go to bottom
Завсегдатай, представитель JBL & DENNERLE
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1563 156
Санкт-Петербург
6 года

Первый открытый российский конкурс аквариумного дизайна DENNERLE Nano Cube® (страница 5)

Конкурс состоялся!
Спасибо всем участникам конкурса! Благодаря вашему таланту и трудолюбию культура аквариумистики в русскоязычных странах с каждым годом поднимается на более высокий уровень. Да и иностранным коллегам есть чему поучиться!

Успехов Вам и дальнейших достижений в акваскейпе!

Напомним, что конкурс состоял из двух этапов:

  • Отборочный тур . 15 сентября - 15 октября 2011 года
  • Финал конкурса. 17-19 ноября 2011 года. Москва. Выставка ПаркЗоо.

    Картинка с форума

    Подробнее на официальной страничке конкурса .
    Следите за развитием событий!

    Изменено 21.11.11 автор All4aquarium
  • 2011-09-1212/09/2011 12:05:24
    #1479793
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    42 1
    Russian Federation Saint Petersburg
    11 года

    сообщение Anastasiya1
    Совершенно верно.
    Написать слова на публичном форуме про " заботу о том, чтобы все участники оказались в равных условиях " После Того как поставили на второе место профессионального акваскейпера, совладельца собственной фирмы, занимающейся дизайном аквариума.. по меньшей мере лицемерно выглядит Смайлик :). Люди же не дураки , все видят . Какие " равные условия " здесь могут быть, сплошные улыбки Смайлик :).


    Уважаемая Анастасия ... Вот лично мне Ваша работа понравилась больше, чем работа Сергея Баутина. Но я не судья, к сожалению. Хотя, надо признать, что у него супер-отличная фотография, и это отметили, как я слышал, многие судьи. Ну давайте будем взрослыми, будем хоть немного рассуждать. Начнем с того, что "поставили на 1-2 место" его весьма авторитетные люди, которые не знали, что это фотография Сергея Баутина. Голосовали-то просто на пронумерованные фотографии. И никто не знал, что это фотография совладельца фирмы ... Поэтому его никто никуда не ставил. Он это 1-2 получил абсолютно заслуженно.

    Или Вы имеете в виду, что нельзя совмещать в одном конкурсе любителей и профессионалов, как тут некоторые товарищи авторитетно советуют? Ну вот подумайте сами. Конкурс открытый. Могут принять участие все, у кого есть аквариум от Dennerle. А как нам по фотографии и анкетным данным определить, профессиональный это дизайнер или любитель? Ввести такой пункт в анкету? А как проверить? Опросить соседей? И как, вообще, отделить профи от любителя? Профи - это когда дизайнируешь за деньги? Любитель - это когда дизайнируешь для себя? А если любитель один раз сделал ЭТО за деньги - он уже профи? А два раза? А если ты сделал дизайн не для себя, а, например, для друга, бесплатно. Это профи? А если бесплатно, но за бутылку? А если любитель дизайнирует публично - он становится профи? Вот Вы, например, после финала станете профи, или останетесь любителем? А если победите? Трудно же Вас в этой ситуации назвать "любителем". Или у всех трудовую книжку просить? Так ведь у 90% профи там совсем другое написано.

    И вообще, из всех участников вот лично я знаю только двоих. Сергея Баутина и Болотникова Илью из Красноярска. А Илья, кстати, профессиональный дизайнер. Скажу больше, ВЛАДЕЛЕЦ!!!! фирмы, занимающейся аквариумным дизайном. У него 9-е место, а у Вас 5-е. Вашу работу судьи оценили выше. Так значит, не только от места работы результат зависит? Как мы должны из десятков пришедших работ уяснить, КТО ВООБЩЕ ЭТИ ЛЮДИ?

    В общем, если у Вас есть точное определение аквадизайнера-профи, безошибочный рецепт, как отделить профи от любителей без привлечения сил контрразведки, или, например, какой-нибудь пример из условий другого конкурса, мы с огромным интересом и благодарностью воспримем эту информацию, она нам обязательно пригодится в будущем.

