go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

перезапуск и переоборудование 180л под травник (страница 2)

Привет всем! Начитавшись форума и насмотревшись на фотографии аквариумов решил и я создать свой первый травничек с креветками и мелкой харацинкой))) Попытаюсь подробно изложить свои действия и мысли. Заранее прошу прощения за возможную неграмотность и т.п., так как пишу подобные «статьи/рассказы» впервые в жизни. Хотя подобных статей на форумах уже очень много, но ничего, лишних не бывает, все равно буду надеяться, что кому-нибудь, что-нибудь да пригодиться. )))) Я и сам с радостью приму советы!
Аквариум «ССБ аква» 180л, был куплен в сентябре 2010, в который по неопытности был запущен не совсем правильно, а вернее совсем не правильно: грунт крупный, причем «фонящий», свет слабый штатный всего 50ватт на 180литров к которому я добавил 3 энергосберегайки по 20 ватт – все это страшно грело воду, (примерно на 5 градусов) так как эпра штатного светильника и «поросячих хвостиков» находились непосредственно под крышкой. При таких условиях растения не жили, а выживали не смотря на все мои танцы с бубном. Еще было жестокое перенаселение – 3 всрослых скалярии, 2 акульих барбуса, 3 пецилии черных, 3 пецилии снежинки, 6 гурами, 5 радостомусов и пару анциструсов (может еще кого то забыл упомянуть). При этом (скорее всего в следствии этого) постоянно пытался бороться с черной бородой, обрывая пораженные листья, добавляя СО2 которое понижало РН но зато повышало КН (видимо из-за грунта) и все это было с минимальным успехом.
Но, при всем этом, это был мой первый опыт. )))
В начале года меня одолела мысль все это переделать, перезапустить, в общем сделать все более менее по уму (посмотрим что из этого получится). Посидев днями и ночами на форуме, создал для себя некий план, что хочу переделать, что хочу примерно сделать и что для этого нужно. Был немного ошарашен итогом суммы - вышло примерно 35 000 рублей!!! без учета стоимости аквариума (((. Тут то я и решил, везде где это возможно пытаться сэкономить (так как есть семья и есть другие траты и заботы как и у многих))).
Первое, с чего начал, это купил внешний фильтр, так как было перенаселение. Выбирал между TETRA и JEBO. Пообщавшись со многими продавцами на птичке, остановился на JEBO828, у него по сравнению с тетра больше производительность, тем более что тетра почему-то ругали (именно последние партии за плохое качество). Цена его на птичке в среднем - 2500р. Я поторговался с одним добрым человеком и купил за 2200 – 300 рублей, но приятно)))). Его производительность по паспорту 1200 литров, понятно, что через месяц другой она упадет, но и ладно, на 180 литров хватит и 500 полноценных л/ч. Привез домой, распаковал, помыл, ссыпал керамику из всех отсеков в один, выложил уголь, в первую корзину положил губку из старого внутреннего фильтра (скомбинировав ее с губкой из комплектации) и в 2 отсека насыпал мелкого слегка обтертого керамзита (тапками не кидаться, пока экономлю – потом куплю нормальную керамику). Подключил шланги и запустил. Первое впечатление осталось хорошим – шума от фильра мало, при закрытой дверце тумбы его не слышно даже ночью (сплю в 4х метрах от аквы), через пол дня работы взвеси которая до этого была, не осталось. Уже хорошо)))
Второе: Освещение! Этот вопрос изучался довольно долго… Ведь для будущего травника нужен хороший и с запасом свет. Решил переделывать полностью свою крышку, оставалось только найти/подобрать материалы. На работе были найдены листы пластика толщиной 3мм, размеры которых позволяли изготовить цельную крышку по габаритам аквариума 105 на 35см. С помощью уважаемых форумчан, после многих, заданных мною вопросов и данных мне ответов - выбор остановился на лампах Т5 фирмы ОСРАМ. Посчитав, решил ставить 6 ламп(с запасом) по 39 ватт, скомбинировав их по цветности (от переднего стекла) 2(840) + 1(865)+1(827) + 2(840), из них 1(840) у передней и 1 у задней являются тем самым запасом, включаться будут отдельно и раздельно, если вообще когда-нибудь будут задействованы. Но запас не будет лишним, зато если понадобиться больше света – он уже будет готов к бою и не придется потом снова ковырять крышку.
Бюджет по освещению таков – 2 ЭПРА ОСРАМ 1Х24-39Вт по 470р.
2 ЭПРА ОСРАМ 2Х24-39Вт по 544р.
20м провода осветительного ШВВП 2Х0,5 – 160р.
Клипсы 12шт + патроны – 480р.
Пластик 3мм и много разных мелочей, достались бесплатно (нашлось на работе).

