go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Belarus Mogilev
3 года

Подскажите новичку про запуск аквариума 85 л (страница 2)

Подарили ребёнку неожиданно 3 золотые рыбки в 10 л банке. Решили оставить. Никогда с рыбками дело не имела. Купили для начала аквариум 90 л с подсветкой, компрессор, фильтр, градусник. Купила песок не мелкий на дно. 3 какие-то декорации(растения) для вида. Налила воды из под крана, добавила кондиционер по инструкции. Завтра утром подключу оборудование, сейчас уже поздно у нас. Делаю всё в экстренном режиме, боюсь, что рыбки в 10 л не выживут. Завтра куплю тесты для воды. Много времени изучать всё с нуля не было, но я стараюсь. И вот вопросы у меня, может кто поможет:
1. Когда можно пробовать переселять рыбок? Знаю про 3 недели. Но выживут ли они в 10 л без оборудованияэти 3 недели? Может их раньше переселить?
2. Перед переселением нужно делать тест воды. Какие показатели должны быть, чтобы рыбки выжили?
3. Пока живые растения садить боюсь, не знаю, что выйдет из этого неожиданного аквариума, боюсь не справиться с ними. Могут ли рыбки какое-то время жить без растительности? Со временем, думаю, до неё созрею.
4. Как часто после переселения нужно подменять воду? Знаю, что 30% воды нужно подменять отстоявшейся водой. Как часто? Нужно ли в неё каждый раз добавлять кондиционер?
5. Нам вместе с рыбками подарили сухой корм для них, хлопьями. Я так понимаю его лучше заменить?
Буду благодарна за любую помощь и советы, потому что за последние сутки стараюсь освоить всё и сразу.

2021-05-3131/05/2021 01:32:02
#2909587
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Kineshma
1 дн.

  • Даша Повшок

    Если у золотых рыбок есть особенность спать на дне, значит они все будут спать на дне. Если такая особенность только у двух рыбок, тогда это вызывает сомнение в их здоровье, как, например, боции клоуны (все спят на боку).
    Что касается улиток. Катушки появятся сами если вы помещаете в аквариум растения. Если вас интересуют ампулярии и им подобные, многие их держат, вопрос в предпочтениях. Будет одна проблема на время запуска, мы сейчас стремимся ограничить поступление органики в аквариум. Ампулярии довольно производительные в отношении отходов. Значит, хотя бы в течении месяца не нужно подсаживать в аквариум новых жителей. После можно добавить кого-нибудь. Но не много.
    Потому что месяц, это только для формирования азотного цикла и начального формирования грунтовых процессов. Это не означает, что аквариум готов к приему большого количества населения или готов обеспечить хорошее состояние растений. Для этого нужно несколько месяцев.

    Изменено 3.6.21 автор WViktor
  • 2021-06-0303/06/2021 19:59:31
    #2910978
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    491 217
    Владивосток
    6 мес.

    WViktor
    хотя бы в течении месяца не нужно подсаживать в аквариум новых жителей.


    а вот тут как раз правильное уточнение...
    можно. но не сейчас. сейчас действительно системе надо запуститься, разогнаться и выйти на крейсерскую скорость. добавление животных - это как резко тормоз нажать или руля резко в сторону крутануть - так и перевернуться можно... а вот растения можно и нужно добавлять.
    то что рыбы едят плавающие растения - на то они и золотые )))

    про "купила бактерий и добавила" - где именно на этом форуме была тема, товарищ в лабораторных условиях сравнивал скорость азотного цикла разных препаратов для запуска, в составе эксперимента была так же "пустая" водопроводная вода и вода из старого аквариума с выжимкой из грязного фильтра. так вот магазинные бактерии показали очень хорошую скорость азотного цикла ))) точно такую же, как и пустая водопроводная вода ))))) а вот вода из зрелого аквариума с выжимкой из фильтра обогнали всех конкурентов на голову... так что повторюсь еще раз - "волшебные бутылочки" для аквариумиста помогают только их производителю, принося ему деньги ))) аквариуму это нафиг не нужно.

