go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4769 4813
Москва
12 дн.

Помогите разобраться с болезнью, пожалуйста! (страница 7)

  • Объём аквариума 150 о
  • Его возраст с 03.2018
  • Видовой и количественный состав населения - на данный момент 5 апистограмм, 15 неонов, хелены
  • Интенсивность и длительность освещения - явно слабое, 3 лампы Т8
  • Температура 27-28
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр JBL e 902, Tetra tec 600, аэрация
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) песок см 6-7
  • Частота и режим подмен воды - 2-3 раза в неделю по 30-40 л
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - удобрения в шариках под корни
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: PH 8, gH 9, KH 4-5
  • Кормление рыб: какой корм - в основном самодельный фарш, иногда сушка JBL и мороженая артемия

    Не могу понять, чего все-таки в аквариуме не так. Апистограммы живут всего 7-й месяц, уже потеряла одну, сейчас мне еще одна совсем не нравится и одна начинает не нравиться. В начале, вскоре после покупки, у них начался гексамитоз, лечила Спирогексолом дважды по инструкции, вроде все прошло. Потом мне еще раз показалось, что у кого-то нитевидные выделения, снова залила Спирогексол, участила подмены воды и какое-то время все было ОК. Потом заболела одна апистограмма (самец, у меня 5 самцов и одна самка было) непонятно чем - перестал плавать, сидел на дне, ел и двигался бодро, через 2 месяца помер. Перед смертью у него были какие-то, мне показалось, увеличения в области жабр.
    Сейчас картина такая - еще один самец в последние дни стал держаться у самой поверхности, мордочкой вверх, и сильно потемнел в окрасе. Я вчера его отсадила в маленький аквариум на 25 л. По ощущениям, ему там еще хуже стало - сегодня он сидит там под корягой, есть не стал.
    В основном аквариуме еще один беспокоит меня окрасом и тем, что стал держаться ближе к аэрации. Сегодня утром не завтракал ни он, ни тот, что в отсаднике. С фотками напряг, поскольку в маленьком аквариуме самец сидит под корягой и не высовывается. По окрасу он еще темнее, чем тот, что на фото, которое мне удалось сделать - сфоткала того, который сейчас держится у аэрации и тоже чуть потемнел. Хотела сделать фотку поближе, но он смылся в кусты и там сидит.
    Остальной народ светлый и бодрый, шастает по аквариуму в поисках еды, немножко дерутся. Но я уже не пойму, что же все-таки у меня за зараза и от чего лечить - снова от гекса или вообще от туберкулеза? И если от гекса, то чем - снова Спирогексолом? Уже мозг кипит. Главное, неоны всегда бодры и веселы, а с рамирези то понос, то золотуха. Может, вообще все слить, заменить грунт и т.д? Явно какая-то зараза сидит.
    Для форума


    Изменено 25.10.18 автор AngelaG
    Да, забыла еще сказать - я вчера заливала в 150 л эритромици от сине-зеленых. Если залью еще и Спирогексол, не будет ли адская смесь?
  • 2018-10-2525/10/2018 10:54:14
    #2548430
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4769 4813
    Москва
    12 дн.

    Не иначе на кошку замышляет напасть!Вот, кстати, перед ее мордой он зависает надолго, плавники расправляет, прямо красуется. Кошка в ответ все вздыхает).
    Зато в 150 л, кажется, все устаканилось, сегодня уже буду убирать уголь из фильтра и считать, что на этом пока лечение окончено. Самка рамирези в итоге плавает с другим, но вместо того, чтобы заняться нерестом, терроризируют оставшегося самца, прямо жалко его. Неоны как обычно, бодры и веселы. Я вообще сделала вывод, что неоны - неубиваемые рыбы, ни жара их летом не брала, когда вода до 32 доходила, ни лечение рамирези, и даже от перекорма они не чихнули.

    2018-11-1111/11/2018 17:00:40
    #2556976
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2364 2785
    Ялта
    1 года

    У меня петух тоже первые несколько дней не кушал. Потом начал молотить все подряд. Жуткий обжора.
    Так что не переживайте, Ваш освоится и тоже будет кушать.

    2018-11-1111/11/2018 19:31:49
    #2557039
    Нравится Aquadiva, vladi-og, AngelaG
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4769 4813
    Москва
    12 дн.

