go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Подарили дочке гуппи. Или мечта мамы о 400 литровом травнике. (страница 11)

Здравствуйте уважаемые, меня зовут Елена, в аквариумистике – новичок, поэтому решила (чтобы избежать глобальных ошибок) прийти просить помощи и советов.

В общем, подарили летом дочке банку гуппи…. Мама вздохнула, вытащила из подвала старенький 40-литровый аквариум, взяла из кучи речного гравия (камни 0.5-3 см) во дворе «грунт», на всякий случай прокипятила его, залила банку фильтрованной водой, «посадила» пластмассовые растения, воткнула замок, вспомнила что к банке прилагался фильтр и воздух и выпустила туда гуппи. Живучие товарищи оказались. Ничего их не брало. Аквариум периодически зеленел – естественно мама его мыла/кипятила, рыбок перекармливали. Грунт пару раз сифонили. Расплодились гуппи до безобразия. Жалко их стало – живут как шпроты в консервной банке. Для них был приобретен 100 литровый аквариум. Вот с этого момента начинается мое знакомство с форумами и правилами. Точнее сказать, с момента как столитровик раздавил комод. И с вопросом что же срочно делать мама полезла в интернет.
Благодаря помощи разных форумов ситуацию разрулили. Была сделана надежная тумба. В аквариум привезли 60 литров «старой» воды из благополучного травника. Куплены тесты. Новый аквариум стал жить. Гуппи продолжали плодиться. Но картинка красивого травника запала в мою голову. Недолго думая – купили растения и что странно, но жить под старенькой слабой лампочкой они не захотели.
Сейчас большую часть гуппи отдана. Были приобретены «мальки» скалярии - кои. Мальки в кавычках потому, что покупала по объявлению, представляла себе малька с монетку (как в зоомагазинах), а моим оказалось 7 месяцев, в 100 литрах им тесно (их 10 шт). И я, которая считала аквариум обузой совершенно неожиданно для себя поняла, что хочу большой аквариум-травник. Который, попросила мужа в качестве новогоднего подарка.
Скалярки сильно обрадовались наличию соседей и сожрали их большую часть. Была предприняла операция по эвакуации выживших старый 40-литровик, который заполнили водой из большого аквариума и отдали-таки дочке.
Итого имеем 2 аквариума, хотим третий….
Тесты от 3 октября (от перезапуска 100 литров прошла неделя) НО2 - 0,05 НО3 - 1. электронный измеритель Ph - около 7, электронный измеритель уровня минерализации (он не выделяет отдельные элементы) - 56 (это хороший показатель, из под крана у нас течет 520, из фильтра 48, предельно допустимые нормы для питьевой воды 250)
Тесты вчера НО2 - 0,1 НО3 – 1, Ph - не изменился около 7, электронный измеритель уровня минерализации – 46.
Режим подмен воды – раз в неделю 10 литров из фильтра с обратным осмосом. Другой пригодной воды у нас нет. Рыб кормлю утром – корм Тетра, вечер – полкубика замороженного мотыля. Температура - 25.
Фильтр – Aquael Fan2 + УФ стерилизатор к нему (фильтр постоянно, УФ планирую включать раз в неделю на сутки – недавно куплен), аэрация постоянно.
Свет – старая лампа + влагозащищенный бытовой прожектор, на 1800лм, К6500, 26 белых диодов. Не совсем то, что мне хотелось бы - зато крайне бюджетно обошелся - в 500 руб. Вкладывать в свет много на этой банке не хотелось – планирую купить большой аквариум.

Растения в аквариуме – есть, но скорее мертвы, чем живы. Хотелось бы попробовать сначала на имеющейся базе научиться и главное понять, что действительно мне это надо – ухаживать за травником.
Как запускать аквариумы я читала, смотрела много видео – имею теперь некоторое общее представление как сделать правильно.

Но ответы на вопросы о правильном перезапуске я не нашла. Слить и сохранит воду – я смогу, сделать правильный «пирог» из покупного грунта – тоже не проблема. Растения часть своих, остальные докуплю – темы о выборе устойчивых для «новичков» прочитаны и покупать их буду с некоторых понятием, что мне надо и зачем. Но куда девать рыб? В 40 литров к гуппи их на пару недель не пересадить – тесно и сожрут детских рыбок. Если притащить домой еще одну временную банку – смысла нет, раз запланировали покупать литров 300-400. Оставить все как есть? – руки чешутся.
Как считаете, если вытащить из 100 литров растения, и посадить их в горшочки с питательной подложкой, покупным мелким гравием и поставить ждать нового аквариума назад в аквариум – есть ли в такой затеи смысл?

