go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Перезапуск 60л. Блю Демпси и синодонтис (страница 8)

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!
Аквариум – мечта детства для многих, и я не исключение. Нежданно-негаданно неделю назад друзья предложили отдать/подарить нам свой аквариум. Неделю я посвятила чтению разных тем на форуме: запуск аквариума, свет, фильтрация, грунт, параметры воды, кормление и т.п. Вчера, наконец, рыбопередача состоялась. Аквариум привезен, грунт не вынимался, вода была слита в емкости и возвращена назад в аквариум в объёме 35литров. 10 литров долито отстоянной водой из крана. Вообще аквариум приведен в тот вид, что и был у прежних владельцев: уложены коряга, кувшинчик, кокос. Рыбы выпущены из своих переносок. Чувствуют себя хорошо, активно плавают. Можно сказать, переезд прошел благополучно.
Но то, в каком виде аквариум сейчас, оставлять мы не хотим. И дело не только в дизайне, санитарное состояние требует кардинального вмешательства. Не думаю, что есть смысл много говорить о том как рыбам жилось до нас. Надеюсь, у нас им будет комфортно. А вот как это сделать я понимаю не до конца, есть масса вопросов и если позволите, в этой теме я буду их задавать. Очень надеюсь на вашу помощь – разобраться во всех особенностях самой мне не просто.
Обитателей всего 2: цихлазома Блю Демпси и сомик-перевертыш Синодонтис (Эуптерус?).
Обе рыбки живут вместе с раннего возраста, сейчас им около 4-х лет. Размер каждой с хвостом 12-13см.

Напишу что у нас имеется в наличии.
• Аквариум Juwel, модель назвать затруднительно, ему больше 5лет.
• Габариты аквариума: 60*30*36 (h, с крышкой 42см) – 64 литра
• Свет: JUWEL Monolux 60 с люминесцентной трубкой T8 мощностью 15W + 2 энергосберегающие лампы по 11W
• Фильтр: Внутренний, Tetratec. Разобраться какая модель не смогла, на видимых мне местах никаких параметров не указано.
• Компрессор: Tetratec APS 100, 100 л/ч

С уважением, Марина.

для форума
для форума


__________________________________________________________________________________
ОБНОВЛЕНО 8.05.2015г
Аквариум максимально очищен от "бороды" и ожидает частичного перезапуска со сменой грунта
для форума
для форума


__________________________________________________________________________________
ОБНОВЛЕНО 6.06.2015г
Частичный перезапуск состоялся 30.05.15г. Полностью заменен грунт, декорации (кроме коряги), задний фон.
Посажены растения: эхинодорус нежный, криптокорина вендте, сагиттария, гигрофила разнолистная, анубиас петит, мох, а так же прикреплены роголистник и элодея.
для форума
для форума


Изменено 6.6.15 автор Mari-na
2015-05-0505/05/2015 14:34:50
#2087580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Утро.
Показатели воды такие же как и вчера:
pH - 7,5
NH3/NH4 - 0-0,006
NO2 - 0-0,1
NO3 - 5-10

Подмену воды делать не стала.
Поведение и внешний вид рыб и ампулярий без изменений.

Криптокарина и гигрофила стали выглядеть лучше, поднялись, листики распрямили.
Эхинодорус чахнет мне кажется, каждое утро 1-2 листочка отпавших нахожу. Те, что держатся на кустике - истончились, полупрозрачные стали, цвет ещё больше побледнел. Может это быть связано с тем, что сом часто через него плавает и физически вредит листочкам? Или это связано с тем, что не прижился пока? Может ещё удобрение к корням подложить?
Остальные растения: роголистник, элодея, анубиас, мох, сагиттария - без изменений.

2015-06-0404/06/2015 11:42:49
#2096601
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Mari-na



Насчет корма правильно, лучше пока кормить тем, что сильно воду не пачкает, единственное ампуляриям лист ошпаренный или перемороженный положите травы какой-нибудь. Пусть пару тройку часов полежит - может поедят.

