go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Песнь по поводу запуска нового аквариума.... (страница 4)

Хотелось бы поделиться с форумчанами своими впечатлениями от запуска своего нового аквариума на 135 литров...
После перерыва лет в двадцать, решили с супругой сделать себе аквариум для удовольствия...
Опыт прошлого у нас есть, но... начитавшись форумов и прислушавшись к советам "профессионалов" и на этом форуме (в основном) и на многих других, все с запуском сделали так, как советовали ну, уж, очень опытные профессионалы..., и в результате получили "молоко" уже восьмой день и как я понимаю, либо надолго, либо навсегда... Получили для себя испорченные нервы и уже начало пропадать желание вообще этим заниматься... А ведь как хорошо все начиналось...! заказали в БиоДизайне аквариум с родной тумбой и гибридным освещением Biodesign Altum 135... Собрали, установили и радовались, какой у нас будет уголочек подводного мира... И я подсознательно подозревал, что сделать нужно было запуск по моему опыту двадцатилетней давности и уже все было бы запущено и работало... Подумалось, откуда же столько криков о помощи о мутной воде и еще больше "умных" ответов бывалых, которым видимо больше делать нечего, как колотить по клавишам весь вечер... А ведь запуск обычного, средне статического аквариума (не травника) со средним количеством растений и небольших красивых рыбок всего то сводится к нескольким простым шагам... Всяческую химию, как метод кормушки производителей этой гадости и вслед за ними и торгашей - спекулянтов я отвергаю напрочь... В качестве подкормки, как и в старые добрые времена только глина, лучше голубая или красная с немаленькой глубины...
С чего начиналось...
-Заказали аквариум (выше писал какой)
-Начитавшись форумов, заказали множество всяких прибамбасов для аквариума, ну и в том числе дурацкий внешний фильтр марки Tetra EX600Plus, который, после
осознания бесполезности внешника, более того, устройства как очень даже вредного во всех отношениях (потому, как аквариум у нас должен был быть не
со свиньями, а с обычными маленькими красивыми рыбками и с обычным количеством растений), теперь валяется в шкафу, в целлофане и в коробке...
-Потом все таки заказали, на наш взгляд оптимальный вариант фильтра (внутренний, хотя уже думается, что и этот почти бесполезная трата денег) в
лице Eheim BioPower 200...
-Все таки хватило ума не заказать так называемый, современный бесшумный компрессор, потому как у самих дома лежат два еще Советских АЭН-3, которые
работают громче за этот же хваленый тихий Эхейм 100 ну может на пару децибел всего, не больше (сравнивали в магазине)...
-Ну а далее все как в статьях по не быстрому и надежному запуску...
-Правда, есть и моя оплошность в выборе растений... На рынке купил у одного торговца, который утверждал, что он сам выращивает растения (а рынок у
нас в городе, это не птичка в Москве, здесь на центральном рынке маленький уголок отведен под зоотовары и аквариумистов там всего то 4-5 человек)
и поддавшись на его агитацию набрал у него ненужного бурьяна в виде эхинодорусов, людвигий, анубиасов, и еще несколько видов разной лобуды,
которая мне не нужна
и теперь только раздражает... И за эти восемь дней молока только валлиснерия спиральная вроде зеленеет и растет, а гигантская вообще как памятник,
не меняется... Ну этот косяк с растениями чисто моя вина и тут уже ничего не поделаешь... Планировал одно, а купил совсем другое... тем более
сегодня узнал, что этот один из них обычный перекупщик и ничего не выращивает...
-Ну и вот все как обычно, грунт, вода, растения, вода, фильтр стоит, компрессор стоит, грелка есть, освещение есть.. И на четвертый день (опять же
по многочисленным советам на этом форуме)запустил Ампулярий, кормежка очень чуть чуть и то через день, пока там нет ничего... В результате еще
больше молока и понимаю, что все, это тупик... Кроме того, узнав о том, что я набрал растений у перекупщика, теперь сомневаюсь, безопасные ли они
