go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4732 5666
Москва
2 час.

Опрос. Подмены воды. Сколько за раз? (страница 3)

Совершенно неожиданно для меня у меня возник вопрос. Интересно мнение форумчан. Имеется в виду разовая подмена в % от общего объёма аквариума. Кто сколько меняет?
Благодарна не только за голосование, но и посты на эту тему. С пояснениями своих ответов. И уточнениями подробностей и деталей. Что за жители, осмос, отстоенная, водопровод, выравнивали температуру, приучали или сразу начали, использование кондиционеров, угольных фильтров или ещё чего-нибудь при подмене. Особенно тех, кто подменивает больше половины.

Спасибо! Смайлик :)

ПыСы.
Поясню суть опроса. Для тех, кто написал, что не видит в нем смысла и что он неправильный и бесполезный.
Вчера в одной из тем в разговоре вдруг выяснилось, что есть люди, которые подменивают 70% своего аквариума. Один прямо-таки немного с грубым наездом на мои как мне казалось "знания". Для меня это - такие массивные - явилось откровением и очень озадачило. Я поняла, что я совсем ничего не знаю и предположила, что очень отстала от жизни. И задумалась о том, что неправильно содержу свои аквариумы.
В результате всего этого возникла идея спросить у форумчан. Форма опроса мне показалась наиболее информативной. Для меня лично. Его смысл для меня огромный. Только один человек меня понял правильно. Но ответы форумчан уже заставили меня пересмотреть свои установки. И дополнили мои "незнания" практическим опытом.
Спасибо всем, кто ответил .
Не имею в виду выращивание подростков. Или ускоренное выращивание рыбы на продажу. Или уход за лазаретом и прочие неординарные ситуации.
Интересовали домашние аквариумы с обычной жизнью.


Изменено 8.8.22 автор Kori

2022-08-0707/08/2022 23:09:50
#3024984

5-15%

16

15-25%

44

25-35%

62

35-45%

26

45-55%

16

55-65%

9

65-75%

3

75 и более

2

Не меняю

3

Меняю сумбурно как получится

12

У меня протока

5
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

осмос+соль, заливаю ~80л раз в неделю, воды - фиг знает сколько в аквариуме, что-то около 140-150л

Показать скрытый текст


Изменено 8.8.22 автор Nurgleat
2022-08-0808/08/2022 12:10:50
#3025088
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4732 5666
Москва
2 час.

Nurgleat

Речь о море?
2022-08-0808/08/2022 12:12:25
#3025089
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Kori


Добавил под "кат" пару слов. Травник из моего недобложика.
В остальных аквариумах меняю на глаз, но тоже +-50% выходит. Водопровод/осмос 1к1.
2022-08-0808/08/2022 12:14:06
#3025091
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
2 час.

uZot
воронежская сопливила сутки - не понравилась сразу им наша вода.


И вот опять путаете корреляцию и причину. Сколько провела воронежская рыба в пути и сколько она аммиака глотнула за это время, не говоря уж о стрессе? Об этой связи вы не пишете, зато сразу списываете все на разницу в воде.

Simro
Вот это важное уточнение, на самом деле. На старой квартире я весной вообще почти не подменивала, иначе крипты сразу же в сопли.


Самое важное уточнение - убираете ли вы хлор из подменной воды. Я лично видел, как здоровые растения от активного хлора желтеют и превращаются в сопли за считанные часы. Хотя другие растения (анубиасы и буцки) вообще спокойно переносят хлор.
2022-08-0808/08/2022 12:54:39
#3025094
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
16 час.

vstakhov
А Вы опять всё одним мирром мажете, иногда рыба по Москве едет сопоставимое с Воронежем время :-)
2022-08-0808/08/2022 13:07:20
#3025096
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
2 час.

uZot
А Вы опять всё одним мирром мажете, иногда рыба по Москве едет сопоставимое с Воронежем время


Это какое время получается? Из Воронежа ехать не меньше суток, как везти по Москве рыбу сутки, я не представляю решительно. Хотя я в Москве жил недалеко от птички, по мкаду минут 20-30 было (правда, я на саму птичку не заезжал, так как там был перманентный ад и Израиль с парковкой, а парковался напротив на стоянке Оби). Но все равно в истории про "сопоставимое время" верится, вы уж простите, с трудом.
2022-08-0808/08/2022 13:15:22
#3025103
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
1 мин.

