go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Подарили дочке гуппи. Или мечта мамы о 400 литровом травнике. (страница 10)

Здравствуйте уважаемые, меня зовут Елена, в аквариумистике – новичок, поэтому решила (чтобы избежать глобальных ошибок) прийти просить помощи и советов.

В общем, подарили летом дочке банку гуппи…. Мама вздохнула, вытащила из подвала старенький 40-литровый аквариум, взяла из кучи речного гравия (камни 0.5-3 см) во дворе «грунт», на всякий случай прокипятила его, залила банку фильтрованной водой, «посадила» пластмассовые растения, воткнула замок, вспомнила что к банке прилагался фильтр и воздух и выпустила туда гуппи. Живучие товарищи оказались. Ничего их не брало. Аквариум периодически зеленел – естественно мама его мыла/кипятила, рыбок перекармливали. Грунт пару раз сифонили. Расплодились гуппи до безобразия. Жалко их стало – живут как шпроты в консервной банке. Для них был приобретен 100 литровый аквариум. Вот с этого момента начинается мое знакомство с форумами и правилами. Точнее сказать, с момента как столитровик раздавил комод. И с вопросом что же срочно делать мама полезла в интернет.
Благодаря помощи разных форумов ситуацию разрулили. Была сделана надежная тумба. В аквариум привезли 60 литров «старой» воды из благополучного травника. Куплены тесты. Новый аквариум стал жить. Гуппи продолжали плодиться. Но картинка красивого травника запала в мою голову. Недолго думая – купили растения и что странно, но жить под старенькой слабой лампочкой они не захотели.
Сейчас большую часть гуппи отдана. Были приобретены «мальки» скалярии - кои. Мальки в кавычках потому, что покупала по объявлению, представляла себе малька с монетку (как в зоомагазинах), а моим оказалось 7 месяцев, в 100 литрах им тесно (их 10 шт). И я, которая считала аквариум обузой совершенно неожиданно для себя поняла, что хочу большой аквариум-травник. Который, попросила мужа в качестве новогоднего подарка.
Скалярки сильно обрадовались наличию соседей и сожрали их большую часть. Была предприняла операция по эвакуации выживших старый 40-литровик, который заполнили водой из большого аквариума и отдали-таки дочке.
Итого имеем 2 аквариума, хотим третий….
Тесты от 3 октября (от перезапуска 100 литров прошла неделя) НО2 - 0,05 НО3 - 1. электронный измеритель Ph - около 7, электронный измеритель уровня минерализации (он не выделяет отдельные элементы) - 56 (это хороший показатель, из под крана у нас течет 520, из фильтра 48, предельно допустимые нормы для питьевой воды 250)
Тесты вчера НО2 - 0,1 НО3 – 1, Ph - не изменился около 7, электронный измеритель уровня минерализации – 46.
Режим подмен воды – раз в неделю 10 литров из фильтра с обратным осмосом. Другой пригодной воды у нас нет. Рыб кормлю утром – корм Тетра, вечер – полкубика замороженного мотыля. Температура - 25.
Фильтр – Aquael Fan2 + УФ стерилизатор к нему (фильтр постоянно, УФ планирую включать раз в неделю на сутки – недавно куплен), аэрация постоянно.
Свет – старая лампа + влагозащищенный бытовой прожектор, на 1800лм, К6500, 26 белых диодов. Не совсем то, что мне хотелось бы - зато крайне бюджетно обошелся - в 500 руб. Вкладывать в свет много на этой банке не хотелось – планирую купить большой аквариум.

Растения в аквариуме – есть, но скорее мертвы, чем живы. Хотелось бы попробовать сначала на имеющейся базе научиться и главное понять, что действительно мне это надо – ухаживать за травником.
Как запускать аквариумы я читала, смотрела много видео – имею теперь некоторое общее представление как сделать правильно.

