go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 дн.

Помогите разобраться с болезнью, пожалуйста! (страница 4)

  • Объём аквариума 150 о
  • Его возраст с 03.2018
  • Видовой и количественный состав населения - на данный момент 5 апистограмм, 15 неонов, хелены
  • Интенсивность и длительность освещения - явно слабое, 3 лампы Т8
  • Температура 27-28
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр JBL e 902, Tetra tec 600, аэрация
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) песок см 6-7
  • Частота и режим подмен воды - 2-3 раза в неделю по 30-40 л
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - удобрения в шариках под корни
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: PH 8, gH 9, KH 4-5
  • Кормление рыб: какой корм - в основном самодельный фарш, иногда сушка JBL и мороженая артемия

    Не могу понять, чего все-таки в аквариуме не так. Апистограммы живут всего 7-й месяц, уже потеряла одну, сейчас мне еще одна совсем не нравится и одна начинает не нравиться. В начале, вскоре после покупки, у них начался гексамитоз, лечила Спирогексолом дважды по инструкции, вроде все прошло. Потом мне еще раз показалось, что у кого-то нитевидные выделения, снова залила Спирогексол, участила подмены воды и какое-то время все было ОК. Потом заболела одна апистограмма (самец, у меня 5 самцов и одна самка было) непонятно чем - перестал плавать, сидел на дне, ел и двигался бодро, через 2 месяца помер. Перед смертью у него были какие-то, мне показалось, увеличения в области жабр.
    Сейчас картина такая - еще один самец в последние дни стал держаться у самой поверхности, мордочкой вверх, и сильно потемнел в окрасе. Я вчера его отсадила в маленький аквариум на 25 л. По ощущениям, ему там еще хуже стало - сегодня он сидит там под корягой, есть не стал.
    В основном аквариуме еще один беспокоит меня окрасом и тем, что стал держаться ближе к аэрации. Сегодня утром не завтракал ни он, ни тот, что в отсаднике. С фотками напряг, поскольку в маленьком аквариуме самец сидит под корягой и не высовывается. По окрасу он еще темнее, чем тот, что на фото, которое мне удалось сделать - сфоткала того, который сейчас держится у аэрации и тоже чуть потемнел. Хотела сделать фотку поближе, но он смылся в кусты и там сидит.
    Остальной народ светлый и бодрый, шастает по аквариуму в поисках еды, немножко дерутся. Но я уже не пойму, что же все-таки у меня за зараза и от чего лечить - снова от гекса или вообще от туберкулеза? И если от гекса, то чем - снова Спирогексолом? Уже мозг кипит. Главное, неоны всегда бодры и веселы, а с рамирези то понос, то золотуха. Может, вообще все слить, заменить грунт и т.д? Явно какая-то зараза сидит.
    Для форума


    Изменено 25.10.18 автор AngelaG
    Да, забыла еще сказать - я вчера заливала в 150 л эритромици от сине-зеленых. Если залью еще и Спирогексол, не будет ли адская смесь?
  • 2018-10-2525/10/2018 10:54:14
    #2548430
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    897 475
    Ижевск
    3 мес.

    Митрич 793
    Температура 24-25 не выше.

    Вы уверенны? Я тоже очень хочу пару рамирези. У нас в городе есть разводчик, у него всегда в продаже рамирези, уже полгода смотрю на объявление. Он мне сказал: "Если надумаете брать, просто приезжайте, я вам за 20 минут расскажу все, так как держу их 10 лет". Но у него они живут при температуре 26 градусов. У меня в аквариуме 24 градуса, а в периоды отключения отопления бывает 21, но недолго. Не взяла рамирезок, так как испугалась, что будут болеть. Получается мой аквариум не такой уж холодный для них? Грелку ставить не хотелось, так как аквариум открытый. Сам разводчик мне тоже сказал, что скорее всего будут болеть при такой температуре.


    Изменено 28.10.18 автор Blacklady
    2018-10-2828/10/2018 14:51:48
    #2549997
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    6 дн.