Kori

Простите, не могу голосовать... Смайлик :) Дело в том, что подмены выполняю достаточно часто - трижды в неделю по 15...20%, аквариум 400 л. Содержу дискусов. Протокой не пользуюсь, содержу с растениями, использую осмос и водопровод.
Да, верно говорит vstakhov, я также без проблем и пересадок отправляю рыбу в аквариум с осмосом, где жёсткость крайне низкая, никогда не заморачивался с рН, хотя концентрация ионов водорода в воде была ниже на пару градусов. А пересадка эта - в нерестовик. Рыба чувствует себя великолепно. После нереста рыбу медленно перевожу на аквариумную воду, поскольку она значительно жёстче, чем нерестовая, если переводить быстро, то на рыбе будут обгоревшие плавники и паршивое состояние.
___
Александр
2022-08-0808/08/2022 13:24:02
#3025107
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 15
Москва
9 мес.

Kori

Vadimr

Это выростник?
Нет.
Это это содержание взрослых?
Да. Ну и мелкие есть.
Зачем так много?

Всё ниже начертанное, всего лишь мои субъективные наблюдения!
1.Есть перенаселение 8 крупных меченосцев и несколько мелких на 80л.
2.Аквариум на 100% зарос криптокориной аффинис, а при таком населении
если делать подмену воды раз в неделю 30%, то некоторые листья криптокорин
начинают растворяться. Можно конечно подменивать 20-25% воды, то всё нормально
но тогда аквариум быстрее стареет и разница воды (хим.состав) в аквариуме и подменной
возрастает и в результате ...
А так всё время свежая вода и все довольны.
3.Содержал меченосцев и при редких подменах и при "нормальных", и как сейчас.
Живут и не говорят как лучше Смайлик :)
4.Ну и совсем субъективно, чувствуется что аквариум как то живее выглядит.
5.Вместо зарядки по утрам Смайлик :)
И была бы возможность, сделал бы большой аквариум на протоке.
2022-08-0808/08/2022 13:25:59
#3025109
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
2 час.

Alkor
После нереста рыбу медленно перевожу на аквариумную воду, поскольку она значительно жёстче, чем нерестовая, если переводить быстро, то на рыбе будут обгоревшие плавники и паршивое состояние.


А я и тут вижу проблему не в жесткости, а в бактериях. В жесткой воде вообще больше уровень плавающих бактерий, чем в мягкой, так что вполне вероятно, что рыба не успевает адаптироваться к резкому росту числа бактерий вокруг, и от этого "горят" плавники - ведь от ионов жесткости самих по себе такого эффекта быть просто не может ни при каких обстоятельствах.

Так что задам я тут другой вопрос: стоит ли у вас в основном аквариуме при этом УФ стерилизатор? Если нет, то я бы склонялся к гипотезе о разнице в числе плавающих бактерий.
2022-08-0808/08/2022 13:28:52
#3025110
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1685 2331
Москва
38 мин.

vstakhov

Simro
Вот это важное уточнение, на самом деле. На старой квартире я весной вообще почти не подменивала, иначе крипты сразу же в сопли.


Самое важное уточнение - убираете ли вы хлор из подменной воды. Я лично видел, как здоровые растения от активного хлора желтеют и превращаются в сопли за считанные часы. Хотя другие растения (анубиасы и буцки) вообще спокойно переносят хлор.

Зря вы пытаетесь все по своему опыту мерять. Поскольку речь о московской воде (судя по всему), хлор тут обычно ни при чем. Хлора немного в московской воде, как правило (давно не видел много, и не только в своем районе). Но мне рыбу жалко, поэтому подмен из крана без кондиционера не делаю никогда. Поэтому в моем случае, например, хлор просто исключается.

