go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14528 26760
Санкт-Петербург
5 час.

Где вы такую траву берете? или Чем задушить в себе женщину-гербицид (страница 15)

В эту тему буду складывать страдания о своих непростых взаимоотношениях с водной растительностью.

Если коротко, то я её не люблю и не понимаю, на что она отвечает мне полнейшей взаимностью. Но я умею идти на разумные компромиссы, когда это в моих интересах, и вот уже даже отдельную тему про неё готова кропать.

Я так-то вообще тут по рыбе, а траву да, не люблю. Но пассивно не люблю, в смысле не испытываю к ней любви как таковой. Активно - это когда испытываешь нелюбовь, прям сильно испытываешь, аж кушать не можешь. Не, кушать я могу очень хорошо. Но голый цихлидник с брутальными булыжниками и кучей рыбы вызывает у меня гораздо больше тёплых чувств, чем хорошенький ухоженный травничек. Вместе с тем я вроде бы вполне осознаю все балансовые плюсы растений в аквариуме и их неизмеримую полезность для общей экологии объекта, поэтому разумный компромисс, все дела, да, иногда я пытаюсь. Получается всё ещё плохо, но уже лучше. Потому что много лет не получалось вообще. Не знаю почему. Оно просто не росло. И когда года три назад у меня в аквариуме ВНЕЗАПНО выстрелили роголистник и октопус (второй вообще был бешеный, помню, заманалась его косить дважды на неделе, это сейчас он у меня более чем скромно себя ведет), я не то, чтобы возрадовалась, но немножко ох... как изумилась. С тех пор вроде покатило потихоньку. Хорошенького ухоженного травничка я, конечно, не достигну никогда, но я умею гордиться и скромными достижениями. Раз других всё равно нет и не предвидится.

Так что брутальный голый цихлидник у меня, пишущей эти строки, стоит одесную, а ошуюю - то, что я называю псевдотравником. Ну вот бывает же у людей псевдоморе, которое не море, но чем-то как бы похоже. А у меня псевдотравник (у меня вообще в хозяйстве много всякого псевдо, псевдофитофильтр, псевдооксидатор, ещё там что-то). Настоящий же травник это трава-трава-трава, много разной крутой травы с хитрыми многоэтажными названиями, трава в приоритете, для травы стоит хитровыделанный свет за бешеные тыщи денег, для травы навален питательный грунт, вдувается цо2, впрыскивается удо, лилипайпы там всякие с дропчекерами, хемиантусы с микрантемоидесами разными плюс немножко некрупной харациночки для макро и движухи. А у меня огород с сорняками, половину которых я даже не знаю, как звать, тут водороселька, там налёт какой-то, да и чёрт с ними, лампочки из хозяйственного, а вместо харациночки - здоровенная кабанина Константин Леонидыч посреди всего этого великолепия, он только бровью поведет - уже движуха и девятый вал Айвазовского.

Короче разговор с травой у меня короткий. Сидишь растёшь - сиди расти. Не хочешь расти - сиди так. Сдохло - мусорное ведро там.

Ну и пара картинок для иллюстрации. Чтобы потом при случае динамику посравнивать. Ну и чисто поржать настоящим травоводам. А в моей картине мира это ваще пипец какой травник, никогда в жизни ещё такого не отращивала.

Для форума
Для форума
2020-05-1314/05/2020 00:07:34
#2780881
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14528 26760
Санкт-Петербург
5 час.

jualiza
я измором взяла, трава просто плюнула и смирилась )

петухи живы, кура сидет в клумбе, петух бегает вокруг клумбы всклокоченный "где она, дайте я ей втащу", идиллия в бастилии, как говаривал мой отчим.
2021-05-2525/05/2021 21:32:55
#2908080
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4141 5788
Ногинск
7 час.

legal_ice
я измором взяла,

У меня че-то, измором только заморить получается. Буду успокаиваться фразой, почти афоризмом: "Это все ваша питерская водичка". Хотя вот сразу проассоциировалось с танцором, которому все время что-нибудь мешает ).

legal_ice
петух бегает вокруг клумбы всклокоченный "где она, дайте я ей втащу",

Ой, прям аналогичная ситуация...нервическая очень.
2021-05-2525/05/2021 21:38:37
#2908083
Нравится НатФР, le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14528 26760
Санкт-Петербург
5 час.

