go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
49 сек.

Помогите разобраться с болезнью, пожалуйста! (страница 2)

  • Объём аквариума 150 о
  • Его возраст с 03.2018
  • Видовой и количественный состав населения - на данный момент 5 апистограмм, 15 неонов, хелены
  • Интенсивность и длительность освещения - явно слабое, 3 лампы Т8
  • Температура 27-28
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр JBL e 902, Tetra tec 600, аэрация
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) песок см 6-7
  • Частота и режим подмен воды - 2-3 раза в неделю по 30-40 л
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - удобрения в шариках под корни
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: PH 8, gH 9, KH 4-5
  • Кормление рыб: какой корм - в основном самодельный фарш, иногда сушка JBL и мороженая артемия

    Не могу понять, чего все-таки в аквариуме не так. Апистограммы живут всего 7-й месяц, уже потеряла одну, сейчас мне еще одна совсем не нравится и одна начинает не нравиться. В начале, вскоре после покупки, у них начался гексамитоз, лечила Спирогексолом дважды по инструкции, вроде все прошло. Потом мне еще раз показалось, что у кого-то нитевидные выделения, снова залила Спирогексол, участила подмены воды и какое-то время все было ОК. Потом заболела одна апистограмма (самец, у меня 5 самцов и одна самка было) непонятно чем - перестал плавать, сидел на дне, ел и двигался бодро, через 2 месяца помер. Перед смертью у него были какие-то, мне показалось, увеличения в области жабр.
    Сейчас картина такая - еще один самец в последние дни стал держаться у самой поверхности, мордочкой вверх, и сильно потемнел в окрасе. Я вчера его отсадила в маленький аквариум на 25 л. По ощущениям, ему там еще хуже стало - сегодня он сидит там под корягой, есть не стал.
    В основном аквариуме еще один беспокоит меня окрасом и тем, что стал держаться ближе к аэрации. Сегодня утром не завтракал ни он, ни тот, что в отсаднике. С фотками напряг, поскольку в маленьком аквариуме самец сидит под корягой и не высовывается. По окрасу он еще темнее, чем тот, что на фото, которое мне удалось сделать - сфоткала того, который сейчас держится у аэрации и тоже чуть потемнел. Хотела сделать фотку поближе, но он смылся в кусты и там сидит.
    Остальной народ светлый и бодрый, шастает по аквариуму в поисках еды, немножко дерутся. Но я уже не пойму, что же все-таки у меня за зараза и от чего лечить - снова от гекса или вообще от туберкулеза? И если от гекса, то чем - снова Спирогексолом? Уже мозг кипит. Главное, неоны всегда бодры и веселы, а с рамирези то понос, то золотуха. Может, вообще все слить, заменить грунт и т.д? Явно какая-то зараза сидит.
    Для форума


    Изменено 25.10.18 автор AngelaG
    Да, забыла еще сказать - я вчера заливала в 150 л эритромици от сине-зеленых. Если залью еще и Спирогексол, не будет ли адская смесь?
  • 2018-10-2525/10/2018 10:54:14
    #2548430
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    49 сек.

    Да я поняла уже, что осмос надо, сделаю как только смогу. Но перезапуск сейчас делать нецелесообразно, по-моему - угроблю тогда здоровье окончательно всем. Сначала надо все-таки подлечить, мне кажется. И не пересадить ли мне больного обратно в 150 л?А то в отсаднике ему поплохело. Там, кстати, земля - торф с компостом из теплицы, вода коричнево-желтая. Но параметры ph такие же, как в 150 л на песке, а вот общая и карбонатная жесткость даже сильно выше.

    2018-10-2525/10/2018 14:28:00
    #2548543
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    990 835
    Russian Federation Saint Petersburg
    3 года

    AngelaG
    У меня все как раз наоборот,


    Тут как всегда, фактор не один, а в купе. Какой то один последний, как правило и дает проблему. С рамерезьками я давно понял, лучше делать подмены чаще и меньше, чем больше и реже. Гекс о кормежки, зольных веществ не хватает, которых в мотыле, дафнии, коретре в достатке. Гекс, живет постоянно в них и является помощником для переваривания пиши.
    У меня жили и они и Скалярии....Я никогда гекса не видел. Исключение у Рамерезек несколько раз, пока стрессовую ситуацию не убрал, загончики для них сделал. Они, как мне потом объяснили, в общем аквариуме стрессуют и хорошо себя чувствуют когда знают, что есть местечко в тенечке, где можно спрятаться.
    Т..е. дело не только в подменах или фильтрах или еще чем, дало в купе всего. А это можно определить только пробами и ошибками. Не думаю, что кто то скажет, почему это точно так у Вас.
    2018-10-2525/10/2018 15:04:50
    #2548573
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    49 сек.

