go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14548 26787
Санкт-Петербург
25 мин.

Где вы такую траву берете? или Чем задушить в себе женщину-гербицид (страница 16)

В эту тему буду складывать страдания о своих непростых взаимоотношениях с водной растительностью.

Если коротко, то я её не люблю и не понимаю, на что она отвечает мне полнейшей взаимностью. Но я умею идти на разумные компромиссы, когда это в моих интересах, и вот уже даже отдельную тему про неё готова кропать.

Я так-то вообще тут по рыбе, а траву да, не люблю. Но пассивно не люблю, в смысле не испытываю к ней любви как таковой. Активно - это когда испытываешь нелюбовь, прям сильно испытываешь, аж кушать не можешь. Не, кушать я могу очень хорошо. Но голый цихлидник с брутальными булыжниками и кучей рыбы вызывает у меня гораздо больше тёплых чувств, чем хорошенький ухоженный травничек. Вместе с тем я вроде бы вполне осознаю все балансовые плюсы растений в аквариуме и их неизмеримую полезность для общей экологии объекта, поэтому разумный компромисс, все дела, да, иногда я пытаюсь. Получается всё ещё плохо, но уже лучше. Потому что много лет не получалось вообще. Не знаю почему. Оно просто не росло. И когда года три назад у меня в аквариуме ВНЕЗАПНО выстрелили роголистник и октопус (второй вообще был бешеный, помню, заманалась его косить дважды на неделе, это сейчас он у меня более чем скромно себя ведет), я не то, чтобы возрадовалась, но немножко ох... как изумилась. С тех пор вроде покатило потихоньку. Хорошенького ухоженного травничка я, конечно, не достигну никогда, но я умею гордиться и скромными достижениями. Раз других всё равно нет и не предвидится.

Так что брутальный голый цихлидник у меня, пишущей эти строки, стоит одесную, а ошуюю - то, что я называю псевдотравником. Ну вот бывает же у людей псевдоморе, которое не море, но чем-то как бы похоже. А у меня псевдотравник (у меня вообще в хозяйстве много всякого псевдо, псевдофитофильтр, псевдооксидатор, ещё там что-то). Настоящий же травник это трава-трава-трава, много разной крутой травы с хитрыми многоэтажными названиями, трава в приоритете, для травы стоит хитровыделанный свет за бешеные тыщи денег, для травы навален питательный грунт, вдувается цо2, впрыскивается удо, лилипайпы там всякие с дропчекерами, хемиантусы с микрантемоидесами разными плюс немножко некрупной харациночки для макро и движухи. А у меня огород с сорняками, половину которых я даже не знаю, как звать, тут водороселька, там налёт какой-то, да и чёрт с ними, лампочки из хозяйственного, а вместо харациночки - здоровенная кабанина Константин Леонидыч посреди всего этого великолепия, он только бровью поведет - уже движуха и девятый вал Айвазовского.

Короче разговор с травой у меня короткий. Сидишь растёшь - сиди расти. Не хочешь расти - сиди так. Сдохло - мусорное ведро там.

Ну и пара картинок для иллюстрации. Чтобы потом при случае динамику посравнивать. Ну и чисто поржать настоящим травоводам. А в моей картине мира это ваще пипец какой травник, никогда в жизни ещё такого не отращивала.

Для форума
Для форума
2020-05-1314/05/2020 00:07:34
#2780881
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14548 26787
Санкт-Петербург
25 мин.

Штош, снова единственный выходной и мне снова есть чем заняться, хорошо быть аквариумистом. Пойду героически преодолевать собственноручно созданные в один из предыдущих единственных выходных проблемы. Вчера работала на Загородном (который, кто не в курсе, внезапно вообще не за городом, а в самом что ни на есть центре), Загородный дался мне тяжко, два раза накосячила и один раз влетела аж на целых 120 рублей за какой-то то ли попыт, то ли симпл прости господи димпл, зато там всё же удалось купить салфеты из нетканки. Щас кааак кофей допью и каааак разверну кипучую деятельность.

Изменено 2.8.21 автор legal_ice

2021-08-0202/08/2021 12:06:13
#2928459
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14548 26787
Санкт-Петербург
25 мин.

Штош-2.

