go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 13
Новосибирск
5 года

Пожалуйста помогите опознать болезнь

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 120л по стеклу
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 4мес. Запускался на старом фильтре и воде из другого аквариума
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей 4 звездочатых анцитруса 4-7см, 2 албиноса 3-4см, коридорас панда 4шт, скалярия пара взрослые, курочка 1 (петух умер на днях) 3моллинезия взрослые, 2 апистограммы ннанокара неоновая 6шт по 2см. Ростения буцефаландры, папоротник, мох яванский, феникс, и ещё какой-то быстро растущий кустик
  • Интенсивность и длительность освещения Barbus 18w 10 часов в день
  • Температура 23 гр (было 25 перестала работать нагреватель
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств помпа sebo oколо 1000л.ч. +аэрация
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) серый песок замешан с некрупными камнями белыми
  • Частота и режим подмен воды 2 р в неделю по 15л чистки грунта 1р в неделю (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) ничего не использовала
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
  • Кормление рыб: артемия живая, замороженная, мотыль замороженый промытый, тетра хлопья, сера wels chips 2 раза в день

    Здравствуйте! Нарвалась я на какую-то ерунду. Очень прошу совета по лечению и опознанию болезни. В этом аквариуме у меня жили мальки цихлид. После того как я их сдала в магазин приобрела курочку, петушка, и 3ех моллинезий в этом же магазине.(ещё покупала 5севеллий но с ними все ок, они в другом аквариуме) на следующий день купили пару скалярий в другом месте и звездочатых, панд и апистограмму в третьем месте.
    На кого грешить не знаю.... Карантинник был только этот. Скалярии были здоровые, моллинезия самка на 3ий день покрылась манкой но лежала на дне с первого дня я думала стресс.... панды и анцитрусы приехали извеняюсь в говне, вода была аж чёрного цвета даже рыб видно не было. Якобы хозяин продал их аквариум а их временно поместил в грязный ну и вода от туда была. Петушок так же примерно на 3ий день начал болеть склеелись плавники через 2дня умер.
    Симптомы: на апистограмме ничего нет, молли склеенные плавники, одна была покрыта белой манкой сейчас нет. Плавники у всех 3ех как прозрачные на концах есть небольшие крапинки белые по корпусу, наннакары как в манке, у курочки склеенные плавники. Аппетит кроме петушков не у кого не пропадал, курочка почти все время лежит в кустах, молли тоже лежит на грунте почти все время, видела как некоторые пытаются часаться о камни. По скаляриям пока вижу что у самца сегодня кончика плавника нет(может кто откусил. .. ) Пандочки сразу были со странными плавниками у анцитрусов хвосты как надкусанные, без какой либо каймы и признаков растворения. Очень надеюсь на помощ специалистов. Перечитала кучу всего за пару дней но сомнения остались. Поняла что похоже оодиниоз, но я не спец же..... Ещё прочитала что анцитрусы и апистограммы плохо переносят лечение, это так? И как же их лечить? Заранее благодарю за ответы.
  • 2018-12-2828/12/2018 16:53:27
    #2578508
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    90 13
    Новосибирск
    5 года

    фото жителей

    Пожалуйста помогите опознать болезнь
    Пожалуйста помогите опознать болезнь
    Пожалуйста помогите опознать болезнь
    Пожалуйста помогите опознать болезнь
    Пожалуйста помогите опознать болезнь
    Пожалуйста помогите опознать болезнь
    Пожалуйста помогите опознать болезнь
    Пожалуйста помогите опознать болезнь
    2018-12-2828/12/2018 17:07:10
    #2578511
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    90 13
    Новосибирск
    5 года

    Извеняюсь за качество фото

    Пожалуйста помогите опознать болезнь
    Пожалуйста помогите опознать болезнь
    Пожалуйста помогите опознать болезнь
    Пожалуйста помогите опознать болезнь
    Пожалуйста помогите опознать болезнь
    Пожалуйста помогите опознать болезнь
    2018-12-2828/12/2018 17:25:38
    #2578513
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13927
    Latvia Riga
    16 час.

    alina_legacy

    По фото ничего не могу рассмотреть, только вижу, что плавники слиплись.

