go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Правда ли, что 0.1 мг/л железа достаточно? (страница 4)

Вот наткнулся на обсуждение http://www.aquaticpl...
о количестве железа, необходимого для растений.
Началось все с того, что парень льющий примерно 0.1 мг/л железа в день в виде Flourish (глюконат железа плюс микроэлементы) обнаруживает у своих растений желтизну и меряет 0.0 мг/л железа по тестам.

Продолжается тем, что описываются наблюдения, что глюконат железа перестает измеряться по тестам (т.е не определяется) очень быстро, почти сразу после добавления, а народ говорит, что лить его надо гораздо больше, чем 0.1 мг/л в день.

Некий Niko (почти уверен, что это kraltchev на этом форуме) вспоминает, что он лил зубодробительный раствор CSM+B и SEQUESTRENE в количестве чуть меньше 1 мг/л в день (хелаты железа) в свой 80 литровый аквариум. а если он добавлял меньше, то, по его мнению, растения-индикаторы железа, Маяка и Эйхнория разнолистная, становились очень быстро желтоватыми.

Отсюда делается вывод, что нечего железо мерять, а надо лить так, чтобы растения не желтели. И это получается при добавлении 1 мг/л железа в день! Причем если добавляются хелаты, то это еще как-то можно измерить, а в случае Flourish (глюконата железа), то измерения теряют смысл, т.к. см. начало этого сообщения (при добавлении 0.1 мг/л железо не измеряется сразу же).

Я раньше добавлял 0.01 мг/л железа в день в виде хелатов, а последнее время 0.02 мг/л. Может быть это чудовищно мало?!

Информация к размышлению, моя Эйхнория разнолистная (а также и Дидиплис диандра) показывают некоторую желтизну и бледность на верхушках...

2005-09-2525/09/2005 21:15:29
#235421
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение VladHNet

войлок, "зеленая шерсть", нитчатка поперли Смайлик :(



Влад, что Вы называете нитчаткой?
2005-11-1616/11/2005 08:15:25
#250343
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение VladHNet
войлок, "зеленая шерсть", нитчатка поперли Смайлик :(



сообщение Cerge
Влад, что Вы называете нитчаткой?


Настолько тонкие нити зеленого цвета, что в банке их заметить сложно, длиною бувает и до мерта и довольно прочные на разрыв для своего диаметра. Любят путаться в длинностебельке. Найти их проще всего, если в слепую проводить пинцетом от дна к поверхности между ветками ботвы - нитчатка потянет за собой ветки, в которых она запутана. Легко удаляются вытягиваясь пинцетом и т.д. Если извлеченную нить скатать в пальцах как шарик и раздовить, то пахнет противно, наподобии речной тины.

Ну вроде все....

Вадим.
2005-11-1616/11/2005 11:54:00
#250396
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

Это кладофора сп.

2005-11-1616/11/2005 12:13:20
#250407
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение igor2
Это кладофора сп.


Игорь, где кладофора?

Вадим.
2005-11-1616/11/2005 12:54:43
#250420
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение VladHNet

сообщение igor2
Это кладофора сп.


Игорь, где кладофора?

Вадим.

Вот эта вата - это и есть кладофора сп.
2005-11-1616/11/2005 13:02:18
#250425
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Да нет у Влада похоже нитчатка, а вата (ака сопли) совсем другая тема.

2005-11-1616/11/2005 13:15:51
#250426
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение igor2
Вот эта вата - это и есть кладофора сп.


Игорь, Вы ошиблись, Cladophora aegagropila
(Кладофора) это шары - см. здесь http://plants.aqa.ru

Вата, она как слежавшийся "войлок", пипа переплетенных обрезков прямых относительно толстых зеленых ниток, покрывает лишь сильноосвещенные участки дна часто вместе с гозонной ботвой, лучше всего разглядеть строение на лоб стекле, но цифровика нет, а телефон в макросьемке не фоккает Смайлик :(

Вадим.
2005-11-1616/11/2005 16:04:55
#250488
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение VladHNet

Игорь, Вы ошиблись, Cladophora aegagropila
(Кладофора) это шары - см. здесь http://plants.aqa.ru

Вадим.

