go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

Первое погружение в аквариумистику. Малави. 240 литров. (страница 9)

Ощущения как перед первым погружением… Страшно… Но любопытно…)))

Всем Здравствуйте.
В планах, а точнее уже в процессе запуск 240 литров с цихлидами Малави.
Информации перечитано такое огромное количество, что в голове уже каша от теории и полное осознание того, что пора наконец-то переходить к практике. Подобных тем множество, но для каждого аквариума появляются свои нюансы. Мне показалось, что из всех форумов на этом самое лояльное и дружелюбное отношение к новичкам, поэтому и создаю эту темку. С намерением подробно описывать весь этап запуска аквариума новичком. И очень надеюсь на вашу помощь и советы.
На данный момент имеется:
- Аквариум фирмы ССБ, 240 л, 117х40х60
- Внешний фильтр Eheim Classic 2215
- Компрессор Eheim 200
- Терморегулятор Aqua Zonic
По населению планируются цихлиды Малави, Мбуна.

2015-03-0606/03/2015 23:09:33
#2061373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение Мураш
Тетру я бы исключил вообще, много левого продукта, лучше Fluval, JBL, Hikari и Acti, спирулиносодержащие...фарш весчь такая, рассчитан когда у вас очень большие объемы воды
лучше всего перечисленные корма, зелень и циклоп, при чем последним перекормить невозможно)

Действительно, сколько людей, столько и мнений))
Про корм JBL и Hikari тоже читала хорошие отзывы, их в планах приобрести.
А фарша много и не собиралась делать. Для первого раза в качестве эксперимента, как пойдет)
2015-03-3131/03/2015 12:24:48
#2072878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение Мураш
Надутые животики это перекорм)

Ну вотСмайлик :( Смайлик :) Сколько же им тогда давать? Я итак совсем чуть-чуть, боясь перекормить, думала, что они у меня голодные... И ведь наверняка еще возможен вариант, что самые активные - в итоге перекормленные. А "тормоза" - голодные))
Как еще всех бы равномерно научиться кормить. Или это уже действует естественный отбор и закон - "выживает сильнейший"))
2015-03-3131/03/2015 12:29:43
#2072883
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
16 дн.

Здравствуйте! Хотел написать, что шум от внешника может быть ещё из-за того, что шланги касаются тумбы и вибрация фильтра передается на неё. Подложите кусочек поролона под шланги в том месте где они касаются тумбы.

Прочитал Вашу тему, касательно шума внешника, еще раз. Оказывается, Вы уже сделали так, чтобы шланги не касались тумбы. Извиняюсь за невнимательность Смайлик :)

Изменено 31.3.15 автор Albert V.

Изменено 31.3.15 автор Albert V.

2015-03-3131/03/2015 12:35:02
#2072889
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Olkin_aqua

Они поголодают и сами научатся есть, те кто тормоза)), а мбуну вообще сколько не корми, они всегда будут жрать, т.к постоянно голодные)
2015-03-3131/03/2015 12:35:07
#2072890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 14
Златоуст
5 года

сообщение Olkin_aqua

сообщение Мураш
Надутые животики это перекорм)

Ну вотСмайлик :( Смайлик :) Сколько же им тогда давать? Я итак совсем чуть-чуть, боясь перекормить, думала, что они у меня голодные... И ведь наверняка еще возможен вариант, что самые активные - в итоге перекормленные. А "тормоза" - голодные))
Как еще всех бы равномерно научиться кормить. Или это уже действует естественный отбор и закон - "выживает сильнейший"))


Проходил через муки первых кормлений и сомнения по поводу перекорм-недокорм. Наши с вами рыбки одного возраста. Для себя делаю так. Еду даю порционно примерно в течение минуты. Сушку кидаю по шепотке. Замороженный фарш нарезал кусочками размером с горошину, сплющиваю пальцами горошину, кидаю в акву. Съели одну порцию, даю следующую. В начале кормления едят так, что вода чавкает и брызги летят, в конце кормления рыбы немного теряют интерес к пище. До дна ничего не долетает, все съедается на поверхности и в пол-воды. Так вы научитесь определять размер порции на одно кормление и увидите когда рыбы голодны или сыты. Правда буквально через полчаса они все так же выпрашивают корм, когда подхожу к аквариуму.
2015-03-3131/03/2015 12:52:52
#2072902
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
8 час.

