go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

перезапуск и переоборудование 180л под травник (страница 7)

Привет всем! Начитавшись форума и насмотревшись на фотографии аквариумов решил и я создать свой первый травничек с креветками и мелкой харацинкой))) Попытаюсь подробно изложить свои действия и мысли. Заранее прошу прощения за возможную неграмотность и т.п., так как пишу подобные «статьи/рассказы» впервые в жизни. Хотя подобных статей на форумах уже очень много, но ничего, лишних не бывает, все равно буду надеяться, что кому-нибудь, что-нибудь да пригодиться. )))) Я и сам с радостью приму советы!
Аквариум «ССБ аква» 180л, был куплен в сентябре 2010, в который по неопытности был запущен не совсем правильно, а вернее совсем не правильно: грунт крупный, причем «фонящий», свет слабый штатный всего 50ватт на 180литров к которому я добавил 3 энергосберегайки по 20 ватт – все это страшно грело воду, (примерно на 5 градусов) так как эпра штатного светильника и «поросячих хвостиков» находились непосредственно под крышкой. При таких условиях растения не жили, а выживали не смотря на все мои танцы с бубном. Еще было жестокое перенаселение – 3 всрослых скалярии, 2 акульих барбуса, 3 пецилии черных, 3 пецилии снежинки, 6 гурами, 5 радостомусов и пару анциструсов (может еще кого то забыл упомянуть). При этом (скорее всего в следствии этого) постоянно пытался бороться с черной бородой, обрывая пораженные листья, добавляя СО2 которое понижало РН но зато повышало КН (видимо из-за грунта) и все это было с минимальным успехом.
Но, при всем этом, это был мой первый опыт. )))
В начале года меня одолела мысль все это переделать, перезапустить, в общем сделать все более менее по уму (посмотрим что из этого получится). Посидев днями и ночами на форуме, создал для себя некий план, что хочу переделать, что хочу примерно сделать и что для этого нужно. Был немного ошарашен итогом суммы - вышло примерно 35 000 рублей!!! без учета стоимости аквариума (((. Тут то я и решил, везде где это возможно пытаться сэкономить (так как есть семья и есть другие траты и заботы как и у многих))).
Первое, с чего начал, это купил внешний фильтр, так как было перенаселение. Выбирал между TETRA и JEBO. Пообщавшись со многими продавцами на птичке, остановился на JEBO828, у него по сравнению с тетра больше производительность, тем более что тетра почему-то ругали (именно последние партии за плохое качество). Цена его на птичке в среднем - 2500р. Я поторговался с одним добрым человеком и купил за 2200 – 300 рублей, но приятно)))). Его производительность по паспорту 1200 литров, понятно, что через месяц другой она упадет, но и ладно, на 180 литров хватит и 500 полноценных л/ч. Привез домой, распаковал, помыл, ссыпал керамику из всех отсеков в один, выложил уголь, в первую корзину положил губку из старого внутреннего фильтра (скомбинировав ее с губкой из комплектации) и в 2 отсека насыпал мелкого слегка обтертого керамзита (тапками не кидаться, пока экономлю – потом куплю нормальную керамику). Подключил шланги и запустил. Первое впечатление осталось хорошим – шума от фильра мало, при закрытой дверце тумбы его не слышно даже ночью (сплю в 4х метрах от аквы), через пол дня работы взвеси которая до этого была, не осталось. Уже хорошо)))
Второе: Освещение! Этот вопрос изучался довольно долго… Ведь для будущего травника нужен хороший и с запасом свет. Решил переделывать полностью свою крышку, оставалось только найти/подобрать материалы. На работе были найдены листы пластика толщиной 3мм, размеры которых позволяли изготовить цельную крышку по габаритам аквариума 105 на 35см. С помощью уважаемых форумчан, после многих, заданных мною вопросов и данных мне ответов - выбор остановился на лампах Т5 фирмы ОСРАМ. Посчитав, решил ставить 6 ламп(с запасом) по 39 ватт, скомбинировав их по цветности (от переднего стекла) 2(840) + 1(865)+1(827) + 2(840), из них 1(840) у передней и 1 у задней являются тем самым запасом, включаться будут отдельно и раздельно, если вообще когда-нибудь будут задействованы. Но запас не будет лишним, зато если понадобиться больше света – он уже будет готов к бою и не придется потом снова ковырять крышку.
Бюджет по освещению таков – 2 ЭПРА ОСРАМ 1Х24-39Вт по 470р.
2 ЭПРА ОСРАМ 2Х24-39Вт по 544р.
20м провода осветительного ШВВП 2Х0,5 – 160р.
Клипсы 12шт + патроны – 480р.
Пластик 3мм и много разных мелочей, достались бесплатно (нашлось на работе).

