go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Правда ли, что 0.1 мг/л железа достаточно? (страница 6)

Вот наткнулся на обсуждение http://www.aquaticpl...
о количестве железа, необходимого для растений.
Началось все с того, что парень льющий примерно 0.1 мг/л железа в день в виде Flourish (глюконат железа плюс микроэлементы) обнаруживает у своих растений желтизну и меряет 0.0 мг/л железа по тестам.

Продолжается тем, что описываются наблюдения, что глюконат железа перестает измеряться по тестам (т.е не определяется) очень быстро, почти сразу после добавления, а народ говорит, что лить его надо гораздо больше, чем 0.1 мг/л в день.

Некий Niko (почти уверен, что это kraltchev на этом форуме) вспоминает, что он лил зубодробительный раствор CSM+B и SEQUESTRENE в количестве чуть меньше 1 мг/л в день (хелаты железа) в свой 80 литровый аквариум. а если он добавлял меньше, то, по его мнению, растения-индикаторы железа, Маяка и Эйхнория разнолистная, становились очень быстро желтоватыми.

Отсюда делается вывод, что нечего железо мерять, а надо лить так, чтобы растения не желтели. И это получается при добавлении 1 мг/л железа в день! Причем если добавляются хелаты, то это еще как-то можно измерить, а в случае Flourish (глюконата железа), то измерения теряют смысл, т.к. см. начало этого сообщения (при добавлении 0.1 мг/л железо не измеряется сразу же).

Я раньше добавлял 0.01 мг/л железа в день в виде хелатов, а последнее время 0.02 мг/л. Может быть это чудовищно мало?!

Информация к размышлению, моя Эйхнория разнолистная (а также и Дидиплис диандра) показывают некоторую желтизну и бледность на верхушках...

2005-09-2525/09/2005 21:15:29
#235421
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

спасибо за ответы, хотелось бы продолжить тему... (страница 6)


сообщение Sebastian Pereira
Так и лью, 0.1 мг/л в день. Установившаяся концентрация получается 0.3-0.4 мг/л.


т.е. после подмены воды (сколько % ?) конц железа снижается до Х мг/л, а затем, по мере внесения 0.1мг/л в день, за х дней (сколько ?) поднимается до 0.3-0.4мг/л?


сообщение Sebastian Pereira
Остальные элементы не корректировал, как лил в составе самодельного "CSM+B", так и лью. Этот режим у меня продолжается с конца сентября прошлого года.


Себастьян, есть ли в Ваших зарослях длинностебельки ануба нана? Если есть, не замечали ли Вы за эти несколько месяцев ядовито-насыщенного пожелтения тканей между жилками, оставшимися при этом сочно зелеными и таким образом формирующими на несколько пожелтевшем листе зеленую сетку?

Льете ли магний и в какой концентрации?

Есть ли у Вас эхинодорусы? Если есть, не наблюдалось ли за это время признаков калийного голодания?

Вадим.
2006-02-0505/02/2006 14:09:10
#277433
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение VladHNet
т.е. после подмены воды (сколько % ?) конц железа снижается до Х мг/л, а затем, по мере внесения 0.1мг/л в день, за х дней (сколько ?) поднимается до 0.3-0.4мг/л?

0.3-0.4 - это перед еженедельной подменой 50% воды. После подмены концентрация железа естественно в два раза меньше.


Себастьян, есть ли в Ваших зарослях длинностебельки ануба нана? Если есть, не замечали ли Вы за эти несколько месяцев ядовито-насыщенного пожелтения тканей между жилками, оставшимися при этом сочно зелеными и таким образом формирующими на несколько пожелтевшем листе зеленую сетку?

Нана нет. Есть Кофейнолистный ануб. Никаких пожелтений на нем замечено не было, наоборот, он пузыряет лучше многой длинностебельки, занял почти половину(!!, красив, собака...) моего 80 литрового аквариума (вырос из маленького кусочка). Молодые ростки красные, молодые листья равномерно светлозеленые-желтоватые, потом становятся нормально-анубно-зеленого цвета.


