go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Belarus Navapolatsk
5 года

Помогите спасти ампулярий. (страница 3)

Недели две назад заметила что ампулярии стали себя странно вести. Валяются на дне с закрытой или полураскрытой створкой или зависают на стекле сжавшись (не высовывая ни усики ни воздушную трубку). На прикосновения реагируют плохо. На еду не набрасываются.
До этого все было супер. Были очень активными и весёлыми (любили плавать на пузырьках). Икру откладывают постоянно и теперь.
В содержании ничего не менялось, кроме того что поставила светодиодную лампу и положила стекло на аквариум(ампулярии сбегали), между стеклом и аквариумом есть зазор для циркуляции воздуха.
Ракушки у ампуляшек нормальные.
Кормлю ошпареными овощами(кабачок, тыква, копуста, огурец, салат...) ну и, конечно, им достаются корм рыбок и таблетки для сомиков.
Про аквариум:
100л
запущен в июле по всем правилам
подмены воды регулярные 30л в неделю с частичной сифонкой грунта.
температура 23°С
стоит фильтр Акваэль турбо фильтр 1000 ( с доп. секцией угля, сейчас уголь вынула)
компрессор Эпамп турбо на 2 выхода.
в аквариуме сейчас живет 10 ампулярий(было 12, 2 погибли когда это началось)
8 хелен (ампулярий не трогают) парочку катушек и физ (для их уничтожения были заведены хелены) еще недавно увидела улиток, которые очень похожи на катушек, но более мелкие и очень плоские, ески кто знает что за они - пишите
из рыб 1 скалярия (уже крупная), 4 неона, 4 анцитруса, 2 меченосца, 4 данио, 4 взрослых гуппи и 4 подростка.
штук 5 креветок (завелись сами).
точно знаю что в грунте водится аулофорус (вижу при сифонке грунта)
из зелен 3 куста криптокорины, 1 анубиас нана и пару кустиков валиснерии (все остальное давно погибло без света)
кормлю сухим корма тетра (хлопия, гранулы и таблетки для донных)и живой замороженый корм( циклоп, дафния, коретра, артемия) + овощи для сомиков и улиток.
Тесты воды не делаю, т.к
их нет у меня

После того, как улиткам стало плохо, подмениваю воду каждый день по 10л (вчера добавила тетра изи баланс). Иногда после подмены они оживают на часок другой, но потом опять замирают.

Помогите советом, как спасти улиточек.

2019-01-0606/01/2019 20:56:04
#2581858
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Belarus Vitebsk
5 года

И так все по порядку
Улиток не достала, т.к. нет подходящей тары пока, сегодня за ведром поеду.
Рак, конечно, в другом аквариуме.
Тыкву и кабачки едят хорошо как сомы, так и улитки.
С лампой напряженка у нас. В этом аквариуме её вообще не было, там даже крышки не было... Эту лампу мне подарили для другого аквариума, но там она оказалась слишком мощной(водоросли пошли плодиться). Принесла её домой. На сколько я понимаю она китайская. Там 24 светодиода(20 белых +4 синих).

Помогите спасти ампулярий.

Так что её точно будет мало.
Кокос сырой уже купила (раньше) только руки не доходят его съесть вначале(потом обработать).
Теперь мои анциструсы прячутся за фильтром и грелкой (не нравится им отсутствие замка). Думаю, поставить им трубки. Вопрос, искать глиняные или можно пластиковые?
2019-01-2121/01/2019 10:31:44
#2590131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 208
Черкесск
4 года

margo13-06-2008
Вопрос, искать глиняные или можно пластиковые?

Пластик не надо. Необожженная глина нужна. А мои признают только бамбуковые. Гурманы))
2019-01-2121/01/2019 10:39:21
#2590133
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Belarus Vitebsk
5 года

Anna_Alex
Необожженная глина нужна
а разве она не будет растворяться в воде?
2019-01-2121/01/2019 10:45:22
#2590137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 208
Черкесск
4 года

margo13-06-2008

Anna_Alex
Необожженная глина нужна
а разве она не будет растворяться в воде?

Блин... хотела написать нелакированная... Прошу пардону. Обожженная конечно))
2019-01-2121/01/2019 10:54:02
#2590139
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
8 дн.

margo13-06-2008 Так что её точно будет мало.


