go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

Первое погружение в аквариумистику. Малави. 240 литров. (страница 8)

Ощущения как перед первым погружением… Страшно… Но любопытно…)))

Всем Здравствуйте.
В планах, а точнее уже в процессе запуск 240 литров с цихлидами Малави.
Информации перечитано такое огромное количество, что в голове уже каша от теории и полное осознание того, что пора наконец-то переходить к практике. Подобных тем множество, но для каждого аквариума появляются свои нюансы. Мне показалось, что из всех форумов на этом самое лояльное и дружелюбное отношение к новичкам, поэтому и создаю эту темку. С намерением подробно описывать весь этап запуска аквариума новичком. И очень надеюсь на вашу помощь и советы.
На данный момент имеется:
- Аквариум фирмы ССБ, 240 л, 117х40х60
- Внешний фильтр Eheim Classic 2215
- Компрессор Eheim 200
- Терморегулятор Aqua Zonic
По населению планируются цихлиды Малави, Мбуна.

2015-03-0606/03/2015 23:09:33
#2061373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение Мураш
Тумба в данный момент играет роль дешевой акустической колонки, самый лучший вариант это поставить фильтр на пенопласт 30-40мм, он будет гасить вибрации и не отдавать их тумбе.



сообщение skaner
Если место между ним и тумбой позволяет обмотайте его еще чем нибудь.



сообщение =GH=
Как вариант можно обклеить внутри отсек тумбы, где стоит внутренник,


Фильтр в данный момент стоит на пенопласте, с гирей сверху, весь обмотанный толстым пледом))
Гул, конечно, никуда полностью не исчез и такое ощущение, что тумбочка именно колонкой и служит, так как при открытой дверце гул как будто слабее.
Про шумоизоляцию тумбы думаем...
На выходных подробней заняться этой проблемой времени не было. И, может быть, уже дело привычки, но из соседней комнаты я его ночью не слышу)
Аэрация от внутренника и то сильнее шумела. Именно шум пузырьков. Сегодня поменяла краник, с помощью которого отрегулировала поток воздуха на самый минимум, шум исчез. Зато на фоне этой тишины стал заметен гул от компрессора. Его тоже нужно шумоизолировать в какой нибудь коробке)
Вообщем еще столько нерешенных вопросов...

Но все это стоит того) Особенно после появления основного состава населения, который прибыл к нам в субботу)))
И на данный момент по населению у нас:
- золотистый анциструс - 1 шт.
- звездчатый анциструс - 2 шт.
- геринохейлус - 1 шт.
- Интеруптус - 5шт.
- Снежный принц - 5шт.
- Зебра - Суперрэд - 5шт.
- Мпанга - 5шт.
- Йодотрофеус - 3шт.
- Итунги - 5шт.
- Голубая зебра - 1 шт.
- Кобальтовая зебра - 1 шт.

Последние две в качестве бонуса от Вадима))
Еще раз ему огромное спасибо за наших рыбок!

Подробности про адаптацию, первые дни и фото будут завтра)
2015-03-3030/03/2015 22:45:51
#2072664
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Olkin_aqua

Позволю себе немного критики, если можно....И так, аквариум оформлен безусловно очень красочно, декор подобрали морской, который в свою очередь у вас занял всю площадь дна, которая очень важна для мбуны, им не важна высота, пусть хоть 20 см будет...получается что вы со своим маленьким чудом, делали аквариум для себя, а не для рыб.Второй момент это грунт, основное дно как в море, так и в озере Малави - это песок, который мбуна просто обожает рыть, особенно при нересте и которым кстати чистят жабры при от всяческих паразитов)да и потом, каки на нем не залеживаются при хорошем течении, а медленно летят в сторону заборника, чему ваш грунт прямая противоположность, мест куда они будут проваливаться и задерживаться достаточно, а это не очень для хорошего качества воды, сифонка? А как сифонить, если открытых участков воды мало, отодвигать каждую неделю декорации дабы очистить мертвые зоны?
Рыбка у Вадима очень яркая, но как вы ее будите видеть на фоне своего яркого декора? Практически никак, потому что все будет сливатьсяСмайлик :( Как вам уже сказал Андрей(джон 70) скоро вы по логике вещей потихоньку будите подходить к биотопу, натуральные камни и песок, чего и я вам искренне желаю, хочется чтобы это быстрее случилось)А рыба вас обязательно отблагодарит, барханами, хороводами в прямом смысле слова, разборками, ну и конечно здоровым мальком) Еще один момент, мбуне не так важен компрессор в виде поднимающихся пузырьков, как перемешивание слоев на зеркале воды и хорошее течение, а компрессор пригодится для перевода рыбы, отсадников и конечно красиво лежать на полочке в тумбе)



