go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 24
Ярославль
1 года

Первый цихлидник, 400л Утака или Мбуна (страница 8)

Здравствуйте дорогие форумчане, Аквариумы всегда присутствовали в моей жизни, у родителей, родственников, да и у самого был но совсем не долго, и в связи с переездом пришлось оставить( и вот спустя 4е года снова загорелся, склеил банку 1300х600х500(д, ш,в) на 390л, это максимальный размер который смог себе позволить из 8 мм стекла, с стяжками и рёбрами, т.к в городе всего две конторы и 8 мм это самое толстое стекло )) Очень нравились аквы с растючками, и пока клеил думал а каких же рыбок завести на такой объём, много маленьких гуппи или неонов, или каких то золотых, может даже кои каких то, в зоо магах выбора особого нет, как обычно скалярики, брабусы, попугаи, золотые, и все что меньше их. Сидели дома со своей и просматривали различные аквы по оформлению и населению, и моя сказала вот тоже круто ( цихлидник, где пару Каряг и камни) И я задумался, а может и в правду изучить этот вопрос, посмотрев видео и начитавшись на форумах различных я понял что влюбился в них, долго живут, растут , умные, расцветок море, выбирай кого хошь, не придётся постоянно менять и докупать а просто понаблюдать весь жизненный цикл. Плюс почитал что можно будет внести в интерьер мох яванский, знаю что можно с мальков приучить чтоб не трогали.И создать оч крутой ландшафт, с корягой, песком, мхом и камнями ) Только вот по фото мне как то приглянулись Утаки, но на форуме почему то 99процентов заводят Мбуна, помогите разобраться в чем причина такого выбора большинства или может чего то пропустил и не знаю, очень хотел бы совета по заселению и подбору рыбок, чтоб не ошибиться, так как придётся через магазин заказывать, и сразу всех. Подселять я так понял не рекомендуется. Аква на данном этапе сохнет, по этому пока ни фильтров и другой техники нету, позже буду по мере прогресса выкладывать фото, всем за ранее спасибо за отзывы и помощь )

Изменено 30.1.18 автор marioprada

2018-01-3030/01/2018 10:48:12
#2458268
Нравится Lux in tenebris
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 9
Брянск
2 года

marioprada

marioprada
но из этих всех я бы взял Акару бирюзовую, и размером вырастает норм и красивая и к растениям равнодушна, можно дизайн красивый сделать с песком камнями, карягой и мхом яванским. Но это так я отступил от темы, щас фотки покажу , вдруг там плавает не то что продают ) потому что например много надписей просто цихлида малави )) за качество сори))
Первый цихлидник, 400л Утака или Мбуна


Акары не Малави.
2018-02-0909/02/2018 19:00:58
#2462652
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.
2018-02-0909/02/2018 19:03:11
#2462653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 24
Ярославль
1 года

bondo
я там изменил пред сообщение , фото добавил

bondo
да я в курсе, это я так к слову, просто выбор очень уж мал (((

marioprada
все таки придётся заказывать , когда баланс нормализуется. Выбора нет , вот тебе и провинция ))
2018-02-0909/02/2018 19:10:02
#2462654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 11
Russian Federation
6 года

marioprada
че-то дорогие гуппи))) да кого хочешь можно, сомиков подбери, они в цихлиднике не помешают.
2018-02-0909/02/2018 19:10:25
#2462656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 9
Брянск
2 года

marioprada

bondo
я там изменил пред сообщение , фото добавил

bondo
да я в курсе, это я так к слову, просто выбор очень уж мал (((

marioprada
все таки придётся заказывать , когда баланс нормализуется. Выбора нет , вот тебе и провинция ))


