Посетитель

206 18
Котлас
8 мес.

Первый цихлидник, 400л Утака или Мбуна

Здравствуйте дорогие форумчане, Аквариумы всегда присутствовали в моей жизни, у родителей, родственников, да и у самого был но совсем не долго, и в связи с переездом пришлось оставить( и вот спустя 4е года снова загорелся, склеил банку 1300х600х500(д,ш,в) на 390л, это максимальный размер который смог себе позволить из 8 мм стекла, с стяжками и рёбрами, т.к в городе всего две конторы и 8 мм это самое толстое стекло )) Очень нравились аквы с растючками, и пока клеил думал а каких же рыбок завести на такой объём, много маленьких гуппи или неонов, или каких то золотых, может даже кои каких то, в зоо магах выбора особого нет, как обычно скалярики, брабусы, попугаи, золотые,и все что меньше их. Сидели дома со своей и просматривали различные аквы по оформлению и населению, и моя сказала вот тоже круто ( цихлидник, где пару Каряг и камни) И я задумался, а может и в правду изучить этот вопрос, посмотрев видео и начитавшись на форумах различных я понял что влюбился в них, долго живут, растут , умные, расцветок море, выбирай кого хошь, не придётся постоянно менять и докупать а просто понаблюдать весь жизненный цикл. Плюс почитал что можно будет внести в интерьер мох яванский,знаю что можно с мальков приучить чтоб не трогали.И создать оч крутой ландшафт, с корягой, песком, мхом и камнями ) Только вот по фото мне как то приглянулись Утаки, но на форуме почему то 99процентов заводят Мбуна, помогите разобраться в чем причина такого выбора большинства или может чего то пропустил и не знаю, очень хотел бы совета по заселению и подбору рыбок, чтоб не ошибиться, так как придётся через магазин заказывать, и сразу всех. Подселять я так понял не рекомендуется. Аква на данном этапе сохнет, по этому пока ни фильтров и другой техники нету, позже буду по мере прогресса выкладывать фото, всем за ранее спасибо за отзывы и помощь )

Изменено 30.1.18 автор marioprada
2018-01-3030/01/2018 10:48:12
Нравится Lux in tenebris
Посетитель

93 9
Брянск
9 мес.

marioprada

marioprada
но из этих всех я бы взял Акару бирюзовую, и размером вырастает норм и красивая и к растениям равнодушна, можно дизайн красивый сделать с песком камнями, карягой и мхом яванским. Но это так я отступил от темы, щас фотки покажу , вдруг там плавает не то что продают ) потому что например много надписей просто цихлида малави )) за качество сори))

Акары не Малави.
2018-02-0909/02/2018 19:00:58
Советник

14724 7071
Москва
20 сек.
2018-02-0909/02/2018 19:03:11
Посетитель

206 18
Котлас
8 мес.

bondo
я там изменил пред сообщение , фото добавил

bondo
да я в курсе, это я так к слову, просто выбор очень уж мал (((

marioprada
все таки придётся заказывать , когда баланс нормализуется. Выбора нет , вот тебе и провинция ))
2018-02-0909/02/2018 19:10:02
Посетитель

52 10
Russian Federation
2 мес.

marioprada
че-то дорогие гуппи))) да кого хочешь можно, сомиков подбери, они в цихлиднике не помешают.
2018-02-0909/02/2018 19:10:25
Посетитель

93 9
Брянск
9 мес.

marioprada

bondo
я там изменил пред сообщение , фото добавил

bondo
да я в курсе, это я так к слову, просто выбор очень уж мал (((

marioprada
все таки придётся заказывать , когда баланс нормализуется. Выбора нет , вот тебе и провинция ))

Неужели поблизости никто не держит Малави??? В частных объявлениях посмотрите.
2018-02-0909/02/2018 19:13:13
Посетитель

52 10
Russian Federation
2 мес.

marioprada
Берите у проверенного заводчика. Я у Дмитрия брал демасов и еллох, красавцы все, а на его ферме глаза просто разбегаются, тысячи рыб и все здоровые и бодрые и он дает гарантию на качество. А в магазинах можно купить что угодно, а в большинстве там слитая некондиция, которую жалко усыпить, ее бесплатно и сдают туда.
вот такие выросли
2018-02-0909/02/2018 19:20:53
Нравится lonelity, bondo
Посетитель

