go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Перезапуск 60л. Блю Демпси и синодонтис (страница 6)

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!
Аквариум – мечта детства для многих, и я не исключение. Нежданно-негаданно неделю назад друзья предложили отдать/подарить нам свой аквариум. Неделю я посвятила чтению разных тем на форуме: запуск аквариума, свет, фильтрация, грунт, параметры воды, кормление и т.п. Вчера, наконец, рыбопередача состоялась. Аквариум привезен, грунт не вынимался, вода была слита в емкости и возвращена назад в аквариум в объёме 35литров. 10 литров долито отстоянной водой из крана. Вообще аквариум приведен в тот вид, что и был у прежних владельцев: уложены коряга, кувшинчик, кокос. Рыбы выпущены из своих переносок. Чувствуют себя хорошо, активно плавают. Можно сказать, переезд прошел благополучно.
Но то, в каком виде аквариум сейчас, оставлять мы не хотим. И дело не только в дизайне, санитарное состояние требует кардинального вмешательства. Не думаю, что есть смысл много говорить о том как рыбам жилось до нас. Надеюсь, у нас им будет комфортно. А вот как это сделать я понимаю не до конца, есть масса вопросов и если позволите, в этой теме я буду их задавать. Очень надеюсь на вашу помощь – разобраться во всех особенностях самой мне не просто.
Обитателей всего 2: цихлазома Блю Демпси и сомик-перевертыш Синодонтис (Эуптерус?).
Обе рыбки живут вместе с раннего возраста, сейчас им около 4-х лет. Размер каждой с хвостом 12-13см.

Напишу что у нас имеется в наличии.
• Аквариум Juwel, модель назвать затруднительно, ему больше 5лет.
• Габариты аквариума: 60*30*36 (h, с крышкой 42см) – 64 литра
• Свет: JUWEL Monolux 60 с люминесцентной трубкой T8 мощностью 15W + 2 энергосберегающие лампы по 11W
• Фильтр: Внутренний, Tetratec. Разобраться какая модель не смогла, на видимых мне местах никаких параметров не указано.
• Компрессор: Tetratec APS 100, 100 л/ч

С уважением, Марина.

для форума
для форума


__________________________________________________________________________________
ОБНОВЛЕНО 8.05.2015г
Аквариум максимально очищен от "бороды" и ожидает частичного перезапуска со сменой грунта
для форума
для форума


__________________________________________________________________________________
ОБНОВЛЕНО 6.06.2015г
Частичный перезапуск состоялся 30.05.15г. Полностью заменен грунт, декорации (кроме коряги), задний фон.
Посажены растения: эхинодорус нежный, криптокорина вендте, сагиттария, гигрофила разнолистная, анубиас петит, мох, а так же прикреплены роголистник и элодея.
для форума
для форума


Изменено 6.6.15 автор Mari-na
2015-05-0505/05/2015 14:34:50
#2087580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Мы это сделали! Фуф!
Рыбы живы! Плавают по аквариуму, проплывают в зарослях и во всех местах куда можно забраться.
Сом активно ощупывает всё усами, суёт нос во все углы.
Блю Демпси долго прятался за корягой, когда включили свет - присоеденился к сому в исследовании нового дома.
Улитки валяются там, куда положили.

Ушла обедать и ужинать, перекуров не делала в процессе, аж руки дрожжат сейчас Смайлик :D
Позже будет много подробностей, эмоций и фотографий. Уже сейчас вижу что куда надо пересадить, но сегодня на это уже нет сил.

2015-05-3030/05/2015 20:18:04
#2095295
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Mari-na
Уже сейчас вижу что куда надо пересадить, но сегодня на это уже нет сил.

