go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
11 года

После комплексной чистки аквариума загубили рыб. (страница 3)

Подскажите как поступить. Пригласил фирму для комплексной чистки аквариума 450 литров. В аквариуме крупные попугаи. Приехал специалист и приступил к работе. Слил половину аквариума прям при рыбах и начал чистить. Вода в этот момент была коричневая как земля, уж не знаю как там было рыбам. Потом вытащил все кораллы которые со временем из белых превратились в коричневые положил в ванну и обработал не разбавленной белизной. Вытащил и крупные камни которые от природы коричневые, но и их он тоже обработал белизной. Через час после того как закончил чистить аквариум промыл кораллы и камни на что ушло примерно 15 минут и положил в аквариум. Потом далил половину аквариума водопроводной водой и был таков, при этом взяв с меня 5500 рублей ! Примерно через пол часа после его ухода все попугаи легли на бок а примерно через час практически перестали шевелиться жабры. Но очень жалко, 6 лет выращивал. Понимая что терять уже нечего я налил через фильтр таз с водой и добавил туда Aqua Safe. Через пол часа рыбы как то заметнее задвигали жабрами и даже некоторые приняли вертикальный вид. Хотя и не двигаются. Подскажите пожалуйста что можно еще предпринять и если все так кто то выживет как их опять переместить в большой аквариум. Что в него добавить или просто отстоять несколько дней ? Не погибнут ли в тазу рыбы. Они все таки крупные а таз маленький ?

2013-09-0707/09/2013 20:18:58
#1859848
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

ss33
Раз в месяц приходил бы человек и подменивал без проблем 20%, а как время бы пришло делать комплексную чистку то все произошло бы тоже самое, если у спеца такое отношение к работе и столько знаний. Если вы плохо читали сей пост, то я еще раз повторяю, моему аквариуму 10 лет и такое произошло впервые. Так что не нужно умничить. А на счет оборудования, а-ну-ка попробуйте так сходу сказать , не ищя скурпулезно инструкцию, сколько киловатт у вас в доме кухонная плита ? И эта задачка намного легче, чем определить мощность компрессора или фильтра, коробки от них уже давно нет а на них ничего не написано. Какие же есть умные - чего бы по существу ответили !?


В чем я убежден я написал. Завели рыбков - учитесь за ними ухаживать. Бред по плиту оставьте для слабонервных.Если для Вас аквариуное хозяйство=электроплите, то нет ничего удивительного в результате.
Если ОДИН человек ведет ПОСТОЯННО Ваше хозяйство, то на 95 % такого бы не случилось.
За 10 лет можно было бы набраться умения и знаний по вопросу сроков подмен воды в аквариуме. Про регламент чистки фильтра и необходимость-желательность стерилизатора я вообще молчу.
2013-09-0808/09/2013 20:36:08
#1860159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 19
Москва
6 года

А еще нам надо освоить сантехнику, ибо после работы этих специалистов у моей подруги сорвало кран и затопило не только ее квартиру, но и три нижних этажа.
Врачей из поликлиники тоже надо контролировать, а то Вашему ребенку запузырят прививки не по утвержденной схеме, хорошо у меня была книжонка с утвержденной Минздравом схемой профилактических прививок.
Да и электрики без Вашего контроля могут накрутить такое, что мама не горюй.
Так что спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
Так и живем.

2013-09-0808/09/2013 20:54:28
#1860165
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
23 час.

PARADIGMA
Интересная позиция, про то, что сам хозяин должен все знать и делать. Ведь вызывают то как раз когда не знают и научиться хотят, или просто времени нет. Это как врача вызвать к больному, а он вам без всяких анализов и обследований прейскурант на услуги и расписку, что за здоровье он ответственности не несет. А нечего было болеть.
2013-09-0808/09/2013 20:57:42
#1860167
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

rasskazov
Интересная позиция, про то, что сам хозяин должен все знать и делать. Ведь вызывают то как раз когда не знают и научиться хотят, или просто времени нет. Это как врача вызвать к больному, а он вам без всяких анализов и обследований прейскурант на услуги и расписку, что за здоровье он ответственности не несет. А нечего было болеть.

