go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

перезапуск и переоборудование 180л под травник (страница 6)

Привет всем! Начитавшись форума и насмотревшись на фотографии аквариумов решил и я создать свой первый травничек с креветками и мелкой харацинкой))) Попытаюсь подробно изложить свои действия и мысли. Заранее прошу прощения за возможную неграмотность и т.п., так как пишу подобные «статьи/рассказы» впервые в жизни. Хотя подобных статей на форумах уже очень много, но ничего, лишних не бывает, все равно буду надеяться, что кому-нибудь, что-нибудь да пригодиться. )))) Я и сам с радостью приму советы!
Аквариум «ССБ аква» 180л, был куплен в сентябре 2010, в который по неопытности был запущен не совсем правильно, а вернее совсем не правильно: грунт крупный, причем «фонящий», свет слабый штатный всего 50ватт на 180литров к которому я добавил 3 энергосберегайки по 20 ватт – все это страшно грело воду, (примерно на 5 градусов) так как эпра штатного светильника и «поросячих хвостиков» находились непосредственно под крышкой. При таких условиях растения не жили, а выживали не смотря на все мои танцы с бубном. Еще было жестокое перенаселение – 3 всрослых скалярии, 2 акульих барбуса, 3 пецилии черных, 3 пецилии снежинки, 6 гурами, 5 радостомусов и пару анциструсов (может еще кого то забыл упомянуть). При этом (скорее всего в следствии этого) постоянно пытался бороться с черной бородой, обрывая пораженные листья, добавляя СО2 которое понижало РН но зато повышало КН (видимо из-за грунта) и все это было с минимальным успехом.
Но, при всем этом, это был мой первый опыт. )))
В начале года меня одолела мысль все это переделать, перезапустить, в общем сделать все более менее по уму (посмотрим что из этого получится). Посидев днями и ночами на форуме, создал для себя некий план, что хочу переделать, что хочу примерно сделать и что для этого нужно. Был немного ошарашен итогом суммы - вышло примерно 35 000 рублей!!! без учета стоимости аквариума (((. Тут то я и решил, везде где это возможно пытаться сэкономить (так как есть семья и есть другие траты и заботы как и у многих))).
Первое, с чего начал, это купил внешний фильтр, так как было перенаселение. Выбирал между TETRA и JEBO. Пообщавшись со многими продавцами на птичке, остановился на JEBO828, у него по сравнению с тетра больше производительность, тем более что тетра почему-то ругали (именно последние партии за плохое качество). Цена его на птичке в среднем - 2500р. Я поторговался с одним добрым человеком и купил за 2200 – 300 рублей, но приятно)))). Его производительность по паспорту 1200 литров, понятно, что через месяц другой она упадет, но и ладно, на 180 литров хватит и 500 полноценных л/ч. Привез домой, распаковал, помыл, ссыпал керамику из всех отсеков в один, выложил уголь, в первую корзину положил губку из старого внутреннего фильтра (скомбинировав ее с губкой из комплектации) и в 2 отсека насыпал мелкого слегка обтертого керамзита (тапками не кидаться, пока экономлю – потом куплю нормальную керамику). Подключил шланги и запустил. Первое впечатление осталось хорошим – шума от фильра мало, при закрытой дверце тумбы его не слышно даже ночью (сплю в 4х метрах от аквы), через пол дня работы взвеси которая до этого была, не осталось. Уже хорошо)))
Второе: Освещение! Этот вопрос изучался довольно долго… Ведь для будущего травника нужен хороший и с запасом свет. Решил переделывать полностью свою крышку, оставалось только найти/подобрать материалы. На работе были найдены листы пластика толщиной 3мм, размеры которых позволяли изготовить цельную крышку по габаритам аквариума 105 на 35см. С помощью уважаемых форумчан, после многих, заданных мною вопросов и данных мне ответов - выбор остановился на лампах Т5 фирмы ОСРАМ. Посчитав, решил ставить 6 ламп(с запасом) по 39 ватт, скомбинировав их по цветности (от переднего стекла) 2(840) + 1(865)+1(827) + 2(840), из них 1(840) у передней и 1 у задней являются тем самым запасом, включаться будут отдельно и раздельно, если вообще когда-нибудь будут задействованы. Но запас не будет лишним, зато если понадобиться больше света – он уже будет готов к бою и не придется потом снова ковырять крышку.
Бюджет по освещению таков – 2 ЭПРА ОСРАМ 1Х24-39Вт по 470р.
2 ЭПРА ОСРАМ 2Х24-39Вт по 544р.
20м провода осветительного ШВВП 2Х0,5 – 160р.
Клипсы 12шт + патроны – 480р.
Пластик 3мм и много разных мелочей, достались бесплатно (нашлось на работе).