Изменено 30.3.15 автор Мураш
2015-03-3031/03/2015 00:10:38
#2072704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 14
Челябинск
2 мес.

Olkin_aqua
Зато на фоне этой тишины стал заметен гул от компрессора. Его тоже нужно шумоизолировать в какой нибудь коробке)

У меня компрессор работает только для вывода артемии, аэрация только от внутренников. Чтобы компрессор не досаждал своим гулом я его вынес на лоджию. Качает и зимой и летом без нареканий.
2015-03-3131/03/2015 10:08:45
#2072797
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

volinrok74

По сути это тоже самое что и компрессор, речь то идет о том, что подача воздуха в принципе как мертвому припарка, особенно мельчайшие пузырьки.
2015-03-3131/03/2015 10:19:17
#2072803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение Мураш
Позволю себе немного критики, если можно.....

Ну если критика конструктивна, то только приветствуется) Я, новичок в этом деле. И все убедительные доводы готова выслушивать и наматывать на ус...


сообщение Мураш
И так, аквариум оформлен безусловно очень красочно, декор подобрали морской, который в свою очередь у вас занял всю площадь дна, которая очень важна для мбуны, им не важна высота, пусть хоть 20 см будет...получается что вы со своим маленьким чудом, делали аквариум для себя, а не для рыб.

Не совсем однозначное утверждение... Мне кажется, что любой аквариумист (ну или подавляющее большинство) все таки когда решается завести аквариум, делает это в первую очередь ДЛЯ СЕБЯ... а не для рыбок... Конечно, он стремится создать своим рыбкам наиболее оптимальные условия. Но все же "картинка" должна радовать его. И членов его семьи)
По поводу декора я выше уже много раз писала, что для себя ОДНОЙ я бы сделала все совсем по другому. Но есть семья, мнение которой тоже необходимо учитывать. И естественный биотоп (просто темные камни и песок) не совсем впишется в нашу комнату по дизайну в окружении детских игрушек.
По поводу грунта очень долго думали. Видела много фото цихлидников, где вообще не было НИКАКОГО грунта. И рыбки нормально вроде бы там себя чувствовали. По поводу лучшего смывания как с песка тоже читала. Но песок опять же не нравится дочке (даже на море любит галечные пляжи). Поэтому камушки и были выбраны. По поводу заставленности дна. Может быть на фото не очень видно, но камни не единым пластом стоят по поверхности дна. А все внизу имеют разные пещерки-проходы. Особенно в сторону заборных трубок фильтров.
И как раз вот по наличию разных гротов-укрытий мне кажется мы своим рыбкам создали как раз идеальные условия. Думаю даже в случае "разборок" любая рыбка найдет себе место.
2015-03-3131/03/2015 10:32:47
#2072809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение Мураш
Еще один момент, мбуне не так важен компрессор в виде поднимающихся пузырьков, как перемешивание слоев на зеркале воды и хорошее течение, а компрессор пригодится для перевода рыбы, отсадников и конечно красиво лежать на полочке в тумбе)



сообщение Мураш
По сути это тоже самое что и компрессор, речь то идет о том, что подача воздуха в принципе как мертвому припарка, особенно мельчайшие пузырьки.


Вот об этом я тоже писала в самом начале своей темки. Что в голове от противоречивой информации уже каша.
Компрессор был куплен по списку НЕОБХОДИМОГО оборудования при запуске цихлидника))
И много где читалось, что как раз мелкие пузырьки гораздо лучше...