Вот некоторые фрагменты изготовления:

для форума
примерка и разметка
для форума
расстановка ламп
для форума
отверстия для вентиляции и под провода
для форума
рука устала сверлить)))
для форума
любуюсь)))
для форума
алюминиевый скотч
для форума
убираю перегородки
для форума
убираю перегородки 2
для форума
убираю перегородки 3
для форума
отверстия для вентиляторов
для форума
готовый вид с включенным светом
для форума
готовый вид 2
для форума
готовый вид 3

Третье: грунт. В начале планировался черный кварц (предположительно данерле) с питательной подложкой, но почитав, посоветовавшись с опытными аквариумистами остановился на JBL Manado и питательной подложке под него AquaBasis, к моим планам он подходил практически идеально. Тем более на мой объем с кварцом получилось бы значительно дороже. Конечно в идеале было бы использовать грунт от ADA, но увы, таких денег я пока за него заплатить не могу.
На свой объем решил брать 25л пакет (1600р.) с запасом и базиса 5+2л (примерно 800р.), ну и бактерий для грунта заодно прикупил (около 300р.), не помню только как называются.
Бюджет по грунту 2700р.

Четвертое: Для полноценного травника не лишним было бы и подачу СО2. Тут я ломал голову долго, рассматривал много вариантов, от фирменных наборов (что очень дорого) до огнетушителя, (5литровый, который мне любезно подарили на работе). С последним не получилось, т.к. не очень нравилось размещение огнетушителя вверх «ногами», да и вообще вся конструкция не внушала мне доверия – было решено поставить огнетушитель рядом с квартирой (на всякий случай). Прогулявшись как то по рынку Москворецкому, после работы, нашел мужичка который торгует газовым оборудованием. Пообщавшись, поторговавшись – мне любезно был продан 4х литровый баллон с углекислотой за 1400р. + редуктор УР-6-6 за 800р. + в подарок прокладки. При сравнении с ценой на птичке, за подобную конструкцию, в 5 или 6 000 - я остался очень довольным.)))
При очередной поездке на птичку был приобретен проточный реактор за 450р. (в ТЕТРА центре). Дело остается только за ЭМ клапаном и игольчатым (тонкой регулировки) Но это в будущем, после запуска, а пока копим деньги.
Возможно, я еще что-то забыл описать, но скорее всего это уже второстепенные моменты.

В прошлые выходные, на птичьем рынке были закуплены следующие виды растений:
1. Глосостигма
2. Хемиантус куба
2. Погостемон
3. Бликса «японика»
4. Лимнофила ароматикодес
5. Людвигия аркуата
6. Эустералис
7. Пару видов ротал, названия не помню точно;
Бюджет по растениям 4500р.
Яванский мох покупал у К. Пахомова, за что, ему огромное спасибо!

И так долгожданный запуск!
1. Помыл аквариум
2. Наклеил задний фон, был выбран черного цвета ( изначально планировал темно-серый, но не нашел). Клеил на глицерин купленный в аптеке, разглаживал шпателем.
3. Первым слоем засыпал половину пачки бактерий прямо на стекло
4. Поверху насыпал слой питательного грунта, не используя его в тех местах, где планируются камни и коряга. Получился слой около 3х сантиметров у передней стенки, у задней стенки около 4-5см.
5. Припорошил это остатками бактерий.
6. Поверху засыпал основной грунт
7. Уложил камни и корягу. Повертев, покрутив их разными сторонами, получилось вот так:
для форума

для форума


Первым делом намотал мох на корягу и куски лавы с помощью лески. Занятие, хочу сказать, очень трудоемкое. Особенно для меня, как человеку без опыта в этих операциях. ))). Уложил все это дело на свои места и принялся за посадку глосостигмы и кубы, что прошу заметить , по неопытности, не проще процедур со мхами)))
Т.к. процесс этот небыстрый, то главное не забывать почаще смачивать (опрыскивать) растения водой.
После посадки почвопокровки залил около 100 литров воды ( примерно 60% осмоса и 40% старой аквариумной). Подстроив воду под такие показатели PH 6,4 , KH5,GH7.
На сегодня, думаю, достаточно. Уже 5 часов утра и пора ложиться спать.)))
Вот что в итоге получилось:
для форума

