go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

перезапуск и переоборудование 180л под травник (страница 4)

Привет всем! Начитавшись форума и насмотревшись на фотографии аквариумов решил и я создать свой первый травничек с креветками и мелкой харацинкой))) Попытаюсь подробно изложить свои действия и мысли. Заранее прошу прощения за возможную неграмотность и т.п., так как пишу подобные «статьи/рассказы» впервые в жизни. Хотя подобных статей на форумах уже очень много, но ничего, лишних не бывает, все равно буду надеяться, что кому-нибудь, что-нибудь да пригодиться. )))) Я и сам с радостью приму советы!
Аквариум «ССБ аква» 180л, был куплен в сентябре 2010, в который по неопытности был запущен не совсем правильно, а вернее совсем не правильно: грунт крупный, причем «фонящий», свет слабый штатный всего 50ватт на 180литров к которому я добавил 3 энергосберегайки по 20 ватт – все это страшно грело воду, (примерно на 5 градусов) так как эпра штатного светильника и «поросячих хвостиков» находились непосредственно под крышкой. При таких условиях растения не жили, а выживали не смотря на все мои танцы с бубном. Еще было жестокое перенаселение – 3 всрослых скалярии, 2 акульих барбуса, 3 пецилии черных, 3 пецилии снежинки, 6 гурами, 5 радостомусов и пару анциструсов (может еще кого то забыл упомянуть). При этом (скорее всего в следствии этого) постоянно пытался бороться с черной бородой, обрывая пораженные листья, добавляя СО2 которое понижало РН но зато повышало КН (видимо из-за грунта) и все это было с минимальным успехом.
Но, при всем этом, это был мой первый опыт. )))
В начале года меня одолела мысль все это переделать, перезапустить, в общем сделать все более менее по уму (посмотрим что из этого получится). Посидев днями и ночами на форуме, создал для себя некий план, что хочу переделать, что хочу примерно сделать и что для этого нужно. Был немного ошарашен итогом суммы - вышло примерно 35 000 рублей!!! без учета стоимости аквариума (((. Тут то я и решил, везде где это возможно пытаться сэкономить (так как есть семья и есть другие траты и заботы как и у многих))).
Первое, с чего начал, это купил внешний фильтр, так как было перенаселение. Выбирал между TETRA и JEBO. Пообщавшись со многими продавцами на птичке, остановился на JEBO828, у него по сравнению с тетра больше производительность, тем более что тетра почему-то ругали (именно последние партии за плохое качество). Цена его на птичке в среднем - 2500р. Я поторговался с одним добрым человеком и купил за 2200 – 300 рублей, но приятно)))). Его производительность по паспорту 1200 литров, понятно, что через месяц другой она упадет, но и ладно, на 180 литров хватит и 500 полноценных л/ч. Привез домой, распаковал, помыл, ссыпал керамику из всех отсеков в один, выложил уголь, в первую корзину положил губку из старого внутреннего фильтра (скомбинировав ее с губкой из комплектации) и в 2 отсека насыпал мелкого слегка обтертого керамзита (тапками не кидаться, пока экономлю – потом куплю нормальную керамику). Подключил шланги и запустил. Первое впечатление осталось хорошим – шума от фильра мало, при закрытой дверце тумбы его не слышно даже ночью (сплю в 4х метрах от аквы), через пол дня работы взвеси которая до этого была, не осталось. Уже хорошо)))
Второе: Освещение! Этот вопрос изучался довольно долго… Ведь для будущего травника нужен хороший и с запасом свет. Решил переделывать полностью свою крышку, оставалось только найти/подобрать материалы. На работе были найдены листы пластика толщиной 3мм, размеры которых позволяли изготовить цельную крышку по габаритам аквариума 105 на 35см. С помощью уважаемых форумчан, после многих, заданных мною вопросов и данных мне ответов - выбор остановился на лампах Т5 фирмы ОСРАМ. Посчитав, решил ставить 6 ламп(с запасом) по 39 ватт, скомбинировав их по цветности (от переднего стекла) 2(840) + 1(865)+1(827) + 2(840), из них 1(840) у передней и 1 у задней являются тем самым запасом, включаться будут отдельно и раздельно, если вообще когда-нибудь будут задействованы. Но запас не будет лишним, зато если понадобиться больше света – он уже будет готов к бою и не придется потом снова ковырять крышку.
Бюджет по освещению таков – 2 ЭПРА ОСРАМ 1Х24-39Вт по 470р.
2 ЭПРА ОСРАМ 2Х24-39Вт по 544р.
20м провода осветительного ШВВП 2Х0,5 – 160р.
Клипсы 12шт + патроны – 480р.
Пластик 3мм и много разных мелочей, достались бесплатно (нашлось на работе).

