go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
11 года

После комплексной чистки аквариума загубили рыб. (страница 4)

Подскажите как поступить. Пригласил фирму для комплексной чистки аквариума 450 литров. В аквариуме крупные попугаи. Приехал специалист и приступил к работе. Слил половину аквариума прям при рыбах и начал чистить. Вода в этот момент была коричневая как земля, уж не знаю как там было рыбам. Потом вытащил все кораллы которые со временем из белых превратились в коричневые положил в ванну и обработал не разбавленной белизной. Вытащил и крупные камни которые от природы коричневые, но и их он тоже обработал белизной. Через час после того как закончил чистить аквариум промыл кораллы и камни на что ушло примерно 15 минут и положил в аквариум. Потом далил половину аквариума водопроводной водой и был таков, при этом взяв с меня 5500 рублей ! Примерно через пол часа после его ухода все попугаи легли на бок а примерно через час практически перестали шевелиться жабры. Но очень жалко, 6 лет выращивал. Понимая что терять уже нечего я налил через фильтр таз с водой и добавил туда Aqua Safe. Через пол часа рыбы как то заметнее задвигали жабрами и даже некоторые приняли вертикальный вид. Хотя и не двигаются. Подскажите пожалуйста что можно еще предпринять и если все так кто то выживет как их опять переместить в большой аквариум. Что в него добавить или просто отстоять несколько дней ? Не погибнут ли в тазу рыбы. Они все таки крупные а таз маленький ?

2013-09-0707/09/2013 20:18:58
#1859848
Председатель колхоза
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
9 час.

Воскресенский

От автора.

Подменяли в воду примерно раз в три месяца

Это ниже "джентельменского" порога на 2 месяца =) Я могу представить, что было с грунтом и каковы были нитраты при таких подменах. Что тут пытать еще надо? Другое дело, что рыба была "привыкшая".
Что-то автор не дает информации, как рыба.
2013-09-0909/09/2013 10:57:36
#1860303
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Volcan0

вот только как там рыбы-то - оклемались или нет.
2013-09-0909/09/2013 22:35:48
#1860543
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
9 час.

сообщение Игорь(щучий кошмар)
вот только как там рыбы-то - оклемались или нет.

Знать бы.
2013-09-0909/09/2013 22:38:55
#1860544
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
9 час.
Тема подчищена от выяснения определений, по согласию участников.

Поясню свою позицию и для себя поставлю точку в этой истории.
Я считаю, что виновата фирма. Фирма виновата в том, что, скорее всего, бухгалтерия в ней - формальность. Отсюда отсутствие договоров, актов, чеков и т.д. Как следствие этому - раздолбайство рабочих. Совсем не факт, что чистильщик довез всю сумму до "кассы". Плюс к этому, вероятно, исполнители не сильно аквариумисты или наоборот, слишком аквариумисты, и опыт работы со своими аквариумами, где махом можно поменять 50% - им мешает. Это вопрос уже тренинга внутри компании. Итак, пока мы имеем очень посредственно организованный бизнес, таки "по-русски".
Но! При этом у руководителя есть воспитание и некоторые моральные принципы. И, возможно, о проблеме "внизу" он не знает. Происходит известный нам инцидент, информация доходит до него, и он, как, вероятно, хороший руководитель, делает единственный верный шаг - берет ответственность на себя за своего сотрудника. Что будет дальше мы не знаем. Может быть, сегодня этот чистильщик уволен без пособия, с остальными проведен тренинг и больше никогда такого не повторится? Может, и не так, и сегодня этот "чистильщик" угробил еще кому нибудь аквариум? Но, в данном случае, руководитель поступил прилично, поэтому я и говорю - фирма приличная (в данном случае). Будет второй такой косяк - будет другое мнение, ибо уже статистика.
2013-09-0909/09/2013 23:19:07
#1860562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
25 дн.