Но ответы на вопросы о правильном перезапуске я не нашла. Слить и сохранит воду – я смогу, сделать правильный «пирог» из покупного грунта – тоже не проблема. Растения часть своих, остальные докуплю – темы о выборе устойчивых для «новичков» прочитаны и покупать их буду с некоторых понятием, что мне надо и зачем. Но куда девать рыб? В 40 литров к гуппи их на пару недель не пересадить – тесно и сожрут детских рыбок. Если притащить домой еще одну временную банку – смысла нет, раз запланировали покупать литров 300-400. Оставить все как есть? – руки чешутся.
Как считаете, если вытащить из 100 литров растения, и посадить их в горшочки с питательной подложкой, покупным мелким гравием и поставить ждать нового аквариума назад в аквариум – есть ли в такой затеи смысл?

2016-11-0303/11/2016 08:52:31
#2297990
Нравится MaTig, sggor
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

Crown-crown
Совсем без ночного воздуха рыбы чувствуют себя нормально, я -не очень: переживаю за сохранность их персон.

Похоже, нас постигла напасть молодого аквариума -посмотрите.


Зря Вы себя по ночам мучаете лишним шумом. У меня точно такой же Ювель, как у Вас, в нем живет 70 рыбок и нет аэрации. Посмотрите на поверхность
240 литров
Этой ряби более, чем достаточно! ФАН-2 там стоит, потому что днем через него дую со2, у меня как и у Вас тоже рН 8 без со2, поэтому опускаю его газом - очень заметна разница в росте и внешнем виде травы. До со2 эхинодорусы покрывались кальциевым налетом, сейчас чистенькие )
От синдрома молодого аквариума - коричневого диатомового налета - лучшее спасение это сомики-отоцинклюсы. Десяток этих малютокбудет чистить Ваши растения и декорации денно и нощно, не принося никакого урона аквариуму.
2016-12-1212/12/2016 11:23:51
#2313915
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

Crown-crown
достаточно ли указанного аквариума и внутреннего фильтра

Да, фильтр отлично подходит к данному объему. Только губку замените на мелкопористую - чистота как в операционной будет обеспечена. Губку покупаете и отрезаете лишнее ножом (как хлеб режете), чтобы в стакан фильтра плотненько входила. Промывка губки раз в неделю желательна (при плановых подменах воды).
2016-12-1212/12/2016 11:28:42
#2313917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Красивый аквариум, нет слов - пример для подражания.

Я купила двух юных анциструсов - тоже труженики, уже лучше стало. Отоцинклюсов обещали привезти на этой неделе в любимый магазинчик. Загляну к ним снова.
Помпа тоже шумит у родного фильтра - наверное, надо ее на новую поменять...
ЛИшний Фан2 у нас есть, и диффузор на нем стоит, который понравился значительно больше приобретённого Juwel. Этот какой-то технически не продуманный - очень короткая трубка для забора воздуха, как ни крутила - в результате пришлось поменять.

2016-12-1212/12/2016 11:49:07
#2313922
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

Crown-crown
Тогда я бы все же смотрел в сторону медовых гурами или мелкой рыбы в густом травнике - нравятся тетры аманда.
Гурами при наличии укрытий и растений - спокойные, интересные, привыкающие к человеку рыбы, очень забавно пользуются нитевидными плавничками. На дно нескольких некрупных коридорасов - панд, венесуэлу - очень дружные и абсолютно неконфликтные рыбы.
Или выше писал о мелких боциях - куботай, стриаты - но их лучше покупать у надежного продавца, чтобы избежать проблем с ихтиком и проводить через карантин.
2016-12-1212/12/2016 11:58:35
#2313928
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

За цихлидами придется часто сифонить, как правило их жизнь - энергия, агрессия.

2016-12-1212/12/2016 12:00:09
#2313929
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

Crown-crown
Помпа тоже шумит у родного фильтра - наверное, надо ее на новую поменять...

Видите ли, не факт, что поможет... У меня родные помпы стоят в обоих Ювелях, в 350л вообще бесшумная (когда запускаю, не понимаю включилась или нет, пока не гляну на выход из фильтра - по ряби на воде вижу, что включилась))) А в 240л помпа хоть и новее, но гудит, как трансформаторная будка :-(
2016-12-1212/12/2016 12:01:04
#2313930
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

lonelity
Тогда я бы все же смотрел в сторону медовых гурами или мелкой рыбы в густом травнике - нравятся тетры аманда.

