go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Belarus Mogilev
3 года

Подскажите новичку про запуск аквариума 85 л

Подарили ребёнку неожиданно 3 золотые рыбки в 10 л банке. Решили оставить. Никогда с рыбками дело не имела. Купили для начала аквариум 90 л с подсветкой, компрессор, фильтр, градусник. Купила песок не мелкий на дно. 3 какие-то декорации(растения) для вида. Налила воды из под крана, добавила кондиционер по инструкции. Завтра утром подключу оборудование, сейчас уже поздно у нас. Делаю всё в экстренном режиме, боюсь, что рыбки в 10 л не выживут. Завтра куплю тесты для воды. Много времени изучать всё с нуля не было, но я стараюсь. И вот вопросы у меня, может кто поможет:
1. Когда можно пробовать переселять рыбок? Знаю про 3 недели. Но выживут ли они в 10 л без оборудованияэти 3 недели? Может их раньше переселить?
2. Перед переселением нужно делать тест воды. Какие показатели должны быть, чтобы рыбки выжили?
3. Пока живые растения садить боюсь, не знаю, что выйдет из этого неожиданного аквариума, боюсь не справиться с ними. Могут ли рыбки какое-то время жить без растительности? Со временем, думаю, до неё созрею.
4. Как часто после переселения нужно подменять воду? Знаю, что 30% воды нужно подменять отстоявшейся водой. Как часто? Нужно ли в неё каждый раз добавлять кондиционер?
5. Нам вместе с рыбками подарили сухой корм для них, хлопьями. Я так понимаю его лучше заменить?
Буду благодарна за любую помощь и советы, потому что за последние сутки стараюсь освоить всё и сразу.

2021-05-3131/05/2021 01:32:02
#2909587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

1. сажать рыбу сразу в большой аквариум!!! при этом читать про азотный цикл, пытаться понять что происходит.
подмены воды делать через день по 10-20%... делать с месяц бы.... так часто только по причине того, что золотые знатные засранцы и объема им таки мало в 90л... 90л это на пару золотух и все...
2. основные тесты - жесткость (kh, gh), кислотность (ph), нитраты (no3)... если подзволят финансы можно аммиак/аммоний купить (nh3/nh4).
тесты только капельные! не тратьте деньги на полоски!!!!
3. сажать растения и сразу!!!!! да, красивого травника с капризными растениями не выйдет... но валиснерия, криптокорины, анубиасы, эхинодорусы - вот то, чем можно и категорически нужно озеленять...
но главное что вам нужно сейчас сразу и очень много (3л банку плотнонабитую, а не 2-3 хворостинки облезлые) - так это роголистник... он и сгладить скачки азота на старте поможет и на корм золотым норм пойдет.
4. никак и никогда не нужны эти "волшебные бутылочки". нормальная сифонка и подмена воды и будет вам щастье )))) подмена из-под крана если нормальный водопровод у вас тоже нормально. ну отстаивайте сутки перед заливом... потом и это делать перестанете.
5. сфотайте сам корм и упаковку... может быть и нормальный корм... главное - сколько корма вы сыпете рыбе... сделайте отдельно ту порцию корма, которой вы кормите... смело делите ее на 3 )))) и вот так 1/3 нормальная пайка раз в день вашей рыбе... а вообще - золотым хорошо заходит фарш. так как они травоядные - сделать его более растительным тоже не проблема. по стоимости нормально выходит, совсем не дорого.


пс. фотайте то что происходит. и задавайте вопросы до, а не после того как сделали и надо будет переделывать )))

2021-05-3131/05/2021 04:43:08
#2909600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 30
Киселевск
10 час.

На сколько я помню, основной параметр при запуске аквариума НИТРИТ. Всякого рода, Ph, Kh, Gh это больше для растений.