Ну да, чем чаще Вы будете персаживать в не запущеном аквариуме растения, тем дольше он будет запускаться.
Хорошо, отдыхайтеСмайлик :D
2015-05-3030/05/2015 20:26:21
#2095299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Вчера чуть было вечер не закончился весьма печально..
Время ближе к полуночи, я отдохнув и вытянув ноги обдумываю как буду рассказывать о наших приключениях с перезапуском, как вдруг в комнату вбегает дочь со словами "аквариум потек". Бежим за ней, вокруг аквариума большая лужа, уже капает на пол. Спешно несем ведра, тазы, шланг чтобы сливать воду. Снимаем крышку.. Оказывается, причина не в протечке аквариума.. Причина в фильтре и сильной аэрации..
Уровень воды в аквариуме высокий. Пресловутый "водопадик" из фильтра разбрызгивает её так, что течет по стенке аквариума. И аэратор добавляет, потому как включен на полную. Как ни странно, до этого 4 часа наблюдения за аквариумом не выявили этих косяков.
Воду вытрели, воды немного слили, уровень воды пометили. Задержав дыхание ушли спать.
Сейчас уже можно выдохнуть. Вокруг аквариума сухо, уровень воды не изменился. Фуф.

2015-05-3131/05/2015 09:08:17
#2095398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

"Перезапуск" оказался для меня гораздо более продолжительным, чем я предполагала.
Как я уже писала, в первой половине дня занимались подготовкой: промыли грунт, корягу, камни, приготовили отсадник.
Фильтр и аэратор установли в отсадник. Потом туда же был уложен кувшиник, чтобы дать возможность сому прятаться.
Рыб отсаживали сачком, они очень интенсивно брыкались и обрызгали всё вокруг Смайлик :)
Отсадник сверху накрыла плотной тканью, но несколько раз были слышны сильные всплески - рыбы пытались выпрыгнуть, поэтому пришлось накрыть сверху ещё и доской.
Не буду рассказывать всю эпопею по отмыванию аквариума. Про запах под старым грунтом тоже промолчу. Скажу лишь, что потратила на это не менее 2-х часов. Не представляю сколько времени занимает такой процесс с большим аквариумом. То ли я такая нерасторопная, то ли у нас такой грязный был аквариум, но мыла я его долго. И так же ддолго пыталась оттереть известковые отложения в виде полос - уровни воды. Я их и содой, и солью, и лезвием пробовала - почти без результата. Химию применять не рискнула. Поэтому пришлось смириться с их наличием. В мокром виде они практически не видны.
Грунт был уложен достаточно быстро, с уклоном от 4см у переднего стекла до 7см у заднего. Уложено 15кг грунта H2Show Midnight.
Затем начались "пляски с бубнами", а точнее с корягой и камнями. Как получилось мне очень нравится, даже без растений было красиво. Поэтому если мои рыбы растения изничтожать, то будет легче с этим смириться Смайлик :)
Ещё часа 1,5 я рассаживала растения. Наверное руки у меня всё же кривые, и корешков и веточек обломала не мало.
В итоге получилось то, что получилось. Результат на фото.
Но уже по итогам могу сказать, что криптокорину буду пересаживать, т.к. она оказалась в любимом месте сома - рядом с корягой и он постоянно шнырял в кустах. В результате один кустик всплыл, остальные разметали листья во все стороны.
Очень нравится как в уголке смотрится эхинодорус.
И сагиттария у камня тоже к месту пришлась, на мой взгляд.
Анубиас примотала нитками к коряге. Как прицепится сам нитки сниму.
Остался не у дел мох. Приращивать к большим камням его не захотела. Поэтому поищу камни поменьше и их буду "обращивать" мхом, уложу их как раз в ближний левый угол на место криптокорины.

Теперь фото. Как это модно писать: жду критики и советов Смайлик :) И ещё извиняюсь за муть на фото. Не дождалась чистой воды. А поздно вечером уже не фотографировала, с нашим приключением было не до этого.

для форума
для форума
для форума


для форума
для форума
для форума


Фон клеили черный. На фото он почему-то смотрится синим Смайлик :)

Изменено 31.5.15 автор Mari-na
2015-05-3131/05/2015 10:14:05
#2095404
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

Mari-na

Пчела жутко выглядит. Если бы росла в нормальных условиях, то с дизайном париться не пришлось, все перекроила бы на свой лад.
2015-05-3131/05/2015 10:36:35
#2095408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

alexsadom
Пчела жутко выглядит

Поясните? Жутко в физическом состоянии? Или на фоне такого дизайна?
Про условия жизни прошу прочитать тему сначала. Тогда станет понятно, что условия выбраны ей не мною. Она живет в них 4 года и сейчас предоставить ей 200л, как пишут во всех справочниках, я не могу.
2015-05-3131/05/2015 10:42:13
#2095409
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