Думаю, со временем в процессе появления СОБСТВЕННОГО опыта, нам самим уже будет понятно, что необходимо, а от чего можно отказаться.
Сейчас просто страшно сделать рыбкам что-то не так...) И пусть лучше кислород будет)
2015-03-3131/03/2015 10:39:36
#2072811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение Olkin_aqua
Фильтр в данный момент стоит на пенопласте, с гирей сверху, весь обмотанный толстым пледом))
И, может быть, уже дело привычки, но из соседней комнаты я его ночью не слышу)

Зря написала, что не слышу... Наверное предыдущие две ночи просто очень сильный ветер был на улице, который заглушал все остальные звуки. Вчера я фильтр слышала( Причем после установки его на пенопласт гул стал сильнее. Поэтому не выдержав, встала, убрала пенопласт, поставила фильтр обратно на резиновый коврик. Стало лучше.
Думаю, что варианты с пенопластами, ковриками, шумоизоляцией и т.п. в каждом случае индивидуальны. И каждый уже сам в процессе практики подбирает оптимальный для себя вариант. Мы пока ждем, когда пройдет хотя бы недельки две. Надеюсь, что все таки приработается...
2015-03-3131/03/2015 10:47:57
#2072814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 14
Златоуст
5 года

Я тоже парился по поводу аэрации, до сих пор остались некоторые страхи что рыбки "задохнутся". Последние два дня вообще краник закрыл, аэрация происходит за счет течения и фитофильтра (вода тонкой струйкой стекает из отсека с растениями с переливную шахту и оттуда по водостоку в аквариум). Рыбы веселы и активны, едят как обычно аж за пальцы хватают

2015-03-3131/03/2015 10:47:59
#2072815
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Olkin_aqua


Кислород это условно)) скорее воздух который у вас в комнате)Озера и пруды да и вообще водоемы живут без всяких компрессоров, исключительно за счет ряби на поверхности воды где и происходит обогащение кислородом(воздухом)
2015-03-3131/03/2015 10:53:36
#2072817
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Olkin_aqua

Через две недельки вы его в магазин вернуть не сможете ибо 14 дней пройдут, если только заменить на такой же...но я бы не стал мучится, хватило бы одного раза.И я искренне не понимаю, почему именно этот производитель и эта модель...посоветовали? К примеру юнимакс 500 мощнее, без шумный,2 забора и выхлопа,2 помпы внутри, даже если одна сгорает, вторая все равно будет работать.
2015-03-3131/03/2015 10:57:47
#2072819
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

=GH=

О чем и речь, компрессор служит исключительно для перемешивания слоев, что в свою очередь легко компенсирует внешник.
2015-03-3131/03/2015 10:59:42
#2072820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение =GH=
Я тоже парился по поводу аэрации,
аэрация происходит за счет течения и фитофильтра

У вас есть фитофильтр, о котором мы пока только думаем... Вот с ним точно и дизайн менять будем)
А по поводу аэрации я вчера тоже рискнула на внутренней помпе краник с воздухом полностью перекрыть) С утра рыбки тоже были подвижны и корм с удовольствием кушали.
2015-03-3131/03/2015 11:00:53
#2072821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение Мураш

Olkin_aqua

Через две недельки вы его в магазин вернуть не сможете ибо 14 дней пройдут, если только заменить на такой же...

Ну я в любом случае его сдать уже не смогу) Если вы всю тему читали, то выше я писала, что фильтр был куплен еще в феврале - EHEIM 2215. И я очень долго ждала, чтобы обменять его на 2217.
Поэтому сейчас приходится решать проблему с тем оборудованием, которое имеем. В инете много противоречивой информации. Кто-то советует одно, кто-то другое. А финансовые возможности небезграничны, чтобы на практике тестировать все предложенные модели...
2015-03-3131/03/2015 11:06:00
#2072824
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

сообщение Olkin_aqua



сообщение Мураш
И так, аквариум оформлен безусловно очень красочно, декор подобрали морской, который в свою очередь у вас занял всю площадь дна, которая очень важна для мбуны, им не важна высота, пусть хоть 20 см будет...получается что вы со своим маленьким чудом, делали аквариум для себя, а не для рыб.