jualiza
в других банках мне тоже всё время что-нибудь мешает, а эта, видимо, заговорённая ))
2021-05-2525/05/2021 21:39:34
#2908086
Нравится НатФР, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4141 5788
Ногинск
7 час.

legal_ice

А онлайн не заговариваете? ).
2021-05-2525/05/2021 21:40:16
#2908088
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14528 26760
Санкт-Петербург
5 час.

jualiza
это не я, я её такую уже на авито купила )))))
2021-05-2525/05/2021 21:40:56
#2908089
Нравится НатФР, jualiza
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14528 26760
Санкт-Петербург
5 час.

Внезапно (ну почти внезапно) загнулась вся красная (ну почти красная) людвигия (наверное людвигия). Не факт, что это связано с отсутствием фильтра, потому что загнулась она во всех аквасах, где сидела. Да и черт с ней. Надо бы выдрать и выкинуть стрёмные огрызки, но я выпила пива и мне лень. Подумаю об этом через три дня, когда будет выходной.
А вот глаз, который опух у змееголова, меня напрягает. Скорей всего подбили, но это не точно. Если завтра лучше не станет - об этом придётся подумать уже завтра.

2021-05-3031/05/2021 00:02:22
#2909561
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

legal_ice

Сниф сниф, птычку людвигию и змееголова жалко . Ну чо, Аминь ее, людвигию, а как вообще без фильтра, если о людвигии забыть?...

Изменено 30.5.21 автор НатФР
2021-05-3031/05/2021 00:15:21
#2909568
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14528 26760
Санкт-Петербург
5 час.

НатФР
да она начала кочевряжиться еще до того, как я фильтр убрала. ну верхушки вроде живые, откромсаю, посажу пучок, посмотрим.
в остальном не вижу никакой разницы пока. всё растёт, даже эта лагенандра, мать её, меебольда, фух, выговорила. рыбы тоже плавают и жрать просят. ну мусора растительного на дне побольше, до этого он весь на мочалке фильтра налипший висел.
2021-05-3031/05/2021 00:22:04
#2909571
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14528 26760
Санкт-Петербург
5 час.

кажется, я вспомнила, почему в свое время поставила в свой лоутех фильтр Смайлик :D
потому что болото мне не ндравится, не выйдет из меня путевого друида. в наниках без фильтров норм, а в моей стовосьмидесятке шизофренической конфигурации это так не работает.

вчера глубоко в ночи пошла на очередной малодушный компромисс, заодно и дохлую людвигию выкинула, турбо тыщу ставить не стала, встромила китайскую понпу сансаныч и от той турбы мочалку. у сансаныча смешные паспортные 600 л/ч тоже пришлось прикрутить на минимум, чтобы длинностебеля не ложилась.
подумываю прикупить какой-нибудь супербюджетный слабенький маленький неприметный фильтрик китайского производства и забить каким-нибудь синтепоном, чисто воду шевелить немножко и мелкий мусор собирать. а то мой развеселый гадюшник как ни поужинает, так такую каждый раз пылюку поднимет.

открытая губка в моих райских кущах чот не канает, ее пока вытащишь из этого дендрария - можно уже не мыть, все уже само помылось прям в аквасе.

2021-06-0101/06/2021 12:50:30
#2910028
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
7 дн.

legal_ice


Если прикупишь китайский маленький фильтр - дай знать, я куплю такой же xD потому что чет в моих мелких даже анцики не справляются, грунт зеленый, а вода мутноватая
2021-06-0101/06/2021 13:10:41
#2910031
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5299 3861
Москва
4 час.

legal_ice
пока вытащишь из этого дендрария - можно уже не мыть, все уже само помылось прям в аквасе
кувшинчик/чашку/плошку/миску - не подставить? Меня очень спасает пластиковая мерная чашка от утюга - надеваю ее на губку, потом снимаю губку с заборника вместе с чашкой. Что от губки отделяется, остается в чашке. Затейливо, конечно, и дольше повозиться приходится, но зато результат. Смайлик ;)
2021-06-0101/06/2021 13:14:35
#2910032
Нравится afedorow, le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14528 26760
Санкт-Петербург
5 час.