Льете ли магний и в какой концентрации?

Магний не лью. В нашей воде его достаточно. Я разбавляю осмоз с водопроводом в соотношении 2:1. Получается 20 ppm Ca, и 6-8 ppm Mg.


Есть ли у Вас эхинодорусы? Если есть, не наблюдалось ли за это время признаков калийного голодания?

Эхов нет, как и признаков калийного голодания.
2006-02-0505/02/2006 20:35:01
#277549
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Sebastian Pereira
0.3-0.4 - это перед еженедельной подменой 50% воды. После подмены концентрация железа естественно в два раза меньше.


т.е. ботва потребляет за 7 дней 0.5мг/л
или 0,29мг/л за 4 дня. Спасибо за статистику.

Хотя с учетом того, что ботва у нас разная, у меня вполне возможно будет немного другая динамика потребления
(ЗЫ. какая ТМ теста железа у Вас?)


сообщение Sebastian Pereira
Есть Кофейнолистный ануб пузыряет лучше многой длинностебельки


В целом у меня подобная Вашему анубе картина,
но еще со времен начала внесения магния по 5мг/л раз в 4 дня начала потихоньку появляться желтизна, а после железа 0.4мг/л - ситуация усугубилась. Сейчас методом тыка заметил, что после ув. конц. марганеца с 0.03мг/л до 0.04мг/л, а затем и до 0.05мг/л вроде ситуация вроде стала нормализоваться.


сообщение Sebastian Pereira
Я разбавляю осмоз с водопроводом в соотношении 2:1. Получается 20 ppm Ca, и 6-8 ppm Mg.


ЗЫ. Себастьян, что Вы заметили, после того, как начали снижать жесткость при помощи осмоса? В чем выражалась благодарность ботвы? И чем была вызвана необходимость перехода на осмос? (если я правильно понял Ваши цифры, то GH=5 у Вас из крана, вроде не много...)


сообщение Sebastian Pereira
Эхов нет, как и признаков калийного голодания.


Вот они у меня и проголодолись от К=6мг/л, при таком железе и магнии, пришлось вернуться к 20мг/л........

Вадим.
2006-02-0505/02/2006 21:38:22
#277576
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение VladHNet
если я правильно понял Ваши цифры, то GH=5 у Вас из крана, вроде не много...)

Нет. GH у меня 4-5 как раз после разбвления водопровода осмозом. Из под крана уже давно не мерял, но могу предположить, что там что-то около 4.5*3=14 градусов Смайлик :)
Да, так и было до эпохи осмоза. Gh около 14...
Это много.


Вот они у меня и проголодолись от К=6мг/л, при таком железе и магнии, пришлось вернуться к 20мг/л........

Я лью макроэлементы исключительно с помощью растворов Эдварда.
Т.е. соотношение KСмайлик :PO4=4:1.
Если предположить, что поступление фосфатов от корма, отмерших частей растений, дохлых улиток и т.д., равно нулю. А это предположение, как я предполагаю, близко к истине. То с учетом, что я меряю перед еженедельной подменой 1-2 ppm фосфатов, могу предположить, что калия у меня скорее всего в 4 раза больше фосфатов, т.е. 1-2*4 =4-8 ppm. Вот так.
Электродов с микровольтметром я так и не купил, поэтому калий измерять не могу. Хотя летом и была идея закупиться подобным оборудованием Смайлик :)
2006-02-0506/02/2006 01:01:21
#277647
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Sebastian Pereira
Нет. GH у меня 4-5 как раз после разбвления водопровода осмозом. Я разбавляю осмоз с водопроводом в соотношении 2:1. Получается 20 ppm Ca, и 6-8 ppm Mg.


Чего-то я не пойму Смайлик :clever:
20+8=28мг/л / 18 ...=... GH=1.6, где тут GH=5?
Или я напутал и 1 градус не равен 18мг/л?

