go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

Первое погружение в аквариумистику. Малави. 240 литров. (страница 7)

Ощущения как перед первым погружением… Страшно… Но любопытно…)))

Всем Здравствуйте.
В планах, а точнее уже в процессе запуск 240 литров с цихлидами Малави.
Информации перечитано такое огромное количество, что в голове уже каша от теории и полное осознание того, что пора наконец-то переходить к практике. Подобных тем множество, но для каждого аквариума появляются свои нюансы. Мне показалось, что из всех форумов на этом самое лояльное и дружелюбное отношение к новичкам, поэтому и создаю эту темку. С намерением подробно описывать весь этап запуска аквариума новичком. И очень надеюсь на вашу помощь и советы.
На данный момент имеется:
- Аквариум фирмы ССБ, 240 л, 117х40х60
- Внешний фильтр Eheim Classic 2215
- Компрессор Eheim 200
- Терморегулятор Aqua Zonic
По населению планируются цихлиды Малави, Мбуна.

2015-03-0606/03/2015 23:09:33
#2061373
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

volinrok74

Вить, я подтвержу твои слова))) Сам так делал в свое время, насыщение кислородом намного интенсивнее. Единственный побочный эффект - воздушная взвесь в воде(((
2015-03-2222/03/2015 19:04:08
#2068086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 14
Челябинск
2 мес.

john-a70
Андрей я зажимаю воздух по самое "нехочу" и взвесь почти не видно. Я для себя выбрал - пусть чуток взвеси, чем шум.
2015-03-2222/03/2015 19:14:02
#2068090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение Slava74
Кормить ни в коем случае его нельзя !

Спасибо огромное!
Переживаю за чужого больше, чем за своих, нас еще завтра целый день дома не будет. Надеюсь, ничего с ним плохого не случится...)
Сейчас он вот в таких условиях
для форума
2015-03-2222/03/2015 19:50:44
#2068119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение =GH=
Фотографии посмотрел, все понятно.
Попробую провести модернизацию когда буду менять губку с обычной на ретикулят, дня через 2-3

Отпишитесь по результатам потом обязательно, меня тоже заинтересовал этот вариант. И выполнить вроде очень просто)
2015-03-2222/03/2015 19:53:16
#2068121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

Ну а теперь наши новости.
Итак. Так выглядела аква в пятницу после посадки растений. Вода еще была мутная.

для форума


А это сегодня. Муть постепенно проходит:
для форума


И вот наконец то на радость всей семье, к нам приехали первые жильцы. Два звездчатых анциструса и один золотистый.
Таким образом адаптировали их к нашей воде в аквариуме (может для сомиков было и не обязательно так сильно заморачиваться, но это своего рода репетиция перед заселением основного состава):
для форума

И вот наконец то:
для форума

Первый из сачка выплыл золотистый. Тут же присосался к стеклу:
для форума


Звездчатые анциструсы заказывали самца и самку. Но в этом возрасте нам это не гарантировали. Просто один другого раза в два больше. Так вот, как и куда маленький уплыл(а) никто и не заметил. Большой тут же уплыл за декорации:
для форума

И больше ни одного, ни второго никто так и не видел...)))

Зато золотистый такой любопытный оказался. Исследовал все стенки, полежал на губке от помпы, поплавал вокруг камней, немного попозировал:
для форума

Улыбнулся нам своим широким ротиком:
для форума


И поплыл дальше все исследовать))

Пока сижу все это пишу, дочка и вторая половина какой раз уже подходят к аквариуму в попытках найти хоть одного звездчатого. Пока безуспешно... Но радости у всех все равно столько))
2015-03-2222/03/2015 20:10:00
#2068129
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

А теперь вопросы по делу:
1. Когда можно начинать кормить наших сомиков? И как часто? Пока есть только те донные таблетки, что показывала на фото в сообщениях выше. Читала еще про огурец (это то, что может быть сейчас из натур.овощей в наличии)
2. После посадки растений начала включать свет. Запрограммировала таймер на время с 7.30 до 10.00 утра. И с 19.00 до 22.00. Достаточно сейчас этого времени для освещения Аквы? Или нужно увеличить/уменьшить?
3. Когда нужно будет уже промывать в первый раз губку от помпы? После появления роголистника стали заметны на ней мелкие частички.

