go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

перезапуск и переоборудование 180л под травник

Привет всем! Начитавшись форума и насмотревшись на фотографии аквариумов решил и я создать свой первый травничек с креветками и мелкой харацинкой))) Попытаюсь подробно изложить свои действия и мысли. Заранее прошу прощения за возможную неграмотность и т.п., так как пишу подобные «статьи/рассказы» впервые в жизни. Хотя подобных статей на форумах уже очень много, но ничего, лишних не бывает, все равно буду надеяться, что кому-нибудь, что-нибудь да пригодиться. )))) Я и сам с радостью приму советы!
Аквариум «ССБ аква» 180л, был куплен в сентябре 2010, в который по неопытности был запущен не совсем правильно, а вернее совсем не правильно: грунт крупный, причем «фонящий», свет слабый штатный всего 50ватт на 180литров к которому я добавил 3 энергосберегайки по 20 ватт – все это страшно грело воду, (примерно на 5 градусов) так как эпра штатного светильника и «поросячих хвостиков» находились непосредственно под крышкой. При таких условиях растения не жили, а выживали не смотря на все мои танцы с бубном. Еще было жестокое перенаселение – 3 всрослых скалярии, 2 акульих барбуса, 3 пецилии черных, 3 пецилии снежинки, 6 гурами, 5 радостомусов и пару анциструсов (может еще кого то забыл упомянуть). При этом (скорее всего в следствии этого) постоянно пытался бороться с черной бородой, обрывая пораженные листья, добавляя СО2 которое понижало РН но зато повышало КН (видимо из-за грунта) и все это было с минимальным успехом.
Но, при всем этом, это был мой первый опыт. )))
В начале года меня одолела мысль все это переделать, перезапустить, в общем сделать все более менее по уму (посмотрим что из этого получится). Посидев днями и ночами на форуме, создал для себя некий план, что хочу переделать, что хочу примерно сделать и что для этого нужно. Был немного ошарашен итогом суммы - вышло примерно 35 000 рублей!!! без учета стоимости аквариума (((. Тут то я и решил, везде где это возможно пытаться сэкономить (так как есть семья и есть другие траты и заботы как и у многих))).
Первое, с чего начал, это купил внешний фильтр, так как было перенаселение. Выбирал между TETRA и JEBO. Пообщавшись со многими продавцами на птичке, остановился на JEBO828, у него по сравнению с тетра больше производительность, тем более что тетра почему-то ругали (именно последние партии за плохое качество). Цена его на птичке в среднем - 2500р. Я поторговался с одним добрым человеком и купил за 2200 – 300 рублей, но приятно)))). Его производительность по паспорту 1200 литров, понятно, что через месяц другой она упадет, но и ладно, на 180 литров хватит и 500 полноценных л/ч. Привез домой, распаковал, помыл, ссыпал керамику из всех отсеков в один, выложил уголь, в первую корзину положил губку из старого внутреннего фильтра (скомбинировав ее с губкой из комплектации) и в 2 отсека насыпал мелкого слегка обтертого керамзита (тапками не кидаться, пока экономлю – потом куплю нормальную керамику). Подключил шланги и запустил. Первое впечатление осталось хорошим – шума от фильра мало, при закрытой дверце тумбы его не слышно даже ночью (сплю в 4х метрах от аквы), через пол дня работы взвеси которая до этого была, не осталось. Уже хорошо)))
Второе: Освещение! Этот вопрос изучался довольно долго… Ведь для будущего травника нужен хороший и с запасом свет. Решил переделывать полностью свою крышку, оставалось только найти/подобрать материалы. На работе были найдены листы пластика толщиной 3мм, размеры которых позволяли изготовить цельную крышку по габаритам аквариума 105 на 35см. С помощью уважаемых форумчан, после многих, заданных мною вопросов и данных мне ответов - выбор остановился на лампах Т5 фирмы ОСРАМ. Посчитав, решил ставить 6 ламп(с запасом) по 39 ватт, скомбинировав их по цветности (от переднего стекла) 2(840) + 1(865)+1(827) + 2(840), из них 1(840) у передней и 1 у задней являются тем самым запасом, включаться будут отдельно и раздельно, если вообще когда-нибудь будут задействованы. Но запас не будет лишним, зато если понадобиться больше света – он уже будет готов к бою и не придется потом снова ковырять крышку.
Бюджет по освещению таков – 2 ЭПРА ОСРАМ 1Х24-39Вт по 470р.
2 ЭПРА ОСРАМ 2Х24-39Вт по 544р.
20м провода осветительного ШВВП 2Х0,5 – 160р.
Клипсы 12шт + патроны – 480р.
Пластик 3мм и много разных мелочей, достались бесплатно (нашлось на работе).