Mari-na

По посадке травы только скажу. Криптокорина если в рост пойдет, то заросли будут путевые, это среднего плана трава, а в небольших банках для заднего хорошо
для форума
150л

А по рыбке, то размер свой конечно не взяла, брюхо впалое и силы в ней не видно.
2015-05-3131/05/2015 11:40:10
#2095418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Сделала тесты воды в аквариуме
GH - 11
KH - 5
pH - 7,5
NH3-NH4 - 1-0,018
NO2 - 0-0,1 (едва заметное окрашивание - светлее, чем на шкале отмечено 0,1)
NO3 - 5

2015-05-3131/05/2015 11:41:29
#2095419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

alexsadom
Криптокорина если в рост пойдет, то заросли будут путевые, это среднего плана трава, а в небольших банках для заднего хорошо

Да, согласна, зря я её на первый план вынесла. Планирую пересадить за средний камень, на место гигрофилы.
А рыбке как-то облегчить жизнь кроме пересаживания в больший объём можно? Кормить по-другому? Витамины? Мне кажется в обычное время он симпатичнее смотрелся, вчера всёж таки стресс пережили, почти 6 часов в ведро отсажен. Плюс уже сутки без еды.
2015-05-3131/05/2015 11:45:10
#2095422
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

Mari-na

стресс переживет и с голода не сдохнет.
Возраст уже большой, как сформировалась в данных условиях, так уже и останется. Нормально заработает банка, радуйте чаще рыбок подменами и кормите разнообразно.
2015-05-3131/05/2015 12:04:33
#2095427
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Mari-na

Марина, поздравляю с перезапуском, долго Вы этого ждали! И ничего Вы не безрукая, просто сноровки мало, она приходит с опытом.
Получилось очень хорошо! Примется, зарастет и вообще красота будет. Только гальку я бы вытащила, она судя по всему морская, может повышать жесткость. Да и сюда бы больше подошли камни-осколки не правильной формы.
Полосы легко было оттереть тряпочкой, смоченной в уксусе, теперь уксус конечно не надо, я их оттираю Ph-минусом. Тряпочку смачиваю, плотно прижимаю к стеклу на уровне без воды, и потом плотно прижатую так же по стеклу и спускаю куда надо и оттираю все даже под водой (говорила же звоните, если что).
Еще позволю себе несколько советов, а Вы уж подумайте. Роголистник я бы пустила в свободное плаванье по поверхности. На его место сдвинула бы синему (это она сейчас такая невзрачная, пересидели видимо в отсаднике растения), она разрастется, будет большой плотный куст. А криптокорину на место синемы за камни, она листья поднять должна, странно что она так развалилась со всем, у меня неделю в ведре при перезапуске сидели, и так не разваливались. Но в любом случая, эту траву считаю не убиваемой, даже если листья сбросит, надает новых через недельку-две. Вы пинцетом сажали? Если так и будет всплывать, придавите камешком корни, врастет - уберете камень и все.
Анубиасы я бы сместила к низу коряги, а наверх как раз пришелся бы Ваш мох.
2015-05-3131/05/2015 12:45:19
#2095435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

alexsadom
стресс переживет и с голода не сдохнет.
Возраст уже большой, как сформировалась в данных условиях, так уже и останется. Нормально заработает банка, радуйте чаще рыбок подменами и кормите разнообразно.

Хорошо, спасибо! Я вот про впалый живот не поняла. Это показатель того, что она сейчас голодная или того, что она развита не правильно?
2015-05-3131/05/2015 13:03:52
#2095440
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Mari-na
Ну что, поздравляю!
В понедельник постарайтесь все же приобрести кондиционер с культурой нитрофицирующих бактерий и в акву по инструкции, только в фильтр его лить не надо, там свои бактерии имеются.
Что касается дизайна и около, я бы все эти крупные камни из аквы убрал бы, они не для этого, а для следующего и бОльшего аквариума, в этом они слишком много объема-жизненного пространства у рыб отнимают-ну это мой подход.
Правый угол как-то пусто смотриться, это любимое место сомика? Вот там бы как раз и пригодилась отколотая ручка от чашки, воткнутая в грунт и с пропущеным через ручку роголистиком.
Во всем остальном-очень симпотично.
Зы, гальку и я бы вытащил.