Вот некоторые фрагменты изготовления:

для форума
примерка и разметка
для форума
расстановка ламп
для форума
отверстия для вентиляции и под провода
для форума
рука устала сверлить)))
для форума
любуюсь)))
для форума
алюминиевый скотч
для форума
убираю перегородки
для форума
убираю перегородки 2
для форума
убираю перегородки 3
для форума
отверстия для вентиляторов
для форума
готовый вид с включенным светом
для форума
готовый вид 2
для форума
готовый вид 3

Третье: грунт. В начале планировался черный кварц (предположительно данерле) с питательной подложкой, но почитав, посоветовавшись с опытными аквариумистами остановился на JBL Manado и питательной подложке под него AquaBasis, к моим планам он подходил практически идеально. Тем более на мой объем с кварцом получилось бы значительно дороже. Конечно в идеале было бы использовать грунт от ADA, но увы, таких денег я пока за него заплатить не могу.
На свой объем решил брать 25л пакет (1600р.) с запасом и базиса 5+2л (примерно 800р.), ну и бактерий для грунта заодно прикупил (около 300р.), не помню только как называются.
Бюджет по грунту 2700р.

Четвертое: Для полноценного травника не лишним было бы и подачу СО2. Тут я ломал голову долго, рассматривал много вариантов, от фирменных наборов (что очень дорого) до огнетушителя, (5литровый, который мне любезно подарили на работе). С последним не получилось, т.к. не очень нравилось размещение огнетушителя вверх «ногами», да и вообще вся конструкция не внушала мне доверия – было решено поставить огнетушитель рядом с квартирой (на всякий случай). Прогулявшись как то по рынку Москворецкому, после работы, нашел мужичка который торгует газовым оборудованием. Пообщавшись, поторговавшись – мне любезно был продан 4х литровый баллон с углекислотой за 1400р. + редуктор УР-6-6 за 800р. + в подарок прокладки. При сравнении с ценой на птичке, за подобную конструкцию, в 5 или 6 000 - я остался очень довольным.)))
При очередной поездке на птичку был приобретен проточный реактор за 450р. (в ТЕТРА центре). Дело остается только за ЭМ клапаном и игольчатым (тонкой регулировки) Но это в будущем, после запуска, а пока копим деньги.
Возможно, я еще что-то забыл описать, но скорее всего это уже второстепенные моменты.

В прошлые выходные, на птичьем рынке были закуплены следующие виды растений:
1. Глосостигма
2. Хемиантус куба
2. Погостемон
3. Бликса «японика»
4. Лимнофила ароматикодес
5. Людвигия аркуата
6. Эустералис
7. Пару видов ротал, названия не помню точно;
Бюджет по растениям 4500р.
Яванский мох покупал у К. Пахомова, за что, ему огромное спасибо!

И так долгожданный запуск!
1. Помыл аквариум
2. Наклеил задний фон, был выбран черного цвета ( изначально планировал темно-серый, но не нашел). Клеил на глицерин купленный в аптеке, разглаживал шпателем.
3. Первым слоем засыпал половину пачки бактерий прямо на стекло
4. Поверху насыпал слой питательного грунта, не используя его в тех местах, где планируются камни и коряга. Получился слой около 3х сантиметров у передней стенки, у задней стенки около 4-5см.
5. Припорошил это остатками бактерий.
6. Поверху засыпал основной грунт
7. Уложил камни и корягу. Повертев, покрутив их разными сторонами, получилось вот так:
для форума

для форума


Первым делом намотал мох на корягу и куски лавы с помощью лески. Занятие, хочу сказать, очень трудоемкое. Особенно для меня, как человеку без опыта в этих операциях. ))). Уложил все это дело на свои места и принялся за посадку глосостигмы и кубы, что прошу заметить , по неопытности, не проще процедур со мхами)))
Т.к. процесс этот небыстрый, то главное не забывать почаще смачивать (опрыскивать) растения водой.
После посадки почвопокровки залил около 100 литров воды ( примерно 60% осмоса и 40% старой аквариумной). Подстроив воду под такие показатели PH 6,4 , KH5,GH7.
На сегодня, думаю, достаточно. Уже 5 часов утра и пора ложиться спать.)))
Вот что в итоге получилось:
для форума