Где вы такую траву берете? или Чем задушить в себе женщину-гербицид

Фото "до" я не сделала, было темно и стыдно, но можете поверить на слово, задние ряды с бакопушкой было не видно вообще.
Рассказываю, чо творила (экспериментатор, не повторять! (ц)).
Забила контейнер турбо-1000 пачкой салфеток. Плотно получилось. Верхнюю салфетку для надежности приткнула заглушкой, ну там такая прозрачная пластиковая решетка у турб.
Просифонила мусор по верхам, где-то ведра три слила в процессе.
Потом взяла трубку от компрессора и поставила сливаться воду медленно и печально. Вместо стекающей постепенно доливала свежую. Не чайной ложкой, конечно, бидончиком на 8 литров, но, надеюсь, параметры скакали относительно плавно. Ведро набиралось примерно минут за 15-20. Параллельно стирала салфетки, делала другие дела и перекуры на чай-кофе. Унесенные в гальюн ведра не считала, но путем нехитрых математических расчетов могу предположить, что за почти четыре часа квеста я наменяла объем воды, примерно равный номиналу акваса. Радикально и жёстко, всё как я люблю. Рыбьё вроде бодряком, тусит в обычном режиме. Еще ни разу не прозрачно, но уже не ужасужасужас. Не знаю пока, каким боком мне всё это выйдет. Надеюсь, обойдется без трупов.
Муть, конечно, запросто еще может вернуться. Турбо оставила пока с салфетками, посмотрим. Поставила его ра горизонтально, не знаю, зачем, мне кажется, в этом что-то есть. Теперь там заседает Ханна Блехери.

Где вы такую траву берете? или Чем задушить в себе женщину-гербицид
Где вы такую траву берете? или Чем задушить в себе женщину-гербицид
2021-08-0202/08/2021 18:17:20
#2928521
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14548 26787
Санкт-Петербург
25 мин.

в общем с точки зрения прозрачности чудо таки произошло - промывание воды и пачка вискозы в фильтре на почти весь день и ночь помогли настолько, что глядя через 1.20 акваса с торца я могу детально рассмотреть, что у меня там понаставлено на стеллаже. вчера вечером я бурно радовалась, что появился смутный силуэт турбо-тыщи на противоположной стенке. щас уберу бачок с тряпками, поставлю штатную мочалку, посмотрим, к чему я вернусь вечером с работы.

Изменено 3.8.21 автор legal_ice

2021-08-0303/08/2021 08:06:52
#2928678
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14548 26787
Санкт-Петербург
25 мин.

Подумывала вчера поставить в травник ехейм 2217, освободившийся из цихлидника, но пока так и не надумала, не впихнуть его там в интерьеры. Через три дня мне по идее должны привезти кой-какие мебеля на замену имеющимся, сделаю небольшую перестановочку и вот тогда, может быть, подумаю еще раз.

Печалька. Погналась щас за комаром и опрокинула на ноут кружку с кофе. Полную. Я молодец. Ну не ноут и был. Пойду поработаю, а то теперь кучу денег надо.

2021-08-1919/08/2021 08:29:37
#2933097
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14548 26787
Санкт-Петербург
25 мин.

Ноутбук выжил, хотя включился только с десятого тычка, а то, что у него есть клавиатура и вифи, вспомнил только после второй перезагрузки.
Поэтому фоточка с почти не совсем мутной и зеленой водой Смайлик :D
Не могу сказать, что баквспышку я победила окончательно и бесповоротно, но, если честно, я не очень сильно пыталась.

Где вы такую траву берете? или Чем задушить в себе женщину-гербицид


Изменено 19.8.21 автор legal_ice
2021-08-1919/08/2021 23:06:36
#2933221
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14548 26787
Санкт-Петербург
25 мин.

Нормально 2217 в стовосьмидесятке, я думала, будет хуже. Длинностебелю не кладет, ктенопом не сдувает. Флейту, конечно, расковыряла поширше. Еще мочалка подзабьётся чуток, шланги подзарастут - и вообще будет что надо. Засыпала канистру тем, что было в заначках, кольцами, которые шли с флювалом, и матриксом, который в флювал не влез (а не влез он туда чуть менее, чем все 4 литра, маловато у флювала места под биомедию, прямо скажем). Петушиная икебана переехала на новый стеллаж, надо туда тоже ремезовскую лампочку прикупить, табуреточка, на которой та икебана стояла, пошла по прямому назначению под мою пятую точку, пока я не надумаю наконец уже купить нормальное компьютерное кресло, а неудобный фортепьянный стул вернулся в коммунальный коридор. Турбо-2000 из цихлидника пойдёт пока в тумбочку, турбо-1000 из 180 пойдёт в цихлидник чисто под сичем фосгард и аэрацию, со всем остальным флювал и в одно лицо прекрасно справляется. Такие вот рокировочки. Фоточки пока не покажу, у меня свет по таймерам с 5 часов.

