go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
6 года

Помогите с изготовлением и установкой СД освещения в уже готовую крышкую Спасибо! (страница 7)

2018-05-3030/05/2018 06:45:15
#2503588
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
15 час.

lonelity
теплый свет при интенсивности "дневного" - например, при освещении растений - неприятно желтым.

Ну, это дело в целом субъективное. Довольно яркое (не из серии 15-20 килолюкс, но все-таки достаточное для многих растений) теплое освещение мне нравится, хотя у меня есть знакомые, которые точно такое же освещение (прямо в том же аквариуме) на дух не переносят.


DNK
потому что это невозможно.

А можно глупый вопрос? ПО-ЧЕ-МУ? Не обязательно в виде "загнать в память заранее" (ибо почему может быть невозможно это я догадываюсь), а хотя бы выложить на сайте в виде картинок настройки для, допустим, десятка-другого хороших спектров.


DNK
так как на полную разгрузку микрокомпьютера (не микроконтроллера!) уходит около минуты.

Стоп-стоп-стоп. А почему есть прямая связь конкретно между передатчиком и микрокомпьютером целиком? Я говорю чисто об отключении самого передатчика, не более. На роутерах-то такое делается без проблем, да и на ПК/ноутах...


DNK
К тому же, в режиме ожидания АР всего лишь пару раз в секунду отсылает широковещательные пакеты размером гораздо меньше килобайта. То есть почти не занимает тайм-слоты. Так что "загрязнение эфира" АР, которая не работает с управляющим устройством - мягко говоря, преувеличено.

Эм... Не уверен, что владельцы хреновых вай-фай роутеров с Вами согласятся. Ибо "пинг 300+" можно словить, к сожалению, без особых проблем от сходных передатчиков (не таких же, так что может все с этим получше, но есть и те, кому значения пинга очень важны).


DNK
CRI получается меньше 100

Даже спорить не буду - это ведь очевидно, сли подумать хоть секунду. И, честно говоря, не нова для меня эта информация. Но там ведь не 70-80 получается, да? В любом случае, полагаю, что-то в районе 90 и выше. А этого, в общем-то, вполне достаточно.


DNK
CCT и видимого цвета излучения получается таковой, как вы себе представляете, только для абсолютно черного тела.

Знаю. И, честно говоря, хотелось бы что-то схожее (!) видеть и в качестве света для аквариумов. Но это слабореально, увы.


DNK
И? Вот эта сентенция написана чтобы что?

Как замеченный интересный факт. Не хороший, не плохой - просто любопытный/интересный. Жаль, конечно, что такой информации нет - было бы интересно (думаю, не только мне).


DNK
Может быть стоит тогда быть просто немного толерантнее в восприятии чужого мнения?

Так я-то толерантен. Просто когда видят такое несколько людей сразу, стоит задуматься о корректности формулировок. Ведь всем удобнее, когда их (хоть собеседник Вас, хоть Вы собеседника) понимают сразу, верно? Но ладно, оставим эту тему.


DNK
как приятно может выглядеть свет натриевой лампы. А вообще-то он мерзейший, с CRI что-то около 20!

И как это может выглядеть приятно - не могу и представить. Ну, если под ним что-то разноцветное, конечно.


Юрий1978

Довольно приятно, хотя я бы все равно предпочел у себя видеть хоть немного, но потеплее - хотя бы 5000К.
2018-05-3131/05/2018 19:18:31
#2504327
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
1 час.

Михайлов Саша
А можно глупый вопрос? ПО-ЧЕ-МУ?

Потому что на спектр света светильника оказывает влияние не только свет светодиодов, но и масса иных вещей. Например, покрытие отражателей. Мы не можем диктовать тем, кто изготавливает DIY светильники жесткие требования, следовательно, мы не можем гарантировать получение определенного спектра.


А почему есть прямая связь конкретно между передатчиком и микрокомпьютером целиком?
Потому что микрокомпьютер - это SoC, который включает в себя (то есть прямо в тот же чип) еще и WiFi. Может быть и существует возможность отключать передатчик в составе SoC, но она не документирована производителем.


Не уверен, что владельцы хреновых вай-фай роутеров с Вами согласятся. Ибо "пинг 300+" можно словить, к сожалению, без особых проблем от сходных передатчиков (не таких же, так что может все с этим получше, но есть и те, кому значения пинга очень важны).
У нас этой проблемы нет именно потому, что мы используем АР так, как мы её используем Смайлик :)


В любом случае, полагаю, что-то в районе 90 и выше
Не всегда.