Volcan0
...все же жду ответа на последний мой вопрос , а там можно тогда будет делать определенные выводы...сорри...
2013-09-0910/09/2013 00:03:06
#1860587
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
11 года

"руководитель поступил прилично, поэтому я и говорю - фирма приличная" (страница 4)

Я бы называл вещи своими именами. Руководитель может и приличный а фирма - отстой ! Руководитель может быть плохим и "человечным", но фирма работает как часовой механизм и каждый сотрудник винтик в этом механизме. Это называется ответственность к своей работе и репутация своей компании, и личные качества руководителя не имеют никакого значения. И лично я знаю множество таких примеров.
Вы как то выше уже проводили параллели с врачами. Так вот отвечу тем же, если вам не дай бог отрежут пол почки, так по ошибке, а потом руководитель клиники искренне извинится и бесплатно вас поставит в очередь на новую почку, вы будете тоже говорить "руководитель поступил прилично, поэтому - клиника приличная", извинились и в очередь бесплатно поставили. С каждым ведь бывает, это ведь не руководитель делал операцию, а рядовой врач.
Я считаю, не можешь поставить бизнес на профессиональном уровне - как вы тут говорите, сливай банки ! И не вреди людям своим профессионализмом, либо сам выезжай по заказам и мой банки, а не приглашай бестолковых сотрудников с целью больше заработать на их не квалифицированном труде. Еще раз повторяю, какой бы хороший руководитель не был, и что-бы он там мне не пел, он создал этот бизнес за сотрудников которого и несет ответственность, понимая что лично он и облажал. (Подводная лодка тонет на Дальнем Востоке, генерала снимают в Москве)
Я за два дня редких выходных провел с тазиками возле аквариума за свои-же деньги и еще проведу вероятно следующие выходные, когда буду закладывать все в аквариум - и вы думаете я останусь довольным после того, что мне (пока вертуально) пообещали все исправить ?
Вообщем это лично моя позиция и прошу ее не оспаривать. Я не с кем не спорю и в бессмысленный спор вступать не собираюсь. Я так понял у вас своя позиция - ну и пусть будет так !

Что касается моих рыбок, то две рыбки уже плавают и даже играются. Другие пока за камнями прячутся, по ним пока ничего сказать не могу. Всем кто помог, огромное спасибо. И вопрос профессионалам: когда можно начинать кормить ?

Изменено 9.9.13 автор ss33

2013-09-1010/09/2013 01:34:54
#1860595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 18
Москва
10 года

PARADIGMA
Скажу и я своё мнение: Не важно как человек ухаживал за своим аквариумом (жаль конечно что хозяин сам не вникал как надо)Но была вызвана фирма для обслуживания аквариума и я считаю что после прихода специалиста в аквариуме должно быть только лучше для его обитателей.Специалист должен был задать вопросы по тому как до него обслуживали аквариум, сделать выводы как его нужно обслужить исходя из полученой информации.Предложить сделать тесты воды и порекомендовать дальнейшее обслуживание после его ухода вот и всё.
2013-09-1010/09/2013 06:49:11
#1860601
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Дядя Гадя


Одно можно сказать точно, при таком скачке нитратов и вероятнее всего резкого повышения РН, данный вид рыб может простить многое.
2013-09-1010/09/2013 08:52:55
#1860619
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

сообщение Дядя Гадя

PARADIGMA
Скажу и я своё мнение: Не важно как человек ухаживал за своим аквариумом (жаль конечно что хозяин сам не вникал как надо)Но была вызвана фирма для обслуживания аквариума и я считаю что после прихода специалиста в аквариуме должно быть только лучше для его обитателей.Специалист должен был задать вопросы по тому как до него обслуживали аквариум, сделать выводы как его нужно обслужить исходя из полученой информации.Предложить сделать тесты воды и порекомендовать дальнейшее обслуживание после его ухода вот и всё.