САМОЕ ДЛЯ МЕНЯ ВАЖНОЕ - ЗЫ. Себастьян, что Вы заметили, после того, как начали снижать жесткость при помощи осмоса? В чем выражалась благодарность ботвы? И чем была вызвана необходимость перехода на осмос?


сообщение Sebastian Pereira
Т.е. соотношение K : PO4 = 4 : 1 ........ могу предположить, что калия у меня скорее всего в 4 раза больше фосфатов.


а сколько за неделю суммарно Вы вливаете калия в мг/л?


сообщение Sebastian Pereira
Хотя летом и была идея закупиться подобным оборудованием Смайлик :)


Обязательно делать буду. Некоторые вещи очень трудно методом тыка даются.....

Вадим.
2006-02-0506/02/2006 01:20:00
#277652
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение VladHNet

сообщение Sebastian Pereira
Нет. GH у меня 4-5 как раз после разбвления водопровода осмозом. Я разбавляю осмоз с водопроводом в соотношении 2:1. Получается 20 ppm Ca, и 6-8 ppm Mg.


Чего-то я не пойму Смайлик :clever:
20+8=28мг/л / 18 ...=... GH=1.6, где тут GH=5?
Или я напутал и 1 градус не равен 18мг/л?

Ca-Mg. См. Тест на магний (методика)

GH[grad]= (2.5Ca[ppm]+4.1Mg[ppm])/18


САМОЕ ДЛЯ МЕНЯ ВАЖНОЕ - ЗЫ. Себастьян, что Вы заметили, после того, как начали снижать жесткость при помощи осмоса? В чем выражалась благодарность ботвы? И чем была вызвана необходимость перехода на осмос?

Не было никакой необходимости. Это было попугайское действие - все делают, давай и я сделаю. Чем была благодарна ботва - не помню. Да и ботвы той давно уже нет Смайлик :)
Однако переходить назад на обычный водопровод желания нет. Просто уже сформировалась стойкая привычка подменивать воду умягченной водой. Это как чистить зубы по утрам - зачем не знаю, но привык, без этого не могу Смайлик :)


сообщение Sebastian Pereira
Т.е. соотношение K : PO4 = 4 : 1 ........ могу предположить, что калия у меня скорее всего в 4 раза больше фосфатов.



а сколько за неделю суммарно Вы вливаете калия в мг/л?

Некогда считать, но лью я по 2 мл в день Эдвардовских р-ров (они все содержат одинаковое количество калия).
2006-02-0606/02/2006 08:30:24
#277684
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

[q]сообщение Sebastian Pereira
GH[grad]= (2.5Ca[ppm]+4.1Mg[ppm])/18[/q]

Спасибо, забыл за коэфициенты Смайлик :)


сообщение Sebastian Pereira
Это было попугайское действие ....


ЗЫ. Себастьян, от души смеялся над фразой, возьму себе на вооружение.

Себастьян, сообщение назад, Вы писали "Да, так и было до эпохи осмоза. Gh около 14... Это много."
Как я понял, Вы кое-что заметили от снижения жесткости, но не совсем уверены в связи замеченного и осмоса.

Ктати у меня сейчас жесткость=14-15.......

Напишите что заметили, пусть с пометкой "не факт", я с радостью приму эти не точные как я понял на Ваш взгляд данные.

Пытаюсь собрать инфу, кто чего полезного от смягчения заметил. Пока видимо благодаря тому-же попугайству, люди склонны повторять заученные чужие слова как свои и я остановился на мысли, что особого ничего в этом нет, польза только для разводчиков рыбы.


сообщение Sebastian Pereira
Некогда считать, но лью я по 2 мл в день Эдвардовских р-ров (они все содержат одинаковое количество калия).


Ок. Вы льете 60мг калия каждый день. Итого за 4 дня = 240мг калия ака 240мг/80л=30мг/л!!! по калию.

Теперь понятно.

Я же говорил о 6мг/л по калию приведшей к калийному голоду эхов как о пиковой концентрации вносимой раз в 4 дня.

