Первое погружение в аквариумистику. Малави. 240 литров.

<< 2345678 10111213 >>

Посетитель

132
Москва
2 г. назад
Первое погружение в аквариумистику. Малави. 240 литров.
Ощущения как перед первым погружением… Страшно… Но любопытно…)))

Всем Здравствуйте.
В планах, а точнее уже в процессе запуск 240 литров с цихлидами Малави.
Информации перечитано такое огромное количество, что в голове уже каша от теории и полное осознание того, что пора наконец-то переходить к практике. Подобных тем множество, но для каждого аквариума появляются свои нюансы. Мне показалось, что из всех форумов на этом самое лояльное и дружелюбное отношение к новичкам, поэтому и создаю эту темку. С намерением подробно описывать весь этап запуска аквариума новичком. И очень надеюсь на вашу помощь и советы.
На данный момент имеется:
- Аквариум фирмы ССБ, 240 л, 117х40х60
- Внешний фильтр Eheim Classic 2215
- Компрессор Eheim 200
- Терморегулятор Aqua Zonic
По населению планируются цихлиды Малави, Мбуна.
2015-03-06 добавлено 06/03/2015 23:09:33#2061373

Посетитель

132
Москва
2 г. назад
сообщение Мураш
Тетру я бы исключил вообще,много левого продукта,лучше Fluval,JBL,Hikari и Acti,спирулиносодержащие...фарш весчь такая,рассчитан когда у вас очень большие объемы воды
лучше всего перечисленные корма,зелень и циклоп,при чем последним перекормить невозможно)

Действительно, сколько людей, столько и мнений))
Про корм JBL и Hikari тоже читала хорошие отзывы, их в планах приобрести.
А фарша много и не собиралась делать. Для первого раза в качестве эксперимента, как пойдет)
2015-03-31 добавлено 31/03/2015 12:24:48#2072878

Посетитель

132
Москва
2 г. назад
сообщение Мураш
Надутые животики это перекорм)

Ну вот Сколько же им тогда давать? Я итак совсем чуть-чуть, боясь перекормить, думала, что они у меня голодные... И ведь наверняка еще возможен вариант, что самые активные - в итоге перекормленные. А "тормоза" - голодные))
Как еще всех бы равномерно научиться кормить. Или это уже действует естественный отбор и закон - "выживает сильнейший"))
2015-03-31 добавлено 31/03/2015 12:29:43#2072883

Завсегдатай

433 34
Свирск
7 час. назад
Здравствуйте! Хотел написать, что шум от внешника может быть ещё из-за того, что шланги касаются тумбы и вибрация фильтра передается на неё. Подложите кусочек поролона под шланги в том месте где они касаются тумбы.

Прочитал Вашу тему, касательно шума внешника, еще раз. Оказывается, Вы уже сделали так, чтобы шланги не касались тумбы. Извиняюсь за невнимательность

Изменено 31.3.15 автор Albert V.

Изменено 31.3.15 автор Albert V.
2015-03-31 добавлено 31/03/2015 12:35:02#2072889

Посетитель

226 14
Златоуст
1 мес. назад
сообщение Olkin_aqua
сообщение Мураш
Надутые животики это перекорм)

Ну вот Сколько же им тогда давать? Я итак совсем чуть-чуть, боясь перекормить, думала, что они у меня голодные... И ведь наверняка еще возможен вариант, что самые активные - в итоге перекормленные. А "тормоза" - голодные))
Как еще всех бы равномерно научиться кормить. Или это уже действует естественный отбор и закон - "выживает сильнейший"))

Проходил через муки первых кормлений и сомнения по поводу перекорм-недокорм. Наши с вами рыбки одного возраста. Для себя делаю так. Еду даю порционно примерно в течение минуты. Сушку кидаю по шепотке. Замороженный фарш нарезал кусочками размером с горошину, сплющиваю пальцами горошину, кидаю в акву. Съели одну порцию, даю следующую. В начале кормления едят так, что вода чавкает и брызги летят, в конце кормления рыбы немного теряют интерес к пище. До дна ничего не долетает, все съедается на поверхности и в пол-воды. Так вы научитесь определять размер порции на одно кормление и увидите когда рыбы голодны или сыты. Правда буквально через полчаса они все так же выпрашивают корм, когда подхожу к аквариуму.
2015-03-31 добавлено 31/03/2015 12:52:52#2072902

