go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка

90 12
Новосибирск
11 мес.

Пожалуйста помогите опознать болезнь (страница 2)

• Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 120л по стеклу
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 4мес. Запускался на старом фильтре и воде из другого аквариума
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей 4 звездочатых анцитруса 4-7см, 2 албиноса 3-4см, коридорас панда 4шт, скалярия пара взрослые, курочка 1 (петух умер на днях) 3моллинезия взрослые, 2 апистограммы ннанокара неоновая 6шт по 2см. Ростения буцефаландры, папоротник, мох яванский, феникс, и ещё какой-то быстро растущий кустик
  • Интенсивность и длительность освещения Barbus 18w 10 часов в день
  • Температура 23 гр (было 25 перестала работать нагреватель
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств помпа sebo oколо 1000л.ч. +аэрация
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) серый песок замешан с некрупными камнями белыми
  • Частота и режим подмен воды 2 р в неделю по 15л чистки грунта 1р в неделю (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) ничего не использовала
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите <‌тесты в порядке>, указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
  • Кормление рыб: артемия живая, замороженная, мотыль замороженый промытый, тетра хлопья, сера wels chips 2 раза в день

Здравствуйте! Нарвалась я на какую-то ерунду. Очень прошу совета по лечению и опознанию болезни. В этом аквариуме у меня жили мальки цихлид. После того как я их сдала в магазин приобрела курочку, петушка, и 3ех моллинезий в этом же магазине.(ещё покупала 5севеллий но с ними все ок, они в другом аквариуме) на следующий день купили пару скалярий в другом месте и звездочатых, панд и апистограмму в третьем месте.
    На кого грешить не знаю.... Карантинник был только этот. Скалярии были здоровые, моллинезия самка на 3ий день покрылась манкой но лежала на дне с первого дня я думала стресс.... панды и анцитрусы приехали извеняюсь в говне, вода была аж чёрного цвета даже рыб видно не было. Якобы хозяин продал их аквариум а их временно поместил в грязный ну и вода от туда была. Петушок так же примерно на 3ий день начал болеть склеелись плавники через 2дня умер.
    Симптомы: на апистограмме ничего нет, молли склеенные плавники, одна была покрыта белой манкой сейчас нет. Плавники у всех 3ех как прозрачные на концах есть небольшие крапинки белые по корпусу, наннакары как в манке, у курочки склеенные плавники. Аппетит кроме петушков не у кого не пропадал, курочка почти все время лежит в кустах, молли тоже лежит на грунте почти все время, видела как некоторые пытаются часаться о камни. По скаляриям пока вижу что у самца сегодня кончика плавника нет(может кто откусил. .. ) Пандочки сразу были со странными плавниками у анцитрусов хвосты как надкусанные, без какой либо каймы и признаков растворения. Очень надеюсь на помощ специалистов. Перечитала кучу всего за пару дней но сомнения остались. Поняла что похоже оодиниоз, но я не спец же..... Ещё прочитала что анцитрусы и апистограммы плохо переносят лечение, это так? И как же их лечить? Заранее благодарю за ответы.
  • 2018-12-2828/12/2018 16:53:27
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

2 6283 9578
    Latvia Riga
    4 час.

alina_legacy

Свет нужен растениям. И Вам тоже - рыб детально рассмотреть.
    А лекарство за ночь уже подействовало, до следующего внесения можно и со светом переждать. Ну и пусть теперь разлагается, следующей подменой выведете остатки.
    При лечении от ихтиофтириоза такие маленькие паузы допустимы.
    Бродяжки находятся в воде при такой температуре около 2 дней. Занося через день, лекарство все равно успеет их затронуть.
    2018-12-3131/12/2018 10:15:41
    Нравится alina_legacy
    Посетитель

90 12
    Новосибирск
    11 мес.

С Новым Годом всех! Счастья огромного, здоровья крепкого и удачи во всем)

2018-12-3101/01/2019 00:01:37
    Посетитель

90 12
    Новосибирск
    11 мес.

Продолжаю отчёт. Случилось то чего я больше всего боялась. Занесла я все таки заразу в ещё один аквариум.... Население как нельзя лучше для такой болячки.... малек апистограммы, тетра светличок, тернеция и семья супер рэдов. Вчера внесла треть дозы сегодня минус 2 апистограммы и 1курочка ... Сегодня все внесла с чуть увеличенной дозой но лучше пока никому не стало. Такое чувство что в первой акве завтра никого не будет.... пока надеюсь на лучшее

Изменено 31.12.18 автор alina_legacy

2018-12-3101/01/2019 00:10:08
    Посетитель

90 12
    Новосибирск
    11 мес.

