go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Получится ли пруд? и куча вопросов... (страница 2)

Появилась у нас дача с перспективой ПМЖ через несколько лет.
На даче есть бетонная емкость, которая планировалась как запас воды для полива или купель для бани - хз..
В общем бетонное сооружение, которое держит воду в размерах 2д*1ш*1,2г
Налито водой под крышечку, вода не цветет, на дне сантиметров 20 ила.
Есть желание сделать из этого прудик и запустить туда кои(?) или золотух(?). Может еще кого... Кинуть водный гиацинт, роголистник.
Но честно сказать полный профан в части прудов. Аквариумные тесты возьму с дома, протестирую воду, но внешне вода, как вода... Как в любой бочке после зимы. Прозрачная, желтоватая. Но прудик под орехами и хоть и прикрыт, но думаю листья туда упали по осени.

Далее вопросы:
1. Получится ли?
2. Сливать воду, чистить или или не надо?
3. Сколько рыб можно?
4. Мы приезжаем только на выходные. Найдут еду?
4. Какую траву туда посадить, чтоб было что поесть? Хотелось бы нимфеи, но опять-таки полный 0 по посадке и совмещению нимфей и золотух и пруда.
5. Нужно ли накрывать его сеткой, т.к. вода под самый верх...
6. Нужно ли менять там воду или сама дождем поменяется?

2019-04-2929/04/2019 09:08:40
#2631939
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

lonelity
а если посадить одного большого кои... быстро приручится.

Видно мне где-то что-то когда-то не додали, и я так и не могу погрузится до сих пор в этот "дзен"... Не понимаю, в чём прелесть прирученного карпа, и зачем это надо делать с дикими животными... Как по мне, то я предпочитаю наблюдать их естественное поведение.
2019-04-2929/04/2019 13:39:18
#2632035
Нравится AngelaG, MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 час.

Василий 12
Да, я теперь именно так и делаю - кирпич на шею и в воду. Но насчет дорогих гибридных - у нас все-таки холоднее и, к примеру, желтые нимфеи (все сорта, какие ни сажала)у меня не выживали. Хотя, бывало, по паре лет жили. Колосились, кстати, действительно меньше. Пруды тоже ступенчатые копала и пара нимфей на ступеньках и растут, в минимуме грунта, но это беспроблемные. А проблемные и на 80 см могут перезимовать, а могут и не. Но вообще соглашусь, что нимфеи - одни из самых красивых и бесхлопотных растений.
Насчет кои, хоть убейся, не пойму, на фига нужен один, если они смогут зимовать в пруду, можно и 5-6 взять. Размножаются они со страшной скоростью). Или, наоборот, этого не надо? Тогда да, один.
2019-04-2929/04/2019 14:55:51
#2632063
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

AngelaG

В размножении кои меня беспокоит замусоривание небольшого водоема... Объем-то не крупный.
Ну а жареные на решетке они по идее вкусные Смайлик :6:
2019-04-2929/04/2019 14:58:01
#2632065
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 час.

Juliz
Жареных не пробовала). Но в последний раз с подругой буквально замучились их вылавливать, хоть и слили почти всю воду, так их было много, и взрослых, и мальков, и подростков. Ловили до темноты, потом уже с фонарем. Главное, летом казалось, что их гораздо меньше, ну плавает небольшая стайка. А их десятки уже, оказывается. В эту зиму она ставила тем, что не выловили, компрессор на зиму, но не помогло, правда. Перезимовали тошько те, что дома. Хотя она жила на даче и присматривала, чтобы лунка не замерзала и компрессор работал.
2019-04-2929/04/2019 15:36:04
#2632091
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

AngelaG

По мне так карп - он и есть карп. Только цветной Смайлик :)
Ну вот меня смущает то, что в определенный момент их придется удочкой ловить, т.к. если посадить нимфеи, то сачком не поорудуешь.
А есть все-таки желание сделать беспроблемный прудик.
2019-04-2929/04/2019 15:41:01
#2632093
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Juliz
они же хорошие, умные Смайлик :)
2019-04-2929/04/2019 16:36:54
#2632119
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
2 дн.

lonelity
они же хорошие, умные

А те, что на воле, в больших прудах, не цветные, плохие и тупые?
2019-04-2929/04/2019 18:21:28
#2632153
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Дамир184
Я вообще про домашних карпов. С огромным удовольствием завел бы обычного зеркального. Увы, пруда у меня нет.