    Теперь вот это.


    совершенно про 'того' Баутина идет разговор Смайлик :( : цитата из интервью Павла Баутина : " С братом у нас очень хорошие отношения и, безусловно, мы подсказываем друг другу, работая каждый над своим аквариумом. " http://nataboa.blogs... . Один брат - в жюри, один - как 'участник'. Насколько это этично - решать людям..


    Тут умный человек чуть выше, в общем, уже все написал. Но, для подкрепления эффекта, расскажу историю. Жил был мальчик и звали его Сергей Баутин. И был у него старший брат Павел. Сергей очень любил брата. Росли они вместе, росли, дружили, не ссорились. А потом Павел стал заниматься аквадизайном. И вроде стало у Павла получаться. И он возьми и втяни своего брата Сергея в это занятие. Попробовал Сергей - а и у него стало получаться. Может семейное это у них, я вот думаю. И стали братья ещё дружнее жить. Вместе аквариумы оформляли, вместе в конкурсах участвовали. И получалось у них это дело все лучше и лучше. Стали они настоящими аквадизайнерами, только у старшего чуть лучше ладилось. Но это, может, потому что он старше, опытнее ... В общем, жили братья, не тужили. Но потом случилось страшное. Павел стал обладателем Гран-При Международного Конкурса Дизайна Растительных Аквариумов (IAPLC). И стали его приглашать на всякие мероприятия, то почетным гостем, то членом жюри ... А про Сергея стали шептаться, что, мол, он это ... не просто так ... брат же у него что-то там выиграл ... И на конкурсы всякие его перестали приглашать, потому что брат в жюри почти всегда был. И если Сергей куда фотографию своей работы присылал, то ему отказывали. Потому что вдруг что не так, вдруг кто что-нибудь скажет ... Брат же .. И стала карьера Сергея катиться по наклонной ... И пришлось ему бросить аквадизайн ....

    Ну, я дальше ужасы писать не буду, что там дальше было ... Анастасия, ну Вам самой не смешно? Поверьте, все участники финала будут поставлены в равные условия. У организаторов нет ну ровным счетом никаких мотивов кому-то подыгрывать или, наборот, кому-то мешать. Ну все равно нам совершенно, кому какой приз достанется. Нам главное, чтобы на выставку пришли люди и увидели, что можно за относительно короткий срок создать очень красивый аквариум. И нам важно, чтобы людей, увлеченных аквариумистикой, стало больше. И мы не против, что бы некоторые из этих людей, прийдя в магазин покупать свой первый аквариум, выбрали нано-аквариум от Dennerle. Ни в коем случае не будем этого скрывать. Считаете, это плохо?

    В общем, приходите на финал, у Вас будут все шансы ... Лично я буду болеть за Вас ...

    Изменено 9.11.11 автор Случайный гость
    2011-11-0909/11/2011 03:18:04
    #1511464
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    86 15
    Всеволожск
    3 мес.

    сообщение Случайный гость

    В общем, приходите на финал, у Вас будут все шансы ... Лично я буду болеть за Вас ...

    Изменено 9.11.11 автор Случайный гость


    А за меня? Смайлик :D
    2011-11-0909/11/2011 03:26:30
    #1511465
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    42 1
    Russian Federation Saint Petersburg
    11 года

    сообщение sashkaspb
    А мне вот без разницы кто участвует в конкурсе пусть хоть десятикратный победитель того же IAPLC.
    Мне вот не очень понятны условия конкурса такие как: Обязательным условием является использование в конкурсном аквариуме светильника (-ов) Dennerle NanoLight и фильтра Dennerle NanoFilter, NanoFilterXL либо Dennerle External SkimFilter.
    Почему именно светильники и фильтры, а не грунт или например оборудование для подачи СО2.