    Укрытий у них сколько хочешь, растения, кокос, коряга. Я бы не сказала, что они любят укрытия - в основном шарятся по дну в поисках, чего бы слопать. Исключение - когда самка собирается нереститься, тогда народ сидит по кустам и боится высунуть нос, иначе она набрасывается с целью избиения. А отвечать ей нельзя, иначе ее самец на помощь ей сразу прибегает. Воду подмениваю часто, я же говорила. У заболевших (отсаженного и того, кто вроде начинает заболевать)изменилось поведение - зависают на одном месте подолгу, перестали интересоваться происходящим, потемнение окраса. Нитевидных выделений не вижу и больше вроде и никаких признаков, но стопудово заболели, по глазам вижу)

    2018-10-2525/10/2018 15:24:03
    #2548587
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    16 мин.

    AngelaG
    полистайте блог американского магазина tanninaquatics
    2018-10-2525/10/2018 15:30:51
    #2548592
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    990 835
    Russian Federation Saint Petersburg
    3 года

    AngelaG


    Сейчас рыб не своего развода, а ни пойми от куда и как содержалась и выращивалась. Некоторым видам, нужны особые условия видимо. Например у меня Лялиусы живут в районе 4 лет плюс/минус. Но только в аквариуме на доливе, больше ни где. В обычном аквариуме они живут год, максимум к двум годам отходят. Вот и пойми их, чего им надо. Может рН низкий совсем и тогда они не болеют и живут долго, может еще что? Я не знаю.
    2018-10-2525/10/2018 15:52:05
    #2548603
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3434
    Москва
    1 мес.

    У рамирезок бывают и вирусные заболевания, которые толком не знают как лечить кроме как стимуляцией иммунитета.
    Если у рамирезок нет на голове бугорков, из которых вылезает прыщами белая соединительная ткань, или нет истощения со слизистыми экскрементами, рыбки упитанные, то вряд ли гексамитоз. Если темнеют и плохо дышат, растопырены жабры - можно предположить жаберных трематод - но откуда они взялись, разве только из живого корма, если используете.
    Еще как вариант - гибель от постоянного стресса, если постоянно гнобят. Но тут одно "но" - в группе агрессия главного агрессора обычно равномерно распределяется на всех особей группы, т.е. рассеивается, и нет гибели отдельных угнетенных особей. Правда, возможны и варианты - сначала мишень агрессора одна особь, потом по выбывании этой мишенью становится следующая и т.д. В таком варианте встречала агрессию у самцов подросших бычков элеотрисов ковровых.


    Изменено 25.10.18 автор 0льчик

    2018-10-2525/10/2018 16:05:24
    #2548614
    Нравится Инед, AngelaG, shortwave, vladi-og

    0льчик
    Некоторая агрессия есть, учитывая, что одна самка только, остальные самцы. Но не было такого, чтобы прямо сильные драки. Так, мелкие стычки.
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    49 сек.

    Бугорков не видела. А вот темнеют и учащенное дыхание - прямо очень подходит к той рыбке, которая сейчас в отсаднике. Я сейчас на работе и собиралась ехать за Спирогексолом, а может, лучше тогда купить от жаберных паразитов?Хоть я живым кормом не кормила ни разу, а из замороженных - артемия. Но самодельный фарш, может, там что попало?И что тогда мне из лекарств сейчас купить?Телефон тут плохо грузит, не смогу сама сейчас порыться а архиве и вообще в инете.

    2018-10-2525/10/2018 16:31:05
    #2548624
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3434
    Москва
    1 мес.