Дикие, конечно, впечатляют
Показать скрытый текст





Изменено автор lonelity
2019-04-2929/04/2019 18:31:13
#2632154
Нравится MinimumLaw
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

Juliz
Ну вот меня смущает то, что в определенный момент их придется удочкой ловить, т.к. если посадить нимфеи, то сачком не поорудуешь.

Насос кинуть, откачать и лови хоть руками. Воды то 2 куба, как я понял.
2019-04-2929/04/2019 20:18:15
#2632186
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Juliz если посадить нимфеи, то сачком не поорудуешь.


Сдается мне кто-то делит шкуру неубитого медведя... Смайлик :47:

Да не волнуйтесь Вы раньше времени. Для начала - если у Вас будут дикие джунгли из нимфей, то это будет означать только одно - пора пропалывать огород. Увы, от прополки не убежишь...

Дальше - оставить клочек чистой воды завсегда надо. Насос поставить, на поливку воду брать, из бани в прудик нырнуть в конце-концов. Подкормить и все туда соберутся. А уж дальше сачек Вам в помощь. Ну, и раз зимы не много, то и замора можно не бояться.

Будь у меня такая возможность, кинул бы в прудик по паре линей, зеркальных карпов, карасей, пару вьюнов, ну и пару КОИ для разнобразия. А там кто выживет, тот выживет. В конце концов рыба собственного разведения на гриле и в ухе - это хорошо.

Впрочем, лучше бы прудоводов послушать. А то я все больше с позиции местных "диких" прудов. А у них объемы сильно больше и декоративность хромает. Насколько эти рассуждения применимы к домашнему прудику в регионах чуть ниже средней полосы... Не знаю. Но почему-то кажется что Вы все сильно переусложняете.
2019-04-2929/04/2019 20:39:41
#2632195
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 час.

Лично мне кажется, что с искусственными прудами вообще сложностей особо нет. Самое главное у ТС уже есть - пруд выкопан и даже забетонирован))). Правда, я больше сторонник пленочных прудов (из бутилкаучука), вот там-то уж точно никаких хлопот - один раз налил воды и забыл. Ну, в жару подлил. Правда, это касается прудов в "естественном стиле", как у меня и Василия12, а если у кого-то мраморные берега и классическая прямоугольная форма, то тогда и чистить все надо каждый год, и геморроя больше. А в естественном стиле, мне кажется, одна сложность - оформление берегов. К примеру, мне жутко не нравится, когда пленку прикрывают по кругу камнями. Если камнями прикрыл, то уж и продлевай их и дальше по берегам, иначе чисто бусы какие-то получаются.
Бетонный пруд много лет был у моей мамы, без конца после зимы трескался и приходилось подлатывать. Я его делала лично сама, аж с каменным фонтаном посередине и водопадом, поэтому, наверное, и трескался))). Но будем надеяться, у ТС такого не произойдет!
Забыла сказать, нимфея еще хороша тем, что когда разрастется и листья закроют поверхность воды, нитчатые водоросли (которые с большой вероятностью поначалу будут появляться, как и другие, тем более в жару) там сами сдохнут))) По крайней мере у меня ничего их не брало, пока нимфеи не перекрыли им кислород))

2019-04-2929/04/2019 21:00:52
#2632201
Нравится Василий 12
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Скажу честно, внимательно всю тему не успела прочитать. Если я правильно поняла, то размер ёмкости 1м×1м×1,2м? Верно? Если да, то я бы не советовала туда кои. Тесновато. У нас 2 пруда по 15 тонн и даже в них кои как слоны в посудой лавке. Вечно грязь поднята со дна, а во время нереста увесистые горшки с растениями "на раз" сносятся на дно пруда. Они же за 50 см вырастают не шибко напрягаясь. Золотых еще - куда ни шло.