    Эта манка какая - как отдельные, маленькие, светлые крупинки над кожей и на плавниках, или рыба как сахарной пудрой обсыпана?

    Посмотрите с боку что бы свет падал. Так легче отличить ихтиофтириоз от оодиниума.
    Почитайте про ихтиофтириоз, оодиниоз - чешутся в обоих случаях и продолжают кушать еще долго.
    Здесь одна ссылка по ихтиофтириозу, кликайте и сравнивайте фотографии на сайте с Вашими рыбками и читайте по признакам.
    https://aquariumok.r...

    Дальше сами следующие статъи найдете. Там на сайте будет длинный список с заразами.
    Потом почитайте еще - костиоз, хилодонеллоз - тоже серые налеты возможны, становится малоактивными, плавники слипаются

    Еще последний вариант - черви - сосальщики дактилогироз, трематоды, тогда тоже так чешутся.

    Почитайте, сравните, может тогда поймете лучше что там.

    Все 3 группы зараз лечатся по разному.
    Не могу по Вашему описанию пока определить точно. Эти приметы не специфичные одной конкретной болезни и я рыб не вижу.

    Да - сомики, апистограммы нежные рыбки, некоторые лекарства плохо переносят - лучше им в половинных дозах все те лекарства, где в составах разные малахитовые зеленые или формалин.

    И еще - перед любым лекарством убедитесь что вода чистая, что там нет много аммиака или нитритов. Капельными тестам.
    После удаления мальков сразу такая рыбонагрузка, там теперь все может быть. Профилактически сделайте лучше подмену 30% и завтра еще раз, на всякий случай. Без сифонки. Если и потом окажется по тестам лишнее, то хуже точно от этого не будет.
    2018-12-2828/12/2018 18:13:58
    #2578520
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    90 13
    Новосибирск
    5 года

    Инед
    Я читаю много но не могу точно определить. Разрушение плавников тоже при всех этих заболеваниях происходит? Полу прозрачная кайма на плавниках. Читала так же что УФ помогает при всех этих заболеваниях, это так? А полезные бактерии?
    2018-12-2828/12/2018 18:29:54
    #2578523
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13927
    Latvia Riga
    16 час.

    alina_legacy

    Плавники могут так разрушатся и от присутствия аммиака и нитритов воде. Поэтому подмены - усртанить травлю, если это так.

    Скорее всего там смешанные заразы. Точно могут определить только в лаборатории.

    Изменено 28.12.18 автор Инед
    2018-12-2828/12/2018 18:36:06
    #2578529
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    90 13
    Новосибирск
    5 года

    Хорошо, подмену сделаю тест завтра куплю

    2018-12-2828/12/2018 18:45:07
    #2578533
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    90 13
    Новосибирск
    5 года

    Может кто-то раскажет про УФ стоит или нет? Мнений много. Правда ли что и полезные бактерии убиваются? Очень боюсь всякие препараты

    2018-12-2828/12/2018 19:42:13
    #2578553
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2864 1914
    Санкт-Петербург
    2 дн.

    alina_legacy Может кто-то раскажет про УФ стоит или нет?


    Тут Ваш личный выбор. Если очень кратко - как лекарство слабо помогает, но остановить распространение вполне способен. Как правило, самым правильным вариантом будет УФ - чтоб не заражали друг друга и нормализация параметров аквариума, чтоб восстановить иммунитет и вылечиться. Увы, но от червей сосальщиков абсолютно бесполезно. Работает только от бактериальных инфекций и простейших. Т.е. убивает тех, кто живет или перемещается в воде. Полезных бактерий УФ не обижает. Те живут в грунте и фильтре и по аквариуму с водой не перемещаются.