    А я Вам очень просто это объясню ...
    Небольшое рекламное вступление о Dennerle. Не буду утверждать, что Dennerle придумало маленький аквариум. Но именно эта компаняи представила миру полную линейку аквариумных продуктов "нано". В которую входят аквариумы, грунты, покормка, свет, фильтрация, поготовка и уход за водой, удобрение, корма для рыбок и креветок. Произошло это в 2008 году на Интерцоо-2008, в Нюрнберге. Вы не представляете, какой фурор был у стенда Dennerle, как вся выставка пестрила кубиками от Dennerle. Раздарили они их очень много. Прошло 3,5 года. Теперь нано-аквариумы делают все, кому не лень. Но, до сих пор никто, по моему мнению, не представил на рынок именно полноценную линейку товаров, способных решать все задачи.

    В чем огромное значение появление нано-линейки от Dennerle для всего рынка и для всего аквариумного сообщества. Dennerle предлагает чёткую систему, основанную на их линейке продукции. А их линейка продукции, вспомним, выросла из успешной "взрослой" линейки, которую ценят огромное количество пользователей во всем мире. А систему позволил создать более чем 40-летний опыт культивирования и продажи высококачественных растений в Европе. Так вот, в чем смысл системы от Dennerle ... Купите наш нано-аквариум, используйте наши продукты так, как написано вот в этой приложенной брошюре. И вероятность успеха первого запуска аквариума по системе Dennerle, даже у самого неотесанного новичка - очень высока. Dennerle опровергает правило, что уход за маленьким аквариумом - это очень сложное и опасное занятие. Мол, биологическое равновесие неустойчивое и т.д. А Dennerle говорит - сделай так, и практически наверняка у тебя все получится.

    Теперь ответ на Ваш вопрос. Вообще-то, купить аквариум Dennerle уже с фильтром и светильником намного проще, потому что ровно 2/3 комплектаций этих аквариумов уже включают фильтр и светильник. Кроме того, Dennerle пропагандирует свою систему, о которой писал выше, с помощью которой они гарантируют успех. А фильтр и светильник - важная часть этой системы. Кроме того, средняя комплектация с фильтром и светильником включает в себя средство водоподготовки, витамины и удобрения, а это ещё дополнительная часть системы. В самой полной комплектации есть ещё и отличная грунтовая подкормка, и высококачественный грунт. Система практически замыкается.

    Таким образом, выставляя условие наличия фирменного фильтра и светильника, Dennerle продвигает свою систему. Почему не грунт? Потому что это уже элемент творчества. Почему не грунтовую покормку - а как это проверить по фотографии? Смайлик :) СО2 - действительно дорогая штуковина и не у всех есть. Да и не всем абсолютно необходима, в общем, не для всех типов аквариумов.

    Подвожу итог. Такое условие - для продвижения своей системы. Ну и для решения коммерческих интересов. Уж всяко Dennerle 45 лет не существовало бы, если бы все для всех делало все бесплатно и не зарабатывало денег. И конкурс - это рекламная акция. Очень полезная, на мой взгляд, рекламная акция. Dennerle, в общем, не очень интересно, если возьмут их пустую банку и напихают туда все китайское. Давайте задумаемся, стала бы Coca-Cola спонсировать фестиваль по дегустации лимонада "Колокольчик" от разных производителей (не сам придумал, ребята на украинском форуме написали).

    Надеюсь, ответил ...
    2011-11-0909/11/2011 03:58:42
    #1511467
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    42 1
    Russian Federation Saint Petersburg
    11 года

    сообщение GIFT

    сообщение Случайный гость

    В общем, приходите на финал, у Вас будут все шансы ... Лично я буду болеть за Вас ...

    Изменено 9.11.11 автор Случайный гость


    А за меня? Смайлик :D


    Ок, буду болеть за всех девушек ... Ну да, действительно, мне ж победителя в Нюрнберг везти!!! Конечно, лучше пусть это будет девушка!!! Смайлик :)
    2011-11-0909/11/2011 04:01:43
    #1511468
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    73 58
    Москва
    3 года

    Kirill Markevich


    ...привлечение форумчан к обсуждению основополагающих принципов создания союза, организации конкурсов. Обсуждению финасовых, организационных подробностей. Зачем это??!! Радостные идио ... ой, простите, энтузиасты, способны загубить самую конструктивную идею...