ЗЫ. надо-бы с этим кончать, т.к. все мы вносим по разному, с разным периодом и понять не всегда легко, кто сколько вносит.
Привести бы какой-нить стандарт на форуме, который будет определять как указывать вносимые элементы, например "СУТОЧНОЕ ВНЕСЕНИЕ ЭЛЕМЕНТА В МГ/Л".
Что скажите?

Вадим.
2006-02-0606/02/2006 09:54:27
#277743
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение VladHNet
240мг/80л=30мг/л!!! по калию.


Нет. 240/80=3 мг/л. Смайлик :)
2006-02-0606/02/2006 20:43:49
#278057
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

А вот я тоже расскажу немного о своих опытах с дозированием, в т.ч. железа. Смайлик :)

После прочтения Барра, я начал испытания. В начале залил всего по максимуму (некоторые форумчане могут помнить мое недоумение по поводу минимум 80 мл ЛифЗона, которые, как я посчитал, должен был вылить для начала на 140 литров. Смайлик :D)

Растючка отреагировала отлично - все заколосилось, водоросли окончательно потухли, и все такое. НО! Меня ждал-дожидался ОБЛОМ!!! Спустя некотое время растючка остановилась в росте, и точки роста стали подыхать самым безпринципным образом (я наблюдал это и раньше, только не в таких масштабах и не на всей длинностебельке), или выдавать кривые, местами белые, листья. Используя самопальную смесь микроэлементов, "опыт зарубежных коллег", хлорид кальция из аптеки, наблюдение за привозными растениями в магазинах, и много еще чего, я вычислил, что какая-то дрянь в воде блокирует потребление кальция, если растения пытаются хавать его быстро. Опыт приостановился до покупки фильтра обратного осмоса.

Полторы недели назад я таки смонтировал r/o, и начал менять воду, на 100% обратноосмотическую, без смешивания с водой из крана. Засыпаю туда SERA Mineral Salts, соду, самопал микроэлементов, NPK, PlantaMin, CO2 из браги.

Что я заметил... Вчера, вместо плантамина, я ливанул широко известный в узких кругах "антихлорозин" 50/50 с лимонной кислотой... До вчерашнего вечера включительно, ануб нана выдавал одну струйку пузырей, а сегодня их было ЧЕТЫРЕ!!!

Концентрация железа в моей банке - 0,3 - 0,5 ppm. Сегодня увеличил дозу еще немного... Присоединяюсь к испытателям. Смайлик :)

2006-02-0606/02/2006 20:54:44
#278065
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

Вместо самопальных смесей микроэлементов советую Миком (хелат железа) и Рексолин.
Это именно то, что спасло мою проблемную банку на осмосе.

2006-02-0606/02/2006 23:10:51
#278175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Sebastian Pereira
Нет. 240/80=3 мг/л. Смайлик :)


Ну дык я старался, при расчетах Смайлик :)
Написал желаемое за действительное... Спасибо, что поправили.

Значит видимо это и есть подтверждение, что длинностебелька просит не так много калия, как эхи......

Вадим.
2006-02-0707/02/2006 08:27:48
#278248
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Elkmor
Спустя некотое время растючка остановилась в росте, и точки роста стали подыхать самым безпринципным образом ..........я вычислил, что какая-то дрянь в воде блокирует потребление кальция


Есть такое. У меня в качестве теста по бору есть пара веточек красного перистолистника. О блокировке кальция не подумал, мысль..... разберетесь что блокирует - пишите!!!!

После увел. конц. железа и магния - то-же самое. Начал подбирать бор заново. До этого была подобрана конц. 0.021мг/л. Поднял до 0.025мг/л - раза в 3-4 снизилась скорость фотосинтеза всех имеющихся видов ботвы (пузыряния). Сейчас снизил до 0.023мг/л - все запузыряло как прежде. Смотрим дальше...

ЗЫ. все конц. я привожу как пиковые, вносимые раз в 4 дня. Кстати имхо не факт, что именно на бор так отреагировала ботва, просто я заметил пока только это.



