go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
10 час.

Первая статья на Expertaquarist (страница 13)

Приветствую, друзья!
 
Сегодня на сайте Expertaquarist опубликована наша первая статья из серии, которая расскажет о результатах наших многолетних разработок. Желающих задать вопросы о материале, изложенном в статье, прошу писать в данной теме.
 
Онлайн-переводчики сейчас работают уже вполне хорошо, например, в Хроме достаточно кликнуть на тексте статьи правой кнопкой и выбрать перевод на русский язык, после чего вам будет показан перевод довольно приличного качества. Если кому-то какое-то место останется непонятным, пожалуйста, спрашивайте здесь.

2020-12-1919/12/2020 16:39:15
#2850225
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
8 час.

artvhm
Можно, смотрите глаз мотылька

Несколько из другой области. Глаз мотылька должен свет итоге поглотить. А мы хотим максимально пропустить дальше. И на вашей иллюстрации структура по размеру меньше длины волны.
2021-01-1213/01/2021 00:38:54
#2858357
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

Constantin_K
Вы все же посмотрите. Действие структуры описывается Теорией(моделью) эффективной среды. Структура рельефа меньше длины волны свет распространяется через текстурированную поверхность так, как если бы он распространялся через пленку с непрерывно меняющейся диэлектрической проницаемостью. Фактически идеальное просветление.

Но штамповкой такую поверхность не получить....
2021-01-1213/01/2021 00:46:24
#2858365
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
8 час.

artvhm
Структура рельефа меньше длины волны свет распространяется через текстурированную поверхность так, как если бы он распространялся через пленку с непрерывно меняющейся диэлектрической проницаемостью. Фактически идеальное просветление.

Я про то и говорю, что это просветление, тут уже дифракция. Это не рассеиватель. У рассеивателя элементы структуры больше длины волны. И интересна именно геометрическая задача.

artvhm
Но штамповкой такую поверхность не получить....

Компакт диски и листовые голограммы вроде бы как-то штампуют.
2021-01-1213/01/2021 00:52:42
#2858366
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

Constantin_K
Это не рассеиватель.
Тогда измените условия которые надо перевыполнить. А то две плоские поверхности и абсолютно прозрачный материал, это тоже не рассеивательСмайлик :)
2021-01-1213/01/2021 01:02:11
#2858370
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
8 час.

artvhm
А то две плоские поверхности и абсолютно прозрачный материал, это тоже не рассеиватель

Это вырожденный нулевой рассеиватель Смайлик :).
2021-01-1213/01/2021 01:06:35
#2858371
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

Constantin_K

Тогда и пирамидки способны работать на уровне геометрииСмайлик :)
Первая статья на Expertaquarist


А если другую сторону листа покрыть чуть более крупной структурой, то и рассеиватель готов
Фотография для форума аквариумистов #488037
2021-01-1213/01/2021 01:15:08
#2858374
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
8 час.

artvhm
Тогда и пирамидки способны работать на уровне геометрии

Уровень геометрии - это когда можно лучи рисовать. А ваши мелкие пирамидки - это уже разновидность просветления.
2021-01-1213/01/2021 01:20:44
#2858377
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

Constantin_K

http://www.inglass.e...
Пирамидки снова рулятСмайлик :)

Constantin_K
А ваши мелкие пирамидки - это уже разновидность просветления.

Не, там лучи рисовать можно. Уровень просветления это вот так
Первая статья на Expertaquarist
2021-01-1213/01/2021 01:26:44
#2858378
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
8 час.

artvhm
Пирамидки снова рулят

Да, интересный пример.
2021-01-1213/01/2021 01:26:57
#2858380
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
10 час.

Дамир184
В первом типе, матовые, там это достигают добавляя в прозрачную основу наполнитель в виде мельчайших частиц, имеющих высокий К отражения.
Вы выбрали один из самых неудачных вариантов матового рассеивателя. Они в принципе делятся на несколько больших групп. Кратенько от самых плохих к самым лучшим.
1. Матовые, где микроструктура поверхности неконтролируема. Самый простой вариант - стекло, обработанное шкуркой. Потери света не менее 30%, а обычно - около 40% для обеспечения приемлемого светосмешения.

2. Частично контролируемые поверхностные структуры. Пример - Evonik Satinice. Обещают около 10% потерь, реально ближе к 20%. Сюда же можно отнести и все "микрорельефы", в том числе даже такие продвинутые, как Hive.