были и не занес ли я какой нибудь заразы с ними...
Вывод, с самого начала, отбросив свой опыт, я делал все как советовали и все не так... Можете хоть что писать по этому поводу, но запуск аквариума
по нынешнему это дорога в никуда и, никому, кроме спекулянтов и производителей химии ничего хорошего не приносит... Человек хочет себе обычный
аквариум, для красоты, для глаз, ему не нужен морской, не нужен цихлидник, не нужен малавийский, не нужен травник, а просто обычный аквариум с
растениями и маленькими красивыми рыбками , а ту его грузят, грузят и грузят: купи химию, купи внешник, да еще и Эхейм втридорога, купи
крутой тихий компрессор, который через три месяца зашумит как трактор и никому ты после этого ничего не докажешь, потому как в магазине его уже
ждут, что он придет за запчастями...
Ну вот, что теперь будем делать...? Сами виноваты в этом, теперь самим и разгребать...
-Сливаем всю воду из аквариума в унитаз...
-ампулярий в маленький аквариум...
-растения, которые зря купили, в мусор...
-несколько кустиков, которые пойдут - дезинфекция в марганцовке и пока в маленький аквариум...
-грунт кипятить...
-аквариум тоже дезинфекция марганцовкой...
-внутренний фильтр, трубки, грелку, градусник тоже через марганцовку...
ДАЛЕЕ:
-больше никаких статей про запуски и никаких умных мыслей от ста умных мужчин и женщин читать не будем и будем делать так, как в старые, добрые
времена...
-найдем стопроцентно выращенные растения без всякой химии, а просто на глине...
-по запуску - засыпаем грунт (кварцевый песок у нас 3 - 5мм), чуть водички, высаживаем растения - на задний план широколистную сагиттарию, по
бокам по несколько кустов валиснерии... все, на начальном этапе достаточно... под каждый кустик пару шариков глины...
-доливаем (при чем вода в аквариум отстоянная три дня) воды до полного...
-компрессор пусть стоит, грелка тоже, свет само собой, сначала мало, но постепенно через несколько дней на час увеличивается...
-на счет фильтра не знаю, есть чувство, что это тоже не нужное устройство в самом обычном аквариуме, где маленькие рыбки и баланс растений к этим
рыбкам..., но до конца не определились еще... думаю от внутреннего маленького фильтра вреда будет минимум... хоть грязь будет собирать...
-ничего не трогаем и никого не запускаем во время запуска...
-через 4 -5 дней, я больше, чем уверен, что вода станет практически чистая, ну может чуть чуть...
-ждем еще неделю, вода должна стать просто прозрачной...
-еще недельку-две можно подождать, что бы не нарушить хрупкое равновесие и потихонечку, по парочке - две запускать рыбок...
-И НАПОСЛЕДОК: после нашего негативного опыта запуска по статьям из интернета и советам на форумах, мы ничего больше не будем читать, так как все
эти статьи и публикации сводятся к одному, к покупке бесполезной и вредной химии на благо спекулянтам... и появления очередных
статей - "помогите - муть!"... Считаем все статьи по запускам вредными для новичков, потому как заводят людей в тупик... Только одна статья где то
на этом форуме есть, которая заслуживает внимания и автор которой даже не упоминает о разного рода химиях...
-в старые, добрые времена, о том что, даже будут придуманы фильтры, никто не знал, компрессоров - днем с огнем не найдешь, обогревателей не
было... Света не было, лампочка на 40 ватт и то сбоку, и то включалась только когда подходишь смотреть на аквариум, и все росло и цвело и вода
была кристальная... раз в неделю самодельным сифоном из трубок с аптеки чистишь, доливаешь воды и каждую неделю кучу растений от прополки или
раздаешь
или выбрасываешь...
-так что мы о современных методах запуска и слышать больше не хотим, это не удовольствие, а порча нервов... Раньше этот процесс только
удовольствие приносил, а сейчас уже принес кучу не нужных эмоций, при чем ни одного позитивного... Вернее один есть - покупка аквариума
БиоДизайн... Молодцы - очень хорошие аквариумы делают...

