go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4733 5666
Москва
14 час.

Опрос. Подмены воды. Сколько за раз? (страница 4)

Совершенно неожиданно для меня у меня возник вопрос. Интересно мнение форумчан. Имеется в виду разовая подмена в % от общего объёма аквариума. Кто сколько меняет?
Благодарна не только за голосование, но и посты на эту тему. С пояснениями своих ответов. И уточнениями подробностей и деталей. Что за жители, осмос, отстоенная, водопровод, выравнивали температуру, приучали или сразу начали, использование кондиционеров, угольных фильтров или ещё чего-нибудь при подмене. Особенно тех, кто подменивает больше половины.

Спасибо! Смайлик :)

ПыСы.
Поясню суть опроса. Для тех, кто написал, что не видит в нем смысла и что он неправильный и бесполезный.
Вчера в одной из тем в разговоре вдруг выяснилось, что есть люди, которые подменивают 70% своего аквариума. Один прямо-таки немного с грубым наездом на мои как мне казалось "знания". Для меня это - такие массивные - явилось откровением и очень озадачило. Я поняла, что я совсем ничего не знаю и предположила, что очень отстала от жизни. И задумалась о том, что неправильно содержу свои аквариумы.
В результате всего этого возникла идея спросить у форумчан. Форма опроса мне показалась наиболее информативной. Для меня лично. Его смысл для меня огромный. Только один человек меня понял правильно. Но ответы форумчан уже заставили меня пересмотреть свои установки. И дополнили мои "незнания" практическим опытом.
Спасибо всем, кто ответил .
Не имею в виду выращивание подростков. Или ускоренное выращивание рыбы на продажу. Или уход за лазаретом и прочие неординарные ситуации.
Интересовали домашние аквариумы с обычной жизнью.


Изменено 8.8.22 автор Kori

2022-08-0707/08/2022 23:09:50
#3024984

5-15%

16

15-25%

44

25-35%

62

35-45%

26

45-55%

16

55-65%

9

65-75%

3

75 и более

2

Не меняю

3

Меняю сумбурно как получится

12

У меня протока

5
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
Germany
6 час.

Алекс 56
Не знаю, такая же разница или нет. Знаю, что чтобы опустить рН с 8 до 7 или с 7 до 6 потребуется вдуть 30 мг/л СО2.


Естественно, ведь 0 шкалы измерения PH в 7 (это константа диссоциации дистиллированной воды в вакууме, в одном моле которой при н.у. содержится ровно 1*10^-7 моль ионов водорода). Поэтому изменение 8-7 и 7-6 эквивалентны.


Алекс 56
Вы считаете, что осмотический шок это миф. Лично меня Вы в этом не убедите. Я видел дважды в своём аквариуме как амманки, которые спокойно паслись, после моментального падения рН с 6 до 5,6 выпрыгивали из аквариума.


Дело в том, что PH не имеет прямого отношения к осморегуляции. А если падение PH с 6 до 5.6 обусловлено подачей газа, то достаточно очевидным "подозреваемым" является сам газ, который очень быстро способен заморить гидробионтов.


Алекс 56
Например, взял я и налил в 100 литровый аквариум сильно газированной воды. Рыба моментально вся поднялась на поверхность и стала глотать воздух. Мой вывод, что рыба задыхалась не от нехватки кислорода, а от резкого падения рН или резкое повышение СО2 как то повлияло на жабры.


На этот счет все очень подробно написал Ковалев: "Любители «поддать газку», а среди аквариумистов-травников таковых найдется немало, должны взять себе на заметку, что превышение указанного порога опасно для многих аквариумных рыб (из-за эффекта Вериго-Бора), а превышение концентрации 30 мг/л – очень опасно (из-за эффекта Рута)."

Так что в случае концентрации газа более 30мг/л уже не важно, какой там PH. Хотя первый эффект от PH все же зависит, но в щелочной воде CO2 сам по себе присутствует больше не в виде газа, а в виде бикарбонат ионов.

Изменено 9.8.22 автор vstakhov
2022-08-0909/08/2022 11:16:00
#3025374
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
Germany
6 час.

Understandyou
У меня при подаче СО2 РН падает с 7,5 до 6,5, в конце дня допустим делаю подмену, а сливаю я почти весь объём, лью с водопровода 7,5, получается скачок на 1 единицу и ничего, рыбе поровну.