Инед
    У скалярии распадается плавники и появилась на нем как паутина..... Это хорошо или совсем плохо? Анцитрусы переместились на верхний слой ближе к фильтру. Обычно я их почти не видела а теперь все на виду

Изменено 1.1.19 автор alina_legacy
    2019-01-0101/01/2019 13:55:39
    Посетитель

90 12
    Новосибирск
    11 мес.

Ну вот и приплыли мы (страница 2)

Пожалуйста помогите опознать болезнь

это звездочатый анцинтрус точнее его хвост и сыпь на нем золотая. Я так понимаю что у нас и то и то
    2019-01-0101/01/2019 15:20:40
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

2 6283 9578
    Latvia Riga
    4 час.

alina_legacy

Плохо конечно. Указывает на очень сильные повреждения в жабрах, на коже. Столько точек - на грани смертельного.
    Когда паразит выходит из этих точек- пустул, остается ранки. Там уже проникают грибки, бактерии. Добавляется секундарная инфекция. Мог там быть и уже изначально ни только ихтиофтириус, а еще и другие возбудители. По желтоватой части - может еще и оодиниум. Но без лаборатории точно определить не возможно.
    Вы можете
    1) держать максимально возможную аэрацию. Рыбам возле фильтра и у поверхности больше кислорода, им трулно дышать. По этому там находятся, и пусть находятся. Снизите температуру до комнатной. Кислород важнее, в более цпрохладной воде всегда больше. Будет медленне паразит из пустул выходить и одновременно свежих ран тоже тогда будеть чуть меньше.
    2) продолжить с костаруром в половинной дозе через день. Добавляйте от грибков и оодиниума микопур где-то 15 капелек на 100 л воды. И йодинол 10 мл на 100 л - от бактериалок. Это не протравит рыб и предохранит свежых ран от загноения. Лекарства совместимы. Перед каждым новым внесением нужна подмена. Остальное - как повезет, успеют ли зажить раны раньше, чем задохнутся.

Есть от ихтиофтририуса еще одно очень эффективное лекарство от Сера - Протазол. Но дорогое и очень трудно найти. Обычно чувствительные рыбки чуть легче переносят.

3) только если очень быстро разрушаются плавники, появляются белые налеты, белеют глаза, слизь соплями отделяются, рыбка ведет себя совсем вяло - таких рыб отдельно в ванночке в воде из аквариума искупайте в анипротозойных - антибактериальных широкого спектра. АнтибакПро либо доксоциклин + метронидазол, либо левомицетин + нистатин. По 2-3 часа подержите ежедневно, курс на неделю.

Изменено 1.1.19 автор Инед
    2019-01-0101/01/2019 15:24:28
    Нравится Nataliya Artyushina
    Посетитель

90 12
    Новосибирск
    11 мес.

Инед
    в какой дозировке ванночки? разрушение плавников сильнее всех у пецилий и скалярий. Анцитрусов очень резко обсыпало. Микопур тоже плохо влияет на анцитрусов и коридоросов? Коридоросы единственные кто ещё активно плавают

Изменено 1.1.19 автор alina_legacy
    2019-01-0101/01/2019 15:48:35
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

2 6283 9578
    Latvia Riga
    4 час.

alina_legacy

Микопур сомикам в такой дозе можно. Там не много, далеко от полной.
    Для ванночек дозы - если антибак про = ветеринарный ципрофлоксацин с метронидазолом, там прямо как в инструкции написано.
    Если доксициклин с метронидазолом - тогда половину капсулы от первого и целую таблетку от второго на 10л. Если левомицетин с нистатином, тогда 1 таблетку первого и половину второго на 10л. Выбрать естественно только один из вариантов.
    2019-01-0101/01/2019 16:22:59
    Посетитель

90 12
    Новосибирск
    11 мес.

Инед
    Спасибо! На рыбах уже живого места нет
    2019-01-0101/01/2019 16:48:23
    Посетитель

90 12
    Новосибирск
    11 мес.

Инед
    А с кормлением что делать? в первом взрослые все почти а во втором то мальки, они 4 раза в день ели
    2019-01-0101/01/2019 17:10:48
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

2 6283 9578
    Latvia Riga
    4 час.

alina_legacy

Мальков кормить, только следите за водой. Взрослых - если берут корм, тоже кормить.
    2019-01-0101/01/2019 18:12:49
    Нравится alina_legacy
    Посетитель

90 12
    Новосибирск
    11 мес.

