go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Песнь по поводу запуска нового аквариума....

Хотелось бы поделиться с форумчанами своими впечатлениями от запуска своего нового аквариума на 135 литров...
После перерыва лет в двадцать, решили с супругой сделать себе аквариум для удовольствия...
Опыт прошлого у нас есть, но... начитавшись форумов и прислушавшись к советам "профессионалов" и на этом форуме (в основном) и на многих других, все с запуском сделали так, как советовали ну, уж, очень опытные профессионалы..., и в результате получили "молоко" уже восьмой день и как я понимаю, либо надолго, либо навсегда... Получили для себя испорченные нервы и уже начало пропадать желание вообще этим заниматься... А ведь как хорошо все начиналось...! заказали в БиоДизайне аквариум с родной тумбой и гибридным освещением Biodesign Altum 135... Собрали, установили и радовались, какой у нас будет уголочек подводного мира... И я подсознательно подозревал, что сделать нужно было запуск по моему опыту двадцатилетней давности и уже все было бы запущено и работало... Подумалось, откуда же столько криков о помощи о мутной воде и еще больше "умных" ответов бывалых, которым видимо больше делать нечего, как колотить по клавишам весь вечер... А ведь запуск обычного, средне статического аквариума (не травника) со средним количеством растений и небольших красивых рыбок всего то сводится к нескольким простым шагам... Всяческую химию, как метод кормушки производителей этой гадости и вслед за ними и торгашей - спекулянтов я отвергаю напрочь... В качестве подкормки, как и в старые добрые времена только глина, лучше голубая или красная с немаленькой глубины...
С чего начиналось...
-Заказали аквариум (выше писал какой)
-Начитавшись форумов, заказали множество всяких прибамбасов для аквариума, ну и в том числе дурацкий внешний фильтр марки Tetra EX600Plus, который, после
осознания бесполезности внешника, более того, устройства как очень даже вредного во всех отношениях (потому, как аквариум у нас должен был быть не
со свиньями, а с обычными маленькими красивыми рыбками и с обычным количеством растений), теперь валяется в шкафу, в целлофане и в коробке...
-Потом все таки заказали, на наш взгляд оптимальный вариант фильтра (внутренний, хотя уже думается, что и этот почти бесполезная трата денег) в
лице Eheim BioPower 200...
-Все таки хватило ума не заказать так называемый, современный бесшумный компрессор, потому как у самих дома лежат два еще Советских АЭН-3, которые
работают громче за этот же хваленый тихий Эхейм 100 ну может на пару децибел всего, не больше (сравнивали в магазине)...
-Ну а далее все как в статьях по не быстрому и надежному запуску...
-Правда, есть и моя оплошность в выборе растений... На рынке купил у одного торговца, который утверждал, что он сам выращивает растения (а рынок у
нас в городе, это не птичка в Москве, здесь на центральном рынке маленький уголок отведен под зоотовары и аквариумистов там всего то 4-5 человек)
и поддавшись на его агитацию набрал у него ненужного бурьяна в виде эхинодорусов, людвигий, анубиасов, и еще несколько видов разной лобуды,
которая мне не нужна
и теперь только раздражает... И за эти восемь дней молока только валлиснерия спиральная вроде зеленеет и растет, а гигантская вообще как памятник,
не меняется... Ну этот косяк с растениями чисто моя вина и тут уже ничего не поделаешь... Планировал одно, а купил совсем другое... тем более
сегодня узнал, что этот один из них обычный перекупщик и ничего не выращивает...
-Ну и вот все как обычно, грунт, вода, растения, вода, фильтр стоит, компрессор стоит, грелка есть, освещение есть.. И на четвертый день (опять же
по многочисленным советам на этом форуме)запустил Ампулярий, кормежка очень чуть чуть и то через день, пока там нет ничего... В результате еще
больше молока и понимаю, что все, это тупик... Кроме того, узнав о том, что я набрал растений у перекупщика, теперь сомневаюсь, безопасные ли они
были и не занес ли я какой нибудь заразы с ними...
Вывод, с самого начала, отбросив свой опыт, я делал все как советовали и все не так... Можете хоть что писать по этому поводу, но запуск аквариума
по нынешнему это дорога в никуда и, никому, кроме спекулянтов и производителей химии ничего хорошего не приносит... Человек хочет себе обычный
аквариум, для красоты, для глаз, ему не нужен морской, не нужен цихлидник, не нужен малавийский, не нужен травник, а просто обычный аквариум с
растениями и маленькими красивыми рыбками , а ту его грузят, грузят и грузят: купи химию, купи внешник, да еще и Эхейм втридорога, купи
крутой тихий компрессор, который через три месяца зашумит как трактор и никому ты после этого ничего не докажешь, потому как в магазине его уже
ждут, что он придет за запчастями...
Ну вот, что теперь будем делать...? Сами виноваты в этом, теперь самим и разгребать...
-Сливаем всю воду из аквариума в унитаз...
-ампулярий в маленький аквариум...
-растения, которые зря купили, в мусор...
-несколько кустиков, которые пойдут - дезинфекция в марганцовке и пока в маленький аквариум...
-грунт кипятить...
-аквариум тоже дезинфекция марганцовкой...
-внутренний фильтр, трубки, грелку, градусник тоже через марганцовку...
ДАЛЕЕ:
-больше никаких статей про запуски и никаких умных мыслей от ста умных мужчин и женщин читать не будем и будем делать так, как в старые, добрые
времена...
-найдем стопроцентно выращенные растения без всякой химии, а просто на глине...
-по запуску - засыпаем грунт (кварцевый песок у нас 3 - 5мм), чуть водички, высаживаем растения - на задний план широколистную сагиттарию, по
бокам по несколько кустов валиснерии... все, на начальном этапе достаточно... под каждый кустик пару шариков глины...
-доливаем (при чем вода в аквариум отстоянная три дня) воды до полного...
-компрессор пусть стоит, грелка тоже, свет само собой, сначала мало, но постепенно через несколько дней на час увеличивается...
-на счет фильтра не знаю, есть чувство, что это тоже не нужное устройство в самом обычном аквариуме, где маленькие рыбки и баланс растений к этим
рыбкам..., но до конца не определились еще... думаю от внутреннего маленького фильтра вреда будет минимум... хоть грязь будет собирать...
-ничего не трогаем и никого не запускаем во время запуска...
-через 4 -5 дней, я больше, чем уверен, что вода станет практически чистая, ну может чуть чуть...
-ждем еще неделю, вода должна стать просто прозрачной...
-еще недельку-две можно подождать, что бы не нарушить хрупкое равновесие и потихонечку, по парочке - две запускать рыбок...
-И НАПОСЛЕДОК: после нашего негативного опыта запуска по статьям из интернета и советам на форумах, мы ничего больше не будем читать, так как все
эти статьи и публикации сводятся к одному, к покупке бесполезной и вредной химии на благо спекулянтам... и появления очередных
статей - "помогите - муть!"... Считаем все статьи по запускам вредными для новичков, потому как заводят людей в тупик... Только одна статья где то
на этом форуме есть, которая заслуживает внимания и автор которой даже не упоминает о разного рода химиях...
-в старые, добрые времена, о том что, даже будут придуманы фильтры, никто не знал, компрессоров - днем с огнем не найдешь, обогревателей не
было... Света не было, лампочка на 40 ватт и то сбоку, и то включалась только когда подходишь смотреть на аквариум, и все росло и цвело и вода
была кристальная... раз в неделю самодельным сифоном из трубок с аптеки чистишь, доливаешь воды и каждую неделю кучу растений от прополки или
раздаешь
или выбрасываешь...
-так что мы о современных методах запуска и слышать больше не хотим, это не удовольствие, а порча нервов... Раньше этот процесс только
удовольствие приносил, а сейчас уже принес кучу не нужных эмоций, при чем ни одного позитивного... Вернее один есть - покупка аквариума
БиоДизайн... Молодцы - очень хорошие аквариумы делают...