Для справки, разница в концентрации H+ между PH 7.5 и 6.5 примерно в три раза меньше (2.8*10^-7), чем изменение концентрации ионов водорода между PH=6 и 7 (9*10^-7).
2022-08-0909/08/2022 11:24:32
#3025378
Нравится Understandyou
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 1766
Germany Oberhausen
4 час.

vstakhov
А если падение PH с 6 до 5.6 обусловлено подачей газа, то достаточно очевидным "подозреваемым" является сам газ

В этом случае резкое падение рН было за счёт внесения коагулянта на основе хлорида железа.
2022-08-0909/08/2022 11:52:59
#3025389
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
Germany
6 час.

Алекс 56
В этом случае резкое падение рН было за счёт внесения коагулянта на основе хлорида железа.


Ионизированное железо - мощная штука. Вы ж на самом деле внесли в воду катализатор реакции Фентона . И это очень яркий пример путаницы между корреляцией (снижением PH) и наиболее вероятной причиной (ионизированное железо).
2022-08-0909/08/2022 13:09:44
#3025409
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
3 дн.

vstakhov .
Но тогда такой эффект должен проявляться именно на "черноводной" рыбе: неонах, карликовых американских цихлидах, северумах, акарах, многих тетрах, родостомусах и прочих. Но этого не должно случаться с рыбой из обычных ("беловодных") рек Южной Америки, типа коридорасов. Интересно, наблюдается ли такая связь?

Да, скорее так.
Красный неон, родостомус, скалярки, многие из карликовых американских цихлид(рамиреза, агассица, хонгсло, какаду и другие), Monocirrhus polyacanthus.
2022-08-0909/08/2022 13:24:56
#3025414
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
3 дн.

Алекс 56
А рН в аквариумах тоже одинаково?

Бывает и одинаково. К примеру три выростных аквариума запущены в один день, в них рассаживаю большое количество рамирез. В двух, к примеру, все отлично, в третьем небольшая часть рыб отходит и по реакции рыбу на пересадку , негативная только при посадке в этот конкретный аквариум. pH и жесткость в трёх аквариумах одинаковы.
2022-08-0909/08/2022 13:50:23
#3025421
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

849 464
Russian Federation Moscow
9 час.

vstakhov
заливаю в аквариум дехлоринатор и открываю воду - без выравнивания температуры, без отстаивания, без ничего

А так можно было? (с)
То есть, тиосульфат натрия не будет ни с чем взаимодействовать в аквариуме в "ожидании хлора" из водопровода?
Решающим фактором для приобретения 15 м шланга на катушке, было внесение тиосульфата в каждое ведро при подменах.

И чтобы 2 раза не вставать...
Меняю 50% в аквариумах на 200 и 85 литров, из них 1/3 осмос.
Может и осмосом можно сразу бухнуть, а потом долить водопровод?
Процесс:
1. Слить 50% воды (100 л).
2. Налить в аквариум тиосульфат для 100 л.
3. Приготовить ёмкость с осмосом (33 л)
4. Бросить в аквариум шланг от водопровода.
5. В процессе наполнения, на глаз, заливать осмос.

Неправильно?
2022-08-0909/08/2022 16:38:51
#3025457
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
6 час.

Bigbizon
А так можно было? (с)
То есть, тиосульфат натрия не будет ни с чем взаимодействовать в аквариуме в "ожидании хлора" из водопровода?


Нет, не будет - в аквариуме просто нет никаких окислителей, способных окислить тиосульфат. Ну, разве что биологически он будет разлагаться, но это процесс медленный, так что еще десять раз поменять воду успеете. Ну а токсичность тиосульфата натрия меньше, чем у поваренной соли. Вот какой-то такой расклад.


Bigbizon
Меняю 50% в аквариумах на 200 и 85 литров, из них 1/3 осмос.
Может и осмосом можно сразу бухнуть, а потом долить водопровод?


Не вижу причин, почему это может вызвать проблемы. Сам делал примерно также в креветочнике, но сейчас не делаю, потому что исключил водопровод вообще (писал про проблемы с KH/PH и сойлом в теме).
2022-08-0909/08/2022 19:18:48
#3025509
Нравится Bigbizon
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4916 4162
Москва
8 час.

Bigbizon
Я тоже лил сначала осмос, а потом соль в фильтр сыпал для минерализации. Считайте дождь прошёл - чистый ректификат.
2022-08-0909/08/2022 19:58:51
#3025517
Нравится Bigbizon
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 70
Russian Federation Kovrov
11 дн.