хотелось бы что-то схожее (!) видеть и в качестве света для аквариумов. Но это слабореально, увы.
Почему же? Именно для пресняка многие спектры у нашего светильника получаются как раз весьма похожими на таковые.
2018-05-3131/05/2018 19:27:13
#2504332
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
24 сек.

Юрий1978

Конечно, сложно судить по фото, где свет пережеван RGB и компрессией, непонятно, как выставлен баланс белого, это нужно видеть живьем.
Хотя кажется, что синий и бирюзовый здорово срезало.
Собственно, выкладывал уже выше, правда по другому поводу
6500К/китай (диод 5000/90+ уже на днях должен прийти) и 2700/90+ - поэтому и не рискнул заказывать рыбный Lumileds
Баланс белого настроен по 4000К на ФФ кубика.
Скалярник - черная вода с фитофильтром




Михайлов Саша


Таблица. 15-20К люкс - это очень прилично! Можно выращивать даже весьма требовательные растения.
Взял с полки люксметр - под 5,5Вт настольной лампой на поверхности стола 800-1000 люкс
Картинка с форума

Кстати, нашел фото 20л настольного травничка под 2700 или 3000
http://www.plantedta...
Показать скрытый текст


Изменено 31.5.18 автор lonelity

DNK
Не всегда.

Можно сделать желтушный диодный свет при "80+" - все же CRI - не самая удачная методика - но вот с передачей красных и глубоких красных тонов, с которыми у диодов чаще всего проблемы - у Солнца в любом случае все в порядке, по крайней мере, на мой взгляд.

Изменено 31.5.18 автор lonelity

Изменено 31.5.18 автор lonelity
2018-05-3131/05/2018 19:44:51
#2504337
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

lonelity
непонятно, как выставлен баланс белого, это нужно видеть живьем.
Абсолютно согласен что надо видеть живьем, к слову я вообще тоже больше теплый свет люблю, но хотя у этих диодов температура и высокая заявленная ( пошел на компромисс все-таки банка стоит на работе и смотреть на нее не только мне, но и моим клиентам и коллегам) но свет вживую меня полностью устроил, хотя я и опасался обратного Смайлик :) но у него есть небольшая особенность, если мг схожей температуры у меня откровенно желтил , то этот именно теплый, он скорее краснит а не желтит Смайлик :) не знаю как описать Смайлик :) причем световое пятно если направить на стену именно что белое, а вот в акве получается такой приятный эффект Смайлик :) а по поводу фото... Фотограф из меня как из порося балерина и фото это сделано на телефон в автоматическом режиме Смайлик :)
2018-05-3131/05/2018 19:46:02
#2504340
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
15 час.

Тема совершенно ушла от темы и залезла в дебри спектров и температур, между тем автор просил консультацию по встраиванию светильника в крышку и его не интересуют сетки, стёкла, скейпы и спектры, а интересует сама установка светильника в крышку, только и всего.

alex67
В такие крышки светильники встраивать легко.
2018-05-3131/05/2018 20:12:42
#2504352
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
24 сек.

Андрей финн

Автора уже направили на радиорынок за 12-вольтовым прожектором и БП к нему Смайлик :)
2018-05-3131/05/2018 20:13:04
#2504353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 15
Russian Federation
1 года

DNK

Какое имхо? Вам ваши же "умозаключкния" в пример приводят, это вы говорите что зайчики хорошо, и потом говорите что рассеянный свет хорошо и не для разных условий а для одно и того же ФОТОСИНТЕЗА. троллингом тут вы занимаетесь, дурака включили ещё и меряться начинаете, указывая на мой низкий уровень чего то там, не доходящий якобы до вашего Смайлик :)
2018-05-3131/05/2018 20:13:40
#2504354
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
15 час.

lonelity
Неправильное решение.
2018-05-3131/05/2018 20:14:03
#2504355
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
24 сек.

Андрей финн
с пустым аквариумом и астронотусами пойдет.
2018-05-3131/05/2018 20:14:41
#2504356
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
15 час.

lonelity
Неэстетично и точечно, хотя и бюджетно.
2018-05-3131/05/2018 20:16:46
#2504360
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
24 сек.
2018-05-3131/05/2018 20:19:02
#2504361
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
15 час.