Изменено 21.2.17 автор adams.a
2017-02-2121/02/2017 23:53:38
#2345216
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

adams.a
-в старые, добрые времена, о том что, даже будут придуманы фильтры, никто не знал, компрессоров - днем с огнем не найдешь, обогревателей не
было... Света не было, лампочка на 40 ватт и то сбоку, и то включалась только когда подходишь смотреть на аквариум, и все росло и цвело и вода
была кристальная..

после этого можно не читать. Все смешалось в кучу. Рекомендации с форумов, фирменные брошюрки, "рекомендации" продавцов.
Про вредность внешника улыбнуло. Не безопасные растения. Без комментариев.
Плавный запуск никак не противоречит применению внешников и т.д.
Где автор увидел "химию для запуска"?
2017-02-2122/02/2017 00:21:35
#2345230
Нравится Goauld, kk-v, ober71, Crossover, Flora
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 147
Новый Уренгой
6 года

adams.a


Вот одного не понимаю. Если есть свой давний опыт, какого беса Вы решили свой на чужой поменять?
2017-02-2122/02/2017 00:22:08
#2345232
Нравится Goauld, Kapsya, Flora
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

пенсионер
Вот теперь и сам в шоке от этого.... Ничего не могу сказать в свое оправдание...
2017-02-2122/02/2017 00:23:27
#2345235
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Чисто ИМХО - корень проблем - неадаптированная азиатская сушка, которая не прижилась у автора.

