После комплексной чистки аквариума загубили рыб.

Новичок

19
Russian Federation
3 г. назад
После комплексной чистки аквариума загубили рыб.
Подскажите как поступить. Пригласил фирму для комплексной чистки аквариума 450 литров. В аквариуме крупные попугаи. Приехал специалист и приступил к работе. Слил половину аквариума прям при рыбах и начал чистить. Вода в этот момент была коричневая как земля, уж не знаю как там было рыбам. Потом вытащил все кораллы которые со временем из белых превратились в коричневые положил в ванну и обработал не разбавленной белизной. Вытащил и крупные камни которые от природы коричневые, но и их он тоже обработал белизной. Через час после того как закончил чистить аквариум промыл кораллы и камни на что ушло примерно 15 минут и положил в аквариум. Потом далил половину аквариума водопроводной водой и был таков, при этом взяв с меня 5500 рублей ! Примерно через пол часа после его ухода все попугаи легли на бок а примерно через час практически перестали шевелиться жабры. Но очень жалко, 6 лет выращивал. Понимая что терять уже нечего я налил через фильтр таз с водой и добавил туда Aqua Safe. Через пол часа рыбы как то заметнее задвигали жабрами и даже некоторые приняли вертикальный вид. Хотя и не двигаются. Подскажите пожалуйста что можно еще предпринять и если все так кто то выживет как их опять переместить в большой аквариум. Что в него добавить или просто отстоять несколько дней ? Не погибнут ли в тазу рыбы. Они все таки крупные а таз маленький ?
2013-09-07 добавлено 07/09/2013 20:18:58#1859848

Приостановлен

2115 224
Москва
2 г. назад
ss33
Раз в месяц приходил бы человек и подменивал без проблем 20%, а как время бы пришло делать комплексную чистку то все произошло бы тоже самое, если у спеца такое отношение к работе и столько знаний. Если вы плохо читали сей пост, то я еще раз повторяю, моему аквариуму 10 лет и такое произошло впервые. Так что не нужно умничить. А на счет оборудования, а-ну-ка попробуйте так сходу сказать , не ищя скурпулезно инструкцию, сколько киловатт у вас в доме кухонная плита ? И эта задачка намного легче, чем определить мощность компрессора или фильтра, коробки от них уже давно нет а на них ничего не написано. Какие же есть умные - чего бы по существу ответили !?

В чем я убежден я написал. Завели рыбков - учитесь за ними ухаживать. Бред по плиту оставьте для слабонервных.Если для Вас аквариуное хозяйство=электроплите, то нет ничего удивительного в результате.
Если ОДИН человек ведет ПОСТОЯННО Ваше хозяйство, то на 95 % такого бы не случилось.
За 10 лет можно было бы набраться умения и знаний по вопросу сроков подмен воды в аквариуме. Про регламент чистки фильтра и необходимость-желательность стерилизатора я вообще молчу.
2013-09-08 добавлено 08/09/2013 20:36:08#1860159

Посетитель

117 19
Москва
3 г. назад
А еще нам надо освоить сантехнику, ибо после работы этих специалистов у моей подруги сорвало кран и затопило не только ее квартиру, но и три нижних этажа.
Врачей из поликлиники тоже надо контролировать, а то Вашему ребенку запузырят прививки не по утвержденной схеме, хорошо у меня была книжонка с утвержденной Минздравом схемой профилактических прививок.
Да и электрики без Вашего контроля могут накрутить такое, что мама не горюй.
Так что спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
Так и живем.
2013-09-08 добавлено 08/09/2013 20:54:28#1860165

Свой на Aqa.ru

1522 144
Санкт-Петербург
8 мес. назад
PARADIGMA
Интересная позиция, про то, что сам хозяин должен все знать и делать. Ведь вызывают то как раз когда не знают и научиться хотят, или просто времени нет. Это как врача вызвать к больному, а он вам без всяких анализов и обследований прейскурант на услуги и расписку, что за здоровье он ответственности не несет. А нечего было болеть.
2013-09-08 добавлено 08/09/2013 20:57:42#1860167

Свой на Aqa.ru

648 73
Москва
1 мес. назад
rasskazov
Интересная позиция, про то, что сам хозяин должен все знать и делать. Ведь вызывают то как раз когда не знают и научиться хотят, или просто времени нет. Это как врача вызвать к больному, а он вам без всяких анализов и обследований прейскурант на услуги и расписку, что за здоровье он ответственности не несет. А нечего было болеть.

