go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Получится ли пруд? и куча вопросов... (страница 3)

Появилась у нас дача с перспективой ПМЖ через несколько лет.
На даче есть бетонная емкость, которая планировалась как запас воды для полива или купель для бани - хз..
В общем бетонное сооружение, которое держит воду в размерах 2д*1ш*1,2г
Налито водой под крышечку, вода не цветет, на дне сантиметров 20 ила.
Есть желание сделать из этого прудик и запустить туда кои(?) или золотух(?). Может еще кого... Кинуть водный гиацинт, роголистник.
Но честно сказать полный профан в части прудов. Аквариумные тесты возьму с дома, протестирую воду, но внешне вода, как вода... Как в любой бочке после зимы. Прозрачная, желтоватая. Но прудик под орехами и хоть и прикрыт, но думаю листья туда упали по осени.

Далее вопросы:
1. Получится ли?
2. Сливать воду, чистить или или не надо?
3. Сколько рыб можно?
4. Мы приезжаем только на выходные. Найдут еду?
4. Какую траву туда посадить, чтоб было что поесть? Хотелось бы нимфеи, но опять-таки полный 0 по посадке и совмещению нимфей и золотух и пруда.
5. Нужно ли накрывать его сеткой, т.к. вода под самый верх...
6. Нужно ли менять там воду или сама дождем поменяется?

2019-04-2929/04/2019 09:08:40
#2631939
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
23 час.

Juliz
С колокольчиками - это хосты цветут. И там еще баданы, с похожими листьями. Кстати, оба этих растения хорошо работают в смысле "сорняк не пройдет", со временем, когда разрастаются. с сорняками разбираются сами))) Надо же, вы практически первая, от кого слышу, что хосты красиво цветут! Мне-то нравится, но больше никто так не говорил)))

Juliz
Насчет альпийской горки - по мне, так это самый геморройный геморрой из всех работ на участке!!! Как вспомню, что вскоре мне придется скакать по этим камням и ювелирно полоть там растения вилкой, так и вздрагиваю. Лучше сделать рокарии - те же камни, но с невысокими хвойными. Кстати, на той фотке, что Вам понравилась, в самом правом нижнем углу в ряду с хостами растет стелющийся можжевельник.

Juliz
И раз уж пруд прямоугольный, я тоже за идею с деревом Гончаренко. "Естественный" пруд хорошо, только когда форма неправильная. И потом, мне кажется или он очень близко к забору? Горку там тогда вообще не надо делать, а между забором и прудом можно впихнуть что-то вьющееся на забор.

Гончаренко
Да, на третьем фото очень даже! Мне больше всего понравилось фото 5, где видны стеклянные стенки дома (в смысле, наверное, это веранда))).
Второе фото - прям Челси, и посажено массивами все, как положено).
2019-04-3030/04/2019 13:30:59
#2632376
Нравится Гончаренко, Juliz
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

AngelaG

И мне! Мне тоже нравится нежное цветение хосты!
Это моя графика (извините за оффтоп). Баданы тоже планирую зарисовать. )))
Получится ли пруд? и куча вопросов...


Фото просто надёргала из интернета, не знаю, где эти объекты геграфически. Допускаю, что есть и пруды гораздо интереснее, но направление понятно, остальное можно дофантазировать. )))

Нашла ещё фото дачной территории в разные годы:
Фотография для форума аквариумистов #426188
Фотография для форума аквариумистов #426187
Фотография для форума аквариумистов #426183
Фотография для форума аквариумистов #426182
Фотография для форума аквариумистов #426184
Фотография для форума аквариумистов #426185
Фотография для форума аквариумистов #426169
Фотография для форума аквариумистов #426170
Фотография для форума аквариумистов #426171
Фотография для форума аквариумистов #426172
Фотография для форума аквариумистов #426173
Фотография для форума аквариумистов #426174
Фотография для форума аквариумистов #426175
Фотография для форума аквариумистов #426176
Фотография для форума аквариумистов #426177
Фотография для форума аквариумистов #426178
Фотография для форума аквариумистов #426179
Фотография для форума аквариумистов #426180


Изменено автор Гончаренко
2019-04-3030/04/2019 13:37:55
#2632381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 24
Апрелевка
2 года

Juliz
лягушки (их еще и слышно) и тритоны - самое то. а из растений - тростник в ящике с песком...
2019-04-3030/04/2019 14:47:24
#2632405
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
23 час.

Ликсеич
Лягушки и тритоны сами придут!

Гончаренко
Очень красиво у Вас, и уютно при этом, и растения такие хорошие!И главное, все так ухоженно, просто супер!

