go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Песнь по поводу запуска нового аквариума.... (страница 2)

Хотелось бы поделиться с форумчанами своими впечатлениями от запуска своего нового аквариума на 135 литров...
После перерыва лет в двадцать, решили с супругой сделать себе аквариум для удовольствия...
Опыт прошлого у нас есть, но... начитавшись форумов и прислушавшись к советам "профессионалов" и на этом форуме (в основном) и на многих других, все с запуском сделали так, как советовали ну, уж, очень опытные профессионалы..., и в результате получили "молоко" уже восьмой день и как я понимаю, либо надолго, либо навсегда... Получили для себя испорченные нервы и уже начало пропадать желание вообще этим заниматься... А ведь как хорошо все начиналось...! заказали в БиоДизайне аквариум с родной тумбой и гибридным освещением Biodesign Altum 135... Собрали, установили и радовались, какой у нас будет уголочек подводного мира... И я подсознательно подозревал, что сделать нужно было запуск по моему опыту двадцатилетней давности и уже все было бы запущено и работало... Подумалось, откуда же столько криков о помощи о мутной воде и еще больше "умных" ответов бывалых, которым видимо больше делать нечего, как колотить по клавишам весь вечер... А ведь запуск обычного, средне статического аквариума (не травника) со средним количеством растений и небольших красивых рыбок всего то сводится к нескольким простым шагам... Всяческую химию, как метод кормушки производителей этой гадости и вслед за ними и торгашей - спекулянтов я отвергаю напрочь... В качестве подкормки, как и в старые добрые времена только глина, лучше голубая или красная с немаленькой глубины...
С чего начиналось...
-Заказали аквариум (выше писал какой)
-Начитавшись форумов, заказали множество всяких прибамбасов для аквариума, ну и в том числе дурацкий внешний фильтр марки Tetra EX600Plus, который, после
осознания бесполезности внешника, более того, устройства как очень даже вредного во всех отношениях (потому, как аквариум у нас должен был быть не
со свиньями, а с обычными маленькими красивыми рыбками и с обычным количеством растений), теперь валяется в шкафу, в целлофане и в коробке...
-Потом все таки заказали, на наш взгляд оптимальный вариант фильтра (внутренний, хотя уже думается, что и этот почти бесполезная трата денег) в
лице Eheim BioPower 200...
-Все таки хватило ума не заказать так называемый, современный бесшумный компрессор, потому как у самих дома лежат два еще Советских АЭН-3, которые
работают громче за этот же хваленый тихий Эхейм 100 ну может на пару децибел всего, не больше (сравнивали в магазине)...
-Ну а далее все как в статьях по не быстрому и надежному запуску...
-Правда, есть и моя оплошность в выборе растений... На рынке купил у одного торговца, который утверждал, что он сам выращивает растения (а рынок у
нас в городе, это не птичка в Москве, здесь на центральном рынке маленький уголок отведен под зоотовары и аквариумистов там всего то 4-5 человек)
и поддавшись на его агитацию набрал у него ненужного бурьяна в виде эхинодорусов, людвигий, анубиасов, и еще несколько видов разной лобуды,
которая мне не нужна
и теперь только раздражает... И за эти восемь дней молока только валлиснерия спиральная вроде зеленеет и растет, а гигантская вообще как памятник,
не меняется... Ну этот косяк с растениями чисто моя вина и тут уже ничего не поделаешь... Планировал одно, а купил совсем другое... тем более
сегодня узнал, что этот один из них обычный перекупщик и ничего не выращивает...
-Ну и вот все как обычно, грунт, вода, растения, вода, фильтр стоит, компрессор стоит, грелка есть, освещение есть.. И на четвертый день (опять же
по многочисленным советам на этом форуме)запустил Ампулярий, кормежка очень чуть чуть и то через день, пока там нет ничего... В результате еще
больше молока и понимаю, что все, это тупик... Кроме того, узнав о том, что я набрал растений у перекупщика, теперь сомневаюсь, безопасные ли они