Вот некоторые фрагменты изготовления:

для форума
примерка и разметка
для форума
расстановка ламп
для форума
отверстия для вентиляции и под провода
для форума
рука устала сверлить)))
для форума
любуюсь)))
для форума
алюминиевый скотч
для форума
убираю перегородки
для форума
убираю перегородки 2
для форума
убираю перегородки 3
для форума
отверстия для вентиляторов
для форума
готовый вид с включенным светом
для форума
готовый вид 2
для форума
готовый вид 3

Третье: грунт. В начале планировался черный кварц (предположительно данерле) с питательной подложкой, но почитав, посоветовавшись с опытными аквариумистами остановился на JBL Manado и питательной подложке под него AquaBasis, к моим планам он подходил практически идеально. Тем более на мой объем с кварцом получилось бы значительно дороже. Конечно в идеале было бы использовать грунт от ADA, но увы, таких денег я пока за него заплатить не могу.
На свой объем решил брать 25л пакет (1600р.) с запасом и базиса 5+2л (примерно 800р.), ну и бактерий для грунта заодно прикупил (около 300р.), не помню только как называются.
Бюджет по грунту 2700р.

Четвертое: Для полноценного травника не лишним было бы и подачу СО2. Тут я ломал голову долго, рассматривал много вариантов, от фирменных наборов (что очень дорого) до огнетушителя, (5литровый, который мне любезно подарили на работе). С последним не получилось, т.к. не очень нравилось размещение огнетушителя вверх «ногами», да и вообще вся конструкция не внушала мне доверия – было решено поставить огнетушитель рядом с квартирой (на всякий случай). Прогулявшись как то по рынку Москворецкому, после работы, нашел мужичка который торгует газовым оборудованием. Пообщавшись, поторговавшись – мне любезно был продан 4х литровый баллон с углекислотой за 1400р. + редуктор УР-6-6 за 800р. + в подарок прокладки. При сравнении с ценой на птичке, за подобную конструкцию, в 5 или 6 000 - я остался очень довольным.)))
При очередной поездке на птичку был приобретен проточный реактор за 450р. (в ТЕТРА центре). Дело остается только за ЭМ клапаном и игольчатым (тонкой регулировки) Но это в будущем, после запуска, а пока копим деньги.
Возможно, я еще что-то забыл описать, но скорее всего это уже второстепенные моменты.

В прошлые выходные, на птичьем рынке были закуплены следующие виды растений:
1. Глосостигма
2. Хемиантус куба
2. Погостемон
3. Бликса «японика»
4. Лимнофила ароматикодес
5. Людвигия аркуата
6. Эустералис
7. Пару видов ротал, названия не помню точно;
Бюджет по растениям 4500р.
Яванский мох покупал у К. Пахомова, за что, ему огромное спасибо!