Ампулярии... Неужели не были знакомы с этим жрущим растения и гадящим как лошадь созданием?

2017-02-2122/02/2017 00:27:26
#2345237
Нравится Goauld, kk-v, Flora
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

lonelity
А что вас улыбнуло про вредность внешника...? Деньги на ветер - раз... Протечки - два... Да и потом я уже написал, что внешник нужен там, где нет растений и в аквасе свиньи, во всех остальных случаях бесполезное и вредное устройство...
А на счет небезопасных растений - какая нибудь зараза была там, где они росли, вот с ними и переедет... так что тут смешного...?
И конечно плавный запуск никак не противоречит применению внешников... Внешник там просто не нужен... Повторюсь - в аквасе, где будут свиньи - другое дело.... да и то, где бактериям взяться, пока нет отходов в аквариуме без грунта и растений...?
2017-02-2122/02/2017 00:31:12
#2345239
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

lonelity
ну почему, был знаком... но у меня они только подгнившие листья едят, а зеленые не трогают...
2017-02-2122/02/2017 00:32:47
#2345241
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

lonelity
Чисто ИМХО - корень проблем - неадаптированная азиатская сушка, которая не прижилась у автора.
Что вы имеете в виду...?
2017-02-2122/02/2017 00:33:28
#2345242
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

adams.a

Хотя бы отсутствие необходимости обслуживать его чаще раз в пол-года.
Чем он бесполезен и тем более чем вреден?
2017-02-2122/02/2017 00:35:36
#2345244
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Очень интересно где автор нашел статьи по запуску с химией? Сколько не читаю форум, везде только и пишут "зачем вы химию лили? Зачем вам химия, когда можно без нее?" Тысяча таких тем и во всех всегда упрекнут в применении излишней химии. Может конечно автор читал исключительно статьи по запуску с ADA? Если да, то зачем они ему, если он хочет

аквариум, для красоты, для глаз, ему не нужен морской, не нужен цихлидник, не нужен малавийский, не нужен травник, а просто обычный аквариум с
растениями и маленькими красивыми рыбками


верю в возможность иметь аквариум с налаженной биосистемой без фильтра. Тут совсем недавно тема про такой травник была, только откуда в новом аквариуме стабильный баланс и как его сделать за неделю - непонятно.

А на счет растений - зачем их было выкидывать? Какую с ними заразу можно занести, кроме икры улиток? Пусть и с привозных? Или даже если растения росли на удобрениях и под газом, что помешает этим растениям адаптироваться к новым условиям?

Кто виноват во всем? Со стороны автора - все вокруг - не то насоветовали (причем не лично ему, а он что то где то прочитал, кто знает правильно или нет и как применял это тоже неизвестно) По моему вина автора. Если знал как делать - чего ж свой опыт променивать на какие то рекомендации? Зачем покупать растения которые не нравятся визуально - непонятно вдвойне.

Кстати на счет внешника категорически не согласна. Правильно настроенный внешник - огромная помощь и поддержка аквариуму в самом начале его жизни. А вообще без фильтра - как отловить мелкие частицы и мусор плавающий по акве и нарушающий эстетику? У меня в креветочнике несколько дней как фильтр отключен, так вот там в воде стоит какая то взвесь. Просто стоит, не плавает, не двигается. С фильтром этого не было.
2017-02-2122/02/2017 00:37:37
#2345249
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

lonelity
Хотя бы отсутствие необходимости обслуживать его чаще раз в пол-года.
Чем он бесполезен и тем более чем вреден?
Бесполезен тем, что в таком типе аквариума и без него все будет хорошо, а опасен в основном протечкой, если не принять меры как то, сверление отверстия в заборной трубке и установка фильтра в емкость, что бы в эту емкость влезло количество воды до отверстия...
2017-02-2122/02/2017 00:39:43
#2345250
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

adams.a
Что вы имеете в виду...?