сообщение Elkmor
До вчерашнего вечера включительно, ануб нана выдавал одну струйку пузырей, а сегодня их было ЧЕТЫРЕ!!!


ЗЫ. больной для меня вопрос... Пока лиф зон вносите, там марганец в комплекте вроде, как станете вносить железо тем-же антиХлорозином, отпишите что будет с анубами и не заметите ли марганц. голодания наны, на какой конц марганца остановитесь и т.д. Очень интересно.

В смысле кустик маленький? Или так отреагировал большой ануб на переход с плантамина на антихлорозин без повышения конц. железа?

Если позволите, выскажу пару своих заметок:

как Вы уже знаете, я по счастливой ошибке долгое время вносил железо 3х валентное в конц от 0.1 до 0.4мг/л и вдоволь насмотрелся, чего при этом происходит. У меня сложилось четкое представление, что все промышленное железосодоржащее удо. в 3х вал форме, поскольку результаты применения его повторили результаты внесения 3х вал железа. Кроме того, многие ув. химики утветждают, что в жидком виде практически не один из хеллатов не ужержит железо в 2х вал. форме более 3х месяцев - я не имею оснований им недоверять.
ЛифЗон правда не пробовал, но думаю он так-же подвлястен базовым законам химии и никуда ему не деться...

Если будете продолжать вносить соли органических кислот, и у Вас СО2 реактор стакан, буду очень благодарен, если будете мониторить и записывать скорость растворения СО2 (наприм. 70% стакана растворилось за хх минут и т.д.). Я уже обьемов 5 сменил воды в банке или даже больше - после прекращения внесения ацетата, а тормоз с растворением СО2 после сего меня покинул пока лишь частично....


сообщение Elkmor
Присоединяюсь к испытателям. Смайлик :)


Смайлик :mir:
Вадим.



Изменено 7.2.06 автор VladHNet
2006-02-0707/02/2006 08:54:20
#278255
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение VladHNet
Есть такое. У меня в качестве теста по бору есть пара веточек красного перистолистника. О блокировке кальция не подумал, мысль..... разберетесь что блокирует - пишите!!!!

Не разберусь. Растючка стала выправляться... (никогда бы не подумал, что какая-то людвигия может быть такой красивой!) а вновь лить воду из крана я не буду и под угрозой выкидывания аквариума из окна. Смайлик :D


сообщение Elkmor
До вчерашнего вечера включительно, ануб нана выдавал одну струйку пузырей, а сегодня их было ЧЕТЫРЕ!!!

ЗЫ. больной для меня вопрос... Пока лиф зон вносите, там марганец в комплекте вроде, как станете вносить железо тем-же антиХлорозином, отпишите что будет с анубами и не заметите ли марганц. голодания наны, на какой конц марганца остановитесь и т.д. Очень интересно.

В лифзоне вообще нет никакого марганца и микроэлементов, судя по официальным данным американской садовой ассоциации, противоположное мнение, ИМХО - слухи. Я не лью лифзон - я лью плантамин. Марганец я лью в самопальной смеси.

В смысле кустик маленький? Или так отреагировал большой ануб на переход с плантамина на антихлорозин без повышения конц. железа?

Большой ануб нана (сорт такой - нана) стал пузырять в четыре раза активнее при переходе на антихлорозин с лимонной кислотой.

Если будете продолжать вносить соли органических кислот, и у Вас СО2 реактор стакан, буду очень благодарен, если будете мониторить и записывать скорость растворения СО2 (наприм. 70% стакана растворилось за хх минут и т.д.).

Нет, у меня реактор не стакан - у меня реактор того же Барра, создающий микропузыри. К стати, я собезьянничал Амано, и поставил его в противоположную от фильтра сторону... опять получил наглядный выигрышь.

Я уже обьемов 5 сменил воды в банке или даже больше - после прекращения внесения ацетата, а тормоз с растворением СО2 после сего меня покинул пока лишь частично....

Я за полторы недели сделал 5 подмен по 60%. Растючка тоже отошла частично.