Какой дом построили - в таком и живём. Обычно если есть закон, то есть и реально работающие механизмы ответственности. У нас же есть только закон. Так что если не проследил за врачом, как упомянул выше nik-nade, и случилось несчастье - его в лучшем случае уволят.
2013-09-0808/09/2013 21:01:23
#1860169
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

сообщение rasskazov

PARADIGMA
Интересная позиция, про то, что сам хозяин должен все знать и делать. Ведь вызывают то как раз когда не знают и научиться хотят, или просто времени нет. Это как врача вызвать к больному, а он вам без всяких анализов и обследований прейскурант на услуги и расписку, что за здоровье он ответственности не несет. А нечего было болеть.

Не надо передергивать. Или притворятся, что на дргом языке писалось.
Хозяин взявший на себя ответственность за живое существо "должен все знать и делать" Или платить. Но не раз через 10 лет, когда аквариум за.. замусорил так, что САМОМУ противно было туда лезть, а так как положенно.
"Ведь вызывают то как раз когда не знают и научиться хотят, или просто времени нет." - ответ выше.
"Это как врача вызвать к больному, а он вам без всяких анализов и обследований прейскурант на услуги и расписку, что за здоровье он ответственности не несет." - передергиваете. В тексте Вами цитируемом из их договора для переложения под Вас звучит как " Врач не несет ответственности за ПРИЧИНЫ болезни пациента до его осмотра" Не более. Если в следствии его действий или бездействий наступила болезнь , то тут можно уже к нему и требования предъявлять. Бывают сучаи когда и подписку перед операцией берут о предупреждении о последствиях. В случае с топикстартером имеет место ненадлежайшее исполнение оказания услуг приведшее к фатальным последствиям. Но там и договор не заключался. Вопрос как выбор пал на эту контору и чем при выборе руководствовался топикстартер ?

Изменено 8.9.13 автор PARADIGMA
2013-09-0808/09/2013 21:35:56
#1860181
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
11 года

PARADIGMA (страница 3)

Не собираюсь с вами вступать в дискуссию. Так как уже понятно, что конструктива по проблеме у вас все равно не получить. А во всем остальном вы конечно же во всем правы ! Чувствуется логическая цепочка построения мысли. Уважуха !
p.s. так из любопытства - вы на вашей аватарке на первом плане или на втором. Хочется знать своих героев в лицо.
Хотя можете и не отвечать, если хотите остаться инкогнито...
В любом случае спасибо вам огромное за столь дельный и своевременный совет !

Изменено 8.9.13 автор ss33

Изменено 8.9.13 автор ss33

Изменено 8.9.13 автор ss33

2013-09-0808/09/2013 21:53:02
#1860186
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

ss33

Я на плане вообще никогда уже. Лет так 28 не балуюсь. А кому нужно меня в лицо знают =)
2013-09-0808/09/2013 22:09:15
#1860189
Председатель колхоза

Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
8 дн.

У каждой басни должна в конце быть мораль. Мораль этой басни:.
"Учись хозяин обслуживать аквариум свой сам. Учись аквариумистике сам. Бред, что владелец не знает даже, что у него за оборудование стоит. Много денег и нет желания копаться самому - ставь аквариум на обслуживание. Не разовое раз в 1.5 года, а на постоянное. Но все равно учись.


Я сегодня уже поступился репутацией перед своим другом, чтобы уважить одного бизнесмена.
Второго не случится. И собстно вопрос: а вы не зажрались ли вы?
Человек НИЧЕГО ВАМ НЕ ДОЛЖЕН. Он КУПИЛ услугу, он ЗАПЛАТИЛ за услугу и как раз бизнес ДОЛЖЕН ему был предоставить качественную услугу.
И если Я хочу и могу платить деньги, то я могу вызывать на чистку хоть ванны, где у меня карасик плавает.
И мне наплевать на оборудование, мне наплевать на правила и мнение других - я плачу за услугу.
Если вы беретесь ее оказывать, то вы ДОЛЖНЫ мне, а не я вам, оказать ее качественно и так, что бы я остался доволен, а не с трупами в банке.