Эхинодорусу только если попробовать глиняный шарик сделать, с его же опавшими листочками, и под корни. Не хватает ему видимо питания, вот и капризничает. Жаль если не приживется, он бы Вам хорошие заросли сделал (он стрелки часто дает с кустиками), по размеру как раз подходящие для Вашего аквариума.

А у меня муж, пока меня нет, куллеры установил на аквариум, но доделать не успел и оставил аквариум открытый, а там мало того что радужницы прыгучие, так кошка уже пару раз чуть в открытый не сигала, ловила ее в полете, теперь изведусь вся, пока он домой не дойдет...



Изменено 4.6.15 автор illectrix
2015-06-0404/06/2015 16:38:55
#2096666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

illectrix
Насчет корма правильно, лучше пока кормить тем, что сильно воду не пачкает, единственное ампуляриям лист ошпаренный или перемороженный положите травы какой-нибудь. Пусть пару тройку часов полежит - может поедят.

Дала мотыля, маленький брикетик, кубик 1см. Рыбы поели не больше половины. Остальное упало на дно и лежало кучей. Думала съедят. Нет. Так и пролежал часа 4. Убрала его сифоном, заодно подменила литра 3 воды.
Улитки на зелень не обращают внимания. Мне показалось сегодня, они этого мотыля едят. Хотя я не знаю возможно ли это.
Вообще улитки освоились. 2 ползают, остальные 3 на ножке стоят и немного перемещаются по дну.


illectrix
Эхинодорусу только если попробовать глиняный шарик сделать, с его же опавшими листочками, и под корни. Не хватает ему видимо питания, вот и капризничает. Жаль если не приживется, он бы Вам хорошие заросли сделал (он стрелки часто дает с кустиками), по размеру как раз подходящие для Вашего аквариума.

Мне тоже очень жаль. Он мне очень нравится и смотрится отлично в этом уголке. Сегодня его ещё и выдернули, сом плавает в нем, активно так плавает и в итоге один кустик всплыл. Посадила снова.


illectrix
А у меня муж, пока меня нет, куллеры установил на аквариум, но доделать не успел и оставил аквариум открытый, а там мало того что радужницы прыгучие, так кошка уже пару раз чуть в открытый не сигала, ловила ее в полете, теперь изведусь вся, пока он домой не дойдет...

Кулеры для охлаждения? Это хорошее дело. Лето предстоит жаркое. Приключения у Вас сегодня с аквариумом и кошкой Смайлик :) А как кошка вообще? Любит смотреть за рыбами? Смайлик :)

Изменено 4.6.15 автор Mari-na
2015-06-0404/06/2015 20:49:38
#2096724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Вечер.
Измерила только NO2 - 0-0,1. Едва заметное окрашивание, чуть не дотягивает до 0,1.
Подмена воды за сегодня была совсем небольшая, литра 3 и то только потому, что посифонила грунт в одном углу, чтобы убрать оставшийся корм.

2015-06-0404/06/2015 20:53:12
#2096726
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Mari-na


Кубик мотыля лучше разрезайте на 2 или на 4 части, и если время есть, то лучше держать пальцами и кормить сколько съедят, если времени нет, то кидайте как можно меньше. Что улитки освоились - хороший признак!

Эх прижмите все-таки камнем, можно даже не вкапывая Смайлик :D
И скорее всего, если хочется каких-то таких растенй, придется лить удобрения. Но для начала можно попытаться без них обойтись.

Куллеры да, для охлаждения, кондиционер в квартире не справляются с нагревом воды почему-то. В квартире 22, а аквариуме 29 было.
С кошкой это я воевала не вчера, это когда прополки-засадки делала, она сигать туда пыталась. А вчера она одна дома сидела, мы у бабушке, муж на работе, от того и переживала. Но обошлось все, все целы.
А вообще она аквариум любит, на крышке спит, и сует то нос то лапу в отверстие для кормления, пытается поймать. Особенно ее радужницы привлекают, мелочь не так интересна ей. Иногда усаживается на мое кресло напротив аквариума и наблюдает. Но особенно любит, когда в карантиннике рыбы. Он маленький, стоит около стола и там рыб хорошо видно.
2015-06-0505/06/2015 13:25:39
#2096848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

illectrix
Кубик мотыля лучше разрезайте на 2 или на 4 части, и если время есть, то лучше держать пальцами и кормить сколько съедят, если времени нет, то кидайте как можно меньше.