Неужели поблизости никто не держит Малави??? В частных объявлениях посмотрите.
2018-02-0909/02/2018 19:13:13
#2462658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 11
Russian Federation
6 года

marioprada
Берите у проверенного заводчика. Я у Дмитрия брал демасов и еллох, красавцы все, а на его ферме глаза просто разбегаются, тысячи рыб и все здоровые и бодрые и он дает гарантию на качество. А в магазинах можно купить что угодно, а в большинстве там слитая некондиция, которую жалко усыпить, ее бесплатно и сдают туда.
вот такие выросли
Первый цихлидник, 400л Утака или Мбуна
Первый цихлидник, 400л Утака или Мбуна
2018-02-0909/02/2018 19:20:53
#2462660
Нравится shortwave, bondo
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 24
Ярославль
1 года

kirmur
ну я с ним уже разговаривал, там проблема в том что 4 тыс за раз нужно вложить, посмотрю подумаю, узнаю где магаз закупает, но я склоняюсь что на птичке )
2018-02-0909/02/2018 20:20:45
#2462672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 24
Ярославль
1 года

bondo
конечно смотрел на Авито первым делом, у нас только один мужик продаёт и то 5 девочек и один самец цихлозома чернополосая, в соседних городах только за 200км и то там елоха и демоны)) так что е ли куплю и нерест пойдёт то может даже и продать что то получится раз тут такая напряжёнка ))

marioprada
но пока что даже думать об этом небоскрёб, пока интерес красоты и обустройства ))
2018-02-0909/02/2018 20:42:15
#2462679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 11
Russian Federation
6 года

marioprada
Так как раз на ваш объем заполнить и выйдет тысячи на 4. Уж лучше 1 раз купить нормальных, чем попасть под какую-нибудь болячку.
2018-02-0909/02/2018 21:44:52
#2462711
Нравится bondo
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 24
Ярославль
1 года

kirmur
ну если с другой банки воду брать не буду и таблеток покупать для быстрого запуска, то думаю как раз за месяц подкоплю пока баланс формируется и закажу ))значит думаю куплю пока неонов, но блин они маленькие и 10 штук сколько будут баланс нормализовать в 390 литров
2018-02-0909/02/2018 23:02:16
#2462758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 11
Russian Federation
6 года

marioprada
Сомы вообще рассматриваются, или к ник есть какое-то собственное отношение? Две-три штуки не помешают акве совсем, не смотря на количество цихлид, главное подобрать подходящих.
А к бактериям для запуска тоже какое-то предвзятое отношение? Я иcпользовал Sera filter biostart, запустилось на ура, посоветовали тут на форуме. А потом купил наполнитель для внешника Sera SIPORAX, там в комплекте шла банка с бактериями, налил немного в эти кольца и больше не использовал ни разу, хотя там написано при каждой подмене добавлять.

Изменено 9.2.18 автор kirmur
Я бы запустил банку с сомами и ждал посылку, да и сейчас по погоде не знаю возможно ли доставить или весны ждать.
2018-02-0909/02/2018 23:27:10
#2462770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 24
Ярославль
1 года

kirmur
Доставка возможна, до меня поезд 20часов идет, так чт ос этим проблем нету, на счет сама то если только парчевого, они мне нравятся с их расцветкой в пятнышко и размерами ) На счет таблеток для баланса я не предвзято отношусь, просто зачем мне быстрее запускать если все равно рыб смогу купить не раньше чем через месяц, вот и думаю пускай само тогда нормальзуется, а одному сому в такой банке не скучно будет ? и можно ли неонов пока запустить в пустую банку без грунта и камней ? мне грунт только через 1,5 недели придет, вчера заказал )
2018-02-1111/02/2018 15:25:40
#2463381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 11
Russian Federation
6 года

marioprada
Пока мелкий скучно не будет и драить все что можно будет, а вот со временем как бы тесно не стало, вымахает на пол банки))) И что он жрать будет? Травы нет или мало, а цихлиды ему особо пищи не оставят. Не знаю как у него со скоростью, но по своим гирикам знаю, что им приходится иногда вступать в потасовки с цихдидами, и они за счет своей скорости из них выходят с достоинством, могут и сами погонять. К сомам надо подойти по серьезнее, в последнюю очередь думать о красоте.
А неоны...ну вам решать, не жалко в расход будет пускать, хотя можно наверно в магазин сдать просто так, но и тут вопрос, неоны в каждом есть.
Может кто-то посоветует, что-либо более правильное, но по мне немного бактерий, потом сомиков и ждать основное население. Бактерии Sera я бы к химии не относил.
2018-02-1111/02/2018 17:15:37
#2463423
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
1 дн.

marioprada

да я вам посоветую прям в наглую попросить выжимку с фильтра(причем пожошше и погрязнее), никакой заразы в 10 летнем аквариуме нет, если рыба там не болеет, тем более вы свою рыбу будите сажать не сразу.