И так долгожданный запуск!
1. Помыл аквариум
2. Наклеил задний фон, был выбран черного цвета ( изначально планировал темно-серый, но не нашел). Клеил на глицерин купленный в аптеке, разглаживал шпателем.
3. Первым слоем засыпал половину пачки бактерий прямо на стекло
4. Поверху насыпал слой питательного грунта, не используя его в тех местах, где планируются камни и коряга. Получился слой около 3х сантиметров у передней стенки, у задней стенки около 4-5см.
5. Припорошил это остатками бактерий.
6. Поверху засыпал основной грунт
7. Уложил камни и корягу. Повертев, покрутив их разными сторонами, получилось вот так:
для форума

для форума


Первым делом намотал мох на корягу и куски лавы с помощью лески. Занятие, хочу сказать, очень трудоемкое. Особенно для меня, как человеку без опыта в этих операциях. ))). Уложил все это дело на свои места и принялся за посадку глосостигмы и кубы, что прошу заметить , по неопытности, не проще процедур со мхами)))
Т.к. процесс этот небыстрый, то главное не забывать почаще смачивать (опрыскивать) растения водой.
После посадки почвопокровки залил около 100 литров воды ( примерно 60% осмоса и 40% старой аквариумной). Подстроив воду под такие показатели PH 6,4 , KH5,GH7.
На сегодня, думаю, достаточно. Уже 5 часов утра и пора ложиться спать.)))
Вот что в итоге получилось:
для форума

для форума

для форума

для форума

для форума


Сегодня предстоит еще одна бессонная ночь, буду досаживать длинностебельку и возможно что-то поменяю местами, т.к. под утро голова уже не соображала.
По ходу дела постараюсь вести небольшой дневничек по этому аквариуму.
Спасибо всем, кто это читает!
Продолжение следует)))
2011-06-0707/06/2011 11:58:04
#1439189
Нравится Albert, Crossover
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

caterpilar07

Очень даже ничего, будем смотреть как все будет, когда подрастет =)
2011-06-0707/06/2011 12:43:32
#1439210
Нравится caterpilar07
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

623 7
Киров (Кировская область)
9 года

Мне нравится. Очень естественно смотрится, как будто оказался в лесу на поляне.

2011-06-0707/06/2011 15:11:01
#1439273
Нравится caterpilar07
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Спасибо, за положительные отзывы!!! Критика тоже уместна, т.к. работа еще не закончена и кое-что можно еще исправить. Всем добро пожаловать)))

2011-06-0707/06/2011 15:34:03
#1439292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423 6
Москва
12 года

caterpilar07
как то многовато денег потратил на такое маленькое колличество растений, длинностебелька это хорошо, она и замаскерует трубки и поможет при запуске акваса, я бы ещё рекомендовал максимально понизить течение воды у поверхности, у себя я насверлил дырок в флейте и тем самым убрал течение

Изменено 7.6.11 автор БУЛЬБУЛЯТОР
2011-06-0707/06/2011 18:51:42
#1439392
Нравится caterpilar07
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 24
Kazakhstan
11 года

caterpilar07


Очень красив аквариум! Уверен, что будет есче лучше когда зарастет все это дело!
2011-06-0707/06/2011 19:23:03
#1439410
Нравится caterpilar07
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

caterpilar07


Пока все идет весьма грамотно. Придраться не кчему.
2011-06-0707/06/2011 21:58:08
#1439506
Нравится caterpilar07
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

БУЛЬБУЛЯТОР
Ну если многовато потратил, то самую малость))). Немного осталось, посмотрю, может завтра свежим взглядом окину и еще куда нибудь добавлю.
В флейте я тоже насверлил отверстий, причем рассверлил побольше диаметр в тех которые были.

Спасибо всем за отзывы, вы уж постарайтесь придраться)))

Последние вести с полей: пришел домой и первым делом сделал тесты PH поднялся до 7,2; KH на месте, а GH поднялся почему-то до 9.
Слил 40 литров воды и залил 80л чистого осмоса. Первое время придется ежедневно регулировать параметры, пока не установится хоть, какой то баланс. другие тесты не делал, т.к. есть уважительная причина - их нет))) Живность я пока не планирую ближайших 3 недели запускать, а креветок вообще наверное через месяцок, тогда и раскошелюсь на удо и тесты.