    Да, еще забыла написать, что проблемы с дыханием могут возникать не только из-за жаберных трематод, но и при поражении жабер паразитическими инфузориями. Поэтому неплохо иметь под рукой и тремазол (или какой-нибудь другой празиквантел, можно и аптечный) от червей, и протазол (или любой препарат на основе малахитового зеленого) от одноклеточных жаберных паразитов.
    А может оказаться новомодный паразит - паразитическая амеба http://aquariumok.ru...
    По симптоматике есть сходство, различить можно при осмотре специалистом жабер и кожных соскобов под микроскопом. Если нет такой возможности, то приходится чередовать препараты. Некоторые можно совмещать.
    Потемнение рыбки - это уже совсем ей плохо, и лечение на этом этапе может уже ее не спасти. Хотя попытка - не пытка, бывало и безнадежные пациенты излечивались Смайлик :)

    2018-10-2525/10/2018 16:45:28
    #2548636
    Нравится vladi-og, Инед, shortwave
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13926
    Latvia Kandava
    14 час.

    AngelaG

    Прочитала тему с первого поста. Там очень много неясного.
    Кроме необходимости поменять условия - мелкий песок им для гигиены - это есть, но нужны и многие удобные местечка в тени где всем по отдельности (особенно самцам) можно укрыться, спокойно отдохнуть в собственной территории. Меньше стресса, больше здоровья. Делать зоны крупнолистными растениями, камнями - им без разницы. Как хочется. Длинных плавающих растений им тоже нужно обеспечить - но эти у Вас уже есть.
    Конечно вода нужна более мягкая и более кислая. От этого и икра погибает. В жесткой, щелочной воде собственных мальков никогда не получите.
    рН ниже 7 им просто обязательно. И неоны не будут против - им тоже это нравится. Лучше рН держать ближе к 4-6, но это как получается.
    Черная вода им не нужна, но немножко танинов в воде не повредит. Можно листья дуба, кетапанга класть на дно. Это им полезно. И можно отвар из коры дуба к подменной воде добавлять - тоже им станет приятнее жить.
    Самая целебная вода была бы из безрыбных луж сфагнового болота - практически стерильная, целебная, мягкая, кислая. Но так действуют только живые сфагны. Сушенные из магазина - нет, те только гниют и воду портят. Я на такой воде и с живым кормом поднимала мальков неонов, практически без отходов, легко. Для рамирезок это так же. Но горожанинам такую воду взять, к сожалению, не от куда. Можно и на осмосе делать, можно водопроводную через аквариумный торф пропускать.
    Еще - рамирезки рыбки нежные, не терпят запусков с повышенными азотистыми, не терпят загрязненную воду - но объемные подмены тоже не для них. Эти рыбки лучше себя чувствуют в зрелых, даже старых аквариумах. Лучше подменивать по меньше за раз, но чаще, не дергать резко гидрохимию. Течение сделайте минимальное, сориентируйте струю выхода фильтра на стекло. Они рыбки из спокойных водоемов, без сильного течения. Этим тоже убавите им стресс.
    В аквариуме всем рыбам для профилактики можно корм в разбавленным свежем чесночном соке намочить и неделю так покормить. Можно корм в ронколейкине намочить и сделать курс на 2-3 дня. Эритромицин подменами сам выведется, пока дальше не боритесь с сине-зелеными. Успеете позже. Рыбы важнее.
    В продаже практически все завозные рамирезки с неважным здоровьем. Если и условия в аквариуме им не самые оптимальные, это как раз и приводит к подобным болячкам, и гекс тогда очень даже возможен. Но не только. Как Ольчик уже написала - часто у них бывают вирусные проблемы. Бывает у них и миксоспоридозы, бывает просто разные бактериалки.
    Самое разумное было бы после обеспечения мягкой, кислой воды, попытаться поднять мальков от своей парочки. Те были бы более адаптированными и более здоровыми. Или можно поискать рамирезок местного развода.
    А по лечению потемневших и нужно ли сейчас лечить - ничего неясно, нужно больше информации. Как понимаю - после гибели первой рамирезки прошло какое-то время, когда все было нормально (после лечения как от гексамитоза), а теперь опять стало хуже. Но не всем рамирезкам, а только 2.
    Кроме потемнения, зависания у поверхности и голодовки, других визуальных примет не замечено? Маленькие точечки на голове, на теле, белесные наросты возле жабр или где-то еще на теле? Прозрачные нитевидные какашки? Рыбки все еще чистенькие? Не чесались? С неонами все в норме? Все кругленькие, не искривленные? Может есть хоть что-то, позволяющее точнее понять, с чем дело.
    Пока ничего не ясно, больных лучше подержать в отсаднике с аэратором и держать в оптимальном тепле - 27-28 градусов. На случай возможных жаберных сосальщиков можно обработать празиквантелом, хватит на 5-6 часов в лекарстве в отсаднике подержать, а потом воду опять заменить им привычной аквариумной. Так будет меньше стресса. На ночь - половинной дозой антипара с новой формулой, костапура, протоцида или чего-то подобного. Что от костиоза, ихтиофтириуса на бутылочке написано. Результаты - если там были трематоды или простейшие - будут видны уже на следующий день. Если рыбкам станет легче, можно будет вернуть обратно в аквариум. Когда будет чем - плавно понижать жесткость и щелочность воды.
    Если эффекта не будет, все еще будут такими вялыми - тогда уже в самые ближайшие дни их придется лечить как от гексамитоза. В первый раз помогло, есть слабая надежда, что и теперь развилось тоже самое. Лучше не сприрогексолом, а комплексными лекарствами - ципрофлоксацином с метронидазолом - это от многих простейших, жгутиковых, амеб и от многих бактериалок. Но гарантии нет.
    2018-10-2525/10/2018 17:34:54
    #2548695
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    16 мин.