206 18
Котлас
8 мес.

kirmur
ну я с ним уже разговаривал, там проблема в том что 4 тыс за раз нужно вложить, посмотрю подумаю, узнаю где магаз закупает, но я склоняюсь что на птичке )
2018-02-0909/02/2018 20:20:45
Посетитель

206 18
Котлас
8 мес.

bondo
конечно смотрел на Авито первым делом, у нас только один мужик продаёт и то 5 девочек и один самец цихлозома чернополосая, в соседних городах только за 200км и то там елоха и демоны)) так что е ли куплю и нерест пойдёт то может даже и продать что то получится раз тут такая напряжёнка ))

marioprada
но пока что даже думать об этом небоскрёб, пока интерес красоты и обустройства ))
2018-02-0909/02/2018 20:42:15
Посетитель

52 10
Russian Federation
2 мес.

marioprada
Так как раз на ваш объем заполнить и выйдет тысячи на 4. Уж лучше 1 раз купить нормальных, чем попасть под какую-нибудь болячку.
2018-02-0909/02/2018 21:44:52
Нравится bondo
Посетитель

206 18
Котлас
8 мес.

kirmur
ну если с другой банки воду брать не буду и таблеток покупать для быстрого запуска, то думаю как раз за месяц подкоплю пока баланс формируется и закажу ))значит думаю куплю пока неонов, но блин они маленькие и 10 штук сколько будут баланс нормализовать в 390 литров
2018-02-0909/02/2018 23:02:16
Посетитель

52 10
Russian Federation
2 мес.

marioprada
Сомы вообще рассматриваются, или к ник есть какое-то собственное отношение? Две-три штуки не помешают акве совсем, не смотря на количество цихлид, главное подобрать подходящих.
А к бактериям для запуска тоже какое-то предвзятое отношение? Я иcпользовал Sera filter biostart, запустилось на ура, посоветовали тут на форуме. А потом купил наполнитель для внешника Sera SIPORAX, там в комплекте шла банка с бактериями, налил немного в эти кольца и больше не использовал ни разу, хотя там написано при каждой подмене добавлять.

Изменено 9.2.18 автор kirmur
Я бы запустил банку с сомами и ждал посылку, да и сейчас по погоде не знаю возможно ли доставить или весны ждать.
2018-02-0909/02/2018 23:27:10
Посетитель

206 18
Котлас
8 мес.

kirmur
Доставка возможна, до меня поезд 20часов идет, так чт ос этим проблем нету, на счет сама то если только парчевого, они мне нравятся с их расцветкой в пятнышко и размерами ) На счет таблеток для баланса я не предвзято отношусь, просто зачем мне быстрее запускать если все равно рыб смогу купить не раньше чем через месяц, вот и думаю пускай само тогда нормальзуется, а одному сому в такой банке не скучно будет ? и можно ли неонов пока запустить в пустую банку без грунта и камней ? мне грунт только через 1,5 недели придет,вчера заказал )
2018-02-1111/02/2018 15:25:40
Посетитель

52 10
Russian Federation
2 мес.

marioprada
Пока мелкий скучно не будет и драить все что можно будет, а вот со временем как бы тесно не стало, вымахает на пол банки))) И что он жрать будет? Травы нет или мало, а цихлиды ему особо пищи не оставят. Не знаю как у него со скоростью, но по своим гирикам знаю, что им приходится иногда вступать в потасовки с цихдидами, и они за счет своей скорости из них выходят с достоинством, могут и сами погонять. К сомам надо подойти по серьезнее, в последнюю очередь думать о красоте.
А неоны...ну вам решать, не жалко в расход будет пускать, хотя можно наверно в магазин сдать просто так, но и тут вопрос, неоны в каждом есть.
Может кто-то посоветует, что-либо более правильное,но по мне немного бактерий, потом сомиков и ждать основное население. Бактерии Sera я бы к химии не относил.
2018-02-1111/02/2018 17:15:37
Посетитель

434 67
Воронеж
2 час.

marioprada

да я вам посоветую прям в наглую попросить выжимку с фильтра(причем пожошше и погрязнее), никакой заразы в 10 летнем аквариуме нет, если рыба там не болеет, тем более вы свою рыбу будите сажать не сразу.