Извините все за наш оффтоп, кажется уже поздно как-то отделять его в ветку Отмирание точек роста и деформация молодых листьев. ...Смайлик :think:
2006-02-0707/02/2006 13:00:40
#278358
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Elkmor
[Не разберусь. Растючка стала выправляться... (никогда бы не подумал, что какая-то людвигия может быть такой красивой!) а вновь лить воду из крана я не буду и под угрозой выкидывания аквариума из окна. Смайлик :D


А вот тут если можно подробнее, оч уж интересно... что Вы заметили, после того, как начали снижать жесткость при помощи осмоса? В чем выражалась благодарность ботвы?


сообщение Elkmor
Я не лью лифзон - я лью плантамин.
Марганец я лью в самопальной смеси.


Сколько марганца и железа в мг/л вносите в пересчете на 1 день?


сообщение Elkmor
Большой ануб нана (сорт такой - нана) стал пузырять в четыре раза активнее при переходе на антихлорозин с лимонной кислотой.


Т.е. кроме перехода "с - на" никаких других условий включая концентрацию не менялось?
Если так, то пусть меня закидают гнилыми помидорами, но на мой взгляд ключевое слово не "на антихлорозин", а "с плантамина", т.е. глубоко убежден, что был переход преимущественно с Fe(III) на Fe(II), на что и отреагировал ануба - у меня было аналогично, кстати нана подобным образом реагирует и на магний.


сообщение Elkmor
Нет, у меня реактор не стакан ....


Жаль, ускользает один имхо один важный параметр - скорость растворения, не видя который можно в некоторых случаях долго гадать отчего и почему....


сообщение Elkmor
Растючка тоже отошла частично.....


в смысле стали оживать точки роста?


сообщение Elkmor
Извините все за наш оффтоп, кажется уже поздно как-то отделять его в ветку Отмирание точек роста и деформация молодых листьев. ...Смайлик :think:


Если чесно, как-то не понял сути фразы....

Вадим.
2006-02-0707/02/2006 16:08:21
#278494
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение VladHNet
... что Вы заметили, после того, как начали снижать жесткость при помощи осмоса? В чем выражалась благодарность ботвы?


Жесткость я оставил почти ту же - 5 gH/5 kH. (Было 5/7) Замена воды на осмозную у людвигии вызвало утолщение листа, более здоровую на вид точку роста, цвет стал насыщеннее.


Сколько марганца и железа в мг/л вносите в пересчете на 1 день?


Марганец я так не вношу - у меня немного другой метод... Поддерживается концентрация 0,03 - 0,04 мг/л. Плюс неизвестно что намешали в SERA Mineral Salts.


Т.е. кроме перехода "с - на" никаких других условий включая концентрацию не менялось?


За последние три дня - да.


сообщение Elkmor
Растючка тоже отошла частично.....

в смысле стали оживать точки роста?


Некоторые, которые не были совсем загибающимися, отошли, а другие так и остались в ступоре. Новые, если лезут, выглядят здоровее, но пока еще рано говорить на 100% уверенно, мало времени прошло...


Если чесно, как-то не понял сути фразы....


Ветка посвещена дозированию железа, а мы тут со своими отмирающими точками роста... Смайлик :)
2006-02-0808/02/2006 07:00:47
#278791
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Elkmor
Жесткость я оставил почти ту же - 5 gH/5 kH. (Было 5/7) Замена воды на осмозную у людвигии вызвало утолщение листа, более здоровую на вид точку роста, цвет стал насыщеннее.


В общем Ваш водопровод довольно неплох по жесткости но предположительно содержит какую-то неопределенную дрянь, блокирующую потребление некоторых элементов? Получается, у Вас после перехода на осмос небыло изменения в составе и колличестве вносимых элементов, а людвигия стала краше?


сообщение Elkmor

Сколько марганца и железа в мг/л вносите в пересчете на 1 день?

Марганец я так не вношу - у меня немного другой метод...


Я имел ввиду сколько вносится за некоторый период в ПЕРСЧЕТЕ на 1 сутки.