Olkin_aqua
Да пусть кислород лучше будет!Аэрации много не бывает а вот форсмажоры с ней довольно часто!Такие механизмы как помпы где имеется импеллер имеют свойство клинить и если уж заклинило то капец, а клинит по закону подлости когда хозяина нет дома)))Кто хоронил рыбок от таких вот форсмажоров его никаким шумом и прочим не переубедишь в том что компрессор нужен!!!Да и вообще кислород это хорошо а когда много то даже прекрасно!Ниже выдержка из поста где Лилия про параметры воды рекомендовала в соседнем топике:
В случае обнаружения высоких концентраций аммония (0.5 мг/л и более) стоит заменить часть воды, установить более мощные фильтрующие устройства (главное увеличить объем фильтрующего материала) и внести средства водоподготовки, обогащающие воду бактериями, которые окисляют аммиак (например, "Нитривек" фирмы "Сера"). Кроме того, полезно будет усилить аэрацию воды. Поводом лишний раз измерить содержание аммония в воде является потемнение окраски у дискусов, снижение аппетита, "горение" плавников у скалярий.
ОКИСЛЯЕМОСТЬ

Этот показатель позволяет судить о количестве органических веществ в воде (в первую очередь это экскременты рыб и несъеденный корм, а также продукты их разложения).
Растворенный в воде кислород расходуется не только на дыхание рыб, но и на окисление органических и некоторых неорганических веществ, имеющихся в воде аквариума. Поэтому, чем больше этих веществ растворено, тем больше требуется кислорода для их окисления и тем тяжелее дышится рыбам. Если кислорода расходуется более 15 мг на 1 л аквариумной воды, то рыбам будет очень трудно выжить в таких условиях. Хорошие условия для жизни рыб будут иметь место, если на окисление растворенных в воде веществ расходуется 4-8 мг кислорода. В воде с окисляемостью 10-12 мг О2/л могут жить неприхотливые рыбки (беспородные гуппи и меченосцы, опять же беспородные золотые рыбки, данио-рерио, огненный барбус и барбус шуберта).

На практике окисляемость можно определить по обесцвечиванию марганцовки. Наберите в пол-литровую банку аквариумную воду и подкрасьте ее марганцовкой до четкого, но не интенсивного лилового цвета (немного более бледного, чем крайняя левая полоска рисунка). Через 40 минут оцените окраску воды. Если вода приобрела розово-желтую или желтую окраску или полностью обесцветилась, а на дно выпал коричневый осадок, поторопитесь со сменой воды!Если вода в аквариуме регулярно и в достаточном количестве подменивается, то причинами слишком высокой окисляемости воды в аквариуме могут быть либо его перенаселение, либо систематический перекорм рыб. И в том и в другом случае растет смертность рыбьего населения. Рыбы часто болеют, у них развивается плавниковая гниль. Они держатся у поверхности воды, задыхаются несмотря на достаточно интенсивную аэрацию.
2015-03-3131/03/2015 12:55:21
#2072906
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
8 час.

Olkin_aqua
В кормление всегда предлагай им натуральные растительные продукты-грубая клетчатка это хороший дренаж кишечника, соответственно не будет развития в кишечнике большого колличества жгутиковых которые вызывают тот самый Гексамитоз.При этом тело рыбы может быть крепкое мощное упитанное но не подверженное Гексамитозу!
2015-03-3131/03/2015 13:00:02
#2072909
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

Olkin_aqua

Классные рыбятки! Поздравляю!
По поводу зебр. Всегда думал, что это одна и та же рыба, только разные названия, как не назови ты ее кобальтовой или голубой рыба одна вроде. У меня они всегда разных цветов от темно синего (чуть ли не фиолетового) до светло голубого. Меняют цвет по 10500 раз на дню. А когда дерутся, то на фоне светло голубого цвета проступают темные полоски у самцов.