для форума

для форума

для форума

для форума


Сегодня предстоит еще одна бессонная ночь, буду досаживать длинностебельку и возможно что-то поменяю местами, т.к. под утро голова уже не соображала.
По ходу дела постараюсь вести небольшой дневничек по этому аквариуму.
Спасибо всем, кто это читает!
Продолжение следует)))
2011-06-0707/06/2011 11:58:04
#1439189
Нравится Albert, Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Albert

))) я вот сейчас думаю об этом... в принципе глоссу уже пора стричь, т.к. наросла уже в 4-5 слоев. Наверное, все таки помогу "автовазу" в кризисное время, а пока понаблюдаю, вдруг сама отвоюет себе кусок земли)))
2011-09-0505/09/2011 11:01:24
#1476694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

caterpilar07

Даа, тем более что из-за нее в том числе и начали на железо "тратиться" , а так -старания в пустую получаются.. может поделить между ними территорию, 50 на 50, или глоссу с ближайшего к переднему стеклу хотя бы места "спровадить" и кубу туда добавить..?.. не знаю, я наверно просто к ней пристрастно отношусь, нравится оченьСмайлик :). Более "изящная" чем глосса что ли, на ее фоне и коряга будет смотреться больше и передний план - просторнее, из-за очень мелких листочков. но это имхо, конечно.
2011-09-0505/09/2011 20:22:33
#1476985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

не видела еще последнего сообщения когда писала..- Смайлик :)



Изменено 5.9.11 автор Anastasiya1

2011-09-0505/09/2011 20:24:40
#1476986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Anastasiya1

Вы все правильно говорите, вот только мне пока жалко ее резать, хочется понаблюдать немного что будет, все равно куба пока не растет как надо, по крайней мере мне не нравится. Какая то она мелкая растет...
Вчера, все-таки, немного постриг усы глоссы, которые на кубу полезли и кубу немного остриг как газон - посмотрим, что получится.

Проблема еще с этими 2мя САЕ... никак не могу их извлечь, прячутся в траву и даже ночью в траве где-то спят... Ротала валиха уже почти полностью уничтожена, уже принялись даже погостемоны (эректус) обгрызать молодые листики на верхушках, большими уже стали и жирными... Прям зараза какая то!!! Причем когда кормлю креветок таблетками, сайки даже не реагируют, сидят где то в кустах и не парятся. Кто бы мог подумать, что от этих, всеми любимых, рыбок могут быть такие проблемы(((
2011-09-0606/09/2011 08:20:49
#1477144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Вот, что на сегодня имеем:

для форума

для форума

для форума

для форума

Родостомус
2011-09-0909/09/2011 08:43:52
#1478553
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Lithuania Klaipeda
3 года

caterpilar07


всё красиво жаль только что коряга теряется в таких зарослях да и маловата она конечно для вашего аквариума.
2011-09-0909/09/2011 09:36:40
#1478568
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

caterpilar07


Подскажите:
Какие показатели держите относительно нитрата/фосфата? По сколько мл льете макро/микро или железо по отдельности?
Какие показатели воды у Вас Gh/Kh/Ph ?
Какими тестами проверяете?
Чем удобряете? Самомес (по Ермолаеву или что то другое) или фирма?
Световой день как выглядит? Протяженность, мощность пиков?
Странно по свету, что Куба более компактная, а глосса вытягивается. Хороший коверчик! Смайлик :mir:


Изменено 9.9.11 автор RendeaL
2011-09-0909/09/2011 11:50:29
#1478626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

481 59
Москва
2 мес.

caterpilar07


очень красивый аквас получается, так держать)))
2011-09-0909/09/2011 13:33:15
#1478665
Нравится caterpilar07
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

623 7
Киров (Кировская область)
9 года

Красота! Единственное, на мой вкус, не хватает яркого пятна в виде красного растения - солитера(ну или группы растений типа альтернатеры), а так все замечательно!!!

2011-09-0909/09/2011 20:42:18
#1478905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 24
Kazakhstan Aktobe
11 года

Красота! Но, так же кажется что нужно разбавить красненьким. А сае таки не поймали, да?