3. Полностью контролируемые, прецизионные поверхностные структуры. Пример - Luminit VLSD. Реальные потери около 8% или немного меньше. Примечательно, что общее светопропускание таких поверхностей может быть больше, чем просто у гладкого материала. То есть и рассеивание есть и потери уменьшаются.

artvhm
Боюсь, это экономически не целесообразно.
Luminit жутко дорог не потому, что его очень сложно сделать, а потому, что его производителю "очень кушать хочется". Применяемые нами рассеиватели имеют крайне близкие параметры к VLSD, но цену в разы меньше. При этом феномен "рассеиватель прозрачнее, чем чистый лист материала" сохраняется для части излучения в зоне PAR.

Дамир184
Но реальные рассеиватили, так делать пока не умеют. Или не хотят (?).
Luminit делает свои VLSD рассеиватели уже больше 10 лет. Так что - и могут и хотят.

Constantin_K
И вот интересно, можно ли сделать такую структуру поверхности, что за счет таких переотражений пропустить света больше
Я уж думал, что в своё время с Luminit все мозги всем просто выел Смайлик :) Однако - вон оно как...

artvhm
Можно, смотрите глаз мотылька
Да, это то, что я писал - "частично контролируемые структуры". В данном случае они - одинаковой формы, в этом они полностью контролируемы. Но - для наших задач структура должна иметь иную форму. Можно сходить на сайт Luminit за картинкой, а можно на наш сайт - там уже 5 лет она же висит: https://reefll.com/i...
2021-01-1313/01/2021 05:16:58
#2858391
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
8 час.

DNK
Я уж думал, что в своё время с Luminit все мозги всем просто выел Смайлик Смайлик :) Однако - вон оно как...

А я не знаю, как там устроено, может там наноструктура, работающая как просветление. Я же спросил про возможность сделать крупную структру с подобными свойствами. Например, с размером элементов рельефа порядка миллиметра. Интересна конкретная форма элементов и ход лучей.
2021-01-1313/01/2021 10:34:20
#2858442
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
10 час.

Constantin_K
А я не знаю, как там устроено, может там наноструктура, работающая как просветление.
Примерно так и есть.


Я же спросил про возможность сделать крупную структру с подобными свойствами. Например, с размером элементов рельефа порядка миллиметра.
Это будет то, что я отнёс ко второй группе. То, что называется - третий сорт, не брак.
2021-01-1313/01/2021 11:11:29
#2858455
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

DNK
прецизионные поверхностные структуры. Пример - Luminit VLSD. Реальные потери около 8% или немного меньше.
VLSD это Volumetric LSD, т.е. объёмный, а не поверхностный. И заявленные потери от 20%
https://www.luminitc...

8% совсем от другого материала (LSD), и это маркетинг. Потому что там вырожденный нулевой рассеивательСмайлик :)
Добавляем угол рассеивания, потери растут.
LSD кстати заметно дороже VLSD
Лист 600х600мм - 7800руб
2021-01-1313/01/2021 11:13:56
#2858456
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
10 час.

artvhm
8% совсем от другого материала (LSD), и это маркетинг.
Нет. Это не маркетинг. Это реально измеренные цифры. Не надо писать то, что не знаете.


Лист 600х600мм - 7800руб
Интересно, как вы думаете - что это за материал?
https://reefll.com/i...
Даю маячок - на картинке НАПИСАНО.

Я понимаю, что мы тут все развлекаемся и любую фигню писать не зазорно. Но вы же типа мне в оппоненты метите, не так ли? Так потрудитесь ходить по ссылкам, что я для вас заботливо подготавливаю. Ходить по ссылкам надо ДО написания поста. Иначе получается полная шляпа - вы меня пытаетесь просветить про LSD и его цену. А он показан на картинке нашего продукта пятилетней давности. О котором я раз так 100500 примерно только на этом форуме писал.
2021-01-1313/01/2021 12:49:37
#2858497
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

DNK
Нет. Это не маркетинг.
Он самый
Первая статья на Expertaquarist

Больше угол, меньше света. У вас сколько был, 80градусов?

Фотография для форума аквариумистов #488071

И обратите внимание на "note". Как думаете, сколько будут потери у вырожденного нулевойго рассеивателя Константина, если его поместить в сферу?

DNK
Даю маячок - на картинке НАПИСАНО.
Повышаю. LSD это тонкая пленка, VLSD лист 1.5-2мм. У вас какой толщины материал был?

DNK
просветить про LSD и его цену. А он показан на картинке нашего продукта пятилетней давности. О котором я раз так 100500 примерно только на этом форуме писал.



DNK
Пример - Luminit VLSD. Реальные потери около 8% или немного меньше.