Не совсем однозначное утверждение... Мне кажется, что любой аквариумист (ну или подавляющее большинство) все таки когда решается завести аквариум, делает это в первую очередь ДЛЯ СЕБЯ... а не для рыбок... Конечно, он стремится создать своим рыбкам наиболее оптимальные условия. Но все же "картинка" должна радовать его. И членов его семьи)
По поводу декора я выше уже много раз писала, что для себя ОДНОЙ я бы сделала все совсем по другому. Но есть семья, мнение которой тоже необходимо учитывать. И естественный биотоп (просто темные камни и песок) не совсем впишется в нашу комнату по дизайну в окружении детских игрушек.
По поводу грунта очень долго думали. Видела много фото цихлидников, где вообще не было НИКАКОГО грунта. И рыбки нормально вроде бы там себя чувствовали. По поводу лучшего смывания как с песка тоже читала. Но песок опять же не нравится дочке (даже на море любит галечные пляжи). Поэтому камушки и были выбраны. По поводу заставленности дна. Может быть на фото не очень видно, но камни не единым пластом стоят по поверхности дна. А все внизу имеют разные пещерки-проходы. Особенно в сторону заборных трубок фильтров.
И как раз вот по наличию разных гротов-укрытий мне кажется мы своим рыбкам создали как раз идеальные условия. Думаю даже в случае "разборок" любая рыбка найдет себе место.


Ну вот видите, у вас все упирается в "дизайн" для семьи, но не для рыб)и поверьте ...идеальных условий там нет, особенно на дне и в укрытиях, рыба то рождена чтобы плавать, а не сидеть в укрытиях) Но скоро опытным путем вы придете таки к биотопу) и вспоминать будете со смехом свой первый опыт)
2015-03-3131/03/2015 11:07:04
#2072825
Нравится pticka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Olkin_aqua


Поэтому сейчас приходится решать проблему с тем оборудованием, которое имеем. В инете много противоречивой информации. Кто-то советует одно, кто-то другое. А финансовые возможности небезграничны, чтобы на практике тестировать все предложенные модели... [/q]

У нас к сожалению так, одному повезло и он начинает советовать, а дальше трава не расти....да еще и продавцы впаривают лишь бы купили и не могли предупредить гаденыши что мощность фильтра почти в притык...Ну будем надеяться что все устаканится.
2015-03-3131/03/2015 11:11:59
#2072828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

сообщение Мураш
Ну вот видите, у вас все упирается в "дизайн" для семьи, но не для рыб)и поверьте ...идеальных условий там нет, особенно на дне и в укрытиях, рыба то рождена чтобы плавать, а не сидеть в укрытиях) Но скоро опытным путем вы придете таки к биотопу) и вспоминать будете со смехом свой первый опыт)

Так в том то и дело, что рыбки плавают свободно. Многие из этих гротов сквозные по всей поверхности дна. Они не закрыты, и рыбки плавают очень активно и перед камнями, и между ними, и за ними. По всему аквариуму.
Но и вы правы, время и опыт покажет, комфортно рыбкам в таких условиях или нет)
2015-03-3131/03/2015 11:16:48
#2072829
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Olkin_aqua
Причем после установки его на пенопласт гул стал сильнее. Поэтому не выдержав, встала, убрала пенопласт, поставила фильтр обратно на резиновый коврик. Стало лучше.