сообщение Elkmor
Поддерживается концентрация 0,03 - 0,04 мг/л. Плюс неизвестно что намешали в SERA Mineral Salts.?


А не секрет, чем Вы меряете марганец?
Или это речь о железе?


сообщение Elkmor
но пока еще рано говорить на 100% уверенно, мало времени прошло.......


Вообще-то да Смайлик :) но первые признаки иногда случается и к вечеру заметить.


сообщение Elkmor
Ветка посвещена дозированию железа, а мы тут со своими отмирающими точками роста... Смайлик :)


Ну дык мы обсуждаем вопросы нарисовавшиеся предположительно в аккурат из-за внесения железа в повышенной дозировке относительно общепринятых доз Смайлик :) ака жестко привязаты к сабжу.

Вадим.
2006-02-0808/02/2006 14:36:27
#279014
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

сообщение VladHNet
В общем Ваш водопровод довольно неплох по жесткости но предположительно содержит какую-то неопределенную дрянь, блокирующую потребление некоторых элементов?


Да! Смайлик :mir:


Получается, у Вас после перехода на осмос небыло изменения в составе и колличестве вносимых элементов, а людвигия стала краше?


Как это так может быть, чтобы я полностью изменил хим состав воды (водопроводную на собственного приготовления), и при этом "небыло изменения в составе и колличестве вносимых элементов"? Смайлик :D


Я имел ввиду сколько вносится за некоторый период в ПЕРСЧЕТЕ на 1 сутки.

А не секрет, чем Вы меряете марганец?
Или это речь о железе?


Если Вам интересны ничего не значащие цифры, то пожалуйста (самому интересно стало - посчитал): железа я вношу 0,15 мг/л/день, марганца - 0,01 мг/л/день. Реальная же концентрация зависит от многих параметров.

Марганец я не меряю (не меряю никакие параметры вообще) - я рассчитываю на основании того, а) сколько залил удобрения, б) подменил воды, и в) сколько съели растения (последний фактор - переменный, поэтому у меня разброс, например от 0,03 до 0,04 мг/л марганца). При помощи Барра мы увеличиваем первые два переменных в уравнении, и скорость потребления растениями становится не таким сильно влияющим на конццентрацию фактором.

А исходя из расчетных концентраций я решаю сколько мне лить удобрений, чтобы поддержать нужные концентрации...

P.S. Вот здесь: http://elkmor.narod.... лежит мой экселевский калькулятор концентраций и сколько нужно лить удобрений - если интересно, посмотрите.

Изменено 8-2-2006 автор Elkmor
2006-02-0808/02/2006 22:58:54
#279313
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Elkmor
Как это так может быть, чтобы я полностью изменил хим состав воды (водопроводную на собственного приготовления), и при этом "небыло изменения в составе и колличестве вносимых элементов"? Смайлик :D


Как я заметил по постам форумчан и своего небольшого опыта, водопроводная вода как правило несет в себе лишь высокие концентрации кальция и быть может сульфата, все остальное - в ничтожных колличествах.
Я не выношу это за истину, это лишь мои наблюдения, тем более разумеется есть и исключения, возможно Ваш случай и есть исключение.

Отсюда и вопрос был "небыло изменения в составе и колличестве вносимых элементов"?

Под составом и кол-вом я понимаю то, что вводится осознанно и расчитывается.


сообщение Elkmor
Если Вам интересны ничего не значащие цифры, то пожалуйста (самому интересно стало - посчитал): железа я вношу 0,15 мг/л/день, марганца - 0,01 мг/л/день..



Ну как же не значащие? Что же тогда значащее?
На данном этапе мы вносим приблизительно одинаково:
железа я вношу 0,1 мг/л/день, марганца - 0,012 мг/л/день.


сообщение Elkmor
Реальная же концентрация зависит от многих параметров.