не берите рыбу в магазине.
3. под заказ у заводчиков я сам не верил что доедет, но ребята там все умные и имеют дело с этим не первый раз.(и цвета и качество рыбы будет не близкое к магазину)
мне все приехали живые, все хорошо. ни 1 рыба не погибла, прошло 2 месяца.
но эту рыбу надо сажать в полностью готовый аквариум.
а если там будет только устаканиваться баланс , то боюсь переезд в пакете, + ваша никакая вода из под крана их точно убьют
4
я что то забыл какие у вас фильтры уже стоят или будут стоять и когда?
если есть фильтр с колбой губкой, я бы советовал грязь из фильтра прям туда)

Изменено 11.2.18 автор Karnel1a

2018-02-1111/02/2018 20:37:16
Постоянный посетитель

694 128
Махачкала
24 дн.

marioprada

Что,ни как не запустите?))) По моему для Вас больше нравится здесь хабарить,чем делом заниматься.Извините конечно,просто удивляюсь,как люди могут из пустого в порожнее месяцами воду лить!!! С такими темпами,Вы и в следующей пятилетки не запустите....)))
2018-02-1111/02/2018 23:04:33
Нравится Vadim74, bondo
Посетитель

206 18
Котлас
8 мес.

Korsar6006
какими месяцами ?! Я начал писать пока акву клеил, склеил Ее, она сохла неделю, в ту среду только высохла, установил на тумбу, воду по четвертинке заливал, чтоб не потекла аква , сегодня только до конца залил вроде все нормально, но говорят чтоб рыб запустить надо сутки подождать,плюс тесты сделать,один главный тест скажите ?! На 6в1 нет финансов) плюс свет надо сделать а лампы не дешевые, хочу синий и обычную, просто не знал можно ли в пустую банку без света и грунта запускать, и нужно ли ждать пока пузыри со стенок и дна уйдут. Посмотрите даты первого Сообщения и увидите что месяцами не кто не сидит, а если ждать био баланс то ещё 25 дней. Чувствую вообще тут меня возненавидят ) извините что так дотошно отношусь. Но если финансы позволяют только по этапно покупать что то одно. Грунт полторы недели идти будет.

Karnel1a

marioprada

да я вам посоветую прям в наглую попросить выжимку с фильтра(причем пожошше и погрязнее), никакой заразы в 10 летнем аквариуме нет, если рыба там не болеет, тем более вы свою рыбу будите сажать не сразу.

не берите рыбу в магазине.
3. под заказ у заводчиков я сам не верил что доедет, но ребята там все умные и имеют дело с этим не первый раз.(и цвета и качество рыбы будет не близкое к магазину)
мне все приехали живые, все хорошо. ни 1 рыба не погибла, прошло 2 месяца.
но эту рыбу надо сажать в полностью готовый аквариум.
а если там будет только устаканиваться баланс , то боюсь переезд в пакете, + ваша никакая вода из под крана их точно убьют
4
я что то забыл какие у вас фильтры уже стоят или будут стоять и когда?
если есть фильтр с колбой губкой, я бы советовал грязь из фильтра прям туда)

на счёт фильтров у меня пока что рюкзак aqvael FZN3 1200литров, там два отсека литровых.
2018-02-1212/02/2018 00:28:14
Постоянный посетитель

694 128
Махачкала
24 дн.

marioprada

Я тоже когда то начинал))) Всё закупил сначала,запустил банку,естественно возникали вопросы..Обращался сюда с конкретным вопросом,мне ответили например и всё,тема закрыта)) Пообщался по телефону с заводчиком рыб,которых я хотел завести,он мне всё разжевал.Я понял...И не разводил тут пустые разговоры на 20 страниц. В принципе на этом сайте давно есть ответы практически на все вопросы,нужно только поискать))) Впрочем здесь достаточно народу,которых хлебом не корми сутками здесь сидеть и советы раздавать))А вообще то без денег зачем всё это затевать? К сожалению аквариумистика не дешёвое удовольствие...

Изменено 11.2.18 автор Korsar6006
2018-02-1212/02/2018 00:35:05
Нравится Alex320, Vadim74
Посетитель

52 10
Russian Federation
2 мес.