Какой дом построили - в таком и живём. Обычно если есть закон, то есть и реально работающие механизмы ответственности. У нас же есть только закон. Так что если не проследил за врачом, как упомянул выше nik-nade, и случилось несчастье - его в лучшем случае уволят.
2013-09-08 добавлено 08/09/2013 21:01:23#1860169

Приостановлен

2115 224
Москва
2 г. назад
сообщение rasskazov
PARADIGMA

Не надо передергивать. Или притворятся, что на дргом языке писалось.
Хозяин взявший на себя ответственность за живое существо "должен все знать и делать" Или платить. Но не раз через 10 лет, когда аквариум за.. замусорил так, что САМОМУ противно было туда лезть,а так как положенно.
"Ведь вызывают то как раз когда не знают и научиться хотят, или просто времени нет." - ответ выше.
"Это как врача вызвать к больному, а он вам без всяких анализов и обследований прейскурант на услуги и расписку, что за здоровье он ответственности не несет." - передергиваете. В тексте Вами цитируемом из их договора для переложения под Вас звучит как " Врач не несет ответственности за ПРИЧИНЫ болезни пациента до его осмотра" Не более. Если в следствии его действий или бездействий наступила болезнь , то тут можно уже к нему и требования предъявлять. Бывают сучаи когда и подписку перед операцией берут о предупреждении о последствиях. В случае с топикстартером имеет место ненадлежайшее исполнение оказания услуг приведшее к фатальным последствиям. Но там и договор не заключался. Вопрос как выбор пал на эту контору и чем при выборе руководствовался топикстартер ?

Изменено 8.9.13 автор PARADIGMA
2013-09-08 добавлено 08/09/2013 21:35:56#1860181

Новичок

19
Russian Federation
3 г. назад
PARADIGMA
Не собираюсь с вами вступать в дискуссию. Так как уже понятно, что конструктива по проблеме у вас все равно не получить. А во всем остальном вы конечно же во всем правы ! Чувствуется логическая цепочка построения мысли. Уважуха !
p.s. так из любопытства - вы на вашей аватарке на первом плане или на втором. Хочется знать своих героев в лицо.
Хотя можете и не отвечать, если хотите остаться инкогнито...
В любом случае спасибо вам огромное за столь дельный и своевременный совет !

Изменено 8.9.13 автор ss33

2013-09-08 добавлено 08/09/2013 21:53:02#1860186

Приостановлен

2115 224
Москва
2 г. назад
ss33

Я на плане вообще никогда уже. Лет так 28 не балуюсь. А кому нужно меня в лицо знают =)
2013-09-08 добавлено 08/09/2013 22:09:15#1860189

Кибер-аква-драг-диллер

Я онлайн!

5314 629
Дмитров
только что
У каждой басни должна в конце быть мораль. Мораль этой басни:.
"Учись хозяин обслуживать аквариум свой сам. Учись аквариумистике сам. Бред, что владелец не знает даже, что у него за оборудование стоит. Много денег и нет желания копаться самому - ставь аквариум на обслуживание. Не разовое раз в 1.5 года, а на постоянное. Но все равно учись.

Я сегодня уже поступился репутацией перед своим другом, чтобы уважить одного бизнесмена.
Второго не случится. И собстно вопрос: а вы не зажрались ли вы?
Человек НИЧЕГО ВАМ НЕ ДОЛЖЕН. Он КУПИЛ услугу, он ЗАПЛАТИЛ за услугу и как раз бизнес ДОЛЖЕН ему был предоставить качественную услугу.
И если Я хочу и могу платить деньги, то я могу вызывать на чистку хоть ванны, где у меня карасик плавает.
И мне наплевать на оборудование, мне наплевать на правила и мнение других - я плачу за услугу.
Если вы беретесь ее оказывать, то вы ДОЛЖНЫ мне, а не я вам, оказать ее качественно и так, что бы я остался доволен, а не с трупами в банке.

А из вашей логики следует, что идя к дантисту вы ДОЛЖНЫ знать стоматологию, как и всю начальную медицину, у вас же есть зубы. И вообще сами должны себя лечить. И нефть вы должны сами добывать и переваривать, чтобы потом бензоколонка, заправившая вашу машину говном, не оказалась крайней...

