go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Balakovo
54 мин.

Предлагаю способ объективной оценки светильников

Приветствую, друзья!

Помните незабвенное "Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!"? Почти в точно в тему топика! Если немного поправить под наши реалии, то это выражение будет звучать так - когда у сообщества аквариумистов нет критериев оценки самого дорогого и важного оборудования аквариума - светильника, то нет возможности сделать правильный выбор.

Зачастую светильник для аквариума оценивается ровно так, как если бы это был светильник для теплиц - по критерию - "как под ним растёт". Однако факт в том, что расти будет под любым светильником, самым недорогим, лишь бы он мог обеспечить необходимый PPFD, что несложно. Но аквариум у нас не для того, чтобы что-то растить (не будем касаться темы бизнеса, она не про нас, любителей), а чтобы было красиво. Кстати, красивые кораллы или растения и растут зачастую так быстро, что пристроить излишки для многих - непростая проблема.

Как же можно оценить аквариумный светильник, если основной критерий оценки - насколько под ним аквариум красив - полностью, ровно на 100%, субьективен! Остаётся только оценивать по объективным, измеряемым, показателям. Но в этом нет никакой проблемы. Потому что если светильник получит высокую оценку по объективным критериям, то он, несомненно, сможет хорошо выполнить и свою основную задачу - сделать аквариум красивым.

Как всегда, я был бы признателен за ваши мысли по поводу предложенной системы оценок.

Предложенный вариант ранжирования критериев прошу не рассматривать ни как "лучший", ни даже как "предлагаемый к обсуждению", я постарался расположить критерии в случайном порядке. Ваши варианты ранжирования можете присылать в виде файлов. Было бы здорово, если бы вы в название файла добавляли ваш ник на форуме.

К сожалению, движок данного форума не даёт прикрепить Excel файл с предложенными критериями, пожалуйста, забирайте его здесь .

2023-06-2525/06/2023 17:55:15
#3090489
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
17 час.

В критериях цены не хватает.

2023-06-2525/06/2023 18:21:19
#3090491
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1619 772
Орёл
2 час.

Василий 12
В критериях цены не хватает.

Поддерживаю, на первое место нужно цену поместить, а дальше коэффициент на все остальное добавить, чтоб все эти фичи зависили от цены, сравнивать два продукта за 100 и 10 тыс. р не корректно, а аквариум под светом за 10 может смотреться в разы лучше чем аквариум со светом за 100 и дело здесь будет не в свете.

DNK

Например, chihiros выпустили b-серию с wrgb диодами, со слоганом "king of value for money", за 120 см просят ~ 12 тыс. р корректно его сравнивать с beams Max?

Также нужно добавить возможность интеграции других устройств в софт, помп течений, обогревателей, дозаторов и тд, как это сделано например в мобиусе от ecotech и в чихиросе.

Изменено 25.6.23 автор Дмитрий57
2023-06-2525/06/2023 18:32:42
#3090492
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Volga
54 мин.

Хорошо, согласен. Цена - важный критерий. Но это не строгий, не объективный критерий. Кому-то и Чихирос за 12 тыщ дороговат, а кому-то и MAX за 120 - вполне ОК.

Однако - пусть будет. Спасибо.

2023-06-2525/06/2023 20:52:14
#3090506
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
17 час.

DNK
Цена - важный критерий. Но это не строгий, не объективный критерий.

Ну, это, как сказать... Так-то "Тигр", по "объективным критериям", уделывал Т-34 вчистую. А, вот, благодаря цене лучшим стал всё же наш.
2023-06-2525/06/2023 21:40:59
#3090508
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Balakovo
54 мин.

Василий 12
уделывал
Слава богу, характеристики аквариумных светильников лежат в иной плоскости.

Но - да - соглашусь, если Чихирос будет стоить при своих возможностях не 10 тысяч, а 20 - кому бы он был нужен Смайлик :) Поэтому критерий цены - принимаем, как я и писал выше. Оценка - ровно та же, по трёхбальной системе, по соответствию возможностей цене.
2023-06-2626/06/2023 05:33:42
#3090534
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
1 дн.

