go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Правда ли, что 0.1 мг/л железа достаточно? (страница 8)

Вот наткнулся на обсуждение http://www.aquaticpl...
о количестве железа, необходимого для растений.
Началось все с того, что парень льющий примерно 0.1 мг/л железа в день в виде Flourish (глюконат железа плюс микроэлементы) обнаруживает у своих растений желтизну и меряет 0.0 мг/л железа по тестам.

Продолжается тем, что описываются наблюдения, что глюконат железа перестает измеряться по тестам (т.е не определяется) очень быстро, почти сразу после добавления, а народ говорит, что лить его надо гораздо больше, чем 0.1 мг/л в день.

Некий Niko (почти уверен, что это kraltchev на этом форуме) вспоминает, что он лил зубодробительный раствор CSM+B и SEQUESTRENE в количестве чуть меньше 1 мг/л в день (хелаты железа) в свой 80 литровый аквариум. а если он добавлял меньше, то, по его мнению, растения-индикаторы железа, Маяка и Эйхнория разнолистная, становились очень быстро желтоватыми.

Отсюда делается вывод, что нечего железо мерять, а надо лить так, чтобы растения не желтели. И это получается при добавлении 1 мг/л железа в день! Причем если добавляются хелаты, то это еще как-то можно измерить, а в случае Flourish (глюконата железа), то измерения теряют смысл, т.к. см. начало этого сообщения (при добавлении 0.1 мг/л железо не измеряется сразу же).

Я раньше добавлял 0.01 мг/л железа в день в виде хелатов, а последнее время 0.02 мг/л. Может быть это чудовищно мало?!

Информация к размышлению, моя Эйхнория разнолистная (а также и Дидиплис диандра) показывают некоторую желтизну и бледность на верхушках...

2005-09-2525/09/2005 21:15:29
#235421
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение VladHNet
фосфат 5мг/л от чего столько льете?


Всего лишь следую стандартным рекомендациям EI - сыпать KH2PO4 в 4 раза меньше KNO3. KNO3 удерживать в районе 10-30 ppm.


сообщение VladHNet
ЗЫ. как Вы знаете, какая конц поддерживается?
Не сложно данный список огласить как +мг/л по каждому элементу раз в "такой-то" период?, - затем такая-то подмена?


http://elkmor.narod.... - заодно свежая версия. Вводить в желтые ячейки. Недавно я начал этот лист заново (старый вел два месяца) - вымыл все массированными подменами (ох и запарно же это делать осмосной водой!), и залил по новой, поэтому минимальные и максимальные концентрации почти одинаковы.


калия и магния такое кол-во чем обусловлено?
(я не в смысле оспорить Смайлик :) , просто думаю что было нечно замечано, что привело к таким решениям - это и хочется услышать.


Концентрация калия - сборная из всех удобрений - TMG + SMS + KNO3 + KH2PO4, специально его концентрацию я не контролирую. Магний из Sera Mineral Salts, дозирую штоб было gH~5, kH~2, ничего такого, на что вы намекаете, не замечал. Смайлик ;)

SO4, к стати, тоже из SMS. Вообще, разумные, ИМХО, концентрации. Эдвард может идти нафиг со своими вечными "А блокирует Б", как показывает практика многих аквариумистов (да и моя, в частности) если концентрации в разумных пределах - то все это гон про блокировки... Смайлик ;)

Единственное, какая переменная осталась неизвестной - это микроэлементы в SMS. Но я подозреваю, что там только железо и марганец в мизерных концентрациях, и их передозировать почти невозможно.


Изменено 7-4-2006 автор Elkmor
2006-04-0707/04/2006 07:05:36
#301889
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

сообщение Elkmor
Я понял, проблема у нас действительно схожая, но у меня, ИМХО, не репенс. И это сильно меняет дело. В здоровом состоянии она у меня темно-коричневая и сверху и снизу.


... и ее определили: Ludwigia Palustris. Вот она в здоровом виде:
http://www.aquaticpl...
2006-04-1818/04/2006 16:26:29
#305987
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Elkmor
Вот она в здоровом виде:


а каков спектр используемых Вами ламп?
+ сколько света в Вт/л?

Вадим.
2006-04-1818/04/2006 20:16:55
#306070
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

сообщение VladHNet
а каков спектр используемых Вами ламп?
+ сколько света в Вт/л?


А какая разница в спектре? Не заметил... На данный момент старенькие (больше года, но на электронных балластах):
1 SunGlo
1 Gro-Lux
3 Daylightstar
по 30 ватт, и того ровно 1 ватт/литр
+ обклеенная самоклейкой крышка
2006-04-1818/04/2006 21:24:26
#306091
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Elkmor
А какая разница в спектре?


да мне вот мысль пришла, что может недостаток красного в спектре и наличие синего не дает Вашей людвигии окраситься в положенный кремовый цвет?

Вадим.
2006-04-1818/04/2006 23:31:20
#306148
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение VladHNet
может недостаток красного


Она не пеезжала с места на место - менялся только режим удобрения.
2006-04-1919/04/2006 06:53:53
#306191



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top