    Ликвидатор
    Да??? Это было бы супер!!! А то уже 5-й день. Он уже огромное гнездо построил, и выглядит вроде бы хорошо. Сейчас кошка пришла его навестить, села перед аквариумом, так он перед ее мордочкой плавники расправил и стал красоваться - и так повернется, и эдак))) Если бы чем-то болел, сидел бы в углу, наверное.
    2018-11-1111/11/2018 20:00:25
    #2557055
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    31 6
    Russian Federation Podolsk
    5 года

    Вечер добрый! Вообще бабочки (рамирези) достаточно капризные существа, вопреки всем описаниям вида. что можно найти в интернете, а учитывая, что 90% всего, что продается на рынке привозное, нужно учесть некоторые ньюансы при содержании апистограмм. Во-первых, апистограмма-бабочка рыба стайная, лучше содержать не менее 10-15 особей, во-вторых они очень теплолюбивые и по-хорошему температура воды должна быть 30-31 градус, (не верьте, тому что пишут! Проверено на личном опыте) что усложняет ее содержание с другими рыбами. Идеальный сосед для нее Дискус или красный неон. В третьих, апистограмма очень прожорливая и не знает меры, поэтому в большинстве случаев все болезни у не от неправильного кормления! Крайне не рекомендуется кормить ее трубочником, лучшим решение будет приобретать специальный корм, именно для апистограмм и кормить маленькими порциями 1 раз в сутки. Что касательно недомогания ваших рыбок, попробуйте для начала поднять температуру и залить в аквариум трипафлавин-ультра (согласно инструкции) можно еще добавить йодинол, именно йодинол а не йод. (продается в любой аптеке) 2 капли на литр. Да, и не кормите их фаршем, он способствует развитию гексаметоза!

    Изменено 11.11.18 автор Алексей Фокс

    2018-11-1111/11/2018 23:15:49
    #2557135
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4769 4813
    Москва
    12 дн.

    Спасибо всем, кто мне помогал с петухом!
    Кажется, он все-таки не болен, а просто привыкал.
    Он абсолютно освоился, привык ко мне, стал прямо ручным. Сразу же подплывает, когда я подхожу. Поскольку растений очень много стало и ему не всегда меня видно, я чуть-чуть стучу по стеклу и он сразу летит.
    Но главное, он начал есть фарш!!! Сейчас еще пойду ему артемию поставлю. Интересно, если она получится, на какой день ему начинать давать? В смысле, на какой стадии артемии?
    И хотела спросить, а я вообще увижу ее без микроскопа?)) Просто никогда этого не делала еще.

    Изменено 20.11.18 автор AngelaG

    2018-11-2020/11/2018 23:50:37
    #2562131
    Нравится Nataliya Artyushina, vladi-og
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2213 3848
    Санкт-Петербург
    16 час.

    AngelaG


    Она вылупляться начнет часов через 20, а проживет в той же емкости еще сутки-двое после вылупления. Ее видно хорошо, не настолько уж мелкая. Сразу давайте) На вторые сутки будет уже не такой питательной.
    Я обычно ставлю инкубатор и кормлю ей следующие два дня подряд.
    2018-11-2021/11/2018 00:03:18
    #2562134
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4769 4813
    Москва
    12 дн.

    Wolfis
    Спасибо! Чего-то я ее мало, выходит, взяла - я только одну коробочку купила. Если каждые 2 дня ставить, надолго не хватит(
    2018-11-2021/11/2018 01:00:24
    #2562148
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2213 3848
    Санкт-Петербург
    16 час.

    AngelaG


    Может ему еще не так уж сильно понравится) да и лучше разнообразие, для взрослого петуха науплии скорее как приятное дополнение к корму и развлечение, но не постоянная еда.
    2018-11-2121/11/2018 09:53:38
    #2562192
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4769 4813
    Москва
    12 дн.

    Wolfis
    Так я его просто стараюсь приучить есть хоть что-то, кроме сушки!!! Поэтому очень обрадовалась вчера, когда он съел креветочно-кальмаровый фарш. Пытаюсь приучить к артемии, но он ею плюется, может раз по 5 и более хватать кусок и тут же его выплевывает. А фарш хорошо пошел. Ну и сушку хорошо ест, так что это не гекс.
    2018-11-2121/11/2018 11:32:16
    #2562239
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2213 3848
    Санкт-Петербург
    16 час.