Дмитрий57
b-серию с wrgb диодами

Надо заметить, для долгого срока службы эти светильники лучше не включать более 80% мощности. Для аквариумов 80, 120 см их нужно минимум два.
В итоге, приличный свет обходится более 20 тыс руб.
2023-06-2727/06/2023 12:41:28
#3090784
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1619 772
Орёл
2 час.

tigrenok
Ну 2 светильника дадут более равномерное освещение. Да можно тот-же бимс повесить повыше, но у него нет шторок, кстати в критериях не нашел данного пункта.

DNK

Нужно добавить критерий шторки!
2023-06-2727/06/2023 20:40:06
#3090879
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Balakovo
54 мин.

Дмитрий57
Да можно тот-же бимс повесить повыше, но у него нет шторок
Пожалуйста, устанавливайте светильник на рекомендованную высоту, тогда и шторки не понадобятся.
2023-06-2828/06/2023 06:05:46
#3090918
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
25 дн.

Дмитрий57

У меня два бимса висят на высоте 2м от пола. Сколько слоёв шторок надо надо на чихиросы навешать, чтобы такой трюк повторить?
(Если не понял - посмотри, на какой глубине в корпусе сидят диоды у чиха, и на какой у бимса, из этого станет ясно, почему у одного из них шторок нет, а другим без шторок пользоваться некомфортно)

Кстати, сколько высота у чиховских шторок?
2023-06-2828/06/2023 08:12:50
#3090927
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1619 772
Орёл
2 час.

DNK Пожалуйста, устанавливайте светильник на рекомендованную высоту, тогда и шторки не понадобятся.

На какую?
Предлагаю способ объективной оценки светильников

Предлагаю способ объективной оценки светильников

Вот например на авито чье-то объявление висит:


Дополнительно, самодельный козырек, чтобы не слепило. Конструкция козырька продумана так, что радиаторы охлаждения открыты.

Фотография для форума аквариумистов #566351

Фотография для форума аквариумистов #566352



C_Spawn
Кстати, сколько высота у чиховских шторок?

У меня только с2 rgb есть, на нем 2см шторки, у аквариума высота 30 см, поэтому хватает.

Изменено 28.6.23 автор Дмитрий57
2023-06-2828/06/2023 09:13:50
#3090928
Нравится C_Spawn
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2999 1019
Russian Federation Ivanovo
5 час.

Дмитрий57
Также нужно добавить возможность интеграции других устройств в софт, помп течений, обогревателей, дозаторов и тд, как это сделано например в мобиусе от ecotech и в чихиросе.

Чтобы добавить в софт (в программу светильника) параметры названных устройств, а потом использовать эти данные аквариумистам нужны эксперименты. На такие эксперименты, учитывая скорость формирования аквариума, и разнообразие аквариумной среды, жизни не хватит.
Что значит течений?, это скорость течения или объёмов прокачанной воды хватит. И так далее... . Даже если эти параметры по разным средам и будут присутствовать в программе светильника, она будет очень, ну очень, примерная и практическая эффективность будет нулевой. При этом цена вырастет в разы от озвученных 120тыс.
2023-06-2828/06/2023 10:53:13
#3090937
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2999 1019
Russian Federation Ivanovo
5 час.

DNK
Как же можно оценить аквариумный светильник, если основной критерий оценки - насколько под ним аквариум красив - полностью, ровно на 100%, субьективен! Остаётся только оценивать по объективным, измеряемым, показателям. Но в этом нет никакой проблемы. Потому что если светильник получит высокую оценку по объективным критериям, то он, несомненно, сможет хорошо выполнить и свою основную задачу - сделать аквариум красивым.

Я считаю, что "объективные" причины, есть ничто иное, как те же "субъективные", возведенные в ранг "объективных", особенно в аквариумистике. Но не буду развивать эту философию.

Первое в списке "надежность", это, конечно, важный параметр для всех. Как это может оценить покупатель? Первое, это поверить в обещания производителя. Второе, по комментариям пользователей. Сам пользователь может это оценить если он купит и будет пользоваться несколько лет. Если важно место в списке, пусть остается на первом. Сюда же следует отнести и "долговечность", который на последнем месте.
Габариты вообще лишнее. Это понятно всем, никто не будет покупать метровый светильник для аквариума 60литров. И производителю следует учесть это, только, для себя.
"Сервис", я бы поставил на второе место. Такой вопрос у всех возникает исходя из сказанного о первом пункте.

