go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 13
Новосибирск
5 года

Пожалуйста помогите опознать болезнь (страница 5)

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 120л по стеклу
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 4мес. Запускался на старом фильтре и воде из другого аквариума
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей 4 звездочатых анцитруса 4-7см, 2 албиноса 3-4см, коридорас панда 4шт, скалярия пара взрослые, курочка 1 (петух умер на днях) 3моллинезия взрослые, 2 апистограммы ннанокара неоновая 6шт по 2см. Ростения буцефаландры, папоротник, мох яванский, феникс, и ещё какой-то быстро растущий кустик
  • Интенсивность и длительность освещения Barbus 18w 10 часов в день
  • Температура 23 гр (было 25 перестала работать нагреватель
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств помпа sebo oколо 1000л.ч. +аэрация
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) серый песок замешан с некрупными камнями белыми
  • Частота и режим подмен воды 2 р в неделю по 15л чистки грунта 1р в неделю (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) ничего не использовала
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
  • Кормление рыб: артемия живая, замороженная, мотыль замороженый промытый, тетра хлопья, сера wels chips 2 раза в день

    Здравствуйте! Нарвалась я на какую-то ерунду. Очень прошу совета по лечению и опознанию болезни. В этом аквариуме у меня жили мальки цихлид. После того как я их сдала в магазин приобрела курочку, петушка, и 3ех моллинезий в этом же магазине.(ещё покупала 5севеллий но с ними все ок, они в другом аквариуме) на следующий день купили пару скалярий в другом месте и звездочатых, панд и апистограмму в третьем месте.
    На кого грешить не знаю.... Карантинник был только этот. Скалярии были здоровые, моллинезия самка на 3ий день покрылась манкой но лежала на дне с первого дня я думала стресс.... панды и анцитрусы приехали извеняюсь в говне, вода была аж чёрного цвета даже рыб видно не было. Якобы хозяин продал их аквариум а их временно поместил в грязный ну и вода от туда была. Петушок так же примерно на 3ий день начал болеть склеелись плавники через 2дня умер.
    Симптомы: на апистограмме ничего нет, молли склеенные плавники, одна была покрыта белой манкой сейчас нет. Плавники у всех 3ех как прозрачные на концах есть небольшие крапинки белые по корпусу, наннакары как в манке, у курочки склеенные плавники. Аппетит кроме петушков не у кого не пропадал, курочка почти все время лежит в кустах, молли тоже лежит на грунте почти все время, видела как некоторые пытаются часаться о камни. По скаляриям пока вижу что у самца сегодня кончика плавника нет(может кто откусил. .. ) Пандочки сразу были со странными плавниками у анцитрусов хвосты как надкусанные, без какой либо каймы и признаков растворения. Очень надеюсь на помощ специалистов. Перечитала кучу всего за пару дней но сомнения остались. Поняла что похоже оодиниоз, но я не спец же..... Ещё прочитала что анцитрусы и апистограммы плохо переносят лечение, это так? И как же их лечить? Заранее благодарю за ответы.
  • 2018-12-2828/12/2018 16:53:27
    #2578508
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    90 13
    Новосибирск
    5 года
    Пожалуйста помогите опознать болезнь

    Инед
    Пожалуйста помогите опознать болезнь
    Пожалуйста помогите опознать болезнь
    Пожалуйста помогите опознать болезнь
    Пожалуйста помогите опознать болезнь
    Это оставшиеся в живых. Сегодня костапур на очереди. Вода в аквариуме с бицилином стала мутной значит слетела все таки биосестема? Аммиак не показывает.
    2019-01-0606/01/2019 18:48:13
    #2581799
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia
    7 дн.

    alina_legacy

    Пока все на ежедневных подменах, аммиака не будет.
    Биоочистка немножко слетела, но не на совсем. Бициллин в основном на грамположительных действует, а на грамотрицательных только на некоторых. А нитрификаторы грамотрицательные, как то выживают. Муть в воде скорее всего слизь от больных рыб, может еще и плавающие остатки самого порошка бициллина.
    2019-01-0606/01/2019 20:17:55
    #2581844
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    90 13
    Новосибирск
    5 года