были и не занес ли я какой нибудь заразы с ними...
Вывод, с самого начала, отбросив свой опыт, я делал все как советовали и все не так... Можете хоть что писать по этому поводу, но запуск аквариума
по нынешнему это дорога в никуда и, никому, кроме спекулянтов и производителей химии ничего хорошего не приносит... Человек хочет себе обычный
аквариум, для красоты, для глаз, ему не нужен морской, не нужен цихлидник, не нужен малавийский, не нужен травник, а просто обычный аквариум с
растениями и маленькими красивыми рыбками , а ту его грузят, грузят и грузят: купи химию, купи внешник, да еще и Эхейм втридорога, купи
крутой тихий компрессор, который через три месяца зашумит как трактор и никому ты после этого ничего не докажешь, потому как в магазине его уже
ждут, что он придет за запчастями...
Ну вот, что теперь будем делать...? Сами виноваты в этом, теперь самим и разгребать...
-Сливаем всю воду из аквариума в унитаз...
-ампулярий в маленький аквариум...
-растения, которые зря купили, в мусор...
-несколько кустиков, которые пойдут - дезинфекция в марганцовке и пока в маленький аквариум...
-грунт кипятить...
-аквариум тоже дезинфекция марганцовкой...
-внутренний фильтр, трубки, грелку, градусник тоже через марганцовку...
ДАЛЕЕ:
-больше никаких статей про запуски и никаких умных мыслей от ста умных мужчин и женщин читать не будем и будем делать так, как в старые, добрые
времена...
-найдем стопроцентно выращенные растения без всякой химии, а просто на глине...
-по запуску - засыпаем грунт (кварцевый песок у нас 3 - 5мм), чуть водички, высаживаем растения - на задний план широколистную сагиттарию, по
бокам по несколько кустов валиснерии... все, на начальном этапе достаточно... под каждый кустик пару шариков глины...
-доливаем (при чем вода в аквариум отстоянная три дня) воды до полного...
-компрессор пусть стоит, грелка тоже, свет само собой, сначала мало, но постепенно через несколько дней на час увеличивается...
-на счет фильтра не знаю, есть чувство, что это тоже не нужное устройство в самом обычном аквариуме, где маленькие рыбки и баланс растений к этим
рыбкам..., но до конца не определились еще... думаю от внутреннего маленького фильтра вреда будет минимум... хоть грязь будет собирать...
-ничего не трогаем и никого не запускаем во время запуска...
-через 4 -5 дней, я больше, чем уверен, что вода станет практически чистая, ну может чуть чуть...
-ждем еще неделю, вода должна стать просто прозрачной...
-еще недельку-две можно подождать, что бы не нарушить хрупкое равновесие и потихонечку, по парочке - две запускать рыбок...
-И НАПОСЛЕДОК: после нашего негативного опыта запуска по статьям из интернета и советам на форумах, мы ничего больше не будем читать, так как все
эти статьи и публикации сводятся к одному, к покупке бесполезной и вредной химии на благо спекулянтам... и появления очередных
статей - "помогите - муть!"... Считаем все статьи по запускам вредными для новичков, потому как заводят людей в тупик... Только одна статья где то
на этом форуме есть, которая заслуживает внимания и автор которой даже не упоминает о разного рода химиях...
-в старые, добрые времена, о том что, даже будут придуманы фильтры, никто не знал, компрессоров - днем с огнем не найдешь, обогревателей не
было... Света не было, лампочка на 40 ватт и то сбоку, и то включалась только когда подходишь смотреть на аквариум, и все росло и цвело и вода
была кристальная... раз в неделю самодельным сифоном из трубок с аптеки чистишь, доливаешь воды и каждую неделю кучу растений от прополки или
раздаешь
или выбрасываешь...
-так что мы о современных методах запуска и слышать больше не хотим, это не удовольствие, а порча нервов... Раньше этот процесс только
удовольствие приносил, а сейчас уже принес кучу не нужных эмоций, при чем ни одного позитивного... Вернее один есть - покупка аквариума
БиоДизайн... Молодцы - очень хорошие аквариумы делают...