Вот некоторые фрагменты изготовления:

для форума
примерка и разметка
для форума
расстановка ламп
для форума
отверстия для вентиляции и под провода
для форума
рука устала сверлить)))
для форума
любуюсь)))
для форума
алюминиевый скотч
для форума
убираю перегородки
для форума
убираю перегородки 2
для форума
убираю перегородки 3
для форума
отверстия для вентиляторов
для форума
готовый вид с включенным светом
для форума
готовый вид 2
для форума
готовый вид 3

Третье: грунт. В начале планировался черный кварц (предположительно данерле) с питательной подложкой, но почитав, посоветовавшись с опытными аквариумистами остановился на JBL Manado и питательной подложке под него AquaBasis, к моим планам он подходил практически идеально. Тем более на мой объем с кварцом получилось бы значительно дороже. Конечно в идеале было бы использовать грунт от ADA, но увы, таких денег я пока за него заплатить не могу.
На свой объем решил брать 25л пакет (1600р.) с запасом и базиса 5+2л (примерно 800р.), ну и бактерий для грунта заодно прикупил (около 300р.), не помню только как называются.
Бюджет по грунту 2700р.

Четвертое: Для полноценного травника не лишним было бы и подачу СО2. Тут я ломал голову долго, рассматривал много вариантов, от фирменных наборов (что очень дорого) до огнетушителя, (5литровый, который мне любезно подарили на работе). С последним не получилось, т.к. не очень нравилось размещение огнетушителя вверх «ногами», да и вообще вся конструкция не внушала мне доверия – было решено поставить огнетушитель рядом с квартирой (на всякий случай). Прогулявшись как то по рынку Москворецкому, после работы, нашел мужичка который торгует газовым оборудованием. Пообщавшись, поторговавшись – мне любезно был продан 4х литровый баллон с углекислотой за 1400р. + редуктор УР-6-6 за 800р. + в подарок прокладки. При сравнении с ценой на птичке, за подобную конструкцию, в 5 или 6 000 - я остался очень довольным.)))
При очередной поездке на птичку был приобретен проточный реактор за 450р. (в ТЕТРА центре). Дело остается только за ЭМ клапаном и игольчатым (тонкой регулировки) Но это в будущем, после запуска, а пока копим деньги.
Возможно, я еще что-то забыл описать, но скорее всего это уже второстепенные моменты.

В прошлые выходные, на птичьем рынке были закуплены следующие виды растений:
1. Глосостигма
2. Хемиантус куба
2. Погостемон
3. Бликса «японика»
4. Лимнофила ароматикодес
5. Людвигия аркуата
6. Эустералис
7. Пару видов ротал, названия не помню точно;
Бюджет по растениям 4500р.
Яванский мох покупал у К. Пахомова, за что, ему огромное спасибо!

И так долгожданный запуск!
1. Помыл аквариум
2. Наклеил задний фон, был выбран черного цвета ( изначально планировал темно-серый, но не нашел). Клеил на глицерин купленный в аптеке, разглаживал шпателем.
3. Первым слоем засыпал половину пачки бактерий прямо на стекло
4. Поверху насыпал слой питательного грунта, не используя его в тех местах, где планируются камни и коряга. Получился слой около 3х сантиметров у передней стенки, у задней стенки около 4-5см.
5. Припорошил это остатками бактерий.
6. Поверху засыпал основной грунт
7. Уложил камни и корягу. Повертев, покрутив их разными сторонами, получилось вот так:
для форума

для форума


Первым делом намотал мох на корягу и куски лавы с помощью лески. Занятие, хочу сказать, очень трудоемкое. Особенно для меня, как человеку без опыта в этих операциях. ))). Уложил все это дело на свои места и принялся за посадку глосостигмы и кубы, что прошу заметить , по неопытности, не проще процедур со мхами)))
Т.к. процесс этот небыстрый, то главное не забывать почаще смачивать (опрыскивать) растения водой.
После посадки почвопокровки залил около 100 литров воды ( примерно 60% осмоса и 40% старой аквариумной). Подстроив воду под такие показатели PH 6,4 , KH5,GH7.
На сегодня, думаю, достаточно. Уже 5 часов утра и пора ложиться спать.)))
Вот что в итоге получилось:
для форума

для форума

для форума

для форума

для форума


Сегодня предстоит еще одна бессонная ночь, буду досаживать длинностебельку и возможно что-то поменяю местами, т.к. под утро голова уже не соображала.
По ходу дела постараюсь вести небольшой дневничек по этому аквариуму.
Спасибо всем, кто это читает!
Продолжение следует)))
2011-06-0707/06/2011 11:58:04
#1439189
Нравится Albert, Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
3 дн.