Я предпочитаю не говорить о ПОДДЕРЖИВАЕМЫХ концентрациях, т.к. многие элементы померять, а уж тем более отмониторить нечем и любой разговор о этом приводит к субьективным оценкам, а мы и без субьективности ошибаемся чаще, чем не ошибаемся Смайлик :)


Вадим.
2006-02-1313/02/2006 18:52:10
#281189
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

сообщение VladHNet
Я предпочитаю не говорить о ПОДДЕРЖИВАЕМЫХ концентрациях, т.к. многие элементы померять, а уж тем более отмониторить нечем и любой разговор о этом приводит к субьективным оценкам, а мы и без субьективности ошибаемся чаще, чем не ошибаемся Смайлик :)


В том и заключается прелесть метода Барра, что ты МОЖЕШЬ знать сколько чего у тебя в аквариуме, не проводя тестов. А поскольку подмены - огромны, то ежедневно вносимые концентрации не имеют уже такого значения, потому что накопления нет.
2006-02-1414/02/2006 02:50:18
#281371
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

сообщение Elkmor
В том и заключается прелесть метода Барра, что ты МОЖЕШЬ знать сколько чего у тебя в аквариуме, не проводя тестов.


Все равно не можешь, т.к. не знаешь, что вносишь в банку с подменяемой водой.
Спору нет, метод Барра хорош. А если вода в кране ужасная, то как тогда? А если использовать осмос, то сколько же понадобится осмолята?
На мой взгляд, если водопроводная вода позволяет использовать метод Барра, то нет смысла с ним заморачиваться. Гораздо удобнее поставить протоку.
2006-02-1414/02/2006 10:38:29
#281430
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Elkmor
В том и заключается прелесть метода Барра, что ты МОЖЕШЬ знать сколько чего у тебя в аквариуме, не проводя тестов. А поскольку подмены - огромны, то ежедневно вносимые концентрации не имеют уже такого значения, потому что накопления нет.


Elkmor, не соглашусь. Безусловно, указанный метод (точнее его суть) замечательно работает без какого либо тестирования воды и не скрою, что с удовольствием эту идею (суть метода) использую.

Но метод все-же не позволяет знать сколько и чего в банке, а лишь немного приближает субьективную оценку к реалиям - т.к. скорость потребления некоторых элементов высока, то не факт, что некоторые из элементов в вечеру не занулятся (просьба Барровский нитрат в качестве примера не рассматривать) и уж не факт, что концентрация колеблется совсем незначительно.

Отсюда считаю, что метод позволяет знать приблизительный ДИАППАЗОН концентраций, в котором находится тот или иной элемент.

Вадим.
2006-02-1414/02/2006 14:10:21
#281520
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Vadim Art
Все равно не можешь, т.к. не знаешь, что вносишь в банку с подменяемой водой.


Осмос!
2006-02-1414/02/2006 14:36:29
#281528
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение VladHNet
Отсюда считаю, что метод позволяет знать приблизительный ДИАППАЗОН концентраций, в котором находится тот или иной элемент.


Это правда. Но частотой (и особенно объемом) подмен мы можем сколь угодно сужать этот диапазон. В этом смысле одна подмена на 60% работает как две по 40%.

Один раз заменив воду на 80% можно сузить диапазон до 20%, т.е. можно с точностью 20% утверждать концентрацию того или иного вещества. Грубо говоря, подменить воду, ливануть железа, и сказать: у меня 1,5 мг/л - 1,8 мг/л.

Можно использовать хитрые методики, такие как примерная скорость потребления растениями, состав подменной воды, чтобы получить еще более точное приближение. (См. мой калькулятор. Смайлик :D)

Изменено 14-2-2006 автор Elkmor
2006-02-1414/02/2006 14:47:08
#281532
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Если в исходной воде не содержалось от 1 до 10.
Только не надо про ОСМОС.

2006-02-1414/02/2006 15:00:03
#281538
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Cerge
Если в исходной воде не содержалось от 1 до 10.


Какая разница? Главное - обеспечить едой, шоп всем хватило, Согласно Барру максимальная концентрация не имеет такого уж большого значения - все равно излишки сольются в унитаз и передоза не будет.
2006-02-1414/02/2006 15:07:36
#281543



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top