    Инед
    а ведь возможен фитофильтр с живым сфагнумом - в Москве даже в болото самому лезть не обязательно, можно приобрести на сайтах цветоводов. Вроде морского скраббера.
    2018-10-2525/10/2018 17:57:21
    #2548712
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1640 1070
    Мичуринск
    2
    4 мес.

    под Питером за Сестрорецком вправо, как на дачи ехать, есть прудик с янтарно-коричневой торфовой водой, после купания в нём есть даже ощущение несмытого шампуня на теле. вот такую бы водичку Вашим рамирезкам.

    2018-10-2525/10/2018 18:06:09
    #2548721
    Нравится AngelaG, shortwave, Инед
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13926
    Latvia Kandava
    14 час.

    Такая болотная вода была бы идеальная.

    А фиотфильтр с сфагнумами - когда-то у меня был ящик с разными болотными мухоловками в сфагнуме, с осмосом, на рециркуляции (тот же фитофильтр по существу), но с ним оказалось сложно. Нужен очень мощный свет и постоянно влажный воздух, или под стеклом. Иначе сфагнумы чахнули.


    Изменено 25.10.18 автор Инед

    2018-10-2525/10/2018 18:12:01
    #2548726
    Нравится shortwave, AngelaG
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    49 сек.

    Инед
    Инед, спасибо Вам огромное!!!
    Я не досидела до конца рабочего дня и поехала в Аквалого. набрала с полок всякого-разного, девочка продвец покосилась на меня и позвала парня-консультанта. Он спросил, зачем столько всего и от разных болезней, я рассказала. Он отнял у меня все))), хоть я и клялась лить не всем компотом сразу, а по очереди, и оставил только Спирогексол. Я уперлась, потому что моя интуиция думает на жаберных паразитов, как и Оля предполагала. Парень позвал ихтиолога, тот выслушал мою непонятную сагу, велел показать фото и сказал, что почти на 100 % уверен, что надо лить тремазол. А вообще, сказал, в идеале бы вскрытие, если что. Я выразила надежду, что вскрытие все-таки не понадобится, и предложила для этого дела того прошлого рамирези. который до сих пор лежит в морозилке на всякий случай, но ихтиолог сказал, что замороженный не пойдет. Еще дали мне витаминки (Фиштамин) и еще я купила какой-то баллончик Сера для снижения PH и KH, пока нет осмоса. Я все лето отработала из-за ремонта в сильный минус и пока никак не приду в себя в денежном плане, но куплю сразу первым делом, как только увижу деньги. А из этого баллончика можно лить, он поможет пока умягчить воду, не вреден ли?
    Честно говоря, боялась заходить домой. Но на счастье, пациент в отсаднике жив и даже вышел из-под коряги, держится на переднем плане. Ужинать не стал. Плавает, но часто сидит теперь у дна. Мне показалось, что он за эти 2 дня даже как-то подзатянулся. Но все-таки, мне кажется, он держится чуть бодрее, чем с утра. Но зато теперь поджат верхний плавник.
    Дал сфотографироваться:
    Помогите разобраться с болезнью, пожалуйста!