Вадим, Игорь имел в виду не Cladophora aegagropila а Cladophora sp. (ИМХО всё что не поддаётся идентификации на данный момент в аквариумистике принято называть sp. Смайлик ;))
2005-11-1616/11/2005 16:33:05
#250498
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Что то типо этогоСмайлик :)
http://www.moipkro.r...

2005-11-1616/11/2005 16:51:05
#250512
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Cerge
Вадим, Игорь имел в виду не Cladophora aegagropila а Cladophora sp.


Серж спасибо, не знал что есть и такое.
Игорь2 - сорри, серость моя.....
Спасибо бульдозеру за фотку этой СПкладофоры
http://www.moipkro.r...
посмотрел, но у меня не она.


сообщение Cerge
(ИМХО всё что не поддаётся идентификации на данный момент в аквариумистике принято называть sp. Смайлик ;))


Не знал. Спасибо.
Дык на аква.ру тогда все водоросли можно сп. называть Смайлик :)

Вадим.
2005-11-1616/11/2005 20:50:30
#250577
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

альгология (страница 4)


сообщение VladHNet
...Не знал. Спасибо.
Дык на аква.ру тогда все водоросли можно сп. называть Смайлик :)
..

Точно,
Ибо существует 200 видов кладофоры. Смайлик :D

Синезелёных водорослей (цианобактерии) существует 2000 видов !


Водорослями занимаются учёные альгологи.

К сожалению, самые видные российские альгологи недавно умерли - это член-кор. Б.В. Громов (Питер), профессор Гусев М.В. (МГУ). Смайлик :weep:

Изменено 17-11-2005 автор igor2
2005-11-1717/11/2005 09:38:59
#250696
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Тема на http://www.aquaticplantcentral.com развивается (страница 4)

Тема на http://www.aquaticpl... опять начала развиваться.
Было высказано суждение, с которым я вполне соглашусь, - мы вынуждены добавлять хелированного железа до высоких уровней, т.к. растения впрямую не могут его поглотить. Они способны съесть только свободные ионы железа, образовшиеся в результате медленного распада комплекса. Таким образом реальное полезное содержание катионов железа гораздо ниже придовольно высоких концентрациях, наблюдаемых при внесении хелатов железа.

А вот и Томас Барр высказался об уровне в 0.1 мг/л:


"People thought I was insane dosing 1-2ppm of Fe back a decade ago.
I have nagged folks for a long time to dose more traces.
I suggested 0.7ppm to 0.5ppm as a residual back then.(but added more to my own tanks)
...
Folks have said for many years that excess Fe cause thread algae etc.......
Funny, I never had issues with it. Folks have long thought plants do not need much. But they said that about PO4, NO3, K+, then CO2 etc also.
...
Regards,
Tom Barr"

Люди считали меня сумасшедшим, когда я добавлял 1-2 мг/л железа десяток лет назад. Я уже давно советую людям добавлять больше микроэлементов.
Я тогда советовал держать уровень по железу около 0.5-0.7 мг/л (но сам добавлял больше в мои банки)
...
Люди долгие годы говорят о том, что избыток железа является причиной появления нитчатых и прочих водорослей .........
Забавно, но у меня никогда не было проблем с ними (водорослями). Люди уже давно привыкли считать, что растениям много (железа) не нужно. Но они говорили точно так же, по очереди, и о PO4, NO3, K+, а потом и о CO2 и так далее.

С уважением,
Том Барр
--------------------------------------------------


Так что все дружно пошли лить железо - причем лучше нехелированное, а прямо купорос - по одной капле один раз в час! Смайлик :)

2005-12-0102/12/2005 00:06:45
#255495
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Sebastian Pereira
Люди считали меня сумасшедшим, когда я добавлял 1-2 мг/л железа десяток лет назад.
Люди долгие годы говорят о том, что избыток железа является причиной появления нитчатых и прочих водорослей .........