2011-09-0909/09/2011 21:14:29
#1478921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 25
Москва
9 года

Краснота будет позже, индика вытянется.
А мне вот не хватает рыб) Кого то побольше. Тех же скаляр вуалевых или дисков в идеале)

2011-09-1111/09/2011 12:09:54
#1479375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Всем спасибо, за отзывы!)))
Согласен. не хватает красноты, но она скоро появится, когда ротала индика отойдет от стрижки и подрастет.
И САЕ, 2х оставшихся хитрецов, я не поймал еще, которые почти полностью уничтожили валлиху, та конечно пытается опускать новые росточки, борется за жизнь, но все без шансов.Что тоже сильно сказывается на отсутствии красного...(((
Рыб больших, лично мне не хочется больше, имел опыт, не по душе они мне, были скалярии, гурами, акулий барбус... единственное, дискусы нравятся,
о них я мечтаю давно, но не дорос пока видимо, да и объем не совсем подходящий, на мой взгляд.
по поводу коряги, согласен. Подумаю, может быть докуплю к ней еще одну или 2 в дополнение, чтоб придать еще объема и высоты.
RendeaL, на Ваш вопрос у меня не получилось ответить в 2х словах))) попытался конечно покороче))) Вот:
Параметры воды на сегодняшний день:
GH: 5 (API)
KH: 4 (API)
PH: 6.5 - 6.6 (JBL)
NO2: 0 (API)
NO3: 5 (+- 1-2 единицы) (API)
PO4: 0,2 - 0,4 (JBL)
Fе: вот тут постоянно проблемы... 0,4мг/л через 15минут после внесения; - 0,2 через пару часов; - к концу светового дня 0 стабильно.
Все тесты капельные.

Подмены: 1 раз в неделю 40-50л, разбавляю осмос с водопроводом 4/1. Подумываю о реминерализаторе, но пока не углублялся и ничего
про него не знаю, так что если кто направит на путь истиный, буду благодарен.

Использую удобрения: Professional Aquaplants Nutrition (PAN), тут на форуме есть о них информация.
Из их линейки:

P+K - сейчас лью по 5мл этого раствора каждый день, после выключения света (дозировку стоит увеличивать по мере нарастания биомассы).
Расход по фосфату в среднем 0,2 - 0,3мг/л в день, ((опять же в зависимости от биомассы (думаю, это и так понятно, поэтому больше о биомассе ни слова))Смайлик :).

Нитрат - не лью, совсем, так как примерно через месяц внесения стал сильно подниматься сам по себе. Сейчас иногда 1-2 раза в неделю
контролирую, если падает меньше 5мг/л, то единоразово вливаю комплекс NPK, так сказать для выравнивания "редфилда" (как же я не люблю это слово...) и снова на пару недель, можно забыть о нитратах.
Странно, откуда он берется? Ведь рыбо-население кормлю умеренно, причем иногда через день...

Микро кн Но планирую попробовать ежедневное внесение + добавлять еще железо отдельно (думаю такая схема будет логичней).

Fe + Mn - ежедневно, когда не вношу микро. Сейчас лью по 7-8мл раствора, примерно 0,4-0,5 мг/л в день, при этом выедается все полностью.

Антистресс - еженедельно по 16мг, после подмены воды.

Световой день - 8 часов, без пауз и одинаковой интенсивности. Знаю что маловато, но практика показала (в лично моем опыте),
что более длинный день не нравится моим растениям, видимо сказывается нехватка питания к концу дня.
А делать свет менее ярким (сейчас 160Вт) смысла не вижу, т.к. растения начинают вытягиваться.

СО2 - включается вместе со светом, выключается также. Концентрация, примерно 30-40мг/л. В течении дня особо не меняется, как показало тестирование каждые 2 часа КН с РН и постоянно подтверждает дропчекер.

Температура воды - 23-24 утром, 25-26 вечером, грелки не использую никакие, т.к. лампы, даже с вентиляторами, успевают достаточно подогреть воду за день.
И кстати, уже не раз встречал информацию, что суточные перепады температуры, в разумных пределах, естественно, примерно 2-3 градуса
полезны и для рыб и для растений (скорее всего для эмунитета).

Что касается глосостигмы, то она не особо вытягивается на самом деле, просто наросла уже в 5 этажей, видимо поэтому кажется, что тянется.
Никак не соберусь с силами и временем, чтобы ее постричь, т.к. уже затянула все полностью и начинает "душить" другие растения.