    Мне то же самое говорил заводчик при покупке, чтобы не ниже 26, а то болеть будут. Еще велел не кормить мотылем, сказал, может расстройство пищеварения от него быть. Поскольку я их никогда не держала, делала как велено, ему лучше знать. Кстати, летнюю жару рамирези выдержали прекрасно. У меня было постоянно 29-30.
    Но и заводчик сказал, что лучше жарко, чем холодно.

    2018-10-2828/10/2018 16:17:06
    #2550076
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    6 дн.

    Сегодня 4-й день с флагеллолом и наконец-то сдвиг! Тот самец, который не ел уже несколько дней, сейчас подплыл к корму и поел, я так обрадовалась! Но он это сделал поздновато, и ему мало досталось. Я теперь кормлю раз в день и понемногу, иногда даже не всем неонам достается. мне кажется. Но я строгА и еду не добавляю))).
    Рыбы зато стали очень подвижные, плавают и ищут чего-то на дне постоянно. Больше всего у меня любила поесть единственная самка, но она всегда была и самая подвижная. Когда она злится (например, перед дракой), то становится ярче обычного. Так она уже 3 дня сейчас плавает яркая, как светофор, и мчится к еде, всех расталкивая)))
    У того самца, который приболевший, сегодня, когда он подплыл, я заметила, что одна жабра у него больше другой, как бы нарост беловатый. У того, который перед этим помер, то же самое было. Я сейчас его сфоткала с этого бока:

    Помогите разобраться с болезнью, пожалуйста!
    Помогите разобраться с болезнью, пожалуйста!

    Если это от гексамитоза, почему не проходит, ведь лекарство 4 дня уже? И надо ли потом повторять (в смысле, сделать перерыв и залить еще на неделю), подскажите, пожалуйста!
    Или повторно залить не флагеллол, а к примеру, спирогексол? Как лучше поступить?
    2018-10-2929/10/2018 19:37:27
    #2550764
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    6 дн.

    Как ни пытаюсь его сфоткать, плохо получается. Вот тут он совсем близко к стеклу подплыл

    Помогите разобраться с болезнью, пожалуйста!
    2018-10-2929/10/2018 21:29:46
    #2550829
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3434
    Москва
    28 дн.

    Приятно читать, что рыбке стало полегче. По-поводу "нароста". На фото плохо видно, можно сделать фото почетче, приблизив рыбку к фронтальному стеклу с помощью сачка. Но можете сами посмотреть в любом поисковике, набрав "дермоцистидиум", и сравните с наростом у рамирезки. Если что, вот статья про него с фото https://aquariumok.r...
    Похоже или нет?

    2018-10-2929/10/2018 21:51:18
    #2550844
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    6 дн.

    0льчик
    Нет, вроде не похоже. Причем у погибшего было то же самое, и я специально попросила обратить на это внимание при вскрытии, но ихтиолог сказал, что никаких паразитов не было.
    Я еще очень внимательно разглядывала и все-таки это не на жабре, а у прилегающего к ней плавника, он как бы чуть оттпырен. Это от гекса может быть?
    Больной вчера снова есть отказался, а сегодня немного поел. Видимо, ему то лучше, то хуже. Но его самка сегодня с утра тоже тусуется в том углу, где он сидит, и у них там брачные игры)), плавают друг вокруг друга.
    Послезавтра по идее 7-й день с флагеллолом, буду подменивать воду. А новую порцию заливать сразу или выждать неделю? А то в инструкции непонятно - написано повторить через 7 дней, но то ли после окончания лечения, то ли после начала, не поняла.
    2018-10-3131/10/2018 09:50:35
    #2551368
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3434
    Москва
    28 дн.

    Жаль, что нынешним пациентом оказался любимчик воительной самки.
    Гляньте еще на фото про нарост - лимфоцистоз рыб, или лимфоцистис. Чаще всего начинается с белых наростов как раз на плавниках. Появляется при снижении иммунитета, как и любое вирусное заболевание. Про это заболевание здесь мнение специалиста https://aquariumok.r... .
    Когда-то у моих рамирезок из магазина такое высыпало на плавниках, лечила рекомбинантным интерфероном из аптеки, проходило. Этих рамирезок брала из аквариума, где у других были признаки этой болезни.
    Думаю, что как раз важнее всего сейчас вылечить энтерит.
    По флагеллолу, к сожалению, подсказать не смогу, не использовала его.