Да, опять один выходной и надо сделать всё сразу )) Ходила еще с утра в сбер, схватила тут недавно на работе у клиента косячную пятёру, видимо, её где-то из купюроприёмника в последний момент неудачно дёрнули, ровненько так хвост отгрызен, как отрезан. Я пока её разглядывала на предмет фальшивости, не заметила, ворона, что деньга на 5 мм короче )) Сбер всё поменял, но, зараза, впарил мне халявную подписку на сберпрайм в подарок, как родившейся в августе. Ну ладно, самокат будет со скидкой теперь и еще там чего-то, что мне нафиг не надо, потом отпишусь от неё, если не забуду.


Изменено 26.8.21 автор legal_ice

2021-08-2626/08/2021 14:58:17
#2934268
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14548 26787
Санкт-Петербург
25 мин.

как-то так
в принципе даже роталу не особо шатает

Где вы такую траву берете? или Чем задушить в себе женщину-гербицид
2021-08-2626/08/2021 17:36:50
#2934291
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14548 26787
Санкт-Петербург
25 мин.

Хроники борьбы с Большой Зелениной. Ну как борьбы. Сижу, ною в бложеки и жду, когда само пройдёт, такой вот майн незатейливен кампф.
Блин, так хорошо, когда вода не мутная. Но это ж ненадолго. Два дня качала турбо-тыщей через куклу из тряпок, ну и чо, сегодня пришла с работы, страшенную зеленющую куклу вытащила, тряпки постирала, завтра как пить дать опять муть наползёт, проходили уже. Что ж теперь, так и жить со страшенной куклой в аквасе? Данунафиг. Вся надежда на сичем кларити, но посылка с акваристика как обычно застопорилась где-то на таможне. Надо срочно фоткать, пока вода временно чистая Смайлик :D

Где вы такую траву берете? или Чем задушить в себе женщину-гербицид
Где вы такую траву берете? или Чем задушить в себе женщину-гербицид

Где вы такую траву берете? или Чем задушить в себе женщину-гербицид
Где вы такую траву берете? или Чем задушить в себе женщину-гербицид
2021-09-2525/09/2021 23:43:51
#2941147
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4592 3931
United Kingdom Cambridge
1 час.

legal_ice
Вся надежда на сичем кларити


Интересно, а почему clarity, а не pristine? Коагулянтов, типа clarity, на рынке, вроде бы, вагон и маленькая тележка, не?
2021-09-2525/09/2021 23:51:07
#2941150
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14548 26787
Санкт-Петербург
25 мин.

vstakhov
пристин тоже едет )) с кларити думаю начать. нелогично, думаете?
2021-09-2525/09/2021 23:54:02
#2941151
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4592 3931
United Kingdom Cambridge
1 час.

legal_ice
пристин тоже едет )) с кларити думаю начать. нелогично, думаете?


Я просто собираю для себя статистику по употреблению Pristine другими людьми Смайлик :) Придумать какой-то синтетический опыт для подобного препарата представляется крайне сложным.
2021-09-2626/09/2021 01:31:15
#2941156
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

849 461
Russian Federation Moscow
5 час.

legal_ice
в принципе даже роталу не особо шатает

Подскажите, пожалуйста, почему не на короткой стенке рядом с забором фильтра?
Вроде направить вдоль длинной стороны логично и для уменьшения течения и для лучшего перемешивания воды.
Не?
2021-09-2626/09/2021 04:22:24
#2941161
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

legal_ice
а УФ-стерилизатор принципиально не хотите, или не помогает?
2021-09-2626/09/2021 07:46:08
#2941165
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14548 26787
Санкт-Петербург
25 мин.

Bigbizon
почему не на короткой стенке рядом с забором фильтра?
потому что ширина банки 30 см снаружи по стеклу. так-то мне тоже напрашивается, но увы. а вы наверн думали я совсем тупайя, да? ))
не, ну так-то тупайя, канешн, но не настолько же.

Alenka05
пока не хочу. я не очень хорошо отношусь к ультрафиолету. свет, который убивает - мало ли чего еще от него можно ожидать. это будет последнее, что я соглашусь сделать. это как антибиотики - только когда уже больше нет никакой надежды.

vstakhov
ну у меня 2 акваса и 3 аквасика, могу везде попробовать для статиcтики. если доедет Смайлик :D

Изменено 26.9.21 автор legal_ice
2021-09-2626/09/2021 11:37:49
#2941201
Нравится Alenka05, vstakhov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14548 26787
Санкт-Петербург
25 мин.

