go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка

90 12
Новосибирск
11 мес.

Пожалуйста помогите опознать болезнь (страница 4)

• Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 120л по стеклу
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 4мес. Запускался на старом фильтре и воде из другого аквариума
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей 4 звездочатых анцитруса 4-7см, 2 албиноса 3-4см, коридорас панда 4шт, скалярия пара взрослые, курочка 1 (петух умер на днях) 3моллинезия взрослые, 2 апистограммы ннанокара неоновая 6шт по 2см. Ростения буцефаландры, папоротник, мох яванский, феникс, и ещё какой-то быстро растущий кустик
  • Интенсивность и длительность освещения Barbus 18w 10 часов в день
  • Температура 23 гр (было 25 перестала работать нагреватель
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств помпа sebo oколо 1000л.ч. +аэрация
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) серый песок замешан с некрупными камнями белыми
  • Частота и режим подмен воды 2 р в неделю по 15л чистки грунта 1р в неделю (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) ничего не использовала
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите <‌тесты в порядке>, указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
  • Кормление рыб: артемия живая, замороженная, мотыль замороженый промытый, тетра хлопья, сера wels chips 2 раза в день

Здравствуйте! Нарвалась я на какую-то ерунду. Очень прошу совета по лечению и опознанию болезни. В этом аквариуме у меня жили мальки цихлид. После того как я их сдала в магазин приобрела курочку, петушка, и 3ех моллинезий в этом же магазине.(ещё покупала 5севеллий но с ними все ок, они в другом аквариуме) на следующий день купили пару скалярий в другом месте и звездочатых, панд и апистограмму в третьем месте.
    На кого грешить не знаю.... Карантинник был только этот. Скалярии были здоровые, моллинезия самка на 3ий день покрылась манкой но лежала на дне с первого дня я думала стресс.... панды и анцитрусы приехали извеняюсь в говне, вода была аж чёрного цвета даже рыб видно не было. Якобы хозяин продал их аквариум а их временно поместил в грязный ну и вода от туда была. Петушок так же примерно на 3ий день начал болеть склеелись плавники через 2дня умер.
    Симптомы: на апистограмме ничего нет, молли склеенные плавники, одна была покрыта белой манкой сейчас нет. Плавники у всех 3ех как прозрачные на концах есть небольшие крапинки белые по корпусу, наннакары как в манке, у курочки склеенные плавники. Аппетит кроме петушков не у кого не пропадал, курочка почти все время лежит в кустах, молли тоже лежит на грунте почти все время, видела как некоторые пытаются часаться о камни. По скаляриям пока вижу что у самца сегодня кончика плавника нет(может кто откусил. .. ) Пандочки сразу были со странными плавниками у анцитрусов хвосты как надкусанные, без какой либо каймы и признаков растворения. Очень надеюсь на помощ специалистов. Перечитала кучу всего за пару дней но сомнения остались. Поняла что похоже оодиниоз, но я не спец же..... Ещё прочитала что анцитрусы и апистограммы плохо переносят лечение, это так? И как же их лечить? Заранее благодарю за ответы.
  • 2018-12-2828/12/2018 16:53:27
    Премодератор
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

4240 4115
    Воронеж
    8 час.

lonelity
    Вопрос банального...

Да, всегда найдутся "вопросы"... или отговорки. Именно об этом говорю и я, и Кучеренко, и другие: карантин не даёт никакой гарантии. Тем более в неопытных руках. Риск при приобретении есть всегда, и карантин его может уменьшить только у профессионала.
    2019-01-0606/01/2019 14:25:38

Василий 12
    Во первых не я их забирала, а муж . Ему объяснили что аквариум где сидели эти рыбы продали м временно пока мы ехали их кинули в грязный аквариум. Я конечно может чего и не понимаю но у меня даже после сифонки вода чище. Была практически ночь и что меня забеспокоило так это рваные плавники, но было такое чувство что именно покусанные. Далее.... аквариумы у меня с большой площадью дна и много укрытий , я на сомах увидела налет когда уже начала лечить и они выползли. Напомню что панды до сих пор не пораженные
    Посетитель

90 12
    Новосибирск
    11 мес.
    2019-01-0606/01/2019 14:26:09
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

987 772
    Russian Federation Saint Petersburg
    4 мес.

alina_legacy

Вы ответьте на мои вопросы пожалуйста. Хочется понять расклад весь.
    Дело тут не в карантине. Тем более, он у Вас достаточно большой.
    2019-01-0606/01/2019 14:32:35
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

1 25708 15124
    Москва
    26 мин.