DNK
мы не можем гарантировать получение определенного спектра.

Эм... Но в любом случае было бы близко? Всяко надежнее тыкания почти вслепую.


DNK
не документирована производителем.

То есть он не полностью Вашей разработки, не с нуля? Даже не думал о таком варианте...


DNK
Почему же? Именно для пресняка многие спектры у нашего светильника получаются как раз весьма похожими на таковые.

Перефразирую - хотелось бы иметь что-то схожее за разумную цену.
Скажем так, если у меня будет выбор между "вбухать 25 тысяч в светильник на одни аквариум" и "вбухать 25 тысяч на небольшую группу одного-двух-трех видов рыб, которые давно в планах", то лично для меня он даже в теории не стоит.
Я интереса ради подсчитал, сколько мне требуется Ваших светильников на то число аквариумов, которое у меня есть (а ведь в планах запуск еще нескольких). Минимум десяток. Путем нехитрых подсчетов приходим к цифре в 2690 долларов (примерно 167,5 тысяч рублей по текущему курсу), если правильно помню цену, да? Да у меня (хотя я рыб достаточно редких видов держу) суммарно все аквахозяйство стоит поменьше, пожалуй. А это ведь минимум и только на имеющиеся аквариумы.
Ваши светильники все-таки ориентированы на очень узкую аудиторию. И не на ту, которая, как вы любите выражаться (и тут я кроме оскорбления всех остальных не вижу вообще ничего) "не хочет быть обманутой", а на ту, у которой есть серьезные (очень серьезные) деньги. Наиболее продвинутый светильник - определенно. С наилучшим ли соотношением цена/качество для простого обывателя... под вопросом. Да, качество очень высокое, но и цена не менее конская. Скажем так, если предложить обычному человеку с невысокой зарплатой на выбор Ваш светильник или куда более простой на парочке матриц с высокой цветопередачей можно даже не сомневаться, что выбор падет на второе (и не потому, что лучше, а потому, что это: во-первых просто, во-вторых существенно (!) дешевле). Речь не идет о варианте, когда чисто ради максимальной экономии вотпрямщас собирается свет на диодах с алиэкспресса, если что, а именно о выборе "или одно, или другое".


DNK
Не всегда.

Скажем так... думаю, в большинстве случаев. Я не говорю о вариантах типа "здравствуйте, промышленные районы", к примеру, а скорее что-то типа парков на окраине города/за городом, где загрязнение уже не особо велико все-таки.


lonelity
15-20К люкс - это очень прилично!

Так я и говорю, не 15-20 килолюкс, но тоже немало - думаю, в районе 8-9 что-то должно выходить. Но многой растючке хватает с головой.
2018-05-3131/05/2018 20:37:15
#2504366
Нравится Юрий1978
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
22 час.

Константин Кучеренко
Крышку же придется как-то поднимать.

Дело во времени или в физической усталости? Да и освещенность "рабочего места" не особо меняется при поднятии крышки на 20 см.
По-моему, эти доводы - не повод для спора на пять страниц. Дело во вкусе, а не в недостатках.

DNK
Как вы думаете, какое изобретение человечества было признано неоднократно самым полезным в результате множетсва опросов? Пульт дистанционного управления от телевизора. ...То же самое и с отсутствием крышки. Общение с аквариумом переходит на принципиально иной уровень. В частности, многие работы по аквариуму делаются мимоходом. Была бы крышка - даже и не подумал бы залезать. А так - махнул рукой, проходя мимо, и сделал

А вот это уже - кое-что! "Принципиально иной уровень общения с аквариумом" - это совсем другое дело! Это круче Хогвардса. Это уже уровень Василисы Премудрой: махнула левым рукавом - разлилось озеро, махнула правым - поплыли лебеди... Шмыгнул носом - руки высохли. Нажал на кнопку - бревно на плече.
Да-а.., как-то не подумал о таком... Каждый же со своего уровня оценивает - видать, не дорасти мне уже...


Изменено 31.5.18 автор Василий 12
2018-05-3131/05/2018 21:01:31
#2504370
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
52 мин.

Василий 12
Дело во времени или в физической усталости? Да и освещенность "рабочего места" не особо меняется при поднятии крышки на 20 см.