2021-05-3131/05/2021 06:13:35
#2909603
Нравится Сухарик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

Белазист

жесткости-кислотность надо знать в принципе, не только для растений... ибо даже простые препараты в разной воде могут по-разному работать...
ну а для становления азотного цикла аммоний/аммиак важен для понимания что азотный цикл начался (но он начнется и так).
а нитрАт важен как конечный продукт азотного цикла.
нитрит... да... но при стоимости тестов иногда задумываешься - а надо ли его покупать?... поэтому я считаю, что без него обойтись можно
2021-05-3131/05/2021 07:34:32
#2909612
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Belarus Mogilev
3 года

Jenshen4ik
Спасибо за полный ответ! Мне в магазине сказали, что за растениями нужен ещё больший уход, чем за рыбками. Я вот и боюсь сразу, и так внепланово всё 🤷‍♀️ Сейчас буду читать, как их садить и растить. А рыбки их не съедят все? Я ж полный 0 в этой теме. За ночь по стенкам акварума пузырьки пошли, это я так понимаю норма? Корм специальный для золотых рыбок, фирма Tetra, goldfish colour flakes, даю 1 раз в день, мало, знаю, что нельзя закармливать.Получается, сейчас можно сделать тест и запускать рыбок?

Изменено 31.5.21 автор Даша Повшок
2021-05-3131/05/2021 09:16:07
#2909633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

Даша Повшок
Мне в магазине сказали, что за растениями нужен ещё больший уход, чем за рыбками

идут они лесом!!!!
95% продавцов зоомагазинов вчера торговали картошкой или трусами.... им пофиг чем торговать, были бы продажи...

для растений важен свет... свет в аквариум с неприхотливыми растениями делается несложно... сфотайте все что есть... фото часто снимают много встречных вопросов
2021-05-3131/05/2021 10:05:37
#2909654
Нравится Ivanych79
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Belarus Mogilev
3 года

Jenshen4ik
Есть свет в акваруме, 2 лампы сверху в крышке, вроде бы 30 или 35 чего-то там. А как высаживать, если я уже налила воды? Как грунт добавить, у меня песка на 1,5-2 см на дне.

Jenshen4ik
Подскажите новичку про запуск аквариума 85 л
2021-05-3131/05/2021 10:39:18
#2909666
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019

1 дн.

Даша Повшок

Так запускать аквариум не следует, но поскольку рыбки уже были другого выхода нет. В банке они сдохнут. Сейчас в аквариуме будет повышенная концентрация аммония, а потом нитрИтов, что губительно для рыбок, поэтому подмены воды делайте почаще, пока азотный цикл не сформируется, это примерно месяц. Кроме того, вода в аквариуме может стать белесой, поскольку не сформированы биологические процессы по переработке органики (отходов рыб). Поэтому нужно снижать поступление органики в аквариум, кормить рыбу по минимуму через день. Обеспечить хорошую аэрацию. Когда биологические процессы сформируются вода станет прозрачной, аквариум сам с этой проблемой справится. Нужно будет, только, ждать.

Аквасейф пока продолжайте применять, но не каждую подмену, а раз в неделю, и не злоупотребляйте им. Любая химия тормозит развитие биологических процессов.
Растения пока сажать не нужно, сейчас они не будут расти. Роголистник можно кинуть плавать, но при подаче химии он может погибнуть. Попробуйте сначала пару веток забросить.

Изменено 31.5.21 автор WViktor
2021-05-3131/05/2021 11:42:51
#2909681
Нравится Jijak
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Belarus Mogilev
3 года

WViktor
Спасибо! Да, у нас нет выхода, запускаю, как есть. А можно с роголисником оставить искусственные растения или нет?
2021-05-3131/05/2021 12:17:00
#2909689
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019

1 дн.

Даша Повшок

Можно оставить.
Еще, если вода будет белесая свет лучше отключить, а то такая вода зацветет, будет еще одна проблема.
2021-05-3131/05/2021 12:21:28
#2909692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

Даша Повшок
А как высаживать, если я уже налила воды?
Как грунт добавить, у меня песка на 1,5-2 см на дне.


))))))) руками )))))))) и грунт и растения спокойно добавляются и в уже запущенный аквариум...

1. грунт досыпайте... золотые постоянно ворошат грунт, и при этом могут его заглотить.. частицы грунта должны быть не сильно огромными и не сильно мелкими... лучшая фракция - 5мм...
досыпать не сложно - берете в горсть или с небольшую банку грунт, опускаете в аквариум до дна и аккуратно "выливаете" его на нужное место.

