go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Singapore Singapore
6 года

Помогите спасти цихлид! (страница 2)

Всем привет!
Я новичок в аквариумах и рыбах от слова совсемСмайлик :( Аквариум достался грубо говоря в наследство, постараюсь расписать все подробно, как у других пользователей, насколько смогу, чтобы было какое-то понимание проблемы. Итак,

Аквариум марки Juwel
Объем воды в aквариуме (л)
- 170л

Освещение
Раньше стояли лампы Juwel от самого аквариума, потом у них перегорело что-то внутри и аквариум стоял без лампы где-то год. Затем наконец-то поменяли лампу на другую, не знаю на какую, тоже специальная для аквариума. С 10утра до 22-23 у рыбок горит свет.


Фильтр
- Фильтр внутренний уже был в аквариуме, не угольный точно, марку не скажу работает круглосуточно.

Аэрация
- Tetra APS 300, круглые сутки.

Нагреватель
- Кажется, у нас нет нагревателя, но термометр показывается 25 градусов

Грунт
- мелкие камушки и немного ракушек, высота 2-3 см.
Декор, коряги, украшения
- коряга и пара камней.

Когда запущен, как проводился запуск
Возраст аквариума где-то года 3 он стоит с водой и живущими рыбами. До этого стоял вообще в другом месте и я не знаю жил ли там кто-то или нет. Также я, если честно, не в курсе очищали ли его перед запуском рыб, кажется, нет.

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды -
Воду подменяли не часто, добавляли аква сейф , где-то 5 литров воды

Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - кормлю один раз в день корм Tetra Min , сначала были хлопья, потом купили гранулы, потому что сказали они меньше засоряют аквариум , брали на «Птичке» на развес тоже Tetra, но название не запомнила, для цихлид.

Сифонка грунта - с этим вообще сложно, я месяц назад узнала что это вообще надо делать Оо у нас также этого сифона не было, купили как раз месяц назад почистили пару раз всего.

Промывка фильтра - мыла фильтры месяц назад. Не уверена мыли ли их вообще до этого.

Теперь перейдём к истории рыбок и аквариума:
Года три назад муж купил цихлид туда, и они несколько раз умирали. Я этого не видела, поэтому рассказываю со слов мужа. Одна из партий умерла, потому что из перекормили сильно, как я поняла, вторая умерла из-за какой-то болезни, у рыб просто отказывали плавники и они не могли в воде нормально перемещаться. В итоге из всех выжила только одна цихлида, она жида два года в этом аквариуме вместе с сомом. Причём большую часть времени цихлида жила в темноте, так как лампочка сломалась. Когда мы наконец-то сделали лампочки решили купить ещё рыбок, но заранее были готовы, что они могут умереть, потому что аквариум мы не перезапускали и инфекция осталась, возможно. Мы купили 4 попугаев (2 желтых, 2 рыжих), 2 Геофагуса Ипоранга, 2 желтых крибенсиса и 1 цихлозома. Поправьте меня, пожалуйста, если я не правильно пароды назвала, я прикреплю фотки, чтобы было понятнее. Итого вместе со старой цихлидой и сомом 11 рыб было. Запустили их сразу, карантина не было. Единственное что попугаев брали отдельно от других рыб с рук, а не в зоомагазине.
Рыбы нормально себя чувствовали , мы все ждали худшего, но прошло 2 недели, а все прекрасно жили, ели с аппетитом и не было проблем. Но спустя 3 недели у старой цихлиды начались странные симптомы, она сначала от еды отказалась, была вялой, а потом как будто разучилась плавать , двигала только плавниками, хвост вообще отказал, причём внешних повреждений у неё не было, разве что немного живот раздуло, в итоге она умерла((( мы перепугались и залили в аквариум JBL Oodinol на всякий случай, чтобы убить инфекцию, хотя я думаю это было опрометчиво. На два дня мы выключили свет в аквариуме и перестали кормить рыб. А рыби стали вести себя странно, они словно с ума сошли. В темноте стали вялыми и мы подумали, что сейчас все вслед за той рыбой умрут, решили спустя два дня все-таки воду немного откачать и просифонить грунт. Включили им свет и они вроде ожили, но их поведение мне кажется очень странным. Я не могу на форумах найти, какому заболеванию это отнести вообще. Особенно волнуют попугаи , раньше они никого не боялись из людей наоборот выплывали и просили есть, скапливались стайкой у поверхности все, когда видели, что кто-то проходит мимо аквариума. А теперь они вроде активные, плавают, но какие-то нервные стали, они шарахаются от людей, забиваются в угол и сидят там и только потом выплывают. Ещё иногда могут плавать вниз головой, вычитала, что это может быть связано с пищеварением плохим и надо менять корм. Но я совершенно не знаю какой корм брать , потому что мы брали и так его для цихлид. Ещё одна желтая цихлида-попугай покрылась чёрными точками, слышала это тоже из-за еды. Другие цихлиды вроде не такие пугливые стали , больше нервные что ли...
Вообщем, очень прошу совета , я чувствую, что мы прям все не так делаем и нужен профессиональный взгляд со стороны. Что в нашем случае можно сделать, чтобы другие рыбы выжили. Нужно ли делать подмены воды, сифонить грунт, надо ли кормить рыб ? Может, им вообще стоит сменить корм? Оставлять ли им свет? Буду очень благодарна вашим советам, потому что мы вообще не знаем что делать и боимся сделать хуже( спасибо!