Мотылёк

Валера вроде на 4й линии 10-12 место(точно не помню) ...вечно "взъерошенная" прическа и усики...найдете.
2011-07-2525/07/2011 21:07:35
#1458961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

сообщение Джени
Все у вас в аквариуме наладится. УУже очень красиво. А вот насчет САЕ первый раз слышу, что они портят растения. Везде, где читала про них инфу, как раз таки они да еще отики(отоцинклюсы) не портят растений. Конечно 9 шт многовато на 180л. У меня на 126 л их 2 хвоста. С бородой справились отлично, в поедание растений ни разу замечены не были.

Спасибо. Про сае я тоже такой информации не встречал, когда выбирал между ними и отоцинклюсами, видимо просто не хотел замечать. Самым любимым лакомством после бороды (съели жалкие намеки на нее за пару дней) стали мхи и ротала валлиха, а еще наверное случайно, но хорошо получается выдергивать некоторые веточки кубы, те которые еще не успевают укорениться... Жаль конечно, что так получается. Хотя рыбка мне и нравится, но придется, от нее хотя бы частично отказаться, отдам либо в магазин обратно, либо если кто то из форумчан вдруг изъявит желание - все бесплатно разумеется.


сообщение RendeaL
как чувствует сейчас себя куба при такой высоте и освещении?
Вполне прилично, растет хорошо, по крайней мере там где была посажена изначально затянула дно почти полностью. Но видом ее я не совсем доволен, т.к. те веточки которые были посажены (материнские, так сказать) в один прекрасный момент "посинели-почернели" видимо от моего шаманства с удобрениями и со2 (недели 2 пытался найти оптимальное соотношение, сейчас вроде нашел). Но думаю, что после стрижки (планирую через неделю примерно), должна пустить уже чистенькие и ровненькие листочки равномернее и гуще.

И еще хотел добавить по поводу освещения, было решено включить еще одну из 2х запасных ламп на 39Вт, как раз у передней стенки, что должно положительно сказаться на росте почвопокровки. Не знаю правильно или нет, но выбор стоял - либо увеличивать световой день до 8-9часов (до этого вышел на 7 часовой), либо, пока жарко и Т воды поднимается до 28гр. просто увеличить мощность, что и сделал. А после того как спадет жара, увеличу постепенно до часов 9-10ти.

Может еще, что-то забыл описать, спрашивайте, подсказывайте. Спасибо, всем, кто следит за темой!
2011-07-2626/07/2011 14:24:24
#1459103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 10
Москва
11 года

caterpilar07

Есть новости? Где же свежие фотки?
2011-08-1111/08/2011 17:09:00
#1465079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Albert
Глобально ничего не поменялось. Что-то не очень мне нравится состояние некоторых растений... куба не растет как хотелось бы. Роталу валлиху объедают САЕшки, выловить их никак не получается, уже и бутылками и канистрами пытался, лезут все кроме САЕк))). В эти выходные если время будет (ремонт в квартире забирает все силы), нужно сделать прополку попробую сфотографировать. Еще в планах сделать какой нибудь "пылесос" чтоб мхи стричь без последствий и с удовольствием. В общем как закончу ремонт, буду просить помощи, определить, что же не хватает кубе (по фотографиям и тестам).
Напомню, у меня сейчас главная цель, научиться содержать растения, красивые, пышные, сочные. Пока получается не очень(((
Спасибо, всем, кто следит за темой.
2011-08-1212/08/2011 08:47:50
#1465301
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

caterpilar07


сае распробовав раз уже не остановятся , как я и писал они очень хитры и осторожны .
Я своих ловил исползовав бутылку у которои отрезано горлыско и перевёрнуто и всунуто в бутылку
, во внутр положите таблетку для сома она долго сохранияет форму и ждите . Пускаи другие рыби попадают , сае залезут самые последние и по однои их витаскиваете , а то если будете здат они и выплывут обратно . наберитес терпения и краем глаза наблюдаите .