Советник

13793 1135
Челябинск
1 час. назад
Olkin_aqua
Да пусть кислород лучше будет!Аэрации много не бывает а вот форсмажоры с ней довольно часто!Такие механизмы как помпы где имеется импеллер имеют свойство клинить и если уж заклинило то капец,а клинит по закону подлости когда хозяина нет дома)))Кто хоронил рыбок от таких вот форсмажоров его никаким шумом и прочим не переубедишь в том что компрессор нужен!!!Да и вообще кислород это хорошо а когда много то даже прекрасно!Ниже выдержка из поста где Лилия про параметры воды рекомендовала в соседнем топике:
В случае обнаружения высоких концентраций аммония (0.5 мг/л и более) стоит заменить часть воды, установить более мощные фильтрующие устройства (главное увеличить объем фильтрующего материала) и внести средства водоподготовки, обогащающие воду бактериями, которые окисляют аммиак (например, "Нитривек" фирмы "Сера"). Кроме того, полезно будет усилить аэрацию воды. Поводом лишний раз измерить содержание аммония в воде является потемнение окраски у дискусов, снижение аппетита, "горение" плавников у скалярий.
ОКИСЛЯЕМОСТЬ

Этот показатель позволяет судить о количестве органических веществ в воде (в первую очередь это экскременты рыб и несъеденный корм, а также продукты их разложения).
Растворенный в воде кислород расходуется не только на дыхание рыб, но и на окисление органических и некоторых неорганических веществ, имеющихся в воде аквариума. Поэтому, чем больше этих веществ растворено, тем больше требуется кислорода для их окисления и тем тяжелее дышится рыбам. Если кислорода расходуется более 15 мг на 1 л аквариумной воды, то рыбам будет очень трудно выжить в таких условиях. Хорошие условия для жизни рыб будут иметь место, если на окисление растворенных в воде веществ расходуется 4-8 мг кислорода. В воде с окисляемостью 10-12 мг О2/л могут жить неприхотливые рыбки (беспородные гуппи и меченосцы, опять же беспородные золотые рыбки, данио-рерио, огненный барбус и барбус шуберта).

На практике окисляемость можно определить по обесцвечиванию марганцовки. Наберите в пол-литровую банку аквариумную воду и подкрасьте ее марганцовкой до четкого, но не интенсивного лилового цвета (немного более бледного, чем крайняя левая полоска рисунка). Через 40 минут оцените окраску воды. Если вода приобрела розово-желтую или желтую окраску или полностью обесцветилась, а на дно выпал коричневый осадок, поторопитесь со сменой воды!Если вода в аквариуме регулярно и в достаточном количестве подменивается, то причинами слишком высокой окисляемости воды в аквариуме могут быть либо его перенаселение, либо систематический перекорм рыб. И в том и в другом случае растет смертность рыбьего населения. Рыбы часто болеют, у них развивается плавниковая гниль. Они держатся у поверхности воды, задыхаются несмотря на достаточно интенсивную аэрацию.
2015-03-31 добавлено 31/03/2015 12:55:21#2072906

Советник

13793 1135
Челябинск
1 час. назад
Olkin_aqua
В кормление всегда предлагай им натуральные растительные продукты-грубая клетчатка это хороший дренаж кишечника,соответственно не будет развития в кишечнике большого колличества жгутиковых которые вызывают тот самый Гексамитоз.При этом тело рыбы может быть крепкое мощное упитанное но не подверженное Гексамитозу!
2015-03-31 добавлено 31/03/2015 13:00:02#2072909

