go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 2097
Москва
4 дн.

И опыт - сын ошибок трудных (страница 54)

Аквариум запущен 27.07.2024 г.
Параметры банки: 55 длина, 25 ширина, 35 высота, воды под завязку.
Грунт - речной песок, морская галька, крупные камни. Всё кипятилось, промывалось от мелкой фракции, укладывалось неправильно, по истечении полутора месяцев грунт переделывался незначительно (убиралась часть мелкой гальки, пересаживались растения, досыпался песок для коридорасов)

Показать скрытый текст


Изменено 16.5.25 автор Michael135
2024-09-1919/09/2024 13:58:03
#3171824
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1857 1496
Russian Federation Moscow
1 час.

Michael135
"Грызуны" или нехватка чего-то?

Если это тотализатор, то мой вариант "у грызунов нехватка чего-то"Смайлик :2:
2026-05-2222/05/2026 13:09:51
#3242846
Нравится Diesell, Michael135, ОrcinusОrca
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1854 2532
Санкт-Петербург
15 час.

Michael135

Да даже поверхностного газообмена бывает достаточно, судя по тому, что читала.

Помнишь, я дихлофосом блох травила, все заматывала наглухо? И притом мы старались пшикать не в воздух, а лить на пол. И участок рядом с аквариумом не обрабатывался. Открывала аквариум после проветривания, то есть через сутки. И весь такелаж тоже прятала. Тьху=тьху, дважды обошлось.

Овощи из магазина давно отказалась давать. Перестраховываюсь.


Michael135
"Грызуны" или нехватка чего-то?

Я бы грызуны. Вопрос - что появилось раньше, некроз листа или дыры, хотя тоже по фигу. Анцики так листья эхов терли у меня.
2026-05-2222/05/2026 14:24:14
#3242851
Нравится Purple_Haze, Michael135
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1857 1496
Russian Federation Moscow
1 час.

Michael135
Чуть левее центра кадра, пёстрая округлая песчинка - хрен знает кто, но эта фигня - прыгает!

Похоже?
Полосатые остракоды?
2026-05-2222/05/2026 14:46:09
#3242855
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 2097
Москва
4 дн.

ОrcinusОrca


Если ты про падёж креветок - то у мну крышка на обеих банках. Дырка только для кормушки.
Но тем не менее, сколько имипротрина испарилось с сухих обработанных штанов за время, пока они мигрировали вдоль аквариума, ну, секунды полторы? И сколько из этого количества попало в воду при аэрации. Пикограммы! А креветосы уже среагировали.

А про лист - есть мысля отсадить сомиху в креветочник, посмотреть на результат.
Если дырки пропадут - тогда свожу её к стоматологу.

Bigbizon
Если это тотализатор, то мой вариант "у грызунов нехватка чего-то"Смайлик :2:


Ваша ставка?

Bigbizon
Похоже?
Полосатые остракоды?


Мей би, но мои больше в крапинку, чем в полоску. В той теме явные полоски. А так - похожи примерно.
Только остоакоды жеж не прыгают.. Вроде.

Изменено 22.5.26 автор Michael135
2026-05-2222/05/2026 15:25:05
#3242856
Нравится ОrcinusОrca
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 796
Нижний Новгород
2 час.

Michael135

Мелкие улитки очень похожи на китайских катушек. А прыгучие песчинки - на полосатых остракод. Они у вас в креветочнике живут или с рыбами умудряются соседствовать?
2026-05-2222/05/2026 15:25:28
#3242857
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 2097
Москва
4 дн.

Purple_Haze
Мелкие улитки очень похожи на китайских катушек. А прыгучие песчинки - на полосатых остракод. Они у вас в креветочнике живут или с рыбами умудряются соседствовать?


В креветочнике. Там рыб сейчас нет.
Т.е. остракоды всё-таки умеют прыгать?
2026-05-2222/05/2026 15:26:44
#3242858
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1857 1496
Russian Federation Moscow
1 час.