2016-11-0303/11/2016 08:52:31
#2297990
Нравится MaTig, sggor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 49
Russian Federation Kaliningrad
1 года

Я говорю по себе так-как мне 13 лет. Изначально стоял дома аквас на 220 литров которым не занимались (на данный момент это американский цихлидник провожу опыт по совмещение их с растениями), сейчас уже появился аквас на 40 литров в который лично я посажу карликовых тетраодонов(нравиться их поведение), бадисов и креветок. Соответственно это уже не видовой, а рыбы далеко не самые прихотливые, но в то же время крайне интересные. Аквариум у вас больше, то есть и простор в выборе рыбы есть так-что думайте. ИМХО видовые аквариумы не такие уж и страшные (в плане содержания).

Изменено 13.12.16 автор Dobbyns

Изменено 13.12.16 автор Dobbyns

2016-12-1313/12/2016 19:02:29
#2314636
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Crown-crown
Им важен авторитет в своей компании. И брошенное ровесниками "гуппи, ну и..." способно убить на корню. Другое дело - тетродон ми-ми-ми - и реакция друзей "вот это ДАААА"

Когда присутствует настоящий интерес, мнение других абсолютно не имеет никакого значения. Куча подростков тому примером. Потому что о гуппи (а также о любой другой рыбе или другом увлечении), если вы действительно ими интересуетесь, можно столько всего рассказать, что не только у подростков - у взрослых челюсть отвиснет. Проверено на себе.

Crown-crown
Собственно это - причина этой темы: найти что-то необычное

Ну это-то было понятно ещё из первого сообщения. Только вы не там копаете. Вы мчитесь к манящему горизонту, не обращая внимания на чудеса у вас под ногами.

Изменено 13.12.16 автор Василий 12
2016-12-1313/12/2016 21:30:43
#2314710
Нравится Комик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 84
Санкт-Петербург
3 года

Crown-crown
Про половину возник вопрос - где же их покупать, многие редкие - в ближайшем зоомагазине не купить.

В теме упоминается медовая гурами. Этих рыбок, как мне кажется, можно встретить в большинстве магазинов аквариумистики. Правда, под медовыми гурами очень часто много кого именуют. Моему ребенку очень нравилась вот такая , это Rubin-Gurami Trichogaster chuna var „rot". Одна из самых любимых ее рыбок была. Предложите ребенку, может тоже понра Смайлик ;)
2016-12-1313/12/2016 21:31:03
#2314711
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
41 мин.

DMlTRY

Ага, сам балдею от этих маленьких красавиц.
2016-12-1313/12/2016 22:06:15
#2314726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Если про меня - то меня лично удовлетворяет моя банка: изгибающаяся под небольшим течением травка, плюс шесть скалярий. Т.е. Картинка, приятная глазу и предназначенная для отдыха и спокойного наблюдения.
Дети... нет пока настоящего интереса, да и не появится он с бухты-барахты в большинстве своём. Интерес есть - читает о рыбах и это уже очень хорошо.
Есть интересная статистика в собаководстве : средняя продолжительность жизни питомника (заводской деятельности) 2-3 помета. Т.е. человек увлекается, начинает работу и понимает что это не то, что ему нужно. Я думаю, что и с аквариумоводством тоже самое.
Хочет дочь попробовать - пусть. Петушка и золотую рыбку в круглую банку она точно не посадит - это уже мои тараканы (связанные с ее воспитанием). Дальше как будет - подвал у нас большой, уберу, туда если банка станет не нужна. Я не могу предугадать как повернётся эта история. Я и про себя не могу сказать, как надолго увлечена аквариумом. Отношусь - сейчас они меня радуют -отлично. Станут рыбы (по какой-то причине) в тягость - найду им хорошие руки (к счастью, психологической травмы я им не нанесу). В запущенном болоте точно плавать не будут.

Вот явно по настоящему увлечённый юный товарищ выше посоветовал бадисов- тоже рыбка интересная.
Моя вчера смотрела сингапурский каталог с поставляемыми рыбками - понравились чёрные и белые Молли (лирохвостные). И креветки. Уже хорошо, что в состоянии сначала читать, а не тащить родитель в зоомагазин, чтобы купить вон ту желтенькую и синенькую рыбку.

Хороший был бы вариант (с молинезиями), но сомневаюсь, что они не сожрут креветок. Будем дальше учить мат.часть

2016-12-1414/12/2016 09:01:44
#2314815
Нравится Dobbyns
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 40
Одинцово
6 года

Crown-crown
[q]Апистограммы
микрогеофагусы
пельвикахромисы (попугаи)
мелкие акары
медовыe гурами + нескольких некрупных коридорасов - панд, венесуэлу
мелкиe боции - куботай, стриаты
макроподы
северумов - "красный жемчуг". + большой аквариум к ним
наннокара "Электрик блю"
мелкую танганьику - лапрологусы, например симилис, оцелатус
стая ковровых элеотрисов.

