go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 2097
Москва
4 дн.

И опыт - сын ошибок трудных (страница 55)

Аквариум запущен 27.07.2024 г.
Параметры банки: 55 длина, 25 ширина, 35 высота, воды под завязку.
Грунт - речной песок, морская галька, крупные камни. Всё кипятилось, промывалось от мелкой фракции, укладывалось неправильно, по истечении полутора месяцев грунт переделывался незначительно (убиралась часть мелкой гальки, пересаживались растения, досыпался песок для коридорасов)

Показать скрытый текст


Изменено 16.5.25 автор Michael135
2024-09-1919/09/2024 13:58:03
#3171824
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1856 1495
Russian Federation Moscow
2 час.

Michael135
Пошёл тесты воды делать

Чтобы подогнать соотношение макро под рекомендации с фанфишки?
Да ну нет...

Добрыня Никитич
Ну не может мой друг оказаться вдруг
2026-05-3030/05/2026 08:53:48
#3243430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 796
Нижний Новгород
13 час.

Bigbizon

Вот недолюбливаю их как раз за "универсальные" рекомендации соблюдать пропорции Редфилда и агрессивную рекламу Тетры. Но конкретно в той статье упоминается, что эдогониум зачастую появляется на стагнирующих растениях, при пере/недосвете, нехватке удо. У меня эта водоросль иногда лезет как раз на медленных или плохо приживающихся растениях, особенно на сильно освещённых местах. Изредка вылезала на криптах, но особенно любит альтернатеру и гетерантеру, которые у меня бесконечно то стагнируют, то подыхают, то снова стагнируют.
2026-05-3030/05/2026 17:05:03
#3243446
Нравится Michael135
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 2097
Москва
4 дн.

Bigbizon
Чтобы подогнать соотношение макро под рекомендации с фанфишки?
Да ну нет...


Увы, но не дождётесь Смайлик :)

Давно не замерял, так что надо бы проверить для истории.
Итак.
Креветочник:

TDS - 149
gH - 8
kH - 4
pH - 7,67
аммиак/нитриты - 0
нитраты - меньше 5 мг/л.
фосфаты - 0,15 мг/л.
калий - 4 мг/л.
железо - 0,1 мг/л.

ЯВНЫЙ ЖЕ ПЕРЕКОС ПО НИТРАТАМ-ФОСФАТАМ!!! ПРОПОРЦИИ РЕДФИЛДА НЕ СОБЛЮДЕНЫ!!! ВОТ И ПРИЧИНА ПОЯВЛЕНИЯ МОХНАТКИ!! Смайлик :)

Кстати, вот она под микроскопом. Интересная зверюга.

И опыт - сын ошибок трудных

И опыт - сын ошибок трудных

И опыт - сын ошибок трудных

И опыт - сын ошибок трудных


Оболочка клетки:

И опыт - сын ошибок трудных


Тут видно, как она растёт из листа крипты.

И опыт - сын ошибок трудных


Кстати, лист этой криптокорины весьма красив.
Яркий насыщенный рубиновый цвет некоторых клеток:

И опыт - сын ошибок трудных

И опыт - сын ошибок трудных

И опыт - сын ошибок трудных
2026-05-3131/05/2026 11:46:06
#3243520
Нравится Purple_Haze, Diesell, Bigbizon
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1856 1495
Russian Federation Moscow
2 час.

Michael135
Попробую взять соскоб на микроскопию, но попозже.

Прикольно, даже не мечтаю о подобном.

В дальнейшем есть кому скормить? В смысле есть знакомый биолог-альголог нишмячный?
Тогда прям втройне круто-прикольно.

Правда практического применения от знания имени-фамилии-отчества водоросли 0.7 от чутка.

Michael135
ЯВНЫЙ ЖЕ ПЕРЕКОС ПО НИТРАТАМ-ФОСФАТАМ!!! ПРОПОРЦИИ РЕДФИЛДА НЕ СОБЛЮДЕНЫ!!! ВОТ И ПРИЧИНА ПОЯВЛЕНИЯ МОХНАТКИ!!

Глупости, подтяните матчасть - фанфишка, чтобы оправдать свою мракобесную ересь приоткрыть завесу над сакральными знаниями, ввело понятие "тонкий Редфилд" и "толстый Редфилд" (если ошибаюсь в написании, то не специально).
Соответственно и 1:3 Редфилд и 1:30 Редфилд.
Если у вас нет водорослей при 1:3, значит у вас в акве "толстый Редфилд" именно он и нужен.
Если у вас при 1:10 прут со всех щелей водоросли, значит этот Редфилд не для вашего аквариума. Срочно приобретайте УДО от Тетры и изменяйте от 1:3 до 1:30 - обязательно найдёте своего Редфилда.
И да, Редфилд иногда может выходить за пределы диапазона 1:3 - 1:30, бывает и такое, но это не значит, что пропорция Редфилда не работает. Просто пропорция Редфилда велика и непостижима для средних умов (типа моего).