Дальше я рассматриваю техническое обеспечение светильника. В том плане - что для пользователя важно.
"Технологичность:" Сюда входят все перечисленные в таблице пункты.
- Часто возникает необходимость регулировки мощности светильника. Желательно это иметь в светильнике.
- но этого мало, должны быть показания мощности установленной регулировки в ваттах. Насчет графика, молчу, кому как, мне он не нужен. Достаточно указания % по цветовым каналам.
- Температура света, для всех этот параметр индивидуален. Значит желательна регулировка по каналам.
- А какие каналы нужны. Белый - это в первую очередь. Лучше подкорректировать белый, чем смешивать отдельные цветовые каналы, для получения белого.
- КПД, эффективность и долговечность светодиодов. Следует записать отдельно от надежности, поскольку обещанная их долговечность явно преувеличена. Она, часто, может ограничиваться, сроком службы светильника (гарантией)
"Стоимость." Тогда уже смотрят во что эти удобства обойдутся покупателю. Но если светильник стоит 50-120тыс, тогда этот фактор переходит на первое место и данный девайс, вообще, может не рассматривается. Зачастую присутствуют ненужные технические навороты, что и увеличивает стоимость.


Изменено 28.6.23 автор WViktor

Изменено 28.6.23 автор WViktor
2023-06-2828/06/2023 11:58:41
#3090956
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Balakovo
54 мин.

Дмитрий57
объявление висит:
Крайне высоко поднят светильник.

Мастер настройки в светильнике показывает высоту больше 12 см только в том случае, когда светильников мало. То есть он старается "растащить" излучение светильника по большей площади, ради равномерности освещенности увеличивая вероятность боковой засветки. Здесь нет ничего нового - "сыпьте больше заварки" и будет вам счастье Смайлик :)

Изменено 28.6.23 автор DNK
2023-06-2828/06/2023 12:22:34
#3090960
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Balakovo
54 мин.

WViktor
Первое в списке "надежность", это, конечно, важный параметр для всех. Как это может оценить покупатель? Первое, это поверить в обещания производителя.
Есть совершенно объективные критерии. Для примера назову только два.
1. Использование наилучших светодиодов вместо пуговиц.
2. Использование на драйверах светодиодов только керамических конденсаторов вместо электролитов.

Оба этих аргумента (как и большинство им подобных) совершенно объективны, непререкаемы, и это можно "показать пальцем". То есть надёжность не только определяется по совокупности фактов, но и является вполне однозначным показателем.


"Сервис", я бы поставил на второе место.

Было бы здорово увидеть ваше мнение в виде файла. Тогда было бы наглядно.


Насчет графика, молчу, кому как, мне он не нужен. Достаточно указания % по цветовым каналам.

Категорически не согласен. Проценты в каналах НИКАК не коррелируют с количеством излучения этой части спектра. Категорически нельзя ориентироваться по процентам!


- А какие каналы нужны. Белый - это в первую очередь.

Белый в базовых пресноводных BEAMS стоит с одной целью - чтобы подешевле было. А если по-уму, он там не нужен вообще. Я об этом писал столько раз, что уже и повторяться не хочется, извините.


долговечность явно преувеличена.
Вопрос, нуждающийся в длительном пояснении. Но если кратко - топовые светодиоды для большинства частей спектра, при условии не форсированного использования, сейчас почти вечные. Заявленный для них миллион часов для L70 не более чем "оценка снизу".


Зачастую присутствуют ненужные технические навороты, что и увеличивает стоимость.
К сожалению, правда в том, что подавляющее большинство потенциальных потребителей не только невежественно (это как раз обычное дело - все мы больше знаем, чем не знаем), но и не имеет ни малейшего желания воспринимать информацию. Не говорю уже об обучении. Вот это - просто страшно, потому что всё, что человек не понимает - кажется ему "лишней деталью". Всё, что мы можем с этим делать, начиная от автоматической настройки светильника, мы делаем и будем делать. Но - такое положение дел меня лично очень печалит. Вспоминается "Идиократия". Похоже, что так и будет...

Изменено 28.6.23 автор DNK
2023-06-2828/06/2023 12:33:53
#3090961
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2999 1019
Russian Federation Ivanovo
5 час.

DNK
Было бы здорово увидеть ваше мнение в виде файла. Тогда было бы наглядно.

У меня нет желания разбираться в этих таблицах. Можете считать это невежеством. Если так нужно, сделайте сами, информация моя у вас есть.

Думаю, нужно добавить еще один пункт, "наличие вариантов крепления светильника."- это ножки или на подвесе.