Время есть, но пальцами держать не могу, боюсь Смайлик :o Вот честно, не могу этих красных червяков руками брать Смайлик :D Буду делить на 4 части кубик и давать.


illectrix
Куллеры да, для охлаждения, кондиционер в квартире не справляются с нагревом воды почему-то. В квартире 22, а аквариуме 29 было.
С кошкой это я воевала не вчера, это когда прополки-засадки делала, она сигать туда пыталась. А вчера она одна дома сидела, мы у бабушке, муж на работе, от того и переживала. Но обошлось все, все целы.
А вообще она аквариум любит, на крышке спит, и сует то нос то лапу в отверстие для кормления, пытается поймать. Особенно ее радужницы привлекают, мелочь не так интересна ей. Иногда усаживается на мое кресло напротив аквариума и наблюдает. Но особенно любит, когда в карантиннике рыбы. Он маленький, стоит около стола и там рыб хорошо видно.

Ого, 29град, это ещё и жара особо не началась на улице. А в прошлом году как было?
Кошки очень любопытные, это да, везде свой нос суют, особенно если охотиться есть возможность Смайлик :) Я помню в деревне наша городская кошка на коров охотилась, когда их первый раз увидела, подкрадывалась в траве и шипела прямо в морду Смайлик :) а потом стремительно убегала Смайлик :)
2015-06-0505/06/2015 21:46:19
#2096960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Сегодня из параметров воды измеряла только NO2: 0-0,1, едва заметное окрашивание.

Сделала несколько фото.

Сначала улитки. Обратила сегодня внимание, что у них верхушка завитка коричневато-зеленоватая, но вроде не водоросли, цвет такой. Просмотрела в интернете фотографии ампулярий, похоже что у всех так, но на всякий случай сделала фотографии. Что скажете? Так и должно быть? Раньше честно говоря не присматривалась и сказать точно так же было или нет - не могу.

для форума


Пока устраивала фотоохоту, запечатлела смешной момент - открывание-закрывание рта улитки. А он у неё не маленький Смайлик :)
для форума


Теперь растения. Сегодня рассматривала их внимательно. Видно, что истончается и теряет цвет не только эхинодорус, но и сагиттария. Прожилки стали более заметны. Сделала фотографии ближе, может они подскажут чего растениям не хватает.

для форума
для форума
для форума


В интернете встретила вот такую шпаргалку для оценки растений, точнее как меняется растение при дефиците макро-микро. По ней если смотреть, то растениям не хватает магния и фосфата.
для форума


И пара фото общего вида аквариума. Сом как обычно прячется, цихлид плавает за фотоаппаратом, мешал мне улиток фотогафировать, всё время подплывал к объективу.
для форума
для форума


Изменено 5.6.15 автор Mari-na
2015-06-0505/06/2015 21:59:18
#2096967
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Mari-na


Червяки дохлые и замороженные, их не страшно уже держать, хотя по началу я тоже всего то боялась, то противно было, то над сдохшим неоном рыдала. Муж приходит с работы, а я в ладошке держу и горючими слезами обливаюсь, аж глаза опухли Смайлик :D Со временем пройдет и страх и брезгливость. Рыбок, правда, все же жалко, но уже не так трагично.