Korsar6006
Форум для того и создан, что бы спрашивать, что бы допустить минимум ошибок, хоть месяц, хоть год, это дело десятое. Кто сколько может, столько и выделяет финансов для своего хобби. Все прочитать и найти не реально, да и в половине тем задающие вопросы получают вот такие ответы, уж лучше промолчать, чем человеку портить настроение пустыми словами.
2018-02-1212/02/2018 00:49:13
Посетитель

206 18
Котлас
8 мес.

Korsar6006
фига себе, что значит зачем затевать ?! То есть только люди с деньгами могут себе позволить ?! Дак вы тогда сразу статью на форуме напишите: якобы новичкам, что если вы решили заняться аквариумистикой и у вас в кармане нет 50 тыс, чтоб за раз все купить и поставить то лучше откиньте эту идею ! Я думаю вам просто у виска покрутят. Ведь разницы нету сразу все куплю или нет, стеков резали и ждал их три дня, сутки клеил, 7 дней сохла, 4 дня заливал, сутки отстоится, и баланс 25 дней. То есть примерно полтора месяца, а значит это два аванса и получка, с одного купил стекла и герметик, с получки фильтр, с след аванса куплю тест, рыбок, а с след получки лампы, рыб и нагреватель. В итоге два месяца на банку, с минимальными затратами. Банка в ручную, столешница в ручную, камень для бань, Фильтр дешевый, обогреватель тоже, в итоге в 15 тыс уложусь. Вы сколько потратили денег на все про все с тумбой аквой и оборудованием ?! Тыс 50 ? И у меня рыбки будут жить прекрасно и у вас живут прекрасно, так что нет смысла спорить , есть деньги можно и 150 тыс вложить. А Советы давать и жаловаться что долго запускаю и без денег делать нечего глупы!
2018-02-1212/02/2018 01:42:07
Советник

15047 1716
Челябинск
17 час.

marioprada
Ну и вы человека в частности Корсара поймите,столько страниц разговора и ни о чём и запуска нет,советы тут дают весьма не плохие,люди отзывчивые,но если на некоторые советы часто говорят нет финансов,то уже и их сложнее давать и остаётся просто наблюдать.Новичку несомненно тут помогут причём дотошно как показывает этот топик,иные даже забывают какие у вас фильтра,а это говорит о том что топик многословен и несколько раздут лишней инфой!Простой пример вы спрашиваете какие рыбы лучше мы вам ответили и подсказали где взять,вы не тяните или вам нужно время чтобы накопить,но в тоже время вы начинаете снова мусолить за магазинных рыб,и говоря какая мне разница мне понравятся все если я не разу не держал)))Тогда получается изначально на ваш вопрос и не стоило отвечать!Это и называется из пустого в порожнее!
2018-02-1212/02/2018 06:21:50
Нравится bondo
Советник

15047 1716
Челябинск
17 час.

kirmur
Я смотрю вы тоже новичёк,ну представьте каждый по году будет спрашивать в своей теме?)))А как другому новичку найти информацию в этой каше?И на какой странице Корсар не выдержал и сделал замечание?Правильно весьма поздно когда собственно уже всё разжёванно а воз и ныне там!И наш форумчанин Охри чего зря старался получается делая заглавную закреплённую тему:
Общая информация Малави
как раз для новичков чтобы многие банальные вопросы решить быстро и не принуждённо!И на последок совет, как видите общаться тут можно за короткое время строча кучи страниц, но более интереснее и полезнее это делать прежде взглянув на статус того с кем общаешься.тут всё давным давно придумано для облегчения работы новичков!Мы любим и боготворим новичков, но одно и тоже да ещё по году общения как вы предположили мы увы не выдержим при всём желании!
2018-02-1212/02/2018 06:35:30
Нравится Biotorch, Alex320
Посетитель

434 67
Воронеж
2 час.