2. растения спокойно так же высаживаем - берем пальцами за основание у корня и просто втыкаем в грунт поглубже

Даша Повшок
2 лампы сверху в крышке, вроде бы 30 или 35 чего-то там.


фотайте! ))))

WViktor
Аквасейф пока продолжайте применять

зачем его применять? он абсолютно не нужен!
что нам нужно такого вредного "связать" в воде? если в воде есть вредные вещества - не нужно такую воду применять вообще и думать как ее очистить до залива в аквариум... В нормальных городских условиях вода в кране идет условно питьевого качества и особой очистки для аквариума не требует...
чтобы вы применяли аквасейв нужно только его производителям.... чем больше вы его льете, тем больше у производителя денег

WViktor
Растения пока сажать не нужно, сейчас они не будут расти. Роголистник можно кинуть плавать, но при подаче химии он может погибнуть. Попробуйте сначала пару веток забросить.


еще раз - растения важный аспект химической фильтрации воды. чтоб растения росли - нужен свет в первую очередь! Исходя из того, что аквариум для золотых - в нем никогда не будет пафосных, капризных и нежных растений. для того, что в руках новичка и при соседстве с золотыми будет жить - всего в достатке.

про какую подачу химии вы говорите???????????

Даша Повшок
А можно с роголисником оставить искусственные растения или нет?


вам больше нравится букет из живых роз или те пластиковые цветочки, которые для кладбища продают??? Смайлик ;) то то же ))) рыбе тоже нужны живые растения...

повторюсь - ЖИВЫЕ растения потребляют вредные для рыб вещества из воды. те участвуют в ХИМИЧЕСКОЙ фильтрации воды... чем больше живых и хорошо растущих растений в аквариуме - тем чище вода и проще фильтр

WViktor
Еще, если вода будет белесая свет лучше отключить, а то такая вода зацветет, будет еще одна проблема.


белесость и цветение никак не связаны
2021-06-0101/06/2021 04:16:24
#2909968
Нравится Ivanych79, Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Jenshen4ik
белесость и цветение никак не связаны

Вы сначала сами разберитесь, потом утверждайте.
Не нужно мне лапшу вешать, про то как растения будут спасать пустой аквариум. Для такого спасения, не нужно покупать растения, нарвал крапивы под забором, менять ее два раза в неделю, пусть спасает, будет тот же эффект.
Аквасейф при правильном запуске не нужен, согласен. Но при данном запуске не тот случай. Когда все наладится, аквасейф будет не нужен.

Даша Повшок

Что у вас там в аквариуме, белесость воды появилась или нет?

Изменено 1.6.21 автор WViktor
2021-06-0101/06/2021 15:32:58
#2910064
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Belarus Mogilev
3 года

WViktor
сегодня 3-и сутки запуска, рыбки живы, ттт. Вода чистая, не мутная, белесость пока не появилась. Из растений вчера купида и добавила роголистник, пока нашла не очень много, докуплю в ближайшее время. Сегодня сделала подмену воды, 15 л, предварительно отстояла её сутки. У меня только парочка вопросов. Как долго свет им включать? И рыбки подъедают растение, может их через день кормить? Боюсь, передят. А так пока смотрю, что будет, волнуюсь, надеюсь рыбки выживут.

Jenshen4ik
Есть 2 лампы по 18 ватт, длинные, белые. Только сколько часов светить? Пока нашла роголистник, вчера добавила. Рыбки его подъедают, боюсь их перекормить.
2021-06-0101/06/2021 18:05:03
#2910111
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Даша Повшок
сегодня 3-и сутки запуска, рыбки живы, ттт. Вода чистая, не мутная, белесость пока не появилась.