В прошлом году у меня был полузаброшенный аквариум, 100 литров с обычными лампами, я его подзабросила в ожидании перезапуска и сильной нехватки времени. Но обычные лампы так не грели воду. А эти почему-то зимой нормально, а летом вот температуру сильно поднимают, хоть в квартире и не жарко. Но такой объем бутылками со льдом уже тяжело охладить, поэтому пришлось мудрить.
Муж видимо пока нас нет отрывается, сегодня по скайпу продемонстрировал собранный со2 баллон, от которого я так сильно отбрыкивалась. Смайлик :D И это всего неделя прошла, чую пока мы вернемся он аквариум в космос запустит Смайлик :D
2015-06-0505/06/2015 22:06:46
#2096969
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Mari-na


Полосы зелено-коричневые - это нормально, но вот беловатые пятна на панцире нет, возможно, это недостаток кальция. Я по ампуляриям не спец, но думаю Вам лучше по этому поводу создать новую тему в соответствующем разделе, так как если недостаток есть, то он может привести к разрушению раковины.

Растениям, конечно, не хватает макро и возможно каких-то микроэлементов. Аквариум не запущен, питательных веществ в нем нет, если растения были из разогнанного аквариума, то они вообще адаптацию к пустой воде тяжело перенесут. По-моему опыту, без удобрений не обойтись, если хочется мало-мальски приличные растения иметь в аквариуме, фосфаты, калий, железо, временами и нитрАт подливать придется 100%, с некоторой вероятностью нужно будет и микро комплекс лить. Тем более если свет приличный стоит. Бывает, что фосфат образуется при разложении сухих кормов, но Вы кормите заморозкой, так что вряд ли найдется источник фосфатов.
В принципе макро (фосфат в частности) Вам лить уже можно, но чтоб подобрать дозировку, и пока не научитесь определять на глаз, что происходит в аквариуме, нужны будут тесты. И добавлять надо будет аккуратно, что бы водоросли не словить.
Криптокорина смотрю хорошо поднялась. И коряга очень хорошо выглядит с таким расположением анубиасов. И вообще аквариум очень хорошо выглядит!

Изменено 5.6.15 автор illectrix
2015-06-0505/06/2015 22:18:27
#2096976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

illectrix
Червяки дохлые и замороженные, их не страшно уже держать

Мне страшно Смайлик :) Так и жду, что зашивелятся и меня укусят Смайлик :)
Рыбок жалко, да, трясусь над ними, первые дни ночью вставала смотреть не плавают ли кверху пузом. Сейчас немного опустило, за неделю привыкла к острым ощущениям, волнению когда тесты делаю и жду вдруг всё плохо и я не буду знать что делать Смайлик :)


illectrix
Муж видимо пока нас нет отрывается, сегодня по скайпу продемонстрировал собранный со2 баллон, от которого я так сильно отбрыкивалась. И это всего неделя прошла, чую пока мы вернемся он аквариум в космос запустит

Это же здорово! Муж большой молодец и делает большое дело! Сейчас вашим растениям рай наступит Смайлик :)


illectrix
беловатые пятна на панцире нет, возможно, это недостаток кальция

Я понаблюдаю за улитками, не буду пока отдельную тему создавать. Почитаю про признаки недостатка кальция сама, чтобы не плодить лишних тем.
Улитки оживились, ползают везде, вчера одна прямо в заросли элодеи залезла и сидела там пару часов.


illectrix
Растениям, конечно, не хватает макро и возможно каких-то микроэлементов. Аквариум не запущен, питательных веществ в нем нет, если растения были из разогнанного аквариума, то они вообще адаптацию к пустой воде тяжело перенесут.

Подложить под корни ещё удобрения не поможет?
Тоже нужно почитать про параметры макро и микро элементов в воде, как их измерять. Но вот не знаю есть ли необходимость в этом. Уже руки опускаются, хотя я неделю только "бодаюсь" с растениями. Сом своим активным плаванием их постоянно из грунта выдергивает. Вчера вечером всплыл куст эхинодоруса, к утру опять всплыла гигрофила. Посадила всё обратно, прижала камешками. Гигрофила хоть и распямилась, тоже цвет теряет. У эхинодоруса и сагиттарии корешки истончились, полупрзрачные стали, совсем не такие как были, когда только приехали ко мне Смайлик :(
Криптокорина да, поднялась, лучше стала выглядеть. Давно её не выдергивали, надеюсь укоренится.