Изменено 31.5.15 автор vladi-og
2015-05-3131/05/2015 13:07:34
#2095441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

illectrix
Марина, поздравляю с перезапуском, долго Вы этого ждали! И ничего Вы не безрукая, просто сноровки мало, она приходит с опытом.
Получилось очень хорошо! Примется, зарастет и вообще красота будет. Только гальку я бы вытащила, она судя по всему морская, может повышать жесткость. Да и сюда бы больше подошли камни-осколки не правильной формы.

Ольга, спасибо! Все 3 камня пригодились Смайлик :) Мне нравятся как они лежат, и их голый вид тоже нравится, не захотелось их закрывать ни мхом, ни анубиасами.
А я-то гадаю почему жесткость воды в аквариуме всё равно выше водопроводной, даже при убранных ракушках. Камни заменим, эти обкатанные уберем. Только не будет ли сом свои усики царапать об осколки.. Скоро отпуск и поездка на море. Там конечно тоже в основном окатанные камни, но мы много гуляем и надюсь что-то интересное подберем, камне, может коряги или ветки интересные попадутся. В переспективе заменим фильтр на навесной, фильтр-рюкзачок, место слегка прибавится и можно будет в углу какие-нибудь ветки пристроить.


illectrix
Полосы легко было оттереть тряпочкой, смоченной в уксусе, теперь уксус конечно не надо, я их оттираю Ph-минусом. Тряпочку смачиваю, плотно прижимаю к стеклу на уровне без воды, и потом плотно прижатую так же по стеклу и спускаю куда надо и оттираю все даже под водой (говорила же звоните, если что).

Вот я балда, до уксуса не догадалась Смайлик :) Средство ph-минус куплю, им отчищу, я сегодня разглядела эти полосы на стекле и уже огорчилась, что так и не победила их вчера Смайлик :) Звонить не решилась, беспокоить на отдыхе не хотелось. Спасибо Вам за предложение Смайлик :)


illectrix
Роголистник я бы пустила в свободное плаванье по поверхности. На его место сдвинула бы синему (это она сейчас такая невзрачная, пересидели видимо в отсаднике растения), она разрастется, будет большой плотный куст. А криптокорину на место синемы за камни, она листья поднять должна, странно что она так развалилась со всем, у меня неделю в ведре при перезапуске сидели, и так не разваливались. Но в любом случая, эту траву считаю не убиваемой, даже если листья сбросит, надает новых через недельку-две. Вы пинцетом сажали? Если так и будет всплывать, придавите камешком корни, врастет - уберете камень и все.
Анубиасы я бы сместила к низу коряги, а наверх как раз пришелся бы Ваш мох.

С роголистником подумаю, мне в принципе он нравится своим внешним видом. Попробую всё оставить внизу, если тесно станет тогда уже буду роголистник или элодею на поверхность отпускать.
Криптокорина к утру поднялась, похорошела, но сом уж очень шустро в ней плавает, как бы не сладко ей и на заднем плане было.. нему сдвину к фильтру. Я у неё абыа листочки нижние оторвать, поэтому посаила нелуб и пара ветк утр всплыли.
Анубиасы мне на коряге нравятся, они вживую симпатичнее смотрятся. На фото е получилсь показать. Мх думаю небольшим камям или врушке кокоса прирастить.
Спасибо большое за советы! Они очень ценны для меня! Всё обдумываю, стараюсь прислушиваться!
2015-05-3131/05/2015 13:19:03
#2095445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og
Ну что, поздравляю!
В понедельник постарайтесь все же приобрести кондиционер с культурой нитрофицирующих бактерий и в акву по инструкции, только в фильтр его лить не надо, там свои бактерии имеются.
Что касается дизайна и около, я бы все эти крупные камни из аквы убрал бы, они не для этого, а для следующего и бОльшего аквариума, в этом они слишком много объема-жизненного пространства у рыб отнимают-ну это мой подход.
Правый угол как-то пусто смотриться, это любимое место сомика? Вот там бы как раз и пригодилась отколотая ручка от чашки, воткнутая в грунт и с пропущеным через ручку роголистиком.
Во всем остальном-очень симпотично.
Зы, гальку и я бы вытащил.


