go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Belarus Mogilev
3 года

Подскажите новичку про запуск аквариума 85 л (страница 3)

Подарили ребёнку неожиданно 3 золотые рыбки в 10 л банке. Решили оставить. Никогда с рыбками дело не имела. Купили для начала аквариум 90 л с подсветкой, компрессор, фильтр, градусник. Купила песок не мелкий на дно. 3 какие-то декорации(растения) для вида. Налила воды из под крана, добавила кондиционер по инструкции. Завтра утром подключу оборудование, сейчас уже поздно у нас. Делаю всё в экстренном режиме, боюсь, что рыбки в 10 л не выживут. Завтра куплю тесты для воды. Много времени изучать всё с нуля не было, но я стараюсь. И вот вопросы у меня, может кто поможет:
1. Когда можно пробовать переселять рыбок? Знаю про 3 недели. Но выживут ли они в 10 л без оборудованияэти 3 недели? Может их раньше переселить?
2. Перед переселением нужно делать тест воды. Какие показатели должны быть, чтобы рыбки выжили?
3. Пока живые растения садить боюсь, не знаю, что выйдет из этого неожиданного аквариума, боюсь не справиться с ними. Могут ли рыбки какое-то время жить без растительности? Со временем, думаю, до неё созрею.
4. Как часто после переселения нужно подменять воду? Знаю, что 30% воды нужно подменять отстоявшейся водой. Как часто? Нужно ли в неё каждый раз добавлять кондиционер?
5. Нам вместе с рыбками подарили сухой корм для них, хлопьями. Я так понимаю его лучше заменить?
Буду благодарна за любую помощь и советы, потому что за последние сутки стараюсь освоить всё и сразу.

2021-05-3131/05/2021 01:32:02
#2909587
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Belarus Mogilev
3 года

Jijak
Спасибо, что делитесь опытом!
2021-06-1010/06/2021 17:35:24
#2913376
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany Schutterwald
16 дн.

Даша Повшок

У меня один из аквариумов на белом песке. Все нормально. Но фильтрация нужна хорошая. И сифонить приходиться тщательнее, даже среди растений.
Пока жителей нет вы можете спокойно все поменять и подождать, пока новый грунт заселится бактериями.
2021-06-1011/06/2021 00:05:48
#2913545
Нравится НатФР
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

Даша Повшок
У меня рука не поднимается убивать(


вот сдается мне - это будет вашей главной проблемой )))))))) в том плане, что и, скорее всего, кормить рыб вы будете с ложечки и три раза в день. потому что их жалко, они же плавают перед стеклом и просят, а значит голодные ))))))))) но это все не так.

Даша Повшок


давайте без спешки и переделываний.... сначала собираем инфу, изучаем, набираем материал и делаем один раз.
я вас попросила фотографию грунта... в идеале - насыпать на стол (или на темный пакет, чтоб контрастно было и были видны частицы) и сфотать вместе с линейкой.
отталкиваться будем от этих фото.
по общему фото аквариума мне кажется что там слишком мелкая фракция. 3-4мм там лежать не будет.

смешать можно, если грунт подходящий и вас устраивает "рябость", смесь разных оттенков.

горками не нужно! без специального укрепления террас и горок грунт сползает в ровную плоскость и делает это быстро.

что сейчас можно сделать - посадить валиснерию в горшочек, при замене грунта вы его просто переставите, чем доставите минимум неудобств растению... а пока собираем инфу и материалы стресс от пересадки у нее уже пройдет.

Даша Повшок
и ещё как поменять грунт, если аквариум работает?


на самом деле легко и просто. фотайте то что есть сейчас и будем разбираться. потом расскажу как сделать ))))

Jijak
Чуть выше вам советуют засыпать все роголистником в 5 раз больше его занести, не думаю, что это зашибательский совет, если вода ему понравится и освещение, то он попрет в росте очень быстро и сам заполонит аквариум, успевайте только подрезать его


вы выхватили только часть совета ))))
на старте - чем больше роголистника тем лучше. растворяющийся не сильно портит картину, уборка облетевшей трухи (прекрасно все собирается сачком), перебрать остатки плетей - и живем дальше.
чем активнее разрастается роголистник тем чище от ядовитых азотистых соединений вода. на старте это гораздо актуальнее красоты создаваемой картинки. при любом подходе в аквариуме важнее всего здоровье гидгобионтов, красота второстепенна.
ну а разрастется - так в благополучном аквариуме прополка это частое и очень переодичное явление. так что когда аквариум стабилизируется, наладится, будет нормальная биомасса растений, то и роголистник наш ТС уменьшит до ему приятных объемов...