Инед

Последовательность такая делаю тест на воду, подмениваю, вношу костапур и макопур в течении 2ух часов плавно вливая по течению аэрация усиленная температура 28гр. Завтра начну ванночки видимо для всех из первого. Едят очень хорошо. Но я их ограничивала. Вода конечно жжесть какого цвета.... Для меня как человека который никогда не приминял химию не толь ко для рыб но и для себя это прям шок. Воды очень не хватает теперь для подмен у мне ведь еще 3аквы с мальком . Возможно ли использовать тетра аква сейф для подготовки с водопровода? или лучше не совмещать с лекарством?
    2019-01-0101/01/2019 18:44:19
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

2 6283 9578
    Latvia Riga
    4 час.

alina_legacy

Кондиционера нельзя, может связать и лекарства, сделать неэффективными.
    Температуру придется опять снизить, нужно замедлить развитие ихтиофтириуса. С столько пустулами нельзя допустить одновременно и быстро всем превратится в открытые раны. Это хоть немножко, но повысит шанс выжить, даст больше времени на заживание, даст больше кислорода в воде, затормозит развитие бактерий и грибков. Если на плавниках столько крупинок, там же здорового место не видно, можете представить какая сейчас катастрофа твориться в жабрах? Грелку по этому отключите. Пусть будет комнатная температура. Это продлит лечение на неделю приблизительно, но там ничего не поделать.
    Остальное все именно так и делайте, как написали.
    2019-01-0101/01/2019 19:07:15
    Посетитель

90 12
    Новосибирск
    11 мес.

Инед
    Хорошо, да хоть месяц лечить лишь бы живые были
    2019-01-0101/01/2019 19:12:27
    Посетитель

90 12
    Новосибирск
    11 мес.

[q] Инед
    что за ерунда, сообщение не в полном тексте отправляется
    Сегодня у нас мор....6 апистограмм малышей из 2ого аквариума. Они вообще бороться не могут совсем. Ванночки мне делать в какой воде? Везде пишут что из основного брать, но там же химия

Изменено 2.1.19 автор alina_legacy

2019-01-0202/01/2019 10:25:57
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

2 6283 9578
    Latvia Riga
    4 час.

alina_legacy

Такой мор именно мальков, которые ели до последнего, очень похож на оодиниум. И еще этот желтый налет в вчерашней фотографии. Это все на угад, но мне кажется, что следует усилить в добавку к лекарствам от ихтиофтириуса еще и лекарства от оодиниума. В микопуре есть в составе ионы меди, это берет и оодиниум, но концентрация небольшая. Это получается медленно, больше действует для защиты ран от ихтиофтириуса против внедрения грибков, бактерий. Есть лекарства на много эффективнее от оодиниума. Только несовместимые с костаруром.

Вы можете сделать отсадник для лечения мальков вне аквариума? Либо можете убрать все растения, улитки, креветки из аквариума с мальками?
    Купите бициллин-5. Сделайте в аквариуме подмену 50%. Перенесите рыб в отсадник с этой водой, аэрацию сделайте нежную - распилителем компрессора, дайте там им час привыкнуть, потом еще подменивайте около 20%. Вода станет почти уже без остатков прежних лекарств. Потом растворите отдельно и плавно заносите бициллин. Самая маленькая доза половина пузырька на 100л воды. Максимально можно весь пузырек на 100л. Пересчитайте на объем отсадника и держитесь ближе к минимальной дозе. Потом отсадник затемняйте, бициллин при свете разлагается, и оставляйте там рыб на сутки.
    Потом опять придется подмену делать и на сутки продолжать от ихтика лечить.
    Потом через день повторить от оодиниума. Потом опять через день от ихтика.
    Аквариумы на всякий случай лучше затемнить, возбудители оодиниума при свете выживают лучше. И кроме костапура с добавками микопура- йодинола в аквариуме добавляйте еще и делагил (1 таблетка на 100 л ). Просто засуньте таблетку под губкой фильтра и через день обнолвляйте. Будет медленно выделять в воде хинин. Делагил нормально совместим с этими лекарствами и действует как от ихтиофтириоза, так и от оодиниоза. Обычно рыбы довольно легко переносят.

Изменено 2.1.19 автор Инед
    2019-01-0202/01/2019 11:40:34
    Посетитель

90 12
    Новосибирск
    11 мес.