Изменено 21.2.17 автор adams.a
2017-02-2121/02/2017 23:53:38
#2345216
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

Нимфея1

В плане всяких кондиционеров я вас поддерживаю полностью, считаю, что это лишняя трата средств.
А вот точечное удобрение под корни помогало. Мне лично нравятся таблетки от Ермолаева. Эхинодорусы, криптокорины быстрее адаптировались и почти не болели при запуске.
2017-03-0202/03/2017 13:36:26
#2349416
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Goauld
В общем, не ищите мировой заговор злых буржуев там, где его нет...
Да, во многом вы правы... Но заговор есть, что бы кто там не говорил, и станешь ты жертвой этого заговора в полной мере или не в полной решать должен только каждый сам для себя...
2017-03-0202/03/2017 13:36:35
#2349417
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 186
Москва
3 года

Реставратор
...выложить фотографии...

Тоже хотел позырить/порадоваться, но в акве, оказывается, пусто/только грунт и подозрительный налёт. А две недели. Без намёков/задних мыслей, но пустую слил бы не задумываясь. Как-то запуск превратился в борьбу, а ведь это самый креативный период.

Adams.a, гляньте график запуска на 2-й страничке. Через неделю уже ловил кайф, рыба косяками, сажал в «мёртвый» грунт, правда, использовал недорогие жидкие удобрения (Tetra).

Заговор – имхо, сильно сказано. Просто желание впиндюрить – основа товарно-денежных отношений, если верить классикам Смайлик :)
2017-03-0202/03/2017 14:05:47
#2349426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 8
Москва
3 года

adams.a

ТО, что вы описываете очень похоже на глину. Было тоже самое несколько дней назад. Рыбы раскопали шарик такой глины. Так она пылит. Глина покупалась в аптеке очищенная.
2017-03-0202/03/2017 15:45:33
#2349457
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

МарияVfhbz
ТО, что вы описываете очень похоже на глину.
Да не глина это... Обычная бактериальная вспышка... Только, я думаю, подзатянулась она...
2017-03-0202/03/2017 16:47:36
#2349487
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

МарияVfhbz
Рыбы раскопали шарик такой глины.
И рыбок у меня еще нет...
2017-03-0202/03/2017 16:48:16
#2349488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 8
Москва
3 года

adams.a

увас грунт крупнее, может где сочится или просочилась когда растения сажали. Попробуйте мелкую губку или паралон. Мне помогло. Тоже было все белое и белесые хлопья как у вас.
2017-03-0202/03/2017 17:05:51
#2349493
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

МарияVfhbz
У вас грунт крупнее...
Да у меня не все белое, а так, на листьях какие то маленькие хлопья, ну и вообще, выглядит как грязь... Но это не глина, сколько там той глины и она давно бы уже осела... Фильтр у меня стоит, работает всегда... Eheim BioPower 200... Нижняя корзина родная губка, мелкая, две корзины с родным субстратом, шариками и еще над ними, до импеллера такая же губка, только поменьше... И я один раз снимал корзину с губкой, губка коричневато-буроватая... Помыл в аквариумной воде... На глину и намека нет...
2017-03-0202/03/2017 17:23:06
#2349509
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
5 дн.

adams.a

Выньте все губки из фильтра и заполните его синтепоном.
2017-03-0202/03/2017 17:34:56
#2349517
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Реставратор
Выньте все губки из фильтра и заполните его синтепоном.
Думаете, это бактерии отфильтрует?...

Изменено 2.3.17 автор B_wolf
2017-03-0202/03/2017 17:36:08
#2349520
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
5 дн.

adams.a
На глину и намека нет...

Через ваши губки глиняная пыль пролетает со свистом!
2017-03-0202/03/2017 17:36:14
#2349521
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

adams.a

глина осталась? Разотрите в воде щепотку и сравните эффект. Тем более косметическая, что в нее добавляли...
2017-03-0202/03/2017 17:39:47
#2349523
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

lonelity
глина осталась?
Глина+торф+цветочное удобрение...

