go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

365 3
Москва
2 мес.

питательный грунт+ Денерле (страница 3)

скажите пожалуйста можно ли положить питетельный грунт JBL+ Денерле кварц? собираюсь запускать еще один аквариум 70 литров, предполагается много растений. Прочитав статью про грунты, не очень поняла можно ли все таки положить на дно питательный грунт и сверху Денерле кварц, просто в статье написано , что может произойти закисание и необходим кабель для циркуляции воды. Это каким образом сделать, честно, не очень понятно. Можно обойтись без этих дополнительных моментов? До этого запускала аквариумы Амазония AQUA SOIL и Денерле черный кварц, проблем не было. А сейчас хочется сделать немного по другому и цвет грунта хочется коричневый и питательный грунт JBL.

2014-01-1919/01/2014 08:33:20
#1921503
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

сообщение Leman
Пришлось купить коричневый грунт Денерле и светлый Золукс(придется смешивать) , питательную смесь купила jbl аквабазис(другой вообще не было, хорошо хоть пакетик нашелся)

Изменено 19.1.14 автор Leman


Вы извините конечно, но в наше время покупать "что есть" , а не "что хотелось бы" как-то не укладывается в понятие "обдуманного" запуска. Вы вроде как не сильно пострадали в Вашем окончательном наборе. Но ...
На Ваш объем с учетом пожеланий Вами высказанными ( коричневый цвет, растительный аквариум ) дешевле и с лучшим результатом подошли бы ADA Aqua Soil Africana или ADA Aqua Soil Malaya . Тем более, что с Амазонией Вы были знакомы до того. Ну, а если прикупили Аквабазис , то лучшиим покровом для него был бы JBL Manado.
2014-01-1919/01/2014 20:27:39
#1921993
Нравится Serdginio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

PARADIGMA
Тем более, что с Амазонией Вы были знакомы до того.

Лучше прочитайте внимательнее, как проходило это знакомство))) Я бы не стал советовать, пока ТС не осмыслит полностью, зачем оно нужно/не нужно. А это дело исключительно самостоятельное. Особого желания разобраться я пока не заметил)))

PARADIGMA
лучшиим покровом для него был бы JBL Manado
Занзибар лучше, ИМХО. Манадо штука такая неординарная, отзывы все разные. У кого-то всплвыает, у кого-то горки прекрасно держит... непонятно.

По вопросу покупки "что есть" согласен с Вами, тем более Москва, всё в рознице можно купить, без интернет-магазинов.

Изменено 19.1.14 автор Internet
2014-01-1919/01/2014 20:44:03
#1922009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

365 3
Москва
2 мес.

сообщение PARADIGMA

сообщение Leman
Пришлось купить коричневый грунт Денерле и светлый Золукс(придется смешивать) , питательную смесь купила jbl аквабазис(другой вообще не было, хорошо хоть пакетик нашелся)

Изменено 19.1.14 автор Leman


Вы извините конечно, но в наше время покупать "что есть" , а не "что хотелось бы" как-то не укладывается в понятие "обдуманного" запуска. Вы вроде как не сильно пострадали в Вашем окончательном наборе. Но ...
На Ваш объем с учетом пожеланий Вами высказанными ( коричневый цвет, растительный аквариум ) дешевле и с лучшим результатом подошли бы ADA Aqua Soil Africana или ADA Aqua Soil Malaya . Тем более, что с Амазонией Вы были знакомы до того. Ну, а если прикупили Аквабазис , то лучшиим покровом для него был бы JBL Manado.


Я написала "пришлось купить" потому что хотела светлый грунт тоже Денерле, но внешне мне больше понравился Золукс. Про коричневый я изначально знала , что мне подойдет, а вот светлый вообще не понравился , какой то он серый мрачный на мой взгляд и совсем не сочетается с коричневым.Хорошо, что вслепую в интернет магазине не заказала, а то 100 процентов рас строилась бы. В результате я получила сочетание по цвету то, что и представляла себе перед покупок ой, а воде он еще лучше смотрится!!!! Я довольна, всем спасибо за участие.
2014-01-1919/01/2014 20:58:34
#1922017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

365 3
Москва
2 мес.

сообщение Internet

PARADIGMA
Тем более, что с Амазонией Вы были знакомы до того.

Лучше прочитайте внимательнее, как проходило это знакомство))) Я бы не стал советовать, пока ТС не осмыслит полностью, зачем оно нужно/не нужно. А это дело исключительно самостоятельное. Особого желания разобраться я пока не заметил)))

PARADIGMA
лучшиим покровом для него был бы JBL Manado
Занзибар лучше, ИМХО. Манадо штука такая неординарная, отзывы все разные. У кого-то всплвыает, у кого-то горки прекрасно держит... непонятно.