Досадил еще длиностебельки, под дерево впихнул тайландский папоротник. Вот что получилось:

для форума

для форума

для форума

для форума


Сегодня делать больше ничего не буду. Завтра по обстоятельствам.

Изменено 7.6.11 автор caterpilar07
2011-06-0707/06/2011 22:32:36
#1439556
Нравится Slavyanka, Henes
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

caterpilar07

чувствую через месяц это будет классный травник)
2011-06-0707/06/2011 22:47:47
#1439573
Нравится caterpilar07
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Henes
А сейчас чем плох? ))) Буду надеяться, что никакая зараза не помешает ему подрасти и заколоситься))) ТТТ, пойду постучу по дереву))
2011-06-0707/06/2011 22:52:21
#1439580
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

caterpilar07


всё красиво , некоторые растения не аквариумные.
Скореи всего камни фонят и поднимают жескост и рн и вес осмос пока льёте на смарку , вытащите о проверте выдержав сутки в воде и проверив её рн перед и после. Как толко РН повысится выше 7.5 многие питателсные вещества будут не доступны да и цвет растений ухудсится.
2011-06-0808/06/2011 08:02:27
#1439709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Pride
В том то и дело, что камни я проверял. Заливал осмосом на сутки, реакции никакой. Грешу на манадо, многие говорят что по началу он жесткость слегка поднимает. Посмотрим, как будет дальше. А PH снизится когда СО2 включу. Сейчас остается только ждать...
Тут вычитал, что для креветок очень желателен ADAвский грунт, типа амазонии, теперь вот ломаю голову, будет ли толк если я пачку 3кг куплю и насыплю ее местами, под корягу например. Кто, что может сказать по этому поводу?
2011-06-0808/06/2011 08:29:27
#1439721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Про не аквариумное растение За камнями, знал когда покупал но, просто по плану там должна быть новогвинейская бликса, но ее на птичке не нашел(((. найду сменю.
Спасибо за внимательность и советы!!!

Pride, кстати, Ваша тема "Opti White + ADA + Дискусы" мне очень интересна, давно за ней слежу. Аквариум у Вас очень красивый, можно сказать что именно ваша тема меня и подтолкнула на все эти действия. Жду вестейСмайлик ;)



Изменено 8.6.11 автор caterpilar07

2011-06-0808/06/2011 08:38:17
#1439723
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

caterpilar07


я стал недавно тоже засыпать креветкам по кружке раз в неделю, две после подмен АДА грунт(мелкий powder) который остался от запуска большого аквариума .Все креветки после засыпки тусуются только на нем да и много Кристалов с икрои чего ранше не было , потомства пока не видел но может где и сидят так как очень плотно засажен .

СО 2 можете сразу включать по немногу .
2011-06-0808/06/2011 08:49:50
#1439726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Pride
Значит и я так же сделаю. Африкана же подойдет?

Сегодня, перенесу тест на СО2 из другого аквариума, буду тогда следить, если мало, буду потихонечку включать. Просто не хочется на первых парах гнать растючку, пусть система устаканится немного. Просто буду держать параметры в приделах нормы.
Я кстати сейчас свет включаю только когда домой прихожу, получается на 4-5 часов, пока использую 3-4 лампы (120-160Вт).