    Изменено 31.10.18 автор 0льчик

    2018-10-3131/10/2018 15:57:46
    #2551546
    Нравится Minimy
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    6 дн.

    0льчик
    А вот это может быть! Почитала, насколько я поняла, пока можно не обращать внимания, постараюсь вылечить гекс и тогда займусь. Не очень понимаю сейчас, как понять, что гесамитоз вылечен - когда больной начнет нормально кушать? Пока он ест через раз. Окрас полностью посветлел, но точно еще не выздоровел, аппетит плохой.
    2018-11-0101/11/2018 12:23:23
    #2551860
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3434
    Москва
    28 дн.

    Значит, нужно продолжить лечение. Можно считать больного выздоровевшим тогда, когда стабильно начнет кушать как и здоровые рыбы.
    Гексамитозников лечила в отсаднике метронидазолом в смеси с антибиотиками до полного излечения и заживления дырок на лбу. Это было несколько недель.

    2018-11-0101/11/2018 14:46:51
    #2551925
    Нравится Инед, vladi-og
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    6 дн.

    0льчик


    Инед
    Гляньте. пожалуйста! Вот удалось вроде сделать фото больного получше. Нарост даже увеличился, то есть я его теперь вижу хооршо, даже не надо вглядываться. Но если это от гекса, то получается, что флагеллол не помогает. Если не гекс, что делать? Лечить от другого? Но у погибшего был воспаленный кишечник. В общем, запуталась.
    Помогите разобраться с болезнью, пожалуйста!
    Помогите разобраться с болезнью, пожалуйста!
    Помогите разобраться с болезнью, пожалуйста!
    Помогите разобраться с болезнью, пожалуйста!
    Помогите разобраться с болезнью, пожалуйста!
    2018-11-0101/11/2018 16:14:11
    #2551998
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9191 13922
    Latvia Kandava
    4 дн.

    AngelaG

    Эти наросты не характерны гексамитозу. Что это - я не могу по фото сказать. В лаборатории только можно подобные заразы определить.
    Но лечить от гекса конечно надо продолжать, пока начнет опять нормально кушать и кал станет нормальным. Флагеллол почти тот же спирогексол по своему составу, только под другим фирменным названием, гексамитоз эти лекарства лечат нормально.
    Могло внутри рыбы уже давно быть что-то еще, кроме гексамитоза, а теперь просто проросло до поверхности, началась уже окончательная стадия - размножения. Может там даже вирусное. Если рыбка уже сразу от неизвестных нам внутренних повреждений не подохнет, может и пройдет.
    Но лучше в подобных случаях лечить в отсаднике. В аквариуме же еще находятся другие рыбки - как бы от выделений наростов не заразить и их. Лечите как от гексамитоза, если хотите - можете лекарства поменять на ципрофлоксацин с метронидазолом и фуразолидоном. Будет шире воздействие. Но это лучше делать только в отсаднике. А потом, если повезет и этот «потом» настанет, для поднятия иммунитета можно ронколейкином попробовать полечить.
    2018-11-0101/11/2018 16:42:36
    #2552013
    Нравится 0льчик
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3434
    Москва
    28 дн.

    Нужно лечить воспаление кишечника. Все равно сложно разглядеть на фото наросты и где они. Наросты на плавниках? Лимфоцистис имеет особенность распространяться.
    Все дальнейшие лечебные мероприятия я бы проводила в отсаднике. А профилактическое лечение для других рыб в аквариуме флагеллолом вы уже провели.

    2018-11-0101/11/2018 16:48:18
    #2552016
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    6 дн.

    Инед
    А не могло быть так, что ихтиолог принял за ожирение разрастание этого лимфоцистиса? Может, у рыбы вообще не гексамитоз? хотя, если воспаленный кишечник и плохо ест, все равно лечить-то надо. То есть пересаживаю его в 25л отсадник (крупнее у меня нету) и лечу там?