Свой на Aqa.ru

1027 788
Чехов
18 час. назад
Olkin_aqua

Классные рыбятки! Поздравляю!
По поводу зебр. Всегда думал, что это одна и та же рыба, только разные названия, как не назови ты ее кобальтовой или голубой рыба одна вроде. У меня они всегда разных цветов от темно синего (чуть ли не фиолетового) до светло голубого. Меняют цвет по 10500 раз на дню. А когда дерутся, то на фоне светло голубого цвета проступают темные полоски у самцов.
Vadim74

Вадим скажите, а зебра голубая и кобальтовая разве не одна и та же рыба?
2015-03-31 добавлено 31/03/2015 13:51:16#2072954

Советник

13793 1135
Челябинск
1 час. назад
Alex320
Одна и та же)))я специально так подписал для познания так сказать))))
2015-03-31 добавлено 31/03/2015 14:03:53#2072968
Нравится Alex320

Свой на Aqa.ru

1027 788
Чехов
18 час. назад
Vadim74

X А-ха, а я уже начал сомневаться )) +5
2015-03-31 добавлено 31/03/2015 14:38:20#2072999

Посетитель

132
Москва
2 г. назад
сообщение Albert V.
Прочитал Вашу тему, касательно шума внешника, еще раз. Оказывается, Вы уже сделали так, чтобы шланги не касались тумбы. Извиняюсь за невнимательность [

Ничего страшного И спасибо за желание помочь)
2015-03-31 добавлено 31/03/2015 20:27:47#2073271

Посетитель

132
Москва
2 г. назад
сообщение Мураш
а мбуну вообще сколько не корми,они всегда будут жрать,т.к постоянно голодные)

сообщение =GH=
Так вы научитесь определять размер порции на одно кормление и увидите когда рыбы голодны или сыты. Правда буквально через полчаса они все так же выпрашивают корм, когда подхожу к аквариуму.

Вот у меня такое ощущение и сложилось, что они хотят есть постоянно)) Стоит только мимо аквариума пройти - тут же все в стайку и к окну в ожидании) Главное не поддаваться на их провокации в желании пожалеть "малышей" и накормить?))
2015-03-31 добавлено 31/03/2015 20:32:59#2073277

Посетитель

132
Москва
2 г. назад
сообщение Vadim74
Ниже выдержка из поста где Лилия про параметры воды рекомендовала в соседнем топике:

Спасибо, Вадим. Видела это сообщение, и сразу же скопировала себе в ворд и сохранила)
Кстати, забыла написать, что еще в прошлый раз на Птичке купила капельные тесты на нитраты от API и периодически измеряю параметры воды ими и купленными ранее полосками 6 в 1.
Так вот, показатели практически не менялись за все время...
Нитраты всегда в пределах нормы.

И остальные параметры тоже в норме. Даже немного испугалась. Должны же были сначала аммиак, потом нитриты, потом нитраты расти?
Или еще все впереди...? И, правда, у меня нет теста как раз на важный аммиак/аммоний. Наверное он тоже нужен...?
Или можно обойтись без него пока просто ориентируясь на состояние рыбок?
2015-03-31 добавлено 31/03/2015 20:47:13#2073285

Посетитель

132
Москва
2 г. назад
сообщение Alex320
Вадим скажите, а зебра голубая и кобальтовая разве не одна и та же рыба?

сообщение Vadim74
Alex320
Одна и та же)))я специально так подписал для познания так сказать))))

Ну вот Разве так можно с наивной и доверчивой девушкой?))))
А я уже пол интернета перечитала и рыбок часами чуть ли не под микроскопом изучала, пытаясь разгадать головоломку "найди различия..."
Спасибо, иногда полезно посмеяться над самой собой)))

Ну тогда в продолжение темы головоломок "угадай меня"...
А это что за рыбка?