Роголистник и элодея растут. Я в середине недели и сегодня их расправляла, т.к. верхушки уже начали по поверхности плавать.
2015-06-0606/06/2015 19:55:34
#2097163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Сегодня ровно неделя как состоялся частичный перезапуск аквариума.
Рыбы чувствуют себя не плохо. Активно плавают. Сому очень понравились всевозможные закутки и проходы, которые образовались камнями, растениями и корягой. Он только корягу с 5 разных сторон обплывает. Цихлид тоже плавает за кустами растений, за корягой, но ольше конечно у переднего стекла. К нему вернулась его самоуверенность и он кидается на палец, если вести его по стеклу Смайлик :)
Ампулярии начали везде ползать: по стеклу, по камням, по коряге.

Кормила рыб дважды: замороженный мотыль и замороженная смесь для цихлид. Мотыля ели не охотно, его излишки пришлось сифоном убирать. Смесь дала 1/5 часть от кубика, но и её съели только минут за 10-12. Сом боязливый и ждал, пока все отойдут от аквариума, чтобы подплыть к еде. Цихлид больше любит когда еда плавает, со дна плохо ест, а вот за плывущим кусочком охотится и ловит.

Сегодня слегка посифонила грунт после рассаживания всплывших растений и повторного привязывания анубиаса. Он за неделю всплывал 2 или 3 раза. Я думала, что слишком слабо привязываю ниткой. Оказалось, нитка слишком быстро начинает разваливаться. Сегодня привязала синтетической ниткой, как прирастет растение - отстригу.
Подменила 10л воды. Со дна пинцетом собрала мусор - его и правда хорошо видно Смайлик :) Обрывки листьев растений, нитки с коряги.

От всех моих манипуляций в течение недели уже начал пузыриться фон на заднем стекле. Аквариум стоит так, что подобраться к нему сейчас возможности нет, надо отодвигать аквариум. Наверное в следующий раз перед подменой воды солью 10л на выброс и ещё 10л просто в ведро, чтобы аквариум легче стал на 20кг. Отодвинем аквариум, исправим фон и воду из ведра верну обратно. Пока других вариантов не придумала.

Сегодня параметры воды ДО ПОДМЕНЫ такие:
GH - 9
KH - 5
pH - 7,5
NH3/NH4 - 0
NO2 - 0-0,1
NO3 - 10

Вроде не плохо? Нитриты ещё немного определяются, слабое окрашивание есть, но меньше 0,1.

Вот сводная таблица показателей воды за неделю:

для форума
2015-06-0606/06/2015 20:13:12
#2097170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Изменила первое сообщение. Чуть сократила текст и добавила фото на сегодняшний день. Но сообщение выглядит громоздким. Пойду думать что ещё сократить Смайлик :)

И для наглядности 2 фото рядом

До:

для форума


После:
для форума


Изменено 6.6.15 автор Mari-na
2015-06-0606/06/2015 20:40:41
#2097173
Нравится DolphinEcco
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Mari-na

Фото до и после, небо и земля просто )
Чтоб прекратить мучения с растениями, думаю надо или камень побольше, чтоб прижимать, или грузик. Есть специальные грузики для аквариума из металла, конечно не очень хорошо их вкапывать, но думаю, если их не много-то ничего страшного. Раздобыть бы такой грузик и вместе с ним закопать. Но вообще странно, у меня анциструс тоже по аквариуму может носится во время кормежки, так что грунт разлетается, и в растения мордой врубается, но даже только что посаженные растения не всплывают. Некоторые еще шпильками для волос растения прижимают, можно этот вариант попробовать, но шпильку потом обязательно надо будет найти и вытащить, так как она ржавеет в воде.
Показатели вполне хорошие в аквариуме, если это так быстро и безболезненно запуск прошел, то это супер, но следить за нитритами и теперь еще и нитратами всеравно надо еще пару неделек минимум.