это

ненужного бурьяна в виде эхинодорусов, людвигий, анубиасов, и еще несколько видов разной лобуды,
которая мне не нужна
и теперь только раздражает... И за эти восемь дней молока только валлиснерия спиральная вроде зеленеет и растет, а гигантская вообще как памятник


Как можно было получить "молоко" восемь дней на пустом грунте? Что за грунт кстати?
Разве что с гниющими растениями.
И через 8 дней говорить о запуске рановато еще
2017-02-2122/02/2017 00:40:09
#2345251
Нравится Kapsya, Flora
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

lonelity
Как можно было получить "молоко" восемь дней на пустом грунте? Что за грунт кстати?
Разве что с гниющими растениями.
И через 8 дней говорить о запуске рановато еще
Ну почему на пустом...? Растений немало, да с четвертого дня еще и Ампулярии... не нужны они там совершенно... Через два месяца после запуска рыбок их нужно было запускать... Грунт кварц 3-5мм, я ж написал.. Все нейтрально...
2017-02-2122/02/2017 00:44:03
#2345253
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

adams.a


Sagittaria

да, моя история - пересадка из 100л шести молодых скалярий и стаи коридорасов в едва отстоявшийся неделю 320л прошла благополучно именно благодаря зрелому внешнику, предварительно разогнанному в сотке.

Изменено 21.2.17 автор lonelity
2017-02-2122/02/2017 00:44:10
#2345254
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

adams.a

пустом грунте - в смысле - без питательных подложек, глины и т.п.
2017-02-2122/02/2017 00:45:23
#2345258
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

lonelity
да, моя история - пересадка из 100л шести молодых скалярий и стаи коридорасов в едва отстоявшийся неделю 320л прошла благополучно именно благодаря зрелому внешнику, предварительно разогнанному в сотке.
С этим фактом не спорю... А вот в новом аквариму и с новым внешником - это полная ерунда.. Ничего он там не запустит, скорее наоборот...
2017-02-2122/02/2017 00:45:57
#2345259
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

lonelity
пустом грунте - в смысле - без питательных подложек, глины и т.п.
А, в этом смысле... Ну так растения все равно дают рост мути, корешки, листочки... Все равно что то подгнивает...
2017-02-2122/02/2017 00:47:25
#2345262
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

lonelity
это
ненужного бурьяна в виде эхинодорусов, людвигий, анубиасов, и еще несколько видов разной лобуды,
которая мне не нужна
и теперь только раздражает... И за эти восемь дней молока только валлиснерия спиральная вроде зеленеет и растет, а гигантская вообще как памятник
Я имел ввиду, что лично мне этот перечисленный бурьян не нравится, а так он пока еще в мутном аквасе и нормально себя чувствует вроде... Но это не тот пейзаж и не те растения, которые я хотел.. По крайней мере на начальном этапе...
2017-02-2122/02/2017 00:49:35
#2345265
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

adams.a

Естественно, пустой внешник или внутренник, например огромный ферпластовский bluvawe, не запустит аквариум сам по себе и без питания.
Никто и не утверждал противоположного.
2017-02-2122/02/2017 00:49:44
#2345266
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

lonelity
Естественно, пустой внешник или внутренник, например огромный ферпластовский bluvawe, не запустит аквариум сам по себе и без питания.
Никто и не утверждал противоположного.
Ну а когда обычный аквариум с маленькими рыбками и нужным количеством растений запуститься, то внешник там и не нужен... Да и роль внутреннего сомнительна там, где маленькие рыбки, правильная уборка и правильное количество растений...
2017-02-2122/02/2017 00:52:39
#2345269
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

lonelity


А вот для этого и есть нелюбимая автором химия, которая в данном случае может оказаться полезной. А именно стартовые бактерии для внешника. Понимание что это такое и зачем они нужны - вполне себе может дать пользу. А вот если начитаться буклетиков от той же Тетры, то да, для запуска аквариума нужно ползарплатны отвалить за химию во всех ее проявлениях. Вот два разных варианта использования химии при запуске. Я когда внешник запускала - покупала бактерии. Увидела только пользу. Правда больше в аквариум никогда ничего не лила.
2017-02-2122/02/2017 00:54:11
#2345272
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Sagittaria
верю в возможность иметь аквариум с налаженной биосистемой без фильтра. Тут совсем недавно тема про такой травник была, только откуда в новом аквариуме стабильный баланс и как его сделать за неделю - непонятно.