Вот еще она же

2015-03-31 добавлено 31/03/2015 20:57:30#2073299

Советник

13793 1135
Челябинск
1 час. назад
Olkin_aqua
Вот и я всю жизнь ориентируюсь по состоянию рыбок)))Сейчас собственно периодически у вас будет расти нитрат,воду подменишь упадёт,через некоторое время снова подрастёт потому как рыбки кушают и экскрименты выделяют.В грунте и губке фильтра в геометрической прогрессии множатся бактерии нитрификаторы вот они как раз и не дают нитриту расти.Поэтому пусть аэрация пока будет а потом аква разгонится и интуитивно поймёшь где можно и поманипулировать с распылителем воздуха или с выходом воздуха из помпы!
2015-03-31 добавлено 31/03/2015 21:12:28#2073314

Советник

13793 1135
Челябинск
1 час. назад
Olkin_aqua
Итунгов то сколько у тебя плавает?Того что Мураш Мзули назвал, у меня нет))))У меня Ацей Лювалариф-они очень схожи с Мзули!Неужели я тебе пятым Лювальчика к Итунгам засунул))))))
2015-03-31 добавлено 31/03/2015 21:19:02#2073321

Посетитель

132
Москва
2 г. назад
сообщение Vadim74
Итунгов то сколько у тебя плавает?Того что Мураш Мзули назвал, у меня нет))))У меня Ацей Лювалариф-они очень схожи с Мзули!Неужели я тебе пятым Лювальчика к Итунгам засунул))))))

Итунги это вот такие, правильно же?

А это они в стайке, кстати постоянно рядышком плавают друг с дружкой в своей стае.

В первые дни они были похожи с тем пятым, все какие то сероватые. А теперь наверное от стресса длительного переезда отошли и с каждым днем цвета все насыщеннее становятся (это ко всем рыбкам относится). И теперь очень заметна разница между этими четырьмя и тем пятым. Хотя он тоже рядом с ними плавает постоянно.
Значит все таки хотя бы в отношении него я не ошиблась, и он засланный агент из другого племени?
А этот Ацей Лювалариф тоже Мбуна? Не агрессивная рыбка? Условия ему такие же, как и остальным?)

Изменено 31.3.15 автор Olkin_aqua
2015-03-31 добавлено 31/03/2015 21:36:24#2073342

Советник

13793 1135
Челябинск
1 час. назад
Olkin_aqua
Он идентичен итунгам один в один!
2015-03-31 добавлено 31/03/2015 21:47:00#2073357

Посетитель

132
Москва
2 г. назад
сообщение Vadim74
Он идентичен итунгам один в один!

Ну и хорошо) Еще больше разнообразия в расцветке будет)
2015-03-31 добавлено 31/03/2015 21:53:22#2073363

Посетитель

132
Москва
2 г. назад
Вопрос про питание.
Вчера провела закупку овощей для растительного фарша, на выходных буду пробовать первую небольшую партию.
Уже есть в наличии:
Цветная капуста, Шпинат, Морковь, Тыква, Свекла, Стручковая фасоль, Брюссельская капуста, Зелёный горошек, Кабачёк цукини, Огурцы.
Морской коктейль.
Еще в оригинальном рецепте есть чеснок и карофилл. Последнего в наличии у меня нет. Можно вместо него добавить Веторон Е? И насколько необходим чеснок?
Еще читала, что многие рыбки выплевывают морковь и тыкву. Так может, их изначально и не класть? Или от них все таки польза есть и пусть рыбки привыкают?
И нужно/можно в этот фарш добавить гаммарус?

А вчера попробовала вечером дать шпинат, предварительно ошпарив его кипятком, чтобы листики мягче стали. После неудачного эксперимента с огурцом не думала, что к шпинату проявят особый интерес.
Но была очень удивлена, когда рыбки чуть ли не набросились на него. С таким аппетитом поедали.
Причем шпинат был опущен на двух вилках с двух сторон:

Но с одной стороны к нему почти не подплывали. А с другой наоборот ажиотаж творился:

Вообщем доели полностью:

В связи с этим вопрос появился. А кормление шпинатом это полноценное разовое питание? Я вчера не рискнула больше ничего давать, с целью не перекормить. Но на будущее. После шпината (или других любых овощей - огурца, тыквы и т.п.) нужно еще чем нибудь докармливать? Циклопом, гаммарусом, сушкой или... ?