По вопросу покупки "что есть" согласен с Вами, тем более Москва, всё в рознице можно купить, без интернет-магазинов.

Изменено 19.1.14 автор Internet

А и купила то, что и хотела сочетание коричневого со светлым, очень красиво смотрится.

Изменено 19.1.14 автор Leman
2014-01-1919/01/2014 21:01:13
#1922019
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Светлый с темным - нормальный выбор (тоже люблю такие сочетания, от банального "перемешать веселое с готичным" - до создания цветовых пятен. У меня в крайней запускаемой банке тот же веселенький золюкс с коричневым). Смайлик :)
С JBL - выбор из конкретного выбора - оптимальный (вполне рабочий и в отличие от тетро-серовского, пардон, парниково-торфяного гумна - даже с претензией на свойства АДА - буферизующий).
Так что - поздравлю с обновкой.

Насчет "грунта как биофильтр". Если "вникнуть в тему" чуть глубже, чем предлагают разбитные маркетологи (и авторы красочных буклетов) - все намного сложнее. По целому ряду причин:
- неоднородность и разные функции слоев по толщине грунта - аэробный и анаэробный слои, например, причем для работы по "полному циклу" в искусственной среде чаще всего - не получается баланса
- нагрузка в соотношении к возможности - тоже очень подвижный и сложно прогнозируемый параметр
- сам по себе алгоритм работы "грелки в субстрате" больше подвержен не столько истинным потребностям системы, сколько - внешним безотносительным факторам (например, в летние "жары", когда все ускоренно гниет - оно бездействует полностью, а "пуляет" зимой, когда, часто даже при искусственном освещении и видовому подбору из другого полушария - в силу факторов естественной регуляции вегетации в том числе и по доступному ЕСТЕСТВЕННОМУ свету - еще и обмен у многих видов гидрофлоры - снижен)

2014-01-1919/01/2014 21:03:02
#1922021
Нравится Internet
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

365 3
Москва
2 мес.

Кстати, забываю пояснить , что для креветочника я до этого использовала сначала Денерле кварц , а потом сверху амазонию пудра (нашла упаковку с остатками), в этих названиях и грунтах я не сильна.Здесь на форуме советовали так сделать пару лет назад, следовала советам по запуску.

2014-01-1919/01/2014 21:18:50
#1922032
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Извините, что влезаю, но хочу спросить: Вы коричневый денерле мешали со светлым Золуксом? Или как-то по-хитрому их укладывали?
У меня снизу Аквабазис, сверху засыпала столько же коричневого Денерле. Получилось мало! Слишком тонко, чтобы чистить полноценно. Слишком близко питательная подложка, иногда даже рыбы "пылят". Есть в запасе 8кг JBL Sansibar River светлого цвета (белый с черным). Можно ли его как-то использовать? Он ведь мельче денерле получается....

2014-01-1919/01/2014 21:36:16
#1922041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

365 3
Москва
2 мес.

сообщение murzilka1019
Извините, что влезаю, но хочу спросить: Вы коричневый денерле мешали со светлым Золуксом? Или как-то по-хитрому их укладывали?
У меня снизу Аквабазис, сверху засыпала столько же коричневого Денерле. Получилось мало! Слишком тонко, чтобы чистить полноценно. Слишком близко питательная подложка, иногда даже рыбы "пылят". Есть в запасе 8кг JBL Sansibar River светлого цвета (белый с черным). Можно ли его как-то использовать? Он ведь мельче денерле получается....

Я в ведре смешивала по чуть-чуть , миску коричневого, миску светлого и смотрела на глаз нравится или нет , коричневого побольше положила, так интереснее и выигрышнее смотрится на мой взгляд.А после уже из ведра потихоньку распределяла по дну по верху питательной смеси.
мне кажется если вы смешаете белый черный с уже насыпанным коричневым, то можете испортить, по крайней мере мне так кажется.Я поэтому в магазине и не стала покупать серый Денерле, хотя пишут, что якобы он белый.
2014-01-1919/01/2014 21:48:22
#1922046
Нравится murzilka1019
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Ага, спасибо! Поняла.)

2014-01-1919/01/2014 21:49:41
#1922049
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

Leman
Я поэтому в магазине и не стала покупать серый Денерле, хотя пишут, что якобы он белый.

СандраВайт от Деннерле - единственный не крашенный грунт и имеет естественный природный цвет. Все остальные грунты в линейке есть тот же СандраВайт, но окрашенные.
2014-01-1919/01/2014 22:03:21
#1922058



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top