Вот некоторые фрагменты изготовления:

для форума
примерка и разметка
для форума
расстановка ламп
для форума
отверстия для вентиляции и под провода
для форума
рука устала сверлить)))
для форума
любуюсь)))
для форума
алюминиевый скотч
для форума
убираю перегородки
для форума
убираю перегородки 2
для форума
убираю перегородки 3
для форума
отверстия для вентиляторов
для форума
готовый вид с включенным светом
для форума
готовый вид 2
для форума
готовый вид 3

Третье: грунт. В начале планировался черный кварц (предположительно данерле) с питательной подложкой, но почитав, посоветовавшись с опытными аквариумистами остановился на JBL Manado и питательной подложке под него AquaBasis, к моим планам он подходил практически идеально. Тем более на мой объем с кварцом получилось бы значительно дороже. Конечно в идеале было бы использовать грунт от ADA, но увы, таких денег я пока за него заплатить не могу.
На свой объем решил брать 25л пакет (1600р.) с запасом и базиса 5+2л (примерно 800р.), ну и бактерий для грунта заодно прикупил (около 300р.), не помню только как называются.
Бюджет по грунту 2700р.

Четвертое: Для полноценного травника не лишним было бы и подачу СО2. Тут я ломал голову долго, рассматривал много вариантов, от фирменных наборов (что очень дорого) до огнетушителя, (5литровый, который мне любезно подарили на работе). С последним не получилось, т.к. не очень нравилось размещение огнетушителя вверх «ногами», да и вообще вся конструкция не внушала мне доверия – было решено поставить огнетушитель рядом с квартирой (на всякий случай). Прогулявшись как то по рынку Москворецкому, после работы, нашел мужичка который торгует газовым оборудованием. Пообщавшись, поторговавшись – мне любезно был продан 4х литровый баллон с углекислотой за 1400р. + редуктор УР-6-6 за 800р. + в подарок прокладки. При сравнении с ценой на птичке, за подобную конструкцию, в 5 или 6 000 - я остался очень довольным.)))
При очередной поездке на птичку был приобретен проточный реактор за 450р. (в ТЕТРА центре). Дело остается только за ЭМ клапаном и игольчатым (тонкой регулировки) Но это в будущем, после запуска, а пока копим деньги.
Возможно, я еще что-то забыл описать, но скорее всего это уже второстепенные моменты.

В прошлые выходные, на птичьем рынке были закуплены следующие виды растений:
1. Глосостигма
2. Хемиантус куба
2. Погостемон
3. Бликса «японика»
4. Лимнофила ароматикодес
5. Людвигия аркуата
6. Эустералис
7. Пару видов ротал, названия не помню точно;
Бюджет по растениям 4500р.
Яванский мох покупал у К. Пахомова, за что, ему огромное спасибо!

И так долгожданный запуск!
1. Помыл аквариум
2. Наклеил задний фон, был выбран черного цвета ( изначально планировал темно-серый, но не нашел). Клеил на глицерин купленный в аптеке, разглаживал шпателем.
3. Первым слоем засыпал половину пачки бактерий прямо на стекло
4. Поверху насыпал слой питательного грунта, не используя его в тех местах, где планируются камни и коряга. Получился слой около 3х сантиметров у передней стенки, у задней стенки около 4-5см.
5. Припорошил это остатками бактерий.
6. Поверху засыпал основной грунт
7. Уложил камни и корягу. Повертев, покрутив их разными сторонами, получилось вот так:
для форума

для форума


Первым делом намотал мох на корягу и куски лавы с помощью лески. Занятие, хочу сказать, очень трудоемкое. Особенно для меня, как человеку без опыта в этих операциях. ))). Уложил все это дело на свои места и принялся за посадку глосостигмы и кубы, что прошу заметить , по неопытности, не проще процедур со мхами)))
Т.к. процесс этот небыстрый, то главное не забывать почаще смачивать (опрыскивать) растения водой.
После посадки почвопокровки залил около 100 литров воды ( примерно 60% осмоса и 40% старой аквариумной). Подстроив воду под такие показатели PH 6,4 , KH5,GH7.
На сегодня, думаю, достаточно. Уже 5 часов утра и пора ложиться спать.)))
Вот что в итоге получилось:
для форума

