go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Получится ли пруд? и куча вопросов...

Появилась у нас дача с перспективой ПМЖ через несколько лет.
На даче есть бетонная емкость, которая планировалась как запас воды для полива или купель для бани - хз..
В общем бетонное сооружение, которое держит воду в размерах 2д*1ш*1,2г
Налито водой под крышечку, вода не цветет, на дне сантиметров 20 ила.
Есть желание сделать из этого прудик и запустить туда кои(?) или золотух(?). Может еще кого... Кинуть водный гиацинт, роголистник.
Но честно сказать полный профан в части прудов. Аквариумные тесты возьму с дома, протестирую воду, но внешне вода, как вода... Как в любой бочке после зимы. Прозрачная, желтоватая. Но прудик под орехами и хоть и прикрыт, но думаю листья туда упали по осени.

Далее вопросы:
1. Получится ли?
2. Сливать воду, чистить или или не надо?
3. Сколько рыб можно?
4. Мы приезжаем только на выходные. Найдут еду?
4. Какую траву туда посадить, чтоб было что поесть? Хотелось бы нимфеи, но опять-таки полный 0 по посадке и совмещению нимфей и золотух и пруда.
5. Нужно ли накрывать его сеткой, т.к. вода под самый верх...
6. Нужно ли менять там воду или сама дождем поменяется?

2019-04-2929/04/2019 09:08:40
#2631939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 34
Ростов-на-Дону
3 года

Для биофильтрации советуют организовывать биоплато

2019-04-2929/04/2019 09:54:59
#2631944
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

LuckyDr1nk

Биоплато на текущий момент без вариантов. Поэтому и спрашиваю, что с текущими условиями можно что-то сделать или смысла нет.
2019-04-2929/04/2019 10:14:52
#2631949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 34
Ростов-на-Дону
3 года

Juliz

Пару лет назад, в деревне в Усть-Донецком районе существовал пруд примерно Вашего размера со стоячей водой. Жили золотухи и очень много гуппи (раздавали зачерпывая ведром).
После заморозков, пруд вычерпали, золотух выловили(выросли в 3 раза крупнее от первоначального размера), в акве они погибли, скорее всего из-за слишком большой разнице в параметрах воды.

Проблему цветения воды решали большим количеством водного гиацинта(если надо могу привезти). Воду никто не менял. Кормили всем подряд и нерегулярно.
2019-04-2929/04/2019 10:24:39
#2631952
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Juliz
1. Получится ли?
2. Сливать воду, чистить или или не надо?
3. Сколько рыб можно?
4. Мы приезжаем только на выходные. Найдут еду?
4. Какую траву туда посадить, чтоб было что поесть? Хотелось бы нимфеи, но опять-таки полный 0 по посадке и совмещению нимфей и золотух и пруда.
5. Нужно ли накрывать его сеткой, т.к. вода под самый верх...
6. Нужно ли менять там воду или сама дождем поменяется?

1. Это самое главное. Я имею в виду то, что вы хотите там получить. Если ещё один аквариум, то забот будет по горло, как и всяких трат на оборудование. Если вы хотите некое украшение участка, то это другое, и можно будет обойтись только сезонными работами по обрезке травы и уборкой осенью избытка ила. В этом случае, с учетом габаритов водоёма, вам подойдут нимфеи. Ставите на дно пару пластиковых ёмкостей 20-40 литров с землёй с огорода и сажаете туда корневища нимфей. Всё лето до заморозков любуетесь красивейшими цветами. Только не делайте в этих ёмкостях никаких "дренажных" отверстий.
2. Собственно, ответ выше. Всё зависит от вашего желания и шила в известном месте.
3. А сколько бы вам было нужно? Пяток комет будет в самый раз.
4. Кормить такое количество нет никакой необходимости. Прекрасно обойдутся тем, что Бог пошлёт.
4. Нимфеи от золотых не страдают. С такой глубиной неплохо растут гигантская валлиснерия (и вашем климате она вполне может успешно перезимовать там же) и рдесты. Но дело в том, что даже один куст нимфеи способен закрыть всю вашу, честно сказать, небольшую площадь, поэтому валлиснерии и рдесту может просто не хватить света.
5. Вообще не понял зачем это делать.
6. Опять же зависит от вашего желания.