    Это цитата из выступления ген. директора Унитекса(Случайный гость) на соседнем форуме.
    http://www.aquajourn...

    Изменено 9.11.11 автор Владимир-Ст
    2011-11-0909/11/2011 08:51:36
    #1511488
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    183 20
    Москва
    10 года

    Cichlofil
    объясняю для особо одаренных, предвзятость в судействе это когда мой брат сидит в жюри, а я учавствую в конкурсе и выигрываю благодаря голосам судей, в том числе и моего брата. Я писал выше, что смысл участвовать простым люядм, если участвуют профи, которые обязательно победят, есть смысл участия? Ведь тут речь идет не об участии, а о призовых местах. Если убрать профи, то выйграли бы работы простых людей, которые профессионально не занимаются аквадизайном, надеюсь доходчиво объяснил.
    2011-11-0909/11/2011 09:05:48
    #1511494
    Нравится Anastasiya1
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3801 677
    Санкт-Петербург
    4 дн.

    сообщение Случайный гость
    В общем, если у Вас есть точное определение аквадизайнера-профи, безошибочный рецепт, как отделить профи от любителей без привлечения сил контрразведки, или, например, какой-нибудь пример из условий другого конкурса, мы с огромным интересом и благодарностью воспримем эту информацию, она нам обязательно пригодится в будущем.

    На самом деле есть.
    Берём список победителей престижных конкурсов аквадизайна за два последних года (какой конкурс считается престижным и какие именно места считаются победителями, определяется оргкомитетом). Люди из этого списка участвуют в отдельной категории "профи", остальные - в категории "любители".
    Сразу оговорюсь: результат в категории "Любители" предсказуем. Всегда находится человек, который совсем немного не дотягивал до победителя, но при этом его уровень постоянно рос. Когда такой человек с большим отрывом выигрывает конкурс в "Любителях", сразу становится ясно: ах да, это ведь тоже профи - видно же было по динамике роста его мастерства, но формальные критерии не сработали, ибо он ещё ничего не выигрывал.
    Повторюсь: эту схему мы несколько лет реализовывали на школьных олимпиадах. Потом отказались.
    Но можно ещё не разделять участников, а просто выдать дополнительный комплект призов "Дебют".
    2011-11-0909/11/2011 09:14:29
    #1511499
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    42 1
    Russian Federation Saint Petersburg
    11 года

    сообщение chek

    Cichlofil
    объясняю для особо одаренных, предвзятость в судействе это когда мой брат сидит в жюри, а я учавствую в конкурсе и выигрываю благодаря голосам судей, в том числе и моего брата. Я писал выше, что смысл участвовать простым люядм, если участвуют профи, которые обязательно победят, есть смысл участия? Ведь тут речь идет не об участии, а о призовых местах. Если убрать профи, то выйграли бы работы простых людей, которые профессионально не занимаются аквадизайном, надеюсь доходчиво объяснил.


    Доходчиво объяснить можно мысль, а мысли нет ... Потрудились бы прочитать то, что выше написано.

    Может быть все-таки должны выигрывать не "простые люди", а лучшие работы? И поделитесь секретом, как "убирают профи". Если получится - тогда, может быть, будет похоже на мысль.
    2011-11-0909/11/2011 09:20:07
    #1511500
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3801 677
    Санкт-Петербург
    4 дн.

    сообщение chek
    объясняю для особо одаренных, предвзятость в судействе это когда мой брат сидит в жюри, а я учавствую в конкурсе и выигрываю благодаря голосам судей, в том числе и моего брата. Я писал выше, что смысл участвовать простым люядм, если участвуют профи, которые обязательно победят, есть смысл участия? Ведь тут речь идет не об участии, а о призовых местах. Если убрать профи, то выйграли бы работы простых людей, которые профессионально не занимаются аквадизайном, надеюсь доходчиво объяснил.