Изменено 21.2.17 автор adams.a
2017-02-2121/02/2017 23:53:38
#2345216
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

Sagittaria
А именно стартовые бактерии для внешника. Понимание что это такое и зачем они нужны - вполне себе может дать пользу.

немного не понял, про какой пост речь шла - про пустой внешник или про пересадку рыб в другой аквариум.
Если в новый, пустой аквариум - их, по хорошему, еще и подкормить чуть надо, тем же нашатырем, если вышеупомянутые ампулярии не интересуют, дать размножиться. Если про пересадку в другой аквариум рыб с зрелым внешником - да, сгладят возможные скачки, быстрее заселив грунт.


adams.a
но у меня они только подгнившие листья едят,

вот легкая муть - ИМХО очень похожа на эффект от гниющих растений, когда аквариум недостаточно созрел, чтобы быстро перерабатывать продукты распада

На счет мелких рыбок - просто посмотрите это видео, сегодня случайно нашел
можно было бы конечно повесить в углу головку с губкой с пол-аквариума...

2017-02-2122/02/2017 01:20:19
#2345291
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Sagittaria
Вы лучше расскажите что вы в итоге налили из химии в банку, после чего стало как молоко? И что за грунт у вас?
Химию никакую не лил и не признаю это все... Только глина в качестве удобрений... Грунт нейтральный кварц 3-5мм... Ну насчет молока, не буквально, а как вы написали про туман... Вот где то так... Ну и я понимаю, что это все равно устаканится рано или поздно... Свет поменьше по времени сделаю, Ампулярий поменьше и через несколько дней кормить будем... Вопрос уже в другом... Все планировалось не так как получилось, в частности с растениями... И теперь это не дает покоя.. Если вышло не так как хотели, то теперь не так оно и будет... Вот и твердая мысль, что нужно по новой переделать и с нужными нам растениями, а не с тем, что, как говорится удалось мне впарить продавцу (ну тут я сам виноват)... И не нужно было живность... Просто растения и все...
2017-02-2122/02/2017 01:20:30
#2345292
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Sagittaria
Очень интересно где автор нашел статьи по запуску с химией? Сколько не читаю форум, везде только и пишут "зачем вы химию лили? Зачем вам химия, когда можно без нее?" Тысяча таких тем и во всех всегда упрекнут в применении излишней химии. Может конечно автор читал исключительно статьи по запуску с ADA? Если да, то зачем они ему, если он хочет
Да где то на других форумах читал, но как только дочитываю до пункта - "теперь налейте....", дальше не читаю... По запуску ADA не читал и не буду... Это уже индустрия, а не аквариум...

Изменено 21.2.17 автор adams.a
2017-02-2122/02/2017 01:25:43
#2345294
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

lonelity
Про пустой внешник я писала. Да, или нашатырем, но мне показалось проще бактериями воспользоваться. Брала маленькую бутылочку JBL на внешник и с ней запускала
2017-02-2122/02/2017 01:29:17
#2345297
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

adams.a
Только глина в качестве удобрений...

Так глина добавлялась или нет?
2017-02-2122/02/2017 01:31:55
#2345299
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

adams.a

Ну вы описываете что запускали по советам с форума, а в этих советах все поголовно льют химию. Раз вы химию не лили, что тогда вы не правильно сделали относительно вашего опыта? Улиток запустили? От этого ничего страшного не произойдет и это дейсвтительно полезно. Улитка потихоньку гадит - быстрее размножаются бактерии. А та муть что у вас стоит - и есть колонии этих бактерий. Сейчас у них война закончится и их станет ровно столько сколько нужно.

Если все остальное кроме растений вы расставили как вам нравится, растения всегда можно заменить. Просто будете покупать то что нужно и потихоньку заменять одно на другое, а те что не нужны на том же форуме раздадите или продадите. Ну или если не радует вообще все, то перезапускайте пока не поздно. Но мне кажется что если другого декора нет или он расставлен правильно, то есть смысл подождать. Растения пересадить не проблема, а запуск какой-ни какой уже начался. А так снова придется все сначала начинать.
2017-02-2122/02/2017 01:35:29
#2345301
Нравится vladi-og
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

lonelity
Так глина добавлялась или нет?
Глина добавлялась, под кустик шарик, но это бактериальная муть, а не глинянная...
2017-02-2122/02/2017 01:36:02
#2345302
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Sagittaria
Ну вы описываете что запускали по советам с форума, а в этих советах все поголовно льют химию. Раз вы химию не лили, что тогда вы не правильно сделали относительно вашего опыта? Улиток запустили? От этого ничего страшного не произойдет и это дейсвтительно полезно. Улитка потихоньку гадит - быстрее размножаются бактерии. А та муть что у вас стоит - и есть колонии этих бактерий. Сейчас у них война закончится и их станет ровно столько сколько нужно.