Василий 12
    и карантин его может уменьшить только у профессионала.

Болезнь проявится у профессионала и не проявится у новичка? Уже обсуждали, активный карантин в руках профессионала нужен больше для дикарей, вероятность того, что обычные болячки вроде ихтика или оодиниума проскочат через пассивный даже у новичка - единицы процентов.

Да, всегда найдутся "вопросы"...

Вернемся к многоразовым шприцам в больнице - авось пронесет? Смайлик :)
    2019-01-0606/01/2019 14:33:26
    Нравится Nataliya Artyushina
    Посетитель

90 12
    Новосибирск
    11 мес.

lonelity
    Погибли апистограммы моего разведения все. Второй аквариум не Карантинник. Живые и я надеюсь здоровые 6 аквариумов. Население Гуппи чистые линии пара апистограмм, малыши апистограммы , малыши тернеции, севеллии и креветки.
    2019-01-0606/01/2019 14:33:29
    Постоянный посетитель

987 772
    4 мес.

lonelity

Почему Вы все темы пытаетесь увести куда то, не понятно куда? Вы приверженец бедлама в темах?
    И по вопросам, если желаете.

lonelity Болезнь проявится у профессионала и не проявится у новичка?

В большинстве своем да.

lonelity Уже обсуждали, активный карантин в руках профессионала нужен больше для дикарей,

Способы карантирования рыб давно известны и описаны в научной литературе. Активный карантин нужен всем и новичкам и профи и не только для дикарей. Пассивный карантин, в большинстве своем ни чего не дает. Все скрытые формы болезней, все переносчики заболеваний, карантином не страхуются. Рыба заболевает попадая в другую, не привычную ей среду. В основном от стресса.

Что касается обсуждений, то какие то обсуждения на форумах, за собой ни чего не несут. Есть экспериментальные данные, они имеют под собой основу знаний и понимания. Ваши обсуждения, равны нулю.

lonelity вероятность того, что обычные болячки вроде ихтика или оодиниума проскочат через пассивный даже у новичка - единицы процентов.

Вероятность очень большая. Рыба пришедшая может иметь ихтик на себе, но не проявлять симптомов, подселяя ее к не адаптированным рыбам, она их заражает, при чем сама может не болеть.

lonelity Вернемся к многоразовым шприцам в больнице - авось пронесет?

А это совсем не понятно к чему.

Изменено 6.1.19 автор Митрич 793
    2019-01-0606/01/2019 14:48:49
    Нравится Prionus, Василий 12
    Премодератор

4240 4115
    Воронеж
    8 час.

lonelity

Инед

Уважаемые советники, давайте уточним и договоримся.
    Уточним: я не считаю карантин абсолютно бесполезной вещью.
    Договоримся: если в темах новичков вы будете говорить о пользе карантина, то я, соответственно, о его вреде в неопытных руках. Только и всего. Не надо мне ничего доказывать. Я эти доводы лучше вас знаю. Просто хочу показать и второй конец палки.

Изменено 6.1.19 автор Василий 12
    2019-01-0606/01/2019 14:59:47
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

1 25708 15124
    Москва
    26 мин.

Митрич 793

Почему Вы все темы пытаетесь увести куда то, не понятно куда?

А разве это был не Василий12 со своим постом о ненужности карантина?
    Пожалуйста помогите опознать болезнь

В большинстве своем да.

Пассивный карантин, в большинстве своем ни чего не дает.

Острая инфекция проявится в любом случае.
    Скрытые болячки - новичок с активным карантином, не имеющий препаратов, опыта по их использованию, сккорее всего не справится. И вряд ли он сможет даже провести диагностику без микроскопа, опыта и знаний, без вскрытия. Проще купить новых рыб в другом месте.

Вероятность очень большая. Рыба пришедшая может иметь ихтик на себе, но не проявлять симптомов, подселяя ее к не адаптированным рыбам, она их заражает, при чем сама может не болеть.

Инед писала, жаберный ихтик только один раз проскочил через карантин.

А это совсем не понятно к чему.

Это к заносу топикстартером болячки в соседний аквариум.
    2019-01-0606/01/2019 15:08:59
    Посетитель

90 12
    Новосибирск
    11 мес.