    Аргументы против - УФ разрушает микроорганизмы на генетическом уровне. Считается, что это совсем не здорово и потенциально очень опасно.

    Решать только Вам. Но если решитесь применять, имейте в виду что нужна определенная мощность УФ излучения. Абы какой облучатель будет работать как гомеопатическое средство. А мощность менее 9Вт почти наверняка окажется частным случаем проточного водонагревателя и только.
    2018-12-2828/12/2018 19:58:20
    #2578557
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5328 3627
    Lithuania Vilnius
    2 сек.

    alina_legacy

    К тому, что посоветовала Инед, я бы добавил лишь температуру воды 26°С. Для петушка может быть и 28°С.
    Грунт у Вас необходимо проверить, возможно он сильно повышает жёсткость воды, если это мрамор.
    ___
    Александр
    2018-12-2828/12/2018 20:34:57
    #2578577
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    90 13
    Новосибирск
    5 года

    Alkor
    что делать если я не могу определить болезнь? Я читаю но все равно сомневаюсь. Цвет именно белый крупинки цельные на курочка на молли уже их нет. воду подменила. У меня 8 аквариумов, я боюсь что разнесу заразу. Может на ком то эксперимент поставить в банке? кто лучше переносит из выше перечисленых химию? Забыла добавить, до петуха за день умер тритон и на петухе небыло никаких крупинок
    комлексом лечить можно? Какие препараты легче всего переносятся? попробую ещё фото сделать.... может получатся
    2018-12-2828/12/2018 20:50:48
    #2578582
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13927
    Latvia Riga
    16 час.

    alina_legacy
    Цвет именно белый крупинки цельные на курочка на молли уже их нет.


    Тогда лечите как от ихтиофтириуса и от простейших инфузорий. Можно добавить и от оодиноза.
    Совместно так можно Сера Костапур и Сера Микопур. Оба лекарства брать половину от дозы, на объем залитой воды, а не по габаритам аквариума. ( по приложенной инструкции). Перед занесением объязательно делать подмену 30%. Через день опять подмена и заносить лекарства, и так продолжать 2 недели. Первый раз лекарства растворить в литре воды из аквариума и очень медленно, с паузами, по маленькими порциями залить в струе от фильтра. Рыбам лучше привыкнуть, будет меньше стресса. Заносить вечером, когда свет над аквариумом выключается, часть составных разлагается от сильного света.
    Но если там сосальщики, то не поможет.

    Если в аквариуме улитки или роголистник, то убрать. Иначе подохнут от микопура.

    Изменено 28.12.18 автор Инед
    2018-12-2828/12/2018 21:22:40
    #2578597
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    90 13
    Новосибирск
    5 года

    Инед
    Спасибо огромное! Главное чтобы хуже не стало. И как после этого покупать рыбу..... Я думала мечты под НГ сбываются нашла сразу и петушков(везде искала на вид здоровых и вот нашла) и севеллий, анцинтрусы, панды и вуалевая рамирези.... А в итоге имеем то что имеем.
    Если будут ещё потери есть ли смысл сдать в лабораторию? Я очень постараюсь завтра найти такие клиники. И если да, то на что мне просить сделать анализ? Соскоб?

    Инед
    Я правильно поняла оба лекарства лью одновременно?
    2018-12-2828/12/2018 21:35:04
    #2578601
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13927
    Latvia Riga
    16 час.

    alina_legacy

    Сдать в лабораторию для определения чем заразились будет самый лучший выход. Не надо будет тогда лечить на угад. Попросите сделать соскобы с тела, плавников и жабр и рыбку вернуть живую. Или пожертвуйте самую слабую и больную.

    alina_legacy

    Да одновременно. Микопур не только от грибков, но и оодиниум берет.
    2018-12-2828/12/2018 21:38:19
    #2578604
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    90 13
    Новосибирск
    5 года