Желтый попугай
Желтый попугай
Геофагус Ипоранга
Геофагус Ипоранга
крибенсис
цихлозома
2018-04-2525/04/2018 12:52:45
#2492917
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Russian Federation Moscow
6 года

Рыбаман

А вот о температуре я не подумала. Сейчас глянула, а там температура уже не 25, а 24...пока не критично, конечно, но мы воду холодную наливали, потому что я б не рискнула тёплую воду лить в ней всё-таки больше вредных элементов, как мне кажется. Вообщем, надеюсь, что вода нагреется до завтра без нагревателя, потому что как выяснилось, он у нас отдельно лежит и мы не нагревали воду ни разу ещё.

Изменено 25.4.18 автор Moderator
2018-04-2525/04/2018 23:47:59
#2493228
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
3 дн.

Рыбаман
Чем дальше читаю вас тем всё более хочется возражать!Про РН я выразился максимально корректно и мы уже определились что автор будет регулярно воду подменивать и ей ни к чему этот гимморой с промывкой в акваводе губок фильтра!И кто вам сказал что перепады не должны быть более 3 градусов?Можно и пять градусов и даже семь главное плавно!Это прекрасно стимулирует рост и иммунитет рыб!

Diana1276
Критично когда долгое время держится 23 градуса, могут эктопаразитарные болячки развиваться первым делом, вторым делом замедляется пищеварение, а оно у цихлид итак медленное и ещё медленнее не желательно!Горячую воду не бойтесь, просто протестируйте водопроводную воду и можете при положительном результате смело подменивать.Весной вода всегда хуже по показателям в водопроводе это тоже надо иметь ввиду!У нас в регионе это где то до 15 мая.
2018-04-2626/04/2018 07:44:09
#2493268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation Ural
2 года

[q] Vadim74
>"...подменивать с сифонкой 30-40% воды раз в неделю..."

Вадим, а почему бы вместо этого не подменивать воду ежедневно, но по 5-10% и подогретой до нужной (или чуть большей) t*? Ведь тогда и температура и нитраты будут изменяться не резко, а плавно.
...Или же рыбам надо дать почувствовать, что ими занялись всерьёз?))
Или я неправ?


Изменено 27.4.18 автор Сергей Мурррыч

2018-04-2727/04/2018 14:08:21
#2493700
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
3 дн.

Сергей Мурррыч
Ну как бы не хочется человека обременять сильно, это ведь хобби а не гимморой!
2018-04-2727/04/2018 16:37:53
#2493752
Нравится Aquadiva
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation Ural
2 года

Vadim74

Ну так это же человеку решать - брать на себя бремя или нет; а геморрой - это диагноз, а не занятие!)))
Вопрос-то в том: будет ли частая подмена воды более полезна или нет?
...Лично мне было бы удобнее знать - какова степень моей геморройности...
Я тут маленько прикинул:
У меня цихлиды-малавийцы.
Растений нет (уже практически нет = сожрали!), грунта нет.
Возможно, что и нужных бактерий, перерабатывющих рыбные отходы, крайне мало. Да и фильтр малюсенький.
Не проходит и минуты, чтобы какая-нибудь рыба не почесалась об дно; многие время от времени плавают, поджав плавники, с кислыми лицами...
Поистрепали весь роголистник; пробовал посадить им эхинодорус, так они в только что появившемся листике дырок понагрызли, гады!..
Вот и получается, что надо подменять, подменять, и подменять воду! ...пока не накидаю в аквариум новую кучу плавающих растений ...или пока не сделаю фитофильтр...