для форума

для форума

для форума

для форума


Сегодня предстоит еще одна бессонная ночь, буду досаживать длинностебельку и возможно что-то поменяю местами, т.к. под утро голова уже не соображала.
По ходу дела постараюсь вести небольшой дневничек по этому аквариуму.
Спасибо всем, кто это читает!
Продолжение следует)))
2011-06-0707/06/2011 11:58:04
#1439189
Нравится Albert, Crossover
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

caterpilar07


всё делаете хорошо и все параметры об этом говорят .
Как подавать со 2 - до сих пор идут болшие дискусии и обшепризнаного мнения нет.

Подача только днем черевата перепадами РН а на постоянно риском жизни для рыбок ночью .
Я лично подаю только днем а ночью включаю подачу воздуха через компрессор.
Контроль концентрацийи должен быть обезательнно так что нужна установка дроп чекера .
2011-06-1010/06/2011 07:48:17
#1440735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

RendeaL
, я не особо разбираюсь в камнях, но когда покупал сказали яшма. Они очень похожи, то есть оба яшма. Про монаду я слышал уже не однократно, вот только не понятно почему он поднимает жесткость временно?

Pride, вчера повесил дропчекер из другого аквариума, сразу посинел, но и так по таблице было видно, что СО2 примерно в диапазоне 10-15мл. Не катастрофично конечно, но и не достаточно. Включил балонную систему(очень медленно, 10-15 пузырьков в минуту), пару часов поработала с включенным светом. Решил оставить на ночь, утром проверил дропчекер немного позеленел, но все равно показывает мало. В итоге не стал увеличивать подачу, но и не выключил, пусть потихонечку пузыряет.
Опять же, живности пока нет, так что страх только перед водорослями. Очень надеюсь, что перекосов в параметрах больших не будет и эта гадость обойдет меня стороной. ТТТ
Пока пытаюсь все делать аккуратно и не спеша.
2011-06-1010/06/2011 08:11:57
#1440740
Нравится Pride
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

caterpilar07


с таким подходом к делу уверен всё у вас получится.
2011-06-1010/06/2011 08:33:28
#1440748
Нравится caterpilar07
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Pride

Спасибо за поддержку, придает уверенности))))
2011-06-1010/06/2011 08:42:26
#1440751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Вот сижу, смотрю на фото аквариума, пытаюсь дать ему название... В голову приходит только - подводная саванна...
Не хватает парочки львов лежащих на камне))) и обезьян на дереве))))

для форума




Изменено 10.6.11 автор caterpilar07
2011-06-1010/06/2011 13:07:01
#1440862
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

caterpilar07

Приятный аквас получается )
Но скажу одно - мох заколебётесь стричь ))) если вы собрались в форме дерева делать) да и вообще... Недавно попробовал - очень неприятное занятие ((((((
2011-06-1212/06/2011 21:21:19
#1441704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Agrant, спасибо! Как я уже писал выше, надоест - заменю, скорее всего на папоротники.
А электрическим сифоном никто не пользовался при стрижке мха? Например таким - http://www.aqua-shop...
Думаю сетчатый мешочек должен по идеи хорошо задерживать остриженный мох...
PS:

для форума

куба пузыряет)))


Изменено 14.6.11 автор caterpilar07
2011-06-1313/06/2011 20:44:54
#1442023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Вчера привезли ЭМ клапан, заказывал в камоцци. Собрал все, установил подключив на таймер. До этого была круглосуточная подача, поддерживалась концентрация в районе 20-25мг/л, судя по дропчекеру и показателям КШ и ПШ. так вот после выключения на ночь, утром концентрация упала до 10-15мг, тоесть судя по дропчекеру ПШ вырос с 6,7-6,8 до 6,9-7,0. Судя по всему, грунт еще не угомонился, т.к. без подачи углекислоты растет ПШ, но выше 7,0 не поднимается... Вот теперь ломаю голову, ведь при круглосуточной подаче, концентрация была более менее равномерной все сутки, а теперь перепады, а перепады ПШ по моему очень плохо, т.к. траве приходится каждый раз адаптироваться к новым условиям ...
Может оставить пока круглосуточную подачу как было раньше? Кто подскажет, как лучше?