Митрич 793
    Уточняю. Аквариум 120 л куплены Пицилии 3, Петушки 3 (5 севеллий без карантина были помещены в другой аквариум с мальком апистограмм) делее куплены пара скалярий в другом месте с рук. И последнии приехали звездочатые и панды и самец апистограммы. Так же в этом аквариуме проживали несколько анцитрусов моих и тритон. Позже я по дурости кинула туда самку одиночку рамирези так как её гоняла пара.
    80л Население 20 мальков апистограмм 5 тернеций, 10 мальков тетры и 5 супер рэдов. в остальных аквариумах не пользовалась одним инвентарем думаю это меня и спасло или ещё не факт что спасло
    2019-01-0606/01/2019 15:18:25
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

2 6262 9558
    Latvia
    2 час.

Василий 12
    Просто хочу показать и второй конец палки.

Здесь он и есть - тот второй конец, когда не повезло, без карантина.

Не могу утверждать, что с карантином 100% помогло бы избежать всего этого. Но думаю, что ТС не новичок, в карантиннике заметил бы проблемы, таких рыб не поселил бы к другими, подождал бы, понаблюдал бы дольше. И уж точно после карантинника не лез бы в другие аквариумы не мытыми руками, теми же ведрами итд. Только и всего.
    Давайте не будем здесь начинать очередной срач. Ситуация такая, какая есть на данный момент. От этого и плясать. И все. Точка.
    2019-01-0606/01/2019 15:27:48
    Премодератор

4240 4115
    Воронеж
    8 час.

Инед
    Но думаю, что ТС не новичок, в карантиннике заметил бы проблемы, таких рыб не поселил бы к другими, подождал бы, понаблюдал бы дольше.

Дык, кроме анциструсов в 120 литровом были только новички. Чем не карантин?
    2019-01-0606/01/2019 15:31:56
    Посетитель

90 12
    Новосибирск
    11 мес.

После серии видео и фото рыб, трупов, умирающих.... Человек вот сейчас признался что год назад у него был мор от манки выжил один неон. После этого он купил анцитрусов и прочих(которых я у него купила) и жили они хорошо и не тужили..... Не сифонил он там потому что так ростения лучше ростут. А потом перед продажей рыб вырвал он пару ростений, так грязь говорит поднелась. ... умерли несколько панд и 6 из 7 апистограмм. Но он даже не подозревал что они больные были.....
    P.S. простите что стебусь уже истерическое....

2019-01-0606/01/2019 15:32:28
    Нравится Инед
    Постоянный посетитель

987 772
    4 мес.

lonelity

Скрытые болячки - новичок с активным карантином, не имеющий препаратов, опыта по их использованию, сккорее всего не справится. И вряд ли он сможет даже провести диагностику без микроскопа, опыта и знаний, без вскрытия.

При чем тут препараты и микроскоп....Рыба заболевает от стресса или болезнь выскакивает, если она там есть в каком то виде. Вот и делают этот стресс в карантиннике. Стрессануть рыбу можно разными способами. Скачком температуры и.....Если после этого симптомы не проявятся сразу, то и держать ее в отсаднике нет смысла.
    При чем, в малом объеме, рыба, сидя на карантине в свежей воде, может заболеть и заболевает, от не подходящих и не подготовленных для жизни рыб условиях, гораздо лучше, чем посадка в работающий аквариум, где кипит жизнь.

lonelity Вероятность очень большая. Рыба пришедшая может иметь ихтик на себе, но не проявлять симптомов, подселяя ее к не адаптированным рыбам, она их заражает, при чем сама может не болеть.
    Инед писала, жаберный ихтик только один раз проскочил через карантин.

Я уважаю знания Инед, но это что, показатель проскока ихтика Вы считаете? У меня и без карантина, я его не практикую, ихтика ни когда не было и болезней ни разу в аквариумы не заносил (тьфу, тьфу, тьфу). Так что бы эпидемии начинались. Значит по Вашим словам, счет 1:0 в пользу меня что ли?