Кометы хорошо живут в таких прудах пока не надумают нереститься. А что делать со многими десятками подростков осенью? Хлопотно всё это. Я отказался от рыб. Для этого есть аквариум.
Вот тема о моём пруде: http://www.small-aqu...
2019-04-2929/04/2019 10:32:47
#2631954
Нравится Juliz
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
15 час.

Василий 12
А почему не делать в емкостях дренажных отверстий? Я свои на даче сажала в летние кошачьи пластиковые переноски, они все в дырках, и было все ОК. Меня так учил Марченко, у которого в Подмосковье огромные пруды и все в нимфеях, он ими профессионально занимается очень давно. Ну то есть он не учил меня кошачьим переноскам, но говорил про дренажные отверстия))). Чтобы земля не вываливалась, я выстилала их лутрасилом. Потом, когда в первом пруду появилось как раз примерно см 20 ила, я нимфеи пересадила прямо туда, а то надоело их постоянно делить в этих контейнерах, а во второй пруд сразу закинула см 30 глины и сажала сразу туда. Правда, у меня не бетонный пруд, а пленочные, т.е. на зиму я воду не сливаю и нимфеи зимуют прямо там. А в бетонном вроде воду надо на зиму сливать? И тогда проблема с передержкой нимфей? Ну то есть передержать можно, но лишний геморрой, нет?
2019-04-2929/04/2019 10:48:10
#2631958
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19811
Germany Emstal
1 дн.

Василий 12
5. Вообще не понял зачем это делать.

У моих родителей на даче периодически рыба из пруда пропадала, долго не могли понять, в чем дело. Потом подкараулили, увидели как прилетал аист и вылавливал рыбеху. Накрыли сеткой и всё закончилось.
2019-04-2929/04/2019 10:51:19
#2631959
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
15 час.

Василий 12
Посмотрела вашу тему, пруд шикарный, в моем любимом естественном стиле, супер. А берега сделали ли?

Juliz
Хотела сказать, насчет рыб - присоединяюсь к мнению Василия12, что рыбы - это лишний геморрой, лучше нимфеи))). У меня тоже теперь одни нимфеи, ну и прочие "водные" растения - американский мини-рогоз (а то обычный, который еще называют "камышом", бы весь пруд занял), непосредственно сам камыш вариегатный, еще чего-то), и никаких зато хлопот. А вот одна подруга моя все мучается с этими кои, осенью я к ней приезжаю их помогать вылавливать, а их все больше и больше, и надо где-то их зимой хранить. Нимфеи, кстати, у нее тоже там есть в большом количестве (но и пруд большой), и вылавливать среди них этих кои - жуткий геморрой, приходится почти всю воду сливать. Но она отказываться не хочет - говорит, очень ей нравится, когда рыбки летом подплывают на кормежку, и пруд живенький. Ну не знаю, у меня и с тритонами живенько, зато нет проблем с зимней передержкой, а у нее то не дотягивают до весны, то заболевают чем-то, уже раза 4 она за 12 лет новых покупала.

Juliz
Вам, правда, на ваш объем только одну нимфею можно запихнуть, хочется ж, чтобы и свбодная поверхность воды хоть какая-то оставалась.
2019-04-2929/04/2019 11:07:14
#2631960
Нравится Василий 12
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

AngelaG
А почему не делать в емкостях дренажных отверстий?

А какой в них смысл? Типа, для "вентиляции"? Смешно. С учётом выстилки емкостей негниющим и не пропускающим наружу корни материалом эти перфорированные емкости ничем не отличаются от неперфорированных. В противном случае пересадка и прореживание превратятся в геморрой. Не знаю, чем там Марченко аргументирует, но Н. Тарасенко (не путать с А. Тарасенко) вполне резонно советует не заморачиваться с этим "дренажём". У него тоже прекрасно растут нимфеи.
Я по первости тоже, поведясь на интернетовские советы, купил специальные корзины, выстлал их изнутри мешковиной... Твою же мать! Осенью не знал, что с этим делать. Мешковина сгнила, а сквозь эти сетки не только корни вышли наружу, но сами корневища проросли. Пришлось порезать и сетки и нимфеи. Пластиковые тазики гораздо удобнее!

А берега сделали ли?