для форума

для форума

для форума

для форума


Сегодня предстоит еще одна бессонная ночь, буду досаживать длинностебельку и возможно что-то поменяю местами, т.к. под утро голова уже не соображала.
По ходу дела постараюсь вести небольшой дневничек по этому аквариуму.
Спасибо всем, кто это читает!
Продолжение следует)))
2011-06-0707/06/2011 11:58:04
#1439189
Нравится Albert, Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

caterpilar07

...новые листочки на кубе появляются тоже мелкие и темные или нормальные ?
2011-08-2424/08/2011 10:22:36
#1471404
Нравится caterpilar07
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Anastasiya1

В первую очередь, с Вашего позволения, приведу фрагменты нашей переписки, чтоб всем понятно было о чем идет речь:

Anastasiya1 - Здравствуйте! Скажите, появились ли какие -н изменения во внешнем виде кубы-погостемонов-бликсы ?) или еще нет..

caterpilar07 - Здравствуйте! Пока особого прогресса нет, куба слегка начинает отпускать новые веточки, но еще не так шустро как хотелось бы... с бликсой тоже не понятно, есть кустики которые процветают (не зависимо от освещения, есть кустик прямо под корягой, в тени), а есть которые не так хорошо растут и выглядят внешне... я даже не знаю как объяснить... погостемон последнюю неделю, когда стал лить конские дозы железа, отреагировал, как мне показалось, первым - стебельки перестали вытягиваться, а листики, наоборот стали расти длиннее и шире, пустили новые отростки в бока. Не смотря на то, что я лил уже 0,5мг/л железа в день, к вечеру не оставалось даже и следа от него, так я и не успел выровнять концентрацию железа до стрижки. Сейчас продолжаю "железный экперемент", осторожно.
ПС: глосостигма, которая раньше загибалась и от нее осталось всего 2 чахлых веточки, за месяц затянула почти все дно! И теперь наступает на кубу))) С чем связаны такие перемены, для меня загадка, т.к. не менял ничего глобально.

Anastasiya1 - Ну, глосса сравнительно неприхотливое растение..может макро стало больше.. я не помню правда что у вас по рыбонаселению а у кубы новые листочки какие ?

caterpilar07 - Ну может и не прихотливая, но смысл в том, что когда куба процветала, глосса загибалась окончательно, сечас все наоборот... Видимо разные требования у этих растений, нужно наверное искать золотую середину.
Новые листочки, как и всегда были, зелененькие, не замечал бледности или желтизны ни разу. Вот проблема вся со старыми, они становятся темно-зелеными, не сказал бы что ксенококус, как будто сами темнеют и мельчают (как будто засыхают).
Кстати я по моему понял, в чем причина всех бед, это излишняя разогнаность (свет, СО2), получается, что к концу светового дня все выедается и просто банально не хватает питания... Сейчас попробую, описать мои догадки в теме...


сообщение Anastasiya1

caterpilar07

...новые листочки на кубе появляются тоже мелкие и темные или нормальные ?

Анастасия, вот на этих фото видно, правде цветопередача врет немного, верхушки у растений на самом деле зеленые и не бледные совсем:
куба
&mode=search
погостемон
&mode=search
для форума
&mode=search

На самом деле, большое спасибо, Вам, что напомнили о проблеме, расшевелили так сказать мои извилины))) Я начал понимать причину этих изменений. Попытаюсь изложить мысли, может кто-нибудь дополнит, или поправит меня:
На сколько я помню, все "беды" пошли как раз после того как я месяц назад, примерно, добавил света (включил еще одну лампу на 39вт), о чем отчитывался в теме 26.7.11 + к этому позже, постепенно увеличил световой день до 9часов (об этом забыл отчитаться)...
Вот и результат, чрезмерная разогнаность - свет светит ярко и долго, СО2 в достатке, а вот удобрения вливаются 1 раз в день, до нужной концентрации (например макро, по фосфату до 0,5-0,6), вот вечером при замере от фосфата остаются только следы (примерно 0,1, бывало и меньше), та же история с железом (его вообще тест не видит уже через пару часов). При том, что нитрат стабильно держится в районе 5-10 без добавления (пару раз подливал, когда падал ниже5ти) - откуда нитрат, от кормежки? Вроде как говорят, что "JBL Аква-Базис" не заряжен по макро, а только по микро... Отсюда, от дисбаланса в разгар потребления и ксенококус, периодически вылазит.
Вывод: растениям, таким капризным, как хемиантусу куба, погостемон хелфера и возможно бликсе, банально не хватает питания, на весь световой день.
Вот с решением проблемы, я пока в растерянности... свет уменьшил, то есть его сейчас достаточно для нормального роста. А как быть с продолжительностью светового дня? Думаю, нужно понаблюдать немного (недельку), как себя поведет трава, а там буду думать...
Кто, что может добавить, сказать по этому поводу?