    Инед
    Даже живую можно? Спасибо вам большое ещё раз! Очень постараюсь найти у нас такие лаборатории. Спасибо вам и за статьи по севелькам) Оооочеень счастлива что они у меня повились и вроде им нравится весь этот антидизайн)
    2018-12-2828/12/2018 21:41:19
    #2578606
    Нравится Инед
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    90 13
    Новосибирск
    5 года
    Пожалуйста помогите опознать болезнь
    Пожалуйста помогите опознать болезнь
    Пожалуйста помогите опознать болезнь

    Инед
    была в зоомагазине где работает хороший человек(не пытается продать что попало) Костапур купила , макопура не оказалось. показала как человеку с большим опытом несколько своих рыбех сказал ихтик.... А ещё что сдохнет 90% насиления ... оптимист. Вот тесты я так понимаю что вода нормальная? можно пробывать вносить препарат? Макопур завтра докупать? Может все таки в отдельной банке попробывать? Костапур я взяла на разлив.
    Лабораторию я к сожалению не нашла но в активном поиске.

    Изменено 29.12.18 автор alina_legacy
    2018-12-2929/12/2018 17:59:06
    #2578823
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13927
    Latvia Riga
    16 час.

    alina_legacy

    Тест показывает нормальную воду. Можно лечить.
    Какой может быть костапур в розницу на разлив? Сколько мл продали? Какую дозу Вам сказали лить? Про сомика сказали продавцу? Инструкцию хоть дали? Костапур ли на самом деле налили? Уверены?
    Белые точки скорее всего ихтиофтириоз, но не на все 100%. Некоторые приметы не совпадают - особенно светлые плавники, сжатые плавники - там еще что- то. Микопур тоже поищите, может помочь вместе с костапуром лучше, чем одним только костапуром.
    Поищите в интернете оригинальную Серовскую инструкцию к костапуру, сравните по дозе как там написано с тем, что сказал продавец. Должно быть одно и то же. Рыб бы не протравить неизвестно чем.

    Ну а то, что продавец предсказал мор почти всех рыб - не всегда это так. От ихтиофтириуса можно вылечить даже не потеряя ни одну рыбку.
    Угадать бы правильное лекарство от остального побочного.
    2018-12-2929/12/2018 18:30:39
    #2578831
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    90 13
    Новосибирск
    5 года

    Инед
    Мы можно сказать дружим с продавцом и он так сказать поделился отлив в шприц. Инструкции не какие не давал. Я и хочу вот посадить одну в банку с аэрацией и проверить. Макопур тоже обязательно возьму завтра. Купила так же нагреватель до 28 повышаю? сейчас 23, не слишком большой разрыв? может в течении пару дней. Новый Год отменяется, лишь бы всех спасти.
    2018-12-2929/12/2018 18:40:11
    #2578834
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13927
    Latvia Riga
    16 час.

    alina_legacy

    При ихтиофтириозе у Вас нет пару дней для ожидания и проверок. Уже вечером надо первую дозу костапура заливать в аквариум. Лечить обязательно всех рыб вместе. Температуру плавно повышайте, для начала до 25-26 градусов, завтра к вечеру до 28. И прочитайте то ссылку в аквариумок про ихтик, которую выше дала. Там все, как лечить. Это очень важно знать.
    Одним разом не вылечите и боюсь, что одним шприцем не хватит. Но хоть начинайте лечение.

    Изменено 29.12.18 автор Инед
    2018-12-2929/12/2018 18:44:49
    #2578836
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    90 13
    Новосибирск
    5 года

    Инед
    Подняла температуру за 3часа до 25 все как сума сошли мечутся по всему аквариуму
    2018-12-2929/12/2018 20:42:55
    #2578876
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13927
    Latvia Riga
    16 час.

    alina_legacy

    Тогда прекратите, дайте рыбам привыкнуть. Ждите пока все успокоятся.
    Завтра продолжайте плавно поднимать опять. Медленно. Не спешите. Растяните на весь день. И аэрацию поставьте на максимальную возможную, рыбам нужен кислород, а в теплой воде растовряется уже хуже.