Вот об этом я и писал выше! Попробуйте добавить еще один коврик под низ, у меня коврик в несколько слоев под фильтром и это дает эффект.Пенопласт на самом деле очень твердый и детонацию передает не слабо.Изолировать тумбу не советую, повторюсь, лучше дополнительно обмотайте фильтр, чем нибудь вместе с его головной частью.
2015-03-3131/03/2015 11:25:47
#2072843
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

сообщение Olkin_aqua
[q][i]сообщение
Но и вы правы, время и опыт покажет, комфортно рыбкам в таких условиях или нет)


Конечно покажет, мбуна растет очень быстро и 30-ть хвостов вам сами все подскажут)

Изменено 31.3.15 автор Мураш
2015-03-3131/03/2015 11:27:23
#2072844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

Ну и наконец то к самому приятному.
К нашим рыбкам)))

Эксперимент с коряжкой-ловушкой сработал. Теперь наших сомиков мы наблюдаем постоянно) И большого и поменьше. Поэтому опять же по просьбе дочки, коряжка пока остается на переднем плане.

для форума
2015-03-3131/03/2015 11:29:49
#2072845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

Ну а в субботу прибыл и основной состав)
Через 3-часовую адаптацию через капельницу

для форума

Рыбки партиями были выпущены в свой новый домик
для форума


Как советовали, старались выпускать их поближе к укрытиям, но первые минуты они разделились на две группы и собрались стайками в двух противоположных углах аквариума
для форума

для форума


Но уже спустя буквально несколько минут они начали активно плавать по всей Акве и все осваивать)
для форума

для форума
2015-03-3131/03/2015 11:38:00
#2072853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

Ну и несколько фото отдельных рыбок)

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума
2015-03-3131/03/2015 11:44:22
#2072858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

В первый вечер через 5 часов после заселения в аквариум рыбки были покормлены циклопом.
Заранее были куплены Сера-флора, тетра-фил и тетра-алгае.
Опять же по рекомендации в следующие дни питание рыбок было по схеме: утром сушка (чередуется по дням), вечером циклоп. Через три дня рекомендовали переводить на обычную диету. На выходных в планах приготовить фарш, посмотрим как будут кушать его.
Все вышеперечисленное кушали хорошо. Правда, может, я в страхе перекормить, их в результате не докармливаю?) Но старалась давать так, чтобы за 2-3 минуты все скушали.
Еще в один вечер был предложен огурец на вилке. Вначале интереса никакого. Но потом вся стайка снежинок его распробовала. И тут то появился первый лидер. Который начал всех остальных отгонять. Причем так рьяно, что дочка вся испереживалась, что другие останутся голодные) В результате пришлось с другой стороны разместить еще одну вилку с огурцом. Но на противоположной стороне огурец так и пролежал никем незамеченный. Может ос временем распробуют?
А снежинка-агрессор отгонял только своих. Когда подплывала красная зебра, ее попытался нерешительно пару раз отогнать, потом перестал.

2015-03-3131/03/2015 12:04:50
#2072863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 1
Москва
9 года

Больше никто в разборках замечен не был, правда одна голубо-сиреневая рыбка заняла один домик и тоже к нему никого не подпускает. Но этот процесс как то мирно проходит, потому что других домиков очень много)

Помогите разобрать что это за рыбка)
По нашему составу это должна быть или зебра голубая, или зебра кобальтовая.
Кто из них кто?

для форума


для форума


На фото они правда получились какие то бело-серые. Хотя в аквариуме смотрятся как голубо-сиреневатые, ближе даже к фиолетовому. Чему дочка радуется, так как вопрос с фиолетовой рыбкой у нас еще открыт...

И еще, надутые животики это нормально сразу после кормления? Или нужно бить тревогу...?

Изменено 31.3.15 автор Olkin_aqua
2015-03-3131/03/2015 12:12:55
#2072871
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Olkin_aqua

Тетру я бы исключил вообще, много левого продукта, лучше Fluval, JBL, Hikari и Acti, спирулиносодержащие...фарш весчь такая, рассчитан когда у вас очень большие объемы воды и покупать качественную сушку не выгодно и дорого, а если добавлять карофил, то и окрашиваться будут те, которым не надо...к примеру снежинки вероятнее всего будут розовыми)а к примеру елохи уйдут в апельсиновый... лучше всего перечисленные корма, зелень и циклоп, при чем последним перекормить невозможно)
2015-03-3131/03/2015 12:19:37
#2072874
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Olkin_aqua

Надутые животики это перекорм)
2015-03-3131/03/2015 12:22:10
#2072876



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top