Изменено автор AngelaG
2019-04-3030/04/2019 15:18:44
#2632420
Нравится Гончаренко
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Ликсеич

Лягушек у нас с соседнего озера/болота даже слышно (в конце улицы оно).
Но я не против если придут. Люблю их кваканье.

Нимфею, кстати, заказала Смайлик :) 2шт розовых. Так что нимфеи + водные гиацинты будут точно. Идея с тростником в небольшом ящике понравилась, но не знаю где его найти... На авито нет.

Гончаренко

Какой у вас классный пруд!
А купаться в нем можно или никак?
А то может подумать на тему пруда вместо бассейна на будущее...
Просто место под бассейн 7*4 вроде придумали. Теперь смотрю и думаю, что может концепцию планировки участка сменить...
2019-05-0101/05/2019 07:59:30
#2632564
Нравится Гончаренко
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Это самая интересная тема, которую читал сегодня.
У меня на даче есть садовый прудик. Он маленький, объемом всего 120 литров. В нем 2 лета жили и размножались огненные барбусы.

Стая алого барбуса
Получится ли пруд? и куча вопросов...
Получится ли пруд? и куча вопросов...


Мальки огненных барбусов, рожденные в садовом пруду.
Получится ли пруд? и куча вопросов...


В этом году планирую выкопать пруд побольше и держать в нем золотых рыбок до осени.
2019-05-0101/05/2019 10:06:07
#2632596
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Juliz

Нет, на купания пруды не рассчитаны. )))
Они по сути обыкновенные самые пленочные, вырыты ярусами, глубина около 200 была, но со временем уже весь ил откачать стало нереально из-за корневищ нимфей и кубышек, потому, сейчас 180-170 где-то. Уступы выложены незакреплённым (по объективным причинам) плетняком, который, кстати, кои тоже сшибают легко. Во время чистки мы очень аккуратно ходим, так как кувырнуться на скользком покрытии можно элементарно. И есть ещё нюанс - нимфеи так густо разрастаются, что там даже большую корягу к лету уже не утопить - листья не дадут, так всё плотно. Настоящие пруды черепахи Тортиллы. ))

У нас для купания была сборно-разборная конструкция круглая и довольно большая, та, что с лестницей, не детского формата. Но не прижилось как-то. Демонтировали.


Юля (я правильно угадала имя по Нику? ))), если нет предубеждения, что зимой растение придется передержать дома, то рассмотрите циперус - отлично притапливается и очень декоративен. Ещё декоративные каллы хороши, есть с пятнистыми листьями. Канны очень красивый акцент создают. Канны и каллы - это возле прудика сезонно в горшках можно. В вашем климате уже выбор поинтереснее, думается. А каллы даже у нас живут и цветут, а зимуют в помещении корневища.



Изменено автор Гончаренко
2019-05-0101/05/2019 12:09:15
#2632620
Нравится Blacklady, Juliz
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Гончаренко

Спасибо! На циперус кошусь как раз. У коллеги на работе в ведре растет. Думаю пообщипать за шоколадку и в ящике или в том же ведре подвестить и утопить.
А на зиму так же в ведре на работу поставить.
2019-05-0101/05/2019 12:34:23
#2632629
Нравится Гончаренко
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Попробуйте, он очень декоративный! А на улице наверняка большим махнёт.

2019-05-0101/05/2019 12:36:24
#2632631
Нравится Juliz
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года
Получится ли пруд? и куча вопросов...

GH 51! Kh 9 pH 8,5
No3, no2, po4 - 0.
Что скажете?
Поменять частично воду?
2019-05-0202/05/2019 11:02:47
#2632820
Нравится MinimumLaw
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Результат сегодняшнего дня.
Ирисы выбраны ввиду их большого бесплатного количества. Потом если что заменю Смайлик :) + посажены 2 нимфеи.

Получится ли пруд? и куча вопросов...
2019-05-0202/05/2019 20:00:11
#2632915
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Juliz

Ух ты! А купелька такая харАктерная, что я бы попробовала вообще не оформлять ее периметр камнями, а попробовала сыграть на ее брутальности. Но фонтан в изголовье или сбоку будет просто шикарным акцентом. Впрочем, всё дело вкуса и не сочтите, что я срвсем уж пристаю со своими советами.
Я бы воду не меняла. Если только в случае от неё душок какой...
2019-05-0202/05/2019 21:24:57
#2632924
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Гончаренко

Ваши советы очень помогают! Так что приставайте Смайлик :)
Про фонтан вообще не думала, а идея нравится. Надо посмотреть какие бывают.
Вода вообще без запаха и прозрачная. Дно видно. Ила, кстати, там практически нет.
Только желтая, т к в ней листья ореха немного и деревяшки которыми она закрыта была в ней плавали.
Но дубильные вещества думаю всем только на пользу.
А аквариумные нимфеи туда можно подвесить на небольшой глубине?
А то у меня красная тигровая разрослась сильно. Можно штук 10 деток накопать.
Да и цветет она красиво белыми цветами, только в аквариуме под крышкой не видно.
2019-05-0303/05/2019 07:06:45
#2632982
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Juliz