Получится ли пруд? и куча вопросов...
Получится ли пруд? и куча вопросов...
2019-04-2929/04/2019 21:11:19
#2632204
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Гончаренко

Мне о таком прудике, как у вас только мечтать, но, увы, в 6 соток с домом в будущем и каким-то бассейном для детей - не впишу.
Сейчас 2*1*1,2.
Где-то 2 куба.
Вот кои мне тоже, хоть и нравятся, но кажется, что им тесно будет. Можно и в речке чего наловить за бесплатно. Тоже расти должно. Ну и цели рыбник прям сделать нет.
Нимфея, водный гиацинт и несколько рыбешек.
Все симпатичнее, чем просто бетонка с водой, а потом уж жизнь покажет, как оно пойдет.
Берег этой бетонки еще надо как-то оформить симпатично.
Там то лилии рядом и 2 ореха, но именно вокруг пусто.
2019-04-2929/04/2019 22:03:59
#2632226
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Juliz

Не связывайтесь с кои, вот чесслово! Они прикольные, но минусов будет больше.
У Вас можно сделать шикарный прудик в ориентальном стиле с растениями и несколькими золотыми - красота!
Но, готовьтесь - по осени будете на рынок ездить и потомство карасячье реализовывать. Смайлик ;)))
А прудик можно такой сделать - что просто сказка!
2019-04-2929/04/2019 22:08:26
#2632229
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 час.

Гончаренко
Шикарные у Вас пруды, беседка обалденная, и все окружение тоже! Очень, очень красиво!
2019-04-2929/04/2019 22:24:03
#2632236
Нравится Гончаренко
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

Juliz
Можно и в речке чего наловить за бесплатно. Тоже расти должно.

Белая рыба не особо живуча, а караси так искусно шухерятся, что вы их за все лето ни разу не увидите.

А вот золотухи и прикольные и заметные. У меня молодые кометы жили в маленькой емкости 1500 л.
2019-04-2929/04/2019 22:25:30
#2632237
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 час.

Это да, мне папа как-то закинул в пруд наловленных карасей, они скрылись из виду и больше я их ни разу не видела (потом и забыла про них), пока в какую-то зиму они не перезимовали и всплыли.

2019-04-2929/04/2019 22:28:04
#2632239
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

AngelaG

Спасибо большое! Это у меня папа увлекается ландшафтным дизайном "для себя" и ручками мастерит всё сам. Правда, на выкапывание прудов пришлось нанимать дополнительную рабочую силу - сами лопатами не справились. А земля из прудов преобразовалась в альпийскую горку, даже гору ))) и водопадик. Пруды существуют с 2005 года, а фото прошлогодние.
У кои, кстати, этой зимой конкретный замор случился, хоть и жили в пруду и зимовали до этого более десяти лет. Масштаб бедствия пока не смогли оценить до конца, но заселять (добавлять) кои снова не будем. А золотые после зимы в полном порядке, кстати.


AngelaG

А, вот, кстати и не факт, что всплыли все, кто-то мог выжить и продолжить воспроизводиться. )))

Изменено автор Гончаренко
2019-04-2929/04/2019 22:38:26
#2632243
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Просто красивый прудик (страница 2)


Juliz

Для поддержания идеи, так сказать
Получится ли пруд? и куча вопросов...


На самом деле очень понравилось белое дно.

Изменено автор Alano
2019-04-3030/04/2019 08:27:21
#2632278
Нравится Juliz, Blacklady
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 час.

Гончаренко
Папа просто супер, мне, кстати, еще очень понравилось оформление берегов плитняком. У меня тоже сначала земля ушла на альпийскую горку на берегу, но со временем я ее разрушила, т.к. считаю эти альпийские горки самым трудным местом в саду в смысле ухода, и из 5 горок сейчас только 2, остальные засадила вместо альпийских растений низкими хвойными.
Насчет карасей - может, и да, кто-то выжил. Потому что недавно была очередная попытка посадить желтую нимфею. И наблюдала такую картину - она выпускает лист, потом тот начинает дергаться и всплывает отгрызанный. Все лето нимфея боролась, выпускала по листу, они потом всплывали, ну а потом нимфея и загнулась).
2019-04-3030/04/2019 09:17:59
#2632288
Нравится Гончаренко
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Alano

Интересно, не тесно такому количеству рыб в таком маленьком "пруду"?
2019-04-3030/04/2019 09:19:25
#2632289
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Blacklady

Да кто ж их знает? У них не спросишь.
На мой взгляд, для кои там конечно места мало.
2019-04-3030/04/2019 09:37:33
#2632295
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 час.