Еще раз отмечу: Аква Бизнес - ты зажрался!
Пожалуй с сегодняшнего дня правила игры поменяются. Теперь мы (AQA.ru) на стороне пользователя априори и на каждый вопрос придется отвечать бизнесу. И отвечать аргументированно, а не отмахиваться. Не ответил, значит не прав. Не прав, значит жулик. Жулик - не место на ресурсе номер #1 по аквариумистике.
Как-то так.
2013-09-08 добавлено 08/09/2013 22:38:40#1860197

Приостановлен

2115 224
Москва
2 г. назад
Volcan0

Если зуб вылечили или вырвали не так, то виноват врач.
Но никто не мешает человеку 2 раза в день эти зубы чистить и не ходить к врачу.
Услугу он не купил - нет договора. А заплатив без приходника и договора первой встречной конторе - сам поставил себя вне рамок закона.

Изменено 8.9.13 автор PARADIGMA
2013-09-08 добавлено 08/09/2013 22:50:03#1860199

Свой на Aqa.ru

1522 144
Санкт-Петербург
8 мес. назад
PARADIGMA
еще раз цитиру
**C обязательной подписью акта перед началом работ об отсутствии ответственности за возможные нежелательные последствия , наступившие с аквариумом и его обитателями ввиду ненадлежащего ухода в предшествовший разовому обслуживанию период;
Тут ясно написано, что не несут ответственности за последствия СВОИХ действий, а не за причины.
А специалисты как раз и нужны чтобы нести ответственность. И должны быть фирмы которым можно доверять свое здоровие и здоровие своих питомцев. А если все самим делать, то вернемся в бронзовый век.
2013-09-09 добавлено 08/09/2013 23:03:38#1860201

Кибер-аква-драг-диллер

Я онлайн!

5314 629
Дмитров
только что
сообщение PARADIGMA

Это его личное дело, чистить их или нет. У него есть деньги, он может ходить к стоматологу поутру чтобы он ему зубы чистил, а пока он в кресле, на приемке ему ботинки полировать будут, если он заплатит. Это и есть бизнес. Когда один не хочет делать, но может заплатить, а другой хочет делать и берет за это деньги.

Услугу он не купил - нет договора. А заплатив без приходника и договора первой встречной конторе - сам поставил себя вне рамок закона.

Вы меня потроллить что ли решили?
У человека конкретная проблема с конкретной конторой! Приехал кто-то, взял деньги, убил банку и уехал.
Это описано в первом посте и с вопросом как спасти рыб человек обратился.
А вы тут пишете про какие-то законы и что он ДОЛЖЕН делать.
Мы тут рыбу спасаем, а не мусолим как это ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ.
2013-09-09 добавлено 08/09/2013 23:04:06#1860202

Свой на Aqa.ru

1522 144
Санкт-Петербург
8 мес. назад
ss33
Как там рыбки? Давно не сообщали есть ли подвижки в какую либо сторону?
2013-09-09 добавлено 08/09/2013 23:11:39#1860204

Приостановлен

2115 224
Москва
2 г. назад
сообщение Volcan0
сообщение PARADIGMA

Это его личное дело, чистить их или нет. У него есть деньги, он может ходить к стоматологу поутру чтобы он ему зубы чистил, а пока он в кресле, на приемке ему ботинки полировать будут, если он заплатит. Это и есть бизнес. Когда один не хочет делать, но может заплатить, а другой хочет делать и берет за это деньги.

Вы меня потроллить что ли решили?
У человека конкретная проблема с конкретной конторой! Приехал кто-то, взял деньги, убил банку и уехал.
Это описано в первом посте и с вопросом как спасти рыб человек обратился.
А вы тут пишете про какие-то законы и что он ДОЛЖЕН делать.
Мы тут рыбу спасаем, а не мусолим как это ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ.