Дело в том, что уже привычка делать это в любой момент, может быть и несколько раз в день. Увидел, что что-то не нравится, залез, изменил, потратил 5 секунд.
2018-05-3131/05/2018 21:31:52
#2504382
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
15 час.

Василий 12
Эта тема уже перетекла на уровень:Чьё кунг-фу круче.А по теме почти ни слова.
2018-05-3131/05/2018 21:39:17
#2504387
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
22 час.

Константин Кучеренко

А-а, понятно. Ну, так это же тогда тот самый "иной уровень", что и у ДНК. Вопросов нет. Пчёлам трудно спорить с пасечником.

Андрей финн

Вот те раз! А разве тема не о крышках?
Ща с начала посмотрю...

Изменено 1.6.18 автор Василий 12
2018-05-3131/05/2018 22:07:03
#2504399
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
52 мин.

Василий 12
Ну, так это же тогда тот самый "иной уровень"

Причем тут уровень? Когда то-то тоже применял крышки. Даже пару раз сам делал. Потом перешел на МГ-прожекторы, и сразу очень понравилось. Кстати, решение с крышкой дороже. Сразу привык к удобстству, и по-другому больше не хочется.
2018-05-3131/05/2018 22:09:16
#2504402
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
1 час.

lonelity с передачей красных и глубоких красных тонов, с которыми у диодов чаще всего проблемы
Да, вы правы. Тащить излучение Стоксовым сдвигом от синего светодиода до глубокого красного с высокой эффективностью до последнего времени было затруднительно. Но в прошлом году люминофоры, которые делают это с приличным КПД, сделал Lumileds, после чего была представлена серия люминофорных диодов для теплиц Sun Plus. А в этом году почти таких же результатов не так давно добился Самсунг: https://www.led-prof...

С другой стороны, решить задачу насыщения спектра красным и глубоким красным можно вполне запросто - добавкой в светодиодную сборку соответствующих светодиодов. К сожалению, это решение не стало стандартом де-факто по банальной причине - миром правят деньги, а такой вариант не самый дешевый.

Омар Хайям указывая на мой низкий уровень чего то там
Так покажите высокий уровень, кто вам запрещает? Я с большим уважением и удовольствием общаюсь с коллегами, которые в теме. Пополните их редкие ряды, не стесняйтесь.
2018-05-3131/05/2018 22:30:24
#2504408
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
1 час.

Михайлов Саша
Эм... Но в любом случае было бы близко? Всяко надежнее тыкания почти вслепую.
Извините, я не только не знаю, что получилось бы на выходе светильника DIY, но и знать не хочу. Для пресняка настройки могут делаться на глаз вполне спокойно, для моря правила были озвучены неоднократно. Этого совершенно достаточно для тех, кто занимается DIY.


То есть он не полностью Вашей разработки, не с нуля? Даже не думал о таком варианте...
Кто?! Тот SoC, на котором основан микрокомпьютер нашего контроллера?! Огромадное спасибо за комплимент! Ещё огромаднее он мог бы быть только в одном случае - если бы вы подумали, что процессор Core i9 - тоже наших рук дело Смайлик ;)


Перефразирую - хотелось бы иметь что-то схожее за разумную цену.
Скажем так, если у меня будет выбор между "вбухать 25 тысяч в светильник на одни аквариум" и "вбухать 25 тысяч на небольшую группу одного-двух-трех видов рыб, которые давно в планах", то лично для меня он даже в теории не стоит.
Все мы разные. Для меня вопрос точно так же не стоял бы в принципе. Безусловно, я бы выбрал светильник. Позволю себе заметить, что этот выбор у меня осознанный. Потому что я хорошо знаю не только что может наш светильник, но и пропустил через себя (это значит, что успешно развел и продавал в некотором количестве) больше двухсот видов рыб. А вот ваш выбор - основан на том, что покупая рыб, вы неплохо представляете, что именно вы получите. А вот думая про такой светильник - вы не можете представить что вы получите. Разумеется, вы выбираете знакомый кайф вместо незнакомого Смайлик :)


Да, качество очень высокое, но и цена не менее конская.
Есть планы в будущем поднять цену на светильники для пресняка. Потому что если для моря есть хотя бы что-то отдаленно похожее, то, как только что выяснилось, для пресняка нет не только ничего даже очень отдаленно похожего, но даже то, что ближе всего (как бы далеко оно ни было) стоит в РАЗЫ дороже. Удивлены? Представьте себе, как был удивлён я! Откровенно говоря, это мой личный залёт, потому что аналитикой рынка занимался я. Тем не мнее - факт: Светильники BEAMS для морского и пресноводного аквариума