    Объясните уж для особо одарённых поподробнее: Ваша логика, мягко говоря, небезупречна. Если брат сидит в жюри, то всегда найдутся люди, которые скажут, что была предвзятость. Только практически никогда нельзя этого доказать.
    Так вот по данному случаю. Вы считаете, что Сергей выиграл незаслуженно? Предъявите конкретные недостатки его работы. А если заслуженно, то какая разница, кто сидел в жюри? И потом, откуда Вы знаете: может быть, Павел за эту работу не голосовал вообще, а средний балл считался по оценкам остальных судей? Такое действие сказалось бы на суммарном балле, но в данном конкурсе подводился итог по среднему баллу - а для его подсчёта вовсе не обязательно привлекать всех судей.
    2011-11-0909/11/2011 09:27:57
    #1511505
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    183 20
    Москва
    10 года

    Случайный гость
    Обявляю конкурс на лучший рисунок, участники вы, я, просты люди и Сальвадор Дали, кто победит?
    2011-11-0909/11/2011 09:37:00
    #1511511
    Нравится Anastasiya1
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3801 677
    Санкт-Петербург
    4 дн.

    chek

    Уважаемый, Вы не компанию оскорбляете, Вы в собственном невежестве расписываетесь. Последние десять лет я несколько связан с олимпиадным движением школьников и несколько представляю себе кухню конкурсов. А Вы, судя по комментариям, совершенно не представляете.
    Если надо, могу прописать подробнее и с чёткими аргументами, но вечером - сейчас убегаю на работу.
    2011-11-0909/11/2011 09:37:30
    #1511512
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    183 20
    Москва
    10 года

    a_solynin
    Аргумент олимпиады, побеждает умный ученик, а давайте посадим профессора физака-теоретика? не думаю что его результаты будут хуже школьников, а скорее всего намного лучше, ведь он профи, а школьники простые люди.
    2011-11-0909/11/2011 09:41:04
    #1511515
    Нравится Anastasiya1
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    42 1
    Russian Federation Saint Petersburg
    11 года

    На самом деле есть.
    Берём список победителей престижных конкурсов аквадизайна за два последних года (какой конкурс считается престижным и какие именно места считаются победителями, определяется оргкомитетом). Люди из этого списка участвуют в отдельной категории "профи", остальные - в категории "любители".
    Сразу оговорюсь: результат в категории "Любители" предсказуем. Всегда находится человек, который совсем немного не дотягивал до победителя, но при этом его уровень постоянно рос. Когда такой человек с большим отрывом выигрывает конкурс в "Любителях", сразу становится ясно: ах да, это ведь тоже профи - видно же было по динамике роста его мастерства, но формальные критерии не сработали, ибо он ещё ничего не выигрывал.
    Повторюсь: эту схему мы несколько лет реализовывали на школьных олимпиадах. Потом отказались.
    Но можно ещё не разделять участников, а просто выдать дополнительный комплект призов "Дебют".


    Мысль неплохая. Но не решает проблему в корне. Вы же понимаете, что 90% критики, звучащей в этой ветке, происходит строго "на эмоции", без включения хоть капли логики. А в предложенном Вами критерии есть существенная доля субъктивности. Это же оргкомитет, "заранее распределивший все места", "преследующий исключительно коммерческие цели" определил, "какие конкурсы являются престижными и какие места считаются победителями". Вот Сергей Баутин, оказывается, занял в прошлом году 198 место на конкурсе Амано, уж не знаю, какое в 2011 году. Предположим - тоже 198-е. Написали бы - все, занявшие по 150-е место считаются профессионалами - значит был бы коментарий - специально написали по 150-е, а не 200-е. А если бы тот же Баутин занял бы 201-е место, написали бы, а почему не по 250-е отделили. Так что с точки зрения удовлетворения "интересов" людей, которые сами, обычно, ничего не сделали, но очень не любят других людей, которые что-то делают, этот путь бесперспективный. И даже если бы всероссийская конференция акваскейперов ввела бы такие правила, кого определять любителем, кого профи, ничего бы не изменилось. Ведь сталкиваешься с такими высказываниями, настолько болезненно нелогичными, что становится страшно.