Ну не за неделю конечно, но активная муть 4-5 дней, а дальше легкая муть... И я не верю, я знаю и у меня так и было, и без фильтра и без освещения и без обогревателя... но я думаю, что конечно с обогревателем и освещением было бы лучше... Но не с фильтром...
А на счет растений - зачем их было выкидывать? Какую с ними заразу можно занести, кроме икры улиток? Пусть и с привозных? Или даже если растения росли на удобрениях и под газом, что помешает этим растениям адаптироваться к новым условиям?[/q]
Я пока их еще не выкинул, все как было, так и стоит в мутной воде, на днях должен приехать маленький аквриум, планировался для карантина и может быть для мальков, после этого и будем решать... Это просто примерный план действий, но может и не так все будет происходить (я имею ввиду выбросить или нет)...
Кто виноват во всем? Со стороны автора - все вокруг - не то насоветовали (причем не лично ему, а он что то где то прочитал, кто знает правильно или нет и как применял это тоже неизвестно) По моему вина автора. Если знал как делать - чего ж свой опыт променивать на какие то рекомендации? Зачем покупать растения которые не нравятся визуально - непонятно вдвойне.[/q]
Я же написал, что виноваты мы сами, и никто другой... Зная правду, мы сделали не так, как надо было, начитавшись ненужного... Так что сами виноваты...
Кстати на счет внешника категорически не согласна. Правильно настроенный внешник - огромная помощь и поддержка аквариуму в самом начале его жизни. А вообще без фильтра - как отловить мелкие частицы и мусор плавающий по акве и нарушающий эстетику? У меня в креветочнике несколько дней как фильтр отключен, так вот там в воде стоит какая то взвесь. Просто стоит, не плавает, не двигается. С фильтром этого не было.[/q]Ну я ж не спорю. что внутренний фильтр - неплохой вариант для механической очистки... Роль внешника сомнительна в нашем случае... Внешник не для механической очистки и в таком аквариуме будет играть роль лишнего расхода электроэнергии...
2017-02-2122/02/2017 01:02:35
#2345275
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

adams.a

А кто заставлял покупать "бурьян", если он не нравится?
Даже если не знаете названий растений - можно выложить понравившееся фото и попросить народ опознать.
Да и вообще, увидев хорошо себя чувствующее растение в ухоженном аквариуме - ваше мнение может поменяться.
Например, недавно сравнивал эх "малый медведь" в продаже на витрине - и матерое растение, живущее в аквариуме оформления торгового зала. Две большие разницы, как говорится в Одессе Смайлик :)

По поводу пользы и удобства внешника в травнике - вопрос религиозного плана. Кому-то нравится отсутствие оборудования в емкости, редкое обслуживание, удобство организации течения (попробовал лилипайп - гениальная штуковина) - кто-то прекрасно обходится без него.
У меня много сомов - второй фильтр с синтепоном очень помогает от последствий их ночных оргий. У вас донных рыб может не быть
2017-02-2122/02/2017 01:03:00
#2345277
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

lonelity
А кто заставлял покупать "бурьян", если он не нравится?
Даже если не знаете названий растений - можно выложить понравившееся фото и попросить народ опознать.
Да и вообще, увидев хорошо себя чувствующее растение в ухоженном аквариуме - ваше мнение может поменяться.
Например, недавно сравнивал эх "малый медведь" в продаже на витрине - и матерое растение, живущее в аквариуме оформления торгового зала. Две большие разницы, как говорится в Одессе
Да никто не заставлял брать, просто планировалось другое... Придя за растениями, выяснилось, что самого главного он не принес и я растерялся, что делать, так как дома уже ждал аквариум для посадки растений... Ну и в этой растерянности, возьмите то, возьмите это... Никогда не поддавался раньше на впаривание, а тут не знаю как... Вот так и получилось... И названия всех этих растений я знаю.. ну просто не нужны они мне, планировалось несколько другое...

Изменено 21.2.17 автор adams.a
2017-02-2122/02/2017 01:08:00
#2345280
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

adams.a
Ну не за неделю конечно, но активная муть 4-5 дней, а дальше легкая муть...


Лично у меня никогда не было мути что б прям в молоко. Но много раз натыкалась на такие темы на форуме и да, к удивлению помогало просто подождать. Я когда видела фотографии таких молочных банок сама думала что уже ничего там не поправить, но потом появлялся автор и говорил что муть прошла.

Вы лучше расскажите что вы в итоге налили из химии в банку, после чего стало как молоко? И что за грунт у вас?

Я запускала аквариумы очень много раз (перезапускала) свои 6 вдоль и поперек. Часто с абсолютно новой водой - не беря воду из другого аквариума. Самая большая муть была с запуском последней 30 - но и то это было не молоко, а как будто туман довольно густой. От фильтра он как облака плавал по аквариуму. Эффект похожий на то, когда в самолете облако пролетаешь. Но я химию не использую. У меня пустые грунты, все близко к вашему описанию внизу поста. Грунт засыпала, растения посадила, воду залила, подождала. Химию использую в крайних случаях: если надо сделать большую подмену прямо из под крана, если что то случилось у креветок и надо подменить много воды и вот для внешника использовала. Другой химии у меня и нет. А, ну удобрения для кубика ежедневно для растений добавляю, но только в том аквариуме.
2017-02-2122/02/2017 01:12:22
#2345285



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top