    Инед
    Пожалуйста помогите опознать болезнь
    вот на такой фильтр стерелезатор пожалуйста подскажите объем 40л без грунта думаю. Смайлик :274:
    Малышам 5 недель они же не справятся с химией
    2019-01-0606/01/2019 21:45:46
    #2581877
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia
    7 дн.

    alina_legacy

    Какой то типа этого для 40 л будет достаточный.
    https://www.aqua-sho...
    Нужен проточный и достаточно мощный. Обычно к внешникам подключает, но от выхода этого внутренника можно трубочкой или кусочком шланга придумать как прикрепить к входу в стерилизатор. А сам стерилизатор конечно не в аквариуме, а рядом или на крышке.
    2019-01-0606/01/2019 22:26:50
    #2581897
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    90 13
    Новосибирск
    5 года

    Спасибо вам огромное! (страница 5)


    Инед
    Незнаю что именно но что-то сработало. Отчёт панды без потерь, тетры без потерь но все таки заболели, апистограмма самец, скалярия самец и 1 тернеция. Появляются точки ещё, но пропадают. Лечение продолжаю. Кому-то лучше после бицилина, кому-то после костапура, рыбы тьфу тьфу стали активней. Потери около 70шт
    2019-01-0909/01/2019 19:53:38
    #2583149
    Нравится Инед
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia
    7 дн.

    alina_legacy

    Хоть одна хорошая весть. Если наконец помогло, точно так же и продолжайте.
    Как севельки и мальки?
    2019-01-0909/01/2019 19:55:55
    #2583150
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    90 13
    Новосибирск
    5 года

    Инед
    Мальков пока теряю по 2-3шт в день точек почти не вижу на мальках, но явно они начали отставать в развитии. Не все, но некоторые. Севелии чистые, но грустные. Температуру им не поднимала. 24примерно

    Инед
    Ковалев пишет что можно попробовать вызвать рецидив перекисью в течении какого времени после выздоровления мне можно попробовать это сделать. Я конечно и с температурой тоже поиграюсь, но хочу наверняка. Не хочу потом людей подставлять с больной рыбой
    2019-01-0909/01/2019 20:05:20
    #2583153
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia
    7 дн.

    alina_legacy

    С перекисью провоцировать можно будет только потом, когда вылечите, когда уже все бодрые и немножко поправится от этой долгой травли лекарствами. Тогда провокация и если через неделю - две все нормально будет, можно будет переместить в аквариум.
    Но теперь перекись можете в том пустом аквариуме с растениями немножко добавить - по10 мл аптечного 3% на 100л. И так пару раз повторите. Пусть там быстрее дохнут эти паразиты. Это и от оодиниума и от ихтика будет. И температуру там поднимите. И свет тоже включайте. Подохнут без рыб от голода.
    2019-01-0909/01/2019 20:12:36
    #2583160
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    90 13
    Новосибирск
    5 года

    Инед
    Спасибо большое. В пустых аквариумах скинула ростения в один температура 30гр свет 14 часов в сутки лила костапур, где нет ростений лила и микопур и костапур температура 32 подмены делаю через день ч сифонкой лёгкой.
    2019-01-0909/01/2019 20:21:43
    #2583166
    Нравится Инед
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia
    7 дн.

    Где нет растений, нагрейте на сутки до 35-40 и все станет чисто от уже сразу. Это силикон аквариума не испортит.

    2019-01-0909/01/2019 20:25:19
    #2583169
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    90 13
    Новосибирск
    5 года

    Инед
    Хорошо, завтра сфоткаю как сейчас они выглядят. Ну скалярия хоть начал плавники раскрывать и съесть мелких хочет, а то до этого вообще печальный был. Наверное если бы всех потеряла вообще бы руки опустились. Муж на меня как на идиотку смотрел.... Сутками ношусь возле аквариума, куча лекарств и трупики вылавливаю. Зачем говорит столько времени убивать на них если толку нет....
    2019-01-0909/01/2019 22:38:32
    #2583256



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top