Она ? Если так, то да - на 100 литров маловато будет. Не самый лучший свет. Но что есть. А вот валить на нее вспышку водорослей... Все может быть... Еще вопрос - а сколько глубина аквариума?

По хорошему эта лампа не лучше и не хуже строительных прожекторов. Я бы сказал, что на 100 литров их таких две надо. Для начала. Потом может быть и три. Ладно, давайте попробуем подумать кто под ней расти сможет. На вскидку из пылесосов, не сильно требовательных к свету мне на ум приходят только эхинодорусы. Ничего вариант. Сомы их любят. Грязь забирают и из грунта и из воды. Одна беда - очень крупное растение. Но для начала я бы хотел послушать как себя Ваши криптокорины чувствуют. Листья не сбрасывают? На весь аквариум не расползаются?

Ну, и все же - насколько давно запущен аквариум? Как он реагирует на смену сезонов? И вообще любые странности и неожиданное поведение. Может что-то и натолкнет на причины.
2019-01-2121/01/2019 12:19:02
#2590223
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Belarus Vitebsk
5 года

MinimumLaw

почти такая, только там 28 светодиодом(20+8) моя лампа 5 в списке по этой ссылке
Криптокарины листья не сбрасывают, наоборот, был 1 мал кустик, теперь 5 таких кустиков, рассаживаю сама

Дочка пришла из школы и позвонила в слезах, одна гупяшка умерла.

Уже руки опускаются, вроде перед тем как заводить перечитала много ресурсов и старалась все правильно делать.

Изменено 21.1.19 автор margo13-06-2008
2019-01-2121/01/2019 13:19:02
#2590274
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
8 дн.

margo13-06-2008 Уже руки опускаются, вроде перед тем как заводить перечитала много ресурсов и старалась все правильно делать.


Эх... Прежде всего знайте - Вы все сделали настолько правильно, насколько только было возможным. Хороший объем, присутствуют растения, нет перенаселения, фильтр с аэрацией и обогреватель. Слои грунта хорошего размера. Все ровно то, чему учат для правильного запуска. Однако, даже абсолютно не отступая от рецепта в кулинарной книге, испечь красивый и вкусный торт-безе с марципанами с первого раза скорее всего не получится. Для этого надо либо долго учиться, либо быть прирожденным поваром кондитером. Так и здесь. Есть уйма неучтенных факторов, а каждый аквариум индивидуален и неповторим. Увы, все подавляющее большинство аквариумистов проходят через подобные проблемы. И мне было до слез жалко рыбок, потом улиток. Да и сейчас каждая новая смерть (а я уже дожил и до варианта от старости) заставляет задуматься - а все ли хорошо и ничего ли я не упустил в содержании аквариума.

А форум за тем и придуман, чтоб опытом делиться и непонятки разбирать и результатами похваляться.

Потому хочу повторить вопрос: расскажите подробнее про аквариум с момента запуска до сего дня. Есть несколько странных моментов, несколько не укладывающихся в классические рамки.

А лампа - увы, но слезы. 1.5Вт. Даже интересно, где она такая могла водоросли спровоцировать. Литров 5 объема? И да, если так, то и эх не выживет. Но при таком раскладе вдвойне интересно как же криптокорины мало того что живут, так еще и множатся. А почему валлиснерия не растет становится более или менее понятнее.
2019-01-2121/01/2019 13:53:39
#2590294
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Belarus Vitebsk
5 года