2015-03-2222/03/2015 20:18:11
#2068133
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

Olkin_aqua

1. Огурцом можно начинать кормить. Через неделю-две можно начинать давать сухари.
2. Свет увеличить на весь день.
3. Когда забьётся)))
2015-03-2222/03/2015 20:27:35
#2068137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение john-a70
2. Свет увеличить на весь день.
3. Когда забьётся)))


2. В смысле на весь день? Уже сейчас на этапе запуска с 7 утра до 10 вечера например? А не много ли это будет? Вроде везде пишут, что вначале совсем ненадолго нужно свет включать. Думала, что я как раз сразу намного запрограммировала...
3. А как понять, что он забился?)))
2015-03-2222/03/2015 20:56:39
#2068154
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

Olkin_aqua

Световой день 10-12 часов.
Когда производительность упадет примерно наполовину.
2015-03-2222/03/2015 20:58:50
#2068156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 33
Электрогорск
4 года

Olkin_aqua

судя по фото, два сомика (те, что рядом альбино и звёздчатый)- самцы. У обоих уже видны выросты на мордочке. Маленького не разглядеть. Своих малышей анциков сразу (через 14дней после вылупления) начал кормить сухими гранулами для донных рыб + кружочек огурца или молодого кабачка с грузиком (чтобы лежал на дне)
для форума
2015-03-2222/03/2015 21:04:51
#2068161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение john-a70
Световой день 10-12 часов.


По свету решила пока остановиться на варианте с 7.30-11.00 и с 17.00-22.30. Посмотрим, что будет) Это для растений, т.к. рыбкам вроде наличие длинного светового дня не принципиально. Главное, чтобы водоросли всякие разные нехорошие не стали активно развиваться. Вообще по свету и замене обычных ламп на другие, буду думать после подселения основного состава рыбок.

Изменено 27.3.15 автор Olkin_aqua
2015-03-2727/03/2015 13:58:19
#2070932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение RoMaMiKi
судя по фото, два сомика (те, что рядом альбино и звёздчатый)- самцы.
Своих малышей анциков сразу начал кормить сухими гранулами для донных рыб + кружочек огурца или молодого кабачка с грузиком


Очень надеюсь, что самцы, потому что сомика альбино уже зовут Яшка))) И он как член семьи. Такой активный и любопытный. Даже кота уже не боится) Хотя для последнего аквариум стал телевизором и игрушкой номер один)

А вот звездчатые сомики вообще не показываются. Даже в процессе многочисленных переставлений всего в аквариуме за последние дни ни разу их не видели. Вот только вчера на радость всем появился один черненький, тот, что крупнее был.
для форума

А маленький так и исчез бесследно(( Надеюсь, с ним(ней) все хорошо и он просто прячется где нибудь между камнями.
В первый же вечер пробовала кормить сомиков огурцом, опущенным на вилке. Пролежал до утра, никто никакого интереса к нему не проявил. На следующий день положили на дно таблетку для сомиков. Такой же результат. Она вся растворилась, но никто к ней и не подплывал даже... Наверное, и без этого находят что поесть в аквариуме?

Зато на другой день интерес к огурцу проявил новый житель)
для форума

Гошка, появившийся у нас во вторник. Друг Яшки) Первый день вообще везде вместе плавали. Сейчас уже как то каждый сам по себе, но все равно рядом.
Вообще геринохейлус сейчас самый активный. В отличие от остальных, его видно всегда в любое время)
2015-03-2727/03/2015 14:11:58
#2070941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

И Гошка и Яшка свою работу выполняют продуктивно, постоянно что-то где-то чистят. Надеюсь, и дальше так будет.
В целях - порадовать их, во вторник на Птичке была приобретена маленькая коряжка. По словам продавца - особо обрабатывать ее не нужно было. Просто обдать кипятком и хорошо промыть. Но положив ее отмачиваться в кастрюлю с обычной водой, заметили, что она тут же окрасилась в насыщенный коричневый цвет. Начитавшись всего в инете Смайлик :), пошли обрабатывать. Несколько раз по несколько часов кипятили в насыщенном соленном растворе. Вода все равно окрашивалась. На ночь замочили в белизне. Потом снова несколько раз кипятили, но уже в простой воде. Еще ночь держали просто в обычной воде. И когда вода в кастрюле перестала окрашиваться, погрузили коряжку в аквариум. Интереса никто не проявил. Только сегодня утром под ней был обнаружен Яшка