Не сделал. Лень. Да к середине лета трава с берега и так закрывает резину... Почти не видно Смайлик :) .
2019-04-2929/04/2019 11:37:42
#2631978
Нравится Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Василий 12
1. Это самое главное. Я имею в виду то, что вы хотите там получить. Если ещё один аквариум, то забот будет по горло, как и всяких трат на оборудование. Если вы хотите некое украшение участка, то это другое, и можно будет обойтись только сезонными работами по обрезке травы и уборкой осенью избытка ила. В этом случае, с учетом габаритов водоёма, вам подойдут нимфеи. Ставите на дно пару пластиковых ёмкостей 20-40 литров с землёй с огорода и сажаете туда корневища нимфей. Всё лето до заморозков любуетесь красивейшими цветами. Только не делайте в этих ёмкостях никаких "дренажных" отверстий.
2. Собственно, ответ выше. Всё зависит от вашего желания и шила в известном месте.
3. А сколько бы вам было нужно? Пяток комет будет в самый раз.
4. Кормить такое количество нет никакой необходимости. Прекрасно обойдутся тем, что Бог пошлёт.
4. Нимфеи от золотых не страдают. С такой глубиной неплохо растут гигантская валлиснерия (и вашем климате она вполне может успешно перезимовать там же) и рдесты. Но дело в том, что даже один куст нимфеи способен закрыть всю вашу, честно сказать, небольшую площадь, поэтому валлиснерии и рдесту может просто не хватить света.
5. Вообще не понял зачем это делать.
6. Опять же зависит от вашего желания.

Кометы хорошо живут в таких прудах пока не надумают нереститься. А что делать со многими десятками подростков осенью? Хлопотно всё это. Я отказался от рыб. Для этого есть аквариум.
Вот тема о моём пруде: http://www.small-aqu...

Какой у вас пруд классный!

1. Хочется просто украшение участка без проблем. Склоняюсь именно к нимфеям и водным гиацинтам, чтоб закрыли поверхность почти полностью. Потом в планах надстроить горку и пустить аля водопадик, но это сильно позже.
2. Исходя из желания просто иметь украшение участка, то надо ил выкачивать сейчас или пусть все будет, как есть?
3. Отлично. Так и планировала. Просто, чтоб иногда кого-то видеть и комаров ели.
4. Спасибо!
5. Закрыть сеткой, чтоб во время дождя с потоками воды не выпрыгнули, ну и чтоб листья не падали Смайлик :)
6. Понятно. Спасибо!

LuckyDr1nk
Проблему цветения воды решали большим количеством водного гиацинта(если надо могу привезти).

От гиацинта не откажусь Смайлик :) И буду очень благодарна!

AngelaG
А в бетонном вроде воду надо на зиму сливать? И тогда проблема с передержкой нимфей? Ну то есть передержать можно, но лишний геморрой, нет?

Вода на зиму не сливается.
Да и сверх долгих морозов у нас не бывает. Бывает пару раз за зиму на недельку -20, а остальное время то дождь, то гололед... Преимущественно дождь.
2019-04-2929/04/2019 11:53:25
#2631983
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

Василий 12
а если посадить одного большого кои - если есть где зимовать конечно - плодиться не будет, быстро приручится.
2019-04-2929/04/2019 11:54:42
#2631987
Нравится Juliz
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

lonelity

Если можно, то тоже отличный вариант... Т.к. цели сделать аквариум нет. Скорей водный цветник, в котором будут убирать личинок всякой кусающей живности.
А комет по полу можно отобрать как-то или не поймешь?
2019-04-2929/04/2019 12:00:43
#2631989
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Juliz А комет по полу можно отобрать как-то или не поймешь?


Можно. Но для этого они должны быть достаточно взрослыми. Посмотрите здесь . В первом приближении этого будет достаточно.
2019-04-2929/04/2019 12:05:42
#2631991
Нравится Juliz
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Juliz
надо ил выкачивать сейчас или пусть все будет, как есть?

Особой надобности в этом, я думаю, нет. Говорят, правда, что при большом его количестве бывают проблемы с зимовкой рыб. Растениям без разницы.
2019-04-2929/04/2019 12:21:19
#2632000
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Василий 12

К зиме получается откачать. Смайлик :) Тут понятно. Спасибо!
А сейчас тогда дождусь водного гиацинта и попробую поискать штуки 3-5 взрослых комет одного пола, чтоб не плодились.
2019-04-2929/04/2019 12:23:50
#2632002
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

Juliz
Есть желание сделать из этого прудик и запустить туда кои(?) или золотух(?). Может еще кого...