Макро и микро определяются обычными капельными тестами. Из необходимых - это тест на нитрАт(у Вас уже есть) и тест на фосфат (PO4). Микро (основные калий и магний) - если позволяют финансы, я так по состоянию растений более менее научилась определять. Из микро железо очень необходимый эелемент, но с ним тест нужен только для того, чтоб не устроить передозировку, так как с железом и его окислением в воде очень все сложно, да и составы удобрений сложные сейчас и железо в особых формах в них - и тест почти бесполезен. Но если озадачитесь этим, то на железо тест только jbl. Таблетки конечно можно еще подложить, но точечно и по четвертинки, если растения всплывают все время, грунт ворошить, избыток удобрений в воде нам ни к чему сейчас. Но рано или поздно удобрения лить придется все равно.
Улиткам завтра киньте листик какой-нибудь поесть, а то они эладею сгрызут, эхинодоросу этот кстати тоже могут, он нежный, они его любят Смайлик :D

Изменено 6.6.15 автор illectrix
2015-06-0607/06/2015 00:40:00
#2097228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

illectrix

Растения всплывают от того, что сом не просто рядом плавает, он прямо в гущу заплывает Смайлик :) Я уже присматриваю куда эхинодорус пересадить, потому как в правом угла он постоянно всплывает, почти каждый день его заново сажаю. Но пока не нашла подходящего места, сом везде плавает, за все растения забирается.
Улитки ни на огурец, ни на салат внимания не обращают. Может остатки корма рыб доедают, не знаю.

За прошедшие 2 дня измеряла только NO2: 0-0,1
Тесты для воды сегодня такие:
NH3/NH4 - 0
NO2 - 0-0,1
NO3 - 10

Если показатели воды меняться не будут, то как часто менять воду? Раз в неделю по 10л нормально будет? Грунт сифонить слегка или основательно перед подменой?
2015-06-0909/06/2015 12:31:12
#2097798
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Mari-na

Говорят если растения не вкапывать, а просто корни камнем прижимать к грунту, то растенй выпускает новые корни и врастает быстрее. Может все-же камни потяжелее найти на время пока прирастут?
Пока нитриты (NO2) не будут 0, я пы подмены делала раза в два неделю литров по 5. Грунт сильно не тревожте, слегка сверху собирайте корм и какашки и все.
Воды у Вас 45 литров получилось чистых в аквариуме? Тогда 10 литров многовато получается, литров 8 мне кажется достаточным.
2015-06-0910/06/2015 00:13:55
#2097994
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Mari-na
Растения всплывают от того, что сом не просто рядом плавает,

Марина, если у Вас остались в хозяйстве те пластиковые корзинки, в которых нам и продает аквариумные растения (еще заворачивают в какой-то паралон), то берете эту пустую корзинку, сажаете в нее эхиондорус (и не только) вне аквариума, засыпаете грунт в корзинку по верх корней и по максимуму, можно даже с горкой. Единственно, величина фракции грунта не должна позволять отдельным камешкам вываливаться из корзинки через многочисленные ее отверстия, т.е. быть чуть больше, чем размер отверстий в корзинке. Затем делаете углубление в грунте, желательно в том месте, в котором грунт лежит максимально толстым слоем, да хоть до стекла и присыпаете корзинку близ лежашим (хронящемся в запасе) грунтом, который у Вас уже уложен в аквариуме. За тем чуть дергаете вверх эхиондорус-чтобы расправить его корни. Когда растенгие примиться и корни начнут в грунте разрастаться, они через многочисленные отверстия проникнут за стенки корзинки. Думаю после такой посадки растение больше не всплывет.
Подмены продолжайте делать, да хоть по 12 литров, тут еще неделку пережить и нитрИт должен стабилизироваться в минимальном количестве. Тесты можно продолжать делать, увлекательное это занятие, скажу я ВамСмайлик :D

Изменено 10.6.15 автор vladi-og
2015-06-1010/06/2015 10:21:45
#2098045
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

vladi-og
Тесты можно продолжать делать, увлекательное это занятие, скажу я Вам



Ура, Вы вернулись!
Это занятие увлекательное первую неделю мне кажется, а потом уже за развлечение не сходитСмайлик :D
2015-06-1010/06/2015 20:25:32
#2098264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

illectrix
Говорят если растения не вкапывать, а просто корни камнем прижимать к грунту, то растенй выпускает новые корни и врастает быстрее. Может все-же камни потяжелее найти на время пока прирастут?