2011-09-1111/09/2011 22:45:07
#1479648
Нравится Agrant, RendeaL
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

caterpilar07


большое спасибо за такой исчерпывающий ответ!

У меня те же самые удобрения. В частности меня интересовали дозировки по Железу. Лью как микро целиком (2 раза в неделю), так и железо с марганцом (кажный день). Дак вот на мою банку 320л, я лью по 12-15 мл микро и железа (в зависимости от дня). Кубу мне так и не удалось поднять, в свое время нитчатка загубила ее, ну и счас кое где ветки есть, но все равно они стоят в жуткой стагнации, вообще не растет.

Эт по скольку лить то, по 20мл че ли в сутки? не лишко ли...


в свете может быть загвозка, но у меня 120см банка, высота 60 см, 2*150 вт МГ + 2*54вт Т5 - вроде как полтора вата/литр, но там еще коряги тени бросают, в общем не однозначно все.
2011-09-1111/09/2011 23:07:25
#1479658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

RendeaL
Ну на ваш объем наверное 20мл будет и норма... вы смотрите по тестам (недельку или 2 проконтролируйте), лейте до концентрации 0,4-0,5, больше я не пробовал. Ради эксперимента, попробуйте микро тоже разбить на каждый день, я просто пока не могу, так как нужно отследить изменения которые уже внес.
Второй не маловажный фактор, это СО2, я пока не поднял до 40мг/л, куба не росла особо.
И третье, на мой взгляд, это световой день. Когда был более 9ти часов, куба начала загибаться. Видимо все дело в том же железе, не хватает ей на весь день того что мы льем. После сокращения до 7-8 часов, все растения, в частности и куба показали улучшение в росте.
Ведь, все индивидуально, вы сами это заметили)))

Еще вопрос, у меня тоже нитчатка иногда просыпается, не много конечно, просто вижу периодически пару ниточек, сама и пропадает... закономерности причин ее возникновения пока не выявил. От чего в принципе нитчатка появляется?

2011-09-1212/09/2011 09:02:48
#1479729
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

caterpilar07

а каким образом уловили концентрацию 40 мг/л ? по дропчеккеру?
2011-09-1212/09/2011 11:37:32
#1479773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

RendeaL

Так я не говорил, что по дропчекеру, а по тестам РН и КН + дропчекер в пределах 6,5 - 6,6 РН показывает стабильно.
2011-09-1212/09/2011 12:04:25
#1479790
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

caterpilar07

Извините за комментарий по поводу 40мг/л
На сколько знаю таблица Ph Kh эта приблизительна и на понижение Ph влияет не только угольная кислота. А так же тесты не 100%-ой точности, всё в совокупности иногда может привнести весомую погрешность. Вот тема как раз в тему, определение CO2 по соотношению Ph Kh не всегда достоверно и искажено зачастую
CO2=70...80 мг/л и все живы.
Несмотря на то что в этой теме я явно дилетант, но вот то что табличка способна врать, хоть и немного и иногда - убедился. Да и в точности дропчекера я еще больше сомневаюсь, чем в этой таблице.
Хотя он стоит и показывает мне дропчекер до вкл СО2 и света синий цыет (недостаток), а через некоторое время после вкл чётко зеленый цвет (около 30 вроде как), а вот по табличке там другие значения, хотя тоже в "зеленой области" концентрации 20-30. Я считаю тут неоднозначно и неточно может быть все имхо

Изменено 12.9.11 автор Agrant
2011-09-1212/09/2011 13:50:34
#1479863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Agrant

Все верно, все относительно. Но все таки, ориентируясь на 2 - показателя, можно видеть приблезительную концентрацию СО2. я не утверждаю, что ровно 40, примерно +-. причем параметры сходятся.
Причем, тест СО2 от JBL, не котактирует с водой, т.е. показывает более-менее точную концентрацию именно газа который выветриваясь, попадает непосредственно в тест. Все ИМХО конечно.