не берите рыбу в магазине.
3. под заказ у заводчиков я сам не верил что доедет, но ребята там все умные и имеют дело с этим не первый раз.(и цвета и качество рыбы будет не близкое к магазину)
мне все приехали живые, все хорошо. ни 1 рыба не погибла, прошло 2 месяца.
но эту рыбу надо сажать в полностью готовый аквариум.
а если там будет только устаканиваться баланс , то боюсь переезд в пакете, + ваша никакая вода из под крана их точно убьют
4
я что то забыл какие у вас фильтры уже стоят или будут стоять и когда?
если есть фильтр с колбой губкой, я бы советовал грязь из фильтра прям туда)

Изменено 11.2.18 автор Karnel1a

Изменено 11.2.18 автор Karnel1a
2018-02-1111/02/2018 20:37:16
#2463476
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

720 155
Махачкала
8 мес.

marioprada

Что, ни как не запустите?))) По моему для Вас больше нравится здесь хабарить, чем делом заниматься.Извините конечно, просто удивляюсь, как люди могут из пустого в порожнее месяцами воду лить!!! С такими темпами, Вы и в следующей пятилетки не запустите....)))
2018-02-1111/02/2018 23:04:33
#2463539
Нравится Vadim74, bondo
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 24
Ярославль
1 года

Korsar6006
какими месяцами ?! Я начал писать пока акву клеил, склеил Ее, она сохла неделю, в ту среду только высохла, установил на тумбу, воду по четвертинке заливал, чтоб не потекла аква , сегодня только до конца залил вроде все нормально, но говорят чтоб рыб запустить надо сутки подождать, плюс тесты сделать, один главный тест скажите ?! На 6в1 нет финансов) плюс свет надо сделать а лампы не дешевые, хочу синий и обычную, просто не знал можно ли в пустую банку без света и грунта запускать, и нужно ли ждать пока пузыри со стенок и дна уйдут. Посмотрите даты первого Сообщения и увидите что месяцами не кто не сидит, а если ждать био баланс то ещё 25 дней. Чувствую вообще тут меня возненавидят ) извините что так дотошно отношусь. Но если финансы позволяют только по этапно покупать что то одно. Грунт полторы недели идти будет.

Karnel1a

marioprada

да я вам посоветую прям в наглую попросить выжимку с фильтра(причем пожошше и погрязнее), никакой заразы в 10 летнем аквариуме нет, если рыба там не болеет, тем более вы свою рыбу будите сажать не сразу.

не берите рыбу в магазине.
3. под заказ у заводчиков я сам не верил что доедет, но ребята там все умные и имеют дело с этим не первый раз.(и цвета и качество рыбы будет не близкое к магазину)
мне все приехали живые, все хорошо. ни 1 рыба не погибла, прошло 2 месяца.
но эту рыбу надо сажать в полностью готовый аквариум.
а если там будет только устаканиваться баланс , то боюсь переезд в пакете, + ваша никакая вода из под крана их точно убьют
4
я что то забыл какие у вас фильтры уже стоят или будут стоять и когда?
если есть фильтр с колбой губкой, я бы советовал грязь из фильтра прям туда)

Изменено 11.2.18 автор Karnel1a

Изменено 11.2.18 автор Karnel1a
на счёт фильтров у меня пока что рюкзак aqvael FZN3 1200литров, там два отсека литровых.
2018-02-1112/02/2018 00:28:14
#2463566
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

720 155
Махачкала
8 мес.

marioprada

Я тоже когда то начинал))) Всё закупил сначала, запустил банку, естественно возникали вопросы..Обращался сюда с конкретным вопросом, мне ответили например и всё, тема закрыта)) Пообщался по телефону с заводчиком рыб, которых я хотел завести, он мне всё разжевал.Я понял...И не разводил тут пустые разговоры на 20 страниц. В принципе на этом сайте давно есть ответы практически на все вопросы, нужно только поискать))) Впрочем здесь достаточно народу, которых хлебом не корми сутками здесь сидеть и советы раздавать))А вообще то без денег зачем всё это затевать? К сожалению аквариумистика не дешёвое удовольствие...