ПС: по моему, я такую кашу написал... Чего-то голова не соображает сегодня.

Изменено 24.8.11 автор caterpilar07
2011-08-2424/08/2011 12:19:53
#1471465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 10
Москва
11 года

caterpilar07

Попробуйте еще сделать световую паузу днем. На час выключайте свет. с 14-00 до 15-00 напрмер. Через пару дней посмотрите, что с микро.
2011-08-2424/08/2011 13:05:33
#1471485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Albert

Попробую, но не сейчас. Уже и так много изменений внес, нужно выждать паузу, чтоб понимать какое действие и как влияет на состояние травы. За идею, спасибо! Проэксперементируем обязательно.
2011-08-2424/08/2011 13:10:17
#1471490
Новичок

Аватар пользователя

6
Красноармейск (Московская область)
13 года

сообщение caterpilar07

Компас

на продажу не выставляю ничего, пока не для этого ращу, отдаю пока бесплатно, или меняю, если кто-то, что-то может дать полезное))). Вот в этот раз, львиную долю уже отдал форумчанам, кто просил. Осталось еще немного погостемона эректус (не самый лучший вид, те которые в тени были, но на рассаду вполне пойдут) и примерно литровая банка мха (яванского). Так что если что-то нужно, с удовольствием отдам))) И если кого нибудь интересует что-то из моего аквариума - пишите в личку, резервируйте заранее (я не жадный)))).


Я одна из числа тех, кому достались отростки из этого чудесного аквариума! Растение очень замечательное, спасибо еще раз вам Евгений Смайлик :)
2011-08-2626/08/2011 22:55:30
#1472866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 10
Москва
11 года

Спасибо! (страница 6)


caterpilar07

Совсем забыл сказать спасибо за наводку на дедушку с инструментом!
300 руб. за волшебные гнутые ножницы и 150 руб. за дивный пинцет! Это реально халява. )
Спасибо!
Дедушке приветы передал, рассказав, что в тырнете о нем молва пошла. Как он громко и гордо всем соседям (таким же дедушкам со сверлами и будильниками) про это пересказывал - улыбнуло. )
2011-08-2828/08/2011 16:56:34
#1473439
Нравится Aquadiva
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Мотылёк, Albert, всегда пожалуйста, рад, что помог)))
Albert, Я когда покупал себе, простоял у этих дедков минут 40 с улыбкой... Прикольная у них там тусовка))))

2011-08-2929/08/2011 09:01:14
#1473667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 27
Екатеринбург
6 года

caterpilar07

Очень понравилась коряга, где брали, какое дерево?
2011-08-2929/08/2011 12:05:16
#1473722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

mirovoj

Как называется не помню... Покупал на птичке в ТЕТРА-центре, цена вопроса в районе 500р., там много таких. В последний раз видел там на много интереснее корягу, но теперь приходится довольствоваться тем, что есть.
...
Нашел, называлась вот так: "DRIFTWOOD натуральная ветвистая коряга" производитель Aquael
что за дерево не понятно, теперь самому интересно стало))))


Изменено 29.8.11 автор caterpilar07
2011-08-2929/08/2011 12:35:59
#1473744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 25
Москва
9 года

Такая?! 500 рублей?! *БУХ... обморок*

2011-08-2929/08/2011 14:06:48
#1473787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Компас

Дорого или дешево?
2011-08-2929/08/2011 14:08:55
#1473789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 25
Москва
9 года

Дешево, конечно.

2011-08-2929/08/2011 14:45:28
#1473798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 27
Екатеринбург
6 года

Спасибо за ответ.У нас в магазинах таких не видел, а тонет хорошо?

2011-08-2929/08/2011 18:17:38
#1473912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

mirovoj

Тонет не очень хорошо, больше недели ее замачивал, пришлось топить привязав к низу камешек. Причем красила воду, раза три менял полностью, на 4й перестала вроде. Сейчас уже камешек отцепил, при стрижке мха, так что уже сама по себе.
2011-08-2929/08/2011 19:15:00
#1473950
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

caterpilar07

когда новые фото?))как там бликса?)
2011-08-2929/08/2011 20:07:30
#1473984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 27
Екатеринбург
6 года

Это еще нормально, я мангровую корягу две недели вымачивал, воду менял утром и вечером, сильно воду красила, а тонула хорошо.

2011-08-2929/08/2011 22:06:56
#1474053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Henes

Бликса... вроде растет...
Фотки постараюсь к концу недели выложить, т.к. сейчас не особо поменялось все...