Рассказывать особо не о чем. до этого в аквариуме было только несколько смертей. 1 гупяшка умерла, но она, видимо, была куплена больной. Произошло это через месяц после запуска, к тому времени в аквариуме были только растерия и улитки. Была куплена групка из 4 гупяшек и 4 неонов, карантин я им не устраивала, т.к. других рыб ещё не было. В траспортировачный пакед добавляла капельно в течении 2 часов воду из аквы, потом рыбок выловила и выпустила (воду чужую не лила). все рыбли сразу принялись обследовать аквариум... а вот одна стала прятаться, выплывала только поесть, все остальное время сидела за фильтром (неделю-полторы)... через недили 3 у неё начались странности, вначале плавала боком, потом и вовсе стала крутиться как юла, при этом ела и уже активно участвовала в жизни аквариума, я её отсадила, сказали что это проблемы с пузырем и легче убить чем лечить, убивать её я не стала, она прожила месяц в отдельной акве на 30л (там сейчас рак живет)и даже стала чувствовать себя лучше, после чего вернулась в общий аквариум и там прожила ещё месяц.
Потом были докуплены скалярия и анциструсы.
Потом было куплено 7 данио (очень маленькие буквально по 1.5см), 4 розовые живут до сих пор и хорошо выросли, а вот у 3 фиолетовых через неделю-2 после покупки появились горбики и вскоре они умерли, но как мне говорили на другом форуме у данио бывает какое-то гинетическое заболевание, которое так проявляется.
Последняя смерть это рак. Мне подарила 2 рачка (калифорнийский рак), то же очень маленьких по см 3 каждый. Сказали что они рыб не трогают и я их выпустила в общий аквариум. Они между собой не особо ладили, да и мест укрытий там было мало и одного я отсадила. Так вот тот что остался в общей акве не выжил, при этом даже останков его не нашла. А вот второй ростёт не по дням, а по часам, линяет постоянно, такой красавец, уже см 13 вымохал, учу его еду с рук брать.
По траве: когда запускала аквариум там было 3 кустика валиснерии, 1 криптокарина и 2 больших роголистника и какой-то мох. Потом досаживала ешё много чего, было время когда он весь был в траве, но трава там не растет, света нет, только криптокарина разрастается и анубиас живет, часть валиснерии и роголистник отжала для рака, но он их на мелкие кусочки порубил и теперь тоже без травы.

Больше ничего не происходило, даже водорослей в этом аквариуме не было, тьфу-тьфу-тьфу.

Эта лампа мне была подарена для аквариума в 10л и по креплению так получилось что сами светодиоды находились возе самой воды, а высота там 25см (в маленьком аквариуме) и по всему аквариуму пошли сине-зелёные, особенно на стеклах и камнях, после того как лампу убрала, вспышка перекратилась.

2019-01-2121/01/2019 14:42:48
#2590329
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
8 дн.

margo13-06-2008


Ну что тут скажешь. Не вижу я криминала. Совсем. Ждем тестов воды.

А пока подумайте о свете. Анубиасы - они яркий свет не любят. Им, видимо, хватает. Про крипты лучше бы знатоки высказались. Я их не очень-то жалую. Потому отмолчусь.

Но к свету! По минимуму - две настольные лампы под обычный патрон (E27) с отражателем. В них по лампе, допустим такой (или любой другой 830/827 или, если попадется, 865). Что даст около 0.3Вт/литр и это уже дело. А отражатель не даст тратить много света на освещение комнаты. Можно по знакомым поспрашивать - мало ли у кого ломаные настольные лампы есть. У Вас покровное стекло - можно ножку скрутить, а абажур прямо на него поставить.

Роголистник надо искать. Не думаю, что найдете его на пол аквариума. Да и не надо. Он, если расти начнет, сам до пол аквариума дорастет очень быстро. Элодея если попадется - берите. Плавающие растения в фаворе. Пистия, например - хороший вариант. Ряска... Но это если не боитесь. Есть шансы, что вывести ее потом не получится. Ну и прочие, которых раньше называли. Хотя... С прочими лучше подождать результатов тестов воды.

Если поведет, то с появлением зарослей Ваши проблемы уйдут. Возможно, даже 10% ежедневных подмен воды не хватает, и лишний азот утилизировать некому (анубиас с криптами не в счет - они медленные). Но быстрорастущим, как Вы правильно заметили, нужен свет.

Правда сразу скажу - есть шанс, что криптам эти изменения не очень-то понравятся. Но тут или-или. Впрочем, может и обойтись.
2019-01-2121/01/2019 15:18:41
#2590349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 38
Russian Federation Moscow
15 дн.

Кабомба тоже хорошо подойдет, правда, улитки ее есть любят еще больше, чем роголистник

2019-01-2222/01/2019 10:24:26
#2590748
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Belarus Vitebsk
5 года

Последние новости с моего аквариума, пока ждем тесты
ВСЕ ЖИВЫ!!!
Улитки даже как-то оживились, меньше валяются, больше ползают, вчера даже 7шт на одну тыквы набросились.