2011-06-1616/06/2011 10:53:35
#1443188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

caterpilar07

Рыбы чаще страдают от передоза СО2 чем от суточных колебаний рН. Колебания - они и в природных водоемах есть.
2011-06-1616/06/2011 12:35:56
#1443237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Elohim_Meth

То есть, поставить на таймер? Просто живности пока нет, да и концентрация держалась при круглосуточной подаче одинаковая...
Сейчас получается приоритет траве и не хочется делать лишних движений, чтоб водоросли не поперли и травка максимально комфортно себя чувствовала. Как все таки лучше?
2011-06-1616/06/2011 12:48:08
#1443251
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

caterpilar07

Трава все равно усваивает СО2 только на свету. Подавая СО2 ночью, вы как минимум тратите газ впустую.
И Амано и Барр советуют выключать газ на ночь.
Поставьте э/м клапан на таймер, включайте за полчаса-час до света и выключайте вместе со светом.
2011-06-1616/06/2011 13:07:24
#1443264
Нравится caterpilar07
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Elohim_Meth
Спасибо, за совет. В принципе так и сделал вчера, значит ничего менять не буду.
2011-06-1616/06/2011 13:18:01
#1443271
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

caterpilar07

Да вот я поступил так:
Кто как и чем стрижет яванец?

Да буду я еще покупать такие прибамбасы за непонятно какие деньги, чтобы сорняки стричь Смайлик :D И еще мучаться высасывать там все это)) Да ну его )
Куба выглядит хорошо, растет, наверное, быстро
А СО2 вам нет смысла подавать ночью как заметил Elohim_Meth, напрасно газ расходовать.
Я подаю себе безпрерывно по 2ум причинам: барага и то, что у меня жесткость огромная, СО2 сбить ее помогает. А у вас нормальный Ph так что все замечательно)
2011-06-1616/06/2011 23:17:13
#1443681
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

caterpilar07


единственое хотел добавить что подавать со 2 надо не за пол часа как того советовал Elohim_Meth
а за 1 - 2 или подбирать экспереминтируя в зависемости от вашеи регулировки.
К началу включения света концентрация со 2 уже должна быть максимальна.
2011-06-1717/06/2011 08:57:01
#1443790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Agrant
, по поводу ванной хорошая мысль, я почему то и не подумал... часто люди придумывают, немыслимые способы, усложняя себе жизнь, а простые и рациональные способы подсознательно игнорируются... Я ведь специально подбирал и корягу и лаву, чтоб ее можно было вытащить и постричь, придумал какую то кастрюлю... а про ванную даже и мысли не было))). Вообще со стрижкой проблем не должно быть.

По поводу подачи со2 переживаю только по одной причине - при выключенной подаче в темное время ПШ 7, а при включенной 6,7 - то есть во время подачи со2 в то время когда растениям нужно усваивать питательные вещества, расти и процветать, они вынуждены подстраиваться под новые условия... Скорее всего этот момент с изменениями ПШ пройдет когда грунт перестанет выделять что-то... Ведь по идее концентрация со 2 не должна сильно изменяться ночью, ведь его никто не потребляет, а наоборот выделяют растения. Хотя, может такие колебания растения и не чувствуют, кто их знает?
Вот и стою перед выбором:
1. Продолжать все в том же духе как и сейчас - выключаю подачу вместе со светом / включаю за полтора/два часа до включения света, как советует уважаемый Pride. Тем самым экономлю со2 (хотя с таким расходом как у меня его хватит года на 2, реактор проточный позволяет насыщать воду углекислотой с очень маленьким расходом газа).
2. До того момента пока грунт не перестанет "выпендриваться" и нет живности - ставлю круглосуточную подачу, как было до этого. Тем самым показатели ПШ будут стабильнее.

Больше склоняюсь к варианту №1.
Господа, успокойте меня пожалуйста)))
Спасибо Вам за ответы и советы!
2011-06-1717/06/2011 09:28:44
#1443802
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

caterpilar07

Три десятки - это точно не та разница о которой стоит беспокоиться. И не факт что рН растет из-за грунта, скорее всего это банальное выветривание СО2.
2011-06-1717/06/2011 09:57:12
#1443818
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

caterpilar07


Присоединяюсь, не парьтесь на счет изменения Ph, такие значения не критичны, рыбы же не чешутся о камни Смайлик :)
За полчаса или за 2 часа включать - ваше дело, смотрите как лучше вашему аквариуму, делайте №1 и успокаивайтесь
2011-06-1717/06/2011 17:59:41
#1444026
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение caterpilar07

Agrant
, по поводу ванной хорошая мысль,


Можете не усложнять. Берете ножницы, стрижете и вытаскиваете вместе с отстриженым мхом. Я делаю два, три реза и вся куча тянется на ножницах. Если по первости будут мелочи оставаться, то их можно просто убрать, высосав при подмене воды. Представьте себе с кейпиннг или подобие его, где на корягах, которые с основанием под грунтом, растет мох. Вы думаете их в ванну тащат?





