go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

"Плачу", но хочу понять... (страница 3)

Доброго времени суток. История большая, но нужно описать всё.

Случилось, к сожалению, уже не поправимое. Теперь хочу понять, что произошло?

В пятницу вечером 18.06 запланировали поехать на дачу. Заранее, перед отъездом, покормил рыб мороженной артемией, в общем-то как и обычно. Все в пределах нормы. После приема пищи добавил в аквас пару нажатий из Акваер "Микро" и раза три из "Макро", что тоже, в общем-то стандартно делаю раз в пару тройку дней. И еще, чуть позже, после кормежки, из шприца добавил 1.5 мл. Акваер "Кристалл", чтобы убрать взвесь. Т.е. все процедуры стандартные, которые делаю регулярно.

Уехали (забегая вперед скажу, что дверь в комнату была закрыта).

Приезжаем сегодня, 20.06 в 14:00 и я в шоке....

1. Сразу, что бросилось в глаза - плавающая на поверхности беременная гуппи. Хвоста нет, головы практически тоже. Т.е. фактически одна тушка. Явно, что рыбу уже кто-то успел "обглодать". По краям аквариума, на поверхности, островки мелких пузырей. Явно от трупов. Мыслю логически - значит события произошли не сегодня утром, и, скорее всего, не ночью, а вчера или в ночь на позавчера.

2. Пока сливал в унитаз гуппи, жена кричит - еще трупик. Пришел, а в зарослях лежит абсолютно в идеальном состоянии самец Нотобранхиуса. Т.е. умер, но его никто не тронул. Выловил - слил.

3. Начали смотреть дно и нашли самку Нотобранхиуса, а в последствии еще и полуобглоданный труп гуппи Эндлера. Достал - убрал.

4. Из аквариума стоит конкретный запах рыбы. Не воды, а именно рыбы, как будто с рыбалки приехал и открыл пакет с уловом. Махом сливаю 70% воды и подменяю, продолжая расследование....которое зашло в тупик.

Требуется помощь криминалистов, т.е. вас. Прошу совета и вообще, у кого какие мысли?

Итак, по факту, что имеем:

1. Мы с супругой переворошили все кусты травы, пытаясь найти оставшихся гидробионтов, но безуспешно. Невероятно, но факт, что из аквариума, абсолютно бесследно пропали штук 5 гуппи эндлера - самцы. Мы не нашли НИ ОДНОГО!

2. Самая глобальная загадка - пропала карликовая лягушка! Помните, я писал выше, что дверь была закрыта? Так вот, мы с супругой, с фонариками, на карачках, прошлись во всей комнате, заглядывая под тумбы, шкафы, диван и т.д. - её нет нигде! В аквариуме - 100% нет. Единственное, что хотел спросить: "Они могут закапываться в грунт?" Может она где-то в пропанте "зарылась"?

3. В живых остались: Сомики панда, крапчатый и анциструс. Один самец и самка Нотобранхиусов, один самец Гуппи Эндлера, одна карликовая лягушка и 2 малька Афиосемиона, которых я поднимаю из икринок.

Состояние рыб ужастное. Нотобранхиус практически весь обесцветился. Был такой яркий, сочный и красивый, а сейчас еле бледные цвета. Три улитки ампулярии лежат с полузакрытыми раковинами. Не двигаются. Крапчатый сомик живой, но полуживой. Даже пытаясь прикоснуться, еле-еле сдвигается в сторону. Мальки Афиосемиона носятся как сумасшедшии.


Начали мыслись логически. Если бы выключали свет и фильтр-рюкзак не работал, то тогда на многих устройствах в квартире (печка, микроволновка, холодильник) было бы сброшено время! Но все часы показывают истинное время, соответственно свет не выключался.

Далее, отравление кормом - ну, наврятли. Каждый день кормлю - проблем нет. Пачка корма одна и таже.

Далее, отравление Акваер "Кристалл". Сомневаюсь. По инструкции 1 мл на 40 л. идет. У меня 45 и я залил 1.5 мл. Не думаю, что это критическая передозировка.

Остается только одно - удушье СО2.

Несмотря на то, что баллон стоит на таймере и автоматом перекрывается, сегодня, приехав в 14:00, цвет индикатора был еще не салатовый, но уже достаточно ярко-зеленый. Т.е., если бы баллон не перекрылся вообще, в наше отсутствие, то явно на момент нашего приезда, дропчекер был бы уже желтый. Но нет, он зеленый. Примерно прикинув, что до 22:00 времени еще дофига, то вполне возможно, что как раз к 22:00 индикатор был бы уже желтый, что вызывало бы удушье. Посмотрел на счетчик пузырьков - вроде все хорошо. Пузырёк в секунду примерно.

Всё, других мыслей нет. Хорошо, пусть был передоз СО2. Что теперь делать с рыбой? Переживаю за сомиков, особенно за панду и крапчатого. Они окалемаются сейчас, после подмены? Или это уже "всё"? Последствия отравления их "заберут"? Если можно чем-то помочь - только скажите - куплю и сделаю всё, что требуется.

Ну, и самое главное - что делать дальше? Если трупы как минимум 4-х гуппи Эндлера остались где-то в аквариуме - как их найти? Как убрать, чтобы они не отравляли воду? (Блин....ну не можем мы их найти)...Чорт....пишу практически со слеами на глазах...и жена также...

В общем - дайте совет. Спасибо.

2021-06-2020/06/2021 18:18:56
#2916820
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14528 26760
Санкт-Петербург
4 час.

Iriwka829
ну если совсем-совсем грубо и приблизительно, то избыток со2 "вытесняет" кислород не из воды, а из крови
2021-06-2626/06/2021 22:52:32
#2918850
Нравится Iriwka829
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
2 дн.

legal_ice

Да, я читаю, осваиваю новые знания😊 pH тоже в деле😉
2021-06-2626/06/2021 23:03:39
#2918852
Нравится le_beda

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top