По мимо общих сентенций по поводу того как должно быть есть еще практика жизни. Тут нет второй стороны и потому вся история из первых уст. Задавая вопросы специалист еще и ответы должен получить, а давали ли ответы и если давали то какие ? Это и к рекомендациям относится. Если бы был договор на руках по нему можно было бы судить на какой вид работ его пригласили. Повторю еще раз. Нельзя было без договора как и подпускать к аквариуму "специалиста" с улицы, так и ему самому приступать к работе не уяснив для себя всех ньюансов .
Всю ситуацию мы пока только со слов владельца знаем.

Изменено 10.9.13 автор PARADIGMA
2013-09-1010/09/2013 09:31:13
#1860634
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
9 час.

PARADIGMA
Опять с больной головы на здоровую. Соблюдение всех формальностей, в том числе и составление договора, это обязанность фирмы, а не клиента. У клиента только одна обязанность - оплатить услуги фирмы при их качественном исполнении.
2013-09-1010/09/2013 10:02:16
#1860654
Нравится Volcan0
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
9 час.

Не вырывайте фразы из контекста.


сообщение ss33
Вообщем это лично моя позиция и прошу ее не оспаривать. Я не с кем не спорю и в бессмысленный спор вступать не собираюсь. Я так понял у вас своя позиция - ну и пусть будет так !

А кто оспаривает вашу позицию? По-моему Я полностью на вашей стороне, не находите?
Только вот Вы игнорируете практически все вопросы, которые вам задают. Но хотите, что бы мы поругали контору. Мы ее поругали, Вы довольны? Я похвалил руководителя, как человека - и это мое мнение.
Вам еще нужна помощь с рыбой? Или Вы ждете от нас (от форума) каких-то других действий?
2013-09-1010/09/2013 10:56:43
#1860674
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Вообще в подобных ситуациях крайне опасно давать радикальные советы.
Не обладая нужной информацией и не зная визави можно его руками от недомыслия натворить ещё хуже.

(как-то зашел к знакомому и увидел пару ожиревших попугаев(птиц) и посоветовал поменьше их кормить , так потом он меня упрекнул что мол голодом они заморились - что я сказал не давать им есть. У самого-то чердак видимо совсем был пуст. А если б сказал ему пусти их погулять - то точно на мороз бы их вынес на природе полетать),
так и в таких же ситуациях если что пойдёт не так - то вина на советчике - сказал лей это, сказал меняй это - а если рыбы сдохли....то и чувствовать себя виноватым как-то не комфортно.пусть даже косвенно.Вообще бы посоветовал автору темы держать руку на пульсе - знать и контролировать все действия вокруг аквариума что б хоть как-то оградить себя от подобных торопыжек.Тем более в любой даже самой именитой конторе не исключен риск попасть под подобных пассажиров.

2013-09-1010/09/2013 11:27:19
#1860684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 18
Москва
10 года

Игорь(щучий кошмар)

Тут оно конечно дело такое, надо либо самому заниматся либо полностью доверить проффесионалам как минимум раз в неделю что накладно но увы иначе не как.
2013-09-1010/09/2013 11:47:52
#1860691
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Дядя Гадя

Тогда здесь нужен договор не на разовое посещение а на полное обслуживание - от запуска до ежедневной кормёжки , лечения и чистки.Тогда да - фирма будет вести всё сама и полностью отвечать, а дело заказчика только Смайлик :D подходить и стучать по стеклу рыбок веселить.
2013-09-1010/09/2013 11:51:22
#1860694
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Дядя Гадя
как минимум раз в неделю


Раз в две недели, чтобы уменьшить расходы.
2013-09-1010/09/2013 11:52:34
#1860696
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Да, обслуживание может вылиться даже не в сотню тыщ деревянных рублей...но там где ставят аквасы на обслугу там наверное работают по принципу - я плачу - ты предоставляешь.
если это частный аквас , то это одно (хоть и доход у форумчан может в несколько раз разниться, если не в десятки!)а если это при организации - то вполне по деньгам для более менее живой фирмы.

