go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12282 4009
Russian Federation Balakovo
3 час.

Предлагаю способ объективной оценки светильников (страница 4)

Приветствую, друзья!

Помните незабвенное "Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!"? Почти в точно в тему топика! Если немного поправить под наши реалии, то это выражение будет звучать так - когда у сообщества аквариумистов нет критериев оценки самого дорогого и важного оборудования аквариума - светильника, то нет возможности сделать правильный выбор.

Зачастую светильник для аквариума оценивается ровно так, как если бы это был светильник для теплиц - по критерию - "как под ним растёт". Однако факт в том, что расти будет под любым светильником, самым недорогим, лишь бы он мог обеспечить необходимый PPFD, что несложно. Но аквариум у нас не для того, чтобы что-то растить (не будем касаться темы бизнеса, она не про нас, любителей), а чтобы было красиво. Кстати, красивые кораллы или растения и растут зачастую так быстро, что пристроить излишки для многих - непростая проблема.

Как же можно оценить аквариумный светильник, если основной критерий оценки - насколько под ним аквариум красив - полностью, ровно на 100%, субьективен! Остаётся только оценивать по объективным, измеряемым, показателям. Но в этом нет никакой проблемы. Потому что если светильник получит высокую оценку по объективным критериям, то он, несомненно, сможет хорошо выполнить и свою основную задачу - сделать аквариум красивым.

Как всегда, я был бы признателен за ваши мысли по поводу предложенной системы оценок.

Предложенный вариант ранжирования критериев прошу не рассматривать ни как "лучший", ни даже как "предлагаемый к обсуждению", я постарался расположить критерии в случайном порядке. Ваши варианты ранжирования можете присылать в виде файлов. Было бы здорово, если бы вы в название файла добавляли ваш ник на форуме.

К сожалению, движок данного форума не даёт прикрепить Excel файл с предложенными критериями, пожалуйста, забирайте его здесь .

2023-06-2525/06/2023 17:55:15
#3090489
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
6 дн.

Cравнение теней:

2023-07-2021/07/2023 00:56:12
#3094338

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top