Да, и еще забыла про питание вопрос. Моим рыбкам примерно 2-3 месяца. До какого возраста они считаются мальками? Просто читала, что взрослым рыбкам один раз в неделю необходимо устраивать разгрузочный день и не кормить вообще. К моим это правило тоже уже относится? Или пока еще нужно их постоянно кормить?

Изменено 3.4.15 автор Olkin_aqua
2015-04-03 добавлено 03/04/2015 14:59:30#2074621

Посетитель

132
Москва
2 г. назад
Ну и просто о рыбках...
Так интересно за ними наблюдать, постоянно замечаешь что нибудь новое)
Очень любят играть и плавать против течения. Соберутся в стайку и плывут, так прикольно...

Но в этой компашке почти никогда нет никого из снежинок. Они как то с самого начала стали держаться обособленно. Причем они единственные, кто очень четко разделили/выбрали себе домики, от которых отгоняют всех остальных. Причем в первую очередь своих же собратьев/снежинок. Даже если и выплывают из своих норок, то все равно все время на страже, чуть что сразу же обратно к себе на защиту жилища. Так интересно... И это еще маленькие, а что будет, когда подрастут?
Вот на фото видно одного из охранников

Кстати, на последних фото хорошо видно, что почти все камни/гроты сквозные и дно под ними открыто, так что рыбкам очень много мест, где плавать/копаться...

2015-04-03 добавлено 03/04/2015 15:21:55#2074633

Посетитель

132
Москва
2 г. назад
Ну и просто рыбка красивая:

А так теперь проходит мой обычный ужин с мороженым... Сколько месяцев я об это мечтала...

А еще мне было очень любопытно, как рыбки спят (ну никогда у меня их раньше не было))). И спят ли вообще. Потому что как ни подойду к аквариуму, то они все время плавают, в любое время. А вчера ночью проходя мимо, вдруг решила включить свет и посмотреть. И обомлела. Такая картинка))) (ночью фотографировать уже не стала), но это было так прикольно. Все рыбки по своим домикам/этажам. Прям как люди в обычных многоэтажках... Спят... Так люблю уже своих малышей))

2015-04-03 добавлено 03/04/2015 15:31:21#2074634

Свой на Aqa.ru

677 130
Златоуст
8 час. назад
сообщение Olkin_aqua
Вопрос про питание.
Вчера провела закупку овощей для растительного фарша, на выходных буду пробовать первую небольшую партию.
Уже есть в наличии:
Цветная капуста, Шпинат, Морковь, Тыква, Свекла, Стручковая фасоль, Брюссельская капуста, Зелёный горошек, Кабачёк цукини, Огурцы.
Морской коктейль.
Еще в оригинальном рецепте есть чеснок и карофилл. Последнего в наличии у меня нет. Можно вместо него добавить Веторон Е? И насколько необходим чеснок?

Вместо карофила можно запросто добавить Веторон. Чеснок я тоже добавляю в фарш (2 зубчика на 1 кг фарша). Не то что бы он прям необходим, но польза от него есть определённо. Он выступает как антисептик и втамины в нём есть.
Еще читала, что многие рыбки выплевывают морковь и тыкву. Так может, их изначально и не класть? Или от них все таки польза есть и пусть рыбки привыкают?
И нужно/можно в этот фарш добавить гаммарус?

Морковь и тыкву предварительно нужно отварить 5 минут, тогда выплёвывать ни чего не будут. В тыкве и моркови много каротиноидов, а это ЦВЕТ рыбы !
Гаммарус в фарш не можно, а даже нужно.

А кормление шпинатом это полноценное разовое питание? Я вчера не рискнула больше ничего давать, с целью не перекормить. Но на будущее. После шпината (или других любых овощей - огурца, тыквы и т.п.) нужно еще чем нибудь докармливать? Циклопом, гаммарусом, сушкой или... ?

После зелени можно покормить ещё чем нибудь, но можно и полезно иногда использовать зелень как основное вечернее кормление
2015-04-03 добавлено 03/04/2015 15:33:37#2074636
Нравится Olkin_aqua

<< 2345678 10111213 >> Создать новую темуБыстрый ответ