Они и у мениа загубили почти всю Rotalu Waliha , если уже обгризаны листики растениэ погибнет .
Взамен я себе купил Отонциклиусов и очен ими доволен .
2011-08-1313/08/2011 09:00:14
#1465744
Нравится Aquadiva, caterpilar07
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Pride
Я именно так и делал, сначала 2х литровой бутылкой, затем пяти литровую канистру таким образом обрезал... Ждал, наблюдал... попадались все кроме саек))) Буду пробовать дальше с ними "воевать")))
2011-08-1313/08/2011 10:17:59
#1465758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Вчера случилось ЧП. в субботу примерно в 9 вечера, погрузил снова ловушку (из 2х литровой бутылки) с кормом, в надежде поймать хоть одного сае... смотрел, глядел краем глаза часа 2, заплыли туда 2 родостомуса, и штук 10 аманок... я не стал ничего делать, ждал САЕк и дождался - уснул(((. Утром проснулся, вспомнил, что "снасти" забыл вытащить, тут то я и расстроился, в ловушке 6 трупиков(((( 1 родостомус и 5 аманок((( Вывод - рыбак с меня ... (никакой). Хожу расстроеный, как будто 2йку получил.
А меж тем, САЕ довольные хихикают из-за кустов.

2011-08-1515/08/2011 12:53:32
#1466633
Нравится матрос1977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 10
Москва
11 года

caterpilar07

Пичалька. От чего они прижмурились-то? Странно. Может быть есть смысл ловить их на салат, а не на сомовьи табсы? Попробуйте порубить салатные листья и свежий огурец, залить все кипятком на пару минут и использовать как наживку. Это я не из опыта, это я с точки зрения логики - хотят зеленушки - дайте им ее...
2011-08-1515/08/2011 12:58:01
#1466634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Albert
, я забросил таблеток штук 5 (т.е может обожрались) + у меня СО2 ночью около 30мг/л - обожрались и задохнулись.
За идею спасибо. Попробую на днях. Но они гады, даже голодные не хотят лезть в бутылку... осторожные до безобразия.
2011-08-1515/08/2011 13:04:05
#1466638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423 6
Москва
12 года

caterpilar07
я в большой сачёк клал таблетку корма для сомов размещал его у переднего стекла и спокойно вылавливал саек, проблем не было
2011-08-1515/08/2011 13:06:35
#1466640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

БУЛЬБУЛЯТОР
, пробовал... не клюет. Не плывут к сачку(((
Буду пробовать всеми возможными способами. Русские не сдаются!!! )))
2011-08-1515/08/2011 13:13:10
#1466647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Вот и собрался я с силами, сфотографировать аквариум и спросить: Подскажите, кто, что знает, по симптомам – чего не хватает растениям?
Попробую описать параметры воды и порядок уход за аквариумом.
По тестам (капельные JBL, API):
PH – 6,6 / 6,7
GH - 7
KH - 4
NO3 – 5мг/л (в конце недели, воскресенье после подмены воды)
PO4 – 0,3 (до внесения)– 0,5мг/л (после внесения удобрения)
Fe – 0,10 - 0,15мг/л (после внесения удобрения, к вечеру уже не видно по тестам)
NO2 – 0
Температура воды 24-27гр.
Содержание СО2 не ниже 25мгл, судя по таблице PH KH и "дропчекеру"

для форума

Удобрения .
Aquabalance (сейчас Professional Aquaplants Nutrition) :
Антистресс – по воскресеньям, после замены воды 25% - 16мл (10мл100л)
микро макро Р+К – ежедневно вечером, кроме ср, сб – по 5 мл (по РО4 до 0,2)
макро NPK – редко, в случае когда
железо Fe+Mn – по 2,5мл (до 0,15 по железу)
график внесения выглядит так:
пн , вт – 5мл макро Р+К / 2,5мл Fe+Mn ;
ср – 5мл макро Р+К / 12мл микро;
чт, пт - 5мл макро Р+К / 2,5мл Fe+Mn ;
сб – ничего не лью, разгрузочный день.
Вс – вечером подмена 40л воды, через 15-20 минут тестирую воду, после чего вношу антистресс + после выключения света макро NPК (если NO3 меньше 5) или P+K (в случае если NO3 больше 5) + через 1 час (либо уже утром) микро аквариум на 14.08.2011
для форума

фото бликсы, выглядит она не очень, на старых листиках появляются дырочки и они растворяются со временем
бликса

бликса 2

бликса 3

что на глосостигме и от чего это?
глосостигма

с роталой индикой, по моему, все впорядке...
ротала индика

главный вопрос, что с кубой и погостемоном?
куба

погостемон


В заключении несколько фотографий "в нагрузку")))
для форума

для форума

для форума

для форума


Буду рад любой информации, по симптомам, кто, что знает?