В двух аквариумах на РО подмениваю +/- 30%, т.к. бак у меня на 80 л-как раз на одну подмену. Был бы бак побольше, можно было бы и по 50% подменивать. Но я иногда 2 раза в неделю делаю подмены.
А в 30 л на земле могу и каждый день по 0,5-1,5 л подменивать-там осмос пополам с водопроводной водой-не надо соль разводить. По моим наблюдениям травники подмены любят, но в больших объёмах муторно часто подменивать, а вот в маленьких совершенно ненапряжно.

uZot

Bigbizon
Я тоже лил сначала осмос, а потом соль в фильтр сыпал для минерализации. Считайте дождь прошёл - чистый ректификат.
во внешний фильтр?
2022-08-0909/08/2022 20:57:09
#3025525
Нравится Bigbizon, Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4916 4162
Москва
8 час.

Дина Жукова
Конечно во внешний :-) Открывал когда он работает, и сыпал...

Изменено 9.8.22 автор uZot
2022-08-0909/08/2022 22:15:27
#3025540
Нравится Дина Жукова
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 70
Russian Federation Kovrov
11 дн.

uZot
, ну мало ли...😉.
2022-08-1010/08/2022 15:55:54
#3025642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

337 130
Москва
18 дн.

Kori

Привет!
Теперь необходимо определить в какой процент входят те ребята, у которых самые шикарные скейпы!
Скорее всего это категория 35%-45%, что думаете?
Я ответил 65%-75%, я меняю примерно так, но постоянно испытываю нашествие водорослей.

Изменено 13.8.22 автор Sagall
2022-08-1313/08/2022 19:18:01
#3026258
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
7 час.

Kori
Благодарна не только за голосование, но и посты на эту тему. С пояснениями своих ответов. И уточнениями подробностей и деталей. Что за жители, осмос, отстоенная, водопровод, выравнивали температуру, приучали или сразу начали, использование кондиционеров, угольных фильтров или ещё чего-нибудь при подмене. Особенно тех, кто подменивает больше половины.

Все ниже сказано в отношении любого аквариума, независимо от его технического обеспечения. В данной теме я не проголосовал, поскольку не вижу в этом смысла. В разное время периодичность подмен воды можно менять, и даже нужно менять.
У меня готова на эту тему статья и опубликована. Попробую внести ясность:

Обсуждения данного вопроса на форумах вызывает еще много вопросов, где мнения о периодичности подмен воды разнятся. Обеспечение стабильности аквариумной среды ни у кого не вызывает возражения и это справедливо. Но не всякая стабильность является оптимальным вариантом. В отдельных моментах, в процессе формирования аквариума, иногда, приходится менять схему обслуживания аквариума в части подмен воды (и не только).

Общие рекомендации предлагают еженедельные подмены воды, но такой схеме не всегда удается придерживаться. Рассмотрим подробнее отдельные моменты начиная с запуска аквариума.

1. Когда мы запускаем рыбу, в аквариуме активно формируется азотный цикл. Количество подмен, в данном случае, приходится увеличивать, это зависит от количества рыбы и опасной концентрации аммония, затем нитрИтов. Если рыбы запустили много, возникает необходимость снижения опасных концентраций подменами воды 2-3 раза в неделю и даже каждый день. Такие частые подмены не способствуют здоровому образу жизни населения аквариума, и аквариума в целом. Растягивается формирование азотного цикла, в течении 3-4 недель в аквариум подается свежая вода, зачастую хлорированная, многие используют химические препараты. Это, конечно, снижает концентрацию аммония и нитрИтов, но, как правило, недостаточно. Все это создает видимость баланса, которого на самом деле нет. Создается неблагоприятная среда для обитателей аквариума, которая приводит к болезням и гибели рыб.
Таких ситуации создавать не следует.

2. Первоначальная переработка отходов рыбы занимает, примерно, 2-3 недели. Последующий процесс переработки отходов рыбы более длительный, поэтому растворенная органика накапливается. Если рыбы много появляется некрасивый осадок на листьях растений и декорациях. В этом случает тоже приходится увеличивать количество подмен, как минимум до 2 подмен в неделю, иногда и это не помогает, такой переизбыток органики вызывает вспышку въетнамки (черные, отдельные кисточки). Такой ситуации следует избегать.