для форума

Хотя надежда была все таки выманить к ней звездчатых, дочка очень хочет их увидеть. Потому и поставили коряжку пока на передний план, хотя к нашему дизайну она "немножко" не подходит)) Постепенно все изменим в декорациях)
2015-03-2727/03/2015 14:24:28
#2070950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

Еще во вторник была куплена Элодея и рассажена по задней стенке взамен пластиковой ветки, стоявшей там раньше. Вообще за последние три дня в результате то одних манипуляций в аквариуме по рассадке растений, то других по установке разного оборудования, мы "незаметно" убрали 4 пластиковых декорации. Вариант полного отказа от них - пока не прошелСмайлик :) Ну ничего)) Постепенно придем к нужному варианту. Думаю, что даже большие камни будем переставлять, т.к. сейчас пока еще не совсем понятно, как правильно организовать поток воды в Акве, чтобы все что надо смывалось туда, куда надо. Сейчас такое ощущение, что белые камни слева мешают этому. Губка от помпы находится как раз за ними. Ее, кстати уже промывала. После всего, что делали в Акве, она была уже вся чем то залеплена. По этому и отказалась от роголистника. Во-первых он мне не нравился с эстетической точки зрения, плавающий сверху, а во вторых и главное, от него очень много мусора в виде плавающих иголочек. Так что теперь без него.
Промежуточный дизайн (молочный цвет воды после добавления Сера Нитривек в процессе запуска внешника - по описанию так и должно быть):

для форума

А это на данный момент. Сегодня утром вода уже прозрачная:
для форума

Все ближе к естественному)
2015-03-2727/03/2015 14:39:43
#2070966
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
20 час.

Olkin_aqua
Да и самое главное как основной состав досадим то в акву недели три зря почём не лазаем, если сильно приспичело руки тщательно мылом моем!На дворе весна куча болезней, людей ихтик заманал и прочие эктопаразитарки.Вода в водопроводе не айс!
2015-03-2727/03/2015 14:44:44
#2070971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

А теперь вопросы))
Можно ли использовать суперклей в аквариуме
В процессе разных манипуляций умудрилась на деревянном распылителе вырвать пластиковую штучку, которой он подсоединяется к шлангу компрессора. Во вторник на Птичке искала герметик, чтобы склеить. Но в первом же павильоне услышала, что герметик не схватит дерево и пластмассу. И был предложен суперклей. Что меня очень удивило. Была почему то уверена, что его категорически нельзя к рыбкам из-за его токсичности. На что продавец ответил "а чем вы думаете все склеивают разные декорации?"... Из любопытства прошлась по другим павильонам. И 5(!!) продавцов подтвердили слова первого - все используют обычный суперклей. Почитала дома в инете. Информация расходится - от категорического "нет", до "ничего страшного. После его засыхания он уже нетоксичен".
Интересует практический опыт. Может кто-то лично использовал суперклей для Аквы? Я вчера распылитель то все таки склеила суперклеем, но размещать его в аквариуме так и не решилась...)

2015-03-2727/03/2015 14:50:25
#2070974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение Vadim74

Olkin_aqua
Да и самое главное как основной состав досадим то в акву недели три зря почём не лазаем, если сильно приспичело руки тщательно мылом моем!На дворе весна куча болезней, людей ихтик заманал и прочие эктопаразитарки.Вода в водопроводе не айс!

Вадим, именно поэтому и старались все манипуляции в Акве сделать до субботы)) Чтобы рыбки уже приехали в обустроенный домик)
P.S. Руки моем))
2015-03-2727/03/2015 14:52:38
#2070977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года
Шумность внешнего фильтра