Если все остальное кроме растений вы расставили как вам нравится, растения всегда можно заменить. Просто будете покупать то что нужно и потихоньку заменять одно на другое, а те что не нужны на том же форуме раздадите или продадите. Ну или если не радует вообще все, то перезапускайте пока не поздно. Но мне кажется что если другого декора нет или он расставлен правильно, то есть смысл подождать. Растения пересадить не проблема, а запуск какой-ни какой уже начался. А так снова придется все сначала начинать.
Думаю, что улиток напрасно запустили, без них уже водичка была бы чуть чуть мутной... С остальным согласен... Ну может вы и правы, подождать пока наладится, а дальше уже сделать с растениями так, как изначально хотели.. ну и не радуют пока только растения, все остальное-то как нужно... Может переночуем с такой мыслью, остынем, да и подождем, а потом и растения настроим как нам хотелось бы... Все таки, действительно, запуск то начался как никак....
2017-02-2122/02/2017 01:42:09
#2345306
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

adams.a
Не думаю что несколько ампулярий могли погоду сделать в акве на 135 литров. Вы ж не 100 штук их посадили туда. Гниение поломанных листьев и то больший эффект даст, чем улитки. Я не знаю от чего зависит что у кого то прям молочая вода, у кого то нет. Мне наоборот всегда казалось что чем сильнее эта вспышка, тем лучше. Когда ее нет почти, или совсем не сильная, кажется что бактерии в нужном колличестве никак не размножились еще.
2017-02-2122/02/2017 01:54:01
#2345321
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Sagittaria
Не думаю что несколько ампулярий могли погоду сделать в акве на 135 литров. Вы ж не 100 штук их посадили туда. Гниение поломанных листьев и то больший эффект даст, чем улитки. Я не знаю от чего зависит что у кого то прям молочая вода, у кого то нет. Мне наоборот всегда казалось что чем сильнее эта вспышка, тем лучше. Когда ее нет почти, или совсем не сильная, кажется что бактерии в нужном колличестве никак не размножились еще.
Ну может вы и правы... А Ампулярий у нас девять... две желтые и семь коричнево-полосатых.... Ну еще там Меланий несколько...
2017-02-2222/02/2017 02:06:34
#2345326
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 186
Москва
3 года

adams.a
...впечатлениями от запуска...

Немного грустно после прочтения. Давайте развлеку своим первым запуском. Опыта ноль, книжек не читал. Потери на момент расселения: 1 лялиус (застрял ночью между стеклом и корягой), 1 гурами (уже мутная приехала из магазина), половина креветок (видимо, съели, сушеных не обнаружено), остальных креветок доели чуть позже. Консультант уверял, что с моим поголовьем им ничего не грозит. Остальные рыбки (28 хвостов из 30) были бодры, активны, с хорошим аппетитом. На фото день 7 и день 23. А было так:

ДЕНЬ 1: 100 л воды из-под крана, галька 3-5 мм около 4 см, включен внешний фильтр
ДЕНЬ 6: Улитка пресноводная красноточечная (3), лялиус неоновый красный (3), гурами жемчужный (2), птеригоплихт парчовый (2), гиринохейлус (2)
ДЕНЬ 13: Конго королевский (3), креветка вишневая (3), меланотения Боэсмана (3), гурами жемчужный (2), птеригоплихт парчовый (1), гиринохейлус (1), тернеция обыкновенная (3)
ДЕНЬ 16: Ампуллярия (3)
ДЕНЬ 18: Креветка вишневая (2), лабео двухцветный (1), тернеции обыкновенная (2)
ДЕНЬ 20: Моллиенезия (1)
ДЕНЬ 27: Апистограма Альтиспиноза (2), скалярия леопардовая (2)
ДЕНЬ 42: Расселение