Карантин не панацея и если его проводить (пассивный), то в запущенном объеме, а не залитым на скорую руку. А если говорить об ихтике......то поднимаем температуру например и создаем благоприятные условия для него.....и не благоприятные для рыб на время, т.е. не сидим сиднем, выпучив глаза на отсадник и пытаясь дождаться у моря погоды.
    Рыба не только болеет с симптомами, она переболевшая может сама не болеть и заражать других, а скрытые, вяло текущие болезни......
    Тем более, в любом аквариуме, этих болезней пруд пруди. А больную рыбу видно и не вооруженном взглядом. Не чего ее и покупать. А если видишь и купишь, то это не карантинник, а лечебница уже получается, где рыбу купил, посадил, пролечил и выпустил.

Вы изучите этот вопрос вначале всесторонне, потом вступайте в дискуссии. Способов карантирования рыб довольно много, но Вы ни разу не описали ни одного. А посадка рыб в пустую банку, это не карантин, это утопия.
    2019-01-0606/01/2019 15:34:57
    Нравится Prionus, Инед
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

2 6262 9558
    Latvia
    2 час.

Василий 12

Тем хотя бы, что в аквариуме слишком много укрытий. А всех новых рыб полезно ежедневно хорошо рассмотреть со всех сторон.
    2019-01-0606/01/2019 15:39:18
    Постоянный посетитель

987 772
    4 мес.

alina_legacy

Я так и предположил. Видимо так и было.
    На будущее.
    Боции, сомы и апистограмы. Это рыба в группе риска. Их всегда надо карантинить. На сомах зачастую вообще не увидишь, пока их не окидает по полной. Там слизи полно на них. А лечить их проблемно, можно не долечить и получить рецидив.
    2019-01-0606/01/2019 15:41:37
    Посетитель

90 12
    Новосибирск
    11 мес.

А если честно то я принимаю свою вину и да должен был быть карантин в разных аквариумах для каждых а не всех в один. Жалко то что угробила взрослые пары. Если бы не закинула в один и вообще не лезла туда руками можно было бы и спасти хоть часть. Конечно окрыленная всем тем что у меня получается я не подумала о том что мне может попасться такой подвох.
    Скажите пожалуйста уважаемые советники я теперь вообще боюсь туда рыбу запускать. Как понять что там не заразы? Может перезапуск? а ростения? Там буцефаландры, анубиас, мхи Феникс и т.д. выкинуть? А фильтры?

2019-01-0606/01/2019 15:44:40
    Премодератор

4240 4115
    Воронеж
    8 час.

Инед
    Тем хотя бы, что в аквариуме слишком много укрытий.

Детская отговорка. Сами придумали или видели этот аквариум? У меня в аквариуме много крытий - это не мешает мне ежедневно осматривать рыб.
    2019-01-0606/01/2019 15:45:56
    Постоянный посетитель

987 772
    4 мес.

alina_legacy
    я теперь вообще боюсь туда рыбу запускать. Как понять что там не заразы? Может перезапуск?

Поднимите температуру до 32 гр и подержите недели три четыре. Без рыб. Подливая воду из аквариумов, где есть рыба. Запах иногда нужен, и соответствующие условия, что бы бяка проснулась. Без рыб, есть информация такая, ихтик окочурится вылупившись.
    2019-01-0606/01/2019 15:51:49
    Нравится Инед, shortwave
    Посетитель

90 12
    Новосибирск
    11 мес.

Инед

Если кто то выживет что мне делать? как понять что они не носители?

Митрич 793
    Хорошо, а то что фильтра там нет не страшно? Я сейчас сифоню дно там каждый день и Костапур заливаю через день
    2019-01-0606/01/2019 15:54:49
    Постоянный посетитель

987 772
    4 мес.

alina_legacy

как понять что они не носители?

Я не Инед, но имхо ни как. Как писал выше, отсадите, поднимите температуру и дергайте ее, свал на 4/5гр быстрый, может пробить рыбу, если она заражена. Или создайте другой стрессняк.
    Или в унитаз ее.
    Я бы закончил лечить, пусть природа свое возьмет.

alina_legacy
    Хорошо, а то что фильтра там нет не страшно? Я сейчас сифоню дно там каждый день и Костапур заливаю через день

То что филтра нет, не страшно. Но то, что я описал, это работает без рыб.
    2019-01-0606/01/2019 15:56:33
    Нравится Василий 12
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

2 6262 9558
    Latvia
    2 час.

Митрич 793
    Рыба заболевает от стресса или болезнь выскакивает, если она там есть в каком то виде. Вот и делают этот стресс в карантиннике.