сегодня же (надеюсь вы видели фото чуть выше в обсуждениях) роголистник в состоянии чем больше тем лучше единственный способ облегчить жизнь рыбе
2021-06-1111/06/2021 03:08:35
#2913591
Нравится Mik Foxi, Алдан, Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Belarus Mogilev
3 года

Jenshen4ik
Спасибо, я сфоткаю грунт с линейкой и выложу. Просто я за последние пару дней вообще запуталась. Знакомый аквариумист дал мне воды из своего аквариума, сказал добавить воды и дал мне гуппи, сказав, что без рыбы до толку аквариум не довести. Я всё так сделала. Поехала вчера в магазин за грунтом, там аквариумист сказал, что нельзя добавлять воду из другого аквариума, что я так рыб потравлю и они не выживут. И что грунт заменять и добавлять нельзя. Но ведь вода была из аквариума, где эти рыбы жили с рождения, от заводчика. И он говрил, что грунт менят и рыбы живы. И кого слушать и как делать не знаю. В интернете тоже информация разная совсем, читаю много, изучаю. Но получается впечатление, что сколько людей, столько и мнений. А где правильное понять сложно... (
2021-06-1111/06/2021 10:43:22
#2913641
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Belarus Mogilev
3 года
Подскажите новичку про запуск аквариума 85 л

Даша Повшок
вверху новый грунт, который мне вчера посоветовали в магазине аквариумистики, а внизу мой, да мелкий, я что-то напутала. Теперь вопрос, тот, что я вчера купила, он хоть подходит? А то я деньги отдала, а смотрю, он тоже не крупный. Но мне вчера аквариумист в магазине сказал, что для роста растений только такой брать. У меня его 10 кг. Я думала просто добавить, но смотрю, что менять полностью нужно, да? Или можно смешать? Помогите советом, буду благодрна!

Изменено 11.6.21 автор Даша Повшок
2021-06-1111/06/2021 11:07:45
#2913647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

Даша Повшок
А где правильное понять сложно..


это всегда так было )))) годы идут, а ситуация не меняется... как минимум вам нужно самой решиться - чьих советов прислушиваться )))

пс. не добавлять воду из чужого аквариума логично, только если вы не уверены в благополучии того аквариума, ибо можно занести заражу... например ихтиофтириоз... но если вы знаете аквариум и уверены в его благополучии - нет ничего лучше чем вода из зрелого аквариума, да еще и с выжимкой из грязного фильтра для старта запуска системы биофильтрации в вашем аквариуме

Даша Повшок
да мелкий

вот об этом я и говорила и не ошиблась по общему фото аквариума. грунт слишком мелкий...
с ваш первый грунт похож скорее на мраморную крошку...

такого плана грунт не очень хорош для аквариума... особенно для растений (про опасность быть съеденным тоже не забываем, такой острый грунт спокойно может повредить ЖКТ рыбе) - острые края гранул грунта травмируют корни растений

Даша Повшок
А то я деньги отдала


))))) вам надо просто я этим смириться )))) что опыт свой вы получаете и за деньги тоже.
поверьте - я так же начинала, пока не пришло понимание.
все через это проходят

Даша Повшок
менять полностью нужно, да?


что по мне - да....

второй грунт пока не выкидывайте... уверяю вас - скоро вам захочется маленький аквариум с креветочками )))) вот туда грунт подойдет хорошо (по фракции и объему)
2021-06-1111/06/2021 11:16:06
#2913648
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Jenshen4ik
про опасность быть съеденным тоже не забываем, такой острый грунт спокойно может повредить ЖКТ рыбе

Вот не надо такую чушь писать.

Jenshen4ik
на тему мелкого песка
140х60х40
2021-06-1111/06/2021 11:19:34
#2913652
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

shortwave
Вот не надо такую чушь писать.