Ну а теперь самое наболевшее(( Во вторник наконец то состоялся обмен 2215 на 2217.
В среду фильтр был запущен. С добавлением стартовых бактерий Сера Нитривек. Рекомендованный STRESS-ZYME от API купить не удалось. В нескольких местах сказали, что его не поставляют больше. По крайней мере в Москве. Ну так к фильтру. Перед запуском были просмотрены множественные темы и видео в инете. И тема про шумность тоже. Но была надежда... Которая растворилась в первую же ночь... Мне его слышно из соседней комнаты. Даже дочка спросила "а отключить его можно?".
Чтобы долго не расписывать - пробовала многое (о чем пишут в инете). Вчера вообще весь вечер с ним провозилась, и разбирала, и трясла, и включала, выключала, если только не танцевала на нем... Шумит, зараза... Гул как от трактора...
Завтра вечером муж вернется. Его еще попрошу с ним "потанцевать"... Может у мужчины лучше получится)
Фильтр стоит в тумбочке, сзади она открыта для разных шлангов-проводов, как ее изолировать пока не понимаю, но честно и не думаю, что это особо поможет с шумом. Вечером разозлилась, укутала фильтр пледом (просто так))), и забрала дочку спать к себе...
Еще теплится надежда, что как некоторые пишут, через пару недель шум может стать меньше... Иначе не представляю, что делать...
2015-03-2727/03/2015 15:08:11
#2070987
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Olkin_aqua
через пару недель шум может стать меньше


Это наверно я и писал, у меня так и было.Все о чем вы сейчас написали я прекрасно помню))) Мне даже кошмары от его шума снились)), как трактор.Но потом так понимаю все притерлось, бактериями наросло, воздух окончательно вышел и он стал работать в разы тише.Из всего проверенного мной, самый лучший вариант, это обмотать его одеялом или как вы пледом, обязательно поставить фильтр на пару резиновых ковриков или что-то еще мягкое(пенопласт не подойдет), сделать так чтобы шланги и сам фильтр не прикасались к тумбочке(на самом деле она дает очень сильную детонацию, в частности отсюда сильный гул), а сверзу ему на бошку положить к примеру килограммовый камень(это тоже помогает). Ну и ждите, терпения вам)))
2015-03-2727/03/2015 15:18:39
#2070991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение skaner
Это наверно я и писал, у меня так и было.
Ну и ждите, терпения вам)))

Да, именно вы один из тех нескольких, кому повезло в будущем))
Фильтр стоит на коврике из ванны, обмотан пледом, шланги тумбочки не касаются... Вопрос один - где набраться терпения)))
2015-03-2727/03/2015 15:34:38
#2070998
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Olkin_aqua
Вопрос один - где набраться терпения)))


Ничего))) Потом только слегка мурлыкать будет)))Я компрессор эйхем 200 убрал, по причине что он шумнее работал.
2015-03-2727/03/2015 15:55:50
#2071006
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

сообщение skaner
[q]Olkin_aqua
Вопрос один - где набраться терпения)))


Ничего))) Потом только слегка мурлыкать будет)))Я компрессор эйхем 200 убрал, по причине что он шумнее работал. Надо было вас предупредить, что не все так просто с классиками.Единственное чем могу успокоить, так это тем что 2215 тоже сильно гудит.
2015-03-2727/03/2015 16:08:51
#2071017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 14
Златоуст
5 года

Olkin_aqua

Как вариант можно обклеить внутри отсек тумбы, где стоит внутренник, автомобильным шумоизолятором (продается в листах, называется STP) или вспененным теплоизолятором, который продается на метраж в строймагах или хозяйственных. Теплоизолятор можно вообще в два слоя наклеить. Это и бюджетнее чем автомобильный.
2015-03-2727/03/2015 18:00:03
#2071101
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Olkin_aqua


Если место между ним и тумбой позволяет обмотайте его еще чем нибудь. Старое одеяло, хуже куртка вообще всем что не жалко и как можно больше. Если через 2-3 недели гул будет такой же можно думать о его неисправности. P.S. На мой взгляд изоляция тумбы дает меньший эффект.
2015-03-2727/03/2015 18:15:42
#2071115
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Olkin_aqua

Тумба в данный момент играет роль дешевой акустической колонки, самый лучший вариант это поставить фильтр на пенопласт 30-40мм, он будет гасить вибрации и не отдавать их тумбе.
Если через неделю гул не пройдет, то я бы простился с этим фильтром, тем более макс.производительность помпы там всего 1000л/ч до 600 литров, а при наполнителях там дай бог будет прокачка 1-1.5 объема в час, что практически впритык для вашего объема.

Изменено 30.3.15 автор Мураш
2015-03-3030/03/2015 09:24:54
#2072118



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top