Пробовала галькой прижимать, но она видимо слишком легкая и не удерживает. Если только завтра на улице подобрать каких-то булыжников, белизной промыть и использовать..


vladi-og
Марина, если у Вас остались в хозяйстве те пластиковые корзинки, в которых нам и продает аквариумные растения (еще заворачивают в какой-то паралон), то берете эту пустую корзинку, сажаете в нее эхиондорус (и не только) вне аквариума, засыпаете грунт в корзинку по верх корней и по максимуму, можно даже с горкой

С возвращением! Рада Вас услышать Смайлик :)
Растения у меня из магазина только элодея, она была с металлическим грузиком, который я благополучно выбросила, так как начиталась о врде металла в аквариуме и не планировала использовать.
Корзинки попробую в магазине купить. В интернете я их видела. Вот такие?
для форума



illectrix
Это занятие увлекательное первую неделю мне кажется, а потом уже за развлечение не сходит

Согласна, с тестами я уже наигралась Смайлик :) Делаю, но без фанатизма Смайлик :)

Изменено 10.6.15 автор Mari-na
2015-06-1011/06/2015 00:05:18
#2098346
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

сообщение illectrixУра, Вы вернулись!

Спасибо! На счет тестов, это я так пошутилСмайлик :)
2015-06-1111/06/2015 10:39:03
#2098379
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Mari-na

Да, Марина, можно и такие корзинки. Я несколько раз в аквариумы сажал растения с корневой системой в таких корзинках и сейчас огромный (для моего аквариума) эхиондорус растет в такой корзинке, вкопанной в грунт.
Зы, если будете брать именно такие корзинки, то их можно легко укоротить по высоте острыми ножницами - чтобы не торчали из грунта.


Изменено 11.6.15 автор vladi-og
2015-06-1111/06/2015 10:42:45
#2098382
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Mari-na

Марина, как дела у Вас?
2015-06-1515/06/2015 10:26:18
#2099273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Сегодня 16 дней с момента перезапуска.
Рыбы активно плавают.
Сом по-прежнему шныряет во всех закутках, сидит в зарослях растений (криптокарины в основном), редко плавает кверху брюшком. Стал менее пугливый. Сегодня, во время наведения порядка в аквариуме, пытался ловить мой палец, постоянно подплывал к руке, интересовался сачком, щеткой, пинцетом. В общем, совершенно не боялся. Но вот если снаружи к аквариуму приближаться, то он тут же прячется.
Цихлид наоборот. Когда водишь пальцем по стеклу аквариума - гонятеся за ним, пытается схватить, а во время манипуляций в аквариуме - панически уплывает.
Улитки ползают, не слишком активно, но ползают. У одной было приключение несколько дней назад - попал камешек из грунта сбоку ножки, она с ним сидела целый день, ножку не закрывала и не ползала . Я её выловила, при попытке камешек убрать она спрятала ножку и он влип в тело. Оставила её в баночек на несколько часов, думала как откроется ещё раз попробую убрать камешек. Но к счастью она сама справилась. Вроде без последствий обошлось..
Растения все чувствуют себя по-разному. Роголистник и элодея растут хорошо, изменений в них никаких не заметно. Анубиас тоже неплохо, не прирос ещё, но выглядит как и раньше. Мох тоже не прирос пока, всплывал когда хлопковые нитки развалились, перемотала заново. Криптокорина прилично, на листьях есть несколько мест похожих на укус, может рыбы пробовали, не знаю. Но новых корней пока нет, вчера куст один всплыл, снова его посадила. Гигрофила желтеет слегка и листья с неё плавают на поверхности, стебель стал более голым. Эхинодорус хуже всего. Почти прозрачные листья, края хрупкие и отваливаются. Сагиттария тоже немного похужела, оже листья с коричневатыми полосами и яркость цвета снизилась.