Сафи
в цихлиднике я так и снимаю мерной литровой кружкой. а тут попыталась пропихнуть эту кружку через тернии к мочалке фильтра... лучше бы я этого не делала 😂

Avernezis
по мне так анцы больше гадят, чем чистят ))
2021-06-0101/06/2021 15:13:35
#2910061
Нравится afedorow
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5299 3861
Москва
4 час.

legal_ice
вот о том и речь, что затейливо, конечно. Смайлик :) У меня тоже с трудом получается - в том углу папоротник и кринум длиииинннныыый. Смайлик :D
2021-06-0101/06/2021 15:44:45
#2910066
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14528 26760
Санкт-Петербург
5 час.

Ладно, то ли это я внезапная и противоречивая, то ли эксперимент с теском провалился, но вернула на родину турбо-1000. Вспомнила, что у меня есть от него флейта, но не вспомнила, почему я её когда-то демонтировала, то ли надо уже какие-то таблетки для памяти попить, то ли меньше телодвижений в этом аквариуме разводить, а то я окончательно потерялась, что, когда и зачем вообще я там делала Смайлик :D
Качает всё равно сильно, даже с флейтой и прикрученный до упора, траву не особо кладёт, но ктюхи недовольны.

Глаз у гадоглавца вроде получше, мутноват еще, но не такой опухший. Жрёт много, тусуется активно, яркий, оперение полностью раскрыто, на помирающего пока не похож. Остальные как были в порядке, так и продолжают. Блехери там самый капризный, при любых катаклизмах первый начинает кочевряжиться.

2021-06-0202/06/2021 17:41:22
#2910552
Нравится jualiza, Button
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14528 26760
Санкт-Петербург
5 час.

ну блиииин, три дня назад же полола, нормально же всё было.

Где вы такую траву берете? или Чем задушить в себе женщину-гербицид


не вижу одну ктенопому, катюху, не вышла на кормежку. то ли задрыхла крепко, то ли не знаю. как можно потерять КТЕНОПОМУ в 180 литрах?? так и не могу разглядеть в этом бурьяне, может, дружок там уже неживой лежит. ну может еще выползет, а так полезу завтра ворошить всё с утра.
2021-06-2626/06/2021 23:25:16
#2918859
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14528 26760
Санкт-Петербург
5 час.

а, не, вижу, высунула нос из кустов. живая, но чот скучная сидит.

2021-06-2626/06/2021 23:35:17
#2918860
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
16 час.

legal_ice

Завораживает! Нужно подсмотреть, какие у Вас растения, а то спи-валька это не то((
А что за зверь за макроподом плывет?

А, так это и есть ктенопома...

Изменено 26.6.21 автор afedorow
2021-06-2727/06/2021 01:09:31
#2918869
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14528 26760
Санкт-Петербург
5 час.

afedorow
да простые самые, бакопа, гигрофилы четыре вида, эхи, альтернантера, людвигия, ротала, квадрикостатус, который я забыла кто сейчас, раньше был эхинодорус, еще тоже бывший эх, а сейчас вроде хелантиум "везувий", эта как её там... лагенандра меебольда... чот еще, наверное, есть )) а, ну да, кринум.

везувий кстати оч рекомендую вместо вальки, гораздо интереснее и не такой агрессивный.

afedorow
это и есть ктенопома
да, это Конастантин Леонидович )


Изменено 28.6.21 автор legal_ice
2021-06-2727/06/2021 15:55:09
#2918999
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14528 26760
Санкт-Петербург
5 час.

Наполола прям от души, на вырост. Надеюсь, на неделю хотя бы этого выроста хватит.

Где вы такую траву берете? или Чем задушить в себе женщину-гербицид

Выкинула весь папоротник, и без него тесно. Полведра силоса как с куста. Реально полведра, не поэтическая метафора.