Изменено 15.8.11 автор caterpilar07
2011-08-1515/08/2011 13:38:27
#1466664
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

caterpilar07


я бы увеличил нитрат до 10-15 мг а РО 4 оставте как есть 0.3-0.5 .
я так понимаю у вас ксенококус на кубе , задумаитес может уменьшит световои день .
На некоторых ваших фото растения уже закрылись а у вас ещё свет горит .
2011-08-1515/08/2011 19:28:41
#1466817
Нравится caterpilar07
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

насчет бликсы мне кажется надо подождать.она любит заиленный грунт.на украинском форуме писали что ей по барабану питательные подложки, ей нужен старый грунт

2011-08-1515/08/2011 20:10:41
#1466836
Нравится caterpilar07
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Pride
вот начитался просто про "редфилд-соотношение", что якобы оптимально держать нитрат к фосфату 10-15 к 1му, вот и пытаюсь держать в таких рамках. А растения закрыты, т.к. поздно фотографировал, после того как свет выключился, я включил, пофоткал и обратно выключил. Световой день сейчас 9 часов, нормально, или уменьшить? И кстати, ксенококус например на стеклах, появляется как раз в субботу вечером, когда ничего не вношу. То есть нитраты присутствуют и без добавления, а в разгрузочные дни, когда не вносится фосфат, он обнуляется - получается перекос... как то так.
2011-08-1515/08/2011 20:22:40
#1466846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Henes
подожду, какие мои годы? Я просто переживаю, на счет перекосов в параметрах, например может у меня передоз по железу, или еще что нибудь, так ведь можно и не дождаться результата даже с заиленным грунтом...
Тоже интересный факт - одно время и бликса и куба здорово стартанули в рост, за две недели сильно выросли и увеличили массу, а потом снова тормознули. Хотя никаких глобальных перемен не было, все как обычно, вот и ломаю голову, в чем же тут дело?
2011-08-1515/08/2011 20:30:10
#1466849
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

caterpilar07

многие растения после пересадки используют внутренние ресурсы.то есть не грунт а свой собственный накопленный ресурс.
2011-08-1515/08/2011 21:13:29
#1466869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

caterpilar07

Выращиваю и кубу и погостемон и бликсу..поэтому мне кажется разбираюсь в их потребностях.. Предположение может вас удивить, но, судя по фото - им Нехватает железа. возможно это происходит из-за тех пары дней в неделю, когда не вносите ( а яркий свет и со2 остается). Куба и бликса очень железо любят, поэт.среагировали первыми. В мягкой воде у бликсы такие листья только при недостатке fe , в один свое аквариум его вношу собссно только из-за нее, хотя все остальные растения зеленые Смайлик :).
Хотя был и такой опыт: одно время у меня куба сильно желтела, и "наслушавшись" "знатоков" о том как много железа ей нужно, стала его лить. В итоге едва не уничтожила ее полностью))). Проблема разрешилась, когда стала лить макро, - куба стала "переть", окрасилась в ярко-зеленый цвет и не теряет его сейчас, хотя fe теперь я добавляю только раз в неделю где-то.
2011-08-1616/08/2011 03:25:20
#1466984
Нравится caterpilar07
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Henes
, про внутренние ресурсы я помню, они за частую действуют в первые недели после посадки, а хороший рост я наблюдал уже более чем через месяц после посадки растений. Причем в моем случае скорее всего питание идет в основном листовое, т.к. ежедневно вношу удобрение. Тут единственное не понятно остается, что из питательных веществ в подложке JBL? Т.к. например нитрат в аквариуме присутствует сам по себе... вот и не понятно, что там еще присутствует в пит. подложке? Игра в рулетку...
2011-08-1616/08/2011 08:18:44
#1467027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 10
Москва
11 года

caterpilar07

Тов. Ботаник (см. тему продажи растений (топ)) рекомендует под корни бликсе подкладывать подкормку собственного изготовления. Попробуйте с ним созвониться - узнать подробности. Цена вопроса там невысокая. Моей бликсе пока меньше месяца потому о "нормальном полете" говорить рано. А вот тенелиус после подкладки подкормки от Ботаника просто "взорвался" стрелками. ) И это все на питательной подложке JBL.
2011-08-1616/08/2011 09:05:57
#1467052
Нравится caterpilar07
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