Скажу по своему опыту - сперва решите где они будут зимовать, а потом уже запускайте.
2019-04-2929/04/2019 12:27:59
#2632007
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

LuckyDr1nk
Проблему цветения воды решали

Это вот чисто "аквариумный" подход. На самом деле в этом нет никакой "проблемы". С трёх метров, да ещё и при наличии лопухов нимфей на поверхности, совершенно не видно цветёт вода или нет. Прелесть садовых прудов в самой водной поверхности и в том, что на и над ней. Зелёная вода ничему не мешает.
2019-04-2929/04/2019 12:32:12
#2632008
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

KAA78

Зимовать там же. Такая глубина у нас не промерзнет. Теплый регион. Ближе к зиме подумаю на счет лунки, но встречала мнение, что если рыбы немного, то и без лунки перезимуют. Опять-таки лед у нас стоит недели 3 подряд самое долгое, а так максимум неделю заморозков...
2019-04-2929/04/2019 12:32:19
#2632009
Нравится AngelaG, Василий 12
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

KAA78
сперва решите где они будут зимовать

В Ростове-на-Дону это не очень актуально.
2019-04-2929/04/2019 12:33:42
#2632010
Нравится Juliz
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
15 час.

Juliz
Везет же людям), у нас пруды промерзают конкретно, и не все нимфеи это выдержали с годами. Есть, правда, и такие, что зимуют у меня на верхней ступеньке вмерзшими в лед, но вообще я стараюсь их сажать и зимовать на 80 см глубины, как учили)
Если нет проблемы с зимовкой рыб, то вообще супер -скоро можно будет сидеть с удочкой и регулировать численность)
2019-04-2929/04/2019 12:41:51
#2632013
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Juliz Опять-таки лед у нас стоит недели 3 подряд самое долгое, а так максимум неделю заморозков...


Вы завидуете нашей воде, а мы Вашей зиме. У нас караси зимуют без дополнительных технических элементов только если есть ямы от 2.5 метров. И то в основном золото, которое в анабиоз впадает.

Посмотрите на возможные альтернативы КОИ. Из местных очень здорово смотрятся лини. Вьюны весьма здорово работают. Может быть попробовать три-четыре вида рыб, вместо отбора по половому признаку.
2019-04-2929/04/2019 12:42:08
#2632014
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

Juliz
максимум неделю заморозков...

Везет.
Тогда обязательно пустить кого-нибудь.
2019-04-2929/04/2019 12:45:11
#2632016
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

MinimumLaw

Я вашей зиме в чем-то тоже завидую.
У нас если в тот день, когда снег выпал не успел на санках покататься, то потом может и не быть такой возможности, поэтому если в пн выпал снег, то бегом после работы домой за санками и детьми и кататься.
В прошлом году сбылась моя мечта долгих лет - покататься на санках в свой день рождения (27 января).
2019-04-2929/04/2019 12:46:07
#2632017
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
15 час.

Василий 12
Да я на самом деле и в 20л ведрах пробовала, все нормально. Просто мне вообще надоело со временем беспрерывно их делить и теперь все в грунте. Правда, иногда тоже приходится лезть в воду и ножом там выискивать и отрезать лишнее, когда уже им тесно (так, что листья встают), но это не чаще чем раз в 3 года. Уж больно быстро растут.
Проблема цветения воды обычно решается сама, за пару недель
2019-04-2929/04/2019 12:46:36
#2632018
Нравится Василий 12
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

AngelaG
Просто мне вообще надоело со временем беспрерывно их делить и теперь все в грунте.

Ну, ...тоже выход Смайлик :) . Это один из самых беспроблемных способов посадки: кирпич на шею (к корневищу) - и на дно Смайлик :) . Кому как удобнее. Просто у меня пруд с уступами, и, если насыпать землю, то она окажется в самом глубоком месте 1,5 м. Для нимфей глубоковато: долго будут выходить на поверхность.
И, да, нимфеи не только одни из самых красивых, но, пожалуй, и самые неприхотливые из прудовых растений. Как меня уверял Николай Тарасенко, даже дорогие гибридные почти ничем не отличаются от обычных. Ну, может некоторые не так сильно ветвятся. Главное, не мудрить с грунтом: достаточно одного только чернозёма. Все эти добавки в виде глины, песка, гравия - совершенно не нужные, а то и вредные. В случае регионов с бедными почвами можно использовать перегной. Нимфеи хорошо переносят анаэробные условия в грунте. Вернее, они сам его неплохо аэрируют.
2019-04-2929/04/2019 13:11:41
#2632028
Нравится AngelaG



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top