Но по весне kH в некоторых районах москвы пляшет так (лично наблюдал в этом году kH 13->5->10), что даже самая дубовая криптокорина Вендта может старые листья растворять. Приходится крутиться и хитрить. Бывает и другая причина - калий, если он начинает в кране плясать кратно (3 - 15 мг/л). Кстати, часть буцефаландр более-менее выдерживают, но далеко не все. Особенно пляски калия им не нравятся.


Изменено 8.8.22 автор maculatus
2022-08-0808/08/2022 13:30:57
#3025111
Нравится Kori, vstakhov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
2 час.

maculatus

Но по весне kH в некоторых районах москвы пляшет так (лично наблюдал в этом году kH 13->5->10), что даже самая дубовая криптокорина Вендта может старые листья растворять. Приходится крутиться и хитрить. Бывает и другая причина - калий, если он начинает в кране плясать кратно (315 мг/л). Кстати, часть буцефаландр более-менее выдерживают, но далеко не все. Особенно пляски калия им не нравятся.


Да, это важное замечание, вы правы. Скачки KH и калия весьма неприятны для растений. Другое дело, что для рыб это все без разницы, а растения многие все равно держат на осмосе в том или ином виде.

У нас нет снега, поэтому вода весьма стабильна по временам года - а ионов жесткости просто насыщение по кальцию, больше не влазит. Зато народ местный жалуется, что в кран стали недокладывать нитратов - раньше было стабильно около 50мг/л, а сейчас недобор. Грешат на фермеров, которые в связи с резким ростом цен на аммиак (после всем известных событий в мире), начали массово задумываться о сокращении потерь азота и сыпать с горкой ингибиторов нитрификации. И нитратов в воде стало как-то резко маловато. Надо бы у себя померять как-нибудь Смайлик :)
2022-08-0808/08/2022 13:38:42
#3025112
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4607 7264
Москва
5 мин.

vstakhov
Самое важное уточнение - убираете ли вы хлор из подменной воды. Я лично видел, как здоровые растения от активного хлора желтеют и превращаются в сопли за считанные часы. Хотя другие растения (анубиасы и буцки) вообще спокойно переносят хлор.

Если этот хлор там ещё есть. Всегда всё хорошо, а весной какая-то чушь творилась, последний год вода не имела ни другого вкуса, ни запаха. На новой квартире пока не знаю что будет, район тот же.

Изменено 8.8.22 автор Simro
2022-08-0808/08/2022 13:43:13
#3025113
Нравится Kori
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1685 2331
Москва
38 мин.

vstakhov
Зато народ местный жалуется, что в кран стали недокладывать нитратов - раньше было стабильно около 50мг/л, а сейчас недобор. Грешат на фермеров, которые в связи с резким ростом цен на аммиак (после всем известных событий в мире), начали массово задумываться о сокращении потерь азота и сыпать с горкой ингибиторов нитрификации. И нитратов в воде стало как-то резко маловато.

А у нас наоборот. Второй год в начале лета беда с нитратом и/или нитритом... Особенно нитрит в этом году дурит. И это, судя по всему, локально, не по всему городу.
2022-08-0808/08/2022 13:48:00
#3025114
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
1 мин.

vstakhov

Не уверен, что дело в бактериях, поскольку "ожёг" от более жёсткой воды происходит... я бы сказал, сразу после введения рыбы в жёсткую воду. При быстрой, плохой пересадке видно сразу, что рыба обожжена жёсткой водой. Поэтому говорить о количестве бактерий не приходится. Не думаю, что в воде разводни, просто с бешеным количеством корма, а это вначале артемия и затем трубочник, бактерий меньше. Да их там гораздо больше, чем просто в аквариуме...

Нет никогда не использовал УФ стерилизатор. Често говоря... криво отношусь к данному девайсу.
___
Александр
2022-08-0808/08/2022 13:51:36
#3025115
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
1 дн.

Alkor
Не уверен, что дело в бактериях, поскольку "ожёг" от более жёсткой воды происходит... я бы сказал, сразу после введения рыбы в жёсткую воду. При быстрой, плохой пересадке видно сразу, что рыба обожжена жёсткой водой.