Vadim74

Вадим скажите, а зебра голубая и кобальтовая разве не одна и та же рыба?
2015-03-3131/03/2015 13:51:16
#2072954
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
8 час.

Alex320
Одна и та же)))я специально так подписал для познания так сказать))))
2015-03-3131/03/2015 14:03:53
#2072968
Нравится Alex320
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

Vadim74

XСмайлик :D А-ха, а я уже начал сомневаться Смайлик :))) +5
2015-03-3131/03/2015 14:38:20
#2072999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение Albert V.
Прочитал Вашу тему, касательно шума внешника, еще раз. Оказывается, Вы уже сделали так, чтобы шланги не касались тумбы. Извиняюсь за невнимательность Смайлик :)[


Ничего страшногоСмайлик :) И спасибо за желание помочь)
2015-03-3131/03/2015 20:27:47
#2073271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение Мураш
а мбуну вообще сколько не корми, они всегда будут жрать, т.к постоянно голодные)



сообщение =GH=
Так вы научитесь определять размер порции на одно кормление и увидите когда рыбы голодны или сыты. Правда буквально через полчаса они все так же выпрашивают корм, когда подхожу к аквариуму.


Вот у меня такое ощущение и сложилось, что они хотят есть постоянно)) Стоит только мимо аквариума пройти - тут же все в стайку и к окну в ожидании) Главное не поддаваться на их провокации в желании пожалеть "малышей" и накормить?))
2015-03-3131/03/2015 20:32:59
#2073277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение Vadim74
Ниже выдержка из поста где Лилия про параметры воды рекомендовала в соседнем топике:

Спасибо, Вадим. Видела это сообщение, и сразу же скопировала себе в ворд и сохранила)
Кстати, забыла написать, что еще в прошлый раз на Птичке купила капельные тесты на нитраты от API и периодически измеряю параметры воды ими и купленными ранее полосками 6 в 1.
Так вот, показатели практически не менялись за все время...
Нитраты всегда в пределах нормы.
для форума

И остальные параметры тоже в норме. Даже немного испугалась. Должны же были сначала аммиак, потом нитриты, потом нитраты расти?
Или еще все впереди...? И, правда, у меня нет теста как раз на важный аммиак/аммоний. Наверное он тоже нужен...?
Или можно обойтись без него пока просто ориентируясь на состояние рыбок?
2015-03-3131/03/2015 20:47:13
#2073285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение Alex320
Вадим скажите, а зебра голубая и кобальтовая разве не одна и та же рыба?



сообщение Vadim74

Alex320
Одна и та же)))я специально так подписал для познания так сказать))))


Ну вотСмайлик :D Разве так можно с наивной и доверчивой девушкой?))))
А я уже пол интернета перечитала и рыбок часами чуть ли не под микроскопом изучала, пытаясь разгадать головоломку "найди различия..."
Спасибо, иногда полезно посмеяться над самой собой)))

Ну тогда в продолжение темы головоломок "угадай меня"...
А это что за рыбка?
для форума


Вот еще она же
для форума

для форума
2015-03-3131/03/2015 20:57:30
#2073299
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Olkin_aqua

Голубенькая - Ацей Мзули
Темненькая рядом -кажется Ацей Итунги, перекрашенная так как хвосты и плавники у них должны быть лимонного цвета, а на фото они розовые.

Изменено 31.3.15 автор Мураш
2015-03-3131/03/2015 21:08:19
#2073309
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
8 час.