Michael135
Т.е. остракоды всё-таки умеют прыгать?

Я не знаю, прыжок это или плАвок, но да, похоже на сухопутный прыжок.

Я говорю про тех, что дал ссылку.
За всех не скажу.

Ещё, "детки" этих остракод чем то похожи формой на циклопов, а манерой плавания на дафний

Изменено 22.5.26 автор Bigbizon
2026-05-2222/05/2026 15:29:46
#3242859
Нравится Michael135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 796
Нижний Новгород
2 час.

Michael135

Передвигаться рывками точно могут. Плюс умеют и плавать, и ползать. Да и в целом довольно шустрые. У меня выживают только в креветочнике, в рыбьих банках ни одной не замечала
2026-05-2222/05/2026 15:32:45
#3242860
Нравится Michael135
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1857 1496
Russian Federation Moscow
1 час.

Purple_Haze
в рыбьих банках ни одной не замечала

Рыбы их быстро загоняют по углам.
Но те же гупишки не особо жрут взрослых - может жёсткие - тыкают - выплёвывают.
Но в любом случае, через пару недель ни одной остракодины не видно.
Если даже через пару месяцев убрать гупишек, то остракоды снова "выползают" и плодятся.
Потом как-то пропали совсем - много месяцев ни одной не видел.

Без рыб как саранча плодились... бесит...
2026-05-2222/05/2026 15:37:46
#3242861
Нравится Purple_Haze, Michael135
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 2097
Москва
4 дн.

Ке паса, амиги! Тодо бьен?

А у меня какие-то странности в акве происходят.
Короче, на листе сидит некое существо.
Внешне похоже на чьего-то малька, но я фиг знает кто это - на гуппи не похож, т.к. те плавают обычно почти у поверхности и их много.
Этот же - один. И присосался к листу сверху прямо под лампой.

И опыт - сын ошибок трудных


И поближе:

И опыт - сын ошибок трудных


Ху из вис может быть?

Недавно нерестились корики, но как обычно, всю их икру пожрали страждущие.
Я в смятении.

Upd:

Сбоку поймал:

Фотография для форума аквариумистов #618037


Изменено 31.5.26 автор Michael135
2026-05-2525/05/2026 19:19:58
#3243069
Нравится ОrcinusОrca, Purple_Haze
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2948 5581
Казань
5 час.

Michael135

Корик, скорее всего, и есть. Они не сразу на себя похожи)
2026-05-2525/05/2026 19:26:02
#3243070
Нравится Michael135
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 2097
Москва
4 дн.

Diesell
Корик, скорее всего, и есть. Они не сразу на себя похожи)


То-есть, ты хочешь сказать, что мне пора доставать шампанское коньяк и сигары и начинать праздновать? Смайлик :)
2026-05-2525/05/2026 19:29:29
#3243071
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2948 5581
Казань
5 час.

Michael135

Можно. Вопрос: выживет ли. У меня трое головастиков, которых случайно обнаружил, пропали в 70ке.
2026-05-2525/05/2026 19:30:54
#3243072
Нравится Michael135
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 2097
Москва
4 дн.

Diesell


Укрытий навалить побольше? Ладно, почитать надо короче. Благодарствую за хорошую новость!
2026-05-2525/05/2026 19:50:03
#3243074
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2948 5581
Казань
5 час.

Michael135

Да хз, чё нада. Есть возможность - отсади на пару месяцев отдельно. Мож вырастет. У меня с кориками нет положительного опыта, к сожалению
2026-05-2525/05/2026 19:51:42
#3243075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 796
Нижний Новгород
2 час.

Michael135

А мне кажется, что не коридорас. У них сразу рот трубочкой, а не широкой пастью, да и усы просматриваются.
Вот, например:
И опыт - сын ошибок трудных

(фото из интернета)

Изменено 25.5.26 автор Purple_Haze
2026-05-2525/05/2026 19:52:56
#3243076
Нравится Michael135
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2948 5581
Казань
5 час.