Поэтому и хочу повторить свой вопрос: сто́ит ли участить подмену воды?

Изменено 27.4.18 автор Сергей Мурррыч
2018-04-2727/04/2018 18:46:03
#2493780
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
3 дн.

Сергей Мурррыч
Касаемо вас да стоит вам часто подменивать это благо будет для ваших рыб!Автор может пойти и как вашим путём а может как предложил выше!И оба варианта живые и полезные!первый повторюсь несколько гимморойный)))И автор решит что предпочесть!А вам бы посоветовал при вашем раскладе фильтр помощнее и объём фильтрующего элемента побольше и почёсы бы исчезли как явление!У меня тоже все аквы без грунта гигиенические и почёсы не беспокоят, стоит протока которая включается два раза в неделю, фильтры моются в другое время нежели когда включается протока!
2018-04-2727/04/2018 19:41:55
#2493798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 150
Санкт-Петербург
4 года

Vadim74
Можно и пять градусов и даже семь главное плавно!


Пол часа будет достаточно для плавности?
2018-04-2828/04/2018 11:37:23
#2493941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 150
Санкт-Петербург
4 года

Сергей Мурррыч
сто́ит ли участить подмену воды?


Стоит сделать тест на нитрАты. Подменами в цихлиднике поддерживается допустимый уровень нитрАтов, который в Вашем аквариуме не известен. Если много NO3 - меняйте понемногу почаще, ибо резкий скачек нитрАтов тоже не желателен. Выйдете на приемлемый уровень (5-20) - методом "тыка" определите частоту подмен.
Но подмены не устраняют необходимость установки адекватного фильтра, цель которого - скорейшая переработка аммиака и нитрИтов из выделений рыб.
2018-04-2828/04/2018 11:53:24
#2493944
Нравится Vadim74
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
3 дн.

Рыбаман
Да полчаса как минимум!Лучше 40минут час!
2018-04-2828/04/2018 21:04:44
#2494056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation Chelyabinsk
2 года

Рыбаман

> Стоит сделать тест на нитрАты.

Спасибо, со всем согласен ...Но:
Допустим, будет тест, и он честно покажет уровень нитратов, и этот уровень будет повышенным. И что? Как я буду его снижать?
Ну очевидно же, что рыбы гадят, а выводить эту гадость НЕЧЕМУ. Ведь изменить объём своего внутреннего фильтра, в котором поселились бы в нужном количестве нужные бактерии, потребляющие эти нитраты, я же не могу!!!
Была бы куча растений, нитраты были бы пищей для них. А так растения безжалостно поедаются цихлидами.
Видимо, когда будет готов фитофильтр, проблема будет решена полностью.
Пока этого фильтра нет, нитраты можно и нужно вымывать подменами воды. Я это делаю, и это можно растянуть на срок любой продолжительности...
Такая у меня ИМХО )
Или я неправ?
2018-04-2829/04/2018 00:46:00
#2494106
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 дн.

Сергей Мурррыч
фильтры нитрАты не выводят.
Фитофильтр - МНОГО растений - не три спатифиллума из уценки и хороший свет.
2018-04-2929/04/2018 01:12:49
#2494111
Нравится rombao
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation Chelyabinsk
2 года

Спасибо, принял к све́дению.
...И видимо кроме фитофильтра надо грунт в аквариум насыпать? (чтоб в нём поселилась колония бактерий)
Или это лишнее?

2018-04-2929/04/2018 01:20:00
#2494113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 150
Санкт-Петербург
4 года

Грунт в аквариуме не лишний. Особенно если Вы по каким то причинам не можете сменить фильтр. Отсутствие грунта - скорее исключение для специфических нужд.
Еше раз про фильтрацию:
Рыбьи выделения содержат аммиак/аммоний, который бактериями в фильтрах и грунте перерабатывается в нитрИт. НитрИт далее другими бактериями, основное количество которых обитает там же (фильра, грунт) перерабатывается в натрАт. Аммиак и нитрИты - сильные яды и чем лучше у Вас фильтрация, тем быстрее они будут утилизированы. И наоборот, при слабой фильтрации концентрация этих ядов будет сохраняться в аквариуме продолжительное время, отравляя рыб. Для отравления достаточно ничтожных концентраций. В адекватных аквариумах аммиак и нитрИты тестами практически не засекаются.
НатрАты - конечная фаза азотного цикла в аквариуме. Гораздо менее ядовиты предыдущих и способны переноситься рыбами в гораздо больших концентрациях. Для сравнения: нитрИты - 0,2 мг/л это уже плохо, то нитрАты - 20 мг/л это еще хорошо.
НитрАты частично поглощаются растениями, частично выводятся подменами. В аквариуме с цихлидами я бы не уповал на фитофильтр.
Тест на нитрАты нужен, что бы не делать лишнюю работу. Или же наоборот - не запустить ситуацию...