Первые три вида- им 70л мало. Гурами и коридорасы- гурами довольно спокойные и скучные, коридорасы вечно в движении, суетливые, их как раз дети любят.
Мелкие боции- им хотя бы 150л, иначе никакого интереса не будет. Северум- вообще даже комментировать сложно, им от 300л...
Наннакара- были, еле сплавила, просто доконали своим размножением.
Танганьика- у меня как раз первые были ракушечники в 70л...тоска, после этого я даже разлюбила Танганьику, и поняла её прелесть только в 450л.
На мой взгляд, мелкие аквариумы очень сложно наполнить интересными рыбками, потому что по факту естественно будут себя вести очень маленькие только рыбки.
Рамирезки неплохи и красивы. Карликовые гурами очень подвижны и забавны. А вообще, все дети, которые к нам приходили, были всегда в восторге от креветок. Так что креветочник- очень неплохой и интересный вариант. Много мха и креветки, для начала Амано, (они более стойкие и крупные) рекомендую!

Изменено 14.12.16 автор Адарка
2016-12-1414/12/2016 16:59:18
#2314969
Нравится Сухарик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 49
Russian Federation Kaliningrad
1 года
2016-12-1414/12/2016 19:02:23
#2315006
Нравится Kapsya
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 49
Russian Federation Kaliningrad
1 года

Адарка
Товарищ которого вы цитируюте пишет про северумов и других крупных рыб, если решат взять аквариум побольше.
2016-12-1414/12/2016 19:04:20
#2315007
Нравится Kapsya
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
18 час.

Crown-crown
Хороший был бы вариант (с молинезиями), но сомневаюсь, что они не сожрут креветок.

Ваши опасения не напрасны. Действительно, моллинезии, как и многие другие рыбы, способны уничтожить новорождённых креветок. Ваша задача - создать как можно больше укрытий ракообразным, тогда атаки этих рыб будут не ощутимы.
2016-12-1414/12/2016 21:16:26
#2315071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Мох в "огороде" пытаемся вырастить на коряжке

для форума

Сегодня пробегали мимо Бетховена - посмотрели живьём на моллинезей, возможно остановимся на нескольких белых и чёрных- пусть генетику изучает в личной банке.
Мне больше всего нравится идея подарить ей креветочник - купить фирменную красивую банку, поставить на стол, может быть несколько маленьких хорошо совместимых рыбок.
Есть вариант - отдать ребёнку 100 литров, а супругу 70 для барбусов (сколько суматранских полосатиков можно держать в 70 литрах - только они будут, других рыб не хочет)
И третий вариант - купить большой (в данном случае удобнее угловой аквариум).
Обстоятельства (неожиданная поездка от школы) отложили покупки до середины января.

Хочу попробовать вырастить коврик их мха на синтепоне - видела на Ютубе, это реальная затея?
2016-12-1414/12/2016 21:51:05
#2315085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 49
Russian Federation Kaliningrad
1 года

MR.ROMA
Молодых креветок съест любая рыба Смайлик :( именно для того чтобы их не съели используют мох в аквариуме.
2016-12-1414/12/2016 22:16:38
#2315100
Нравится murzilka1019
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
18 час.

Dobbyns

Большинство, но не любая...
2016-12-1414/12/2016 22:31:36
#2315105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года
MR.ROMA, а кто точно не ест креветок?
Я на эту тему нашла:

Исключение – сом отоцинклюс – он сам креветок боится. Сомы-присоски – наиболее безопасные для креветок соседи. Правда, такие присоски как анциструс, сильно пугают креветок в силу своих довольно больших размеров. Большинство остальных рыб, даже таких, как микрорасборы, едят креветок – если не взрослых, то мелочь креветочью с большим удовольствием.
2016-12-1414/12/2016 22:46:12
#2315113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

В зоомагазине видели наннакару Электрик Блю, или то что продают под таким названием. Посмотрите, это она?

для форума
для форума
для форума

Дорогие, правда, по 650 рублей. Но я их нигде в другом месте не встречала.

Случайно сегодня встретила этих рыбок.

Пока на первом месте идея подарить ребёнку куб Aquael на 30 литров. Купить грунт, растения, корягу - запустить. Вернётся с поездки, банке будет две недели - можно будет жильцов запускать - креветок.
Дальше, если не остынет к аквариуму, можно будет подумать о покупке нормальной банке под цихлидник.
2016-12-1515/12/2016 20:40:33
#2315444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года
для форума

Вот такой комплект понравился
2016-12-1515/12/2016 20:43:16
#2315446
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
41 мин.