Согласен полностью. Проявление почти мгновенное, имхо, бактерии тут не причем.
2022-08-0808/08/2022 13:58:11
#3025117
Нравится Kori, Alkor, Дамир184
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
Germany
2 час.

Alkor
При быстрой, плохой пересадке видно сразу, что рыба обожжена жёсткой водой.


Мне представляется, что такой эффект невозможен от ионов жесткости самих по себе. Это лишено биологического смысла. При пересадке в обессоленную воду из жесткой воды возможны разрывы клеток от проблем с осморегуляцией, но увеличение TDS снаружи не вызывает таких проблем, так как концентрация солей внутри клетки все равно выше. Ну, понятно, что до определенного предела - если пресноводную рыбу пересадить резко в морскую воду, то ничего хорошего не будет (хотя солевыми ваннами многих рыб успешно лечат от всяких паразитов).


Alkor
Поэтому говорить о количестве бактерий не приходится. Не думаю, что в воде разводни, просто с бешеным количеством корма, а это вначале артемия и затем трубочник, бактерий меньше. Да их там гораздо больше, чем просто в аквариуме...


Если в разводне вода очень мягкая, то вы хоть засыпьтесь кормом, но бактериям все равно будет затруднительно размножаться. Именно из-за проблем осморегуляции (точнее, более затратной энергетически осморегуляции).

Валера луганск
Согласен полностью. Проявление почти мгновенное, имхо, бактерии тут не причем.


Странно. И тоже из мягкой в жесткую воду, да?

Изменено 8.8.22 автор vstakhov
2022-08-0808/08/2022 13:59:31
#3025118
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
1 мин.

vstakhov

Дело в том, что жёсткость воды в нерестовике, после выклева личинки, постепенно повышают, эта жёсткость медленно растёт при доливах воды, затем происходит момент, когда рыбе начинают постепенно подменивать воду, приближая её к жёсткости в аквариуме. У меня, высаживание производителей из нерестовика, происходит раньше, когда малёк начинает принимать трубочник. А малькам, вода в нерестовике постепенно доводится до аквариумной.
___
Александр
2022-08-0808/08/2022 14:11:54
#3025124
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
16 час.

vstakhov
5:40 от точки до точки, я на юге Москвы живу, это если на платной трассе не нарушать и на МКАД пробки. Не формат этой темы, на самом деле.
2022-08-0808/08/2022 14:16:15
#3025125
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
1 дн.

vstakhov
Странно. И тоже из мягкой в жесткую воду, да?

Да, из мягкой в жёсткую, но не все виды и не всегда. Тут для меня механизм воздействия непонятен. Бывает такая же реакция у некоторых видов и на воду одинаковой жёсткости, просто из разных аквариумов.
С бактериями теория хорошая, сам про это всегда задумывался, но мгновенная реакция рыбы опровергает, имхо, эту теорию. Не думаю, что бактерии могут воздействовать мгновенно, имхо, надо хотя бы минимально непродолжительное время, чтобы они успели повредить рыбе, хотя бы несколько минут, а не сразу, как рыба упала в воду.
2022-08-0809/08/2022 00:42:59
#3025312
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
2 час.

Валера луганск
Да, из мягкой в жёсткую, но не все виды и не всегда. Тут для меня механизм воздействия непонятен. Бывает такая же реакция у некоторых видов и на воду одинаковой жёсткости, просто из разных аквариумов.
С бактериями теория хорошая, сам про это всегда задумывался, но мгновенная реакция рыбы опровергает, имхо, эту теорию. Не думаю, что бактерии могут воздействовать мгновенно, имхо, надо хотя бы минимально


Я тоже не думаю, что бактерии могут настолько быстро воздействовать. Тут либо острый стресс, либо осморегуляция. Учитывая, что дискусы - это "черноводные" виды, природно адаптированные к экстремально обессоленной воде (где обычная рыба чувствует себя, как Шварцнегер на Марсе), то, возможно, причина кроется именно в особенностях осморегуляции.