Juliz
Насчет оформления берегов, постаралась найти фотки берегов у моих подруг. И как раз вспомнила, что у одной подруги именно бетонный пруд, чисто для полива. Акцентом там служит невысокая ива (вроде. судя по виду, Плакучий Гном), а по другим берегам идут хвойные, которые она стрижет разными формами
Хобби: не только аквариум. Какие ещё интересы?

Еще мне очень нравится сад одной моей приятельницы, у нее он идет как бы лабиринтом и разделен на "комнаты" в различных стилях, пруд находится в "японской части", на берегу беседка
Получится ли пруд? и куча вопросов...
Получится ли пруд? и куча вопросов...

У меня, конечно, берега оформлены как попало (как и все в моем саду). Местами прямо вопиюще (зато Василию12, наверное, понравилось бы)))
Получится ли пруд? и куча вопросов...
Загнанный в воду муж как раз делит нимфею. На берегу там вот это:
Получится ли пруд? и куча вопросов...
Вообще, в идеале, мне больше всего нравится на берегу акцентом ива, но "породистые" сортовые ивы зачастую малолетки, поживут несколько лет и кирдык. У меня там жила шикарная ива тортуоза, но на 17-ом году внезапно померла. Сейчас так же борюсь с ивой Хакуро Нишики, одна из самых красивых ив, прожила 12 лет и тоже какой-то гриб напал, внутри стволов черные пятна. Поэтому теперь на берегу акцентом подрастает бузина черная Ауреа (желтолистная), тоже вполне прилично подходит к пруду.
Недавно я все-таки стала бороться с травищей в старом пруду, которая "слопала" уже половину площади, все выдрала, постелила подложку и насыпала камней.

Изменено автор AngelaG
2019-04-3030/04/2019 10:02:35
#2632303
Нравится Гончаренко, Juliz
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

AngelaG
Насчет оформления берегов, постаралась найти фотки берегов у моих подруг. И как раз вспомнила, что у одной подруги именно бетонный пруд, чисто для полива. Акцентом там служит невысокая ива (вроде. судя по виду, Плакучий Гном), а по другим берегам идут хвойные, которые она стрижет разными формами
Хобби: не только аквариум. Какие ещё интересы?


Спасибо! Иву не впихнуть, т.к. с 2х сторон стоит 2 ореха и 5 абрикос высоких *смайлик закрывающий глаза руками*
Но в этой фото понравились цветы вдоль берега с лопухами и что цветут белыми колокольчиками. Хорошо берег закрывают.
Остальную часть пластушкой (она частично даже на участке валялась).
На счет горки тогда подумаю. Мне очень нравится, как у Alano, но только у меня это будет выглядеть как водопад в глубокую яму прямоугольную Смайлик :)
Нашла вот такое фото:
Получится ли пруд? и куча вопросов...

Халабуда вокруг ореха уже снесена Смайлик :)
Заборчик пока будет такой, ну а потом уже нормальный.
2019-04-3030/04/2019 11:51:38
#2632341
Нравится AngelaG
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

А я бы посоветовала вот что. Раз уже есть водоёмчик прямоуголной формы, то и не пытаться придать ему вид естественного, а всячески подчеркнуть его искусственность и воспользоваться его геометричностью, которую, кстати, несложно разбить посадками и декоративными тематическими скульптурами. А может, так случится, что "купель" потом потянет за собой и весь остальной участок.
Я бы "зашила" берега в дерево - очень декоративно и нарядно смотрится, на мой вкус. Хороши и комбинации дерева с камнем. Фото взяла из интернета просто для примера. Что-то более удачно, что-то менее, но в качестве визуализации идеи пойдёт. Очень нравится, как обыграли прямоугольник на третьем фото.

Получится ли пруд? и куча вопросов...
Получится ли пруд? и куча вопросов...
Получится ли пруд? и куча вопросов...
Получится ли пруд? и куча вопросов...
Получится ли пруд? и куча вопросов...
Получится ли пруд? и куча вопросов...





Получится ли пруд? и куча вопросов...

А это снова фото нашего пруда (надеюсь, ничего не напутала). Просто для примера. Калина (бывают и некрупные сорта кустов) смотрится очень неплохо на фоне воды. Всё лишнее вроде листьев и ягод легко собирается сачком.
2019-04-3030/04/2019 12:24:40
#2632356



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top