    пс. вы в Беларуси же. и не так уж и далеко от Минска ))) https://www.instagra... неплохой аквариумный магазин в Минске, советую его посетить


    и кстати )))) фотайте аквариум. это много наводящих и встречных вопросов снимет

    Изменено 4.6.21 автор Jenshen4ik
    2021-06-0404/06/2021 03:17:39
    #2911088
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    28 1
    Belarus Mogilev
    3 года

    Jenshen4ik
    Добрый день! Вот сегодня одна рыбка всё 😪 До этого 2 дня на дне была, мало плавала. Две другие активные. Сегодня заберу ещё роголистник, будет больше зелени. Но они его едят, на фото всё, что осталось, было больше. Скажите, если одна рыбка умерла, то и эти две тоже умрут или не факт? Подмену делаю по 20 л через день. Я так понимаю, сейчас только ждать и надеяться, что эти всё - таки выживут...?
    Подскажите новичку про запуск аквариума 85 л

    Jenshen4ik
    2021-06-0505/06/2021 09:42:09
    #2911433
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    456 329
    Москва
    21 дн.

    Даша Повшок


    Фильтр поднимите ближе к поверхности - у вас аэрация не работает.
    2021-06-0505/06/2021 10:03:41
    #2911436
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    28 1
    Belarus Mogilev
    3 года

    Zeveult
    спасибо, подниму. Она работает, много пузырьков, на фото не видно, видимо
    2021-06-0505/06/2021 10:32:47
    #2911447
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    491 217
    Владивосток
    6 мес.

    Хм.. А где растения???? Вам надо засаживать и плотно аквариум...
    И лучше менять 10л каждый день, чем 20 через день

    2021-06-0505/06/2021 18:03:30
    #2911593
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    28 1
    Belarus Mogilev
    3 года

    Jenshen4ik
    растения едят рыбы, очень быстро съедают, их было в 3 раза больше. И течением от аэрации их забивает в один угол. Завтра заберу ещё роголистник, добавлю. А сегодня и две оставшиеся рыбки себя ведут пассивно и странно, на дне большую часть дня, как и та рыбка. Вот думаю, если и они погибнут, то что делать потом? Кого запускать и можно ли вообще?
    2021-06-0505/06/2021 21:49:45
    #2911661
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    491 217
    Владивосток
    6 мес.

    Даша Повшок

    а вы начали подменивать воду чаще?
    тесты купили? вам актуальные сейчас аммоний/аммиак и нитрат.

    пс. даже если вся рыба поляжет - спокойно запускать аквариум, неторопясь... и рыбу в него селить когда можно будет... у вас не гремучая зараза бушует, а всего-лишь неправильный запуск..

    пс.пс. вот кстати - то, что происходит с вашей рыбой яркий пример отравления азотом.... азотистые соединения не имеют ни цвета, ни запаха... внешне вам кажется, что все ок (вода же прозрачная), а рыба мрет.... понять это помогут тесты...
    2021-06-0707/06/2021 03:00:24
    #2912053
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    28 1
    Belarus Mogilev
    3 года

    Jenshen4ik
    осталась 1 рыбка. Тесты куплю. Воду подменяю теперь каждый день. Посмотрю, что с этой рыбкой будет. А если она погибнет, пустой аквариум без рыб завершит азотный цикл? Или нужны рыбы для этого? Просто хочу понимать, что и когда делать потом.
    2021-06-0707/06/2021 09:37:06
    #2912078
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    547 263
    Краснодар
    4 дн.

    Даша Повшок

    Чтобы рыбы не съели все растения, посмотрите жестколистные, посмотрите темы, где содержат золотых рыб, какие у них растения.
    Рыбы, если аммиаком потравились, могут и после становления баланса погибнуть, тут никто уже точно не скажет. Если аквариум пустой будет, питание бактерий снизится, их станет меньше, потом снова рыб добавите, опять аммиака больше, а бактерии размножаться не успевают быстро. Поэтому добавлять рыб желательно по одной, подменивать чаще воду первое время все равно, даже если баланс установился без рыб.
    2021-06-0707/06/2021 15:00:18
    #2912158
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    491 217
    Владивосток
    6 мес.

    Даша Повшок
    А если она погибнет, пустой аквариум без рыб завершит азотный цикл?