Olkin_aqua
Вот и я всю жизнь ориентируюсь по состоянию рыбок)))Сейчас собственно периодически у вас будет расти нитрат, воду подменишь упадёт, через некоторое время снова подрастёт потому как рыбки кушают и экскрименты выделяют.В грунте и губке фильтра в геометрической прогрессии множатся бактерии нитрификаторы вот они как раз и не дают нитриту расти.Поэтому пусть аэрация пока будет а потом аква разгонится и интуитивно поймёшь где можно и поманипулировать с распылителем воздуха или с выходом воздуха из помпы!
2015-03-3131/03/2015 21:12:28
#2073314
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
8 час.

Olkin_aqua
Итунгов то сколько у тебя плавает?Того что Мураш Мзули назвал, у меня нет))))У меня Ацей Лювалариф-они очень схожи с Мзули!Неужели я тебе пятым Лювальчика к Итунгам засунул))))))
2015-03-3131/03/2015 21:19:02
#2073321
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Vadim74

Лювалов ваще фиг отличишь от мзули в младенчестве)))
2015-03-3131/03/2015 21:33:08
#2073338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение Vadim74
Итунгов то сколько у тебя плавает?Того что Мураш Мзули назвал, у меня нет))))У меня Ацей Лювалариф-они очень схожи с Мзули!Неужели я тебе пятым Лювальчика к Итунгам засунул))))))


Итунги это вот такие, правильно же?
для форума

А это они в стайке, кстати постоянно рядышком плавают друг с дружкой в своей стае.
для форума

В первые дни они были похожи с тем пятым, все какие то сероватые. А теперь наверное от стресса длительного переезда отошли и с каждым днем цвета все насыщеннее становятся (это ко всем рыбкам относится). И теперь очень заметна разница между этими четырьмя и тем пятым. Хотя он тоже рядом с ними плавает постоянно.
Значит все таки хотя бы в отношении него я не ошиблась, и он засланный агент из другого племени?Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
А этот Ацей Лювалариф тоже Мбуна? Не агрессивная рыбка? Условия ему такие же, как и остальным?)

Изменено 31.3.15 автор Olkin_aqua
2015-03-3131/03/2015 21:36:24
#2073342
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
8 час.

Olkin_aqua
Он идентичен итунгам один в один!
2015-03-3131/03/2015 21:47:00
#2073357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение Vadim74
Он идентичен итунгам один в один!

Ну и хорошо) Еще больше разнообразия в расцветке будет)
2015-03-3131/03/2015 21:53:22
#2073363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

Вопрос про питание.
Вчера провела закупку овощей для растительного фарша, на выходных буду пробовать первую небольшую партию.
Уже есть в наличии:
Цветная капуста, Шпинат, Морковь, Тыква, Свекла, Стручковая фасоль, Брюссельская капуста, Зелёный горошек, Кабачёк цукини, Огурцы.
Морской коктейль.
Еще в оригинальном рецепте есть чеснок и карофилл. Последнего в наличии у меня нет. Можно вместо него добавить Веторон Е? И насколько необходим чеснок?
Еще читала, что многие рыбки выплевывают морковь и тыкву. Так может, их изначально и не класть? Или от них все таки польза есть и пусть рыбки привыкают?
И нужно/можно в этот фарш добавить гаммарус?

А вчера попробовала вечером дать шпинат, предварительно ошпарив его кипятком, чтобы листики мягче стали. После неудачного эксперимента с огурцом не думала, что к шпинату проявят особый интерес.
Но была очень удивлена, когда рыбки чуть ли не набросились на него. С таким аппетитом поедали.
Причем шпинат был опущен на двух вилках с двух сторон:

для форума

Но с одной стороны к нему почти не подплывали. А с другой наоборот ажиотаж творился:
для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

Вообщем доели полностью:
для форума


В связи с этим вопрос появился. А кормление шпинатом это полноценное разовое питание? Я вчера не рискнула больше ничего давать, с целью не перекормить. Но на будущее. После шпината (или других любых овощей - огурца, тыквы и т.п.) нужно еще чем нибудь докармливать? Циклопом, гаммарусом, сушкой или... ?