При стрижке сделал одну ошибку, погостемон эректус который у задней стенки растет, в середине, постриг как остальную длинностебельку, т.е. оставил только пеньки см 6-7, в итоге они просто начали гнить... Вывод - так погостемон стричь нельзя. Ситуацию спасло то, что у меня оставались веточки после стрижки (не все раздал, те которые не самого лучшего вида), вот их я и посадил. За пару дней набрали форму)))

Сейчас уже неделю примерно, лью 2йную дозу железа и все равно выедается все через несколько часов. Меряю через 10 минут после внесения - тест показывает 0,5-0,6; через 2-3 часа уже 0,05; в конце дня по нолям. Когда же они нажрутся железа? Или это нормальное потребление?
Хем. куба, вроде стал пышнее и зеленее, но пока думаю рано судить, понаблюдаю еще недельку.
2011-08-3030/08/2011 08:58:32
#1474207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

caterpilar07

Я не могу пока нажимать " спасибо " , поэтому скажу здесь)) : большое, просто огромное спасибо за "наводку" на продавца с хирургическими инструментами! В эти выходные ездила - 600 р за два пинцета, длинный и обычный, и две пары ножниц, длинных с загнутыми кончиками и небольших, тоже загнутых. Сколько бы пришлось за это отдать в любом аквариумном магазине , даже думать не хочется ). Правда про "бесплатную" корягу в тетра-центре - удивили, в эти выходные пришлось там брать, - нигде подходящего больше не было, бюджет - мааленькая (см 40 ) ветвистая ветка - 850 рэ. И там у них все так от 30 см(... Может от породы дерева конечно зависит..
" когда же они нажрутся железа ?! " - ох, знали бы вы , сколько Я его лью в аквас с кубой...;))
2011-08-3030/08/2011 20:46:13
#1474579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Anastasiya1, пожалуйста! Видимо у них по корягам в разное время, разный ассортимент. Я когда выбирал, там тоже были и по 700 и по 800, но были и по 400, причем даже особо не отличались размером. Ту которую я выбрал стоила примерно 500 с копейками(точнее не помню). Причем, в то время, у них было 2 магазина, 1й в крытом ангаре, 2й на улице (его сейчас закрыли) - я брал во 2м который уже закрыли. Так что ничего сказать не могу больше по этому поводу... Кстати, в тетра-центре беру еще удобрения, о них тут на форуме тоже есть информация, мне очень нравятся.

"" когда же они нажрутся железа ?! " - ох, знали бы вы , сколько Я его лью в аквас с кубой...Смайлик ;))" - не знаю, сколько? Очень интересно, какое потребление в день, хотя бы примерно?

2011-09-0101/09/2011 08:43:21
#1475198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

caterpilar07

ежедневно с микро , доза двойная, и еще отдельно , доза в 2-3 раза выше рекомендуемой на флаконе. в большом аквариуме я бы такое делать не стала, за этот не волнуюсь только потому что он - нано , легко в случае чего все исправить , полностью заменить воду и тд и тп.
2011-09-0101/09/2011 08:59:24
#1475204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

caterpilar07

даа, я брала в том что в ангаре.., наверно в этом причина такой разницы.
2011-09-0101/09/2011 09:02:12
#1475206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Anastasiya1

А вы не можете поточнее сказать, например сколько мг/л в день именно по железу? Или состав по мг не пишут? Мне просто интересно, я лью уже по 0,4 мг/л в день!!! и вечером железа не видят тесты... Причем фосфаты не превышают сейчас 0,4мг/л, то есть не должны осаждать железо...
Куба кстати становится пышнее и гуще, но пока рано говорить про успех))) Кстати куба скорее всего проиграет битву за выживание глосостигме, которая уже наполовину затянула кубу... Может и к лучшему, выживет сильнейший)))
2011-09-0101/09/2011 09:52:56
#1475218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

caterpilar07

не, поточнее не могу, так не заморачивалась. водорослей нет, растения растут здоровые и пышные, - для меня этого достаточно.
2011-09-0101/09/2011 11:32:23
#1475252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

В субботу купил новых жильцов))) Хотел купить родостомусов штук 50, но как не странно, нашел только в одном месте, и то последних 17 штук... Решил в итоге купить еще 20 расбор и не пожалел, в итоге они, почти всегда, держутся в одной стае с родостомусами, да и вообще обе рыбки очень стайные))) В общем очень рад)))
Немного свежих фоток:

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

аманка

для форума

глосостигма
2011-09-0505/09/2011 09:31:16
#1476659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 10
Москва
11 года

caterpilar07

Мдя... Кубе, похоже намечается кирдык. Может есть смысл поддержать ее как Пу автоваз? А то совсем задушит ее глосса.
2011-09-0505/09/2011 10:48:01
#1476691



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top