А из вашей логики следует, что идя к дантисту вы ДОЛЖНЫ знать стоматологию, как и всю начальную медицину, у вас же есть зубы. И вообще сами должны себя лечить. И нефть вы должны сами добывать и переваривать, чтобы потом бензоколонка, заправившая вашу машину говном, не оказалась крайней...

Еще раз отмечу: Аква Бизнес - ты зажрался!
Пожалуй с сегодняшнего дня правила игры поменяются. Теперь мы (AQA.ru) на стороне пользователя априори и на каждый вопрос придется отвечать бизнесу. И отвечать аргументированно, а не отмахиваться. Не ответил, значит не прав. Не прав, значит жулик. Жулик - не место на ресурсе номер #1 по аквариумистике.
Как-то так.
2013-09-0808/09/2013 22:38:40
#1860197
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

Volcan0

Если зуб вылечили или вырвали не так, то виноват врач.
Но никто не мешает человеку 2 раза в день эти зубы чистить и не ходить к врачу.
Услугу он не купил - нет договора. А заплатив без приходника и договора первой встречной конторе - сам поставил себя вне рамок закона.

Изменено 8.9.13 автор PARADIGMA
2013-09-0808/09/2013 22:50:03
#1860199
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
23 час.

PARADIGMA
еще раз цитиру
**C обязательной подписью акта перед началом работ об отсутствии ответственности за возможные нежелательные последствия , наступившие с аквариумом и его обитателями ввиду ненадлежащего ухода в предшествовший разовому обслуживанию период;
Тут ясно написано, что не несут ответственности за последствия СВОИХ действий, а не за причины.
А специалисты как раз и нужны чтобы нести ответственность. И должны быть фирмы которым можно доверять свое здоровие и здоровие своих питомцев. А если все самим делать, то вернемся в бронзовый век.
2013-09-0808/09/2013 23:03:38
#1860201
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
8 дн.

сообщение PARADIGMA
Если зуб вылечили или вырвали не так, то виноват врач.
Но никто не мешает человеку 2 раза в день эти зубы чистить и не ходить к врачу.

Это его личное дело, чистить их или нет. У него есть деньги, он может ходить к стоматологу поутру чтобы он ему зубы чистил, а пока он в кресле, на приемке ему ботинки полировать будут, если он заплатит. Это и есть бизнес. Когда один не хочет делать, но может заплатить, а другой хочет делать и берет за это деньги.


Услугу он не купил - нет договора. А заплатив без приходника и договора первой встречной конторе - сам поставил себя вне рамок закона.

Вы меня потроллить что ли решили?
У человека конкретная проблема с конкретной конторой! Приехал кто-то, взял деньги, убил банку и уехал.
Это описано в первом посте и с вопросом как спасти рыб человек обратился.
А вы тут пишете про какие-то законы и что он ДОЛЖЕН делать.
Мы тут рыбу спасаем, а не мусолим как это ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ.
2013-09-0808/09/2013 23:04:06
#1860202
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
23 час.

ss33
Как там рыбки? Давно не сообщали есть ли подвижки в какую либо сторону?
2013-09-0808/09/2013 23:11:39
#1860204
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

сообщение Volcan0

сообщение PARADIGMA
Если зуб вылечили или вырвали не так, то виноват врач.
Но никто не мешает человеку 2 раза в день эти зубы чистить и не ходить к врачу.

Это его личное дело, чистить их или нет. У него есть деньги, он может ходить к стоматологу поутру чтобы он ему зубы чистил, а пока он в кресле, на приемке ему ботинки полировать будут, если он заплатит. Это и есть бизнес. Когда один не хочет делать, но может заплатить, а другой хочет делать и берет за это деньги.


Услугу он не купил - нет договора. А заплатив без приходника и договора первой встречной конторе - сам поставил себя вне рамок закона.