marioprada

включайте уже рюкзак,
как вам и говорилось раньше, из пустого аквариума, ничего не образуется.
нужно чтобы кто то "насрал" чтобы пошел цикл. если рыб на запуск(самых дешевых ) не хотите покупать, то хотябы почитайте как капнуть амиака в акву, чтобы сделать азотный цикл.
то что нет грунта - не беда,
какой грунт вы заказали? главное чтобы не мутил,
рыб настоятельно советую под заказ, или в вашем городе у тех кто разводит. магазины мимо.
под заказ вам не повезут частями понемногу, поэтому аква должна быть готова сразу принять нагрузку рыбы которую вы купите , а как понимаю это будет заказ где то на 4000р тоесть около 30-40хвостов.
к этому моменту обязан быть грунт, и азотный цикл

на первом этапе вам не поможет 1 тест. надо минимум 3

естественный процесс превращения ядовитого аммиака в более безопасные соединения нитриты (NO2) и нитраты (NO3), которые в свою очередь используются растениями для роста.

тест на нитрит покажет по 0, потому что его нет, т.к никто амиак не превращает в нитрит.
когда начнется превращение аммиак будет стремиться к нулю а нитрит расти, но опять же, пока он не станет нитратом
и так по кругу рыба выделяет амиак, он в нитрит, потом в нитрат

Изменено 12.2.18 автор Karnel1a

Изменено 12.2.18 автор Karnel1a
2018-02-1212/02/2018 09:01:37
Постоянный посетитель

694 128
Махачкала
24 дн.

kirmur

Всё правильно,только не надо жевать по каждой мелочи,типа я вот думаю или не думаю...Конкретный вопрос,конкретный ответ! А не растягивать бодягу изо дня в день пустыми разговорами!

marioprada
а значит это два аванса и получка

Вот я и говорю,лучше на семью и детей потратьте ))) 50 тыс??? Да это стоит всего 4 сома!!!))) А у меня их 60...
2018-02-1212/02/2018 09:23:09
Нравится Alex320
Посетитель

206 18
Котлас
8 мес.

Vadim74

marioprada
Ну и вы человека в частности Корсара поймите,столько страниц разговора и ни о чём и запуска нет,советы тут дают весьма не плохие,люди отзывчивые,но если на некоторые советы часто говорят нет финансов,то уже и их сложнее давать и остаётся просто наблюдать.Новичку несомненно тут помогут причём дотошно как показывает этот топик,иные даже забывают какие у вас фильтра,а это говорит о том что топик многословен и несколько раздут лишней инфой!Простой пример вы спрашиваете какие рыбы лучше мы вам ответили и подсказали где взять,вы не тяните или вам нужно время чтобы накопить,но в тоже время вы начинаете снова мусолить за магазинных рыб,и говоря какая мне разница мне понравятся все если я не разу не держал)))Тогда получается изначально на ваш вопрос и не стоило отвечать!Это и называется из пустого в порожнее!
И снова какими годами и месяцами ? теме 12 дней, про рыб уж давно нету вопросов, про азотный цикл читал много, но там где читал не упоминалось про рыб, зато пристальное внимание к грунту, о том что там накапливается большинство бактерий, у меня его пока нету вот и узнавал а можно пустой ли запустить, подсказали что можно но с рыбками. соответственно тема прошла,теперь тема уже растянулась на 6ть сообщений только о том что долго запускается и одно по тому же, я чет ни одной темы не видел где за полторы недели склеилась и запустилась аква, зашли прочитали пошли на другую тему, к корсару претензий нет кроме той что он советует заниматся аквой только людям с бабками. И все ваши советы я принял во внимание, и уже вроде писал что рыбок запущу неонов, потом было сообщение про сомов , и так и рождается разговр и обсуждение, иначе не будет вашего форума, если люди зайдут прочитают про малави, про азот, как склеить. сколько ждать и даже тему начинать не будет а если и будет то только с фотками о проделанной работе, и коментарии будут такие : молодец поздравляем и все! все остальное будет не важно! И если так произойдет то любой новичек придет почитает как надо и уйдет!
2018-02-1212/02/2018 09:59:42
Посетитель

434 67
Воронеж
2 час.

marioprada
бактерий у вас в грунте почти не будет, если вы выбрали песок.
его будут постоянно рыть . песок имеет очень слабую, и я бы сказал почти никакую помощь по биофильтрафии, поэтому все покупают внешний канистровый фильтр.
2018-02-1212/02/2018 11:27:15

Top /