2018-04-2929/04/2018 02:17:39
#2494120
Нравится Vadim74
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Russian Federation Moscow
6 года

Спасибо всем ещё раз за советыСмайлик :) Начали делать подмены, рыбы и правда ожили, у попугая пропали чёрные пятна, теперь он нормального жёлтого цвета))
Возможности установить фильтр пока нет, подскажите, это очень критично в моем случае, беря во внимание количество рыб в аквариуме? Пока они все не такие большие, если установить фильтр чуть позже, когда они подрастут? Или нужно уже сейчас думать?
Еще хотела по поводу растений узнать, хотела купить на Птичке, но как-то стремно если честно там покупать, кто знает, как они их там содержат, как бы инфекцию не занести в аквариум... Какие растения для цихлид посоветуете? Знаю, что с жёсткими листьями надо, чтобы они не ели их а вот какие не знаю)

2018-05-0101/05/2018 21:44:43
#2494780
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 дн.
2018-05-0101/05/2018 22:15:50
#2494788
Нравится Марк11
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 150
Санкт-Петербург
4 года

Vadim74
А тут коллега не совсем с вами согласился бы!Можно прекрасно и в проточной воде промывать без вреда для экологии аквы, если бы это была свежезапущенная аква то да в аквариумной мыть какое то время, а в разогнанной не стоит


Интересный экспериментик у меня тут неожиданно вышел. Форс-мажор. Ребенок (не мой) высыпал в аквариум несколько банок сухого корма. В том числе хлопья. Когда я экстренно вернулся с работы, воды в аквариуме было уже минимум - родственники начали подмену без меня... Да если бы и было, то не факт, что годилась бы для промывки фильтра - такой там бульон был...
Помятуя о ваших высказываниях об отсутствии вреда для биофильтрации от водопроводной воды, а также принимая во внимание ваше количество постов и род занятий и не имея другой воды для промывки - промыл водопроводной. Все три внешника. Тщательно промывал первые губки, где была основная масса хлопьев и слегка ополоснул всё остальное, раз уж пришлось открывать фильтра - вреда то нет (есть)
В результате:
Вчера после случившегося зашкаливал аммиак. Ну это понятно - досконально вычистить не возможно и фильтрация не происходит мгновенно. Рыбки покушали от души и часть хлопьев тоже осталась, иначе бы пришлось вообще сливать всю воду.
Сегодня по утру аммиак ушел, но нитритов дофига. А вот это говорит уже об убитой биофильтрации. Последний раз я видел "в живую" нитриты у себя, когда убил фильтры лекарством.
А вот с нитратами у меня все шоколадно, как и должно быть при слабой биофильтрации - 10 мл/л. Пользуюсь точными API тестами. Много нитритов и мало нитратов.

Этот случай - неопровержимый факт массового убийства нитрифицирующих бактерий водопроводной водой.
Если у вас травники с тремя рыбками и фильтр просто мешалка воды с мех. фильтрацией - можете хоть кипятить, но если в аквариуме крупная рыба, да еще с плотной посадкой - результат на лицо - водопроводная вода убивает биофильтрацию чуть менее, чем полностью. Как я и писал - все дело в том, какую часть биофильрации принимают на себя фильтры.
А как может быть иначе, если в неё добавляются обеззараживающие компоненты?
2018-05-0606/05/2018 11:53:11
#2496236
Нравится Aquadiva
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 дн.

Рыбаман
ерунда какая-то, не может водопроводная вода так убивать фильтрацию.
Скорее всего просто перегрузка от количества хлопьев в грунте, в непромытых губках
2018-05-0606/05/2018 12:14:37
#2496238
Нравится Vadim74, Yar72
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Рыбаман
Неприятность какая. Бактерий и животных тоже смыли с губок, потому всё заново запускается, наверное.

С грунтовым фильтром на аэрлифте было проще, когда бухнул пригоршню корма (крышка банки отвалилась). Собрал сифоном со дна, 1/3 воды поменял и ничего, система медленная и маленькая, даже грунт с илом не ворошил. Гуппи не сдохли, вода не прокисла.