DNK
Вот это - просто страшно, потому что всё, что человек не понимает - кажется ему "лишней деталью". Всё, что мы можем с этим делать, начиная от автоматической настройки светильника, мы делаем и будем делать. Но - такое положение дел меня лично очень печалит. Вспоминается "Идиократия". Похоже, что так и будет...

Я написал свою оценку, как вы и просили.
Конечно, делайте все что считаете нужным. У людей разные запросы. Спрос рождает предложения. Все производители ищут золотую середину. Можно это видеть и по магазинам. В одних умеренные цены, в других довольно высокие. Кто-то считает, что лучше продать одну дорогую вещь, меньше трудозатрат на производственный процесс. Чем десять дешевых, что бы бегать весь в мыле.
У тому же, я знаю немало людей, которые предпочитают покупать исключительно дорогие вещи. Дешевые магазины они не ходят, даже если там товар такой же.

Я не против прогресса который движется семимильными шагами, даже приветствую. Согласен, что хорошие светодиоды лучше плохих "пуговиц". Но я думаю, что излишне требовать от людей изучать подробно новые технологии, какие светодиоды на чем изготавливаются. Или почему показывает телевизор. Бытовые приборы для того чтобы ими пользоваться. У каждого своя область знаний.

Изменено 28.6.23 автор WViktor
2023-06-2828/06/2023 13:23:09
#3090971
Нравится трояк
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Balakovo
54 мин.

WViktor
Но я думаю, что излишне требовать от людей изучать подробно новые технологии

Вы даже не представляете, какая пропасть лежит между "подробно" и тем, о чём я пишу. К сожалению, повальным невежеством людей активно пользуются маркетологи. Причем совершенно везде. Посмотрите - телевизоры QLED стоят примерно одинаково с OLED. Спросите на улице 100 человек - 90 из них скажут, что это одно и то же, а ещё 5, что разница невелика. Хотя на самом деле она просто вопиюща. Вот вам и результат - люди покупают не то, что хорошо, а то, что хорошо разрекламировано!

Да, я понимаю, что жалуюсь на несовершенство мира... Но - так бы хотелось хоть чуток его сделать совершеннее Смайлик :)

Спасибо за ваши предложения по оценке. Записал.
2023-06-2828/06/2023 13:36:12
#3090973
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
25 дн.

Дмитрий57
У меня только с2 rgb есть, на нем 2см шторки, у аквариума высота 30 см, поэтому хватает.

В бимсе диоды сидят уже глубже, чем в чихе со шторками - 30мм.

А еще кагбе подвес позволяет отвернуть светильник от наблюдателя.
2023-06-2828/06/2023 15:10:03
#3090985
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2999 1019
Russian Federation Ivanovo
5 час.

DNK
Посмотрите - телевизоры QLED стоят примерно одинаково с OLED. Спросите на улице 100 человек - 90 из них скажут, что это одно и то же, а ещё 5, что разница невелика. Хотя на самом деле она просто вопиюща.

Смотрел, и считаю есть большие недостатки.
Во первых, чтобы увидеть отличную картинку, важно качество съемки видео. Фильмы снятые на старые камеры, ни то ни другое не исправит.
Если смотреть картинку с видами природы, конечно, первое впечатление восхищает. Но мы редко смотрим природу, в основном фильмы или шоу. Был у меня старый телевизор OLED. Все мелкие детали показывает излишне четко, и это не всегда хорошо. Когда смотрю фильм фильм, бросается в глаза нездоровая кожа лица у артистов - прыщики, крупные поры, какие-то пятна. Они как под лупой увеличены. Как будто специально выбирают артистов с нездоровой кожей.
Тот телевизор сломался. Купил новый, но уже Full HD, сознательно. Теперь этот неприятный эффект "лупы" исчез, при этом качество изображения достаточно высокое. А видео 4к показывает так же как QLED и OLED.
Так что, смотря с какой стороны посмотреть. Слишком хорошо, не всегда выигрывает.

Изменено 28.6.23 автор WViktor
2023-06-2828/06/2023 17:04:47
#3091017
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1619 772
Орёл
2 час.