    Лекарство рассчитайте дозу в милилитрах на объем воды, а не по габаритам аквариума. Это очень важно. На глазок лить нельзя.
    Половину от рекомендуемой дозы для костапура по ссылке, которую дала выше.

    Надеюсь что там костапур. Если нет и в шприце был набран антипар или еще что-то другое, тогда рыбы могут отравится смертельно.

    Разбавляйте отдельно в литре или в двух
    аквариумной воды и это очень медленно, по отдельными порциями, с перерывами лейте в акварим в струе от фильтра. Или размешивайте рукой. И смотрите на реакцию рыб. Особенно на сомика. Если кажется, что рыбки с ума сошли, хочет выбратся из аквариума, тогда ждите, больше не лейте. Когда спокойно поплывут, опять добавьте немножко. Растяните первое внесение на час или два. Внимательно следите за поведением рыб. Если рыбы все равно очень неспокойны, делайте подмену где- то до 20% водой точно той же температуры, разбавляйте занесенное лекарство. И завтра поищите не в шприце на разлив, а в оригинальной упаковке производителя.

    Изменено 29.12.18 автор Инед
    2018-12-2929/12/2018 22:05:16
    #2578951
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    90 13
    Новосибирск
    5 года

    Инед
    На интуитивном уровне поставила дополнительную аэрацию, температуру больше не повышала. Надеюсь утром будут все живы. Уже нашла магазин где продаются оба препарата, полечу завтра туда. Надеюсь только на чудо и ваш опыт. Спасибо ещё раз что так помогаете. Кстати написала продавцу на которого все таки думаю. Без притензий, попросила ответить рыба с Азии или нет и чем лечили, пока тишина. Я так поняла азиатские болезни более устойчивы да? Прочитала все статьи которые вы сказали прочитать, бегала с лупой возле аквариума и все равно не смогла определить что-то одно. Вот нашла картинку, по ней я бы с полной увереностью сказала что ихтик и плавниковая гниль, а вот по фото из статей вообще не в чем не уверенна.
    Пожалуйста помогите опознать болезнь

    На счёт костапура нашла как выглядит флакон, теперь уверена что именно его он и набирал.
    2018-12-2929/12/2018 22:49:37
    #2578971
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    90 13
    Новосибирск
    5 года

    Инед
    первую ночь мы пережили без потерь но внесла я только треть. Сегодня обсыпало скалярий температура 28 все носятся как ненормальные (кроме анцитрусов) все чешутся. Кажется что лучше стало потому что на дне никто не лежит, в с другой стороны манки стало больше
    2018-12-3030/12/2018 18:00:34
    #2579245
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13927
    Latvia Riga
    16 час.

    alina_legacy

    Манки стало больше потому что рыбы уже были заражены бродяжками из первой волны, когда еще не лечили и рыбки дохли. Теперь просто созрели подкожно и стали видны как пустулы= светлые крупинки над кожей. Скоро от туда опять в воде выйдут очередные бродяжки - их нужно убить лекарством пока они в воде и не внедрились опять в рыбах. На рыбах эти паразиты недоступны лекарству.
    Поэтому сегодня тоже делайте подмену 30% и потом опять заносите костапур на ночь. Старайтесь теперь уже довести до половины дозы. Треть от дозы может вообще не подействовать и совсем не лечить. Рыбки уже немножко успели привыкнуть.
    Завтра к вечеру опять подмену и опять костапур. Потом уже переходите на внесение через день. Когда достанете микорур, тот тоже в половинной дозе и первый раз дайте плавно, с паузами.

    Изменено 30.12.18 автор Инед
    2018-12-3030/12/2018 19:04:04
    #2579270
    Нравится Alkor
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    90 13
    Новосибирск
    5 года

    Инед
    Хорошо! Спасибо вам большое, сегодня вношу макопур. Ещё вопрос может днем совсем свет не включать? у меня аквариум стоит в коридоре там темно совсем
    2018-12-3131/12/2018 09:59:39
    #2579449



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top