Скажем так, если предложить обычному человеку с невысокой зарплатой
Прошу прощения, но этот светильник труднодоступен людям с невысокой зарплатой. Собственно, в этом нет ничего нового. Вы знаете какие-то наилучшие вещи, которые стоят дешево? Лучшие автомобили, лучшие компьютеры, лучшие смартфоны, даже лучшая еда - это всё дорого. Извините, так устроен мир.


что-то типа парков на окраине города/за городом, где загрязнение уже не особо велико все-таки.
Багровые закаты - предвестники ветреной погоды - не так уж редки. В этом случае с CRI все довольно печально. Причем такие закаты бывают и в идеальной по экологии местности. В то же время можно увидеть спектр в районе 15КК, тоже с низким CRI. Правда, это в высоких широтах, но тоже - спектр естественный. Разумеется, это крайности. Не могу сказать, что CRI 100 естественного света на спектрофотометре за полгода я не видел ни разу. Но даже 99 - и то редко Смайлик :) Можно спорить о том, что этот параметр - тот еще. Но факт остается фактом. Естественный свет с CRI 100 - редкость.

Василий 12 А-а, понятно. Ну, так это же тогда тот самый "иной уровень", что и у ДНК. Вопросов нет.
Замечательно. Перенимайте передовой опыт. Форум для этого и придуман. А вы почему-то брыкаетесь, будто мы вам плохому хотим научить. Почему?
2018-05-3131/05/2018 22:52:53
#2504418
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
15 час.

DNK
Тот SoC, на котором основан микрокомпьютер нашего контроллера?!

Я имею в виду не микросхемы, конечно, а конкретные "мелочи" типа разводки платы (ну, это к передатчику, это туда, это сюда). Думал, что оно основано не на одной изначальной части, а на разных компонентах (в смысле разных производителей, полностью).


DNK
Разумеется, вы выбираете знакомый кайф вместо незнакомого

Не в том дело. Предпочту, к примеру, отталкиваясь хотя бы от того, что рыбы не только эстетически приятны (и далеко не всегда это знакомые мне виды), но и имеют шансы расплодиться, что означает простую вещь - они мне могут окупиться.


DNK
Вы знаете какие-то наилучшие вещи, которые стоят дешево?

Скажем так, дело в том, что для тех, кто имеет невысокие зарплаты (если эти люди разумно тратятся) есть средние варианты - хорошего качества (пусть и с меньшим количеством возможностей), но с реальной стоимостью. Но - заметьте - я не спорю, что для покупателя, который готов (и имеет возможность) такие деньги отдавать, Ваш светильник это вариант отличный и разумный. Просто большинство предпочло бы иметь что-то пусть и несколько хуже (в плане возможностей изменения спектра того же), но за доступную (пожалуй, это наиболее правильное определение - цена Ваших светильников реальная, но для большинства - не особо доступная) цену.


DNK
Естественный свет с CRI 100 - редкость.

Пф! Да еще б я спорил. Меня это не удивляет вовсе. Но CRI (и, в идеале, цветовая температура) это наиболее интересные для меня параметры (и не думаю, что я один такой). И если кто-то про лампы ADA для скейпов (у них, сколь я помню, с CRI далеко не идеал, верно?) скажет - нет, мне НЕ нравится, как под ними выглядят аквариумы.
2018-05-3131/05/2018 23:21:44
#2504428
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
1 час.

Михайлов Саша конкретные "мелочи" типа разводки платы
Плата микрокомпьютера сделана по нашему заказу. До этого таких мелких плат в мире не делалось. Мы не сами разводили эту плату, потому что RF платы делать, да еще и такой плотности - надо иметь большой опыт. Даже производитель, который сделал до этого много модулей на данном SoC, только большего размера, только с третьей попытки смог добиться заявленных параметров. Такие мелкие и плотные RF платы - очень непростые и нередко ведут себя непредсказуемо, поэтому приходится делать их чуть ли не методом научного тыка Смайлик :)


(ну, это к передатчику, это туда, это сюда).
Я уже об этом писал, повторюсь - передатчика отдельного нет. Он является частью SoC, то есть прямо внутри корпуса микросхемы.