    конечно же все пройдет нормально... процесс этот не быстрый, месяца два точно нужно... но вот процесс этот состоит их нескольких этапов, самый опасный из них первый, с выделением аммиака/аммония.. это самое ядовитое вещество и для отравления достаточно микродоз.... следующие стадии окисления азота менее ядовиты и для отравления нужны бОльшие дозы...

    поэтому первые пару-тройку недель без рыбы, но с заполнением аквариума растениями, чем больше тем лучше. а потом рыбу начинать добавлять без фанатизма, небольшими партиями раз в неделю не меньше
    2021-06-0808/06/2021 03:40:55
    #2912369
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    28 1
    Belarus Mogilev
    3 года

    Jenshen4ik
    А ещё вопрос. Если без рыбы, только растения будут, аэрация и фильтрация им ведь тоже нужна? На эт время не выключать? И как тогда с подменами? Тоже часто делать?

    Изменено 8.6.21 автор Даша Повшок

    Изменено 8.6.21 автор Даша Повшок
    2021-06-0808/06/2021 10:03:41
    #2912391
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    38 5
    Russian Federation Moscow
    3 мес.

    Даша Повшок

    Раз у вас уже не будет рыб, то растения вы в общем добавить можете, их писали выше по типу криптокорины, анубиаса - его золотухи не смогут съесть, ну и пусть роголистник живет поживает, его потом можете смело выбросить, если будет портить общий вид аквариума. На данный этап, я посоветую вам купить 1 ампулярию, она очень хорошо гадит, и поможет нормализации азотного цикла. Далее вам все равно нужно купить тесты(капельные) на аммиак/аммоний и нитриты - это 2 врага, которые будут просто убивать рыбу. После того, как аммиак упадет в 0, а это будет быстро, может даже уже сейчас он у вас по нулям, произойдет нитритный пик, он не так опасен для рыб, как аммиак, но тоже вреден в долгом влиянии на рыбу. Вот данный пик может дней 15 идти и по его окончанию, когда он - нитрит тоже будет 0.0 мг/л можете начать немного запускать рыбу - это можно пару сомов запустить или гуппи (пару самцов, если не хотите заполонить ими аквариум) и посмотреть на реакцию и в последствии уже подобрать себе рыб под ваши предпочтения, но прошу не берите привередливую рыбу и рыб, которые не совместимы иначе будут потери и просто опустятся руки и аквариум уедет на балкон или в гараж.

    Даша Повшок
    только растения будут, аэрация и фильтрация им ведь тоже нужна? На эт время не выключать?

    Аэрацию и фильтрацию не отключаем даже на ночь, ночью растениям нужен кислород. В общем фильтр должен работать 24/7

    Даша Повшок
    И как тогда с подменами? Тоже часто делать?

    Меня может поправят, но в вашем случае без рыб(если все золотухи вымерли) то можете раз в неделю 30% сливать и подменивать, ну или 2 раза в неделю по 15-20%. Вам подмены частые советовали, т.к. с подменами вы убираете яды из воды, если рыбы нет, то и убивать по факту некого
    2021-06-0808/06/2021 10:44:03
    #2912404
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    38 5
    Russian Federation Moscow
    3 мес.

    Даша Повшок

    Можно еще дополнить по поводу света, можете его таймером ограничить на 4 часа в день, и потом с каждым днем добавлять по 30 минут и довести до 10-12 часов в день. Если сейчас по 12-14 светить, то могут пойти водоросли разнообразные, с которыми потом будете еще и бороться, а дополнительные трудности, вам думаю не нужны. Хотя полностью не поймать водоросли - это уже удел невероятных спецов. Растения будут забирать пищу у водорослей но это совсем узко, думаю по этому поводу можно почитать литературу. Или хорошие и емкие стать и у пользователя - WViktor у него в подписи - Биобаланс аквариума. Влияние биологических процессов на состояние растений. и Водоросли. Аквариум без водорослей.