Вопрос, продолжать подменивать воду или подождать тестов, боюсь, что если постоянно подменивать тесты ничего не покажут?

2019-01-2323/01/2019 11:58:50
#2591303
Нравится MinimumLaw
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 240
Воронеж
2 года

margo13-06-2008

Хорошо что население банки живо и активно.
Вам показатели тестов важны или аквариум? Продолжайте делать как делали.Тесты только покажут в какую сторону двигаться.
2019-01-2323/01/2019 12:26:24
#2591313
Нравится MinimumLaw
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Belarus Vitebsk
5 года

Конечно всё для комфорта и здоровья обитателей. Но очень хочется разобраться в причинах проблему, дабы в дальнейшем их избежать.

2019-01-2323/01/2019 16:49:14
#2591460
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
8 дн.

margo13-06-2008 Но очень хочется разобраться


Вот придут тесты и разберемся. Хотите гипотез - их есть у меня Смайлик :3:
Ракушки, замок. Что там еще убирали?

Травками разжиться удалось? Со светом что думаете?
2019-01-2323/01/2019 16:55:06
#2591465
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Belarus Vitebsk
5 года

убрала только ракушки и замок.
травки пока нет, даже роголистника. в зоомагазинах пусто, а те, кто на форуме продает, говорит подождите недельку-другую до прополки.
со светом все ещё сложнее, обращалась к "специалистам" сказали нормальный не сделать, т.к. даже крышки нет, только что-то типо того что есть искать, только мощнее

2019-01-2323/01/2019 17:00:00
#2591467
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
8 дн.

margo13-06-2008 нормальный не сделать, т.к. даже крышки нет


Тут бытует другое мнение. Нормальный свет под крышкой не сделать. Но ладно, это все лирика.

Давайте так - вот его можно попробовать использовать с покровным стеклом. Крепежки вполне можно развернуть в другую строну. Для светильника оно еще и полезнее будет. А на Ваш аквариум (по длине) он наверняка подойдет.

Но, самое важное, что это все потом. Пока любой свет. Любая лампа на 2700 или 6500K. Только не надо промежуточны типа 4000...5000К - это могут водоросли спровоцировать. Диодная или люминисцентная (трубочная). Просто за тем, чтоб травка расти смогла. Красота - она потом. Пока все же экстренные меры. Иначе прополка имеет все шансы не прижиться.
2019-01-2323/01/2019 19:24:30
#2591542
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Belarus Novopolotsk
5 года

Наконец-то приехали мои тесты(капельные Нилпа)
pH 8,5
kH 13
gH 17
NH3/NH4 0
NO2 0
NO3 10
при это параметры водопроводной воды
pH 7.75
kH 12
gH 14
NH3/NH4 0
NO2 0
NO3 0
последний раз вода менялась в воскресенье 30л

2019-01-3131/01/2019 13:02:50
#2595624
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
8 дн.

margo13-06-2008


Ну что тут скажешь? Вполне нормальная среднестатистическая водичка. Солей, конечно, многовато. Но не сказать что совсем тяжело.

За это время ничего экстра неожиданного не происходило? Все живы-здоровы? Если так, то скорее всего беда была с чем-то удаленным из аквариума ранее.

Азот шикарен. В водопроводе его нет (и слава богу), в аквариуме в норме. Судя по тестам кальция ампуляриям и без ракушек хватит. Но для полного комфорта все же надо думать и о травках. И для сомов, и для ампулярий. С Вашей водой эхинодорусы и анубиасы в предпочтении. Криптокорины и лимнофилы вторые на очереди.

Но и свет, свет, свет. Только без фанатизма. Избыток свет тоже не полезен. Особенно когда он резко возникает.
2019-01-3131/01/2019 13:30:44
#2595640
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Belarus Novopolotsk
5 года

MinimumLaw
За это время ничего экстра неожиданного не происходило? Все живы-здоровы?