Хорошо, спасибо, тогда давайте вместе фантазировать. )))
Фонтан, возможно, лучше даже какой-то свой придумать, не из готовых. У меня папа в своё время "художественно" аккуратно расколол керамический горшок , провёл туда оборудование и сделал мини фонтанчик в маленький прудик (продаются такие уже готовой формы). Можно ещё подумать. Если хотите, вечерком поищу визуализации различных идей.

С аквариумными нимфеями я не знаю как они поведут себя в вашем климате, но у нас в Московской области в открытом водоёме квёлились и не особо бушевали. А вот из соседнего (или не очень) водоёма можно что-то поискать, у нас кубышка из соседней речки хорошо прижилась, рогоз и ароидное вроде белокрыльника (может он и есть). Только обработайте всё на всякий случай, а то у меня когда папа увлекался дуремарствованием, в итоге занёс в аквариум на даче ложноконских пиявок. Не страшно, конечно, но если в прудике будет рыба, то, к примеру, вероятность занесения рыбных пиявок не очень желательна.
2019-05-0303/05/2019 09:41:04
#2633000
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Гончаренко

Нимфею попробую. В принципе она все равно есть Смайлик :)
Про самодельный фонтан опять заставили задуматься. Нашла ненужную помпу на 700л/ч.
Вопрос только в том, как отрегулировать по уровню воды и приспособить. Хотя перед включением можно регулировать конечно..

Гончаренко

Ну и пойду сегодня на разведку к водоему. Тогда растения передержать вначале получается. Чтоб пьявок не было? Или обработать чем?
2019-05-0303/05/2019 09:58:43
#2633003
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Juliz

У нас была какая-то простейшая китайская помпочка, там много не надо для тонкой струйки. Шланги и провод задекорировали растениями, а удлинитель накрыли полым фальш-камнем.

Я бы промыла растения и передержала, так как насколько я поняла, пиявки стойкие к препаратам. Если только в крепком расстворе соли, но не уверена и боюсь, что в той концентрации могут и растения пострадать. Я избавилась от пиявок биологическим способом - тетраодонами. Но вытекло это в покупку дополнительного аквариума для зубастиков. )))


Фотография для форума аквариумистов #426523


Update

Я никуда не пропала, просто ищу фото в интернете и пытаюсь сформулировать мысль. Что приходит на ум - не заниматься сейчас отдельно прудом как прудом, а задуматься насчёт того, а что вообще за зона будет вокруг пруда? Мне кажется, что вода предполагает зону релаксации. Мы раньше (сейчас просто как-то некогда стало) принимали гостей возле прудов, вечером включались фонари, фонтан, чаепитие или вино, возможно, что шашлыки, зависит от формата. Но расслабиться и задушевно пообщаться возле пруда очень и очень приятно. И не только вечером. Какой там можно организовать семейный завтрак! Поэтому, я предлагаю (если такая возможность найдётся), сразу рассчитать и зону отдыха (где будут стол и прочая садовая мебель, возможно, скамейка у пруда, ведь, водой хочется и нужно любоваться). Кстати, вот ещё одна мысль меня гложет, но всё забываю сказать - наличие рыбы в прудах сильно ограничивает, а точнее, заставляет попереживать во время обработки деревьев от инфекций и паразитов. К сожалению, у нас необходимо это делать каждый год по причине большого наличия заразы вокруг. И каждый раз как-то переживабельно за рыб. Плюс ко всему, с муравьями сложно бороться у прудов, которые тоже пытаются захватить территории. Возможно, у вас таких проблем не будет, но, вот, делюсь личным опытом. Но вернусь к прудику. На мой взгляд, очень важно как будет выглядеть территория вокруг купели, которая просто шикарна в своей брутальности и некой побитости временем. Возле бетона на контрасте будет эффектно смотреться ровный ухоженный газон, но это постоянный труд и забота, нужно ли себе добавлять работы на даче, которая и так предполагает физические усилия? Это я просто рассуждаю. Сами мы как раз организовали себе головомойку в виде газона. ))))
Там сверху я прикрепила фото, на котором, кмк, очень удачно сочетается бетон с гравием. А среди гравия можно организовать и клумбы или горшки с цветами, позже я выложу остальные фото-идеи с комментариями. А пока вот такой повод для размышлений.

Изменено автор Гончаренко
2019-05-0303/05/2019 10:56:20
#2633015
Нравится Juliz



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top