    Так что, в общем, предложенный Вами способ как минимум логичный, но, по Вашим же словам, не решает поставленной задачи.
    2011-11-0909/11/2011 09:41:06
    #1511516
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    183 20
    Москва
    10 года

    Как так, вы можете рассуждать, если его работу делал брат? вот вы знаете, может они всей фирмой трудились, чтоб сделать работу, которая победит, никогда не поверю, что брат не голосует за брата, вы наверное живете в стране "равноправии и справедливост"???? Акваскейп, точнее конкурсы чисто коммерческая жила. У кого фирма, тот и победит, поправьте меня, уже это везде и всюду, все кто участвовали или общались или имеют непосредственное отношение к простым людям участвующим в конкурсе, говорят, что куплено всё на международном уровне, а что тут Денрелле распыляться, просто пусть люди знают правду, всё равно простые люди не будут пользоваться услугами проф. акваскейперов т.к. это дорого, а те кто пользуются им пох ваще посмотрели рекомендации призы и дали денег за дизайн, те сделали. Амано сам продает всё, что угодно за большие бабки, это же все так видно, а вы как будто слепые, утверждаете про честность, посмотри где ты живешь в РОССИИ, и сделай выводы.

    2011-11-0909/11/2011 09:47:19
    #1511519
    Нравится Anastasiya1
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3801 677
    Санкт-Петербург
    4 дн.

    сообщение chek
    Аргумент олимпиады, побеждает умный ученик

    Эта фраза убедительно говорит о том, что Вы некомпетентны в данном вопросе. На олимпиадах, к Вашему сведению, сейчас практически невозможно победить просто "умному ученику". Побеждают умные, ученики, занимающиеся в математических кружках. Серьёзно занимающиеся (среди прочего - летние математические лагеря с шестью часами математики в день).
    2011-11-0909/11/2011 09:48:33
    #1511520
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    183 20
    Москва
    10 года

    a_solynin
    ну занимаются, они всё равно любители, это их дело. А вот профессор участник на равне с детьми имеет преимущество, вот вы вроде взрослый, а не понимаете. Представьте, что человек тратит всё свободное время на изучение работ, принципов, рисует проектирует думает, но он всё равно любитель, но он любитель круче чем обычный, я например. А теперь к ним добавим Амано или Баутина, которые явно выше уровнем и профи, у них есть преимущество неоспоримое, перед обычным люибителем и любителем который стремиться развиваться максимально в этом направление, зачем всё это объяснять, это же и так понятно
    2011-11-0909/11/2011 09:58:43
    #1511525
    Нравится Anastasiya1
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    352 12
    Климовск
    5 года

    Страна у нас коррумпированная и правит только одна партия, но не надо всех и вся мазать одной краской, если так и будет то мы долго не вылезем...

    2011-11-0909/11/2011 10:33:17
    #1511534
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    42 1
    Russian Federation Saint Petersburg
    11 года

    сообщение Елгар


    Некоторые высказывания лучше вообще не комментировать. Потому что это пустая трата времени. Глядишь, через некоторое время в ветке останутся адекватные люди.
    2011-11-0909/11/2011 10:42:31
    #1511537
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    183 20
    Москва
    10 года

    Елгар
    а я не мажу, я капитан очевидность, но РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ, так что более комментарии на эту тему не уместны.
    2011-11-0909/11/2011 12:29:44
    #1511570
    Нравится Anastasiya1
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    183 20
    Москва
    10 года

    Уважуха, знай наших (страница 5)


    Случайный гость
    удел слабых.
    Здесь появились адекватные люди и всё быстро стало ясно, лучше пусть будет горькая правда, чем сладка ложь. Так же хочу сказать, если бы приследовались цели популяризации данного направления, подобных постов бы не возникло.
    2011-11-0909/11/2011 12:33:10
    #1511572
    Нравится Anastasiya1
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1310 39
    Москва
    8 дн.

    a_solynin
    Я писал про светильники, фильтры и т.д. просто потому что для участия в этом конкурсе мне нужен был фильтр. А покупать его для того что бы отправить фото с фильтром как то не логично. Я не говорю что купив кубик и напихав туда всего китайского было бы правильно участвовать в конкурсе от денерли.
    2011-11-0909/11/2011 13:32:17
    #1511600



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top