Тернеции в маленьком аквариуме начали забивать слабых апистограмм я выловила оставшихся. умирают на глазах из 22 мальков штук 8нормальных

2019-01-0202/01/2019 14:28:21
    Посетитель

90 12
    Новосибирск
    11 мес.

Инед
    Я могу убрать ростения с двух аквариумов. Бицилин безопасен для сомов?
    Фотография для форума аквариумистов #412499
    Фотография для форума аквариумистов #412500
    2019-01-0202/01/2019 17:34:57
    Посетитель

90 12
    Новосибирск
    11 мес.

Инед
    Я совсем запуталась. За сегодня -2 наннакары и апистограмм 7 из 22 осталось.
    Вопросы: 1 Бицилин можно анцитрусам и коридоросам? 2. Бицилин убьёт всю биологию в аквариуме? Отсадник наверное есть, надо проверить. но он 200л и фильтр мне придётся переставить с большого.
    Если сомы переносят бицилин значит можно не использовать Отсадник? И последний вопрос бицилин не совместим с серовскими лекарствами? Если лечить всех в отсаднике как убивать заразу в аквариумах и на ростениях. Апистограмм стало ещё меньше они отдельно уже
    2019-01-0202/01/2019 18:32:33
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

2 6283 9578
    Latvia
    4 час.

alina_legacy

Бициллин- 5 в самой маленькой дозе должен быть безопасным как для сомов, так и малькам.
    Посмотрите, что Ковалев об этом сказал
    https://aquariumok.r...

В отсаднике лечить, или в аквариум заливать - Вам решать. Биоочистку в аквариуме не особо погубит, но за то растения могут серезно пострадать, начать гнить. Могут и не пострадать.
    По совместимости бициллина с костапупом и остальным - не знаю. Но лучше зря не рисковать, особенно с чувствительными рыбами. Подмены нужны обязательно.

Если решите бициллин в аквариуме применять, тогда на следующий день - когда после подмены опять костапур от ихтика будет нужен, не добавляйте уже больше иодинол и микопур. Бициллин тоже контролирует бактериалки на ранах. Будет меньше химии.
    Чередуйте тогда - сегодня подмена- бициллин (в самой маленькой дозе), завтра подмена- костапур (в половинной дозе), после завтра - подмена- бициллин, потом костапур через день до последней видимой точки плюс еще контрольный взнос.

2019-01-0202/01/2019 19:15:38
    Посетитель

90 12
    Новосибирск
    11 мес.

Инед
    Спасибо большое! Я читала эту статью и все больше склоняюсь к оодинозу. В этой же статье он пишет что бицилин убивает баланс. Если я перекину сейчас фильтр в 200л плюс отстоянной воды 50л плюс вода из 1ого аквариума без грунта перекидываю все население из двух аквариумов и там лечу бицелином. Завтра соображу ещё один отсадик для лечения костапуром. Получается день там день там плюс подмены. плюс ванночки. Ростения перекину все в большой аквариум и 2 недели там буду только подмены делать и Костапур заливать без рыб зараза погибнет?
    2019-01-0202/01/2019 20:24:46
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

2 6283 9578
    Latvia
    4 час.

alina_legacy

Если так можете, с пересадкой всех рыб - это было бы хорошо. Без грунта и растений лечить легче. Только воду берите аквариумную, плавно разбавляйте новой водой, так рыбам будет меньше стресса. Конечно аэрацию держите максимальную, температуру лучше комнатную.

В аквариумах без рыб ихтик и оодиниум сами исчезнут. Если с лекарством - тем более. Можно там и температуру поднять, еще больше ускорит развитие. За 2 недели погибнут.
    2019-01-0202/01/2019 20:30:54
    Посетитель

90 12
    Новосибирск
    11 мес.

Супер рэды ещё нереститься собрались блин не вовремя..... Ещё интересный факт тернеции поражена визуально только вуалевая. А тетры вообще не болеют

2019-01-0202/01/2019 20:31:18
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

2 6283 9578
    Latvia
    4 час.

У Вас там полная психушка))
    Но лечить нужно всех, и не болеющих носителей, и сексуально озабоченных тоже.

2019-01-0202/01/2019 20:33:42
    Нравится alina_legacy
    Посетитель

90 12
    Новосибирск
    11 мес.

Поняла, спасибо огромное. Я просто сегодня уже сума схожу от бессилия. Рамирези мой первый выводок я их так берегла. ... Больше всего боялась их потерять
    Полная психушку будет когда я их объеденю всех) И как я буду анцитрусов ловить каждый день) ну ничего, справимся)

2019-01-0202/01/2019 20:36:51
    Нравится Инед