Изменено 11.2.18 автор Korsar6006
2018-02-1112/02/2018 00:35:05
#2463568
Нравится Alex320, Vadim74
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 11
Russian Federation
6 года

Korsar6006
Форум для того и создан, что бы спрашивать, что бы допустить минимум ошибок, хоть месяц, хоть год, это дело десятое. Кто сколько может, столько и выделяет финансов для своего хобби. Все прочитать и найти не реально, да и в половине тем задающие вопросы получают вот такие ответы, уж лучше промолчать, чем человеку портить настроение пустыми словами.
2018-02-1112/02/2018 00:49:13
#2463570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 24
Ярославль
1 года

Korsar6006
фига себе, что значит зачем затевать ?! То есть только люди с деньгами могут себе позволить ?! Дак вы тогда сразу статью на форуме напишите: якобы новичкам, что если вы решили заняться аквариумистикой и у вас в кармане нет 50 тыс, чтоб за раз все купить и поставить то лучше откиньте эту идею ! Я думаю вам просто у виска покрутят. Ведь разницы нету сразу все куплю или нет, стеков резали и ждал их три дня, сутки клеил, 7 дней сохла, 4 дня заливал, сутки отстоится, и баланс 25 дней. То есть примерно полтора месяца, а значит это два аванса и получка, с одного купил стекла и герметик, с получки фильтр, с след аванса куплю тест, рыбок, а с след получки лампы, рыб и нагреватель. В итоге два месяца на банку, с минимальными затратами. Банка в ручную, столешница в ручную, камень для бань, Фильтр дешевый, обогреватель тоже, в итоге в 15 тыс уложусь. Вы сколько потратили денег на все про все с тумбой аквой и оборудованием ?! Тыс 50 ? И у меня рыбки будут жить прекрасно и у вас живут прекрасно, так что нет смысла спорить , есть деньги можно и 150 тыс вложить. А Советы давать и жаловаться что долго запускаю и без денег делать нечего глупы!
2018-02-1112/02/2018 01:42:07
#2463573
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 дн.

marioprada
Ну и вы человека в частности Корсара поймите, столько страниц разговора и ни о чём и запуска нет, советы тут дают весьма не плохие, люди отзывчивые, но если на некоторые советы часто говорят нет финансов, то уже и их сложнее давать и остаётся просто наблюдать.Новичку несомненно тут помогут причём дотошно как показывает этот топик, иные даже забывают какие у вас фильтра, а это говорит о том что топик многословен и несколько раздут лишней инфой!Простой пример вы спрашиваете какие рыбы лучше мы вам ответили и подсказали где взять, вы не тяните или вам нужно время чтобы накопить, но в тоже время вы начинаете снова мусолить за магазинных рыб, и говоря какая мне разница мне понравятся все если я не разу не держал)))Тогда получается изначально на ваш вопрос и не стоило отвечать!Это и называется из пустого в порожнее!
2018-02-1212/02/2018 06:21:50
#2463583
Нравится bondo
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 дн.

kirmur
Я смотрю вы тоже новичёк, ну представьте каждый по году будет спрашивать в своей теме?)))А как другому новичку найти информацию в этой каше?И на какой странице Корсар не выдержал и сделал замечание?Правильно весьма поздно когда собственно уже всё разжёванно а воз и ныне там!И наш форумчанин Охри чего зря старался получается делая заглавную закреплённую тему:
Общая информация Малави
как раз для новичков чтобы многие банальные вопросы решить быстро и не принуждённо!И на последок совет, как видите общаться тут можно за короткое время строча кучи страниц, но более интереснее и полезнее это делать прежде взглянув на статус того с кем общаешься.тут всё давным давно придумано для облегчения работы новичков!Мы любим и боготворим новичков, но одно и тоже да ещё по году общения как вы предположили мы увы не выдержим при всём желании!
2018-02-1212/02/2018 06:35:30
#2463585
Нравится Biotorch, Alex320
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
1 дн.