ну если бы я с таки не сталкивалась, то, возможно, не писала бы.
но вот ТС стартовала с золотых... и у меня был печальный опыт с золотой.... вскрывала ее ибо смерть ее была очень странна для меня.... в кишечнике были частицы грунта... но у меня грунт окатанный, поэтому повреждения кишечника не было, только закупорка

shortwave
на тему мелкого песка

уважаемый советник ))))) вот в ваших способностях скейпа, создания и содержания композиций на мелком песке ни сколько не сомневаюсь..
но где вы с вашим опытом и где наш ТС?????
согласитесь, что стартануть свой первый аквариум абсолютно не понимая пока как, что и почему происходит проще на более крупном песке и более простых растениях... "тренируемся на кошках" в общем )))))
2021-06-1111/06/2021 11:23:19
#2913656
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Jenshen4ik
вряд ли дело было в закупорке. Для них абсолютно естественно рыться в песке

Jenshen4ik
ничего сложного в песке 0,4-0,8 нет
2021-06-1111/06/2021 11:24:41
#2913659
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Belarus Mogilev
3 года

Jenshen4ik
так тот, что я купила грунт второй подходит или нет? И можно вкатце процесс, как поменять? Есть шанс, что рыбы выживут после этого?
2021-06-1111/06/2021 11:27:31
#2913660
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
7 час.

Даша Повшок

Скажите, а вам после этих трёх страниц разговоров хоть что-то стало яснее? Мне кажется - ни на грамм. Стоит ли продолжать в том же духе или может быть вам каких книжек дать почитать? Всё-таки там более целостная картина представлена, даже в любой захудалой
2021-06-1111/06/2021 13:16:37
#2913702
Нравится tihjawi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019

1 дн.

Даша Повшок

Даша, если вы планировали аквариум без растений, можете такой стратегии и придерживаться. Без растений аквариум самый простой, тут и понимать нечего, только дождаться формирования азотного цикла, потом много рыбы не запускать в течении 3-4 месяцем, ограничиться лучше небольшими рыбами, если вам нравятся золотые, тогда хватит и двух-трех, но не одновременно. Много аквариумов содержится без растений. Даже опытные аквариумисты создают биотопные аквариумы. Там растения редко можно увидеть. Посмотрите в интернете. При этом аквариум вполне может быть благополучным, без особых усилий и трат.

Песок который вы купили можно добавлять, сам хочу такой взять. У нас такой привозят на ремонт помещений. Менять грунт, это значит перезапустить аквариум, все с начала. Если вы хотите выращивать растения, можете его добавить в аквариум, главное не засыпать всю поверхность старого грунта, подсыпать, максимум на 1/3 поверхности. Если растения не планируете, можно ничего не добавлять, такого слоя достаточно. Никто этим песком не подавится, не такие они и дураки. Если они его проглотят, значит это им нужно, как куры глотают камни.

Если рыбы уже нет, можете запустить новую рыбу, чтобы азотный цикл поддерживался, иначе его мощность снизится. Количество зависит от размера рыбы. Если такую же как была, достаточно одной, для начала (у вас уже не начало), но тем не менее, так как неизвестно, что вы там уже натворили. Если рыбу типа неонов можно, скажем 4 рыбки. Такой примерный ориентир. С такими количествами, опасной вспышки аммиака не будет. Поэтому не будет необходимости в роголистнике и прочих растений. Просто ждите после каждого запуска новой рыбы, примерно, две недели, а лучше три. Химию лить не желательно. Без нее вполне можно обойтись, если обеспечить медленный запуск, аквариум будет благополучный.

Со временем вы сможете ориентироваться в данной "науке", и если вам захочется живых растений, можете попробовать.

Изменено 11.6.21 автор WViktor
2021-06-1111/06/2021 14:42:18
#2913735
Нравится Iriwka829
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
5 дн.

Вы сами чего хотите? С растениями или без? Или гуппи на фоне замка? С растениями проще, потому что они выедают отходы рыб, как навоз в огороде. Вы поняли что означают слова азотный цикл? Просто действительно, у вас понимание должно быть, что происходит в аквариуме.