Изменено 12.9.11 автор caterpilar07
2011-09-1212/09/2011 13:57:19
#1479868
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

caterpilar07

Откройте темку, что я скинул, почитайте, там немного. Там как раз о том, что тесты эти мерят "по одному и тому же принципу" и оба одинаково ошибаются из-за этого. Я не придрался к неточности, я о том, что, выходит, действительно влияют другие органические кислоты на показания тестов (обоих). Я о самом принципе измерения, а не о точности, это я сослался на неточность, чтобы указать на изъян в принципе Смайлик :mir:

Еще один пример "косяков" тестов, а скорее того, кто их в руки взял Смайлик :)
Покупал я давно тест JBL 5 в 1. Полоски такие. Купили с дядей на двоих, решили поделить (т.к. много не надо нам было на тот момент) и я взял себе часть, а ему в этой пробирочке остались остальные. В итоге мои тесты без пробирки начали врать, абсурд доходил до того, что мой Kh был порядка 20 и более. А у него в пробирке что заперты наглухо - остались нормальными.
С этих пор к тестам я отношусь как к светофору, без фанатизма, растения и водоросли более природный индикатор)
2011-09-1212/09/2011 14:17:17
#1479887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

сообщение Agrant

caterpilar07

Откройте темку, что я скинул, почитайте, там немного. Там как раз о том, что тесты эти мерят "по одному и тому же принципу" и оба одинаково ошибаются из-за этого. Я не придрался к неточности, я о том, что, выходит, действительно влияют другие органические кислоты на показания тестов (обоих). Я о самом принципе измерения, а не о точности, это я сослался на неточность, чтобы указать на изъян в принципе Смайлик :mir:

Еще один пример "косяков" тестов, а скорее того, кто их в руки взял Смайлик :)
Покупал я давно тест JBL 5 в 1. Полоски такие. Купили с дядей на двоих, решили поделить (т.к. много не надо нам было на тот момент) и я взял себе часть, а ему в этой пробирочке остались остальные. В итоге мои тесты без пробирки начали врать, абсурд доходил до того, что мой Kh был порядка 20 и более. А у него в пробирке что заперты наглухо - остались нормальными.
С этих пор к тестам я отношусь как к светофору, без фанатизма, растения и водоросли более природный индикатор)


Agrant, да какие придирки? Я все понимаю и согласен частично. Но смысл в том, что во первых я использую только капельные тесты, т.к. полоски пройденный этап и врут безбожно. Во вторых повторюсь, тест СО2 (дропчекер)от JBL , не контактирует с водой, поэтому не может показывать ПШ с погрешностью на гуминовые кислоты и т.д. Соответственно, исходя из этих показателей я и предполагаю "примерно точную!"))) концентрацию СО2, тем более есть с чем сравнивать (у меня не один аквариум и тест я иногда проверяю в других аквах) и везде тесты РН, КН и СО2 сходятся в показаниях...
Без претензий и не претендую на истину, лично мои наблюдения.
PS: тему прочитал по ссылке и еще больше уверен в своих доводах.
PPS: Какие к Вам могут быть претензии, если мы оба "новичка; в одной лодке? Только уважение, к тому, что помогаете своими вопросами усомниться в своих доводах и лишний раз все осмыслить. Спасибо за это!Смайлик :mir:


Изменено 12.9.11 автор caterpilar07
2011-09-1212/09/2011 14:30:59
#1479897
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

caterpilar07


А какие тесты у вас, покажите, пожалуйста, особенно JBL на со2 интересует, как он может измерить, не имея контакта с водой? Смайлик :o У меня только дропчекер так висит

пс Да я тоже не носитель истины, обычно молча читаю такие вещи и впитываю потихоньку, а тут че-то меня задело почему-то ) Как говорили "Лучше промолчать и показаться дураком, чем раскрыть рот и развеять все сомнения" )
2011-09-1212/09/2011 14:56:22
#1479920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Agrant

На странице 4, пост 1466664, видно тот самый дропчекер, который не контактирует с водой в аквариуме, а только с газами непосредственно в ней. Показывает именно тот пш, который показывают капельные тесты JBL.
2011-09-1212/09/2011 15:08:20
#1479930
Нравится Aviator
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 24
Kazakhstan Aktobe
11 года

Очень красиво!

2011-09-1212/09/2011 16:42:45
#1479980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Постриг вчера глосостигму, если кому нужно, бронируйте сегодня, т.к. завтра если никто не отзовется отнесу все знакомой.
Все пожелания в U2U.

Все раздал.
Изменено 15.9.11 автор caterpilar07

Появилось несколько кустиков бликсы, кому нужно, могут бронировать до завтра 13:00.
Все пожелания в U2U пожалуйста.

Изменено 17.9.11 автор caterpilar07

2011-09-1414/09/2011 13:35:45
#1480943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 10
Москва
11 года

Где же свежие фоты?

2011-09-1818/09/2011 06:28:19
#1482767



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top