Вы меня потроллить что ли решили?
У человека конкретная проблема с конкретной конторой! Приехал кто-то, взял деньги, убил банку и уехал.
Это описано в первом посте и с вопросом как спасти рыб человек обратился.
А вы тут пишете про какие-то законы и что он ДОЛЖЕН делать.
Мы тут рыбу спасаем, а не мусолим как это ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ.


Конечно может ходить каждый день к врачу чистить зубы. Но ведь он не ходил. Зубы сгнили. Пошел к врачу. Врач вместо того .чтоб отказаться или сделать правильно - взял денег.сунул не в кассу , а в карман и сделал не до конца неправильно. Врач виноват. В милицию и в суд. Но чистить зубы надо.
Паша, ты ведь вроде как аквариумист со стажем.Нельзя спасти рыюу и давать советы, если не знать о банке ничего. Для этого на форуме даже правило есть запроса на совет при таких случаях, которое требует описания проблемы в комплексе. Как можно дать совет если вопрошающий не может ответить на вопросы о оборудовании и когда и как оно вообще чистилось все эти годы ?
2013-09-0808/09/2013 23:15:12
#1860209
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Игорь(щучий кошмар)
(может кто-то пробовал перекись и т.д. в подобных ситуациях?)
вот и я читаю все это , а про перекись никто не удосужился вспомнить , рыбу тоже поднимает с лежачего положения . мне пару раз помогало . 20-30 мл на 100 литров воды .

хотя здесь на лицо перепад в параметрах воды , и хлор здесь мало...чий фактор , рыба легла от резкого перепада , изменениях в воде .

работник конечно тот еще деятель , наверняка знал про редкие подмены , и замутил слив 50% воды с сифонкой . это конечно был край .

и деньги проплаченные здесь не при чем .

Изменено 8.9.13 автор garik-33
2013-09-0808/09/2013 23:25:52
#1860212
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
11 года

rasskazov (страница 3)

Пока мне не очень понятно. Вроде как немного получше. Сил у них хватило спрятаться за камни и сидят там. Но через щелку видно, что активно двигают жабрами. Может и пронесет. Реально конечно спасибо BUTTON, очень быстро отреагировал и подсказал что делать. Благодаря этому они еще и живы !

2013-09-0808/09/2013 23:28:13
#1860213
Председатель колхоза
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
8 дн.

Вы издеваетесь что-ли?
Мы обсуждаем 2 вещи.
1 и главное - можно ли сейчас спасти рыбу? Это вопрос топикстартера.
2 - в гнилом, плохом аквариуме, с неправильной техникой и т.д., но ЖИВУЩЕМ ТАК ДАВНО, приходит человек и не говорит заказчику "У вас все тут не верно, надо менять технику и вообще принцип", а берет бабки, безмозгло делает "шаблонную работу" и уходит. Следствие - дохлая банка.

Ну а деньги "мимо кассы", так не кривите душой. 90% работающих здесь предпринимателей, отличных спецов и, главное, качественно делающих свою работу, не дают никаких документов.

2013-09-0808/09/2013 23:28:22
#1860214
Председатель колхоза
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
8 дн.

Было бы очень полезно услышать специалистов из той компании.
Я вижу два варианта. Они займут позицию "он сам дурак" или окажется, что специалист был не прав, не предупредив клиента о плохом состоянии аквариума и возможных последствиях такого глобального вторжения. Телефон есть туда? Я сам позвоню им, что бы добить эту часть истории до конца.

2013-09-0808/09/2013 23:37:11
#1860216
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

сообщение Volcan0
Вы издеваетесь что-ли?
Вы обсуждаем 2 вещи.
1 и главное - можно ли сейчас спасти рыбу? Это вопрос топикстартера.
2 - в гнилом, плохом аквариуме, с неправильной техникой и т.д., но ЖИВУЩЕМ ТАК ДАВНО, приходит человек и не говорит заказчику "У вас все тут не верно, надо менять технику и вообще принцип", а берет бабки, безмозгло делает "шаблонную работу" и уходит. Следствие - дохлая банка.

Ну а деньги "мимо кассы", так не кривите душой. 90% работающих здесь предпринимателей, отличных спецов и, главное, качественно делающих свою работу, не дают никаких документов.