DNK
Применяемые нами рассеиватели имеют крайне близкие параметры к VLSD, но цену в разы меньше.


Дьявол - он в деталяхСмайлик :)
2021-01-1313/01/2021 13:11:59
#2858506
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
10 час.

artvhm
У вас сколько был, 80градусов?
Да, как и указано в нашем описании на сайте. Мы измеряли светопропускание рассеивателя в шарике. Оно зависит от длины волны излучения. Для значительной части спектра - более 90%. У меня есть мысль, почему получилось лучше, чем заявлено.

Как думаете, сколько будут потери у вырожденного нулевойго рассеивателя Константина, если его поместить в сферу?
Извините, это мне неинтересно.

LSD это тонкая пленка, VLSD лист 1.5-2мм. У вас какой толщины материал был?
Плёнка. Что могут подтвердить около полутора тысяч клиентов Смайлик :)

Дьявол - он в деталяхСмайлик :)
Пофигу где дьявол, у меня есть натурные измерения рассеивателей BEAMS на шарике. Я ими очень доволен Смайлик :)

Изменено 13.1.21 автор DNK
2021-01-1313/01/2021 13:59:05
#2858528
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
8 час.

DNK
Пофигу где дьявол, у меня есть натурные измерения рассеивателей BEAMS на шарике.

Вот их бы и опубликовали. Были бы гораздо полезнее и интереснее статьи.
2021-01-1313/01/2021 14:05:12
#2858532
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
10 час.

Constantin_K
Вот их бы и опубликовали.
Рано. Всякому овощу - своё время.


Были бы гораздо полезнее и интереснее статьи.
Не лукавьте. Ни за что не поверю, что совершенно ничего нового для вас там нет.
2021-01-1313/01/2021 17:20:01
#2858592
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
8 час.

DNK
Ни за что не поверю, что совершенно ничего нового для вас там нет.

В тех самых фотографиях проекций прожекторов теперь не затерт вид диодов Смайлик :). Пожалуй, это все.
2021-01-1313/01/2021 17:56:10
#2858602
Нравится artvhm
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
10 час.

Constantin_K
Пожалуй, это все.
Золотницкого вы читали полностью, я правильно понял? Да и разводку печатной платы светодиодной сборки вы тоже видели? Где именно? Об остальных вещах, о которых мало кто уже помнит, типа тех же solar tube, я уже молчу. Хотя, подозреваю Смайлик ;)

А вообще довольно прикольно - что значит "затёрт вид диодов"? Кажись, я знаю, что вы хотели этим сказать. А я скажу вам то, что это значит на самом деле. Я не хотел показывать, как выглядит та светодиодная сборка. Потому что я не хотел, чтобы кто-то видел, что она в принципе может быть разведена в одном слое. Если бы вы в то время спросили ЛЮБОГО специалиста, он бы сказал, что такое ТЗ нереализуемо в принципе. Однако - как я и написал - у наших инженеров есть sisu Смайлик :)
2021-01-1313/01/2021 20:33:28
#2858672
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
8 час.

DNK
Золотницкого вы читали полностью, я правильно понял?

Читал, но давно.


Да и разводку печатной платы светодиодной сборки вы тоже видели?

Нет, не видел. Но что в этом принципиально нового по сравнению с разводкой 7-канальной? Только то, что плата больше, диодов больше, и разъемы шире. Кстати, на всех ваших сборках всех поколений меня немного напрягает тот факт, что разъемы слегка дают тень. Мелочь, но жалко.
Кстати, а почему вы не делаете алюминиевые платы длиной в светильник? Все равно у вас расстояния между сборками нормированные. И разъемов бы столько не было, и монтаж был бы проще.
2021-01-1313/01/2021 22:18:05
#2858709
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
10 час.

Constantin_K
Нет, не видел. Но что в этом принципиально нового по сравнению с разводкой 7-канальной? Только то, что плата больше, диодов больше
Есть несколько фундаментальных законов диалектики, в частности такой - "переход количественных изменений в качественные". Не увидеть принципиальной разницы между сборкой BEAMS и той - всё равно, что не увидеть разницы между ящерицей и тираннозавром. Ещё раз хочу подчеркнуть, что в то время, когда мы её развели, никто не думал, что это возможно в одном слое, для стольких независимых каналов, стольких светодиодов и на столь малой площади.

Если вам интересно, могу рассказать историю, как у нас это получилось. Но, как по мне, гораздо интереснее то, что даже такие артефакты инженерной мощи у нас оказываются не более, чем проходной "стружкой". Таких разработок, которые могли бы стать поводом для гордости любой серьёзной компании, по ходу нашего проекта было множество. Да, сделали чудо. Но - по тем или иным причинам в серию не пошло.