Мне почему-то кажется, что без фильтра уцелела бы только эта злосчастная коряга. О растениях не стал писать – воткнул, удобрил, покосил.
для форума
для форума
2017-02-2222/02/2017 03:56:08
#2345337
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Chainick
Вижу, на седьмой день водичка у вас уже прозрачная... У меня сегодня день седьмой, а водичка как была как туман, так пока и есть... С сегодняшнего дня уменьшил освещение до 4 часов, и пореже буду кормить Ампулярий... Посмотрим как дальше будет... По растениям:
валиснерия спиральная: зеленая и растет...
валиснерия гигантская: стоит на месте как памятник...
Роголистник и Элодея: нормально подрастают...
Анубиасы маленькие и средние вроде нормально, я слышал, они растут медленно, поэтому пока не заметно...
Людвигия вроде хорошо себя чувствует, но роста пока не видно...
Кабомба тоже, как памятник... не понятно, что с ней дальше делать...
Криптокарина - сегодня последний листок удалил, остался один корешок, не знаю, что с ней дальше будет, но листья попортились...
Не пойму пока, почему так долго стоит устойчиво муть такая белесая... Другой, кроме бактериальной быть не должно, кварцевый песок 3-5 мм чистый и нейтральный, коряга мангровая выварена и вымочена... Больше ничего... Буду пока ждать... Видимо все таки напрасно Ампулярий раньше времени засунул...
И еще... Заселил 8 штук Меланий... Но, по прошествии трех дней вижу, что фракция грунта 3-5 мм для них большая, сидят сверху и закопаться не могут или не хотят... Но по всему видно, что не для них такой грунт... Сегодня выловил 7 штук, одну пока не нашел... Отдам в добрые руки...
2017-02-2222/02/2017 13:07:53
#2345461
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Chainick
ДЕНЬ 16: Ампуллярия (3)
Уже сам понял, что любых улиток нужно подселять через месяц после поселения рыбок...
2017-02-2222/02/2017 13:08:48
#2345462
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

adams.a
Криптокарина - сегодня последний листок удалил, остался один корешок, не знаю, что с ней дальше будет, но листья попортились...

Почитайте про криптокориновый шок. Не трогайте, может оклемается.


adams.a
Другой, кроме бактериальной быть не должно

Вот не уверен с глиной неизвестного происхождения. Попробуйте плотно положить синтепон в фильтр, если не поможет - то бактериалка.


adams.a
Заселил 8 штук Меланий... Но, по прошествии трех дней вижу, что фракция грунта 3-5 мм для них большая, сидят сверху и закопаться не могут или не хотят...

Не должно так быть, закапываются легко. Точно живые?))
Может и не мелании это?)))
2017-02-2222/02/2017 13:14:58
#2345463
Нравится Sagittaria
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

lonelity
Вот не уверен с глиной неизвестного происхождения. Попробуйте плотно положить синтепон в фильтр, если не поможет - то бактериалка.
Глина настоящая Голубая Кембрийская из Питерского месторождения... Поэтому глина не обсуждается...
2017-02-2222/02/2017 13:18:31
#2345467
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

lonelity
Не должно так быть, закапываются легко. Точно живые?))
Может и не мелании это?)))
Живые, потому как ползают по дну... Одна ночью даже по стеклу ползала... И что Мелании, то это точно... Ну и если честно, то и не понравились они мне... Если бы конечно, закопались и выполняли бы свою функцию, то еще ладно, а так, зачем они мне... Ампулярий больше, чем достаточно...Ампулярии, несмотря на плохую погоду в аквариуме, активно ползают и по дну и по листьям и по стеклам...
2017-02-2222/02/2017 13:21:57
#2345470
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

adams.a
Глина настоящая Голубая Кембрийская из Питерского месторождения
Да и потом сколько времени прошло... Я ж не два сантиметра глины уложил, а под каждый кустик шарик 1 см... И потом даже, если бы и глина помутнение вызвала, она за это время давно бы уже осела... Муть белесая, как и положено...


Изменено 22.2.17 автор B_wolf
2017-02-2222/02/2017 13:24:14
#2345471
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

lonelity
Почитайте про криптокориновый шок. Не трогайте, может оклемается.
Пока не трогаю, так и стоит без листьев...
2017-02-2222/02/2017 13:25:13
#2345472
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 186
Москва
3 года

adams.a
...водичка как была как туман...