Удачи с перезапуском. И здоровья!)
2018-05-0606/05/2018 12:56:22
#2496245
Нравится Aquadiva
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 150
Санкт-Петербург
4 года

lonelity
не может водопроводная вода так убивать фильтрацию.


"Всё может произойти, что уже произошло" (с).
Где тогда бурный рост нитратов? Вот в чем проблема. Разсинхронизация однако. Нитраты ведут себя так, как будто ничего не случилось.
Обычно у меня в аквариуме к подмене 25-30 нитратов. Сегодня утром после подмены 10. Вечером (часов через 8) Нитратов... ну максимум 15. На фоне резких скачков аммиака и нитритов с нитратами всё прекрасно. И надо еще учесть, что есть ФФ и грунт не перемывался. Также добавлены уголь и цеолит.

Нитраты конечно же образуются, но очень неохотно и гораздо медленнее преобразования аммиака в нитрит. Это конечно не уровень нового аквариума, но и мощной фильтрацией не назовешь. Объяснение для меня одно - она нарушена.
Что б Вы понимали о чем речь - на 450 литров JBL 1901 + ATMAN CF-3400 + JBL 900 (на ФФ) + 2 помпы с большими губками + ФФ + AquaEL Versamax FZN-3 с углем и цеолитом. И вот при этом всём хозяйстве после промывки внешних фильтров водопроводом я не вижу скорейшей переработки нитритов в нитраты.
2018-05-0606/05/2018 18:25:26
#2496371
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 дн.

Рыбаман

320л, Fluval FX4 плюс ФФ
на биологию у меня работает именно фитофильтр.
Промывка FX4 или 2217 до этого ни к каким нарушениям не приводила.

Рыбаман

а что ж за население такое, что работает три внешника, два внутренних и рюкзак плюс фитофильтр?
2018-05-0606/05/2018 18:35:45
#2496372
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
3 дн.

Рыбаман
Коллега вы такие примеры приводите на грани фола)))))и вините водопроводную воду!Вина то тут ребятёнка!Нравится вам в акваводе полоскать кто же против))))мне с моими 42 аквариумами не наполоскаться)))Я всё гружу в стиралку и стираю там и не парюсь!И многие мои коллеги моют проточной водой без вреда для экологии аквариума!

Рыбаман
Вот как на практике я ещё промываю свои губки фильтров

Обратите внимание на отсутствие грунта, и плотность посадки рыб и никакой ущербности в поведении!И это каждодневная практика как дома так при работе у клиентов!

Изменено 6.5.18 автор Vadim74
2018-05-0606/05/2018 19:48:45
#2496381
Нравится Aquadiva
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 150
Санкт-Петербург
4 года

lonelity
а что ж за население такое


Рыб очень густо.



Рюкзачек брал с идеей сделать боковой ФФ, но потом по весне были небольшие проблемы с рыбой (а подмены приходиться делать очень интенсивно - пару раз за 8 дней процентов по 40-50) и решил добавить хим. фильтрацию - оказалось очень удобно.
2 внутренних помпы с прицелом на механику, но механика тоже без биологии не бывает. Маленький JBL остался с прежних времен и основная цель его фильтровать и подавать воду в ФФ. А ЖБЛ 1901 и китаец - основная мощь фильтрации.
2018-05-0606/05/2018 21:14:13
#2496409
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 дн.

Рыбаман

ну да... Кстати, как впечатления от Атмана? Рассматривал как альтернативу Fx4
2018-05-0606/05/2018 21:31:00
#2496412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 150
Санкт-Петербург
4 года

lonelity


Тоже рассматривал этих двоих.



Правда первый раз говорил на камеру и не ожидал, что это так меня скуёт)

Успешный опыт использования другого китайца (DF 1300) был, поэтому было даже любопытно попользоваться этим. Устал комплектовать наполнителями - канистра очень объемная. На выручку пришла лава.
Производительность возможно не архи какая мощная относительно заявленной, но думаю объем наполнителя играет свою не последнюю роль. У FX вроде как гораздо меньше.

Изменено 6.5.18 автор Рыбаман
2018-05-0606/05/2018 22:11:42
#2496421
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 дн.

Рыбаман

Видео я видел, именно по эксплуатации - сколько реально выдает, намного больше 1901, сильно ли падает напор, какие-то проблемы.
FX4 взял именно из-за хорошей работы на механику - губки большой площади.
2018-05-0606/05/2018 22:25:08
#2496423



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top