решила засечь, как быстро вернется муть
26 сентября воскресенье 12:30 фото с торца сквозь метр двадцать длины без света

Где вы такую траву берете? или Чем задушить в себе женщину-гербицид


сегодня, правда, воду менять буду по графику, чистота эксперимента чуток хроманёт, но не сильно
на гигиеничке на полке отчетливо читается слово нивея Смайлик :D
у меня намечается целых два выходных, могу себе позволить тратить время на всякую чухню )))
думаю еще в флювал у цихлидл слазить, посмотреть, чо там за полтора месяца напроисходило.
2021-09-2626/09/2021 12:39:05
#2941236
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
2 дн.

legal_ice
думаю еще в флювал у цихлидл слазить, посмотреть, чо там за полтора месяца напроисходило.

А есть ли смысл лазить в фильтр вообще? Если его не чистить нитраты, фосфаты увеличиваются? Я бы наверное губки убрал бы и засыпал биозагрузкой боковые отсеки, чтобы реже фильтр обслуживать, хотя если не лень, можете их регулярно промывать, губки эффективнее, но пока не забьются, к тому же там умная электроника которая увеличивает производительность помпы по мере загрязнения фильтра.
2021-09-2626/09/2021 13:22:58
#2941250
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14548 26787
Санкт-Петербург
25 мин.

Дмитрий57
смысла нет, но мне интересно
2021-09-2626/09/2021 13:33:37
#2941251
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14548 26787
Санкт-Петербург
25 мин.

не про траву, но к вышеупомянутому. таки слазила в флювал, там всё норм, ничо особо не мыла, просто разобрала и посмотрела. досыпала горсточку матрикса, который не влез в эхейм, а то негоже матриксу по цене героина на подоконнике в баночке валяться. пришлось, конечно, трамбовать коленкой, надеюсь, это не очень смертельно. про коленку если что - метафора, гипербола и аллегория.

надо сказать, что в обслуживании и последующем запуске флювал прямо сильно ощутимо более юзер-френдли, нежели эхейм-классика (особенно когда эта классика без кранов 🤣). собирала без бумажки перед глазами, надеюсь, ничо не попутала. а то я, конечно, не совсем зверюшка тупайя , но всё-таки иногда немножко Картинка с форума

2021-09-2626/09/2021 16:00:35
#2941284
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

849 461
Russian Federation Moscow
5 час.

legal_ice
а вы наверн думали я совсем тупайя, да? ))
не, ну так-то тупайя, канешн, но не настолько же.

Даже не знаю, что сказать.
Спасибо, что не ударили.
2021-09-2626/09/2021 17:55:01
#2941320
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14548 26787
Санкт-Петербург
25 мин.

Bigbizon
тупайя и злобнайя, да-да ))
2021-09-2626/09/2021 18:07:35
#2941324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 43
Киров (Кировская область)
1 года

legal_ice
пока не хочу. я не очень хорошо отношусь к ультрафиолету. свет, который убивает - мало ли чего еще от него можно ожидать. это будет последнее,

затемнение же по Чейзу: четыре ночи и три дня и чтоб не дырдочки не отверствия, самым тёплым и непрозрачным пледом
2021-09-2626/09/2021 19:17:53
#2941342
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14548 26787
Санкт-Петербург
25 мин.

Xyrurg
у меня за два дня просто без света длинностебеля начинает превращаться в кашу ((
не то чтобы мне было прям жаль длинностебелю, но эта ж каша воду портит
2021-09-2626/09/2021 19:38:09
#2941348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 43
Киров (Кировская область)
1 года

legal_ice
не то чтобы мне было прям жаль длинностебелю, но эта ж каша...

это она на жалость давит, и тянется на брезжущий рассвет
никакой жалости полный блэкаут, слабые повреждённые отвалятся, здоровые останутся после ещё жирнее расти станут
да и унитаз рядом

Изменено 26.9.21 автор Xyrurg
2021-09-2626/09/2021 19:49:04
#2941351
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14548 26787
Санкт-Петербург
25 мин.

Xyrurg
чтобы делать как чейз надо быть чейзом, а я нет Смайлик :D
что ж, это будет предпоследней крайней мерой перед стерилизатором )

пока, кстати, муть не возвращается. странно.
2021-09-2626/09/2021 19:58:14
#2941353
Нравится Xyrurg, Robby, Kovf
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14548 26787
Санкт-Петербург
25 мин.

Прошли сутки. Воскресенье 27 сентября 12:35.
Субъективно вроде стало чуток мутнее (или мне уже кажется), но нивея всё еще читается.

Где вы такую траву берете? или Чем задушить в себе женщину-гербицид
2021-09-2727/09/2021 12:50:47
#2941677



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top