Значит, скоро осядет. Мне тоже кажется, из-за грунта. А нет фотки, что вы там наколдовали? Интересно. Перезапустил один аквариум, теперь дизайнерские муки Смайлик :)

Я тогда переусердствовал. Грунт из приличного источника кипятил и долго промывал. Но и при этом легкий туманчик стоял сутки-двое. А вообще вполне удачный запуск без всяких заморочек. И если бы по серости не набил банку рыбой, то и расселять не пришлось.

Недавно знакомая стартовала 30 л от Акваэль, в спешке нарушив все каноны. Но главная хохма, представляете, в мелкофракционный грунт на дне заливала с высоты струёй воду, подняв жуткую муть. Прождав осадка 2-3 дня, все слила и по новой.
2017-02-2222/02/2017 13:46:46
#2345479
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Chainick
А нет фотки, что вы там наколдовали?

Да фотку могу, только позже, а так ничего не колдовал, все, как обычно... Грунт у меня кварцевый песок 3-5 мм от БиоДизан.. В принципе промыл хорошо, если там осталась какая-то глина то я думаю в совершенно незначительном количестве... Вот только Ампулярий запустил на 4 день... теперь склоняюсь к тому, что напрасно... Ампулярий надо было аж после заселения рыбок через какое то время....

Изменено 22.2.17 автор B_wolf
2017-02-2222/02/2017 14:22:45
#2345499
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

adams.a

ИМХО не в ампуляриях дело. Посмотрите графики азотного цикла, по разным замерам 3-4 недели становление.
Про эхинодорусы не писали - наверняка много листьев отгнило? Это проблема "сушки", перестраивающейся на подводное обитание. И новые листья будут другой формы.
Я бы не стал так сбрасывать со счетов глину, пусть она хоть из метростроевских отвалов Питера. Возможно, сорт такой, пылящий, либо неправильно обработана.
2017-02-2222/02/2017 14:39:38
#2345508
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

adams.a
Вот только Ампулярий запустил на 4 день... теперь склоняюсь к тому, что напрасно... Ампулярий надо было аж после заселения рыбок через какое то время....

Да какая разница? Ни какие ампулярии - улитки вам в аквариуме не дадут помутнения воды. Более того, существует даже такой запуск аквариума, т.е. сначала в новый аквариум заселяются улитки и как раз для этого хорошо подходят ампулярии и только потом недели через 3-4 постепенно акв заселяется рыбками. Ампулярии много едят и ессно много гадят, чем запускают становление биобаланса в части азотного цикла, т.е. аммиак-аммоний-нитрИт-нитрат и все. Становление азотного цикла происходит примерно за 21-30 дней.
Но биобаланс аквариума совсем не подразумевает только азотный цикл. Свеже запущенный акв активно заселяется и огромной массой других микроорганизмов не имеющих или имеющих опосредованное отношение к нитрофикации, они попали вы акв с водопроводной водой, из атмосферы, начинают активно размножаться и активно дохнуть, ну как мухи на морозе, вот они и дают паомутнение воды, что у вас в акв и произошло. Акв воде необходимо немного состариться и помутнение пройдет. Не меняйте воду с месяц и все будет ОК, потом по плану - 25 проц в неделю, но и такая частота и объем будет зависить от колличества, размера и состава рыб.
Ессно ИМИХО!

Изменено 22.2.17 автор vladi-og
2017-02-2222/02/2017 14:50:49
#2345516
Нравится Tpek__, shortwave
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

vladi-og
Не меняйте воду с месяц и все будет ОК, потом по плану - 25 проц в месяц, но и такая частота и объем будет зависить от колличества, размера и состава рыб.
Я так и собираюсь все сделать...
2017-02-2222/02/2017 15:16:09
#2345535
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

adams.a

Тогда в чем проблема???
2017-02-2222/02/2017 15:17:40
#2345536
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

lonelity
Про эхинодорусы не писали - наверняка много листьев отгнило? Это проблема "сушки", перестраивающейся на подводное обитание. И новые листья будут другой формы.
Я бы не стал так сбрасывать со счетов глину, пусть она хоть из метростроевских отвалов Питера. Возможно, сорт такой, пылящий, либо неправильно обработана.
/Эхинодорусы как посадил, так и без изменений размеров и цвета стоят на месте... А глина очищенная в мелкий порошок для косметических целей, как есть, без всяких добавок...
2017-02-2222/02/2017 15:18:04
#2345537



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top