3. Когда сформируются биологические процессы по переработке отходов рыб, осадок исчезает. В этом случае уже можно подумать о более редких подменах - 1 раз в две недели. Эффективность такой схемы будет проявляться в отсутствии налета на стеклах аквариума более длительное время. В течении месяца может не возникнуть необходимость чистки стекол (если вы не применяете калий).
Конечно, и в этом случае следует наблюдать за аквариумом, может возникнуть необходимость внеочередных подмен если появятся признаки водорослей. После чего корректируем действия с подачей удобрения и снова переходим на двухнедельный режим если вы посчитаете это целесообразным, ориентируясь на состояние аквариума. Может возникнуть вопрос о более редких подменах, 1 раз в 3-4 недели. Я не пробовал обслуживать в таком режиме, чтобы избежать повышенных концентраций остатков удобрений, так же не хочу лишать растения природных питательных веществ содержащихся в воде. Все хорошо в меру! Опытный аквариумист не тот кто создает проблемы, а потом успешно из преодолевает. Опытный проблем не создает.

4. Что касается аквариумов без подмен воды, а на доливах испарившейся воды, будет отдельная статья с описанием такого эксперимента в течении полугода. Скажу только, что результат неожиданный в плане концентраций, кроме того, отрицательный.

P.S. Могу дать ссылку на данную статью. Так же статьи по другим проблемам ---- https://zen.yandex.r...




Изменено 13.8.22 автор WViktor
2022-08-1313/08/2022 19:47:35
#3026263
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4733 5666
Москва
14 час.

WViktor
В данной теме я не проголосовал, поскольку не вижу в этом смысла. В разное время периодичность подмен воды можно менять, и даже нужно менять.
У меня готова на эту тему статья и опубликована. Попробую внести ясность:
Обсуждения данного вопроса на форумах вызывает еще много вопросов, где мнения о периодичности подмен воды разнятся.

Вы невнимательны. Или вообще не дочитали мой первый пост до конца.
Там как раз поясняю, для тех, кто не видит смысла в голосовании.
Речь в моем посте идет не о "периодичности смены воды". Не о том, сколько раз подменивать. А о количестве подмененной воды за один раз.
А вопрос - когда и сколько раз - он не вызывает никаких вопросов, извините за тавтологию.
Смайлик :)

Sagall
Привет!
Теперь необходимо определить в какой процент входят те ребята, у которых самые шикарные скейпы!
Скорее всего это категория 35%-45%, что думаете?

Привет!
Я даже не знаю, что и думать, поскольку полный дилетант в шикарных акваскейпах. Смайлик :)
2022-08-1313/08/2022 22:17:44
#3026301
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

850 2078
Балашиха
7 час.

Kori
Я вот только час назад получил из Воронежа пару фоссорохромисов - перевожу, но пока очень они себя "не очень" в нашей воде чувствуют, рыба крупная и на стрессе - посмотрим, но как-то совсем тяжело в себя приходят.
2022-08-1414/08/2022 03:39:19
#3026344
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
7 час.

Kori
Вы невнимательны.
Речь в моем посте идет не о "периодичности смены воды". Не о том, сколько раз подменивать. А о количестве подмененной воды за один раз.
А вопрос - когда и сколько раз - он не вызывает никаких вопросов, извините за тавтологию.


Да, я был невнимательным. Наверно потому, что для меня этот вопрос простой и давно решенный.
Объем подмен определяется так же как и периодичность подмен. Определяем его исходя из состояния аквариума. Если стандартных еженедельных подмен не хватает (25-30%), и водоросли не уходят, значит необходимо увеличить объем подмен до 40-50% или делать две подмены в неделю (что довольно хлопотно). Если вас нитчатка или вьетнамка не беспокоит, или вспышка водорослей прекратилась, тогда в таких объемах нет необходимости, переходим снова на стандартный объем подмен.
Большой объем подмен сразу планируют и делают те аквариумисты, которые придерживаются стратегии подачи удобрений в больших количествах, якобы для того чтобы наверняка всего хватило. Как видим из комента чуть выше, при подменах 65-75% проблема с водорослями не решается. Как видите, если подается много удобрений, большой объем подмен не помогает решить вопрос, значит нужно менять схему подачи удобрений, в сторону уменьшения дозировок, и лучше, на время, от них отказаться.