Purple_Haze

Может и не корик. Мои похожи были
Аквариумный день.
Третьего я нашёл уже после того, как пост написал)
2026-05-2525/05/2026 19:57:24
#3243077
Нравится Michael135, Purple_Haze
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 796
Нижний Новгород
2 час.

Diesell

На вашем фото и глаза небольшие по бокам, и рот трубочкой, и усы немного просматриваются. На фото Michael135 крупные глаза-лупы и рот не похож на характерный для коридорасов вытянутый, скорее обычные губы, как у каких-нибудь харацинок. Но я могу ошибаться
2026-05-2525/05/2026 20:02:32
#3243078
Нравится Michael135, Diesell
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2948 5581
Казань
5 час.

В общем, Миха, ответственное задание тебе: отрастить животинку до размеров опознания😄

Michael135
Сбоку поймал:

Вот тут - не корик. Я не уследил, когда ты добавил фото)
2026-05-2525/05/2026 20:16:30
#3243080
Нравится Michael135, Purple_Haze
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 796
Нижний Новгород
2 час.

Нашла ещё до кучи иллюстрацию развития мальков коридорасов. Возможно, поможет в сравнении с вашей мелочью вживую:

Фотография для форума аквариумистов #618041
2026-05-2525/05/2026 20:20:02
#3243081
Нравится Michael135, Diesell
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 2097
Москва
4 дн.

Purple_Haze


Ну, посмотрим, что вырастет.

Мальки гуппи очередные тоже есть, но от этого сильно отличаются цветом и расположением глаз на голове.

Но пока достану только коньяк, сигары потом, когда точно будет известно Смайлик :)

Diesell
В общем, Миха, ответственное задание тебе: отрастить животинку до размеров опознания😄
Вот тут - не корик. Я не уследил, когда ты добавил фото)


Я эту фотку опосля добавил, как получилось его поймать. Увеличение сильное, окромя башки и глаз не видно ничего.
Ладно, буду посмотреть.
Коньяк убрал.
2026-05-2525/05/2026 21:13:05
#3243083
Нравится Purple_Haze, Diesell
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2948 5581
Казань
5 час.

Michael135
Коньяк убрал.

Ну вот. Умеем мы поддержать человека.. 😄
2026-05-2525/05/2026 21:48:52
#3243084
Нравится Michael135, Purple_Haze
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 2097
Москва
4 дн.

Джай гопаал, уважаемые!

Срочный вопрос - в креветочнике выросла какая-то мохнатка. Причём исключительно на одном листе криптокорины (которая раньше считалась эхинодорусом).

Собственно, вот эта мохнатка:

И опыт - сын ошибок трудных

И опыт - сын ошибок трудных


Листья рядом совершенно чистые:

Фотография для форума аквариумистов #618198


Т.е. это не ксен, иначе он был бы на всех листьях, не вьетнамка, т.к. она не серая, в УФ красным светится очень ярко, не рога и не синезелёные. Попробую взять соскоб на микроскопию, но попозже.

Что сие может быть и откуда оно взялось?

Изменено 31.5.26 автор Michael135
2026-05-2929/05/2026 20:45:32
#3243411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 796
Нижний Новгород
2 час.

Michael135

Немного похоже на эдогониум. Насколько мне известно, он бывает и короткий, и подлиннее. Вот на этом фото из статьи фанфишки похоже на ваш, вроде:
Картинка с форума
Тут сама статья, там больше фото примеров
2026-05-2929/05/2026 22:27:00
#3243421
Нравится ОrcinusОrca, Michael135
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 2097
Москва
4 дн.

Purple_Haze


Похож, однако.
Ну что же, придётся культивировать товарища, так сказать. Или запускать туда сомиху, может она его сожрёт.
Пошёл тесты воды делать.
2026-05-3030/05/2026 07:15:11
#3243425
Нравится Purple_Haze



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top