Владимир, спасибо! Спасибо за Вау неоценимую помощь и консультации в течение практически 3-х недель Смайлик :)
Кондиционер добавили SERA bio Нитривек - 20мл, вчера. Сегодня добавила TetraAqua Vital тоже 20мл.
Камни пока оставлю, мне они нравятся, без них пустовато будет. Растения ещё не понятно как приживутся и не разметают ли мне всё рыбы. Про гальку задумались Смайлик :D
Любимое место сомика - под корягой, в левом углу. В правый около фильтра перемещу растения, чтобы убрать криптокорину с переднего плана.
2015-05-3131/05/2015 13:28:54
#2095451
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Mari-na

Ясно. А думаете ли Вы кормить дармоедовСмайлик :D - ампулярий. Они не рыбки, в отсутствии корма могут и за растения приняться (не все ампулярии, но есть и такие).
Далее, в отсаднике с рыбами фильтр продолжал работать? Вы его не отключали?
Зы и сколько по времени Вы намереваетесь жечь света в первую неделю?

Изменено 31.5.15 автор vladi-og
2015-05-3131/05/2015 13:32:16
#2095453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og
А думаете ли Вы кормить дармоедов - ампулярий. Они не рыбки, в отсутствии корма могут и за растения приняться (не все ампулярии, но есть и такие).
Далее, в отсаднике с рыбами фильтр продолжал работать? Вы его не отключали?

Фильтр в отсаднике работал, отключали только при перемещении. Аэратор в отсданике тоже работал.
А как накормить ампулярий и не кормить при этом рыб? Отсаживать их в банку раз в день и кормить?
Свет в превую неделю 5часов в сутки. Рыб не кормим 5 дней Смайлик :)

Как параметры воды сегодняшние? Прилично?
Когда делать следующие замеры? Нитриты каждый день проверять?

Изменено 31.5.15 автор Mari-na

Изменено 31.5.15 автор Mari-na
2015-05-3131/05/2015 13:47:46
#2095459
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Mari-na
А как накормить ампулярий и не кормить при этом рыб?

Огурцом, кабачком, (из морозильника), листьями крапивы, салата, капусты (из морозильника и предварительно ошпаренные кипятком), да хоть бананом. Короче - любой человеческо-кроличьей зеленью, что из этого не булут есть, тем в дальнейшем и не кормить-рыбки на это не позарятся. Огурец, кабачек... можно придавливать ко дну вилкой. Свет в первую неделю более 6 часов давать не желательно, потом потихоньку (час в неделю) добавлять, но не более 10ти часов.
Зы, параметры воды, учитывая перезапуск - близки к идеальнымСмайлик :D, но дальше будет хуже, делайте каждый день тест воды на аммиак/аммоний и нитрИт, на все остальное не обязательно. Первый месяц-самый тяжелый для рыб в запускаемом аквариуме, потом будет легче.

Изменено 31.5.15 автор vladi-og
2015-05-3131/05/2015 13:53:35
#2095463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

illectrix
Вы пинцетом сажали? Если так и будет всплывать, придавите камешком корни, врастет - уберете камень и все.

Забыла написать. Сажала что-то пинцетом, что-то руками. Пинцетом сложнее контролировать, мне кажется пару раз я им слишком сжимала и обламывала корешки Смайлик :(
Ещё мне кажется, что слой грунта на переднем плане для криптокарины не очень подходящий, может не углубилась достаточно поэтому всплывала. Пересажу посмотрим как будет. Камешком придавлю.

Вот ещё вопрос про растения.
У меня в грунт посажены эхинодорус, криптокарина и сагттария. У них у всех точка роста должна быть над грунтом?
2015-05-3131/05/2015 13:53:47
#2095464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og
Огурцом, кабачком, (из морозильника), листьями крапивы, салата, капусты (из морозильника и предварительно ошпаренные кипятком), да хоть бананом. Короче - любой человеческо-кроличьей зеленью, что из этого не булут есть, тем в дальнейшем и не кормить-рыбки на это не позарятся. Огурец, кабачек... можно придавливать ко дну вилкой. Свет в первую неделю более 6 часов давать не желательно, потом потихоньку (час в неделю) добавлять, но не более 10ти часов.