Конечно может ходить каждый день к врачу чистить зубы. Но ведь он не ходил. Зубы сгнили. Пошел к врачу. Врач вместо того .чтоб отказаться или сделать правильно - взял денег.сунул не в кассу , а в карман и сделал не до конца неправильно. Врач виноват. В милицию и в суд. Но чистить зубы надо.
Паша, ты ведь вроде как аквариумист со стажем.Нельзя спасти рыюу и давать советы, если не знать о банке ничего. Для этого на форуме даже правило есть запроса на совет при таких случаях, которое требует описания проблемы в комплексе. Как можно дать совет если вопрошающий не может ответить на вопросы о оборудовании и когда и как оно вообще чистилось все эти годы ?
2013-09-09 добавлено 08/09/2013 23:15:12#1860209

Свой на Aqa.ru

3842 240
Москва
6 мес. назад
Игорь(щучий кошмар)
(может кто-то пробовал перекись и т.д. в подобных ситуациях?)
вот и я читаю все это , а про перекись никто не удосужился вспомнить , рыбу тоже поднимает с лежачего положения . мне пару раз помогало . 20-30 мл на 100 литров воды .

хотя здесь на лицо перепад в параметрах воды , и хлор здесь мало...чий фактор , рыба легла от резкого перепада , изменениях в воде .

работник конечно тот еще деятель , наверняка знал про редкие подмены , и замутил слив 50% воды с сифонкой . это конечно был край .

и деньги проплаченные здесь не при чем .

Изменено 8.9.13 автор garik-33
2013-09-09 добавлено 08/09/2013 23:25:52#1860212

Новичок

19
Russian Federation
3 г. назад
rasskazov
Пока мне не очень понятно. Вроде как немного получше. Сил у них хватило спрятаться за камни и сидят там. Но через щелку видно, что активно двигают жабрами. Может и пронесет. Реально конечно спасибо BUTTON, очень быстро отреагировал и подсказал что делать. Благодаря этому они еще и живы !
2013-09-09 добавлено 08/09/2013 23:28:13#1860213

Кибер-аква-драг-диллер

Я онлайн!

5314 629
Дмитров
только что
Вы издеваетесь что-ли?
Мы обсуждаем 2 вещи.
1 и главное - можно ли сейчас спасти рыбу? Это вопрос топикстартера.
2 - в гнилом, плохом аквариуме, с неправильной техникой и т.д., но ЖИВУЩЕМ ТАК ДАВНО, приходит человек и не говорит заказчику "У вас все тут не верно, надо менять технику и вообще принцип", а берет бабки, безмозгло делает "шаблонную работу" и уходит. Следствие - дохлая банка.

Ну а деньги "мимо кассы", так не кривите душой. 90% работающих здесь предпринимателей, отличных спецов и, главное, качественно делающих свою работу, не дают никаких документов.
2013-09-09 добавлено 08/09/2013 23:28:22#1860214

Кибер-аква-драг-диллер

Я онлайн!

5314 629
Дмитров
только что
Было бы очень полезно услышать специалистов из той компании.
Я вижу два варианта. Они займут позицию "он сам дурак" или окажется, что специалист был не прав, не предупредив клиента о плохом состоянии аквариума и возможных последствиях такого глобального вторжения. Телефон есть туда? Я сам позвоню им, что бы добить эту часть истории до конца.
2013-09-09 добавлено 08/09/2013 23:37:11#1860216

Приостановлен

2115 224
Москва
2 г. назад
сообщение Volcan0
Вы издеваетесь что-ли?
Вы обсуждаем 2 вещи.
1 и главное - можно ли сейчас спасти рыбу? Это вопрос топикстартера.
2 - в гнилом, плохом аквариуме, с неправильной техникой и т.д., но ЖИВУЩЕМ ТАК ДАВНО, приходит человек и не говорит заказчику "У вас все тут не верно, надо менять технику и вообще принцип", а берет бабки, безмозгло делает "шаблонную работу" и уходит. Следствие - дохлая банка.

Ну а деньги "мимо кассы", так не кривите душой. 90% работающих здесь предпринимателей, отличных спецов и, главное, качественно делающих свою работу, не дают никаких документов.