и разъемы шире.
А вот разъемов на той плате вообще нет. Только площадки под пайку, причем минимального размера. Вот это - и есть самая существенная проблема. Вы пробовали паять к плате из AlN? Если бы её можно было греть целиком - задача бы резко упростилась. Но - увы.


Кстати, на всех ваших сборках всех поколений меня немного напрягает тот факт, что разъемы слегка дают тень. Мелочь, но жалко.
Теоретически сожалеть можно. Практически - нет ни малейшего практического смысла. Есть агромадное количество факторов, которые влияют гораздо больше и от них никуда не деться. Начиная с ширины бинирования по количеству излучения не менее 7% Смайлик :)


Кстати, а почему вы не делаете алюминиевые платы длиной в светильник?
Для начала - длиной в светильник не получилось бы никак, потому что драйверная сборка и контроллер разведены на 4х-слойной плате. То есть всё равно светодиодная плата и электроника были бы раздельными.
Далее несколько причин.
1. Светильников три типоразмера. Расстояния между сборками разные. То есть надо было бы три разные платы вместо одной сегодня.
2. Материал плат очень дорогой. Примерно в 20 раз дороже того, что ставится в светодиодные светильники для аквариумов обычно.
2021-01-1414/01/2021 05:20:47
#2858800
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
8 час.

DNK
Не увидеть принципиальной разницы между сборкой BEAMS и той - всё равно

Вообще, я про новую 12-канальную. На ней же есть разъем.
А та, прожекторная, да, любопытная.

DNK
Есть агромадное количество факторов, которые влияют гораздо больше и от них никуда не деться. Начиная с ширины бинирования по количеству излучения не менее 7%

Помнится, вы гордились сульфатом бария. А на этот рефлектор не очень большой процент света на себя принимает, да и не все на рассеиватель отражает, часть опять на платы и разъемы. Потери света на разъемах по мне так важнее, чем разница между отражающей способностью сульфата бария и, скажем, оксида титана.

DNK
Вы пробовали паять к плате из AlN? Если бы её можно было греть целиком - задача бы резко упростилась. Но - увы.

Немного можно феном и подогреть. А вообще, нормальная паяльная станция с хорошей термостабилизацией и резервом мощности паяет такие вещи без всяких проблем. Я могу провод к алюминиевой кастрюле крепко припаять, причем просто с канифолью.
2021-01-1414/01/2021 09:51:34
#2858850
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
10 час.

Constantin_K
Вообще, я про новую 12-канальную. На ней же есть разъем.
Конечно. Причины ровно те же, что и для BEAMS.


Помнится, вы гордились сульфатом бария.
Имеющийся рефлектор имеет параметры лучше, чем у сульфата бария. Я планирую об этом рассказать в том числе в третьей статье.


Потери света на разъемах по мне так важнее, чем разница между отражающей способностью сульфата бария и, скажем, оксида титана.
Извините, но вы неправы. Причем принципиально.
1. Потери света на разъемах крайне малы. В любом случае они В РАЗЫ меньше, чем ширина бинирования, о которой я писал. То есть - даже назвать эти потери "малыми" - это раздуть из мухи слона. Эти потери однозначно менее 1%. Расчёт банальный. Даже если бы эти разъемы были угольно-чёрными, то потери были бы в районе 1%.

2. Оксид титана непригоден для отражателей просто ввиду того, что он не отражает коротковолновое, очень важное для растений, излучение. Об этом подробнее будет тоже в статье. Хотя я об этом уже и писал на форуме, правда, не на этом.



Немного можно феном и подогреть.
Немного не получится. А греть много - увы, значит - жарить диоды.


А вообще, нормальная паяльная станция
Metcal - нормальная паяльная станция? Не паяет.
2021-01-1414/01/2021 12:04:17
#2858911
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 дн.

Constantin_K
разница между отражающей способностью сульфата бария и, скажем, оксида титана.

Забегая немного вперёд паровоза. Дмитрий вроде собирается с следующих статьях об этом поподробней. Пока в порядке развлечения почитайте https://led-e.ru/bez...
Есть много, с чем в статье сложно согласится, и пожалуй не нужно, но общий вывод о белизне отражающих поверхностей верен. При применении отражателей с невысокими коэф рассеивания, бороться за серхотражающие поверхности, деньги на ветер. Чем лучше рассеиватель тем глупее тратить большие суммы, вытягивая последние 3-4% коэф отражения.
2021-01-1414/01/2021 16:06:13
#2859015



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top