Вот именно.
    И это совсем не значит специально травить аммиаком/ нитритами. Любая новая вода, новые новые бактерии, стресс от перевозки - много что - это все провоцируют скрытые болячки. Можно с температурами поиграть, можно с перекисью водорода окисляемость покачать - очень любит всякие ихтики и оодиниумы от такого стресса почти сразу выскакивать. Так можно и сосальщиков заметить, гекса, батериалок многих. Но от скрытых туберкулезов, ихтиофонозов, всяких споровиков и очень многого еще другого заразного в начальных стадиях развития таким образом не удастся обезопаситься. Это и не вылечить. Но на всех рыбах такое и не сидит.

Риск с подселением новых рыб есть всегда. Каждый для себя сам должен решать где покупать, как перевести на свои постоянные аквариумы, сам оценить возможный риск.
    Но если продавец знает, что были проблемы с здоровьем, были даже трупы и не предупреждает об этом покупателей - не может такому быть никаких оправданий.

alina_legacy
    Если кто то выживет что мне делать? как понять что они не носители

Запустить рядом с ними одну здоровую рыбу для биотеста. И ждать - заболеет или нет.
    2019-01-0606/01/2019 16:07:31
    Нравится shortwave
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

1 25708 15124
    Москва
    26 мин.

Митрич 793
    Карантин не панацея

Но гарантия с очень большой долей вероятности

Рыба не только болеет с симптомами, она переболевшая может сама не болеть и заражать других

В нашей аквариумной горе-торговле - чаще с начальными стадиями болезней или в фазе инкубационного периода.
    Про сложные случаи Инед написала выше.

и если его проводить (пассивный), то в запущенном объеме, а не залитым на скорую руку.

Залить выжимку из фильтра, делать подмены - тот же провоцирующий стресс

А больную рыбу видно и не вооруженном взглядом. Не чего ее и покупать.

поэтому уже давным-давно не было ихтика (тьфу-тьфу). Но и на рынке рыб не покупаю, только там, где рыба давно освоилась и не стрессует независимо от здоровья. И конечно осмотрев общую ситуацию в торговом зале

Изменено 6.1.19 автор lonelity
    2019-01-0606/01/2019 16:07:32
    Постоянный посетитель

987 772
    4 мес.

Инед
    Вот именно.
    Риск с подселением новых рыб есть всегда.

Со всем согласен. Я не карантиню, по одной причине, у меня в аквариумах "заразы"на любой вкус. Я кормлю живыми кормами, а когда лет сойдет, сам ловлю в местах, где рыба водится. Принес банку, сачком покрутил и в аквариум. Могу растения взять с водоема, сполоснуть и в аквариум.... Поэтому, иммунная система, имхо, может переварить покупную заразу и не чихнуть.
    Мне карантин бессмысленно делать, в карантиннике такого разнообразия микромира нет.

Изменено 6.1.19 автор Митрич 793
    2019-01-0606/01/2019 16:23:17
    Нравится Prionus, Инед
    Постоянный посетитель

987 772
    4 мес.

Просто пример.
    Докупал Неонов 15 штук, посадил в общий аквариум.
    И пять штук для 10 литров, там же покупал и тех же, но чуть позже.
    Получается, что 10 литров карантинник.
    В общем отход составил 4 штуки. Похудели и отошли в мир иной.
    В 10 литрах ни одного. При чем в 10 литрах, Неоны намного стали здоровее и толще, чем в большом. Откормились, там нет конкурентов за жратву.
    Но не факт, когда пересажу их в общий, где из микромира всякой твари по паре, кто то не откинется.
    Как бы я рыбу не выбирал, бывает отход. Лабиринтовые как правило все выживают.
    Зато рыба которая выжила, будет жить долго.

2019-01-0606/01/2019 16:37:29
    Посетитель

90 12
    Новосибирск
    11 мес.

Может кто подскажет где вблизи Новосибирска купить у проверенных людей анцитрусов (вуалевых, супер рэд) красивых пецилий и петушков не привозных красивых, скалярий вуалевых и королевскую тетру. Только не шлите меня в объявления, я там вообще никого не нашла. Благодаря этой болячке у меня теперь 3 пустых Карантинника будет.
    А этих я все таки постараюсь долечить. Ну уж такой миксер должен их взять. ну хоть кого то я должна спасти.

Изменено 6.1.19 автор alina_legacy

2019-01-0606/01/2019 17:58:21