1. Все советы по ТЕКУЩЕМУ спасению дали. Даже больше чем надо. Я только еще не увидел совета по перекиси водорода. Это нужно было бы сразу испробовать.
Рыба или оживет у него или нет. Но проблему это не решит даже если выживет.Ибо непонятны дальнейшие старания топикстартера.Положительный баланс в банке на мой взгляд на протяжении долгого времени держался только за счет излишнего объема самой банки.
2. Всякий ДАВНО ЖИВУЩИЙ АКВАРИУМ рано или поздно ( в данном случае поздно) все равно требует участия=) Это аксиома. Если топикстартер и решит проблему на данный момент , но выводов не сделает, она все равно возникнет.
2013-09-09 добавлено 08/09/2013 23:41:18#1860218

Новичок

19
Russian Federation
3 г. назад
Volcan0
Я разговаривал с директором этой фирмы. Они полностью признали свою вину и обещали все исправить когда рыбки восстановятся. В случае гибели обещали заменить на такие-же.
2013-09-09 добавлено 08/09/2013 23:43:03#1860219

Кибер-аква-драг-диллер

Я онлайн!

5314 629
Дмитров
только что
сообщение PARADIGMA
Если топикстартер и решит проблему на данный момент , но выводов не сделает, она все равно возникнет.

И вот тогда вы скажете ему - или учись или ставь на еженедельное обслуживание или сливай. Но только тогда, а не сейчас.
2013-09-09 добавлено 08/09/2013 23:43:39#1860220

Кибер-аква-драг-диллер

Я онлайн!

5314 629
Дмитров
только что
сообщение ss33
Я разговаривал с директором этой фирмы. Они полностью признали свою вину и обещали все исправить когда рыбки восстановятся. В случае гибели обещали заменить на такие-же.

Вот так так. Супер.
И в сухом остатке мы имеем вполне таки приличную контору, которая без чека и договора, с кабальными сносками в акте, несет ответственность за свои действия. Клиент останется довольным (с осадочком, но довольным), фирма не ударит в грязь лицом.
А с другой стороны - группа участников, по разному выступивших.
2013-09-09 добавлено 08/09/2013 23:48:14#1860221

Кибер-аква-драг-диллер

Я онлайн!

5314 629
Дмитров
только что
ss33

Утром отпишите какое состояние рыбы.
И если не готовы обслуживать хотя бы раз в 2 недели аквариум - наймите человека или сливайте его. Или история будет повторяться.
В конкретном случае - вашей вины нет. Но в случае жизни вашего аквариума в целом - надо срочно приводить аквариум в порядок. Или рыб вы все равно потеряете, рано или поздно.

Прошу воздержаться всех от обсуждения действий топик стартера или фирмы чистильщика до завтрака.
Если есть практические советы по уходу за рыбой в данной ситуации - всегда велкам.
2013-09-09 добавлено 08/09/2013 23:58:26#1860226

Свой на Aqa.ru

3842 240
Москва
6 мес. назад
так пусть внесет перекись водорода аптечную ,и не раз , все же рыбе легче будет . а встанут они не за один и даже несколько дней .

< Они полностью признали свою вину и обещали все исправить когда рыбки восстановятся. > интересно что они будут исправлять . возьмут на еженедельное обслуживание аквас , или купят новую рыбу ?! хотя оба варианта приемлемы .
2013-09-09 добавлено 09/09/2013 00:12:06#1860230

Свой на Aqa.ru

4351 465
Пушкино
1
4 мин. назад
ss33
... ну и есчо до кучи вопрос ...как вы кормите рыб (опишите все действия от начала и до конца ) и каким кормом... и кормили ли вы их после специалиста в тот день ... и кто кроме вас кормит рыб ...
2013-09-09 добавлено 09/09/2013 00:58:43#1860235

Свой на Aqa.ru

4351 465
Пушкино
1
4 мин. назад
сообщение Volcan0
ss33

Утром отпишите какое состояние рыбы.
И если не готовы обслуживать хотя бы раз в 2 недели аквариум - наймите человека или сливайте его. Или история будет повторяться.
В конкретном случае - вашей вины нет. Но в случае жизни вашего аквариума в целом - надо срочно приводить аквариум в порядок. Или рыб вы все равно потеряете, рано или поздно.

Прошу воздержаться всех от обсуждения действий топик стартера или фирмы чистильщика до завтрака.
Если есть практические советы по уходу за рыбой в данной ситуации - всегда велкам.

Ну я б не стал так категорично говорить про вину ... тут есчо автора =пытать и пытать= ...))))))))))
2013-09-09 добавлено 09/09/2013 01:02:29#1860237
Нравится PARADIGMA

<< 12345 >> Создать новую темуБыстрый ответ