    AngelaG


    А мотыль и коретру ещё не пробовали давать?
    2018-11-2121/11/2018 13:08:38
    #2562307
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4769 4813
    Москва
    12 дн.

    Wolfis
    Пробовала мелкого мотыля, но такое чувство, что Боливар его вообще впервые видит. Он почему-то привык есть совсем микроскопические кусочки.
    2018-11-2121/11/2018 13:44:15
    #2562322
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2213 3848
    Санкт-Петербург
    16 час.

    AngelaG


    Странно. Может с челюстью что-то не то? Сужу по последней доставленной мне партии аманд - у двух рыб кожу на челюсти до кости кто-то содрал, тряпочкой висела, уж не знаю что за изверг их вылавливал. Вот они не могли недели 2 нормально питаться, только самые мелкие кусочки, потом оправились.
    2018-11-2121/11/2018 13:54:20
    #2562330
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4769 4813
    Москва
    12 дн.

    Wolfis
    На вид ничего такого с челюстью нету, мне кажется, он действительно был просто приучен к сухому корму, растертому в пыль, как и говорил продавец. Но прогресс есть, я и корм уже не так мелко растираю, и фарш он вчера впервые поел. И вроде выглядит хорошо. Мне кажется, со временем все-таки все правда наладится.
    2018-11-2121/11/2018 14:47:20
    #2562349
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4769 4813
    Москва
    12 дн.

    Wolfis
    Подскажите, пожалуйста!!! Не поставила артемию, стала читать инструкцию, а там написано "Обеспечить аэрацию и круглосуточный свет". Аэрацию-то пожалуйста (у рыб отниму), а круглосуточный свет над 3-литровой банкой как?? Даже настольных ламп у меня нету. Что будет лучше - поставить эту банку в ванную со включенным светом? Это считается за свет? Или могу еще купить лампу на прищепке.
    2018-11-2121/11/2018 23:29:00
    #2562616
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2213 3848
    Санкт-Петербург
    16 час.

    AngelaG


    Никогда не оставляла свет для артемии, всё так вылуплялось) А сам инкубатор некий бульбулятор, нужно чтобы оно постоянно слегка бурлило и перемешивало яйца.
    2018-11-2121/11/2018 23:31:36
    #2562617
    Нравится AngelaG
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4769 4813
    Москва
    12 дн.

    Wolfis
    А прямо сейчас на ночь можно поставить? С одной только аэрацией?
    2018-11-2121/11/2018 23:33:26
    #2562620
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2213 3848
    Санкт-Петербург
    16 час.

    AngelaG


    Почему бы и нет? Только учитывайте что рачки по факту будут доступны примерно через сутки, т.е. скорее всего уже на утро 23-го ноября.
    Вот прямо сейчас у меня булькает и как-то ничего больше не нужно:
    Помогите разобраться с болезнью, пожалуйста!


    Сняла сегодня мое безобразие с науплиями и петухом, он, правда, уже лениво тут ловит (простите что влажу тут со своим петухом, я в доказательство что науплии вполне интересуют взрослых):


    Изменено 21.11.18 автор Wolfis
    2018-11-2121/11/2018 23:35:05
    #2562621
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30841 19579
    Москва
    11 час.

    AngelaG
    Коретру так и не попробовали?
    2018-11-2121/11/2018 23:41:40
    #2562624
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4769 4813
    Москва
    12 дн.

    Wolfis
    Какой шикарный петух!!! Это он называется плакат? Цвет исключительный. Мой по сравнению с ним совсем простой, хотя мне уже и как родной)))
    Артемию сейчас поставила, положила туда аэратор и поставила неподалеку от батареи в комнате, на всякий случай оставлю там на ночь свет. Лишь бы кошки аэратор не сдернули. сидят там как приклеенные.
    То есть я послезавтра утром ловлю артемий (если они будут) и сразу всех их вываливаю в аквариумы? И одновременно ставлю следующую партию? А петух не лопнет? Кормить ли его в тот день дополнительно? А если петух поделится с рамирези и неонами (в смысле половину в другой аквариум), можно?

    lonelity
    Нет, вот до коретры я еще не добралась - пробовала только сушку, кальмара, креветку, фарш из кальмара и креветки (который он наконец-таки поел), мотыля и артемию. Вроде все))) Он и есть-то только недавно начал по-человечески. А до этого или голодал, или, можно сказать, не ел, а клевал.
    2018-11-2122/11/2018 00:06:22
    #2562635
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2213 3848
    Санкт-Петербург
    16 час.