    Еще небольшой офф, когда прибегаю с работы, первым делом кормлю кошек и рыб. Покормила кошек, они продолжали молча сидеть у мисок и смотреть на меня. Пошла к рыбам, и только когда кинула им в аквариум мясо, до меня доперло, что я на нервной почве все перепутала. Представляю, что подумали обо мне кошки, глядя на мороженую артемию в мисках. Выловила мясо, но оно, похоже, произвело в аквариуме фурор, потому что на артемию рыбы стали кидаться как никогда))). Сфоткала их заодно:
    Помогите разобраться с болезнью, пожалуйста!
    Мне кажется, они тоже чуть потемнели, или у меня уже глюки.
    Насчет укрытий - выкину тогда корягу и на освободившиеся места посажу еще растений повыше. Сейчас вот так:
    Помогите разобраться с болезнью, пожалуйста!

    Получается. что из лекарств у меня пока только протазол. По инструкции там написано, что либо заливать на 6 часов и после 80% смена воды, либо ванночка на 20 минут. Я думаю сделать так - вытащить больного из отсадника, посадить в пустой отсадник на 20 минут с протазолом и вернуть назад. А в общем аквариуме залить протазол завтра (я забыла уголь купить), залить там на 6 часов. А действительно менять 80 %, не слишком ли это круто будет?
    После протазола завтра еще заеду опять в магазин и куплю еще лекарств. Из аптеки бы не хотелось, что взять из аквариумных? Мне как-то спокойнее с ними.
    2018-10-2525/10/2018 19:50:51
    #2548794
    Нравится Дмитрий(SDV), Инед
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13926
    Latvia Riga
    14 час.

    AngelaG

    Протазол или тремазол (=празиквантел) купили?
    Эти разные лекарства. От жаберных сосальщиков второе.
    Подмены - точно как в инструкции к лекарству. Но можно делать с паузой, разделить в 2 части. Так рыбам легче.

    рН минус этот пока не надо. Нужно посмотреть точный состав. И во время лечения лучше не дергать привычный рыбам состав воды. Вам и рН тест или рН метр понадобится. На глазок такое лить нельзя.

    Изменено 25.10.18 автор Инед

    Изменено 25.10.18 автор Инед
    2018-10-2525/10/2018 19:55:47
    #2548800
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    49 сек.

    Инед
    Извините, тремазол, конечно.
    Пойду пока сделаю ванночку больному, а остальным завтра на всякий случай. Хорошо, что подмену можно сделать за 2 раза, а то 80 % меня напугали.
    Почитала, как сделать фитофильтр. Застряла уже на словах "Вырезать коронкой отверстие". Сомневаюсь, что осилю.
    PH показывает сейчас 8, в обоих аквариумах.
    2018-10-2525/10/2018 20:11:21
    #2548812
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13926
    Latvia Riga
    14 час.

    AngelaG

    С понижением рН будете разбиратся после лечения. Не надо сразу многих резких перемен.
    А больную после ванночки с тремазолом оставляйте до завтра в отсаднике. Если там были виновниками сосальщики, утром уже будет вести себя нормально.
    2018-10-2525/10/2018 20:15:35
    #2548814
    Нравится AngelaG
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2092 1692
    Москва
    3 дн.

    AngelaG
    и еще я купила какой-то баллончик Сера для снижения PH и KH, пока нет осмоса.

    Сам не пользовался но многие форумчане считают это пустой тратой денег. Сильно ничего не снижалось а добавлять надо каждые 2-3 дня постоянно. А после подмены воды всё возвращается на круги своя..
    2018-10-2525/10/2018 20:18:38
    #2548816
    Нравится AngelaG
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    49 сек.

    Поймала больного, сейчас сидит в 5-литровой ванночке из расчета 0,33 мл на эти 5 л (в инструкции написано 1 мл на 15 л). Лекарство растворилось там без следа, неужели такая маленькая доза поможет да еще за 20 минут! Конечно, хоть бы помогло! Я тогда сразу возьму свои слова насчет мидий обратно и никаких больше мидий в фарше.
    Больной плавает по свей ванночке и, по-моему, дразнит любопытную кошачью морду, которая на него таращится. Но все под контролем)))

    2018-10-2525/10/2018 20:34:38
    #2548825
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    49 сек.