Изменено 10.9.13 автор Игорь(щучий кошмар)

2013-09-1010/09/2013 11:57:22
#1860698
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
11 года

Volcan0 (страница 4)

В ввиду своей работы я не имею возможности, чтобы отвечать на все вопросы прямо в онлайн. Но мне казалось, что я на все вопросы отвечал и быстро реагировал. Если что то пропустил извините конечно ! В начале создания темы, мне нужна была оперативная помощь и я ее получил. Спасибо BUTTON ! В данный момент многим интересно, что все таки с рыбами в конечном итоге. Многим это будет интересно, как действовать в критической ситуацией подобной моей. Поэтому я пишу результат лечения. Рыбкам заметно лучше и это радует. К сожалению я пока не получил ответа от профи, можно ли уже начинать кормить рыбок ? Хотя бы тех кто очухался.
Каких еще действий я могу ждать от форума, кроме как полезных и правильных советов ???

2013-09-1010/09/2013 12:07:10
#1860699
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года
ss33
я не профи, но ещё дня три бы рыбкам посоветовал бы потерпеть.
2013-09-1010/09/2013 12:13:43
#1860701
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
9 час.

Каких еще действий я могу ждать от форума, кроме как полезных и правильных советов ???

Ну значит мы верно понимаем друг друга.
Что-бы от темы было максимум пользы, я бы попросил Вас сделать краткое резюме, которое могло бы быть инструкцией к действию в аналогичной ситуации.
В стиле:
1. Был аквариум объем такой то, подмены такие то, рыб столько то.
2. Произошла резкая смена 50% воды
3. У рыб шок.
4. Отсадил
5. Добавил перикись столько то
6. К кормлению не возвращался столько то

Ну вы меня понимаете. Типа FAQ
2013-09-1010/09/2013 12:44:06
#1860713
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
9 час.

Да, и Вам советуют, цитирую "живой корм, мотыля например, после всех этих встрясок рыбам нужно восстановить микрофлору, поэтому нужен свежий корм."
Конечно без фанатизма. Малыми порциями, так, чтобы корм не долетал до дна.
Качественный корм есть Продаю: подмосковного мотыля

2013-09-1010/09/2013 12:51:57
#1860718
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
11 года

Я вообще то их все 6 лет кормил сухим кормом, специльным для попугаев. Давным давно уже был горький опыт, когда покормил рыб замороженным мотылем. И видимо там все равно оказалась какая то бактерия. Рыбы погибли. Больше так не эксперементирую. И сейчас если дам им живой корм, не будет ли это очередным стрессом для них ?

А по поводу инструкции, всем интересующимся советую почитать первую страницу форума и рекомендации от BUTTON, вообщем то я сделал все как он говорил включая дубовую кору !

2013-09-1010/09/2013 13:36:31
#1860744
Председатель колхоза
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
9 час.

ss33

Качественный корм не навредит, скорее все наоборот. Ссылку на проверенного поставщика я дал. Как хранить он расскажет.
2013-09-1010/09/2013 14:00:47
#1860755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 18
Москва
10 года

Volcan0
По поводу живого или сухого корма много споров и силы равны как и аргументы у каждой стороны так что это дело каждого.Одно могу сказать с увереностью корм должен быть качественным как сухой так и свежий или замороженый а потравить рыбу можно любым из перечисленых.Сухим немного сложнее.
2013-09-1010/09/2013 14:18:16
#1860766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 28
Сергиев Посад
6 года

Дядя Гадя
еще один плюс к сухому корму, это то, что в нем собраны все нужные элементы для жизни рыб.
2013-09-1010/09/2013 15:20:17
#1860807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 18
Москва
10 года

PorohSP
Осталось только купить лучшийСмайлик ;)
2013-09-1010/09/2013 15:38:15
#1860815



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top