Michael135
нитраты - меньше 5 мг/л.
фосфаты - 0,15 мг/л

Так что у вас нормальный Редфилд. Нормальный, но не хороший и тем паче не идеальный, от идеального Редфилда водоросли не появляются.
Значит бегом за УДО Тетра и поэкспериментируйте в большую или меньшую сторону. И тесты не забудьте прикупить.

Когда водоросли пропадут, значит, нашли вашего Редфилда для текущего аквариума в данный момент времени.
Записывать получившуюся пропорцию не имеет смысла, ибо Редфилд изменчив, и, уже завтра может измениться в любую сторону.
2026-05-3131/05/2026 12:50:32
#3243526
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6899 4846
Lithuania Vilnius
9 мин.

Michael135

Удивительно, но показания
нитраты - меньше 5 мг/л.
фосфаты - 0,15 мг/л.
для своего аквариума, можете считать идеальными.

ЯВНЫЙ ЖЕ ПЕРЕКОС ПО НИТРАТАМ-ФОСФАТАМ!!! ПРОПОРЦИИ РЕДФИЛДА НЕ СОБЛЮДЕНЫ!!! ВОТ И ПРИЧИНА ПОЯВЛЕНИЯ МОХНАТКИ!!
Лично я не знаю мохнатки...
Появление черных бородатых водорослей может быть вызвано рядом факторов, включая избыток света, недостаток CO2 или колебания уровня CO2, детрит и высокий уровень загрязняющих веществ в аквариумной воде. Проследите, чем кормите, не слишком ли много даете кормов Тетра.
У себя я содержу К - (5 … 10 mg/l),
Fe – (0,1 … 0,2 mg/l) до 0,5 mg/l при большом кол. раст.
рН желательно, не поднимать выше 7,0, однако в идеале.
Верно Вам писал о "Редфилде" Bigbizon. А сам Редфилд никогда не писал о пресноводном аквариуме от слова - вообще.
Я бы поискал Ваши водоросли в связи с освещением, подачей СО2, кормлением рыбы. Можно увеличить количество нитрата до 5...10 мг/л.
___
Александр
2026-05-3131/05/2026 13:50:24
#3243530
Нравится Michael135
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 2097
Москва
4 дн.

Bigbizon
Глупости, подтяните матчасть - фанфишка, чтобы оправдать свою мракобесную ересь приоткрыть завесу над сакральными знаниями, ввело понятие "тонкий Редфилд" и "толстый Редфилд" (если ошибаюсь в написании, то не специально).


Я вот даже специально капсом написал и смайлик поставил, чтобы было понятно, что это шутка... Эх.

Alkor


Вот и вы тоже...
Сыплю пепел на шевелюру в надежде приобрести лысину.
2026-05-3131/05/2026 17:52:24
#3243547
Нравится ОrcinusОrca, Diesell
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1856 1495
Russian Federation Moscow
2 час.

Michael135
Я вот даже специально капсом написал и смайлик поставил, чтобы было понятно, что это шутка... Эх.

Да как бы и не сомневался, что шутка.

Значит то, что я написал про сакральные знания о толстом и тонком Редфилде и необходимости вам приобрести Тетра и тесты, вы восприняли НЕ как стёб над апологетами Церкви Святого Редфилда, а как рекомендации?
Э-э-эххх...
Значит я правильно сделал, что часть про "мохнатку" удалил... Смайлик :2:
2026-05-3131/05/2026 20:12:15
#3243565
Нравится Michael135, Diesell
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 2097
Москва
4 дн.

Bigbizon


Я всё от местных мэтров воспринимаю как науку Смайлик :)
2026-05-3131/05/2026 20:53:31
#3243569
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1856 1495
Russian Federation Moscow
2 час.

Michael135
местных мэтров


А не сильная туча затучилася
А не сильные громы грянули
Куда едет собака крымский царь?
............
Какая это собака? Не позволю про царя такие песни петь!

Какая это мэтра? Не позволю себя такими словами нерусскими оБскорблять. Смайлик :41:
2026-05-3131/05/2026 23:05:07
#3243582
Нравится Michael135



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top