Хорошо, поняла. Они охотно ели замороженную смесь для цихлид, я думала её давать сейчас.
Про свет запомню Смайлик :)
2015-05-3131/05/2015 13:56:20
#2095466
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Mari-na

У всех растений точка роста должна быть над грунтом.
Предыдущее сообщение дописал.
Зы, и последний раз Вам говорю, не курите возле аквариума, не уподобляйтесь мнеСмайлик :D

Изменено 31.5.15 автор vladi-og
2015-05-3131/05/2015 13:59:16
#2095467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og
параметры воды, учитывая перезапуск - близки к идеальным, но дальше будет хуже, делайте каждый день тест воды на аммиак/аммоний и нитрИт, на все остальное не обязательно. Первый месяц-самый тяжелый для рыб в запускаемом аквариуме, потом будет легче.

Да, это я понимаю. Рыбы только оказались в воде, продукты их жизнедеятельности только начнут в ней появляться, а нейтрализовать их некому, поэтому нитриты могут нарастать. Я правильно выучила домашнее задание? Смайлик :)


vladi-og
У всех растений точка роста должна быть над грунтом

Поняла, исправила где это не было соблюдено.


vladi-og
Зы, и последний раз Вам говорю, не курите возле аквариума, не уподобляйтесь мне

Сейчас придут модераторы и припомнят Вам стихи, на них же написанные, чтобы Вы меня не запугивали Смайлик :D

Изменено 31.5.15 автор Mari-na
2015-05-3131/05/2015 18:23:21
#2095537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Пересадила растения.
Криптокорину убрала из переднего угла. Она начинает подниматься, но некоторые листики до сих пор лежат. Пересадила на её место те чахлые кустики, что росли в аквариуме до этого. Не знаю точно как называются. Похоже на сагиттарию, но вроде как примерно также выглядит валлиснерия. Хотя листочки на просвет (прожилки) выглядят как у сагиттарии. Помогите разобраться Смайлик :)
Гигрофилу перенесла в пустой угол справа.
Анубиас спустила ниже по коряге и сверху примотала мох нитками. Пока вся конструкция выглядит не очень симпатично, но надеюсь разрастется и будет лучше. Знаю, что анубиас растет медленно, да и я никуда не спешу. А из мха хотелось бы получить шапочку сверху.
Спросить про мох хотела. Как он называется?
Вот его фото ещё до посадки:

для форума


Не удержалась и сделала несколько фотографий, хотя в светлой комнате фото аквариума не очень хорошо получаются, на заднем фоне видны отражения. Но хотя бы для прояснения общей картины:
для форума


Вот растение из левого угла. Валлиснерия или сагиттария?
для форума


Так стоит аквариум в нише углового письменного стола. Подложенная под ним пенка конечно не айс, но ничего приличнее не нашлось. Не придумала что можно такого купить и подложить. В следующий раз при большой переделке в аквариуме поменяю.
для форума


Так выглядит аквариум без подсветки - сплошные отражения. Видно личико моей главной помощницы Смайлик :)
для форума


Изменено 31.5.15 автор Mari-na
2015-05-3131/05/2015 19:09:06
#2095562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Mari-na
Я правильно выучила домашнее задание?

Не совсем, в фильтре осталось чуть нитрофицирующих бактерий, как тех, которые перерабатывают аммиак/аммоний, так и тех, которые перерабатывают нитрИт. Да, их там мало, но все же.
Далее, Вы залили в акву культуры похожих бактерий, если по инструкции их необходимо добавлять-добавляйте.
Зы, личико Вашей главной помощьницы очень симпатичноСмайлик :)

Изменено 31.5.15 автор vladi-og
2015-05-3131/05/2015 19:31:45
#2095573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og
Не совсем, в фильтре осталось чуть нитрофицирующих бактерий, как тех, которые перерабатывают аммиак/аммоний, так и тех, которые перерабатывают нитрИт. Да, их там мало, но все же.
Далее, Вы залили в акву культуры похожих бактерий, если по инструкции их необходимо добавлять-добавляйте.

Я не точно выразилась! Кончно не то, что совсем нет, есть но мало! Смайлик :D

Изменено 31.5.15 автор Mari-na
2015-05-3131/05/2015 20:38:38
#2095625



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top