Показатели воды улучшаются, как я понимаю
GH - 10
KH - 6
pH - 7,5
NH3/NH4 - 0
NO2 - 0
NO3 - 5

Подмены воды через 6 дней по 10л. Рыбы подменам рады, улитки тоже. Все начинают более активно себя вести. Не мечутся, просто активнее плавают/ползают. Кормлю раз в день заморозкой. В день подмены воды не кормлю. Свет горит не больше 6 часов, даже меньше скорее. Не знаю, может этого мало?

Изменено 16.6.15 автор Mari-na

2015-06-1616/06/2015 17:25:49
#2099738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og
Да, Марина, можно и такие корзинки. Я несколько раз в аквариумы сажал растения с корневой системой в таких корзинках и сейчас огромный (для моего аквариума) эхиондорус растет в такой корзинке, вкопанной в грунт.
Зы, если будете брать именно такие корзинки, то их можно легко укоротить по высоте острыми ножницами - чтобы не торчали из грунта.

Корзинок в магазине в наличии нет, в интернете видела, но заказать несколько корзинок и оплатить доставку в размере стоимости 10 корзинок - рука не поднялась Смайлик :(
Укоротить ножницами - отличная идея, спасибо!


illectrix
Марина, как дела у Вас?

Написала небольшой отчет Смайлик :) Заотдыхались мы слегка, никак руки не доходили до компьютера Смайлик :)
2015-06-1616/06/2015 17:32:26
#2099743
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Mari-na


Тесты отличные, хорошо запуск прошел, я очень рада за Вас и ваших рыб )
Свет можно добавлять постепенно и довести до 8-9 часов в день, только постепенно.
Гигрофиле, эху и саггитарии, я думаю, не хватает железа и фосфатов. Если так - то медленно сойдут нанет.
Корзинки под растения можно организовать из пластиковых одноразовых стаканчиков и рюмочек. Стаканчик обрезаете до нужной высоты и ножницами прорезаете дырки подобно тем корзинкам. Лучше брать стаканчики для кофе, там пластик толще, лучше держит форму и они коричневые бывают, не так видно, если что, лучше с грунтом сливаются.
В рюмочках проделываете дырки раскаленной отверткой. Рюмочки прозрачные, их тоже мало заметно, если вдруг вылезут.
2015-06-1616/06/2015 18:48:07
#2099765
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Haifa
4 года

Mari-na

Ну что, Марина, видимо пришла пора покупать и устанавливать фильтр-рюкзачек.
Только если купите его, то еще до установки удалите из его внутренностей картрижд с углем (если он присутствует) например в шкаф, он потом может пригодиться, а может и не пригодиться и на его место поместить паралон-биошары из старого фильтра, слегка промытые в аквариумной воде. Ну и ессно, как у нас уже водится-помолиться перед установкойСмайлик :D
Далее, разглядывая фотографию редизайна аквариума как-то прихожу к выводу, что растений в нем маловато будет, например правый дальний угол пуст, место, освобожденное фильтром можно каким-нить растением занять. Хотя согласен и рыбкам для плавания нужно место. Как поживают мои любимые роголистик и элодея?
И да, обдумайте еще раз вариант для эхиондоруса с фирменной корзинкой, очень удобно сажать и держится в ней он очень хорошо.
Зы, света часик добавьте, через неделю еще часик, на этом можно и остановиться, а можно таким образом довести и до 10 часов, больше думаю не надо.



Изменено 17.6.15 автор vladi-og
2015-06-1717/06/2015 16:34:48
#2100106



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top