2021-06-1111/06/2021 16:58:07
#2913770
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Belarus Mogilev
3 года

Iriwka829
Я хочу на данный момент аквариум с 10 рыбками гуппи для начала, у меня 85 л, и неприхотливыми растениями. По прочитанному, для начала меня устравают роголистник, наяс и валлиснерия. Первые 2 растут последнюю неделю неплохо. Я понимаю, что такое азотный цикл и биологическое равновесие. И если бы я сейчас брала аквариум, у меня в голове есть четкая правильная последовательность шагов. Но вышло как вышло. И я пытаюсьразобраться теперь, какие шаги должны быть в неправильно запущенном аквариуме. И вот здесь каждый советует разное. Я в этом и теряюсь. Дали мне книгу, я прочитала. Опять же, если заново всё запускать, то всё понятно. А вот как исправить то, что есть, не написано. По факту у меня сейчас 10 гуппи и вышеназванные растения. Надеюсь, эти рыбки выживут. Заводчик вместе с ними дал воду из их аквариума. Опять же в этом отношении мнения разные у всех. Я так понимаю, что пока ничего не трогать и ждать - лучшее решение.

Изменено 11.6.21 автор Даша Повшок
2021-06-1111/06/2021 17:22:16
#2913776
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
5 дн.

Даша Повшок

Возьмите тест на аммиак, он самый ядовитый. Возможно вы увидите уже 0 по тесту, но во-первых это вас успокоит, во-вторых при дальнейших манипуляциях вам этот тест пригодится, при лечении, посадке новых рыб или перезапуске, отслеживать, все ли в порядке. Грунт если хотите, можно менять частями, чтобы не было перезапуска и новые рыбки опять не потравились. Для этого возьмите какую нибудь планку, линейку широкую, отгородите ею часть грунта, который хотите заменить. Часть грунта уберите шлангом, на его место засыпьте чашкой новый промытый грунт. Они могут немного перемешаться, ну ничего. И с разницей в несколько дней потихоньку меняйте. Налили с другого аквариума воду, ничего страшного, риск занесения заразы с больной рыбой без карантина или с растениями намного выше, чем с водой только. Побольше читайте темы разные, лучше отдельные статьи на интересующие темы и все наладится. Здоровья вашим питомцам!
2021-06-1111/06/2021 17:39:17
#2913779
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019

1 дн.

Даша Повшок

Сейчас вспомнил, что у мня самого есть аквариум без растений, далеко ходить не надо.
200 литров 9 год уже. Не биотоп, но все же, скажем, цихлидник.
Подскажите новичку про запуск аквариума 85 л
....
Подскажите новичку про запуск аквариума 85 л


Даша Повшок Я так понимаю, что пока ничего не трогать и ждать - лучшее решение.

Это лучше всего.



Изменено 11.6.21 автор WViktor
2021-06-1111/06/2021 18:24:00
#2913787
Нравится Iriwka829
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
7 час.

Iriwka829
Возьмите тест на аммиак... вам этот тест пригодится,

А как он пригождается вам? Часто ли пользуетесь и в каких случаях?
2021-06-1111/06/2021 22:06:38
#2913841
Нравится Сухарик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
5 дн.

Василий 12

Недавно рыб лечила, каждый день в отсаднике измеряла, каждый день повышался аммиак, меняла воду. При перезапуске отслеживала. Я думаю проще тест купить и измерить, чем не зная, что там есть бегать воду менять со страху. Либо наоборот не менять, думая, что все отлично.
2021-06-1111/06/2021 22:10:07
#2913843
Нравится Алдан
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
7 час.

Iriwka829
каждый день в отсаднике измеряла, каждый день повышался аммиак, меняла воду.Я думаю проще тест купить и измерить, чем не зная, что там есть бегать воду менять со страху

Правильно ли я понял, что он нужен для того, чтобы бесстрашно менять каждый день воду? Какое-то странное "лекарство от страха"...
2021-06-1111/06/2021 22:17:18
#2913847
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
5 дн.

Василий 12

Вы если не согласны со мной, дело то житейское. Кто-то очень опытный может и знает, когда все хорошо в аквариуме, а когда плохо. А новичку при первых проблемах страшно. У моей знакомой в аквариуме умерла креветка новая, аманка, первые мысли на аммиак, собиралась подмены ежедневные делать. Мы измерили аммиак и успокоились. И я выше уже описала мои манипуляции при лечении, приходилось и по два раза в день воду менять, если я видела, что аммиак увеличивался снова. Вы решили докопаться до слов страшно и бесстрашно? Или вы хотите убедить, что тест бесполезен? Что же тогда при первых проблемах все спрашивают значения тестов?
2021-06-1111/06/2021 22:27:07
#2913850
Нравится Алдан
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
7 час.

Iriwka829
Вы решили докопаться... ?

Ночное дежурство. Как-то надо скоротать...