    AngelaG


    Спасибо) Да, это плакат слоновье ухо. Взят вслепую, по телефону сказала продавцу везите что есть) В результате этой лотереи стал любимчиком в доме.
    Кстати можно немного и поблизости от батареи, при более высокой температуре, где-то на 27 и выход будет быстрее.
    Он артемией будет занят час и больше, сами науплии жить будут в пресной воде часа 4. Постепенно примеритесь сколько давать) Ею кормить можно всех, но всё-таки смысла ставить прямо день за днем инкубатор скорее всего нет, разнообразие наше всё.

    Когда вылупятся выключите компрессор, дайте минут 15-30 отстояться. Наверх всплывут пустые шкурки, на дно осядут невылупившиеся яйца. Сами рачки будут примерно у дна, проще всего выманить на свет, я просто прислоняю к бутылочке фонарик на телефоне. Потом шприцем собирайте рачков, и через очень мелкий сачок (0.1-0.15 мм) просеивайте, подойдет и какая-нибудь нетканная салфетка типа микрофибры. Для взрослых рыб случайное попадание яиц не так страшно, но постарайтесь их не давать.

    Изменено 21.11.18 автор Wolfis
    2018-11-2122/11/2018 00:10:15
    #2562637
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4769 4813
    Москва
    12 дн.

    Wolfis
    Спасибо! Все поняла.
    Ой нет, не все - при просеивании какая часть нужная? Та, что в сите останется или та, что просеется? Подозреваю, что второе, но мало ли!
    2018-11-2122/11/2018 00:19:54
    #2562643
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2213 3848
    Санкт-Петербург
    16 час.

    AngelaG


    Смысл сита поймать рачков, всё остальное не потребуется. Из инкубатора сразу старайтесь забирать воду с рачками не захватывая яйца и пустые шкурки. Потом ситечко с отсеянными рачками можно прямо макать в аквариум чтобы сразу туда их смыть.
    2018-11-2122/11/2018 00:26:50
    #2562648
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4769 4813
    Москва
    12 дн.

    Wolfis
    Теперь вроде все понятно, спасибо огромное!!!
    Я еще хотела спросить про ваши растения - у Вас очень красиво в аквариуме с петушком!!! А что это за растения а начале ролика сидят на переднем плане в виде кустиков с длинными раскидистыми листьями, и на 1.17 минуте в конце, наверху?
    А то у меня на заднем плане длинностебелька (валлиснерии простая и спиральная) уже на весь аквариум разлеглись, надо заменить срочно. А то петух с трудом плавает.
    2018-11-2122/11/2018 00:30:20
    #2562652
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2213 3848
    Санкт-Петербург
    16 час.

    AngelaG


    На заднем плане там разные папоротники - обычный тайландский, узколистный, спереди в коряжке пучок винделова. Справа по стенке ковер из погостемона хелфера, среди него затесался кустик криптокорины петча. Возможно я не очень поняла про какое именно вы растение)
    У меня сейчас там кошмар на самом деле, хочется всё переделать как всегда. Всё сумбурно, растения разных форм листьев, выбивается из общего вида.
    2018-11-2122/11/2018 00:35:44
    #2562664
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4769 4813
    Москва
    12 дн.

    Wolfis
    Про папоротник Винделова я нашла сейчас в инете, он!!! У меня такого нету, надо будет купить. А второе растение я не смогла найти, оно с 0.11 минуты начинается в самом центре и петушок довольно долго прямо над ним сидит. Но какой он красавец!
    Где же там кошмар??? Очень прекрасно все подобрано, я ничего такого не увидела, что бы выбивалось.
    2018-11-2122/11/2018 00:48:50
    #2562671



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top