    Изменено 8.6.21 автор Jijak
    2021-06-0808/06/2021 11:06:49
    #2912410
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    28 1
    Belarus Mogilev
    3 года

    Jijak
    Спасибо! Буду разбираться, очень надеюсь, что получится.
    2021-06-0808/06/2021 19:50:25
    #2912568
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    28 1
    Belarus Mogilev
    3 года

    Jijak
    Добрый день! Можно ещё пару вопросиков? У меня сейчас пустой аквариум, есть немного наяс и роголистник. Сегодня привезут ещё, а также валенсию, если не ошибаюсь. Недавно мне ряску с аквариума дали, я её добавила. Там было 2 улитки небольшие, я их увидела, выняла, занесли рядом на озеро их. А сегодня я увидела штук 15 маленьких улиток, они как икринки, но уже с рожками, ползают. Вот вопрос, а что с ними делать? Нужны ли они? Я про улиток пока ничего не знаю....
    2021-06-0909/06/2021 15:16:39
    #2912860
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    28 1
    Belarus Mogilev
    3 года

    Jenshen4ik
    на даннный момент золотые погибли( обраилась к знакомому аквариумисту. Высадила 7 небольших кустиков валлиснерии, добавила роголисника и наяс, также плавает ещё какое-то растение с круглыми литьями, названия не знаю. Скоро добавлю ещё. Дали мне 5,5 литров воды из устоявшегося аквариума. И штук 10 гуппи. Сказали запускать. Всё сделала. Но обнаружила в акваруме мальков улиток, при том больших нет. И теперь не понимаю, что с ними делать? Нужны ли улитки? Сейчас они как икринки размером.
    Подскажите новичку про запуск аквариума 85 л

    Даша Повшок
    2021-06-0909/06/2021 23:24:21
    #2913100
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2022 5146
    Москва
    3 час.

    Даша Повшок
    Вот вопрос, а что с ними делать? Нужны ли они? Я про улиток пока ничего не знаю....

    Улитки часто заносятся в аквариум с растениями. Не стоит волноваться, никакого вреда от них нет. Многие виды весьма декоративны.
    Нужны они вам или нет, можете ответить только вы сами.

    Даша Повшок
    занесли рядом на озеро их

    А вот этого делать не нужно. Аквариумные улитки в средней полосе как правило не водятся и заносить чужеродные виды в экосистему родной природы крайне не желательно.
    2021-06-0909/06/2021 23:35:56
    #2913104
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    491 217
    Владивосток
    6 мес.

    Даша Повшок

    Jenshen4ik
    на даннный момент золотые погибли( обраилась к знакомому аквариумисту. Высадила 7 небольших кустиков валлиснерии, добавила роголисника и наяс, также плавает ещё какое-то растение с круглыми литьями, названия не знаю. Скоро добавлю ещё. Дали мне 5,5 литров воды из устоявшегося аквариума. И штук 10 гуппи. Сказали запускать. Всё сделала. Но обнаружила в акваруме мальков улиток, при том больших нет. И теперь не понимаю, что с ними делать? Нужны ли улитки? Сейчас они как икринки размером.
    Подскажите новичку про запуск аквариума 85 л

    Даша Повшок

    так... судя по фото несколько вопросов возникло

    1. что за "мука" на дне насыпана? сфотать ближе грунт, опишите его.
    по мне - сильно и сильно мелко. такой грунт не для новичков - быстро заиливается (а растений нет = новая вспышка азота и снова прощай рыба), белый будет затягиваться водорослями.... это сильно портит внешний вид аквариума.... ну и слой грунта надо раза в 2 минимум толще. еще один минус такого грунта - его спокойно съедает рыба и забивает себе кишечник... пропустила - он был с золотыми уже? если да то погибнуть они могли и из-за грунта.
    2. валиснерию выдернуть всю - ее по одной не сажают... берете обычный стакан пластиковый одноразовый (дырок колупать нет нужды особой), на дно до половины засыпаете садовой землей (да! той, землей в которой у вас комнатные растения растут), собираете всю валиснерию в один пучок, старые корни прищипываете на половину длины, ставите на землю и засыпаете сверху аквариумным грунтом нормальной фракции так, чтоб примерно 1см высоты стакана осталось не засыпано. и ставите в дальний от фильтра угол. да, в пустом аквариуме стакан выглядит не очень. так поставьте перед ним камень большой или корягу - и его нет на глазах больше.
    если приобретете эхинодорусы - сажайте их по такому же принципу сразу (эхи уже по одному сажаются)
    3. роголистника нужно раз 5 больше )))))))) берите все что дают! не скромничайте
    4. плавающее или пистия или лимнобиум - погуглите
    на улиток забить. это катушки, приезжают на растениях, играют довольно важную роль в экосистеме (подъедают остатки и сигнализируют о перекорме аквариума). если вы их уничтожите, то на их место придут другие звери. и поверьте - они вам понравятся еще меньше )))