Crown-crown

Еще от Деннерле посмотрите. Биодизайн выпустил симпатичные кубики - правда не следил, запустили ли они обещанный светильник к ним.

Изменено 15.12.16 автор lonelity
2016-12-1515/12/2016 21:08:24
#2315462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Итого
Остановились на кубе с креветками. Дальше видно будет...
Теперь вопрос выбора:
Мне удобнее купить комплектом, варианты:

для форума
для форума
для форума
для форума


Ещё Sera делает, но там или 16 (что явно слишком мало и сложно) или 60 - не подходит


Дальше проблема выбора грунта.
Учитывая, что просто на гравии у меня растёт лучше, чем на фирменном грунте в большом аквариуме -есть повод подумать.
Деннерли поставляет аквариумы вместе с грунтом и подложкой.

Вопрос по растительности, то что креветочник это не только мхи -я прочитала, временно быстрастущих мы туда посадим. Но сама баночка маленькая, растения тоже нужны миниатюрные, пропорциональные и желательно не требовательные для начала.

Самих креветок потом покупать будем, дочь просит синих...
2016-12-1616/12/2016 11:54:15
#2315633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Crown-crown
Мне удобнее купить комплектом, варианты:
только не 1, а то потом будете наблюдать все искривленное
2016-12-1616/12/2016 11:57:09
#2315636
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Crown-crown

dennerle, с грунтом и подложкой.
2016-12-1616/12/2016 12:03:46
#2315641
Нравится Corsar
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

почему выбор именно Деннерли?
По оборудованию лучше? Все таки в два раз дороже...

2016-12-1616/12/2016 12:05:50
#2315642
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года
2016-12-1616/12/2016 12:10:42
#2315644
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
3 час.

Crown-crown
именно Деннерли


Отличное стекло, отличное качество. У самого уже лет пять, среди банок, кубик Деннерле 60 л.
2016-12-1616/12/2016 12:14:07
#2315648
Нравится AquaNoob
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 15
Железнодорожный
6 мес.

Crown-crown
В зоомагазине видели наннакару Электрик Блю, или то что продают под таким названием. Посмотрите, это она?
для форума
для форума
для форума

Дорогие, правда, по 650 рублей. Но я их нигде в другом месте не встречала.

Случайно сегодня встретила этих рыбок.


Да, это они.Только цена какая то ломовая.Вы где живете?
Лет так 15 назад у меня был (и сейчас есть)Ювель Рекорд 70,в котором благополучно существовала и выводила мальков пара пельвиков.Я спецом положил туда горшочек, что бы мои пацаны (14 и 11лет)могли видеть как самка как цыплят выгуливает малей, а папанька шугает всех соседей.Как малек из малюсенькой закорючки вырастает в маленькую рыбку.Так мои пацаны под "это дело" приводили своих друзей и подружек, что б похвастаться этой живностью.
2016-12-1616/12/2016 13:19:44
#2315669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Конкретно этих встретила в зоомагазине Мягкие Лапки на Нагатинской. Легко найти Неон блю, а с этими электрик возникли сложности.
Но раз уж решили остановиться на креветочнике, то пока не актуально. Может быть, увижу в продаже у любителей - тогда задумаюсь снова.

Ещё один вариант на глаза попался

для форума

EHEIM AquaStyle 35
Вообще, вы меня расстроили, только нашла где купить Aquael за 4000, а вы говорите))) что лучше за 11000

В комплект входят:

Нано-аквариум Dennerle Nano Cube 30 л (30х30х35 см)
Cтеклянная крышка
Черный фон для задней стенки аквариума
Теплоизолирующий коврик
Фильтр Dennerle Nano CornerFilter
Светильник Dennerle Nano Light 11 Вт
Грунт Dennerle Nano Shrimp Gravel Sulawesi Black (черный)х2
Грунтовая подкормка Dennerle Nano Deponit Mix х2
Термометр Dennerle Nano Thermometer.


Такой комплект?

Изменено 16.12.16 автор Crown-crown
2016-12-1616/12/2016 13:47:09
#2315681
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Crown-crown
Aquael за 4000

это только акв, свет и, возможно, фильтр. Прибавьте к нему грунт нормальный+подложка(если нужна)+остальное по мелочи. То на то, а тут всё сразу и без головной боли в будущем, разве что обогреватель лишний, но пусть будет. Оно того явно стоит. Опять же, имхо, в целом, продукция деннерле на голову выше акваэль, сера, и, боже упаси, тетра. Цена соответствует качеству.
Комплектом не обязательно брать, можно только нужно "под себя", хотя комплект неплох.

Изменено 16.12.16 автор AquaNoob
2016-12-1616/12/2016 13:56:34
#2315687



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top