Так что все дружно пошли лить железо - причем лучше нехелированное, а прямо купорос - по одной капле один раз в час! Смайлик :)


Не знаю, Себастьян. Я неоднократно пытылся найти "философский камень" увеличивая дозу с железом.

Но не выходит у меня "каменный цветок" Смайлик :)

Я уже даже не знаю, что думать. Миттайдер вот тоже пишет, что железа нужно столько-же сколько фосфата.

Только 2 вопроса у меня:

Почему ботва не реагирует хлорозом на 0.1мг/л железа?
Скрытый дефицит при отсутствии внешних признаков?

Как только добавлю железа более 0.1мг/л - прут водоросли..... Или просто они раньше ботвы откликаются и нужно продолжать лить и выждать когда ботва сама покажет им "кузькину мать"?

Вадим.
2005-12-0102/12/2005 01:08:36
#255513
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Думаю, все зависит от того, какой конкретно фактор является лимитирующим в конкретной банке.
Если железо - попрут растения, если что-то другое - попрут водоросли.
У меня лично после увеличения концентрации вливаемого железа поперли растения. А как только я снизила концентрацию железа - начавшие было резко расти растения стали уступать место водорослям.
Сейчас снова возвращаюсь к вливанию железа до концентрации его 0.4 мг/л в аквариуме.
Кстати, "сухопутные" растения у меня все поголовно дома были с признаками хлороза, а аквариумные просто плохо росли, хлороз был разве что на анубиасе. Так что именно у меня железа действительно нужно лить побольше - это и эксперимент показал.
Если бы не эта тема, кстати, я бы на такой эксперимент не решилась Смайлик :) Спасибо.

2005-12-0202/12/2005 10:29:50
#255560
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение Sebastian Pereira
Тема на http://www.aquaticpl... опять начала развиваться


Спасибо, очень интересно.


Так что все дружно пошли лить железо - причем лучше нехелированное, а прямо купорос - по одной капле один раз в час! Смайлик :)


А есть ли смысл проэксперементировать и довести концентрацию железа до 1мг/л ЛайфЗоном?

Если говорить о материальом аспекте, то мне не жалко.
Избытка калия тоже не боюсь. Стоит мне попробывать?
2005-12-0202/12/2005 13:37:24
#255636
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Buldozer
А есть ли смысл проэксперементировать и довести концентрацию железа до 1мг/л ЛайфЗоном?


Если уж єкспериментировать, то приготовленнім самостоятельно хелатом, ведь кто его знает, что там в лифзоне, потом не разберешься что к чему.

Написано мгного, а на практике только 3е попробовали.
Присоединяйся!!! Смайлик :mir: Набираем статистику Смайлик :rtfm: . Нас будет уже четверо! Смайлик :happy:

Вадим.
2005-12-0202/12/2005 15:52:59
#255671
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение ИринкаЛ
Если железо - попрут растения, если что-то другое - попрут водоросли.
У меня лично после увеличения концентрации вливаемого железа поперли растения. А как только я снизила концентрацию железа - начавшие было резко расти растения стали уступать место водорослям.


Я вливал дважды повышенную концентрацию железа.
У меня эхи поперли (другая ботва видимо откликнуться не успевала, но пузыряние заметно усиливалось при неизменной концентрации СО2).
Поскольку вместе с эхами начинали переть водоросли, я ТУТ-ЖЕ прекращал лить повышщенную дозу железа......

Быть может мне стоило устроить железом "мортал комбат" и посмотреть кто останется в живых?

Есть еще одна связочка: как быть при этом с марганцем и цинком? По идее их концентрацию так-же нужно повышать пропорционально....


сообщение ИринкаЛ
Если бы не эта тема, кстати, я бы на такой эксперимент не решилась Смайлик :)


Спасибо Себастьяну, я бы и сам до железа в ближайшее время не дошел, у меня пока другие эксперименты.

Вадим.
2005-12-0202/12/2005 16:10:21
#255676
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение VladHNet

Если уж єкспериментировать, то приготовленнім самостоятельно хелатом, ведь кто его знает, что там в лифзоне, потом не разберешься что к чему.