    пс. там вам уже говорили про инвазию чужеродных животных... это не экологично!
    2021-06-1010/06/2021 02:58:29
    #2913138
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    28 1
    Belarus Mogilev
    3 года

    Алдан
    а если их стает очень много, как от них избавляться? У меня рука не поднимается убивать(

    Jenshen4ik
    грунт у меня белый натуральный песое, некрашеный, фракции 3-4мм, мне продавец советовал его я и взяла. По цвету да, волнуюсь, наверное нужно темнее. А можно смешать? И какой фракции брать в идеале? По поводу валленсии, я сделала так, как мне сказал акварумст знакомый. Сделать горки из грунта и вставить растение туда. Я сейчас поизучаю, пересажу.
    2021-06-1010/06/2021 14:24:47
    #2913307
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2022 5146
    Москва
    3 час.

    Даша Повшок
    а если их стает очень много, как от них избавляться?

    Способов много, но пока для вас это не актуально. Просто не выносите из аквариума ничего живого. Растения тоже не кидайте в унитаз. Все в мусорный контейнер.
    2021-06-1010/06/2021 14:30:41
    #2913310
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    28 1
    Belarus
    3 года

    Алдан
    спасибо!
    2021-06-1010/06/2021 14:32:58
    #2913311
    Нравится Алдан
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    28 1
    Belarus Mogilev
    3 года

    Jenshen4ik
    и ещё как поменять грунт, если аквариум работает? Есть ли способы с минимальными потерями для всех.
    2021-06-1010/06/2021 16:16:14
    #2913350
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    38 5
    Russian Federation Moscow
    3 мес.

    Даша Повшок
    Там было 2 улитки небольшие, я их увидела, выняла, занесли рядом на озеро их. А сегодня я увидела штук 15 маленьких улиток, они как икринки, но уже с рожками, ползают. Вот вопрос, а что с ними делать? Нужны ли они?


    Улиток можете оставить, если даже сейчас их потравите, то тот роголистник, который вам еще подвезут может занести их снова. От них вреда нет, как сказали ранее. Ночью они будут вылазить на стекла, а днем частично прятаться, часть будет улетать у вас при подменах воды. Про их "убийство" и "рука не поднимется" не зарекайтесь, при перекорме они будут повсюду и выход будет одинСмайлик :)))

    Чуть выше вам советуют засыпать все роголистником в 5 раз больше его занести, не думаю, что это зашибательский совет, если вода ему понравится и освещение, то он попрет в росте очень быстро и сам заполонит аквариум, успевайте только подрезать его, а если не будет нормальных условий, то он просто растворится в воде или не будет расти вовсе. Ну в общем роголистник, как индикатор хороших условий работает, ну и "фильтрует" воду.
    2021-06-1010/06/2021 16:53:47
    #2913363
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    38 5
    Russian Federation Moscow
    3 мес.

    Даша Повшок
    и ещё как поменять грунт, если аквариум работает? Есть ли способы с минимальными потерями для всех.


    Можно просто тот достать и засыпать новый. Для удобства песок можно засосать шлангом. Потом новый грунт, покупайте нейтральный, нужно будет под водой водопроводной промыть от пыли и прочего мусора, чтобы из него вытекала чистая вода при промывке, и высыпаете в аквариум, бактерии сами поселятся. Новый грунт конечно можете проверить уксусной кислотой, поместив камешки в колбу с уксусом, если будет пузыри пускать и пениться, то данный грунт не нейтральный и может поднять жесткость, но тут как говориться, если не будете делать травник и из водопровода идет мягкая вода, то париться нет смысла.

    Изменено 10.6.21 автор Jijak
    2021-06-1010/06/2021 17:13:42
    #2913371



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top