Да, и еще забыла про питание вопрос. Моим рыбкам примерно 2-3 месяца. До какого возраста они считаются мальками? Просто читала, что взрослым рыбкам один раз в неделю необходимо устраивать разгрузочный день и не кормить вообще. К моим это правило тоже уже относится? Или пока еще нужно их постоянно кормить?

Изменено 3.4.15 автор Olkin_aqua
2015-04-0303/04/2015 14:59:30
#2074621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

Ну и просто о рыбках...
Так интересно за ними наблюдать, постоянно замечаешь что нибудь новое)
Очень любят играть и плавать против течения. Соберутся в стайку и плывут, так прикольно...

для форума
для форума

Но в этой компашке почти никогда нет никого из снежинок. Они как то с самого начала стали держаться обособленно. Причем они единственные, кто очень четко разделили/выбрали себе домики, от которых отгоняют всех остальных. Причем в первую очередь своих же собратьев/снежинок. Даже если и выплывают из своих норок, то все равно все время на страже, чуть что сразу же обратно к себе на защиту жилища. Так интересно... И это еще маленькие, а что будет, когда подрастут?
Вот на фото видно одного из охранников
для форума
для форума


Кстати, на последних фото хорошо видно, что почти все камни/гроты сквозные и дно под ними открыто, так что рыбкам очень много мест, где плавать/копаться...

Изменено 3.4.15 автор Olkin_aqua
2015-04-0303/04/2015 15:21:55
#2074633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

Ну и просто рыбка красивая:

для форума
для форума


А так теперь проходит мой обычный ужин с мороженым... Сколько месяцев я об это мечтала...
для форума


А еще мне было очень любопытно, как рыбки спят (ну никогда у меня их раньше не было))). И спят ли вообще. Потому что как ни подойду к аквариуму, то они все время плавают, в любое время. А вчера ночью проходя мимо, вдруг решила включить свет и посмотреть. И обомлела. Такая картинка))) (ночью фотографировать уже не стала), но это было так прикольно. Все рыбки по своим домикам/этажам. Прям как люди в обычных многоэтажках... Спят... Так люблю уже своих малышей))

Изменено 3.4.15 автор Olkin_aqua
2015-04-0303/04/2015 15:31:21
#2074634
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 134
Златоуст
3 года

сообщение Olkin_aqua
Вопрос про питание.
Вчера провела закупку овощей для растительного фарша, на выходных буду пробовать первую небольшую партию.
Уже есть в наличии:
Цветная капуста, Шпинат, Морковь, Тыква, Свекла, Стручковая фасоль, Брюссельская капуста, Зелёный горошек, Кабачёк цукини, Огурцы.
Морской коктейль.
Еще в оригинальном рецепте есть чеснок и карофилл. Последнего в наличии у меня нет. Можно вместо него добавить Веторон Е? И насколько необходим чеснок?

Вместо карофила можно запросто добавить Веторон. Чеснок я тоже добавляю в фарш (2 зубчика на 1 кг фарша). Не то что бы он прям необходим, но польза от него есть определённо. Он выступает как антисептик и втамины в нём есть.

Еще читала, что многие рыбки выплевывают морковь и тыкву. Так может, их изначально и не класть? Или от них все таки польза есть и пусть рыбки привыкают?
И нужно/можно в этот фарш добавить гаммарус?

Морковь и тыкву предварительно нужно отварить 5 минут, тогда выплёвывать ни чего не будут. В тыкве и моркови много каротиноидов, а это ЦВЕТ рыбы !
Гаммарус в фарш не можно, а даже нужно.


А кормление шпинатом это полноценное разовое питание? Я вчера не рискнула больше ничего давать, с целью не перекормить. Но на будущее. После шпината (или других любых овощей - огурца, тыквы и т.п.) нужно еще чем нибудь докармливать? Циклопом, гаммарусом, сушкой или... ?

После зелени можно покормить ещё чем нибудь, но можно и полезно иногда использовать зелень как основное вечернее кормление
2015-04-0303/04/2015 15:33:37
#2074636
Нравится Olkin_aqua



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top