Согласен. Но экспеременитровать хочется. А пока я буду искать в продаже весы, купорос, трилон еще полгода пройдет.... Я себя знаю. И так еле достал KNO3 и KH2PO4.... Но весы конечно по любому нужны.

Вот с четверг приеду из Москвы, прикуплю тест на Фосфор, для полной картины и сразу начнуСмайлик :)
2005-12-0202/12/2005 16:15:38
#255679
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Мне тест на фосфаты пригодился только один раз -
Чтобы узнать, что они у меня стремятся к нулю Смайлик :)
Весы можно самому смастерить - из спицы, линейки и грузиков известного номинала Смайлик :)

2005-12-0202/12/2005 16:50:17
#255696
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение Buldozer
...А пока я буду искать в продаже весы, купорос, трилон еще полгода пройдет.... Я себя знаю. И так еле достал KNO3 и KH2PO4....

меняемся!
мне нужен KNO3
а я вам - купорос и трилон Смайлик :)
2005-12-0202/12/2005 16:52:11
#255697
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение Buldozer

А есть ли смысл проэксперементировать и довести концентрацию железа до 1мг/л ЛайфЗоном?

Если говорить о материальом аспекте, то мне не жалко.
Избытка калия тоже не боюсь. Стоит мне попробывать?


Я бы в такой ситуации - без возможности использовать р-р известного состава - попробовал бы и ЛайфЗоном.
Тем более, что я так и делал когда только начинал пользоваться PPS у меня самого еще не был закуплен сульфат железа и трилон. Смайлик :)
2005-12-0202/12/2005 20:52:39
#255804
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Buldozer
А пока я буду искать в продаже весы, купорос, трилон еще полгода пройдет.... Я себя знаю. И так еле достал KNO3 и KH2PO4.... Но весы конечно по любому нужны.


Не надо искать. На каждом прод рынке есть ветеринарная лаборатория и вет врач. -
при наличии языка и умении улыбаться, - девочке шоколад, мальчику пузырь - они Вам с радостью сольют долж.лиц которые в областной или городской лаборатории занимается закупкой для них хим реактивов,
а последние в свою очередь сделают Вам протеже в данной (ных) конторе (рах), т.к. химию всем подряд не продают (на Украине по крайней мере так). Многие конторы кроме химии еще и оборудованием торгуют (там и весы и ионометры и т.д.).

Я пошел именно этим путем и остался доволен - есть все Смайлик :cool:

Вадим.
2005-12-0303/12/2005 23:13:58
#256070
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

2: ИринкаЛ
2: Себастьян
2: тому, кто еще вносил железо более 0.4мг/л


Есть у меня одно предположение, и вроде-бы не ошибочное, потому вопрос:

Вносили ли Вы калий и магний в виде сульфата во время эксперимента с увеличением концентрации железа?
Чем калий вообще вносите?

Вадим.

2005-12-0505/12/2005 21:35:32
#256652
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Калий я вношу ежедневно в составе растворов PF и SS, т.е в виде сульфата калия. Его должно быть в достатке.
Магний отдельно не добавляю, если не считать те крохи, которые входят в состав CSM+B. Не добавляю потому, что еженедельно подменияваю воду - осмоз, разбавленый водопроводной водой. В московской воде содержится приличное количество магния. В аквариуме при таких заменах магний держится на уровне 5-10 мг/л, кальций - 20-30мг/л (GH=4-5).

2005-12-0606/12/2005 09:11:32
#256802
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение VladHNet
...
Я в результате получил хлороз + водорослевую вспышку.
Ботва в первые дни рванула, а затем тормознулась.
...

Ожидаемо.Смайлик :weep:
Себостьяну тоже ждать недолго осталось.Смайлик :D

К слову, я лью железо значительно меньше 0,05 мг/л.
И тот-же криспус выглядит замечательно.

Ещё раз пишу, что только в биотопах криптокорин железо доходит максимум до 0,2 мг/л.
Растениям столько железа не нужно !

Американцы бухают железо до 1 мг/л в качестве восстановителя, но это противоестественно природе растений.Смайлик :idea:
2005-12-0606/12/2005 09:54:19
#256820



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top