сообщение Agrant

Присоединяюсь, не парьтесь на счет изменения Ph, такие значения не критичны, рыбы же не чешутся о камни Смайлик :)


А какие критичны? И при каких значениях и времени рыба должна чесаться?
2011-06-1717/06/2011 18:27:02
#1444036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Всем СПАСИБО! Успокоили))). Делаю по варианту 1, хотя руки так и чешутся сделать что-нибудь по другому))))

2011-06-1919/06/2011 10:05:44
#1444585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 6
Москва
3 года

caterpilar07


Вот это подход к делу правильный , одобряю !!!! Молодец так держать и получится все!
Аквариумистика не терпит суеты, и "халатного" подхода к делу!!!
2011-06-1919/06/2011 17:40:36
#1444809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

paul-33
Спасибо на добром слове!!!

Сегодня сделал тесты:
PH-7,0
KH-4,0
GH-8,0
NO2-0
NO3- По моему нитрат маловат, то есть растения или бактерии(не знаю кто из них) скушали за 10 дней почти все. Чем это может грозить и что делать дальше?
Напомню, что рыб еще не запускал, из живности только 10к улиток, которые были занесены с растениями (вымахали за 2 недели из невидимок, до почти сантиметрового размера). Рыб планировал запускать в районе 2-3го июля, т.к. уеду в отпуск, а кормить будут родственники и не хотелось бы, чтоб кормили их в этом аквариуме. Вот и живут 5 родостомусов в отсаднике, а оставшиеся 30-40 штук еще не покупал по этой причине...
Стоит ли переживать по поводу малого нитрата, кто что скажет?

PS: свеженькое фото:
для форума

по моему растения уже немного подросли, особенно мох. Почвопокровка пока вроде сидит на месте, по крайней мере пока не заметил особого роста...
2011-06-1919/06/2011 21:14:11
#1444948
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

caterpilar07

Супер, лично мне очень нравится, просторно, свежо и есть изюминка. Как разрастется, подровнять, коверчик и будет просто блеск, так держать Смайлик :)
Пока нитрат есть - я бы не стал переживать, вот когда не станет - тогда вот я бы стал переживать.
2011-06-1919/06/2011 21:50:41
#1444985
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Agrant


Вместо переживаний, ответьте на вопрос.



сообщение Agrant

Присоединяюсь, не парьтесь на счет изменения Ph, такие значения не критичны, рыбы же не чешутся о камни Смайлик :)


А какие критичны? И при каких значениях и времени рыба должна чесаться?
2011-06-1919/06/2011 23:11:15
#1445033
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

caterpilar07


я бы уже заселял бы и креветками Амано и родостомусами , пора Смайлик :))))

пускаи по немногу нитрат поднимают , пускаи родственики кормят их редко ( раз 2 - 3 дня)
2011-06-2020/06/2011 06:59:28
#1445082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Agrant, спасибо, рад что Вам нравится))). В том то и дело, что если за 10дней нитрат упал с 15 до меньше чем 5 (по тестам капельным API, то есть больше 0, но меньше 5), то еще за 2 недели без населения, будет по моему катастрофа... или я драматизирую?

Pride, Я бы с удовольствием заселял по полной, но до отпуска уже не успеваю(((. Да и страшновато запускать живность и сразу куда-то уезжать. А вдруг с ними что то случится? Никто из родственников не смогут выловить например дохлых рыбок или креветок, или не поймут что рыбкам воздуха не хватает и нужно включить аэрацию и т.п.. В общем, боюсь приехать через 10 дней и увидеть зловонное болото.
Как то этот момент с быстрым заселением я не предвидел...

Как вариант, попробую сегодня замеряю нитрат в отсаднике на 80л (вчера не додумался), если он там есть, то может использовать эту воду при подмене?

P.S.: Спасибо, всем за поддержку. Как говориться - Одна голова хорошо, а 10 лучше)))

2011-06-2020/06/2011 08:37:06
#1445103



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top