marioprada

включайте уже рюкзак,
как вам и говорилось раньше, из пустого аквариума, ничего не образуется.
нужно чтобы кто то "насрал" чтобы пошел цикл. если рыб на запуск(самых дешевых ) не хотите покупать, то хотябы почитайте как капнуть амиака в акву, чтобы сделать азотный цикл.
то что нет грунта - не беда,
какой грунт вы заказали? главное чтобы не мутил,
рыб настоятельно советую под заказ, или в вашем городе у тех кто разводит. магазины мимо.
под заказ вам не повезут частями понемногу, поэтому аква должна быть готова сразу принять нагрузку рыбы которую вы купите , а как понимаю это будет заказ где то на 4000р тоесть около 30-40хвостов.
к этому моменту обязан быть грунт, и азотный цикл

на первом этапе вам не поможет 1 тест. надо минимум 3

естественный процесс превращения ядовитого аммиака в более безопасные соединения нитриты (NO2) и нитраты (NO3), которые в свою очередь используются растениями для роста.

тест на нитрит покажет по 0, потому что его нет, т.к никто амиак не превращает в нитрит.
когда начнется превращение аммиак будет стремиться к нулю а нитрит расти, но опять же, пока он не станет нитратом
и так по кругу рыба выделяет амиак, он в нитрит, потом в нитрат
для форума



Изменено 12.2.18 автор Karnel1a

Изменено 12.2.18 автор Karnel1a
2018-02-1212/02/2018 09:01:37
#2463594
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

720 155
Махачкала
8 мес.

kirmur

Всё правильно, только не надо жевать по каждой мелочи, типа я вот думаю или не думаю...Конкретный вопрос, конкретный ответ! А не растягивать бодягу изо дня в день пустыми разговорами!

marioprada
а значит это два аванса и получка

Вот я и говорю, лучше на семью и детей потратьте ))) 50 тыс??? Да это стоит всего 4 сома!!!))) А у меня их 60...
2018-02-1212/02/2018 09:23:09
#2463595
Нравится Alex320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 24
Ярославль
1 года

Vadim74

marioprada
Ну и вы человека в частности Корсара поймите, столько страниц разговора и ни о чём и запуска нет, советы тут дают весьма не плохие, люди отзывчивые, но если на некоторые советы часто говорят нет финансов, то уже и их сложнее давать и остаётся просто наблюдать.Новичку несомненно тут помогут причём дотошно как показывает этот топик, иные даже забывают какие у вас фильтра, а это говорит о том что топик многословен и несколько раздут лишней инфой!Простой пример вы спрашиваете какие рыбы лучше мы вам ответили и подсказали где взять, вы не тяните или вам нужно время чтобы накопить, но в тоже время вы начинаете снова мусолить за магазинных рыб, и говоря какая мне разница мне понравятся все если я не разу не держал)))Тогда получается изначально на ваш вопрос и не стоило отвечать!Это и называется из пустого в порожнее!
И снова какими годами и месяцами ? теме 12 дней, про рыб уж давно нету вопросов, про азотный цикл читал много, но там где читал не упоминалось про рыб, зато пристальное внимание к грунту, о том что там накапливается большинство бактерий, у меня его пока нету вот и узнавал а можно пустой ли запустить, подсказали что можно но с рыбками. соответственно тема прошла, теперь тема уже растянулась на 6ть сообщений только о том что долго запускается и одно по тому же, я чет ни одной темы не видел где за полторы недели склеилась и запустилась аква, зашли прочитали пошли на другую тему, к корсару претензий нет кроме той что он советует заниматся аквой только людям с бабками. И все ваши советы я принял во внимание, и уже вроде писал что рыбок запущу неонов, потом было сообщение про сомов , и так и рождается разговр и обсуждение, иначе не будет вашего форума, если люди зайдут прочитают про малави, про азот, как склеить. сколько ждать и даже тему начинать не будет а если и будет то только с фотками о проделанной работе, и коментарии будут такие : молодец поздравляем и все! все остальное будет не важно! И если так произойдет то любой новичек придет почитает как надо и уйдет!
2018-02-1212/02/2018 09:59:42
#2463604
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
1 дн.

marioprada
бактерий у вас в грунте почти не будет, если вы выбрали песок.
его будут постоянно рыть . песок имеет очень слабую, и я бы сказал почти никакую помощь по биофильтрафии, поэтому все покупают внешний канистровый фильтр.
2018-02-1212/02/2018 11:27:15
#2463632



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top