Вероятно это аквасейф работает, иначе бы вода побелела. Посмотрим что дальше будет.
Все же кормите рыб поменьше. Проблема возникает не сразу, когда накопятся отходы до критической массы. Может быть срыв.
Ну и в отношении не сформировавшегося азотного цикла, тоже не желательно обильное кормление.
По этим двум позициям, вполне можно кормить через день, расслабляться и обманываться не нужно. Аквариумная биология еще не работает.
Что касается роголистника. Не знаю как к нему относятся золотые рыбки. Может его едят потому, что он подвял. Последите за растением, как оно выглядит, дает ли прирост, он растет без удобрений, на одной подменной воде. Насчет добавить его, как хотите. Если растет, можно добавить. Если его рыбки съедают, тогда помощи от него не будет, сами решайте.

P.S. Что касается света. Без растений светить в аквариуме некому, только для себя. Поэтому, для экономии энергии можно оставить одну лампу если они отдельно включаются. А световой день для растений делают обычно 8-10 часов. Можете отключать на время вашего отсутствия.


Изменено 1.6.21 автор WViktor
2021-06-0101/06/2021 19:31:29
#2910135
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Belarus Mogilev
3 года

WViktor
спасибо! Правильно ли я понимаю, что если я буду делать подмены часто, через 1-2 дня первый месяц, то есть шанс, что все выживут? И нужно ли для подмен кондиционер использовать? Может можно просто остоянную сутки воду использовать?
2021-06-0101/06/2021 20:25:09
#2910171
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Даша Повшок

Да шанс на выживание у рыб большой. Но неизвестно сколько они находились в банке, где могли получить отравление аммонием. В таких случаях рыбы могут гибнуть через 1-2-3 месяца, но могут и годы прожить.
Как я уже писал, кондиционер не добавляйте каждую подмену. Один раз в неделю должно быть достаточно. Потом от него лучше отказаться, чтобы аквариум работал не на химических препаратах, а на биологических процессах. Биология обеспечивает в аквариуме среду благополучную для жизни рыб и растений.

Изменено 1.6.21 автор WViktor
2021-06-0101/06/2021 21:16:14
#2910240
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Belarus Mogilev
3 года

WViktor
В банке находились 3 дня, я за это время 1 раз делала подмену воды. До этого жили в аквариуме в зоомагазине.
2021-06-0101/06/2021 22:28:45
#2910296
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Belarus Mogilev
3 года

WViktor
добрый день! Подскажите, пожалуйста, а рыбки могут у дна быть какое-то время или это им плохо? Сегодня 2 рыбки у дна, буд-то спят. Хотя все эти дни плавали активно. Волнуюсь, что это плохо им...

Изменено 2.6.21 автор Даша Повшок
2021-06-0202/06/2021 15:18:41
#2910491
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

Даша Повшок
И рыбки подъедают растение, может их через день кормить? Боюсь, передят
Добрый день! Роголистник в аквариуме с золотыми рыбками должен присутствовать всегда и в обязательном порядке. Кроме поедания роголистника, кормить ваших рыбок следует два раза в сутки тоже в обязательном порядке. Не надо бояться, что рыбки переедят, у них нет желудка, и чем регулярнее будет поступать растительная пища, тем лучше и здоровее будет пищеварение и крепче иммунитет рыбок.
Обязательно почитайте о содержании золотых рыбок.

Даша Повшок
Волнуюсь, что это плохо им...
Вероятнее всего, что так и есть. Золотухи очень активные рыбки, среди бела дня просто так без дела не валяются...
2021-06-0202/06/2021 15:46:54
#2910495
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

Даша Повшок
И нужно ли для подмен кондиционер использовать?
Антиаммиак от Нилпа или Toxivec Sera в половинной дозе при каждой подмене в течение 3-х недель. (это для нейтрализации аммиака) Другие препараты для подготовки воды не вижу смысла использовать при единовременных подменах около 20-30%.

Для ускорения становления азотного цикла можно вносить бактериальные препараты.

Сухие корма лучше тонущие, типа Tetra Gold Japan или замачивать сушню предварительно. Дополнительно можно давать ошпаренную крапиву (можно заготовить и в морозильник для удобства).

Изменено 2.6.21 автор gray13
2021-06-0202/06/2021 16:11:37
#2910507
Нравится Сухарик
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Belarus Mogilev
3 года

Сухарик
Я читаю все эти дни, и информация совершенно разная. Где написано кормить 1 раз, где через день, где 2 раза в день. Вот и теряюсь я. Рыбки вроде бы опять плавают, буду наблюдать. Помимо роголистника, мне ещё привезли наяз. Тоже всё им добавила.