сообщение Anastasiya1

caterpilar07

Выращиваю и кубу и погостемон и бликсу..поэтому мне кажется разбираюсь в их потребностях.. Предположение может вас удивить, но, судя по фото - им Нехватает железа. возможно это происходит из-за тех пары дней в неделю, когда не вносите ( а яркий свет и со2 остается). Куба и бликса очень железо любят, поэт.среагировали первыми. В мягкой воде у бликсы такие листья только при недостатке fe , в один свое аквариум его вношу собссно только из-за нее, хотя все остальные растения зеленые Смайлик :).
Хотя был и такой опыт: одно время у меня куба сильно желтела, и "наслушавшись" "знатоков" о том как много железа ей нужно, стала его лить. В итоге едва не уничтожила ее полностью))). Проблема разрешилась, когда стала лить макро, - куба стала "переть", окрасилась в ярко-зеленый цвет и не теряет его сейчас, хотя fe теперь я добавляю только раз в неделю где-то.

Anastasiya1, спасибо! А можно поточнее, по каким признакам вы определили, что не хватает железа? Мне на будущее, чтоб знать. И не может ли быть передоза с теми же признаками? Просто по моим расчетам, я добавляю за неделю 1мг/л железа, не многовато ли?
Тут видимо нужно пробовать методом тыка... попробую увеличу дозу железа, посмотрю недельку другую, что из этого выйдет.

Albert, спасибо! Попробую пока помучаюсь с дозировками удобрений, т.к. не только в бликсе дело, а и в кубе и погостемоне... если ни к чему это не приведет, тогда обязательно последую вашему совету.
2011-08-1616/08/2011 09:15:34
#1467056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

caterpilar07

недостаток железа - это когда светлеют/белеют Молодые появляющиеся листья, т.е. в точности как у вас.
при 'расчете' правильной концентрации fe , также нужно принять во внимание, добавление ( или нет) со2 и длину светового дня с его интенсивностью. т.е. - если у вас все это присутствует как мы видим, fe ( и всего остального) растениям нужно больше. на то что это не передоз наталкивают ваши слова: " Fe – 0,10 - 0,15мг/л (после внесения удобрения, К ВЕЧЕРУ УЖЕ НЕ ВИДНО по тестам) "
если не хотите рисковать, можно попробовать один-пару кустиков отсадить куда-то в маленький аквариум на неделю скажем и там увеличивать концентрацию, чтобы убедится что проблема в этом. если в главном аквариуме - увеличивайте По-Немногу . но, так как все ост.растения чувствуют себя хорошо - думаю у вас все получится без осложнений).

Изменено 16.8.11 автор Anastasiya1
2011-08-1616/08/2011 16:46:37
#1467317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Anastasiya1
Спасибо огромное, за развернутый ответ! Попробую, увеличу концентрацию железа на недельку до 0.2-0.25 в день, а там посмотрим.
2011-08-1616/08/2011 18:51:19
#1467414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Свершилось чудо! ))) Вчера все-таки нашел способ выловить САЕк, сделал это ночью, когда они спали)))) Оказывается, если не включать свет в аквариуме, то они спят и не понимают, что с ними делают. Выловил 7 штук из 9ти, 2 были где то в траве, не нашел их даже со светом. Сегодня если повезет и они будут на открытом пространстве спать, тоже станут переселенцами. Все танцы с бутылками, канистрами обрезанными, заканчивались полным фиаско, не хотят они лезть ни в бутылку, ни в сачок.
Кстати, за месяц, выросли с 4х сантиметровых до 6см.
Собираюсь заменить их на отоцинклюсов. Подскажите, пожалуйста, сколько штук будет оптимально для 180л, 3-4 штучки хватит?

2011-08-1919/08/2011 13:26:31
#1468855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

481 59
Москва
2 мес.

у меня в 300 восемь отиков ( 3 афинсиса и 5 негросов) но как я читал саек не заменят, разный рацион, они ближе к присоскам

2011-08-1919/08/2011 13:31:43
#1468864



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top