DNK
Мастер настройки в светильнике показывает высоту больше 12 см только в том случае, когда светильников мало. То есть он старается "растащить" излучение светильника по большей площади, ради равномерности освещенности увеличивая вероятность боковой засветки. Здесь нет ничего нового - "сыпьте больше заварки" и будет вам счастье

Зачем мне 2ой, если мне 1го хватает? Чтоб они на 25% процентов в пике светили? В таком случае у ваших светильников необоснованно большая мощность которую нельзя использовать ввиду отсутствия шторок.
2023-06-2828/06/2023 19:14:21
#3091050
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Balakovo
54 мин.

Дмитрий57
Зачем мне 2ой, если мне 1го хватает?

В любом случае имеет смысл поставить светильник пониже. Маловероятно, что вы заметите от этого ухудшение картинки в верхней части аквариума.


В таком случае у ваших светильников необоснованно большая мощность
Есть и глубокие аквариумы с газоном из кубы. Не выпускать же для них отдельную версию светильников Смайлик :)

WViktor
Они как под лупой увеличены.
Большое разрешение есть и у очень дешёвых телевизоров - так что это уже лет так 15 не является признаком крутого телека Смайлик :) А вот на первом месте - истинный чёрный. Который есть только и исключительно только у OLED.
2023-06-2929/06/2023 05:17:22
#3091091
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1619 772
Орёл
2 час.

DNK
В любом случае имеет смысл поставить светильник пониже. Маловероятно, что вы заметите от этого ухудшение картинки в верхней части аквариума.

И так нормально, но если бы были шторки, я бы взял.

DNK
Есть и глубокие аквариумы с газоном из кубы. Не выпускать же для них отдельную версию светильников

Покажите хоть один под бимсами пресняк подобный.
2023-06-2930/06/2023 00:29:35
#3091261
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Balakovo
54 мин.

Дмитрий57
Покажите хоть один под бимсами пресняк подобный.
Не коллекционирую фотографии аквариумов под нашим светом, извините. Наверное, это было бы полезно для продвижения, но времени на это физически нет.

Возможно, кто-то из владельцев таких аквариумов поделится своими фото здесь. Если, конечно, увидит эту просьбу Смайлик :)
2023-06-3030/06/2023 05:28:05
#3091264
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 90
Russian Federation
9 мес.

Критерии оценки описать не сложно имхо.
Делаешь светильник сам - каждый следующий лучше предыдущего, опыт.
Покупаешь дешевый, серийный, массовый, популярный и доступный - знаешь по отзывам и фотографиям что получишь, все плюсы и минусы.
Если решил купить дорогой светильник, который изготовитель рекламирует, как лучший в мире, впитавший в себя все современные достижения, то и требования, и надежды соответствующие, но этого нет.

А что же есть? Есть дорогая игрушка, впитавшая в себя все возможные ошибки, для такой стоимости, большой набор ненужностей - наигрался и надоело.
Своего рода разновидность компьютерной игры - приложения с телефона, что безусловно очень модно и востребовано.
Невозможность сделать натуральный свет, приближенный к солнечному, с высоким индексом цветопередачи.
Огромная боковая засветка, повесь выше - выгорают обои и люстра не нужна, повесь ниже - лупит в стекла - обрастания.
Чрезвычайно низкий КПД, боковая засветка сколько? 40%? 60%?
Есть хороший контроллер и ПО, но о нем забываешь через год этой компьютерной игры.

И самое главное имхо, такой совокупный набор критериев произвдителя, объединенный в этом дорогом светильнике, воспитывает деформированного аквариумиста, которому стало проще "подкрасить" нужным светом некрасивый аквариум, а как это под Солнцем он и представления не имеет.

К сожалению, так во многих аспектах современности, соцсети, форумы и тп. - уход от живого общения, маркетинг и реклама - загнали аквариумистику в рамки полного отсутствия натуральности, светом, газом, химией - подкрасили, разогнали, придумали всему обоснования, наняли амбассадоров и назвали это "nature aqua"... .

Так какой же основной критерий? Зрелость аквариумиста. Которая неминуемо вернет его к простоте и натуральности.
И если производитель уверяет вас, что солнечный свет не нужен, Солнце это плохо, он просто вас обманывает и не смог его сделать.

Изменено 30.6.23 автор user164

2023-06-3030/06/2023 09:23:00
#3091278
Нравится CaHTeXHuK
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1619 772
Орёл
2 час.

user164

А дорогой это сколько % от зарплаты?
2023-06-3030/06/2023 20:04:19
#3091349



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top