Изменено 2.3.17 автор B_wolf
2017-03-0202/03/2017 17:41:10
#2349526
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
5 дн.

adams.a
цветочное удобрение...

Поясните какое?
2017-03-0202/03/2017 17:42:30
#2349528
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
5 дн.

Попробуйте развести в баночке удобрение которое вы добавляли. Есть удобрения которые становятся как молоко после растворения.

2017-03-0202/03/2017 17:44:32
#2349531
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Реставратор
Попробуйте развести в баночке удобрение которое вы добавляли. Есть удобрения которые становятся как молоко после растворения.
Да его было 20мГ на два стакана глины...
2017-03-0202/03/2017 17:46:36
#2349533
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Реставратор
Поясните какое?
Комплексное органоминеральное удобрени ReaSil... Почитал состав, все есть, что нужно...

Изменено 2.3.17 автор B_wolf
2017-03-0202/03/2017 17:48:05
#2349536
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

adams.a
Какое удобрение? Состав?
Ваши же слова выше:
Химию никакую не лил и не признаю это все... Только глина в качестве удобрений... [q]
Фото банки бы посмотреть.

Изменено 2.3.17 автор B_wolf
2017-03-0202/03/2017 17:53:35
#2349543
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

lonelity
Какое удобрение? Состав?
Ваши же слова выше:

Химию никакую не лил и не признаю это все... Только глина в качестве удобрений...

Фото банки бы посмотреть.
Так я и не лил, только при изготовлении глиняных шариков, на два стакана глины, добавил 20 мГ этого удобрения и вода... Все было перемешано, сделаны шарики и высушены в духовке...

Изменено 2.3.17 автор B_wolf
2017-03-0202/03/2017 17:56:41
#2349544
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

adams.a
Да не глина это... Обычная бактериальная вспышка... Только, я думаю, подзатянулась она...

Вы правильно сориентировались. На четвертый день 9 ампулярий и 8 меланий это много, еще вы их продолжали кормить. Вы ошибочно решили, что они меньше вреда принесут чем рыбы. Правильно сделали что вынули их из аквариума.
Если появились хлопья на листьях, значит начинает проходить эта мутная вода. Думаю уже не долго осталось ждать.
Понимаю ваше возмущение по поводу советов типа - покупай и лей всего побольше. Современные и дорогие фильтры не помогли. Бактерии не понимают что аквариум создается "высокотехнологичный", им на это наплевать, бактерии развиваются и взаимодействуют по своим законам.

Изменено 2.3.17 автор WViktor
2017-03-0202/03/2017 19:26:21
#2349590
Нравится Chainick
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

adams.a

Какие ещё цветочные удобрения?
Какой ещё торф, вы вообще вкурсе что это?
Вы прикалываетесь над всеми.
Написали много букв, обвинили пол мира,
А сами на уроки в школе через раз ходили)
2017-03-0202/03/2017 19:37:21
#2349598
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

copland
Какие ещё цветочные удобрения?
Обыкновенные, жидкие удобрения, с набором микро и макроэлементов... Что значит я прикалываюсь...? Почитайте форумы, как люди делают глиняные шарики для удобрения растений... Несмотря на мутность, растения мои растут и выбрасывают стрелы...
2017-03-0202/03/2017 19:41:55
#2349600
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

copland
А сами на уроки в школе через раз ходили
Не нужно тут строить из себя самого умного... Я не умничаю, а пишу по существу, как есть...
2017-03-0202/03/2017 19:43:04
#2349602
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

WViktor
продолжали кормит
Да кормлю я их чуточку и раз в четыре дня пока... Они и сами чистят и листья и все остальное подряд...
2017-03-0202/03/2017 19:44:32
#2349603
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

WViktor
Читал тут читал и предположил, что может быть это инфузория развелась... Если смотреть чуть снизу на свет и навстречу флейте, то видно как она гонит с потоком воды какую то очень мелкую и светлую пыль... Была здесь одна похожая запись... девушка начала подменивать воду и все быстро нормализовалось... Завтра начну пробовать...
2017-03-0202/03/2017 19:48:32
#2349610



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top