Поймите, подростку это очень скучно... Я прекрасно понимаю ситуацию Елены, и знаю, что заинтересовать ребенка-подростка рыбками очень сложно! У самой появились аквариумы, когда дочке было 11 лет, сейчас ей 21 ))) И за эти 10 лет единственные рыбы, которые не оставили ее равнодушной - это золотые рыбки ))) Так что, вопрос на самом деле, очень сложный. Но когда у меня были американские цихлиды (криптохеросы), в том числе сэджики - она очень внимательно следила за парами и выведением потомства.
2016-12-1212/12/2016 12:30:09
#2313943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Наш случай - особо сложный. Я долгое время серьёзно занималась собаками - вырастила больше 30-ти помётов, среди потомков и рабочие и выставочные чемпионы. Выставки, поездки, общение - ребёнок рос среди всего этого, но желания иметь свою собаку никогда не высказывалось. Есть у нас и породистый кот, думала о его выставочной карьере - но детское "а зачем?" остановило. У неё есть своё хобби, которое грозит стать профессией. Поэтому и ухватились за идею "аквариум для дочки"
Если говорить про имеющихся рыб сейчас -скалярия ей не интересна, у гуппи заинтересовало выведение потомство, но поскольку процесс сей бесконечный и понять где чьи дети невозможно - интерес сходит на нет, воспринимает (по-моему) как приятную для глаз живую картинку, но ухаживает за ним сама. Новые сомика-анциструсы вызвали больший интерес, чем остальные рыбки.
Так что действительно сложно.
Плюс подростковое "хочу не как у всех" - тетрадон и этот... никак не запомню название - тритон который - это особенность ее возраста.

2016-12-1212/12/2016 12:43:39
#2313948
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

Crown-crown
Тут надо Вас предупредить еще об одном нюансе. Цихлиды все очень хорошие родители, за мальков готовы практически жизнь отдать. А отнимать малька придется регулярно. И куда-то сплавлять... Тут надо знать характер Вашего ребенка - сможет ли она с этим мириться или это будет для нее болезненной процедурой. Насколько я понимаю, Ваша семья вся очень любит животных и вряд ли регулярное убиение сотен мальков доставит вам положительные эмоции... Так что думайте тысячу раз...
2016-12-1212/12/2016 12:52:47
#2313954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Почему убиение?
Невозможно поднять?
Родители своё потомство сжирают?
Или пристроить сложнее, чем гуппи?
С гуппи -мы их дарим, когда совсем переизбыток дарим в зоомагазин (заранее прошу не уточнять зачем они им нужны-на продажу или на корм). С неудачным мальком (сколиозные) проблем нет- ребёнок вырос среди разговоров об ответсвенности за то что развёл и понимает, что гуманнее убрать в детстве, чем плодить заведомо больных. И спокойно отнеслась к фразе, что лучше на корм (как в естественных условиях), чем просто унитазировать не нужных.

2016-12-1212/12/2016 13:07:38
#2313963
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

Crown-crown
Почему убиение?
Невозможно поднять?
Родители своё потомство сжирают?
Или пристроить сложнее, чем гуппи?

Конечно с цихлидами сложнее, чем с гуппи. Поднять? Каждые три недели поднимать выводки по 2-3 сотни? Вы просто еще не знаете, что такое цихлиды в видовом аквариуме ))) В общем аквариуме было бы без проблем - мальки начинают расплываться подальше от родителей и сразу пропадают в пастях соседей по водоему. Ваша же ситуация сложна тем, что угрозы мальку не будет, аква 70л с цихлидками может быть только видовая.
2016-12-1212/12/2016 13:23:36
#2313973
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Сухарик
что угрозы мальку не будет,
до определенного момента, а потом родители тоже с удовольствием пожрут свое потомство...
2016-12-1212/12/2016 13:38:27
#2313980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Посмотрите какую тему подбросили на собачьем форуме
https://m.vk.com/clu...
Оценить сама не могу - в Зеленограде сносят гидроботанический сад. Распродажа растений, в том числе аквариумных.
Если ситуация реальная (телефоны пробила -всякой типичной "гадости" не всплыло) - то она критическая.