    Изменено 1.11.18 автор AngelaG

    0льчик
    На 1 и 2 фото вроде бы хорошо видно нарост. Он как бы у основания плавника, около жабры. А если пересадить больного и лечить его от гекса, а остальных для профилактики пролечить от цистоспороза? Мне кажется, я точно такое же увеличение, только едва начинающееся, еще на одной рыбе вижу.
    Вообще почитала про это, и вроде пишут, что если улучшить условия жизни рыб, оно само пройдет. Но как улучшить? Я так и не поняла, что неправильно. Описание аквариума дала в первом посте. Что надо сделать, чтобы улучшить эти условия? Перекорм больше не допускаю (надеюсь!)
    2018-11-0101/11/2018 17:29:28
    #2552047
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9191 13922
    Latvia Kandava
    4 дн.

    AngelaG

    Жировые ткани не спутать ни с чем. Лимфоцистоз может и не быть. Много подобных с белыми наростами. Не стоит гадать. Большинство не лечатся. Можно на иммунитет надеятся. А воспаления в кишечнике лечить надо - гексамитоз - спиронуклеоз ли там, а может бактериалки или амебы - тоже не угадать. Просто лечить более комплексно названными выше лекарствами и надеятся что рыбка перетерпит.
    В отсадние нужна хорошая аэрация, почти без течения, конечно грелка и для укрытия и снижения стресса хоть кусочек губки положите еще поплавать. Растения от лекарств загнутся.
    Удачи! Пробуйте. Терять нечего.
    2018-11-0101/11/2018 17:30:02
    #2552051
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    6 дн.

    AngelaG

    Инед
    А не могло быть так, что ихтиолог принял за ожирение разрастание этого лимфоцистиса? Может, у рыбы вообще не гексамитоз? хотя, если воспаленный кишечник и плохо ест, все равно лечить-то надо. То есть пересаживаю его в 25л отсадник (крупнее у меня нету) и лечу там?

    Изменено 1.11.18 автор AngelaG

    0льчик
    На 1 и 2 фото вроде бы хорошо видно нарост. Он как бы у основания плавника, около жабры. А если пересадить больного и лечить его от гекса, а остальных для профилактики пролечить от лимфоцистиса? Мне кажется, я точно такое же увеличение, только едва начинающееся, еще на одной рыбе вижу.
    Вообще почитала про это, и вроде пишут, что если улучшить условия жизни рыб, оно само пройдет. Но как улучшить? Я так и не поняла, что неправильно. Описание аквариума дала в первом посте. Что надо сделать, чтобы улучшить эти условия? Перекорм больше не допускаю (надеюсь!)

    На форум Ковалева послала запрос на регистрацию, но он не ответил, а уже третий день(((
    2018-11-0101/11/2018 17:30:44
    #2552052
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9191 13922
    Latvia Kandava
    4 дн.

    AngelaG
    Что надо сделать, чтобы улучшить эти условия

    Постоянно чистая вода, немножко можно состарить отваром коры дуба. Низкий стресс - это плавающие растения, укрытия для всех рыб, которые нуждаются. Кормить качественно, теперь меньше. Температура комфорта. И ждать что будет. На все повлиять нельзя.
    2018-11-0101/11/2018 17:32:50
    #2552053
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    6 дн.

    Инед
    Спасибо! Все сделаю, растения оттуда временно уберу. Но там большая разница по GH и KH, в маленьком аквариуме вода сильно жестче), не будет ли это дополнительным стрессом? Я, конечно, буду подливать воду из основного, но я так часто делаю, а вода там сразу становится жестче.

    Инед
    Да вроде я так все и делаю - вода чистая, растения есть (вчера еле посадила новые подаренные криптокорины, теперь на дне практически некуда что-нибудь еще посадить). Воду подменивала 2-3 раза в неделю, фильтры есть. Температуру старалась всегда держать, как им надо. Всю голову уже сломала, ну что же не так.
    Плавающие растения тоже есть. Кору дуба не пробовала, но листья кладу раз неделю, потом меняю.
    2018-11-0101/11/2018 17:36:58
    #2552054
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel
    4 года

    AngelaG
    Всю голову уже сломала, ну что же не так.
    Плавающие растения тоже есть. Кору дуба не пробовала, но листья кладу раз неделю, потом меняю.