1. Все советы по ТЕКУЩЕМУ спасению дали. Даже больше чем надо. Я только еще не увидел совета по перекиси водорода. Это нужно было бы сразу испробовать.
Рыба или оживет у него или нет. Но проблему это не решит даже если выживет.Ибо непонятны дальнейшие старания топикстартера.Положительный баланс в банке на мой взгляд на протяжении долгого времени держался только за счет излишнего объема самой банки.
2. Всякий ДАВНО ЖИВУЩИЙ АКВАРИУМ рано или поздно ( в данном случае поздно) все равно требует участия=) Это аксиома. Если топикстартер и решит проблему на данный момент , но выводов не сделает, она все равно возникнет.
2013-09-0808/09/2013 23:41:18
#1860218
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
11 года

Volcan0 (страница 3)

Я разговаривал с директором этой фирмы. Они полностью признали свою вину и обещали все исправить когда рыбки восстановятся. В случае гибели обещали заменить на такие-же.

2013-09-0808/09/2013 23:43:03
#1860219
Председатель колхоза
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
8 дн.

сообщение PARADIGMA
Если топикстартер и решит проблему на данный момент , но выводов не сделает, она все равно возникнет.

И вот тогда вы скажете ему - или учись или ставь на еженедельное обслуживание или сливай. Но только тогда, а не сейчас.
2013-09-0808/09/2013 23:43:39
#1860220
Председатель колхоза
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
8 дн.

сообщение ss33
Я разговаривал с директором этой фирмы. Они полностью признали свою вину и обещали все исправить когда рыбки восстановятся. В случае гибели обещали заменить на такие-же.

Вот так так. Супер.
И в сухом остатке мы имеем вполне таки приличную контору, которая без чека и договора, с кабальными сносками в акте, несет ответственность за свои действия. Клиент останется довольным (с осадочком, но довольным), фирма не ударит в грязь лицом.
А с другой стороны - группа участников, по разному выступивших.
2013-09-0808/09/2013 23:48:14
#1860221
Председатель колхоза
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
8 дн.

ss33

Утром отпишите какое состояние рыбы.
И если не готовы обслуживать хотя бы раз в 2 недели аквариум - наймите человека или сливайте его. Или история будет повторяться.
В конкретном случае - вашей вины нет. Но в случае жизни вашего аквариума в целом - надо срочно приводить аквариум в порядок. Или рыб вы все равно потеряете, рано или поздно.

Прошу воздержаться всех от обсуждения действий топик стартера или фирмы чистильщика до завтрака.
Если есть практические советы по уходу за рыбой в данной ситуации - всегда велкам.
2013-09-0808/09/2013 23:58:26
#1860226
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

так пусть внесет перекись водорода аптечную , и не раз , все же рыбе легче будет . а встанут они не за один и даже несколько дней .

интересно что они будут исправлять . возьмут на еженедельное обслуживание аквас , или купят новую рыбу ?! хотя оба варианта приемлемы .

2013-09-0809/09/2013 00:12:06
#1860230
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

ss33
... ну и есчо до кучи вопрос ...как вы кормите рыб (опишите все действия от начала и до конца ) и каким кормом... и кормили ли вы их после специалиста в тот день ... и кто кроме вас кормит рыб ...
2013-09-0809/09/2013 00:58:43
#1860235
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

сообщение Volcan0

ss33

Утром отпишите какое состояние рыбы.
И если не готовы обслуживать хотя бы раз в 2 недели аквариум - наймите человека или сливайте его. Или история будет повторяться.
В конкретном случае - вашей вины нет. Но в случае жизни вашего аквариума в целом - надо срочно приводить аквариум в порядок. Или рыб вы все равно потеряете, рано или поздно.

Прошу воздержаться всех от обсуждения действий топик стартера или фирмы чистильщика до завтрака.
Если есть практические советы по уходу за рыбой в данной ситуации - всегда велкам.


Ну я б не стал так категорично говорить про вину ... тут есчо автора =пытать и пытать= ...))))))))))
2013-09-0909/09/2013 01:02:29
#1860237
Нравится PARADIGMA



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top