Изменено 8.6.11 автор caterpilar07
2011-06-0808/06/2011 08:53:57
#1439730
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

caterpilar07


про камни посоветовал так как один из моих камнеи которий тоже провериался и почемуто стал силно фонить
и РН поднялос выше 7.5 что сразу отразилось на состоянийи травы(стали коричневеть)о чем я вам и писал .
Кстати такое-же не аквариумное растение я тоже пытаюс прирастит уже в третий раз , пока стоит на месте но я его специално обсипал АДА и тоже надеюс но даже при благополучнои динамике рост его будет очен медленый.
2011-06-0808/06/2011 09:04:47
#1439735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Pride
Понаблюдаю, если не устаканится, то придется тогда камни менять. А пока, надеюсь на лучшее...
2011-06-0808/06/2011 14:38:53
#1439904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

добавлю свеженькое фото:

для форума
2011-06-0909/06/2011 12:53:06
#1440340
Нравится lisaveta8
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

caterpilar07

Имхо, зря вы яванца прирастили на корягу. Разрастется, будет бесформенная шапка, затеняющая все растения внизу. А стричь его - удовольствие ниже среднего...
Я бы заменил на риккардию.
2011-06-0909/06/2011 13:33:38
#1440367
Нравится caterpilar07
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Elohim_Meth
Так, корягу же можно вытащить и подстричь, она легко вытаскивается, с этим расчетом и делал. Я просто ни разу не имел дела со мхами, а яванец мне как первый и неприхотливый к температуре очень понравился. Или я чего-то не понимаю?
За отзыв спасибо!!!
2011-06-0909/06/2011 13:40:29
#1440371
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

caterpilar07

Если вытащить корягу из воды, мох слипнется и качественно подстричь его будет сложно.
Еще один момент - мох скрывает форму коряги. Риккардию можно прирастить пучками, так чтобы ветки коряги были видны. Растет она медленно.
В общем, решать вам...
2011-06-0909/06/2011 13:50:47
#1440379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 10
Москва
11 года

caterpilar07

Спасибо за репортаж. Здорово, что хватает времени и терпения. Очень интересно!
Есть смысл заменить фото аквариума в подписи. Смайлик ;)
Или это для очевидности персонального роста? )
Удачи!
2011-06-0909/06/2011 16:36:45
#1440449
Нравится caterpilar07
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

[q]caterpilar07[/q

доля правды в словах Elohim_Meth насчет мха есть .При стрижке мох разлитается по всеи акве а стрич его надо часто .
Содержать красиво обстриженую корягу - постоянная и большая работа.
Я бы наверно коряжку обсадил папаратниками и ануабисами.

2011-06-0909/06/2011 21:30:57
#1440590
Нравится caterpilar07
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Я с Вами полностью согласен, по поводу проблем со стрижкой. Я к этому был и есть готов. Попробую, для стрижки есть 30л емкость, в которой вымачивал в свое время корягу, думаю набрав в нее воды из аквариума при подмене можно вполне переместить в нее корягу и постричь. Если надоест, то обязательно заменю на что нибудь другое, и вторые в очереди, как раз будут папоротники, я их тоже рассматривал перед покупкой мха))).

Albert, подпись именно по этой причине не меняю пока, жду полного запуска. Через месяцок наверное поменяю)))

Еще раз, и много, много раз спасибо всем за отзывы и рекомендации!!! Я ко всем словам прислушиваюсь, честное слово!!!

сегодня сделал тесты:
PH-6.8
KH-4
GH-8
Именно такие параметры были вчера после очередной подмены осмосом. Значит не изменились за сутки, уже радует. Значит прошлый скачок был следствием первого залива воды, видимо из-за кислорода в грунте, или еще каких либо факторов...
Еще купил сегодня 2 теста NO2 и NO3, на РО4 не хватило денег((( но пока дело не дошло до удобрений, думаю они не нужны.
NO2-0
NO3-15
Кто, что скажет по этому поводу? По моему нормально...

Сегодня через час после включения света, растения начали пузырять. Думаю, может СО2 потихонечку включать вручную, или включить совсем слабенько круглосуточно? ЭМ клапан заказал в камоцци, привезут на следующей неделе.

2011-06-0909/06/2011 22:21:39
#1440628
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

caterpilar07


Камни все яшма? слева тоже?

Монадо поднимает жесткость первое время. Только вот этот период длится у всех по разному Смайлик :)
2011-06-0909/06/2011 23:43:32
#1440645



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top