    Может в водопроводной воде что-то не так? Сейчас осень - со всеми вытекающими, затекающими и не обязательно по азотистым.
    Несколько подстарить воду можно и не араматизированным чаем (в нем хоть витамины есть) - чуть до легкого изменения цвета акв воды.
    2018-11-0101/11/2018 17:41:05
    #2552062
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    6 дн.

    vladi-og
    Завтра буду сливать воду с флагеллолом и потом добавлю чая тогда. Ну все лето вроде было все нормально, а тут началось(((
    Параметры вчера были такие: аммиак и нитриты (на всякий случай тоже померила)=0, PH8, GH7, KH 5. Других тестов нету.
    Смущают неоны, ну хоть бы один заболел, хоть для них температура и высоковата. Плавают, бодрые, веселые и к еде (а сейчас сокращенная пайка) стали кидаться так, что вода кипит и рамирези, кроме самки, не успевают. Только подплывут и клюв раскроют, как неон прямо из-под носа выхватывает.
    2018-11-0101/11/2018 17:47:09
    #2552066
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel
    4 года

    AngelaG

    Ну рамирезки известны своей болезненностью. Витамизированный корм (витамины укрепляют иммунитет), чай тоже содержит витамины (аэрация есть?)
    2018-11-0101/11/2018 17:51:43
    #2552069
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    6 дн.

    vladi-og
    Есть аэрация.
    Я вот думаю, если перейти на ежедневные подмены, то тогда по скольку литров подменивать в 150 л? По 15?
    Еще пока капаю фиштамин, потом буду корм в нем замачивать (сейчас временно в чесноке).
    2018-11-0101/11/2018 18:04:12
    #2552077
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel
    4 года

    AngelaG
    если перейти на ежедневные подмены, то тогда по скольку литров подменивать в 150 л? По 15?

    ИМХО ежедневные подмены излишни, я бы практиковал стандартные подмены.

    AngelaG
    Еще пока капаю фиштамин, потом буду корм в нем замачивать (сейчас временно в чесноке).

    Замечательно, в том числе и чеснок!

    Изменено 1.11.18 автор vladi-og
    2018-11-0101/11/2018 18:06:39
    #2552078
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    6 дн.

    Инед
    а если попробовать ванночки Галухи? Там метронидазол, фуразолидон и вермокс на 30 минут. Или лучше пролечить как вы пишете. метронидазол, фуразолидон и ципрофлоксацин? напишите тогда дозировку, пожалуйста, а то я не знаю про эту комбинацию.
    И еще момент, я посмотрела, в 25 л чего-то уже куча растений. Часть (буцефаландры, анубиасы. папоротники) убрать легко, а часть (криптокорины, к примеру) уже здорово приросла. Точно они помрут от антибиотиков? Есть еще отсадник на 15 л, пустой, в таком нельзя держать, наверное? ведь это на неделю как минимум, а то и больше?

    vladi-og
    весной, когда я делала стандартные подмены, начался гексамитоз и я увеличила количество подмен. Меняла 2-3 раза в неделю по 40-30 л. Это я перебарщивала?
    2018-11-0101/11/2018 18:10:21
    #2552081
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9191 13922
    Latvia Kandava
    4 дн.

    AngelaG
    ванночки Галухи

    Можете конечно пробовать, если отдельно лечить негде. В аквариуме с растениями и грунтом лекарства растений скорее всего подпортит и придется перезапускать. Больной рыбке этого перетерпеть будет труднее.
    2018-11-0101/11/2018 18:13:04
    #2552084
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel
    4 года

    AngelaG
    весной, когда я делала стандартные подмены, начался гексамитоз и я увеличила количество подмен. Меняла 2-3 раза в неделю по 40-30 л. Это я перебарщивала?

    Сейчас это уже не важно, от стандартных подмен гекс ИМХО не возникает. Просто рамирезки по умолчанию являются носителями гекса. Чуть что не так и гекс явно проявляется. А вот что чуть не так - сказать сложно, возможно стресс, изменились какие-то показатели водопроводной воды, хозяин ругался возле аквариумаСмайлик :)
    2018-11-0101/11/2018 18:15:35
    #2552085



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top