    Инед

    В аквариуме всем рыбам для профилактики можно корм в разбавленным свежем чесночном соке намочить и неделю так покормить. Можно корм в ронколейкине намочить и сделать курс на 2-3 дня. Эритромицин подменами сам выведется, пока дальше не боритесь с сине-зелеными. Успеете позже. Рыбы важнее.

    Кроме потемнения, зависания у поверхности и голодовки, других визуальных примет не замечено? Маленькие точечки на голове, на теле, белесные наросты возле жабр или где-то еще на теле? Прозрачные нитевидные какашки? Рыбки все еще чистенькие? Не чесались? С неонами все в норме? Все кругленькие, не искривленные? Может есть хоть что-то, позволяющее точнее понять, с чем дело.
    Пока ничего не ясно, больных лучше подержать в отсаднике с аэратором и держать в оптимальном тепле - 27-28 градусов. На случай возможных жаберных сосальщиков можно обработать празиквантелом, хватит на 5-6 часов в лекарстве в отсаднике подержать, а потом воду опять заменить им привычной аквариумной. Так будет меньше стресса. На ночь - половинной дозой антипара с новой формулой, костапура, протоцида или чего-то подобного. Что от костиоза, ихтиофтириуса на бутылочке написано. Результаты - если там были трематоды или простейшие - будут видны уже на следующий день. Если рыбкам станет легче, можно будет вернуть обратно в аквариум. Когда будет чем - плавно понижать жесткость и щелочность воды.


    Хотела еще спросить - а как долго замачивать в чесночном соке корм? И какой сейчас давать давать лучше - артемию или сухой? С фаршем я, наверное, пока подожду вообще.
    Насчет симптомов - я попыталась, конечно. сфотографировать, но там плохо видно. Но точечек не вижу, наростов вроде тоже, какашки не прозрачные (нитевидные у нас были весной и я их теперь сразу увижу). Никто не чешется, даже больной. Неоны вообще прекрасно себя чувствуют, приезжала подруга в гости, так сказала, что ни разу не видела таких лошадей.
    Завтра еще сбегаю за Антипаром и пролечу остальных в Тремазоле и Антипаре. Ничего, что я в отсаднике больному залью Антипар завтра, а не сегодня? А то не хотелось ему оттягивать ванночку с Тремазолом, лучше пока не поздно.

    Изменено 25.10.18 автор AngelaG
    А кстати!!! Тот рамирези, который помер до этого недели три назад, прямо перед смертью имел наросты. До этого он два месяца болел - цвет не изменял, вообще никаких внешних признаков, но не мог плавать, сидел на дне. Ел отлично и даже дрался. Я вообще думала на травму. Но прямо за пару дней до смерти у него появились на жабрах какие-то белые увеличения. Я потому его и не выкинула потом, что надеялась на вскрытие, но сказали, что замороженный не пойдет.

    Вот не могу понять все-таки - почему в аквариуме надо держать в тремазоле 6 часов, а в отсаднике - 20 минут??? Дозу-то все равно считать по литражу. Точно поможет за 20 минут?
    2018-10-2525/10/2018 20:52:08
    #2548832
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    49 сек.

    Инед
    Вытащила больного обратно в аквариум-отсадник, он в жутком стрессе. все плавники поджал. Метался по аквариуму (насколько это возможно в 25 л), сейчас немного успокоился. Но видно, что он все равно в стрессе.
    Насчет течения - забыла сказать, в 150 л не такое уж и течение, там хоть и два внешника, но флейты стоят, даже растения не особо колышутся. Аэрация стоит в самом углу. Кстати, когда рамирези в предпоследний раз меняли икру и я им поставила эту аэрацию, они тут же перетащили икру на тот лист нимфеи, который попадал в пузырьки))) А вот в 25 л фильтр внутренний, но несчастного ребенка там сейчас чуть ли не сносит, течение сильное. Но это самый слабый фильтр, который я нашла. Есть еще один, но от него аж вода выплескивается.
    Мне очень понравилась мысль попробовать выходить икру! Я, собственно, для этого 25 и завела на первое время. Но не успела, теперь это лазарет).
    2018-10-2525/10/2018 21:26:53
    #2548862
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    49 сек.

    Марк11
    Да я могу хоть каждый день добавлять средство, лишь бы PH и жесткость снижало!
    А кстати, осмос же только жесткость снизит, да? А кислотность нет?
    2018-10-2525/10/2018 22:39:40
    #2548905
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3434
    Москва
    1 мес.