2016-12-1212/12/2016 14:16:50
#2313994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Про потомство цихлид. Что обычно происходит в любительском аквариуме?
Предположим, банка литров на 150, живут несколько пар разных мелких цихлид.
Хочу ситуацию на себя прикинуть.
И ещё вопрос, цихлид мальки продаются совсем юными (мы видели в магазине еллоу- см три). Как быстро они растут?
Может быть, имеет смысл пусть малька в свободные 70 литра, и по мере роста и формирования пар приобрести для них подходящее по размеру жильё (лишних отдать).

2016-12-1212/12/2016 14:22:44
#2313998
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

Crown-crown
если хотите иметь в аквариуме, фактически, маленького друга - можно завести крупных цихлид, например северумов - но им далеко не 70л надо.
Когда-то держал - ИМХО не уступают по интеллекту той же морской свинке. Очень красивы "красный жемчуг".
2016-12-1212/12/2016 14:48:51
#2314011
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 15
Железнодорожный
6 мес.

[q] Crown-crown [
Так называемая наннокара "Электрик блю"-ИМХО их пара, а может и "шведская" семья, вполне сможет спокойно жить и выводить малька в данном обьеме и + она хорошо соседствует с растениями.Данный гибрид вполне относительно спокойный и "дубовый" получился.Раскрас тоже впечатляет!

2016-12-1212/12/2016 15:38:09
#2314029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 206
Москва
5 мин.

Crown-crown
почему-то никто не предложил мелкую танганьику - лапрологусы, например симилис, оцелатус.
плюсы - некрупная танганьика, интересное поведение, живет в ракушках. купиnь не проблема, содержание - требует конечно усилиЙ, но не запредельно сложно.
для меня было крайне интересно наблюдать за поведением самцов- они таскали друг у друга домики-ракушки. Вот небольшой очерк о них.
http://tanganyika-co...
интерьер - мелкий песок, ракушки (подойдут от виноградных улиток, либо небольшие рапаны)
2016-12-1212/12/2016 17:16:41
#2314066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 49
Russian Federation Kaliningrad
1 года

Могу предложить завести стаю ковровых элеотрисов.

2016-12-1212/12/2016 17:57:30
#2314084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Спасибо, придёт из школы (она возвращается домой всегда очень поздно, школа такая - 10 уроков, плюс репетиции) будет изучать. Но надо сказать, что я аквариумист низшего уровня, с удовольствием читаю о неизвестных мне рыбах. Я и не предполагала, что существует столь разные (и по поведению и по внешности) рыбы.

2016-12-1212/12/2016 18:30:48
#2314094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 84
Санкт-Петербург
3 года

У меня похожая ситуация с дочкой-подростком. Завели ей Нано Куб 60 л. . Она туда тоже сама подбирала рыбок, но приходилось ее останавливать, когда совсем перебор был в желаниях )) Аквас живет уже несколько лет. Ребенок очень быстро теряет интерес к рыбкам, которые еще недавно ее очень увлекали. Постоянно хочет что-то новое. Поэтому приходилось периодически менять состав, но и это не особо помогает )) Аквас без оборудования, все по-простому. Аквариум полностью находится на ее обслуживание. Поэтому бывает, что рыбы не кормятся даже неделю. Случается, что вода в аквариуме не подменивается несколько недель. Вот сейчас тоже вода уже не подменивалась две недели, наблюдаю, вспомнит ли )) Но рыбки там в основном дубовые, способны выдержать такие условия. Сейчас у нее 4 радужница неоновые, 6 боций кубота, 2 Огненных вуалевых барбуса, карликовый тетрадон, звездчатый анциструс, 2 креветки амано. С момента, когда я полностью на нее повесил аквариум (2 года), скончался один вуалевый огненный барбус и один карликовый тетраодон после того, как была совершена подмена 30% в аквариуме, где до этого не проводились подмены больше 3-х недель. После этого случая стала более ответственно подходить к уходу за аквариумом, но все равно постоянства в уходе пока нет.
Тоже хотела карликовых цихлид и аксолотля, но я ее отговорил ))

Изменено 12.12.16 автор DMlTRY

Изменено 12.12.16 автор DMlTRY

2016-12-1212/12/2016 18:31:02
#2314095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Наша помогала мне со щенками, поэтому за ответственное отношение я не переживаю. Другое дело, что из-за её графика мне помогать придётся, может что-то чисто физически не успеть. Но в воскресенье возится со своей банкой с удовольствием - отдыхает так.
Но и барбустник мужа тоже на мне будет. Т.е. Чисто теоретически он планирует все сам)))), но опыт подсказывает...