Где вы такую траву берете? или Чем задушить в себе женщину-гербицид


Катерина Леонардовна после подмены холодной водой оживилась, заплавала, у меня снова три ктенопомы, прекрасно. Надеюсь, отужинать вечером мамзель не откажутся. У полиптерусов какие-то взаимоотношения, прямо трогательно так. Не эротические вроде бы, просто дружат. Носятся по аквасу парочкой, в обнимку щека к щеке, мимими.
2021-06-2727/06/2021 16:05:56
#2919003
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
16 час.

legal_ice

Таких рыб я если видел, то только в витринных аквариумах.)) Для меня гурами и скалярия - это высшая ступень пирамиды Смайлик :D
2021-06-2727/06/2021 16:56:49
#2919016
Нравится НатФР, le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14528 26760
Санкт-Петербург
5 час.

afedorow
ну ктенопома это почти гурами, только без "усов" и иногда чуток покрупнее ))
с растениями еще вспомнила про октопус и щитолистник. ну и рясочка, я её для малавийцев развожу, на корм.
2021-06-2727/06/2021 17:01:18
#2919017
Нравится НатФР, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
16 час.

legal_ice

Сначала подумал, что это лялиус, только очень большой))
2021-06-2727/06/2021 17:15:25
#2919018
Нравится НатФР, le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14528 26760
Санкт-Петербург
5 час.

Большой травник тридцатиградусную жару переносит тяжко. Длинностебелька местами жухнет, воспряли духом ксен, гда, диатомовые, вода подцветает, вот это вот всё, видок получается весьма болотистый.
Ничего не делаю, просто смиренно жду, когда это всё закончится, меняю воду стандартно раз в 4-5 дней в зависимости от своего рабочего графика, который сейчас просто убойный, но вроде сменщик наконец победил ковидлу и вышел сегодня с больняка, даже пока ни разу ничего с утра не написал мне в вацапочку, наверное, всё у него нормально там, ворвался в рабочий процесс. Ну посмотрю завтра, чего он там наворочает с отвычки за месяц. Эх, сменщик-то, конечно, вышел, только мне уже в график какого-то купчина навтыкали, там тоже народ повалился.

Занятно, почти не осталось акролюксов/ферриссий, а была тьма-тьмущая. Рыбы вроде норм, там все двоедыхи, ну всплывают воздуха глотнуть почаще, а так бодрячком, кроме одной самой мелкой ктенопомы, но, похоже, её вдруг невзлюбили две другие и лупцуют беднягу почем зря. Ну как лупцуют, это ж не цихлиды, так, тыкают клювом в бочину, меееедленно, но методично, наверное, всё равно не очень приятная процедура.

В наниках без оборудования, как ни странно, всё хорошо, ничего ничем не обрастает, только в шарике с густым гуппяшным супом стекла чуток мутнеют к подмене, но там у них астрономическое количество детей и кормежка сушкой, немудрено. В лягушачьей луже всё прямо как мне надо, растения живенькие, но не прут дуром, растут прямо совсем потихонечку, водоросельки особо не вижу, только отвратительно белый грунт стал равномерно зелененьким по всей толщине, но так даже лучше, хотя бы глаз не вырывает.

2021-07-1313/07/2021 11:01:51
#2923401
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14528 26760
Санкт-Петербург
5 час.

Трындец я болото замутила, третий час не уляжется. Но уже получше, получше.

Где вы такую траву берете? или Чем задушить в себе женщину-гербицид


Один же выходной всего, надо же убить его на что-нибудь бессмысленное и беспощадное, чтобы завтра на работе не было мучительно больно за бесцельно прожитый день, мягкое кресло, клетчатый плед, не нажатый вовремя курок, вот это вот всё. Но трёхсотку двигать чота было ваще лень 😆😆 Поэтому я просто повыдирала в стовосьмидесятке ВСЮ траву и навтыкала заново (но уже не всю). Не знаю, зачем. Сильно красивше оно как бы от этого не стало, но никто и не надеялся.
Ух ты, да у меня там рыба есть.
Везувий почти полуметровый отрос. Я и не знала, что он так может.

Изменено 24.7.21 автор legal_ice
2021-07-2424/07/2021 23:00:21
#2926635
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14528 26760
Санкт-Петербург
5 час.

Меж тем после операции по пересадке всей травы разом ядрёная баквспышка и буйное цветение воды уже неделю. Ничего пока не делаю, некогда мне, а в магазинах по дороге с работы почему-то нет нетканок. Стовосьмидесятка временно (надеюсь, что временно) получает в честь соседней улицы на районе гордое название Большая Зеленина (правда, с ударением на "и", а не на второе "е").
Травища, однако, норм, прёт.

Изменено 1.8.21 автор legal_ice

2021-07-3131/07/2021 22:32:02
#2928163



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top