go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
11 года

После комплексной чистки аквариума загубили рыб. (страница 5)

Подскажите как поступить. Пригласил фирму для комплексной чистки аквариума 450 литров. В аквариуме крупные попугаи. Приехал специалист и приступил к работе. Слил половину аквариума прям при рыбах и начал чистить. Вода в этот момент была коричневая как земля, уж не знаю как там было рыбам. Потом вытащил все кораллы которые со временем из белых превратились в коричневые положил в ванну и обработал не разбавленной белизной. Вытащил и крупные камни которые от природы коричневые, но и их он тоже обработал белизной. Через час после того как закончил чистить аквариум промыл кораллы и камни на что ушло примерно 15 минут и положил в аквариум. Потом далил половину аквариума водопроводной водой и был таков, при этом взяв с меня 5500 рублей ! Примерно через пол часа после его ухода все попугаи легли на бок а примерно через час практически перестали шевелиться жабры. Но очень жалко, 6 лет выращивал. Понимая что терять уже нечего я налил через фильтр таз с водой и добавил туда Aqua Safe. Через пол часа рыбы как то заметнее задвигали жабрами и даже некоторые приняли вертикальный вид. Хотя и не двигаются. Подскажите пожалуйста что можно еще предпринять и если все так кто то выживет как их опять переместить в большой аквариум. Что в него добавить или просто отстоять несколько дней ? Не погибнут ли в тазу рыбы. Они все таки крупные а таз маленький ?

2013-09-0707/09/2013 20:18:58
#1859848
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
6 час.

ss33
Ерунда это по поводу нитратов.Даже если и 250(как вы неправильно намеряли , надо через1 мин), рыбы дохнуть не будут.Скорее с водой попало что то.Для таких случаев Токсивек существует от Сэра.Нитраты-последняя инстанция, причины быстрой гибели гораздо ближе и прозаичнее.

Изменено 10.9.13 автор Андрей финн
2013-09-1010/09/2013 16:15:07
#1860834
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Был опыт - когда в одном офисном аквариуме попугаи начали покрываться мелкими черными пятнами. Выяснилось, что подмены делали не чаще чем раз в полгода и просто доливали воду взамен испарившейся. Нитратов там было свыше 200 мг/л. Постепенно в течение двух недель подменами понизили до 50-80 - и пятна пропали. Кормили только сушкой - Sera специальный корм для попугаев. Эти попугаи и сейчас живы здоровы в одной из стоматологических клиник столицы.

2013-09-1010/09/2013 16:49:13
#1860843
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Андрей финн
Ерунда это по поводу нитратов


Не только в нитратах, дело в резких изменениях параметров воды. ТС не менял воду три месяца, накопились нитраты и понизился РН, который после подмены в 50% резко повысился, плюс к этому плохо промытые от белезны декорации.Все это вкупе и привело к таким последствиям.
2013-09-1010/09/2013 20:42:28
#1860904
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
6 час.

skaner
Скорее всего.У меня в аквах нитраты менее40 не бывают и ничего-рыбы живут(экзотика)трава растёт и никаких проблем уже много(более5лет).Возможна неточность измерения(полоски Эша).
2013-09-1010/09/2013 20:50:18
#1860912
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
6 час.

ss33
Разговаривал сегодня со специалистом занимающимся как раз обслуживанием таких аквариумов в основном в офисах (фирму называть не буду, чтобы не делать рекламы). Наш форум он не читал. Я просто рассказал ему ситуацию и действия его коллеги, не говоря о последствиях. Реакция: " он что с ума сошел, сдохнут же все". Поговорили про обслуживание и сошлись во мнении, что разовые чистки это ерунда. Надо или самому чистить, или на постоянное обслуживание договор заключать.
2013-09-1010/09/2013 21:48:32
#1860961
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

И я тоже поболтала с местным. Он говорит, что первым делом тесты воды делают, а потом решают что предпринимать. При высоком уровне нитратов просто подмены сделают серией. А еще частенько приносят присадки для подготовки водопроводной воды и связывающие нитрат добавки. Хлоркой украшения могут помыть, но сразу в акв не кладут.
В любом случае, клиент всегда прав и может затребовать возврат денег.

2013-09-1010/09/2013 23:27:52
#1860991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 18
Москва
10 года

ss33
Сегодня решил помыть часть пористого наполнителя фильтра белизною, замочил на час, затем полоскал час, потом в воде замачивал несколько раз по часу и всё равно вода с наполнителем воняет хлоркой.Это я к тому что если ваши ками пористые и их помыли белизною то даже за час их не отмыть от хлорки а надо замачивать на сутки как минимум, желательно с аэрацией.
Это первая причина.
Вторая причина резкая смена состава воды, если вы до этого не меняли воду месяц то в ней как минимум нитриты выше крыши а если еще и фильтр не справляется то и нитрит амиак, и когда это дело резко подменить половину да еще и температуру изменить то вот вам и результат.

Изменено 13.9.13 автор Дядя Гадя
2013-09-1414/09/2013 01:00:25
#1862185
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Дядя Гадя
Сегодня решил помыть часть пористого наполнителя фильтра белизною, замочил на час, затем полоскал час, потом в воде замачивал несколько раз по часу и всё равно вода с наполнителем воняет хлоркой.Это я к тому что если ваши ками пористые и их помыли белизною то даже за час их не отмыть от хлорки а надо замачивать на сутки как минимум, желательно с аэрацией.

А антихлор не применяли что ли? Я никогда бы не рискнул проделывать это без антихлорного препарата.
Например один из лучших - Seachem Prime http://shop.neomarin... , также можно и Biotopol JBL или Антихлор Нилпа.
2013-09-1414/09/2013 02:30:06
#1862186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 18
Москва
10 года

rangrig
Да я и белизну некогда не применял, вот по совету местных форумчан решил попробовать промыть наполнитель чтобы не менять его каждый год как советует производитель.Хоть я и не менял не разу но мысли сомнения закрадывались в голову.Хлор весьма летучь, так что если есть время можно и повымачивать с аэрацией без всякой химии, у меня вот всю ночь вымачималось, пока не смотрел что получилось.

Я это к тому что обслуживающий человек из фирмы мог и не применить антихлор да и время на полоскание декораций у него было ограничено, вот и результат.
После 12 часов вымачивания с помпой течения в ведре вода все равно воняет хлоркой, немного но воняет.

Изменено 14.9.13 автор Дядя Гадя

Изменено 14.9.13 автор Дядя Гадя
2013-09-1414/09/2013 08:20:17
#1862195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 18
Москва
10 года

ss33
Прошли сутки после обработки наполнителя эхейм супстракт про белизною.Наполнитель сутки вымачивался в ведре с водою и 12 часов как в ведро погружена помпа для создания течения. Но из ведра все равно запах хлора. Решил наполнитель положить в только что купленый 2215 и погонять в зацикленом состоянии через ведро, из ведра запах хлора только усилился.Находясь в комнате ощущается сладковатый привкус хлора во рту. Так что делайте выводы любители чистки с помощью белезны.
2013-09-1414/09/2013 18:51:30
#1862359



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top