Изменено 2.6.21 автор Даша Повшок
2021-06-0202/06/2021 18:00:32
#2910566
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Даша Повшок
Волнуюсь, что это плохо им...

Да если они лежат на дне, значит им плохо. Этого следовало ожидать поскольку они жили в 3 литровой банке, и запуск дополняет им стресса. Гибель рыбок иногда приходится нам переживать, нужно быть готовой к тому, что потери в рыбах еще не раз будут. Этих рыбок, возможно, вы уже потеряли.

Даша Повшок
Я читаю все эти дни, и информация совершенно разная.

Я вам пишу не голые рекомендации, а объясняю зачем нужны те или иные действия. Постарайтесь разобраться в этом хаосе рекомендаций логически, а не через ах-ох, типа - "караул, бери больше кидай дальше". Если будете так реагировать, будете бегать вокруг аквариума всю дорогу и тратить деньги впустую.
Вы создаете аквариум не на один день, неделю. Нужно создавать здоровый, беспроблемный аквариум на годы.


Изменено 2.6.21 автор WViktor
2021-06-0202/06/2021 19:40:14
#2910645
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany Schutterwald
16 дн.

Не крапиву, но можно нарезать веточек с ивы и кинуть в аквариум. Пусть они вредные вещества из воды выедают. Постепенно докупите растений, разберетесь какие у вас приживутся, какие нет, и тогда веточки выбросите.
Про химию: никогда кондиционеры не добавляла и не собираюсь.

2021-06-0202/06/2021 23:36:03
#2910722
Нравится Jenshen4ik, НатФР
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

Сухарик
кормить ваших рыбок следует два раза в сутки тоже в обязательном порядке.

и здравствуй перекорм и все вытекающие из него проблемы.
при наличии живых растений для поедания и с кормами с большим содержанием травы кормить кормом золотых можно 3 раза... в неделю...

пс. для еды им добывайте ряску. часто ее заносят в аквариум и потом не могут справиться... а золотые едят ее с удовольствием

Даша Повшок
Подскажите, пожалуйста, а рыбки могут у дна быть какое-то время или это им плохо?

возможно таки пошел азот в воду... нормальное развитие событий при запуске, делаем подмену более обильную (например если меняли 10%, то подменивайте 20-25% объема). на это время поставьте аэрацию (компрессор), это тоже улучшит ситуацию...

ну а вообще - золотые умеют спать на дне..

Даша Повшок
Помимо роголистника, мне ещё привезли наяз. Тоже всё им добавила.

правильно! ищите места сбыта таких растений ))) роголистник, наяс, ряска, пистия, лимнобиум. правда двое последних хоть и сильно сосут из воды азот, но при этом разрастаясь затягивают поверхность воды и перекрывают свет... просто прорежать их чаще нужно будет

Даша Повшок
Я читаю все эти дни, и информация совершенно разная.

к сожалению так было и будет всегда... читайте все равно, и сравнивайте с происходящим у вас в аквариуме - придет понимание процессов и ситуации
2021-06-0303/06/2021 03:23:21
#2910750
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Belarus Mogilev
3 года

Jenshen4ik
Спасибо! Я купила бактерии, добавила. Сделала подмену побольше немного. Рыбки вроде бы активные, плавают. Просто иногда буд-то спят на дне. А потом опять активные. Дали мне в магазине аквариумистики какую-то ряску или что, в общем трава такая из аквариума, плавает наверху, чем-то на травку на болоте похожа. Тоже добавила. Но рыбки её активно едят. Не кормлю их, точнее кормлю через день немного. Аэрация хорошая, всё в пузырьках внутри, свет по 10 часов светит. И держу кулачки, чтобы всё получилось. И ещё можно вопросик? Есть ли смысл потом улиток заводить или не нужны они?

Изменено 3.6.21 автор Даша Повшок
2021-06-0303/06/2021 15:15:07
#2910870



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top