в понедельник гупяшка умерла, улитки все также малоактивны
2019-01-3131/01/2019 13:34:40
#2595643
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
8 дн.

margo13-06-2008


Плохо. Однако серьезных претензий к воде нет. Разве что pH высоковат. По Хомченко для гуппи рекомендован 7..8 у Вас 8.5. Но не думаю, что дело в этом. Температура 23C конечно не фонтан для тропических рыб. Теперь, зная воду, можно и приподнять. Этак до 26C. Но опять же - это комфорт, но никак не причина смерти. Впрочем, ампуляриям точно понравится. Для них маловато. И еще по температуре. Какие колебания при подменах? Т.е. разница в температуре до подмены и после.

Чем кормили эту неделю?
2019-01-3131/01/2019 13:50:45
#2595651
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 240
Воронеж
2 года

margo13-06-2008

pH kH gH от грунта может повышаться.
Как рыба реагирует на подмену в 30%, поведение меняется от обычного(начинают чесаться, поднимаются к поверхности, замирают)?
Это я к тому, что как то был у меня период когда делал подмену ~30% коридорасы(панда) замирали, начинали складывать верхний плавник.Пришлось перейти на ~10-15% дважды в неделю.Сейчас такой реакции нет, сами лезут под поток свежей воды, носятся как обычно.
По возможности, ради эксперимента, положите овощи(измельченные) которыми кормите в емкость с аквариумной водой, пару часов подождите и посмотрите на результаты тестов, азотистые.
2019-01-3131/01/2019 13:53:30
#2595653
Нравится MinimumLaw
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Belarus Novopolotsk
5 года

MinimumLaw
Какие колебания при подменах?

+- 0.2-0.3С

rik473 Как рыба реагирует на подмену в 30%

Никаких перечисленных симптомов, они сами под струйку подплывают и резвяться

MinimumLaw
Чем кормили эту неделю?

По кормлению ничего не изменилось, из овощей давала только тыкву и кабачок
2019-01-3131/01/2019 14:35:33
#2595669
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
8 дн.

margo13-06-2008 По кормлению ничего не изменилось, из овощей давала только тыкву и кабачок


Ладно. Тогда давайте наблюдать дальше. Возможно гуппи просто попала под "старую раздачу". Перед следующей подменой протестируйте воду в аквариуме.

Ну и призадумайтесь все же на счет обогревателя, света и живых растений. Пока чего-то другого я не назову.

Если, конечно, не кидаться в крайности типа осмоса. Оно бы неплохо, но не скажу что это обязательно. Параметры воды далеко не критичные, и по моему мнению можно обойтись и водопроводом. То же самое про CO2 и "раскисление" воды им. В принципе не самая плохая идея, но... Думаю, что этот пункт из серии "строго по желанию".
2019-01-3131/01/2019 14:43:44
#2595674
Нравится rik473
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Belarus Novopolotsk
5 года

MinimumLaw
Ну и призадумайтесь все же на счет обогревателя, света и живых растений

температуру уже сегодня начну поднимать, по 1С в день нормально будет?
Лампу заказала, после нее и растения заведу
2019-01-3131/01/2019 14:47:45
#2595679
Нравится MinimumLaw
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 8
Russian Federation Moscow
3 года

margo13-06-2008


если не секрет - чем "дело с ампуляриями кончилось"...?

действительно интересно...

просто у меня пол-года назад похожая "история" была (а началась она год-полтора назад...) Купил пару ампулярий - жили-жили больше полугода, а потом "вдруг" обе умерли... я их правда уже крупными купил - списал на "возраст"... Потом еще пару купил - помельче... через месяц - опять 25... одна - за другой с паузой в одну неделю... А вот неретины, мелании, маризы - вроде ничего...

кстати - если кто в курсе и прочтет мой пост - у меня к этому времени развелось "море" мелких катушек в банке (с растючкой занес покупной) - вот на "пике" роста популяции мелких катушек все и произошло... Мелкие - тоже дохнут десятками - но про них - кто их там знает, когда и почему они умирают - может у них сроки жизни как у комаров ... ? Смайлик :)

Нравятся мне ампулярии - а новых брать не хочется... за живность как-то обидно...

Изменено автор ДМИТРИЙ З
2019-09-0303/09/2019 14:34:27
#2670269



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top