Думал, что оно основано не на одной изначальной части, а на разных компонентах (в смысле разных производителей, полностью).
Конечно, там не один чип, что отчетливо видно на фото Смайлик :) Но - повторюсь - радиочасть вся находится внутри SoC. Надеюсь, теперь разобрались?


имеют шансы расплодиться, что означает простую вещь - они мне могут окупиться.
Хочу пожелать им плодиться и размножаться в достаточном количестве, чтобы вы могли позволить себе наши светильники Смайлик :)


Но CRI (и, в идеале, цветовая температура) это наиболее интересные для меня параметры (и не думаю, что я один такой).
К сожалению, CCT параметр полностью дискредитированный и по большому счету больше запутывает, чем поясняет. Но - не нами придумано - не нам и ломать. По крайней мере в этом месте Смайлик :) Поэтому для спектров с относительно высоким CRI будет указываться и CCT.
2018-05-3131/05/2018 23:37:39
#2504433
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
15 час.

DNK
Он является частью SoC, то есть прямо внутри корпуса микросхемы.

Занятный вариант, да. Тогда понятно. Но на DIY-вариантах раньше вроде отдельный передатчик был... или я что-то путаю?


DNK
Конечно, там не один чип, что отчетливо видно на фото

Да я не про то. Но теперь, после пояснения выше, разобрался, о чем речь.


DNK
Хочу пожелать им плодиться и размножаться в достаточном количестве, чтобы вы могли позволить себе наши светильники

Спасибо. Смайлик :) Еще были бы покупатели на что-то необычное... Впрочем, это совсем уж оффтоп.


DNK
Поэтому для спектров с относительно высоким CRI будет указываться и CCT.

Ну, это логично. Правда интересно, "относительно высокий" это примерно от скольки? А то относительность такая относительность...
2018-05-3131/05/2018 23:47:05
#2504437
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Питерские девушки красивее московских Смайлик :)

2018-05-3101/06/2018 00:27:43
#2504444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 15
Russian Federation Semiluki
1 года

DNK

Вы так и не ответили какое из Ваших утверждений, уважаемый, верное Смайлик :) хватит юлить. Отвечайте прямо.
Ладно, видимо с такими как Вы бесполезно спорить, мне давно надо было это увидеть и прекратить спор Смайлик :) извиняюсь за флуд перед форумчанами.
А вам бог судья, двуличный тип))))

Изменено 1.6.18 автор Омар Хайям
2018-06-0101/06/2018 06:00:00
#2504452
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
1 час.

Михайлов Саша Но на DIY-вариантах раньше вроде отдельный передатчик был...
DIY вариантов много, вы какой именно имеете в виду?


или я что-то путаю?
Вероятно, путаете. Не так сложно отключить радиочасть. Сложнее включить.


"относительно высокий" это примерно от скольки? А то относительность такая относительность...
О, это такой объемный вопрос Смайлик :) Во-первых, в данном случае речь идет в первую очередь об индивидуальных предпочтениях, которые, как мы уже разобрались, меняются в зависимости от кучи причин. Во вторых, это видимый оттенок света. Здесь тоже не все так просто. Так, например, алертность красного гораздо выше, но выше и его видимость. Поэтому относительно низкая CCT зачастую позволяет низкому CRI выглядеть лучше.
В общем и целом можно назвать условной границей около 80 CRI. Все, что меньше, скорее всего уже будет восприниматься большинством не как свет с хорошей цветопередачей.

На самом деле спектров с CRI более 80 просто огромадное количество. Для того, чтобы получить CRI выше 80 всего-то и достаточно представить красный в достаточном количестве. Следующий рубеж - 90 CRI берется также элементарно - закрываем дырку в голубой части спектра и получаем искомое Смайлик :) Поэтому сейчас подготавливается несколько спектров с CRI >90. Это легко сделать.

Омар Хайям хватит юлить. Отвечайте прямо.

С некоторыми собеседниками надо общаться ровно так, как они того заслуживают. Исправляюсь. Умному совершенно достаточно то, что я сказал. Вам недостаточно? Моей вины здесь нет.


А вам бог судья, двуличный тип))))
Сколько пафоса! Хотя чему удивляться, можно было по нику догадаться Смайлик :)
2018-06-0101/06/2018 06:13:25
#2504454



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top