Или вы хотите убедить, что тест бесполезен?

Да не то, чтобы убедить... Просто обратить внимание на то, что нужен только для того, чтобы выложить его результаты на форум и получить в ответ: "Срочно подменивайте воду".

Что же тогда при первых проблемах все спрашивают значения тестов?

Честно, не знаю. ...Традиция, наверное.
2021-06-1111/06/2021 22:37:18
#2913853
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
5 дн.

Василий 12

Со временем тесты может и станут вещью ненужной, но мне вот как раз тест на аммиак пригодился гораздо больше, чем на kh и gh. Недавно даже на фосфаты решилась таки взять, раньше взяла б, может рыб больше в живых осталось. В общем это хозяину аквариума виднее, нужно ли оно ему. Я лишь своим опытом поделилась, надо ж хоть кому-то его передать))))
Хорошего дежурства!
2021-06-1111/06/2021 22:43:08
#2913855
Нравится Сухарик
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
7 час.

Iriwka829

Спасибо. Смайлик :)
2021-06-1111/06/2021 22:45:59
#2913857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

Даша Повшок
так тот, что я купила грунт второй подходит или нет?


второй вариант грунта гораздо лучше первого...
сколько его нужно - измеряйте в литрах (перемножьте в дециметрах (!!!) длину*ширину и высоту слоя грунта.... высота от 5см. на 85л аквариум по опыту моему надо литров 15 грунта.

менять грунт проблем нет никаких... в вашем случае - можно все достать и запусть заново. слить аккуратно без взвеси максимум воды по ведрам, вытащить старый грунт, засыпать новый, посадить растения, залить воду и запустить оставшихся рыб. подмены не прекращать каждый день понемногу...

Даша Повшок
Опять же, если заново всё запускать, то всё понятно

ну вот в вашем случае и нужно смотреть как на перезапуск аквариума... но делать все думая.

Василий 12
А как он пригождается вам? Часто ли пользуетесь и в каких случаях?


тесты полезны в начале аквариумной деятельности. многое становится с ним понятнее... да, сейчас я вообще не пользуюсь никакими... а вот раньше тестов было разных наверно 10 показателей, раз в неделю игрища в юного химика с колбочками и пипетками )))

Iriwka829
ибо наоборот не менять, думая, что все отлично.


чаще всего происходит именно так! азотистые соединения на всех этапах не пахнут и не имеют цвета. "вода прозрачна и не вонюча = все хорошо" - так считает новичок. когда делает тест - иногда ужасается....
2021-06-1616/06/2021 04:32:30
#2915273
Нравится Iriwka829
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
United States Tempe
3 года

Jenshen4ik
Добрый день! Может сможете мне что-то подсказать... В общем в прошлый раз я запустила аквариум с заменой грунта, посадила валлиснерию, плавает наяз и роголистник. Я подождала, пригласила домой акваруимиста знакомого, он сделал тесты свои, сказал можно запускать рыб. Я купила Гуппи у заводчика, он мне дал в основном подросточков, не взрослых особей, среди них было несколько немного подросших мальков. И вот эти рыбки у меня благополучно жили 2 месяца. Расплодились улитки 2-х видов, катушки золотистые и вторые с черных продолговатым панцирем в клеточку. 1 раз в неделю делаю подмену 20 л, остаиваю воду неделю. 1 раз в 2 недели сифоню грунт и чищу стенки аквариума, мою фильтр в слитой аквариумной воде. 3 недели назад неожиданно 1 гуппи родила. Я не отсаживала мальков, они все выжили, насколько я могла посчитать, первое время прятались в зарослях, теперь гордо со всеми плавают. Им скоро месяц. и всё бы хорошо... но за последние 4 дня 2 гуппи умерни внезапно. Это были те, что из купленных мальков. Все другие подросли, цвет появился, а эти медленно росли и не окрашивались. И вот умерли. И я теперь думаю, это они изначально какие-то не такие были? Или что-то у меня не так? Была жара дикая у нас, +36, я охлаждала воду как могла, но ниже 27-28 не могла охладить (ложила замороженную воду в бутылках в воду). Обычно они живут при 25-26 у меня. И вот теперь не знаю, что делать с этим...Нужно тесты повторять? Или просто ждать, что дальше будет? Подскажите, если Вы в курсе, пожалуйста!
2021-07-2929/07/2021 12:47:16
#2927536



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top