Но не от всяких водорослей можно избавиться с помощью подмен, иногда подмены не помогают. Наверно поэтому у вас возник такой вопрос. Об этом можно писать много.

Я считаю, что 50% уже перебор. При возникновении проблем, могу поменять такое количество, но только разово, без подачи удобрений, потом перехожу на стандартные подмены. Предположу, что акваскейперы определяют объем подмен так же.

Изменено 14.8.22 автор WViktor
2022-08-1414/08/2022 10:52:03
#3026374
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6658 5828
Воронеж
9 час.

В большинстве аквариумов я придерживаюсь 30%, но в одном делаю 50-75%. Это просто ради провоцирования выхода личинок креветки амано раз в неделю. Проблем не вижу много лет.

2022-08-1414/08/2022 10:57:02
#3026375
Нравится Understandyou, Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
7 час.

Kori

Не знаю, сможет ли вас заставить задуматься в плане применения удобрений в больших количествах, такой факт.
== Аквариум 60 литров без СО2, возраст больше года. Ни капли удобрений не добавляю. При этом ни одного проблемного растения.
== Аквариум экспериментальный 30 литров, с подачей СО2. Хочу его разобрать, все руки не дойдут. Уже два месяца простаивает, не знает удобрений. Растения развиваются хорошо, зарос уже, свет не просвечивает.
2022-08-1414/08/2022 11:16:29
#3026382
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4733 5666
Москва
14 час.

WViktor

Не сможет).
Я держу в основном цихлидники.
В тех немногочисленных травниках, которые у меня есть, не пользуюсь удобрениями. Все отлично растет.
Мой вопрос и опрос в основном касался подмен больших. И содержания при таких подменах рыб. Вопрос травы меня волнует меньше. Я люблю криптокорины, а их реакцию на массированную подмену знаю.
2022-08-1414/08/2022 11:21:12
#3026384
Нравится WViktor
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
6 час.

Kori
Я люблю криптокорины, а их реакцию на массированную подмену знаю.


Кстати, у меня много криптокорин во всех аквариумах. И я ни разу не наблюдал этой самой преусловутой реакции. Воду меняю, понятно как. Более того, я даже успешно пересаживал кусты из осмотического травника в известковый ад цихлидника - тоже никакого растворения особо.
2022-08-1414/08/2022 11:44:32
#3026387
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4733 5666
Москва
14 час.

vstakhov

Так я же написала, что знаю).
Мои тоже никак не реагируют на пересадку в другую воду, даже свежую. Но, предположу, что у меня крипты все очень неприхотливые. Не страдающие породными заболеваниями.
Смайлик :)
2022-08-1414/08/2022 11:51:51
#3026394
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
2 дн.

Kori

Ктипты сопливят листья на резкие скачки рН и на сильные скачки нитратов. Впрочем рыбу это тоже не по детски корежет. Почему то все в теме рассуждают про жетскость, а эти изменения рыба терпит легко. А быстрый прыжок нитратов скажем с 40 до 5 или наоборот, и даже не очень быстрый, без тяжких последствии для рыбы не пройдет. При пересадке и объемных подменах нужно не о жесткости беспокоится, а о нитрате в воде.
2022-08-1414/08/2022 12:37:14
#3026402
Нравится Kori
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
5 мес.

Дамир184
А быстрый прыжок нитратов скажем с 40 до 5 или наоборот, и даже не очень быстрый, без тяжких последствии для рыбы не пройдет.


в чём это выразится?
2022-08-1414/08/2022 13:51:00
#3026417
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1688 2336
Москва
2 час.

vstakhov
Кстати, у меня много криптокорин во всех аквариумах. И я ни разу не наблюдал этой самой преусловутой реакции. Воду меняю, понятно как. Более того, я даже успешно пересаживал кусты из осмотического травника в известковый ад цихлидника - тоже никакого растворения особо.

Стоило бы начать со списка ваших крипт, иначе все эти умные разговоры не стоят ни цента. Криптокорины - это не идеальный газ и даже не модель странного аттрактора. Даже в пределах одного вида разные клоны и сорта реагируют на изменение воды и грунта по-разному. Не говоря уж о разных видах.

У специалистов точных наук вечно в голове исключительно обобщенные криптокорины, буцефаландры, водоросли и прочие сферические фигуры, преимущественно в вакууме...
2022-08-1414/08/2022 13:51:03
#3026418
Нравится Kori, Дина Жукова



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top