Но тогда такой эффект должен проявляться именно на "черноводной" рыбе: неонах, карликовых американских цихлидах, северумах, акарах, многих тетрах, родостомусах и прочих. Но этого не должно случаться с рыбой из обычных ("беловодных") рек Южной Америки, типа коридорасов. Интересно, наблюдается ли такая связь?
2022-08-0909/08/2022 01:16:26
#3025313
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
1 час.

Валера луганск
Бывает такая же реакция у некоторых видов и на воду одинаковой жёсткости, просто из разных аквариумов.

А рН в аквариумах тоже одинаково? Просто вспомнил один случай. Поступила рыба в магазин, одного вида и от одного разводчика. Женщина работница магазина разделила рыбу на два аквариума. Женщина не новичок в аквариумистике, на ней лежит ответственность за уходом аквариумов. Так вот, в одном аквариуме вся рыба жива и здорова, а в другом посыпалась. В растерянности обратилась на форум, где ей порекомендовали замерить рН. Разница оказалась на единицу. Рыба умирала в том, где рН был на единицу выше. Не помню уже что ей рекомендовали, но падёж она вроде остановила.
2022-08-0909/08/2022 01:33:24
#3025314
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
2 час.

Алекс 56
В растерянности обратилась на форум, где ей порекомендовали замерить рН. Разница оказалась на единицу. Рыба умирала в том, где рН был на единицу выше.


Очередная корреляция, не более того. Ну и разница между PH=8 и PH=8.1 такая же, как между PH=7 и PH=8. Так что "единица" разницы в такой шкале может значить совсем разные вещи. Например, если это разница между PH=8.5 и PH=9.5, то первое - это вполне себе нейтральная еще вода, а второе - уже достаточно выраженная щелочь, где выживет не всякая рыба.
2022-08-0909/08/2022 01:55:07
#3025315
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

Алекс 56

У меня при подаче СО2 РН падает с 7,5 до 6,5, в конце дня допустим делаю подмену, а сливаю я почти весь объём, лью с водопровода 7,5, получается скачок на 1 единицу и ничего, рыбе поровну. Ну конечно потом РН падает, потому, что и ночью газ идёт
2022-08-0909/08/2022 07:05:42
#3025328
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
1 час.

vstakhov
Ну и разница между PH=8 и PH=8.1 такая же, как между PH=7 и PH=8.

Не знаю, такая же разница или нет. Знаю, что чтобы опустить рН с 8 до 7 или с 7 до 6 потребуется вдуть 30 мг/л СО2. Но только если исходная вода не содержит СО2 кроме атмосферного. Вы считаете, что осмотический шок это миф. Лично меня Вы в этом не убедите. Я видел дважды в своём аквариуме как амманки, которые спокойно паслись, после моментального падения рН с 6 до 5,6 выпрыгивали из аквариума.

Understandyou
лью с водопровода 7,5, получается скачок на 1 единицу и ничего, рыбе поровну.

Может быть, что рН меняется не моментально. К тому же по поведению рыбы не так заметно, как по креветкам аммано. Как пишут, что у водных существует саморегуляция осмотического давления. И они довольно быстро, при постепенном изменении приспосабливаются. Я не изучал ни химию, ни биологию. Делаю выводы из наблюдения за аквариумом. Поэтому ни чего не утверждаю, мои выводы вполне могут быть ошибочные. Например, взял я и налил в 100 литровый аквариум сильно газированной воды. Рыба моментально вся поднялась на поверхность и стала глотать воздух. Мой вывод, что рыба задыхалась не от нехватки кислорода, а от резкого падения рН или резкое повышение СО2 как то повлияло на жабры. Содержание кислорода от газировки не могло резко упасть. А там как на самом деле, по научному я объяснить не могу.
2022-08-0909/08/2022 10:09:20
#3025351
Нравится Understandyou
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4732 5666
Москва
2 час.

Какая интересная получилась тема. Спасибо всем, кто пишет.
Узнала для себя много нового .

2022-08-0909/08/2022 11:02:24
#3025368



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top