    AngelaG
    за пару дней до смерти у него появились на жабрах какие-то белые увеличения. Я потому его и не выкинула потом, что надеялась на вскрытие, но сказали, что замороженный не пойдет.

    Сразу делайте фото и показывайте здесь.

    Да я могу хоть каждый день добавлять средство, лишь бы PH и жесткость снижало!

    Пока во время лечения не вводите дополнительные переменные особенно больной рыбе. Рыба может метаться от изменения рН.
    2018-10-2525/10/2018 22:51:02
    #2548909
    Нравится AngelaG
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    49 сек.

    Встала ночью посмотреть, как там рыбка, а он помер. Сейчас повезу на вскрытие, может, скажут причину. А то у меня еще один зависает чего-то около аэрации, причем остальные его оттуда гоняют.
    Когда вытаскивала. обратила внимание. что у него появилось что-то вроде кровоизлияния в области жабр. Может, отравился? Аммиак показывает 0. Тест Sera, цвет лимонный, вроде как положено. Но чего гадать, может, скоро узнаю.

    2018-10-2626/10/2018 09:53:10
    #2549053
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13926
    Latvia Kandava
    14 час.

    AngelaG

    Самое разумное действие. Может вскрытие поможет определить.
    2018-10-2626/10/2018 10:55:52
    #2549091
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    49 сек.

    Инед
    Съездила после работы за результатами и, честно говоря, немного в тупике. Ихтиолог первым делом сказал, что рыба очень ожиревшая - ожирение печени, сердца, уже необратимые. Велел убрать из рациона морепродукты и давать артемию и побольше растительной пищи.
    Сказал, что жабры абсолютно чистые, не нашел никаких паразитов, то есть тремазол можно было не лить.
    Но сказал еще, что обычно у рыб кишечник светло-прозрачный, а у этой в красноту, весь воспаленный. Я спросила "То есть все-таки гексамитоз?" Он ответил, что да. Но как-то неопределенно он мне ответил - сказал, что рамирези в принципе носители гекса и что померла рыба не от этого. Хотя и сыграло. Плюс стресс от пересадки в отсадник, от ванночки и т.д.
    В связи с чем меня одолевают сомнения! Первое - мой прошлый рамирези, который заболел в августе и перестал плавать, уж точно не объедался, потому что я часто тогда ездила на дачу и в августе меня по 3-4 дня не бывало дома.
    Но все равно я сейчас с перепугу дала им артемии не кубик, а половинку. Они вообще в основном сидели на фарше, но пока я его уберу (и вообще, наверное, уберу). Продавец сказал, что фарш хорошо крупным цихлидам и дискусам, а апистограммам надо пищу полегче. Их сейчас 4 рамирези и 15 неонов, сколько артемии давать? Кубик, половинку?
    И второе - я спросила ихтиолога, что все-таки делать с воспаленным кишечником? У меня же еще один рамирези зависает у аэрации и сегодня, например, не завтракал. Он сказал, что можно бы залить, например, флагеллол.
    Я купила флагеллол и дома прочитала инструкцию. Пишут "обработка 3-7 в зависимости от тяжести" И что в случае чего можно повторить. А мне сколько дней держать в лекарстве и надо ли повторять?
    Сейчас, вечером. когда давала артемию, заболевший сначала не реагировал, но под конец кормления все-таки подскочил и склевал одну крошку. При обработке ориентироваться на него?
    И еще хотела спросить - этот ихтиолог подозвал там девушку и спросил ее "Что я сказал первым делом, когда увидел рыбу?" Она ответила "Что сильно толстый". А помер-то не самый крупный, есть и побольше. Может, прямо на диету их посадить, пока не поздно? Не представляю, правда. куда они меня пошлют вместе с растительной пищей - им когда в фарше попадался шпинат или красный перец, они сразу плевались.

    Инед
    Хочу им еще подавать замоченный корм, а в чем, лучше, как вы считаете? В чесноке или в метронидазоле? Чеснок им в фарше попадал и, может быть так, что они к нему привыкли? Я помню, Вы говорили, что 14 дней надо. Можно же совместить с флагеллолом?
    2018-10-2626/10/2018 19:50:15
    #2549367
    Нравится Инед, shortwave



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top