2016-12-1212/12/2016 18:36:19
#2314099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 84
Санкт-Петербург
3 года

Если она ответственная и у Вас есть время следить за аквариумами, то можно попробовать нежных рыб, в том числе и карликовых цихлид.

2016-12-1212/12/2016 18:42:20
#2314102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Апистограммы
микрогеофагусы
пельвикахромисы (попугаи)
мелкие акары
медовыe гурами + нескольких некрупных коридорасов - панд, венесуэлу
мелкиe боции - куботай, стриаты
макроподы
северумов - "красный жемчуг". + большой аквариум к ним
наннокара "Электрик блю"
мелкую танганьику - лапрологусы, например симилис, оцелатус
стая ковровых элеотрисов.

выбрала из темы все идеи с населением.
Пока ничего не могу ответить - не хватает времени прочитать и осмыслить информацию о потребностях этих рыб.
Про половину возник вопрос - где же их покупать, многие редкие - в ближайшем зоомагазине не купить. Да и не планировала я там покупать - нам йелоу пытались продать - как "миролюбивую маленькую рыбку, которая будет дружить с гуппи" она то будет - гуппи вряд ли долго протянут к ней голубую акару предлагали в товарищи - красиво вместе смотрятся...
2016-12-1313/12/2016 15:13:52
#2314544
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
16 час.

Постоянно хочет что-то новое

Любовь к животным не прививается содержанием хомячка или собачки. Интерес к аквариуму нельзя привить, посадив в него невиданную доселе рыбу. Интерес, вообще, по-моему, нельзя привить искусственно. Либо он есть, либо его нет. Если ребёнок прыгает от одного питомца к другому, перебирая их как игрушки - новую, новую, ещё новее - какой смысл ему в том потакать? Чем плохи живородки? Дело же не в какой-то конкретно рыбе, дело в том - интересен ли вообще этот мир за стеклом.
2016-12-1313/12/2016 16:06:18
#2314573
Нравится shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

В данном случае, вы не совсем правы именно в отношении подросткового возраста.
Что такое банка с гуппи - тоже самое что есть у всех. Им важен авторитет в своей компании. И брошенное ровесниками "гуппи, ну и..." способно убить на корню. Другое дело - тетродон ми-ми-ми - и реакция друзей "вот это ДАААА". Дети в этом возрасте очень зависимы от общественного мнения. Мы как родители обязаны привить ответственное отношение "хорошо, я куплю (простите, как-его) тритона, но летом в жару он умрет, потому что мы не можем (по таким-то причинам) обеспечить необходимых условий - возьмёшь на себя отвественность за его жизнь?"
поэтому:
- у меня в аквариуме биотоп амазонки
- у меня коллекций редких мелких цихлид Танганьики
- или что-то подобное
Собственно это - причина этой темы: найти что-то необычное, но при этом иметь возможность обеспечить достойные условия.
Мир рыб слишком богат -новичку тяжело объять необъятное, направления куда думать с вашей помощью выделены.
Пока задача собрать необходимую информацию. Разумеется, я это сделаю параллельно с ребёнком - дабы оценить реальность выполнения ее выбора. Но делать (искать информацию) она должна сама - ИХМО так закладывается интерес и любовь к делу.
Если придёт с просьбой купить аквариум больше - но не потому что надо больше чем у одноклассницы, а потому что выбранным рыбам необходим больший объём- подумаем с мужем как помочь в этом деле.

2016-12-1313/12/2016 17:40:18
#2314599
Нравится shortwave, Сухарик



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top